Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

Если кого-то интересует, на это "соборное" чтение акафистов по времени нет ответа от Бога. Это из моей практики с Болгаром. Мы читали соборную молитву вместе с подругой, просили помочь квартиру купить, и действительно, ей сыпалась денежная работа, и я нашла хорошую работу. В чем разница? Да в том, что мы с подругой хорошо друг друга знали и болели друг за друга душой. Она деревенская девчонка, у которой родители умерли и бывший муж-наркоман, одна воспитывает ребенка, ну как было не просить помощи? А у меня беда со здоровьем и я на год вылетела с работы в никуда. Вот мы вместе и молились, и все наши вопросы нам Господь помог решить. А с Болгаром тишина мертвая, даже непривычно было, ведь Господь всегда быстро помогает всем, не только нам, я это точно знаю. Потому что такая соборность, щедро приправленная коммерцией Богу не угодна.

Как вставить фото? С андроида. Там такой дивный комментарий о расколе на Украине! А поделиться не могу(

Если кратко, совместное чтение молитв Богу угодно, как в храме, так и вне его, но надо, чтобы люди друг друга знали, болели друг за друга, и никаких денег здесь не надо, тем более усилений молитв. Каждый жертвует на храм, сколько может и хочет, а дома с друзьями, родными, вообще никаких денег не надо. При этом никто не отменял исповеди, Святого Причастия и работы над страстями, и грехами, это пожизненная необходимость человека, чтобы человеку выжить в этом мире и дойти к Богу в вечной жизни.

• Like 1

Эти люди - сумасшедшие... И даже неважно, настоящие это истории, или кто-то их придумывает - автор написанного совершенно точно болен и живет в искаженной реальности.

https:// vk.com/ wall-90034315_47043

Из интервью с митрополитом Феофаном из Татарстанской митрополии (статья на сайте бизнес-онлайн)

В этом году в Татарстане в публичную плоскость вышел конфликт, связанный с запретом в служении опальному священнику Владимиру Головину из Болгара. Он прослыл на всю страну своими нетрадиционными проповедями. Отвечая корреспонденту «БИЗНЕС Online» на вопрос, как руководство митрополии относится к этому явлению, митрополит сдержанно сказал, что это компетенция Чистопольской епархии.

«Для священника это очень опасная вещь. Равносильно тому, что… Представьте, врача дисквалифицируют! Но если коллегия дисквалифицировала, то следует задуматься. К сожалению, по его пути пошел и его сын, молодой человек. Они говорят о духовном возрождении. Но посмотрите на этого Анастасия, его внешний вид. Он сделал все возможное, чтобы его не идентифицировали как священника: он побрил бороду, постригся, снял с себя церковную одежду… И при этом говорят, что они духовно возрождают людей. Ну, я не знаю… Те новшества, которые отец Владимир начал вводить, то молитву по соглашению, то там еще что-то… Но подождите! 2000 лет церковь жила, а явился тут… Так ведь зарождались все секты! Такая оторванность от единого церковного организма всегда чревата опасностями», — заявил митрополит Феофан.

Он также отметил, что подобных «кадров» достаточно во всех отраслях жизни — и в религии, и в политике. В качестве примера он привел оппозиционного политика Алексея Навального, который «все критикует, и только он честный». «Но ничто не мешает ему отдыхать в очень дорогих местах. Ну да Бог с ним!» — отметил правящий архиерей.
Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/407527

• Like 1

В комментариях под интервью митрополита - беснование.

On ‎12‎/‎24‎/‎2018 at 1:53 PM, Серж37 said:

Позвоните)) Светлана все расскажет)... Только за что Вы так с АЛД? :lol:

Ну а что, такая возможность посетить географический центр России, да что там: место, которое сама Богородица выбрала для возрождения православия в России и переехала туда вместе со своей иконой!

Я конечно шучу, ездить туда в любом случае нет смысла, да и опасно, мало ли какие там личности проживают, это ещё бригаду телохранителей нанимать надо. Просто во всей этой истории меня настораживает "невозможность" контакта с отцом Владимиром. По сути общение с ним происходит односторонне, ведь сам он, как говорит, интернетом не пользуется. Как тогда можно сказать ему что-то лично? Как разъяснить в чём он не прав? Только ехать в Казань и потом ещё 4 часа в автобусе трястись. И получается про продление запрета он знает только с чужих слов? Если вообще знает. Странно всё это. Со всёми нормальными проповедниками у слушателей есть возможности контактировать так или иначе.

