Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

1 hour ago, Зима said:

Да мне кажется, если бы сочиняли, сочиняли бы более романтичные истории. Да и я всё жду, когда будет красивое письмо о чём-то нематериальном и нежитейском. Могли бы для разнообразия хоть иногда вставлять. Честно говоря, такое чувство, что они нарочно сами себя топят - письма все более странные, Головин все упрямее.

Возможно, у них просто сочинители такие же безмозглые, как говоруны в комментариях в соцсетях и на Ютубе) Которые тоже балаболят откровенный бред, выставляя себя и свою контору на посмешище.

И повторюсь: неважно, боты это пишут или настоящие адепты присылают. Главное - это публикуют на головинских ресурсах. А, значит, для всех там обитающих эти дикие сказки, преподносящие Господа и Творца всего, как подневольного джинна из лампы, исполняющего желания "...без вариантов!", представляются и воспринимаются, как норма! Большинство не смущает эта вакханалия! Как и открытый вызов Головина священноначалию.

"Проповеди Головина мало чем отличаются от проповедей темнокожих пасторов в Южном Техасе"

Факт :) От крайних баптистов или харизматов. Как раз недавно опубликовали сравнение Головина с последними. Да и раньше проходила информация, что он изучал их методы...

Ни в коем случае не хочу обидеть наших баптистов, которые, во-первых, живя на постсоветском пространстве, испытали некоторое положительное влияние православия, во-вторых, пару лет назад публично открестились от любых связей с неопятидесятниками.

• Like 1

On 12/28/2018 at 12:05 PM, АлександрК said:

Вообще если подумать, то окружению Головина меньше всего выгодно, чтобы он вдруг раскаялся. И поэтому надо его контролировать.

Тогда придется сделать неизбежный логический вывод, что жена и сын отца Владимира(которые уж несомненно в курсе!) тоже входят в это коварное окружение, злобно вводящее в заблуждение бедного "неграмотного" батюшку.

Извините за сарказм... Знает он все прекрасно. И про продление запрета, и про реакцию на его поведение. Но чихать ему на все это.

• Like 1

Хочу поздравить соратников по искоренению головинства  с просторов видимой Вселенной и всех остальных участников форума с наступающим Новым годом и пожелать хорошего настроения в светлую Предрождественскую неделю :)

• Like 2

А вот вам пара поздравлений от головинцев.

Группа против "травли". Первые два поста сверху. Трогательная благодарность от еще одного "своего" батюшки Головину. И репост уже начинающегося с оскорбления разбора недавнего ролика о. Георгия Максимова от какого-то бородатого фрика, обвиняющего отца Георгия в "логической чуши" и тут же демонстрирующего ТАКИЕ чудеса "логики" и передергиваний, что устаешь хвататься за лицо, пока читаешь.

https:// vk.com/ protiv_travli_vladimira_golovina

И пост в "Духовном маяке", где к хорошей цитате епископа Виссариона (Нечаева) прицеплен ролик Головина. Надо ли говорить, что это простейшая манипуляция, цель которой как бы уравнять авторов и ценность их слов... Пользователь Зима парой сообщений выше писала, что разбавили бы головинцы свои истории с материальными " чудесами" хоть одной духовной. А им этого и не надо! Потому что своего рода "смягчающей подушкой" между чисто материальными постами служат вот такое вот воровство благочестивых высказываний авторов прошлого или современных, а также скопипащенные(сами они ничего кроме "писем счастья" не создают) описания праздников, рассказы о жизни святых, о святынях и т.д. Почему воровство? Потому что в нормальном православном паблике это все шло бы на пользу и просвещение подписчиков, а в головинских выполняет исключительно задачу прикрытия и усыпления бдительности.

Извините, что так много сообщений сразу. И очень прошу кого-нибудь сделать с компа скрины всего этого "добра", а то они могут и потереть.

https:// vk.com/ duhovniy_mayak

Edited by Серж37

Интересно, будет ли отец Георгий отвечать... 

Вообще что ни скажи - всегда найдут, что ответить. Великое дело - личная симпатия. 

