Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

1 hour ago, Серж37 said:

А откуда вообще скрин? Я не нахожу

Это с ютьюба. 

1 hour ago, Серж37 said:

Это, конечно, не радует. Но мы не унываем - чем выше вскарабкаются, тем больнее будет падать

Да 10000 по меркам инсты - не так много. Насчет оскорбления смешно. Они серьезно считают, что все православные (настоящие!) их поддерживают и молятся так же, с Болгаром. Поэтому это и не раскол, понятно же. 

4 hours ago, Зима said:

Насчет оскорбления смешно. Они серьезно считают, что все православные (настоящие!) их поддерживают и молятся так же, с Болгаром. Поэтому это и не раскол, понятно же. 

Просто светлые Люди, защищающие запрещенного выдумщика, сквернослова и святотатца, пишут про аргументированный анализ одной из его выдумок, выполненный действующим священником и преподавателем православного вуза, в словах вроде "активизация нечисти во время постов", "корежит сатану", "зависть кости нечистому ломает"... Расколом тут и не пахнет)

• Like 2

8 hours ago, Зима said:

Это с ютьюба. 

Появилась история с Вашего скрина и ВКонтакте:

https:// vk.com/ wall-90034315_47770

• Like 1

Всех с прошедшими праздниками.

На сайте, "Владимира Болгорского"  было итересное и шокируещее, лично для меня(скрин не смогла сделать, сломана кнопка)сообщение...Вроде взрослые люди, ответственность за поступки перекладывают на Бога. Дословно не помню...но главный посыл..неукладываеться в голове,как мать  уже 2-х детей, не хочет 3го( Типо Бог дал, они не причём,не хотели) и она спрашивает: Могу ли я просить замершую беременность(!), аборт не хочу. Это сообщение удалили...мда...но всё же жалко эту даму...просто взяли проигнорировали неудобные вопросы.

Начитаються отзывов(насмотрятся до умиления на ютубке писменных отзывов,читаемые Головиным, под смешки и хохот паствы, как в юмористической передачи "Аншлаг" и т.п., а какой у нас талантливый народ, с каким поэтическим талантом написаны эти письма+театрально читанные,просто бомба, или они редактируются или пишуться помошниками)понабирут кридитов, свяжут свою жизнь как они считают с посланными Богом половинок,список можно продолжать..., а силы не расчитали, отсуда разочарование, вновь посылание имён в Болгар...

Есть отзывы о "чудесах", которые даже не ловко читать, мне чтот стыдно...А это чудо из чудес  понравилось больше всего...оно произошло в Лас-Вегасе, ...опустим как всегда "случайно" увиденные видео проповедей...мужчина нашел майки "Лакост" по цене за 100$ за штуку, о чудо и размер подходит...чудо чудное, диво дивное, и  на работу новую устроился...ездит мимо церкви.

• Confused 1

Вот правда. Один раз "сработает" если, может ли это привести человека к такому неправильному "упованию", когда он, отдав, благодаря акафисту, 300000, возьмет миллион, уверившись в помощи Божией? 

Я тут смотрела миссионерский ролик, в котором сравнивали протестантское отношение к спасению и жизни в Боге и православное. Честно говоря, 80% ролика можно было рекомендовать и молитвенникам по соглашению... Увы, не помню название видео.

Первые 45 минут чтение статей "против травли", потом братская любовь против "врагов". Ничего необычного.

А вот эта цитата - правильно ли такое рассуждение православного священника? Я не очень разбираюсь в теме, знаю, что после встречи Патриарха с Папой некие люди ушли в раскол и перестали поминать Патриарха (инфо в основном с канала отца Георгия), и это не дело, но дело ли радоваться как будто восстановлению единства? Впрочем, из слов отца Владимира уже ясно, что у него везде любовная любовь как противопоставление любой критике. Он и за Украину рад, что "сын вырос и стал самостоятельным". 

Простите, сегодня много попалось, причем случайно) 

Комментарий под одним из недавних видео "Обьяснение заповедей блаженства", я посмотрела 5 минут, больше не могу, поэтому по самому видео нет слов у меня. Зато есть прекрасный комментарий. Милый, добрый и душевный. Батюшка ласковый, от его слов - будто в храме побывала.

