Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

Не откроется, во всяком случае, у меня не открылось. Может, сделали группу закрытой?

У меня получилось открыть этот пост. Ссылка https://vk.c  om/wall-90034315_41303

Группа открытая, по крайней мере пока. Это их основная группа Мой духовный маяк.

Только меня одного смущает то, что отдельным пунктом вынесен отзыв из США и Украины..?

На тему Вашего сообщения про Киев, который "потирает руки"...

Интересно, Головин понимает, что к нему сейчас начнут или уже начали посылать своих эмиссаров околоправославные раскольники всех сортов и мастей с уверениями в солидарности и осуждением его якобы травли? Всякие непоминальщики, ИННщики, катакомбники и прочие Истинно-православные. Которых страшно любят и поддерживают силы, спящие и видящие, как бы внести раскол в Русскую церковь, а значит, и в российское общество. Это особенно мило смотрится на фоне громких заявлений прот. Владимира о молитвах за Церковь и страну... И как он дальше себя поведет, Бог его знает. Я пока все же не понимаю до конца, кто он - малообразованный деревенский простачок, подверженный тщеславию через лесть приверженцев, но в душе все-таки любящий Христа и Церковь и ставящий их выше своего самолюбия, или сознательный негодяй, прекрасно отдающий отчет своим действиям и с самого начала использовавший православный антураж для своих целей. Хочется надеяться, что верен первый вариант. Но немало информации говорит и в пользу второго, к сожалению. И тогда особое внимание Украине и Штатам правда смотрится зловеще... Окончательно все станет ясно в декабре, когда у "старца" не останется возможности для маневра

На тему Вашего сообщения про Киев, который "потирает руки"...

Интересно, Головин понимает, что к нему сейчас начнут или уже начали посылать своих эмиссаров околоправославные раскольники всех сортов и мастей с уверениями в солидарности и осуждением его якобы травли? Всякие непоминальщики, ИННщики, катакомбники и прочие Истинно-православные. Которых страшно любят и поддерживают силы, спящие и видящие, как бы внести раскол в Русскую церковь, а значит, и в российское общество. Это особенно мило смотрится на фоне громких заявлений прот. Владимира о молитвах за Церковь и страну... И как он дальше себя поведет, Бог его знает. Я пока все же не понимаю до конца, кто он - малообразованный деревенский простачок, подверженный тщеславию через лесть приверженцев, но в душе все-таки любящий Христа и Церковь и ставящий их выше своего самолюбия, или сознательный негодяй, прекрасно отдающий отчет своим действиям и с самого начала использовавший православный антураж для своих целей. Хочется надеяться, что верен первый вариант. Но немало информации говорит и в пользу второго, к сожалению. И тогда особое внимание Украине и Штатам правда смотрится зловеще... Окончательно все станет ясно в декабре, когда у "старца" не останется возможности для маневра

Поживём - увидим к чему всё придёт. А пока что Головин будет активно раскручиваться в соцсетях...

На специально созданном "по случаю" сайте "Против травли Головина" я прочитал текст открытого письма Святейшему Патриарху Кириллу, там сказано следующее:

"...просим Вас обратить внимание на кампанию по целенаправленному очернению репутации известного проповедника протоиерея Владимира Головина"

"...была организована полноценная травля протоиерея Владимира Головина в сети Интернет."

В связи с этим возник вопрос: где эта полноценная травля? Где все специально созданные для этого сайты "ЗА травлю Головина"? Где соответствующие группы в соц. сетях? Где одноименные youtube-каналы и видеозаписи с информацией по очернению батюшки? Где тонны комментариев с обличением его деятельности? Дайте ссылки, пожалуйста.

Edited by АлександрК

На специально созданном "по случаю" сайте "Против травли Головина" я прочитал текст открытого письма Святейшему Патриарху Кириллу, там сказано следующее:

"...просим Вас обратить внимание на кампанию по целенаправленному очернению репутации известного проповедника протоиерея Владимира Головина"

"...была организована полноценная травля протоиерея Владимира Головина в сети Интернет."