В своих проповедях Отец Владимир Головин рассказывает об ограниченной прозорливости, сравнивая ее с шорами у лошади, мне почему-то сразу показалось, что он о себе, а то откуда бы он об этом знал? Я про такое ранее даже и не слышала, чтобы Господь давал ограниченную прозорливость, со слов Отца Владимира, такой человек видит только ответ на свой вопрос, а все не видит. Ясно, что такая прозорливость не от Бога, и приводит к плачевным результатам. Злые духи обладают сверхъестественными с точки зрения человека способностями, и могут давать их тем, кто им служит своими греховными делами, особенно нуемной гордыней. Настоящие старцы не только видят о человеке все, но даже какие мысли, чувства и дела, приводят человека к его теперешней и будущей жизни, настоящие старцы крайне осторожны в словах, никогда человеку никто из них не сказал бы о смерти ребенка в такой форме. Кроме того, старцы часто сами выбирают человека в миру, кому могут помочь молитвой, а уже потом человек приезжает к старцу, где его уже давно ждут, как дорогого гостя, чтобы облегчить боль, взяв ее на себя, направить на путь истинный, Богу угодный, старцы берут боль человека на себя. Ясно, что прозорливость Отца Владимира не божественного происхождения, потому что приносит людям боль и отчаяние. И эти все сеансы и приемы надо прекратить, потому что они ничем не отличаются от тех, что проводят гадалки.

Все очень печально. Потому что такой пузырь внутри церкви будет надуваться ещё не раз. Все эти люди, пострадавшие от доверия псевдостарцу, не нашли ни сочувствия, ни понимания, ни доброго слова на своих приходах. По пальцам пересчитать священников, кто может и хочет утешить человека, не осудить, не навесить ярлык, а помочь выбраться их грехов. В обличающем видео Максимова я вижу столько гордыни, желания возвыситься над Головиным, что это нисколько не отличается от самого Головина. И как всегда, пока они устраивают разборки, люди с их бедами не нужны никому, пока пастыри дерутся, овец расхитит волк. Достаточно уже того, что сказали сектоведы, зачем ещё эти сериалы снимать? 

2 Зима:

Посмотрим. Там разбирать, по большому счету, нечего. О. Георгий делал видео, чтобы показать, в чем проблема ЯВЛЕНИЯ молитвы по соглашению с Болгаром, а этот Максим Степаненко с первой своей строчки прицепился к ЧЕЛОВЕКУ, т.е. сразу же перешел на личности. Как головинцы всегда и делают, впрочем - на дискуссию по существу они неспособны принципиально!

Хотя если на него самого взглянуть, сразу находится интересное. Он пишет в "Занятиях" у себя в профайле ВКонтакте:

"По прежнему, пока еще сотрудник Миссионерского отдела Томской епархии Русской Православной Церкви (хотя уже многие мечтают, что бы я им не был)"

...так что он себя на своем месте тоже гонимым считает, видимо. А это есть начало гордынюшки родимой. Или уже не начало.

2 ТатьянаТатиана:

Сектоведы еще не все сказали - факты постоянно прибывают. И многие как раз просили, чттбы именно священники высказались по Головину... Вам так кажется, кому-то по-другому - зачем так грубо говорить - "гордыню вижу... снимать сериалы"?

О. Георгий, кстати, несмотря на присущую ему некоторую резкость, в первом видео, еще весной, можно сказать, отчасти вступился за Головина, говорил, что нужно очень аккуратно разобраться сначала. Во втором видео просто спокойно констатировал, что о. Владимир не прислушался к вразумлению архиерея, и признал, что, значит, был неправ касаемо него... Где тут гордыня?.. Головина нельзя гладить по головке - он уже не раз доказал, что представляет доброе отношение к себе, как одобрение своих действий, т.е. склонен лукавить и подменять понятия.

Отец Владимир Головин болен, и это известно Максимову, много ума не надо, сейчас положить Головина на лопатки в диспутах, и попутно обсмеять адептов. Нехорошо провоцировать слабого. Всем понятно, как будет реагировать Головин. Неужели так трудно дождаться 2-х месяцев? Есть факты, надо писать в церковный суд,  а не флудить на Ютубе. Очень плохо, что нет никакой цензуры по проповедям. Когда в церкви кричит бесноватый, ему помогают, а не снимают разоблачения на Ютубе, все понимают, что человек болен. Здесь тоже самое. Головин уже наговорил столько, что не разгрести. 

.

12 minutes ago, ТатьянаТатиана said:

Отец Владимир Головин болен, и это известно Максимову, много ума не надо, сейчас положить Головина на лопатки в диспутах, и попутно обсмеять адептов.

Чем он болен?

