Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

Ну как услышали? А позавчера ещё одна была - и опять на три с лишним часа. Какой он, однако, любитель неподъемных форм!

9 сентября эфира не было, по причине плохого самочувствия о. Головина, и сейчас там просто пустое видео висит на 2 часа.

А вот 23-го уже была беседа, я посмотрел, хотя и с большим трудом, как будто выполнял некое послушание (не то, чтобы тяжело было слушать, а просто скучно). Вначале повторяют те же слова, что были в видеообращении на 3,5 часа, но как бы в форме беседы. То есть ведущий задаёт вопросы: "что такое раскол", "а как это молитва по соглашению", "можно ли совершать паломничества в Болгар" и т д, а батюшка отвечает. Затем идут ответы на вопросы слушателей. Не хочу судить насколько они грамотные или правильные, но в 90-95% случаев - это рассказы историй из жизни его личной, его знакомых и прихожан. Многие истории я уже раньше слышал, проверить правда это было или нет трудно. Были и ответы с упоминанием Святого Писания, хотя и довольно редко. В перерывах между этим зачитывались благодарности лично батюшке за то, что он привёл их к Богу, и он акцентировал внимание на том, что именно к Богу, а не к себе. Из того, что запомнилось, было сравнение молитвы по соглашению с тем, как варят картошку, мол "человек почистил картошку, бросил в кастрюлю и тут же достал её есть - невкусно, а вот доварил бы, тогда другое дело, так и с молитвой по соглашению, для результата нужно, чтобы человек доварился." Людям, которые по молитве по соглашению получили просимое (даже больше чем просили) советовал непрестанно благодарить Бога. Ну, что ещё, видео снималось в прямом эфире, с нескольких камер, которые помимо собеседников иногда фокусировались на книги, одна из которых "Сила соборной молитвы" Владимира Головина, остальные не рассмотрел.

Так, в целом, всё как обычно, хотя и в другой обстановке. Одна вещь показалась странной, был вопрос об Игнатии Лапкине, на который о.Владимир сказал: "он хоть и со своими индивидуальными особенностями, человек горячий, но меня поражает его эрудиция и знание Писания, он очень православно-грамотный человек, я бы хотел к нему съездить в Потеряевку, думаю мне будет чему у него поучиться... Он догматически православный, канонически православный, причащается в православной церкви, он сын Русской православной церкви. https: //youtu.be/yGnzDxiiS1g?t=1h18m

А да, вот ещё что. Один раз резанула слух сказанная им фраза "соборная молитва казанской Богоматери", может это просто оговорка и имелось в виду иконе, или перед иконой, не знаю как правильно сказать. Ну и в довершение всего рассказанная им лично история про то как его "баушка" испуганно (с его слов) спросила: "мне тут сказали, что Божья мать была еврейкой, ты не знаешь, это правда? И я, чтобы не огорчать бедную старую женщину, ответил, да что ты баушка, она наша, казанская." ... Не знаю как это комментировать и правильно ли он поступил, поэтому просто передаю что услышал.

Edited by АлександрК

Здравствуйте!

По мере возможности слежу за ситуацией с прот. Владимиром Головиным. 15 сентября ВК был размещен вот этот пост

h ttps://v k.com/wall-113621011_85907

Причем размещен довольно хитро - в группе его жены с репостом на ее страницу, не в группе с его проповедями и не в "Духовном маяке".

То есть, как я понял, идет ссылка на некое благословение о. Илия (Ноздрина) на бОлгарские молитвы по соглашению, данное к 100-летию расстрела Царской семьи, то есть в июле. Не знаю, правда ли это, и было ли вообще такое, но даже если правда, в августовском Распоряжении и сентябрьском Указе о запрещении в служении было сказано, что все предшествовавшие благословения от кого бы то ни было сим отменяются. То есть, не в первый раз видим прямой игнор предписаний.