В связи с этим возник вопрос: где эта полноценная травля? Где все специально созданные для этого сайты "ЗА травлю Головина"? Где соответствующие группы в соц. сетях? Где одноименные youtube-каналы и видеозаписи с информацией по очернению батюшки? Где тонны комментариев с обличением его деятельности? Дайте ссылки, пожалуйста.

В общем-то ожидаемо: головинцам жуть как хочется показать себя жертвами хоть каких-то репрессий, пусть даже выдуманных. Это письмо им будет необходимо как информационный повод, чтобы заявить о себе, как о страдальцах. Кто-то там очень грамотно создаёт Головину и его последователям имидж жертв...

Это письмо - уже пройденный этап же) они начали с ним бегать после "китайского предупреждения" 24 августа, и видео с этим письмом на отдельном канале Youtube против "травли Головина" висит, по-моему с 29.08... Но ничего не срослось, понятно, и они начали врать про благословение отца Илия, как близкого к Патриарху, на молитвы с Болгаром. Тоже не срослось. Потом Легойда негативно отозвался о них.

Так что информационный повод уже довольно тухлый, не покатит

Пара примеров, чтобы почувствовать способ мышления головинцев. Из комментариев с Ютюба под интервью с Легойдой от 31.08, где затрагивались анти-осиповцы и Головин. Не выбирал специально - первые попавшиеся из верхних:

1. "Какое убожество. Что вопрошаемый что отвечаемый. И они дают оценку генералам Веры. АЛЕКСЕЙ ИЛЬИЧ! БАТЮШКА ВЛАДИМИР ! Вы бриллианты на этой навозной куче"

Убожество - это про интервьюера и Легойду. Дальше шедевр про "генералов Веры". Просто огонь!) - человек уравнивает образованнейшего и скромного Алексея Ильича Осипова с вальяжным Головиным, не доучившимся второй курс семинарии, и более того, даже не слышит, что Осипова защищают, а о Головине говорят отрицательно. О ком речь про "навозную кучу" - вопрос открытый

2. "70% лишних слов. Надо учиться хорошей дикции и правильному изложению мыслей у Головина. А то одно словоблудие, слушать противно. ,,,НУ ВОТ,,, - к чему этот словесный мусор..?" (дальше продолжение, но там уже и вовсе шизофазия...)

Головин. Хорошая дикция. Правильное изложение мыслей. Не словоблудие... По 3 часа, с эканиями, мэканиями и постоянными перескакиваниями с теплого на мягкое. Но зомби на то и зомби, чтобы видеть то, что велено видеть

Это письмо - уже пройденный этап же) они начали с ним бегать после "китайского предупреждения" 24 августа, и видео с этим письмом на отдельном канале Youtube против "травли Головина" висит, по-моему с 29.08... Но ничего не срослось, понятно, и они начали врать про благословение отца Илия, как близкого к Патриарху, на молитвы с Болгаром. Тоже не срослось. Потом Легойда негативно отозвался о них.

Так что информационный повод уже довольно тухлый, не покатит

а им и не нужно, чтобы он был свежий. Вернее, от свежего они не откажутся, конечно, но даже такой тухленький повод позволяет показать "пастве" что есть мы - "добро", которое злая Церковь гонит, и есть они - "зло", которое организует "травлю". Классика же.

https ://v k.com/ wall-90034315_41549

Это уже вообще ни в какие ворота не лезет :/ Молитесь акафистами с Болгаром, друзья, и вам отпишут квартиру!) И даже чудесным образом окно у нотариуса будет, как по заказу. Спасибо, родной батюшка, что приводите нас к вере, к Богу, к любви (и к дармовой жилплощади)!

Конечно, смешно, если окажется, что это вообще все фантастика. Потому что такие трафаретные истории от анонимных р.Б. Марий, Людмил и прочих Фотиний можно сочинять хоть по сотне в день - все же давно верят хорошим людям на слово)

Меня по указанной ссылке другое пугает и напрягает, цитирую автора (кто он, неизвестно): "Помолившись попросила о квартире собственной. В пятницу св.Спиридону Тримифунтскому помолилась. После одной(!) молитвы святым произошло чудо!" 