Знаете, я о себе лично не очень хочу тут на форуме говорить, да и люди разные, и, скажем грубо, разные священники им "подходят" - тут главное не манера, а суть.

Так вот, если священник активный миссионер, но при этом мало цитирует Писание и Предание, то это не красит его. Цитаты вовсе не заумные, а весьма понятные обычно, особенно с толкованием. Как же пробудить в людях желание читать самим что-то сложнее Флавиана и Несвятые Святые (я уважаю авторов и книги люблю (даже Флавианов, да), но они тоже как бы больше о душевности и житейских чудесах, и после них очень логично неофитам прийти именно к Головину)? Как показать авторитет Писания и Предания, если так мало на них ссылаешься? "Знаменитые люди" - это кто? Апостолы, отцы Церкви? 

А мягкость - это хорошо ли? Священник должен мотивировать, чтобы стало совестно, что ты дома на диване 3 часа слушаешь его, родимого, а в храм лень пойти, так как погода плохая. Не важно, как. Я люблю строгих священников и, каюсь, часто слушаю - дом, дети, а очень хочется изучать Писание, как на курсах при храме. Но не могу. Благо, есть лекции, толкования. Нельзя же о житейском слушать столько, сколько наговорил Головин! Успокаивает он? Да. Сначала пожурит по-отечески, но утешение одно - "среда, 20-30", и совесть твоя спокойна. Читаешь акафист вовремя - дома, в тепле, уютно, душевно, умильно поплакать можно - и все хорошо, слава Богу за все! 

А в храм тяжело, холодно... До него идти, там 2 часа стоять. Душно, поклонов столько, люди кашляют... Вот сегодня я ходила - каких трудов стоило и сколько отговорок было! Но это совсем не то же, что лучшие проповеди в сети. 

Понятно, что человек от души написал, но вышло не очень. Не стоит сравнивать богослужение с видео в ютьюбе. Да и со своей частной молитвой. И даже с "молитвой по соглашению". 

Сегодня некоторые священники, ведущие по благословению проповедь в соцсетях и сми, сошлись на том, что после первых шагов в Церковь христианам стоило бы перестать их слушать, читать их страницы и вообще "оставить сети" и вести реальную духовную жизнь - самим читать и посещать храм регулярно. И это лучшие плоды были бы, а не тысячи подписчиков. Я полностью согласна, хоть и почитываю до сих пор, но стараюсь все же не уйти в онлайн совсем. К сожалению, "творчество" отца Владимира если и ведет в храм, то в храм в Болгаре, а заодно к Богу в душе(вности).

Screenshot_20190115-205214_1.jpg

Edited by Зима

На завтра на "Духовном маяке" анонсировано нечто необычное.

https:// vk.com/ wall-90034315_49149

С деревянным ведущим Дмитрием будет беседовать live не о. Владимир, а некий специальный гость, который  "...расскажет об историческом прошлом и современном развитии города Болгара, его значении не только для России, но и для зарубежья." 

Даже любопытно, какое же такое значение аж для зарубежья имеет маленький городок на тридевятой российской периферии?..) Мы все и так знаем ответ, чего уж там! :) Зачем зря тратить время таинственного гостя и средства на съемку эфира?) Это первое. Второе, уже без улыбки - зачем устраивать этот попсовый детсадовский цирк с интригой "ой, а кто же там такой будет?" в стиле идиотских ток-шоу? Если уж вы позиционируете себя и предоставляемую вами информацию, как что-то важное и серьезное в религиозной сфере.

Screenshot_20190120-132349.png

Screenshot_20190120-132402.png

Edited by Серж37

Ага, "на духовные"... Если бы они еще отвечали на неудобные вопросы... Но нельзя же понижать градус елея...