И вообще, у меня большие сомнения, что личный духовник Патриарха может симпатизировать всей этой головинской чуши. Но, в любом случае, сейчас это просто наглая попытка прикрыться авторитетным именем (т.к. с письмами Патриарху не срослось), притом порочащая человека, будто он поддерживает движение, явно идущее против Церковного учения и священноначалия. И сам схиархимандрит Илий может обо всем этом и не знать даже... Хотел написать администратору группы ВК о. Илия, но там как-то все непросто, сначала в друзья добавить надо, и мне стало лень

П.С. Были там еще пара радостных постов про это же от странных последовательниц Головина с кучей восклицательных знаков, но ссылки на них не вижу смысла приводить

Edited by Mixail_Pl

Нашел на сайте православного Болгара интересную статью.

Внимание мошенники! Проверяйте адрес сайта!

Интернет, социальные сети, форумы, в большинстве своем, служат для людей развлечением. Но они могут служить и благим целям.  Например, через Интернет люди из разных уголков земного шара, не имеющие возможности лично приехать в Болгар, могут послушать проповеди, узнать о великом даре Господа Нашего Иисуса Христа – молитве по соглашению, которая стала для многих «скорой помощью» в решении не разрешаемых проблем. Также узнать о невероятных Фактах помощи Божией и, конечно, присоединиться к молитве. В настоящее время практически каждый может стать участником соборной молитвы.

Но также в Интернете все больше появляется таких людей, которые целенаправленно ищут нечестного заработка. Всё больше и больше людей открывают для себя опыт соборной молитвы – опыт, который соединяет их жизнь с Богом.  И, к сожалению, для мошенников не существует ничего святого, они спокойно могут прикрываться даже самым чистым и светлым.

В своих проповедях отец Владимир Головин точно называет официальный сайт, которому безоговорочно можно доверять. Сайт «Мой духовный маяк» является верным, доверительным представителем дела Всемирного созидания соборной молитвы. Именно на этом сайте, не опасаясь, вы можете включиться в молитву по соглашению, подать ваше имя для того, чтобы вместе с вами молились и в эпицентре этой благодатной молитвы – в Болгаре. 

К сожалению, за последние месяцы уже выявлен ряд попыток мошенников представиться представителями Православного Болгара. Поэтому мы вынуждены к вам обратиться. Мошенники создают похожие и даже идентичные сайты в сети Интернет с фотографиями батюшки Владимира, храма, часовни, расписанием молитвы по соглашению.  Они также предлагают принять ваши имена для поминания на молитве в Болгаре. А недавно была даже создана практически полная копия сайта «Мой духовный маяк», но лишь с маленькой разницей в АДРЕСЕ сайта.

Дорогие братья и сестры, будьте очень внимательны! Обязательно проверяйте адрес сайта: МОЛИТВА тире ПО тире СОГЛАШЕНИЮ точка РФ . Также обращаем ваше внимание, что после заполнения формы присоединения к молитве на сайте и проверки вами введенных данных с присвоением номера заказа, нажатие кнопки «Оформить пожертвование» ведет вас на сайт оператора ROBOKASSA, где вверху также указывается «Молитва по соглашению».

Мы искренне переживаем за вас и хотим обезопасить вас от мошенников,

Мы очень хотим, чтобы вы не переживали, что ваши имена действительно поминаются в Болгаре и, что вы действительно являетесь участниками именно силы молитвы по соглашению, ведь если имена не дойдут до Болгара, то вы будете молиться одни, своей личной молитвой, а цену своей молитвы мы все хорошо знаем… (выделено мной)

Повторимся, если вы желаете стать участником именно молитвы по соглашению – заходите на сайт - МОЛИТВА тире ПО тире СОГЛАШЕНИЮ точка РФ  и имена тогда точно будут вписаны на молитву. Помоги всем Господи не попасться  на «удочку» интернет-мошенников.

Статья от 25.01.2017

Там еще и видео есть где повторяют то же самое

То есть получается,что, по мнению авторов сайта, все, кто читает молитву в установленное время, но их имена не записали в Болгаре, уже как бы и не молятся по соглашению??? И молитва их оттого уже не такая сильная? Интересный подход. Я думал, что сила молитвы зависит совсем от другого :)

В продолжение вчерашнего сообщения

В той же группе размещен и даже закреплен новый пост

h ttps://v k.com/wall-113621011_86210

Сумбурный, с обвинениями всех в "грязи и клевете", путанием фамилий, переводом стрелок с конкретных лиц (Ирина Головина) на неких абстрактных "нас, админов группы, редакторов" и сладко-благочестивым окончанием.