Налицо магический или оккультный (не знаю, как будет правильнее в данном случае) тип мышления у головинистов - один раз помолись, и получишь всё, что не захочешь: сегодня квартиру, а завтра ещё что-нибудь. Для этих людей молитва, как обращение к святому, не интимный разговор, а как звонок в пиццерию по теме заказа и доставки пиццы. Православием тут и не пахнет от слова совсем - у православных христиан молитва не является чем-то похожим на... договор, что ли.

Для головинистов Бог (да и святые с их подвигом, в общем-то, тоже) становятся лишними; на первый план выходит материальное, мирское - собственные желания. Эти люди хотят чудес, и они их получают сполна. 

Дальше автор пишет: "В пятницу (через неделю) позвонила мне моя преподавательница (школу я закончила в 2011. После окончания школы несколько раз встречалась с ней, я ей рассказывала про Болгар, про о.Владимира, о Боге и т.д.), попросила встретиться. Сегодня мы встретились, она мне сказала: "Я все думала, кому квартиру оставить после себя. После разговора с тобой, когда я узнала, что ты к Богу повернулась личиком, все вопросы отпали. Раз уж ты с Богом, то пусть и жизнь твоя будет по-Божьему. Поехали завещание на тебя оформим". Я была очень удивлена этому разговору. Не знала, что она верующая. И еще чудо. К хорошему нотариусу нужно записываться заранее и очереди всегда большие. А сегодня у нее было окно в 14:00 (в 14:00 я молюсь на работе акафистом св.Николаю)."

Из цитаты видно, что головинисты заняты активной пропагандой как учения, так и организации, созданной Головиным. К сожалению, концовка цитаты доказывает тезис о том, что головинисты всюду хотят видеть чудеса, которые им, якобы,  даёт молитва по соглашению.

Конечно, концовка этого поста по ссылке выше ещё более удручающая: "Благодарю о.Владимира, что приводит нас к вере, к Богу, к любви. Дай Господи долгих долгих лет жизни батюшке и всей его семье! Низкий вам поклон, родной батюшка!"

Православные за всё в этой жизни благодарят Господа Бога Иисуса Христа, а адепты секты Головина - его и только его, ведь он для них теперь превыше Христа. Печальный, но закономерный итог создания секты...

Сказал также Иисус ученикам: невозможно не придти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят; лучше было бы ему, если бы мельничный жернов повесили ему на шею и бросили его в море, нежели чтобы он соблазнил одного из малых сих.

Оккультизм, магизм, язычество. Что угодно, но не Православие. И имена святых эти люди просто используют, потому что по сути они обращаются в своих т.н. молитвах к созданным божкам, которым на лоб прилепили таблички "Николай Чудотворец", "Матрона Московская" и т.д. Отличная тактика - и совесть убаюкана, и результат обещан

Еще надо добавить: если допустить, что этот рассказ правдив, то представляется нехорошая картина. Вот некая молодая девушка из головинцев, вот некая пожилая женщина тоже из головинцев(написано, что просто верующая, но откуда такая сверхсимпатия?..). Про женщину не сказано, что она одинока, что нет иных наследников. Но она берет и завещает квартиру этой своей бывшей ученице. В понимании зомби из группы, судя по единодушным комментам, это все невероятно трогательно... Вот только одно "но" - представим себя на месте родных той женщины и невольно вспомним "Свидетелей Иеговы" И умиление сразу как ветром сдувает.

UPD: А не)) появились и критические комменты под постом) посмотрим, оставят или заклюют и потрут

Edited by Серж37

Для полной аналогии свидетелям Головина надо ходить по квартирам и тогда точно будет дежавю.

Для полной аналогии свидетелям Головина надо ходить по квартирам и тогда точно будет дежавю.

Точно) Только им это не нужно - благодаря интернету и мимикрии под Православие, Головин сам успешно "ходит по квартирам" через свои каналы, сайты и группы ВКонтакте.