В группе Духовного маяка выложили такое видео https://vk.com /videos-90034315?z=video-90034315_456240291%2Fa7c9576b5057373e79

В нем о. Владимир за 12 с небольшим минут 6 раз (!) повторяет фразу суть которой такая "Бог взял на себя ответственность за наши грехи" или "Бог снял с нас ответственность за наши грехи". Я честно говоря впервые встречаюсь с такой формулировкой. Понятно, что Бог прощает человека когда человек кается, но чтобы снимать ответственность за грехи, об этом я слышу впервые. Насколько это соотносится с православным вероучением?

Edited by Андрей1983

Я что-то не очень понимаю: как может Бог снять или взять некую "ответственность" за грех...? То есть это как - лишить свободы воли, что ли? Насколько понимаю, человек сам решает: грешить или не грешить, неся персональную ответственность за свой выбор; а если я правильно понял Головина, то получается что можно грешить, потому что Бог взял на себя некую "ответственность за наши грехи"?

Опять же, как лично я понимаю (могу ошибаться), Иисус Христос искупил грехи человеческие, восстановив связь человек с Богом.

Я сегодня половину его проповеди о последних временах посмотрела, на волне после видео отца Георгия про инн и 666. Найдите 68 отличий, в общем. И главное, я вот чего не поняла: а Христос где? Куда Его все время отец Владимир прячет в своих проповедях? И зачем? По простоте ли, или с целью зазвать народ в свой "скит", но мотив выходит такой: Апокалипсис грядет, уже почти все исполнено, надо заранее свалить в глушь, развести там коз, капусту и выкопать колодец, это вариант "для слабеньких". Я извиняюсь, а молиться, причащаться - неактуально будет? Актуально - это какая никакая крыша над головой и кусок хлеба. Вот и вся духовность. Но всего 3,5 года, терпимо. Так что идите в деревни, и тем спасетесь. А сильные могут во имя Христа пострадать и умереть голодной смертью. Два варианта. Короче, о еде да о еде. А народ слушает, на ус мотает. Самый популярный священник на ютьюбе. Супер.

9 hours ago, Ежидзе said:

Я что-то не очень понимаю: как может Бог снять или взять некую "ответственность" за грех...? То есть это как - лишить свободы воли, что ли? Насколько понимаю, человек сам решает: грешить или не грешить, неся персональную ответственность за свой выбор; а если я правильно понял Головина, то получается что можно грешить, потому что Бог взял на себя некую "ответственность за наши грехи"?

Все это сильно попахивает вульгаризированным протестантским понятием о спасении верой. Мол, я был грешен, но уверовал, и теперь Бог не увидит мои былые грехи за чистотой Христа, которого я принял в свое сердце.

И такое лишение свободы воли тоже есть у протестантов. У кальвинистов, исповедующих, по сути, полное предопределение - одни рождены, чтобы спастись, другие - чтобы погибнуть... Опять же, в самом вульгарном понимании. И неудивительно, что именно такое понимани проскакивает у Головина, неспособного на более сложные паттерны мышления.

9 hours ago, Зима said:

Короче, о еде да о еде. А народ слушает, на ус мотает. Самый популярный священник на ютьюбе. Супер.

Так ведь — от мира сего, потому и популярный.

• Like 1

5 часов назад, Серж37 сказал:

И неудивительно, что именно такое понимани проскакивает у Головина, неспособного на более сложные паттерны мышления.

Согласен, неудивительно. Однако удивляет размах и скорость, с которыми Головин из разряда рядового пользователя стал едва ли не топовым вещателем на ютубе. Иногда мне кажется, на мой оценочный взгляд, что Головин намеренно заигрывает с религиозной тематикой, создавая винегрет и наблюдая, что лучше будет привлекать людей к нему. Именно к нему, а не ко Христу.

17 minutes ago, Ежидзе said:

Согласен, неудивительно. Однако удивляет размах и скорость, с которыми Головин из разряда рядового пользователя стал едва ли не топовым вещателем на ютубе. Иногда мне кажется, на мой оценочный взгляд, что Головин намеренно заигрывает с религиозной тематикой, создавая винегрет и наблюдая, что лучше будет привлекать людей к нему. Именно к нему, а не ко Христу.