В остальном, еще раз говорю - это Ваша точка зрения, что надо действовать так, как Вы говорите. Поясню, например, свою. Если не "флудить на Ютубе", как Вы выразились, поток новых адептов не уменьшится. Сколько новых почитателей, до которых уже не достучаться, появится у Головина за эти 2(3, 5, 10...) месяца, пока все  только тихонько будут писать в Церковный суд? А простым людям в это время неоткуда будет получить информацию... И них Вы думаете?

• Like 1

17 minutes ago, ТатьянаТатиана said:

Отец Владимир Головин болен, и это известно Максимову, много ума не надо, сейчас положить Головина на лопатки в диспутах, и попутно обсмеять адептов. Нехорошо провоцировать слабого. Всем понятно, как будет реагировать Головин. Неужели так трудно дождаться 2-х месяцев? Есть факты, надо писать в церковный суд,  а не флудить на Ютубе. Очень плохо, что нет никакой цензуры по проповедям. Когда в церкви кричит бесноватый, ему помогают, а не снимают разоблачения на Ютубе, все понимают, что человек болен. Здесь тоже самое. Головин уже наговорил столько, что не разгрести. 

.

Не думаю что у о.Георгия, не было цели положить на лопатки". И каким образом можно спровоцировать и на что? Если Головин, не знает что такое тырнет. Может, посыл видео, чтоб люди не попадались на эту удочку...чудесности

.

Не думаю что у о.Георгия, была цель положить на лопатки". И каким образом можно спровоцировать и на что? Если Головин, не знает что такое тырнет. Может, посыл видео, чтоб люди не попадались на эту удочку...чудесности. 

Я посмотрела проповеди Максимова, касающиеся не только Головина, мне категорически не нравится высокомерное превосходство над оппонентами. Я отношусь к числу бывших адептов Головина. Разобралась ещё два года назад, кто такой Головин. Потом достаточно понятно и компетентно об этом явлении сказали сектоведы. Мне уже все понятно. Результатом всего этого стало, мое личное недоверие, и оно не заканчивается только одним Головиным. Теперь я критически отношусь когда всему, что льется от лица священников нашей церкви в интернете.  Неплохо было прекратить искать дешёвого журналистского популизма на бедах людей. Максимов мне напоминает обычного журналиста, жадного до жареных фактов, с целью популяризации себя любимого. Всем этим обличителям безразлично, что станет с Головиным и его, как они выразились, адептами.  

26 minutes ago, ТатьянаТатиана said:

Всем этим обличителям безразлично, что станет с Головиным и его, как они выразились, адептами.

Вы не очень уверенно обобщаете, не?

И замечу: почему Головина называют по фамилии мне понятно. Может, это и не очень хорошо, но он таки заслужил. А почему Вы в который раз называете по фамилии священника, которого никто не запрещал, и который не создавал никаких сект, мне не очень понятно... Ваше дело, но смотрится как-то странно

Когда сектоведы обличили Головина, Максимов путался у них под ногами, да что же это такое, надо было на ушко, непублично обличать, в итоге весь удар приняли на себя сектоведы, а Максимов благодарю был такой хороший на их фоне, милостивый. А когда церковное начальство приняло сторону сектоведов, тогда уже можно стало, безопасно обличать и мускулы на Ютубе наращивать.

Потому что не вызывает у меня уважения священник, рассказывающий Алиеву Сергею, что они с женой друг у друга первые, и что он вообще-то не толстый. Нисколько не отличается от головинских подробностей о личной интимной жизни. А судьи кто?

Потому что не вызывает у меня уважения священник

А если по делу, что Вам в его видео показалось неверным? Без эмоций - а то мало ли кто кого уважает или не уважает. Давайте продуктивнее.

И эту фразочку "А судьи кто?" лучше не употребляйте. Головинцы ею уже всех достали, всюду пихают.

Священники разные. Мне нравятся более резкие. "В защиту" Головина высказались многие, только это была не совсем защита. Критика доклада не по сути, а по оформлению, скажем. И вопросы по поводу того, поговорил ли кто с отцом Владимиром или сразу так резко "ославили". Это понятно, ведь практики Болгара тоже критиковали все, кого о них спрашивали (я имею в виду священников), но в жизнь Головина никто не лез и не мог знать, насколько он сам лично виноват в том, что происходит. Ну, думали, что он и правда не совсем а курсе или запутался, а тут ему не дружескую помощь, а такой агрессивный, можно сказать, доклад... После "великопостного покаяния" и тем более "обращения" всем все стало ясно. Кто-то, переживая за людей, которых тут называют головинцами, старается не распространяться по этой теме. Кто-то не молчит, осознавая, что нужно всё же периодически напоминать о том, что есть запрет, есть критика, ведь сам Головин и Духовный Маяк об этом молчат. Они очень удобно устроились - вроде как они не отрицают запрет, нет креста, но подробностей не говорят, более того, в комментариях подтирают все по этой теме. И для человека малоцерковного может быть и незаметно, что нет креста. Многие не в курсе. А кто знает, у того батюшка мученик. Здорово. У меня подруга слушала Головина, не много, но ей нравилось. У нее нет времени читать это все, и сейчас, когда я ее спросила, она ответила, что всё же кажется, что он не виноват, с ним были резки. Вот я думаю, пусть не забивает голову или рассказать ей обо всем, что он выдал за прошлый год. 