Edited by АлександрК

1 hour ago, АлександрК said:

И получается про продление запрета он знает только с чужих слов? Если вообще знает. Странно всё это. Со всёми нормальными проповедниками у слушателей есть возможности контактировать так или иначе.

Сын знает, а отец не знает? Верим, ага.

А слушатели чатятся с ним каждую неделю в прямом эфире.  ИЛи Вы про критикующих слушателей, не проходящих модерацию?

Edited by Серж37

9 hours ago, Серж37 said:

Эти люди - сумасшедшие... И даже неважно, настоящие это истории, или кто-то их придумывает - автор написанного совершенно точно болен и живет в искаженной реальности.

https:// vk.com/ wall-90034315_47043

страница не найдена. Скрин есть?

53 minutes ago, Ежидзе said:

страница не найдена. Скрин есть?

Только что проверил - страница на месте... Но могу и скрины сделать, если необходимо

large.Screenshot_2018-12-26-16-30-24.png

large.Screenshot_2018-12-26-16-30-31.png

large.Screenshot_2018-12-26-16-30-42.png

large.Screenshot_2018-12-26-16-30-52.png

Edited by Серж37

Да уж, было бы интересно устроить прилюдное обсуждение острых вопросов. Имеешь позицию - давай, отстаивай. У нас диспуты  почете. Еще слышу, мол, батюшке и ответить не дали, понаписали сразу докладов за спиной, а он и не в курсе. Так я не пойму - если он весь такой деревенский, то чего он вещает регулярно, да еще в таком качестве, которому канал Союз точно завидует (и это за 400км от Казани, да?)? А если вещает, должен же как священник понимать, куда вещает. Это письмо из Америки он с чего читал? Оно же не голубем принесено. Наверное, пусть и не пользуется, но понимает, что есть сайты, электронная почта, что вещает он на весь Интернет. Хотел бы отстоять свою позицию - мог бы сам предложить устроить трансляцию с АЛД, например, или с кем другим. Но в итоге записал одностороннее клеветническое видео на 3 часа. Потому что он знает, что его поклонники слушают только его одного, и вступать в диалог при них - значит проиграть. Трусливо. И недостойно. 

П.С. Форум обновился? Теперь я смогу вставить картинку)) 

Edited by Зима

On ‎12‎/‎26‎/‎2018 at 12:04 PM, Серж37 said:

А слушатели чатятся с ним каждую неделю в прямом эфире.  ИЛи Вы про критикующих слушателей, не проходящих модерацию?

Слушатели чатятся не с ним, а с ведущим, который выбирает, что читать, а что нет. Это опять-таки не прямая связь.

Вообще если подумать, то окружению Головина меньше всего выгодно, чтобы он вдруг раскаялся. И поэтому надо его контролировать.

Edited by АлександрК

1 hour ago, АлександрК said:

Вообще если подумать, то окружению Головина меньше всего выгодно, чтобы он вдруг раскаялся. И поэтому надо его контролировать.

Да тут и не надо много думать, и так понятно. Если бы он сам не говорил о своей чудесности (да, не прямым текстом, но всё же), я была бы почти уверена, что это умники вокруг него собрались, реально он не шарит в сети, и ему преподносят все совсем не так, как есть на самом деле. Пользуясь его слабыми местами. А так -скорее всего, там и они молодцы, поддерживают батюшку всеми правдами и неправдами, но он и сам не так уж прост. Во всяком случае, после запрета должен был тормознуть, а это упрямство лично для меня говорит об осознанности. Ведь даже если бы он сам был уверен в том, что священниначалие и все его критики сами погрязли в грехах, он должен был как священник помнить, что даже при таком раскладе он обязан проявить послушание.

На сайте опубликовали заметку о похожем на молитву по соглашению приложении пятидесятников. Было бы хорошо осветить эту тему более детально. Грубо говоря, в чем проповеди Головина соответствут неопятидесятникам и при этом противоречат Православию. Мне очевидна только излишняя эмоциональность и многословность. Может быть, специалисты видят больше таких моментов. 

Господа, а правда, что после лечения Головина умер ребёнок, после чего его отправили под запрет на 3 года? 