Вбил в поисковик - протоиерей владимир головин ютуб, и сразу вылез ютуб канал: https:/ /www.youtube.com/ user/golovinBolgar/ featured

Решил глянуть, сколько же там всего видеороликов (прямо или опосредованно) связанных с Головиным. Кликнув ссылку "воспроизвести всё" и увидев цифру, впал в состояние шока: 1271 видео. Тысяча двести семьдесят одно, Карл!

Далеко не каждый (даже раскрученный) игровой канал способен набрать такое кол-во видеороликов на своём канале. Создаётся ощущение, что Головин и его адепты буквально живут на ютубе, записывая едва ли не каждое слово своего гуру, потому что искренне не понимаю, что в принципе можно наговорить или наснимать на такое кол-во файлов. 

Я человек дотошный, достаточно долго пролистывал список видеороликов с указанного канала. Нам известно, что Головина запретили в служении лишь в 2018 году; но и год, два и даже три-четыре года назад Головин был замечен на видео с каким-то подобием проповеди или формата "ответы на вопросы".

К сожалению, не слишком хорошо знаком с образом жизни священнослужителя, но даже такой несведущий человек, как я, вполне понимаю - у священнослужителя не так много времени, чтобы его тратить на всевозможные видео с собой в главной роли.

Короче говоря, у меня возник нескромный вопрос - а товарищ Головин не испорченный ли нарцисс, случаем? Потому что я иного объяснения такому феномену просто не могу найти.

Это Вы только golovinbolgar смотрели? А есть еще "Духовный маяк", канал Свято-Авраамиевского храма, канал "Против травли Владимира Головина". Может, еще есть, которые мне не попадались.

Справедливости ради, надо сказать, что наснято меньше, чем кажется. Просто там есть длинные проповеди и нарезанные из них же тематические ответы по 2-15 минут. И одно видео, таким образом, превращается в 20.

Короче говоря, у меня возник нескромный вопрос - а товарищ Головин не испорченный ли нарцисс, случаем? Потому что я иного объяснения такому феномену просто не могу найти.

Даже сами приверженцы, пытаясь неуклюже защищать его после фотографий его "второй свадьбы", говорили, что, мол, батюшка просто склонен к театральности, а так-то он хороший. А это и есть нарциссизм, тщеславие.

Это Вы только golovinbolgar смотрели? А есть еще "Духовный маяк", канал Свято-Авраамиевского храма, канал "Против травли Владимира Головина". Может, еще есть, которые мне не попадались. 

Активно там взялись за информационное пространство, однако...

Даже сами приверженцы, пытаясь неуклюже защищать его после фотографий его "второй свадьбы", говорили, что, мол, батюшка просто склонен к театральности, а так-то он хороший. А это и есть нарциссизм, тщеславие.

Я как-то смотрел одно его видео, и впечатление осталось... приторное. Это была не актёрская игра, где человек при помощи мимики, эмоций и прочего передаёт суть, а скорее что-то близкое к...попытке показаться самому себе умнее/значимее, чем на деле. Не знаю, есть в его видео что-то такое, что отбивает охоту вслушиваться.

Активно там взялись за информационное пространство, однако...

Не то слово... Я сейчас еще кое-что перепроверю и завтра закину одно видео на обсуждение. Интересное мнение о Головине, где затрагивается его прошлое, о котором почти нет инфы в сети.

Я как-то смотрел одно его видео, и впечатление осталось... приторное. Это была не актёрская игра, где человек при помощи мимики, эмоций и прочего передаёт суть, а скорее что-то близкое к...попытке показаться самому себе умнее/значимее, чем на деле. Не знаю, есть в его видео что-то такое, что отбивает охоту вслушиваться.

Фамильярность. И чувствуется, что тебя тщится поучать свысока посредственный человек. Претензия не дотягивает до содержания. Именно поэтому я, посмотрев в 15м году несколько его коротких роликов и один длинный, с ним, как с проповедником, распрощался.

Интересно ваше мнение.

Автор - монахиня Евфросиния (Мухамедзянова), из Татарстана. Что важно, живет на территории Спасского благочиния Чистопольской епархии, видимо не в монастыре(не нашел). То есть про Головина должна многое знать не из пятых рук. В восьмидесятых училась на биофаке и психфаке КГУ, в 1995 году приняла постриг в Раифском Богородицком монастыре. Видео на канале не отсматривал, но пара названий не очень нравится, но в целом вроде ничего подозрительного нет. Ролик не вызывает недоверия, да и стиль повествования вменяемый.