К сожалению, не знал, что о. Артемий Сильвестров еще 22го писал об истории с "благословением старца Илия". Поэтому, дабы искупить свою невнимательность, когда доберусь до компа, немного разберу вышеупомянутый пост)

Edited by Mixail_Pl

К сожалению, не знал, что о. Артемий Сильвестров еще 22го писал об истории с "благословением старца Илия". 

Простите, а можно ссылку? На нашла публикации на сайте Александро-Невского собора. 

Простите, а можно ссылку? На нашла публикации на сайте Александро-Невского собора.

h ttps://m.vk.com/w all60400572_15548 UPD: Извиняюсь, заменил неверную ссылку

Это не на сайте собора, а на его страничке и в группе. Они, собственно, на это в своем посте и отвечали - там цитата, и заодно переврали фамилию

Edited by Mixail_Pl

Уважаемые участники обсуждения, в соответствии с правилами форума прошу делать ссылки на ресурсы Головина не активными.

Нашел на сайте православного Болгара интересную статью.

Спасибо! А можно ссылку на этот материал?

Внимание мошенники! Проверяйте адрес сайта!

Интернет, социальные сети, форумы, в большинстве своем, служат для людей развлечением. Но они могут служить и благим целям.  Например, через Интернет люди из разных уголков земного шара, не имеющие возможности лично приехать в Болгар, могут послушать проповеди, узнать о великом даре Господа Нашего Иисуса Христа – молитве по соглашению, которая стала для многих «скорой помощью» в решении не разрешаемых проблем. Также узнать о невероятных Фактах помощи Божией и, конечно, присоединиться к молитве. В настоящее время практически каждый может стать участником соборной молитвы.

Но также в Интернете все больше появляется таких людей, которые целенаправленно ищут нечестного заработка. Всё больше и больше людей открывают для себя опыт соборной молитвы – опыт, который соединяет их жизнь с Богом.  И, к сожалению, для мошенников не существует ничего святого, они спокойно могут прикрываться даже самым чистым и светлым.

В своих проповедях отец Владимир Головин точно называет официальный сайт, которому безоговорочно можно доверять. Сайт «Мой духовный маяк» является верным, доверительным представителем дела Всемирного созидания соборной молитвы. Именно на этом сайте, не опасаясь, вы можете включиться в молитву по соглашению, подать ваше имя для того, чтобы вместе с вами молились и в эпицентре этой благодатной молитвы – в Болгаре. 

К сожалению, за последние месяцы уже выявлен ряд попыток мошенников представиться представителями Православного Болгара. Поэтому мы вынуждены к вам обратиться. Мошенники создают похожие и даже идентичные сайты в сети Интернет с фотографиями батюшки Владимира, храма, часовни, расписанием молитвы по соглашению.  Они также предлагают принять ваши имена для поминания на молитве в Болгаре. А недавно была даже создана практически полная копия сайта «Мой духовный маяк», но лишь с маленькой разницей в АДРЕСЕ сайта.

Дорогие братья и сестры, будьте очень внимательны! Обязательно проверяйте адрес сайта: МОЛИТВА тире ПО тире СОГЛАШЕНИЮ точка РФ . Также обращаем ваше внимание, что после заполнения формы присоединения к молитве на сайте и проверки вами введенных данных с присвоением номера заказа, нажатие кнопки «Оформить пожертвование» ведет вас на сайт оператора ROBOKASSA, где вверху также указывается «Молитва по соглашению».

Мы искренне переживаем за вас и хотим обезопасить вас от мошенников,

Мы очень хотим, чтобы вы не переживали, что ваши имена действительно поминаются в Болгаре и, что вы действительно являетесь участниками именно силы молитвы по соглашению, ведь если имена не дойдут до Болгара, то вы будете молиться одни, своей личной молитвой, а цену своей молитвы мы все хорошо знаем… (выделено мной)

Повторимся, если вы желаете стать участником именно молитвы по соглашению – заходите на сайт - МОЛИТВА тире ПО тире СОГЛАШЕНИЮ точка РФ  и имена тогда точно будут вписаны на молитву. Помоги всем Господи не попасться  на «удочку» интернет-мошенников.