А мне кажется, это правда просто от необразованности. "Искупил" и "ответственен" - ну, для нецерковного, наверное, это близкие по смыслу значения. А популярность и правда , простите, тупо в том, что всё о житейском. Это очень просто и очень понятно, и изюма добавляет лишь то, что вроде бы батюшка еще и в грехах обличает. Вот это и "меняет жизни", видимо...

1 hour ago, Ежидзе said:

Он и его команда из кожи вон лезут, чтобы понравиться, по возможности, всем. И в религиозной области - и католикам подмигнем, и армянам кивнем, и Варфоломея на Украине прямо не осудим, и духовных чад о. Илия поманим, слукавив про его благословение, и Славик у нас - святой; и в чисто технической - все эти корявые мемасики для молодежи, нарочито "мужицкий", деревенский стиль общения для недалеких дяденек и любящих недалеких дяденек тетенек, подражание модным ток-шоу с интригой для домохозяек и т.д. и т.п. Все, лишь бы охватить побольше категорий, не особо напрягая им мозг, а то мало ли чего...

Кстати, о ток-шоу. Гостем у "Духовного маяка" был Евгений Бородин, главный от партии "Родина" по Татарстану. Не хочу и не буду лезть в околополитику, но пара фактов интересны: в 2016м за эту партию активно агитировал еще один "суперправославный", разбирающийся в православии лучше священников и архиереев, Андрей Кочергин; и самопозиционирование у них веселое - они и ярые прорусские националисты, и в то же время социалисты с красной звездой на знамени. Порыл на Ютубе и нашел, что у бородина уже было видео про Болгар в ноябре, но на нем 60 с чем то просмотров, а в головинской студии за сутки уже 7 тысяч. Не взаимная ли тут выгода - у головинцев какой-никакой политик в собеседниках, а у политика площадка с неплохой аудиторией и просмотрами? Само видео я пока просмотрел только по диагонали(там 40 минут), но пара моментов и досье гостя уже вызывают вопросы.

1 hour ago, Зима said:

"Искупил" и "ответственен" - ну, для нецерковного, наверное, это близкие по смыслу значения.

Это Головин-то нецерковный? Безграмотный - да, но уж никак не нецерковный. Он формально 35 лет в Церкви, и допускать такие "оговорки"? За такой срок обезьяну можно научить , жонглируя, кататься на одноколесном велосипеде.

Первые 4 коммента под беседой с Е. Бородиным. Второй и третий - бесценны) Особенно второй, как мудрый ответ аполитично рассуждающему первому комментатору.Screenshot_2019-01-22-13-38-40.png.2b03d10c7512523fde3909b441c83745.pngScreenshot_2019-01-22-13-38-19.png.caeb29dac21e1e634b05e2d1c1e7eb83.png

1 hour ago, Серж37 said:

Это Головин-то нецерковный? Безграмотный - да, но уж никак не нецерковный. Он формально 35 лет в Церкви, и допускать такие "оговорки"? За такой срок обезьяну можно научить , жонглируя, кататься на одноколесном велосипеде.

Я имею в виду его аудиторию. Я выше приводила очень красноречивый комментарий под его проповедью - дескать, так просто и ясно говорит, без цитат известных людей, понятно! И в то же время да, сам говорит, что малограмотный. Не уточняя, в каком смысле. Поэтому про него имею в виду неграмотность, а "нецерковный" - это про публику. 

• Like 1

8 minutes ago, Зима said:

Я имею в виду его аудиторию. Я выше приводила очень красноречивый комментарий под его проповедью - дескать, так просто и ясно говорит, без цитат известных людей, понятно! И в то же время да, сам говорит, что малограмотный. Не уточняя, в каком смысле. Поэтому про него имею в виду неграмотность, а "нецерковный" - это про публику. 

Простите, не понял, потому что Вы отвечали на коммент, где речь шла именно о самом Головине. Решил, что всё про него.

А так - да, совсем еще новоначальным людям много чего можно скормить, чтобы они не заметили. И беда его аудитории в том, что они попали в руки человека, который и не может и ему не выгодно, даже если бы мог, их научить и просветить. Умных трудно стричь, и к раболепному поклонению они быстро теряют вкус. 