Что меня больше всего заинтересовало - матушка говорит, что общается с бывшими головинцами с 2006 года, да и вообще, живя там и будучи в Церкви с 90х, она так или иначе в курсе местных дел. А в сети не найти информации о Головине и его деятельности раньше 2009-2011 годов, когда он стал начинать интернетную фазу своих "трудов". Его биография на их сайтах - подчищенная и рафинированная, например, сказано, что поступил в семинарию в, если правильно помню, 79м году, но про то, что его оттуда выпнули, почему-то нет)...

Так вот - про прошлое Головина начинается с 6 минуты. Говорится про то, что многие из тех, кто был рядом с ним с начала, позже уходили и начинали бить тревогу. Что изначально он прямо заявлял о себе, как о чудотворце, расклеивались листовки в столицах. В автобусе в Болгар людям открыто давали вводную разогревающую лекцию. Головин принимал людей и по фото(!) делал прогнозы о родственниках. Прошлый архиерей до поры до времени закрывал на происходящее глаза, но потом все же отправил "чудодея" в запрет на 3 года. После которого поменялась тактика, "лечения" ушли больше на второй план, а на первый выдвинули молитвы по соглашению за звонкую монету и интернет-экспансию, что мы сейчас и наблюдаем.

Ну а так общие мысли уже всем известные - что все их чаяния направлены только на земное, что у Головина по всем вопросам СВОЕ веское мнение и т.д. Интересно про ближний круг и почему некоторые из него продолжают, несмотря ни на что - люди с гуру всю жизнь, и просто останутся не у дел, если уйдут. Выводы и концовка тоже интересные и приятные.

В общем, смотрите сами, хочется услышать впечатления и мысли по теме. Может, кто-то встречал еще инфу о реальной биографии Головина в девяностых-середине нулевых?.. От себя скажу, что у меня уже практически не осталось надежды, что это не секта в самом чистом виде.

Edited by Серж37

Значит не я один заметил неуловимые сходства со Свидетелями... Под многими видео Головина стоят хвалебные комментарии, у которых по 300-400 "лайков". Лично я видел такое только на миллионных видео. Возникает ощущение, что даются чёткие инструкции по этому поводу, хотя вслух это не разглашается.

Далеко не каждый (даже раскрученный) игровой канал способен набрать такое кол-во видеороликов на своём канале. Создаётся ощущение, что Головин и его адепты буквально живут на ютубе, записывая едва ли не каждое слово своего гуру, потому что искренне не понимаю, что в принципе можно наговорить или наснимать на такое кол-во файлов.

Можно было бы изучить досконально всё Евангелие и Ветхий Завет, но нет.

В общем, смотрите сами, хочется услышать впечатления и мысли по теме. Может, кто-то встречал еще инфу о реальной биографии Головина в девяностых-середине нулевых?.. От себя скажу, что у меня уже практически не осталось надежды, что это не секта в самом чистом виде.

Мои знания о времени обучения Головина в семинарии, почёрпнутые из его же собственных лекций:

"В семинарии я очень любил писать стихи, а потом, забившись ото всех в тёмный угол, и читая их, плакать от умиления. Один из братьев заметил за мной эту привычку и долго за мной наблюдал, а потом как-то раз подошёл ко мне, взял за воротник и сказал: (тут Головин меняет голос на громогласный тон) "Я из тебя, говно, сделаю настоящего человека!" (возвращается к обычному тону) И с тех пор стал со мной ходить и действительно, очень сильно повлиял на мою судьбу и я ему за это очень благодарен."

rEfenJfm0rk.jpg

Edited by АлександрК

"В семинарии я очень любил писать стихи, а потом, забившись ото всех в тёмный угол, и читая их, плакать от умиления. Один из братьев заметил за мной эту привычку и долго за мной наблюдал, а потом как-то раз подошёл ко мне, взял за воротник и сказал: (тут Головин меняет голос на громогласный тон) "Я из тебя, говно, сделаю настоящего человека!" (возвращается к обычному тону) И с тех пор стал со мной ходить и действительно, очень сильно повлиял на мою судьбу и я ему за это очень благодарен."