Статья от 25.01.2017

Там еще и видео есть где повторяют то же самое

То есть получается,что, по мнению авторов сайта, все, кто читает молитву в установленное время, но их имена не записали в Болгаре, уже как бы и не молятся по соглашению??? И молитва их оттого уже не такая сильная? Интересный подход. Я думал, что сила молитвы зависит совсем от другого :)

Александр Леонидович, объясните мне пожалуйста, что можно было решать 5 месяцев, кроме вопроса: "Как мы будем делить деньги" ?

«А да, вот ещё что. Один раз резанула слух сказанная им фраза "соборная молитва казанской Богоматери", может это просто оговорка и имелось в виду иконе, или перед иконой, не знаю как правильно сказать. Ну и в довершение всего рассказанная им лично история про то как его "баушка" испуганно (с его слов) спросила: "мне тут сказали, что Божья мать была еврейкой, ты не знаешь, это правда? И я, чтобы не огорчать бедную старую женщину, ответил, да что ты баушка, она наша, казанская." ... Не знаю как это комментировать и правильно ли он поступил, поэтому просто передаю что услышал.»

И этот человек уверяет, что готов пойти на кощунство, лишь бы донести до молодежи понятие о подлинности воплощения Христа? А для «баушки» Его можно и развоплотить?

Александр Леонидович, объясните мне пожалуйста, что можно было решать 5 месяцев, кроме вопроса: "Как мы будем делить деньги" ?

Простите, я вообще не понял Вашего вопроса. Вы о чем?

Ссылка на материал "Внимание мошенники! Проверяйте адрес сайта!"

https: // clck.ru/ETZFL

Попробовал вставить оригинальную ссылку из браузера, но часть символов превращается в смайлы.

Если ссылка случайно получилась активной, то прошу модератора исправить.

Edited by Андрей1983

Сергей Б всегда недоволен действиями священноначалия. Ему показалось, что вопрос решался долго. И он тут же предположил причину столь"большого" срока:-  решение вопроса: "Как мы будем делить деньги" ?

Интересную информацию обнаружил. Цитирую:

"Сериал "Владимир Головин" продолжается... 

диакон Артемий Сильвестров

Что ж... сериал "Владимир Головин" продолжается... События развиваются по вполне предсказуемому сценарию. Выяснились кое-какие подробности того, что произошло вчера 27 сентября в день Воздвижения Честнаго Креста Господня. Описываем происшедшее со слов очевидцев. 

Епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен совершал богослужение в храме села Три Озера... На богослужении присутствовал Головин в одном подряснике и без креста (как и полагается запрещенному в служении священнику). Всю службу он простоял в храме немым укором в окружении своих фанатов. По окончании службы запрещенный протоиерей не подошел под благословение к своему архиерею и сразу же уехал. Немедленно по его отъезде группа агрессивно настроенных людей попыталась устроить владыке "допрос" – мол, как, да почему «наш дорогой батюшка» запрещен в служении. Епископ Пармен начал объяснять ситуацию с Головиным, но разъяренные головинцы буквально "зажали Владыку и всех, кто с ним в тиски". Кое-как архиерею и новому благочинному удалось пробраться в трапезную, но агрессивные головинцы (говорят с палками) ворвались и туда. Епископу Пармену (со слов очевидцев) пришлось полтора часа успокаивать обезумевшую головинскую паству. Тем ни менее, владыку не отпускали, и участковому села Три Озера пришлось вызвать наряд полиции из райцентра. Только прибывшие полицейские помогли епископу Пармену вырваться из сектантского оцепления. Говорят, в процессе перемещения владыки из храма в трапезную распоясавшиеся от безнаказанности агрессивные головинцы порвали ему рясу. Вот такие дела творятся в Татарстане. Вот такие плоды приносит столь рекламируемая запрещенным протоиереем Головиным «молитва по соглашению».

