Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

5 hours ago, Серж37 said:

Вот бы узнать, в контексте чего такое могло быть сказано!

Поискал, не нашёл. Я года два назад почти все его видео пересмотрел. Контекст не помню, но фраза эта запомнилась. Я ещё на пальцах прикинул какую он цифру имеет ввиду и малость обалдел. Да он собственно и не скрывает, что не бедный. В видео из Нижнекамска говорил, что "мы такие дела делаем, нам и семь и восемь миллионов будет мало". Ещё он как-то рассказывал, что к нему приходят в долг просить, зная что он не бедный. Но он как правило отказывает, потому что на ерунду просят. Может как раз тогда и говорил.

1 hour ago, СтепанСечкин said:

Поискал, не нашёл. Я года два назад почти все его видео пересмотрел. Контекст не помню, но фраза эта запомнилась. Я ещё на пальцах прикинул какую он цифру имеет ввиду и малость обалдел. Да он собственно и не скрывает, что не бедный. В видео из Нижнекамска говорил, что "мы такие дела делаем, нам и семь и восемь миллионов будет мало". Ещё он как-то рассказывал, что к нему приходят в долг просить, зная что он не бедный. Но он как правило отказывает, потому что на ерунду просят. Может как раз тогда и говорил.

Скромняга) Старший пастор Владимир Рокфеллерович Головин, миссия "Ковчег соглашения") Хотя "Духовный маяк" - тоже отличное название для харизматической секточки.

Edited by Серж37
  • Haha 1

Так, ну Головины в запрете и приглашены на суд. Но есть же этот священник из храма "Три озера", есть некие загадочные священники, которые в группе в контакте сидят в топике "На Ваши вопросы отвечает священник". Я все не смотрела, но сначала там один был, потом я пару месяцев назад заглядывала - как будто никто не отвечал, мне показалось, а сейчас там очень таинственный "отец Алексей" вроде, с пустой страницей. Отвечает, кстати, неплохо, по крайней мере, при беглом прочтении пары его сообщений... Ну и про паломничества ссылку дает на сайт... Так вот, будут ли какие-то взыскания с "сочувствующих", как считаете? Опять же, одно дело, если они до запрета Головина с ним дела имели, и совсем другое - водить с ним дружбу и помогать его делу сейчас. Фактически, они тоже не проявляют послушания священноначалию...

Edited by Зима

43 minutes ago, Зима said:

...а сейчас там очень таинственный "отец Алексей" вроде, с пустой страницей. Отвечает, кстати, неплохо, по крайней мере, при беглом прочтении пары его сообщений... Ну и про паломничества ссылку дает на сайт... Так вот, будут ли какие-то взыскания с "сочувствующих", как считаете? Опять же, одно дело, если они до запрета Головина с ним дела имели, и совсем другое - водить с ним дружбу и помогать его делу сейчас. Фактически, они тоже не проявляют послушания священноначалию...

Может, это прот. Алексий Ахметзянов? Который в декабре благодарственный пост про Головина писал, с совместными фотками разных лет. Не факт, но мало ли.

Неизвестно, как они("свои" батюшки) поведут себя после лишения Головина сана. Да и будет ли само лишение, еще рано с уверенностью говорить. Очень там у них все переплетено и запутано - слишком много вариантов развития событий, чтобы что-то предполагать...

On 2/8/2019 at 11:56 PM, Андрей1983 said:

Нашел еще одно мнение священника об о. Владимире. На ютубе расписан тайминг, так что по нему можно найти наиболее важные моменты. Интересно, что примерно на 42:30 этот священник рассказывает о планах о. Владимира зарегистрировать свою собственную церковь.

О Головине — с 36-й минуты разговор идет.

Сегодня проведут, возможно, последний прямой эфир прот. Владимира в нынешнем статусе. Было анонсировано на 16:00, но перенесли на 18:00. По идее, там должно быть, что послушать, и должно стать понятно, как Головин решил действовать в ближайшие дни и далее. В группе внезапно около половины комментариев довольно вменяемые, что надо довериться суду и не идти против Церкви, что лучше отказаться от мирского, чем лишиться сана. Быть может, их потом сотрут, или это игра на внешнюю публику и критиков - вот, мол, не все мы тут напрочь отбитые - посмотрим. А может, Головин вообще просто сделает вид, что ничего страшного не происходит, и запишет очередные два часа благовидного празднословия. Но и это само по себе скажет о многом.