39 minutes ago, Серж37 said:

Простите, не понял, потому что Вы отвечали на коммент, где речь шла именно о самом Головине. Решил, что всё про него.

А так - да, совсем еще новоначальным людям много чего можно скормить, чтобы они не заметили. И беда его аудитории в том, что они попали в руки человека, который и не может и ему не выгодно, даже если бы мог, их научить и просветить. Умных трудно стричь, и к раболепному поклонению они быстро теряют вкус. 

Я и сама не сильно в таких вещах пока разбираюсь. Простите, интуитивно, наверное, замечала с самого первого знакомства с видео Головина, и замечаю до сих пор, какие-то вещи, которые иного духа. При разборах АЛД, других священников с ютьюба уже разбираюсь, что именно не так (и не так куда больше того, что у меня вызвало смущение!). Но многие вещи понятны и обывателю - достаточно немного критически и логически соображать. 

Снова свидетельство о чудесах. Как всегда: молитесь с Болгаром, и за пару лет у Вас будет муж, беременность без токсикоза, роды у лучшего врача в городе без осложнений, ребенок, выписка в день очередной массовой болгарской молитвы(Халлелюйя! Это ли не чудо?!!) и счастливое счастье. И, конечно же, "Слава Богу за все!". Этот уже приевшийся их слоган - единственное духовное, что смогла выжать из себя благодарная Господу(или кому?) автор.

https:// vk.com/ wall-90034315_49267

Цитирую полностью:

"Здравствуйте! Хочу поделить фактом Божией помощи по молитве Пресвятой Богородице пред иконой Её «Нечаянная радость». 

В 2017 году молилась акафистом Ангелу-Хранителю о создании семьи, вскоре познакомилась с будущим мужем. После предложения замужества решили начать молиться о даровании ребёнка с ноября 2017, заранее до брака. Потом поженились и обвенчались в январе 2018, в мае 2018 узнали, что забеременели. Не было токсикоза, не тошнило, беременность протекала легко. Работала до самого декрета. На роды договорились с самым лучшим врачом города. Все прошло как по маслу, перед родами не лежала в больнице. 10 января, в четверг, (молимся ещё акафистом Николаю Угоднику) приехала на очередной осмотр и сразу отправили в родзал, после 7 часов родов появилась на свет доченька. 

Все прошло без осложнений, даже без разрывов. Через 3 дня выписали, в воскресенье в день Всемирной молитвы "Слава Богу за все".

Слава Богу за все! Я не ожидала такой легкой беременности и родов. (р.Б. Наталья, г. Тамбов, 32)."

В комментариях, конечно, 95% - женщины. Одна вопрошает "Просто читать акафист дома и с Болгаром - это одно и то же, и как это вообще устроено?", и ей отвечают, мол, лучше подать имя на поминовение в Болгар, зайдите на сайт молитвы, там все описано... Снова и снова вопрос: вот люди шлют и шлют деньги... а кто осуществляет это самое поминовение? Пусть в рамках головинской доктрины, не суть. Старший Головин - в запрете, младший - в запрете. Те самые священники-чернорабочие, продвинутые протоиереем Владимиром? Или Болгар чудотворен сам по себе и, как Петербург у Достоевского, является отдельной действующей силой и персонажем? Дурдом да и только!

P.S.  До Рождественских чтений неделя. Хотел спросить у Александра Леонидовича или если еще кто-то в курсе - в докладе по Головину будет затронута персона митр. Анастасия (Меткина)? О нем практически не упоминают, а это интересная личность, надо сказать... Ведь именно этот человек взрастил, вскормил и взлелеял о.Владимира, назначил человека без должного образования и знаний на все возможные посты, сделав чуть ли не вторым после себя в православном Татарстане и дав ему колоссальное влияние, благословил его на "общение с паломниками", из которого и выросло все то, что имеем сейчас, и по не до конца подтвержденной пока информации замалчивал и покрывал деятельность Головина , даже когда уже запахло жареным.

Edited by Серж37
  • Like 1