• Like 1

23 minutes ago, Зима said:

Вот я думаю, пусть не забивает голову или рассказать ей обо всем, что он выдал ,за прошлый год. 

Мне кажется, лучше рассказать. Сила в правде, а дальше пусть сама решает. Только преподнести надо максимально корректно и по-дружески. А Если потом узнает, что Вы были в курсе, но молчали, может быть нехорошо.

Думаю, что надо прекратить поиски правды,  ее уже ищет церковный суд. У Головина непорядок со здоровьем. Не может человек, вчера узнавший о смерти матери, сегодня говорить о физиологии с подростками, это ненормально, расстройство какого рода пусть решают специалисты, давно уже пора оказать помощь человеку. Не может Головин трезво оценивать свои поступки, каждое новое видео провоцирует его на все более нелепые высказывания, в итоге это загоняет его в угол. Если Головин по причине своего душевного и духовного нездоровья не может прекратить своё вещание в эфире, то все остальные вполне здоровы, и могут прекратить диспуты с больным человеком. Церковное начальство уже вынесло свой вердикт, Головин под запретом, его проповеди слушать нельзя.

Сейчас важно другие вопросы решать. Первый. Как помочь миллионам людей, одураченных головизмом, найти снова дорогу к Богу и в Церковь. И второй, как прекратить действие головинский секты. Что-то я вижу только диспуты с больным и слабо образованным руководителем секты. Дальше этого дело не идёт. Потому как говорили в генеральной прокуратуре СССР, главное в результате следственных действий не выйти на самих себя. В Церкви, прямо внутри, беда огромная. Пора начинать перевязывать друг другу раны. 

• Like 1

Я с вами согласна. Просто, видимо, попытки вернуть церкви эту одураченную толпу пока что не могут обойтись без продолжения разбора самого отца Владимира. Как? Снять нимб с человека можно либо показав, что в нем нет ничего чудесного, либо показав рога... Тут нужно понять, что никто не имеет целью опорочить человека как человека и осудить его. Обсуждается "продукт", который мы знаем под названиями "молитва по соглашению", "Болгар", "Владимир Головин", "Духовный Маяк". Конечно, говоря о Болгаре, имеется в виду продукт, а не непосредственно город. Я стараюсь как можно меньше использовать слово "головинцы" - потому что там реально есть фанатики, но есть просто неосведомленные и т.д. Я не знаю, что с Головиным. Я писала выше, что думала, что его самого одурачили. Не хочется думать о людях плохо. Но выходит, что все же он не так прост. Не суть. Муж говорит, его жалко, потому что очевидно, что он в прелести, болен (муж не следит особо, недавно увидел кусочек видео). Ну да, жалко и мне. Но правильно, надо оказать помощь людям, чтобы разобраться. И для этого нужно, увы, разоблачать. Слишком много пока белых пятен.

И еще раз скажу: я не сектовед, я обычный человек. Вся эта продукция имени Головина у меня вызывала большие вопросы и смущение еще в 2015. Смущение было, потому что вроде как было очевидно, что это противоречит Православному учению, но при этом это был действующий священник. Я была рада позже, в начале 2017 услышать от священников, что они критически относятся к молитве по соглашению, как ее преподносит отец Владимир. Не рада, что он ошибается, а рада, что все мои сомнения были озвучены, а значит, были не на пустом месте. И только после этого были доклады и статьи. Которые только подтвердили ранее сказанное и добавили подробностей. Я все это пишу, потому что явно я не одна такая (да и по форумам видно), у кого не было и не могло быть целей убрать Головина, не было подсказок от вредных сектоведов и т.п. А то на Маяке топят за то, что народ весь либо за батюшку, либо подосланные, и вся критика началась посоп доклада, который построен на лжи. Однако, эту "ложь" замечали совершенно разные люди за несколько лет до доклада отца Александра. Совпадение? Не думаю. Послать что ли им это письмо счастья?)) 