1 hour ago, УорКрам said:

Господа, а правда, что после лечения Головина умер ребёнок, после чего его отправили под запрет на 3 года? 

Это откуда такие слухи взялись?

• Like 1

Just now, Ежидзе said:

Это откуда такие слухи взялись?

Вот текст: "Предыдущий архиерей после обращения в суд и жалобу обманутых родителей, потерявших ребёнка сразу после приема у о Владимира, поспешил наложить ему 3- х летний запрет в служении, чтобы успокоить общественное мнение. Сколько отдали родители за лечение ребёнка- тайна совести православного экстрасенса". Из статьи на сайте Александро-Невского Собора, где настоятельствует отец Александр Новопашин. Из-за этого склонен доверять. 

Вот опять. Конечно, ситуации разные, но смущает, что срок большой, а значит, статья серьезная. Ведь эти письма, выброшенные в народ, - своего рода, простите, миссионерство, хотя скорее уж привлечение новых клиентов. Но так как Головин и Православный Канал Духовный Маяк заявляют, что они - часть РПЦ, могли бы и задумываться, какие ценности они демонстрируют. Не покаяние в каком-то серьезном преступлении, а освобождение, благодаря чтению 4 акафистов. Мне вспоминается фильм "Литургия" и сюжет из "Черного Дельфина" - просмотрите, кто не смотрел... Так как тема освобожденных преступников в последнее время стала популярной, с трепетом ждем сообщений в духе "Я молилась акафистами, и моя свекровь наконец померла и оставила нам свою квартиру" или "мне не нравился зять, я помолилась акафистом, и дочь нашла любовника и решила развестись, ура". 

Screenshot_20181230-144215.jpg

В последнее время, чтот зачестили отзывы. Особенно меня умелило про машину. 

".. Молюсь несколькими акафистами, в том числе акафистом Николаю Чудотворцу. Молится этим акафистом начала в августе 2018 г. по двум проблемам: нужно было купить машину (так как старую пришлось продать после аварии) и об устройстве на работу. 

И вот, 29 ноября ( в четверг!), я покупаю машину, а ровно через неделю (также в четверг!) оформляю все документы и ставлю на учёт. При постановке на учёт сотрудники ГАИ даже удивились, что у меня так быстро по времени всё получилось. А я была приятно удивлена, что всё в один день (рассчитывала в этот день оформить только страховку, поехала в страховую под конец рабочего дня, а ставить на учёт совсем не собиралась, так как не успевала по времени; оказалось в ГАИ в этот день график работы - с обеда). Всё это сделать раньше и не тянуть до четверга также не было возможности. А вот сегодня, собираясь писать отзыв, вдруг обнаруживаю, что имя моё вписано в Болгаре с 29 августа. Т.е. ровно через три месяца (день в день) я получила просимое. Это ли не чудо!? Работу пока не нашла, молиться продолжаю и верю, что всё будет в своё время! Благодарю св. Николая за его молитвы о нас, грешных. У моих близких также произошли приятные события в день его памяти и по его молитвам. Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе!"

Edited by Ангелина

Зато теперь я верю, что это все же пишут реальные люди, а не боты :ph34r:

Вообще про эти "четверги" вспомнились рекомендации читать от порчи "Отче Наш" в левое ухо ровно 30 раз на растущую луну... 80

7 hours ago, Зима said:

Зато теперь я верю, что это все же пишут реальные люди, а не боты

Это что же стало причиной такой появившейся уверенности?

Уже не в первый раз мелькает фразочка "Это ли не чудо?!" в их свидетельствах. Так и представляется эдакий карикатурный темнокожий баптистский пастор из американской комедии, произносящий ее, разогревая экзальтированную публику)

• Like 1

10 hours ago, Серж37 said:

Это что же стало причиной такой появившейся уверенности?

Да мне кажется, если бы сочиняли, сочиняли бы более романтичные истории. Да и я всё жду, когда будет красивое письмо о чём-то нематериальном и нежитейском. Могли бы для разнообразия хоть иногда вставлять. Честно говоря, такое чувство, что они нарочно сами себя топят - письма все более странные, Головин все упрямее. 

10 hours ago, Серж37 said:

Так и представляется эдакий карикатурный темнокожий баптистский пастор из американской комедии, произносящий ее, разогревая экзальтированную публику)

Проповеди Головина мало чем отличаются от проповедей темнокожих пасторов в Южном Техасе.