Edited by Серж37
  • Like 1

Скорее всего, и в ус не дует...

Сейчас на Youtube ~1500 зрителей. Так себе ажиотаж...

Послушала немного. Очень понравилось про памятники на могилу заранее. Осиновый кол, говорит, - это православно. А как у Пушкина - нет. Про усыпальницу молчит. Скромно. 

И еще секунда истины: "ПсалтырьЮ", говорит, мы молились в Авраамиевском храме, пока нас не выгнали. Теперь в "скиту". Короче, гонють, гонють... В каментах кому-то мелькнуло имя отца Георгия  Максимова, но я не нашла источника. Трут, наверное. Ни одного интересного камента кроме вопроса, может ли он, как Кашпировский, помахать руками перед экраном. Это не вы развлекаетесь, коллеги?)

• Haha 1

27 minutes ago, Зима said:

Послушала немного. Очень понравилось про памятники на могилу заранее. Осиновый кол, говорит, - это православно. А как у Пушкина - нет. Про усыпальницу молчит. Скромно. 

И еще секунда истины: "ПсалтырьЮ", говорит, мы молились в Авраамиевском храме, пока нас не выгнали. Теперь в "скиту". Короче, гонють, гонють... В каментах кому-то мелькнуло имя отца Георгия  Максимова, но я не нашла источника. Трут, наверное. Ни одного интересного камента кроме вопроса, может ли он, как Кашпировский, помахать руками перед экраном. Это не вы развлекаетесь, коллеги?)

Всего один смешной вопрос?) Господи, он и его почитатели даже толстым троллям неинтересны!) Лично я буду смотреть в записи, с содержанием. Два часа этой тоски зеленой подряд мне не осилить)

28 minutes ago, Серж37 said:

Всего один смешной вопрос?) Господи, он и его почитатели даже толстым троллям неинтересны!) Лично я буду смотреть в записи, с содержанием. Два часа этой тоски зеленой подряд мне не осилить)

Я целиком ни разу не посмотрела. Ни в записи, никак. Других священников могу 2 часа слушать, ну потому что там насыщенный разговор, разборы, все такое... Тут же масло масляное, 120 минут ахи, охи, байки и реклама...

16 hours ago, Зима said:

Скорее всего, и в ус не дует...

Почему-то вспомнилась эпиграмма Юлия Кима на туркменского советского поэта Турсун-Заде:

Он сидит и в ус не дует

И заде свое турсует.

• Like 1
  • Thanks 1

Можно вопрос задать, у Головина есть случаи, когда он или его люди мошенническим путем, прикрываясь именем Бога, манипулируя сознанием прихожан, завладевали имуществом и квартирами людей, которые им поверили? 

9 hours ago, МашаМаша said:

Можно вопрос задать, у Головина есть случаи, когда он или его люди мошенническим путем, прикрываясь именем Бога, манипулируя сознанием прихожан, завладевали имуществом и квартирами людей, которые им поверили? 

Мне такая информация не встречалась. Но есть много вопросов по "Общине Спасская". Не ясны организационные, юридические и финансовые тонкости появления и существования этой квазикоммуны.

• Thanks 1

7 minutes ago, Серж37 said:

Мне такая информация не встречалась. Но есть много вопросов по "Общине Спасская". Не ясны организационные, юридические и финансовые тонкости появления и существования этой квазикоммуны.

Вот как раз сейчас читала группу общины, сделала несколько скринов, но не могу добавить. Вроде и по размеру всё хорошо, а не добавляет( Про квартиры там ничего, конечно, не расскажут, но фееричными высказываниями поделятся...

Упд : да, по размеру не проходит, не понимаю пока, как уменьшить. 

Edited by Зима
  • Thanks 1

2 minutes ago, Зима said:

Вот как раз сейчас читала группу общины, сделала несколько скринов, но не могу добавить. Вроде и по размеру всё хорошо, а не добавляет( Про квартиры там ничего, конечно, не расскажут, но фееричными высказываниями поделятся...

Создайте альбом в Галерее, залейте туда и копируйте прямую ссылку сюда.

Я тоже полазил. Оказывается, Дмитрий Шигапов - не просто элемент интерьера в прямых эфирах Головина, но и активный админ в группе "Общины".