Источник - https://vk.com/wall-162529738_614

Интересную информацию обнаружил. Цитирую:

"Сериал "Владимир Головин" продолжается... [/size]
диакон Артемий Сильвестров[/size]
Что ж... сериал "Владимир Головин" продолжается... События развиваются по вполне предсказуемому сценарию. Выяснились кое-какие подробности того, что произошло вчера 27 сентября в день Воздвижения Честнаго Креста Господня. Описываем происшедшее со слов очевидцев.[/size]

Епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен совершал богослужение в храме села Три Озера... На богослужении присутствовал Головин в одном подряснике и без креста (как и полагается запрещенному в служении священнику). Всю службу он простоял в храме немым укором в окружении своих фанатов. По окончании службы запрещенный протоиерей не подошел под благословение к своему архиерею и сразу же уехал. Немедленно по его отъезде группа агрессивно настроенных людей попыталась устроить владыке "допрос" – мол, как, да почему «наш дорогой батюшка» запрещен в служении. Епископ Пармен начал объяснять ситуацию с Головиным, но разъяренные головинцы буквально "зажали Владыку и всех, кто с ним в тиски". Кое-как архиерею и новому благочинному удалось пробраться в трапезную, но агрессивные головинцы (говорят с палками) ворвались и туда. Епископу Пармену (со слов очевидцев) пришлось полтора часа успокаивать обезумевшую головинскую паству. Тем ни менее, владыку не отпускали, и участковому села Три Озера пришлось вызвать наряд полиции из райцентра. Только прибывшие полицейские помогли епископу Пармену вырваться из сектантского оцепления. Говорят, в процессе перемещения владыки из храма в трапезную распоясавшиеся от безнаказанности агрессивные головинцы порвали ему рясу. Вот такие дела творятся в Татарстане. Вот такие плоды приносит столь рекламируемая запрещенным протоиереем Головиным «молитва по соглашению».[/size]

Источник - [/size]https://vk.com/wall-162529738_614

Так этот материал уже давно висит у нас на сайте. ))) Edited by АЛД

Так этот материал уже давно висит у нас на сайте. )))

:sorry:

Ну, пусть тут дубликат будет, на всякий случай.

Ему показалось, что вопрос решался долго. И он тут же предположил причину столь"большого" срока:-  решение вопроса: "Как мы будем делить деньги" ?

Это правда.

Сергей Б всегда недоволен действиями священноначалия.

А это ложь.

Я лишь верный последователь антисектантских принципов. Я включаю критическое мышление и смотрю на дела, а не слова.

После казусов с Кураевым, Десницким, Забежинским, Кикоть, Ахиллой, а самое главное РЕАКЦИИ священноначалия на них, священноначалие как социальная группа потеряла мое доверие.

Местные модераторы решили что таким образом я перестал быть православным, т.е. повели чисто по-сектантки, даже поставили на премодерацию.

Александр Леонидович - это человек который научил меня как распознавать секты. И я глубоко признателен ему за это, и пользуюсь этим знанием.

Когда-то я писал ему письмо с просьбой пояснить его позицию по поводу отца Олега Стеняева. Я получил здравый и взвешенный ответ, который меня убедил. Я и сейчас надеюсь получить такой же.

Я благодарен за то что он и местные модераторы борются с сектантами всех мастей. Это правильно и очень хорошо! Правда!

Абсолютно искренняя благодарность!

Но когда речь заходит о "священноначалии" цепкость их взгляда и критичность их ума самым волшебным образом исчезают!

Я задаю вопросы. Если они так неудобны, я могу перестать это делать.

Это правда.

А это ложь.

...

Вы уж определитесь  :)

...священноначалие как социальная группа потеряла мое доверие.

...

...

Местные модераторы решили что таким образом я перестал быть православным, т.е. повели чисто по-сектантки, даже поставили на премодерацию.

...

Сергей, у Вас богатая фантазия. На премодерации Вы находитесь не за то, что "перестали быть православным", а лишь по причине Вашей излишней горячности. Я не могу быть уверен, что Вы не напишете чего либо вразрез с правилами форума, а сидеть на форуме сутками у меня нет возможности. Именно в этом причина премодерации.

Обратите внимание, что практически все Ваши сообщения публикуются без модераторских правок.

Вы уж определитесь  :)

То социальная группа священноначалие потеряла мое доверие, это не значит что я всегда считаю что они творят зло.

Просто она потеряла мое априорное доверие. Как Вы поставили меня на премодерацию, так и я их. :)

Все логично.

И да я не понимаю что можно было обсуждать 5 месяцев, тем более в таком громком случае...