С чего начинается секта? С того, что на каждом приходе не происходят дела любви и милосердия. Да, в лучшем случае накормят людей без определенного места жительства и посетят детский дом. А какие скорби у людей на приходе знать не хотят. А тут Отец Владимир со своей большой молитвенной семьёй. Кого выберут? Церковь, где нет ничего, кроме холодного равнодушия, а порой и пинка, или хотя бы притворное участие? Если людей покупают фразы "милые мои", то что же они слышат на приходах? Они там слышат "Дай", "Преисподняя Вас ждёт и скорби". Очень унылая перспектива. Все для галочки делается. В день похорон моей бабушки я пошла на Литургию, и что вы думаете, на мне был черный платок, означающий траур и по внешнему виду можно было определить, между мною и Святою Чашей оказывается ухмыляющаяся рожа свечницы, а на исповеди ты была? Правда, как мило и хорошо? После Литургии пошла к настоятелю, потратив 5 драгоценных минут, надо было на похороны и отпевание в другой храм.  И знаете, что он мне ответил? Что ему нужна помощь, его (игумена) никто не слушает. Я редко прошу помощи, но в тот момент она была мне нужна.  Не собираюсь возвращаться на этот приход. Хорошо, хоть отпевание там не заказала, а то над гробом бы спрашивали, была ли я на исповеди. Из-за равнодушия и чёрствости у нас оказывается головизм в почете. Таких как Максимов у нас вагон и маленькая тележка, у нас нет тех, кто может сказать доброе слово и соответствовать этому слову. На словах все про любовь говорят, а на деле пинают людей армейским ботинком из-под рясы. 

19 hours ago, Ангелина said:

Не думаю что у о.Георгия, не было цели положить на лопатки". И каким образом можно спровоцировать и на что? Если Головин, не знает что такое тырнет. Может, посыл видео, чтоб люди не попадались на эту удочку...чудесности

Удалите одно сообщение, тырнет тупит

3 hours ago, ТатьянаТатиана said:

С чего начинается секта? С того, что на каждом приходе не происходят дела любви и милосердия. Да, в лучшем случае накормят людей без определенного места жительства и посетят детский дом. А какие скорби у людей на приходе знать не хотят. А тут Отец Владимир со своей большой молитвенной семьёй. Кого выберут? Церковь, где нет ничего, кроме холодного равнодушия, а порой и пинка, или хотя бы притворное участие? Если людей покупают фразы "милые мои", то что же они слышат на приходах? Они там слышат "Дай", "Преисподняя Вас ждёт и скорби". Очень унылая перспектива. Все для галочки делается. В день похорон моей бабушки я пошла на Литургию, и что вы думаете, на мне был черный платок, означающий траур и по внешнему виду можно было определить, между мною и Святою Чашей оказывается ухмыляющаяся рожа свечницы, а на исповеди ты была? Правда, как мило и хорошо? После Литургии пошла к настоятелю, потратив 5 драгоценных минут, надо было на похороны и отпевание в другой храм.  И знаете, что он мне ответил? Что ему нужна помощь, его (игумена) никто не слушает. Я редко прошу помощи, но в тот момент она была мне нужна.  Не собираюсь возвращаться на этот приход. Хорошо, хоть отпевание там не заказала, а то над гробом бы спрашивали, была ли я на исповеди. Из-за равнодушия и чёрствости у нас оказывается головизм в почете. Таких как Максимов у нас вагон и маленькая тележка, у нас нет тех, кто может сказать доброе слово и соответствовать этому слову. На словах все про любовь говорят, а на деле пинают людей армейским ботинком из-под рясы. 

С чего начинается Родина...?

А секта начинается с гуру. У о.Владимира большая молитвенная ВЕРТУАЛЬНАЯ семья. Если бы не ютуб, реклама на приходах о чудо городе Болгаре и золотом батюшки, сайты, только положительные отзывы, исполнения желаний, "без вариантов"...почетателей в разы было  бы меньше. Вы пришли не к свечнице. Подайдите к настоятелю и скажите о неподабающем поведении, этой тёти. 

Мне, только жалко людей которые повелись на это всё...

После видео про Славика, сразу поняла, откуда ноги ростут.

Главное чтоб из-под рясы, не торчали копыта и хвост.

• Like 1