• Thanks 2

Так? Еле нашла. Комментировать не буду, Дмитрий не такой уж буратино, оказывается)

• Thanks 1

9 минут назад, Зима сказал:

Так? Еле нашла. Комментировать не буду, Дмитрий не такой уж буратино, оказывается)

Всё это очень похоже на планы "сотворцов из СССР" (секты Маслова) в 2012...2013 годах, когда их "движение" было на пике.

И оккультизмом отдаёт - особенно эти круги...

• Like 1
  • Thanks 1

13 minutes ago, Зима said:

Можно так, но лучше копировать ссылки каждой фотки по отдельности. Иначе придется в следующий раз новый альбом делать.

Не буратино в их среде. А со стороны то, что он пишет выглядит фантазиями восторженного ребенка. "Совместнообщинное Пространство Ассимиляции Сообщинников, сокращенно - СПАС!", блин...))

• Thanks 1
  • Haha 1

4 minutes ago, Mixail_Pl said:

Всё это очень похоже на планы "сотворцов из СССР" (секты Маслова) в 2012...2013 годах, когда их "движение" было на пике.

И оккультизмом отдаёт - особенно эти круги...

Дмитрий предлагал называть это орбитами) Это они там обсуждают, как называть людей, которые рядом с общиной, но вне её. Не всем же можно. Один брак, дети. Если ты в прошлом наркоман, то никто не против, но если по молодости развелся, после чего 20 лет живешь во втором счастливом браке - нельзя! И бездетным нельзя. 

• Thanks 1

3 minutes ago, Серж37 said:

Можно так, но лучше копировать ссылки каждой фотки по отдельности. Иначе придется в следующий раз новый альбом делать.

Не буратино в их среде. А со стороны то, что он пишет выглядит фантазиями восторженного ребенка. "Совместнообщинное Пространство Ассимиляции Сообщинников, сокращенно - СПАС!", блин...))

да-да, я тоже угораю) сленг завели) а Православная Мега? Как бы красноречивая метафора всего этого движения - огромный торговый центр, которому не чужды сетевые гипермаркеты, но все увешано иконами и перед едой тут молятся. Макдак не благословили, грешная басурманская еда! Там в этих обсуждениях скорее не ужасы, а смешно это все...

• Thanks 1

2 minutes ago, Зима said:

да-да, я тоже угораю) сленг завели) а Православная Мега? Как бы красноречивая метафора всего этого движения - огромный торговый центр, которому не чужды сетевые гипермаркеты, но все увешано иконами и перед едой тут молятся. Макдак не благословили, грешная басурманская еда! Там в этих обсуждениях скорее не ужасы, а смешно это все...

Почитать забавно, да) Но от этих мечтательных "детишек" - о. Владимира в том числе, с его подростковыми натужно-глобальными "благочестивыми" амбициями - зависят судьбы людей. И это уже не смешно... И заметили, эти их картины идеального общинножития напоминают лайт-версию иеговистского рая? Только пока без воскресших ветхозаветных Пророков и царей.

• Thanks 1

36 minutes ago, Серж37 said:

Почитать забавно, да) Но от этих мечтательных "детишек" - о. Владимира в том числе, с его подростковыми натужно-глобальными "благочестивыми" амбициями - зависят судьбы людей. И это уже не смешно... И заметили, эти их картины идеального общинножития напоминают лайт-версию иеговистского рая? Только пока без воскресших ветхозаветных Пророков и царей.

Мне Виссариона очень напоминает. Я год назад увлеклась темой этой - так в ютьюбе сплошные положительные отзывы, в том числе, цикл роликов на областной "России", по-моему. Все страшно благочестиво, при этом интервьюируемые частенько говорят о том, что, мол, они тут не ради религии и Виссарион их не парит, просто тут очень хорошо. К тому же, говорит журналист, времена строгих постов прошли - в поселении есть магазины, где есть все, что хочешь, ну, кроме мяса. То есть, всячески снижается уровень религиозности и продвигается образ благочестивого свободного поселения. Сказка да и только. Критику на ютьюбе днем с огнём не сыщешь.