Сергей, у Вас богатая фантазия. На премодерации Вы находитесь не за то, что "перестали быть православным", а лишь по причине Вашей излишней горячности.

Ну моя премодерация случилась как раз после того как позволил себе усомниться в честности некоторых представителей священноначалия.

....

И да я не понимаю что можно было обсуждать 5 месяцев, тем более в таком громком случае...

...

Поэтому Вас и не взяли в ту комиссию :)

Это правда.

А это ложь.

Я лишь верный последователь антисектантских принципов. Я включаю критическое мышление и смотрю на дела, а не слова.

После казусов с Кураевым, Десницким, Забежинским, Кикоть, Ахиллой, а самое главное РЕАКЦИИ священноначалия на них, священноначалие как социальная группа потеряла мое доверие.

Александр Леонидович - это человек который научил меня как распознавать секты. И я глубоко признателен ему за это, и пользуюсь этим знанием.

Когда-то я писал ему письмо с просьбой пояснить его позицию по поводу отца Олега Стеняева. Я получил здравый и взвешенный ответ, который меня убедил. Я и сейчас надеюсь получить такой же.

Я благодарен за то что он и местные модераторы борются с сектантами всех мастей. Это правильно и очень хорошо! Правда!

Абсолютно искренняя благодарность!

Но когда речь заходит о "священноначалии" цепкость их взгляда и критичность их ума самым волшебным образом исчезают!

Я задаю вопросы. Если они так неудобны, я могу перестать это делать.

Сергей, доброго Вам вечера! Предупреждения Вам давал я. Конечно у меня не цепкий ум, к некоторым вещам.. Но к некоторым очень..

Например, зацепило: "Как Вы поставили меня на премодерацию, так и я их.  :)

Все логично." 

Но тогда логично и таким Вашим рассуждениям последовать: "То социальная группа священноначалие потеряла мое доверие, это не значит что я всегда считаю что они творят зло. Просто она потеряла мое априорное доверие." 

Вы тоже потеряли доверие, после некоторых своих высказываний на форуме. И поэтому - предмодерация...  :acute: 

А теперь у меня к Вам два неудобных вопроса:

1. Чего Вы добиваетесь своими необоснованными репликами?

2. Вам надоел форум и Вы хотите его покинуть?

Вы тоже потеряли доверие, после некоторых своих высказываний на форуме. И поэтому - предмодерация...

Это забавно. ))

Вы знаете, я все-таки способен делать вывод о том, что следует из моих собственных слов.

Вы это сообщаете кому и зачем?

А теперь у меня к Вам два неудобных вопроса:

1. Чего Вы добиваетесь своими необоснованными репликами?

2. Вам надоел форум и Вы хотите его покинуть?

Еще немного и скоро появятся "предатели в рясах" и "пятая колонна"?

Я задаю вопросы, и пока кроме отповеди и подозрений, я на них не получил НИЧЕГО.

Когда Кураев выступил со своими обвинениями я очень хотел чтобы его вызвали в светский открытый суд, и он там проиграл.

Чтобы он потерял свою репутацию, а тот кого он обвинил ее восстановил. Этого не произошло.

И это говорит о происходящем намного-много больше, чем просто Кураевские слова.

Я задаю свои вопросы потому что все еще надеюсь что мне просто и доходчиво ответят (речь идет конечно же об Александре Леонидовиче) на мои сомнения. И их станет меньше. Ну или больше.

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят"

Это забавно. ))

Вы знаете, я все-таки способен делать вывод о том, что следует из моих собственных слов.

...

Вы в этом уверены??? :) Наши выводы очень часто бывают ошибочными, особенно тогда когда мы очень в них уверены...

Смею напомнить, что данная ветка форума посвящена не Вашей персоне. Поэтому давайте по существу.

Конечно в отходе от темы есть моя вина, так как моя реплика была провокационна. Постараюсь так больше не делать.

Если по существу, то срок в пять месяцев - это быстро.

Я так и не понял, что именно Сергею Б. должен отписать Александр Леонидович, чтобы оного в чём-то убедить или разубедить. 

Я так и не понял, что именно Сергею Б. должен отписать Александр Леонидович, чтобы оного в чём-то убедить или разубедить. 

Тема не про Сергея Б., а про Головина.