По поводу детей - мда, они говорят, мол, если дети захотят остаться - останутся, а если решат уйти - уйдут. Куда? После жизни в такой "ультраправославной"общине? Шансы на нормальную социализацию не очень высоки. Они там и без интернетов типа живут, нет? Хотя вся их деятельность через Инет. Головин-то просто говорил, что надо жить и без электричества... Так у них? Так вот, скорее всего детей будут благочестиво женить между собой в лучших головинских традициях. 20 семей - нормально, а чо. Особенно если начинать жениться с 15 лет. 

Главная проблема в том, что люди при всем стремлении к благочестию не могут все поголовно быть святыми. Можно взять людей, которые в первом браке и имеют троих детей, но никто не даст гарантий, что супруги всегда будут верны, не будут пить, драться и т.п. У всех нас есть проблемы, с которыми мы, мытари и блудники, идём в храм, к Богу, и знаем, что нас не отвергнут. Вы правы, в этом плане похоже на иеговистский рай, но невозможно устроить рай на земле. Сбой в идеальной системе - вопрос времени. 

А еще я думаю, что через какое-то время по просьбам общинников и сомолитвенников отец Владимир сам наденет крест и вернет себе и сыну сан. Почему нет? Ведь народу нужны его таинства, с он народ любит и угождает ему.

• Like 1

3 hours ago, Зима said:

1. Мне Виссариона очень напоминает...

2. По поводу детей - мда, они говорят, мол, если дети захотят остаться - останутся, а если решат уйти - уйдут. Куда? После жизни в такой "ультраправославной"общине? Шансы на нормальную социализацию не очень высоки. Они там и без интернетов типа живут, нет? Хотя вся их деятельность через Инет. Головин-то просто говорил, что надо жить и без электричества... Так у них? Так вот, скорее всего детей будут благочестиво женить между собой в лучших головинских традициях. 20 семей - нормально, а чо. Особенно если начинать жениться с 15 лет. 

3. Главная проблема в том, что люди при всем стремлении к благочестию не могут все поголовно быть святыми. Можно взять людей, которые в первом браке и имеют троих детей, но никто не даст гарантий, что супруги всегда будут верны, не будут пить, драться и т.п. У всех нас есть проблемы, с которыми мы, мытари и блудники, идём в храм, к Богу, и знаем, что нас не отвергнут. Вы правы, в этом плане похоже на иеговистский рай, но невозможно устроить рай на земле. Сбой в идеальной системе - вопрос времени. 

4. А еще я думаю, что через какое-то время по просьбам общинников и сомолитвенников отец Владимир сам наденет крест и вернет себе и сыну сан. Почему нет? Ведь народу нужны его таинства, с он народ любит и угождает ему.

1. Мне тоже) Там, если правильно помню, похожие "круги" были. Но жестче и буквальнее - на холме, в шикарном коттедже, жил сам Сережа Тороп с семьей, вокруг него селились особо приближенные, а внизу - рядовые голодные зомбаки в халупах.

2. Самая противная тема. За детей, которые попадают в деструктивные культы мимо их воли, где им ломают жизнь, любого лидера секты хочется рвать зубами без капли жалости.

3. Взрослому верующему человеку это понятно. А у великовозрастного подростка в башке максимализм и черно-белое видение реальности. Головин родил в уме идеальный образ православного общества, а самоуверенность и, без сомнения, атрофированная совесть позволили ему рискнуть испытать свои фантазии на живых людях. Провести эксперимент. Многие гуру таким баловались. Один экспериментатор по имени Джон Хамфри Нойес жил в США в 19 веке. Проповедник и социалист-утопист, основавший общину Oneida community. Кто не читал про них, погуглите - хороший пример того, какой образ жизни можно привить людям, если изолировать их от общества и дать долбанутому главарю побольше власти. Ужасов, как в "Храме народов" там не было, но, например, совершенную породу людей они вывести пытались)

4. Некоторые стеклянноглазики могут пойти и на такое. Подумаешь, сан!.. Рафаил Берестов, вон, патриархов низлагает, императоров помазывает и имперские награды раздает, и у него все равно дофига "православных" почитателей.

• Like 2

Спасибо огромное, и ещё вопрос, вы не слышали про «целителя» отца Пантелеимона ( Лапшин А) из Иван-Теремец, который рекламирует себя как специалиста по снятию проклятий, сглазов, приворотов и изгнанию бесов и т д. И что после его «лечения», у болящих бесами пропадают квартиры?