У него с психикой не все нормально. То ковыряние в носу и испражнения обсуждает с улыбкой, то в брачную ночь орет восхваления Богу, с родителями за стенкой, то рыдает в углу. Если бы он плакал над кошкой, которую сбила машина - это бы демонстрировало доброту и чувствительность, но рыдать от умиления над своими же стихами... это какая-то тщеславная самоэкзальтация и неуравновешенность.

Лично мне режет слух, когда священник приправляет свою речь крепким словцом. Предположу, что люди тянутся к этому деревенскому просторечию, так же, как тянулись к Распутину, или Порфирию Иванову - мол, вроде и понимаем, что несет чушь, но чушь-то эта, она эвона какая непривычная и таинственная!... вдруг за ней да скрывается великая сермяжная истина, которую мы, городские да образованные, не видим. Послушаем-ка еще... А потом втягиваются.

UPD.: Касаемо "чуда" с подаренной квартирой! Там была пара комментов с недоверием. Даже не с критикой, а с вежливым недоверием, от своих. Сейчас решил проверить пост - так вот они выждали пару дней и все их потерли! Все до одного, оставили только славословия и благодарности. Нет слов - даже в такой мелочи нельзя перечить линии партии

Edited by Серж37
  • Like 1

Оккультизм, магизм, язычество. Что угодно, но не Православие. И имена святых эти люди просто используют, потому что по сути они обращаются в своих т.н. молитвах к созданным божкам, которым на лоб прилепили таблички "Николай Чудотворец", "Матрона Московская" и т.д. Отличная тактика - и совесть убаюкана, и результат обещан

Еще надо добавить: если допустить, что этот рассказ правдив, то представляется нехорошая картина. Вот некая молодая девушка из головинцев, вот некая пожилая женщина тоже из головинцев(написано, что просто верующая, но откуда такая сверхсимпатия?..). Про женщину не сказано, что она одинока, что нет иных наследников. Но она берет и завещает квартиру этой своей бывшей ученице. В понимании зомби из группы, судя по единодушным комментам, это все невероятно трогательно... Вот только одно "но" - представим себя на месте родных той женщины и невольно вспомним "Свидетелей Иеговы" И умиление сразу как ветром сдувает.

UPD: А не)) появились и критические комменты под постом) посмотрим, оставят или заклюют и потрут

Критические комменты были...их подтирают.

И вообще мне кажеться это пишут спец.нанятые люди.

Дословно не помню, я там в ЧС...

Одна дама писала..."еслиб эта тетя с кв.умерла в этот день, то было бы тройное чудо(!)

Я написала, а шо так двойное? И шутки у Вас неуместные.

Критические комменты были...их подтирают.

И вообще мне кажеться это пишут спец.нанятые люди.

Дословно не помню, я там в ЧС...

Одна дама писала..."еслиб эта тетя с кв.умерла в этот день, то было бы тройное чудо(!)

Я написала, а шо так двойное? И шутки у Вас неуместные

Да, видел. Я сначала даже не понял и подумал, что она пришла поглумиться. А потом оказывается, что она из "своих" и реально ВОТ ТАК пошутила... И всем весело

Нанятые или зазомбированные - не знаю. Но наблюдая энное время за комментированием в их группах, заметил один алгоритм. Если появляется человек, вежливо(резких трут и блокируют сразу) говорящий или спрашивающий что-то "против шерсти", а не поющий осанны Головину, сначала с ним вступают в диалог вдвоем-втроем и пытаются задавить большинством, потом начинают ёрничать, коверкать имя и выдавать мощные аргументы в стиле "только недалекие могут верить Новопашину", "все, кто критикует, просто завидуют Батюшке Владимиру" и прочий детский сад, и в конце концов, накривлявшись, блокируют неугодного, немного выжидают(обычно до след. утра), и чистят и закрывают диалог, оставив только попугайские "слава Богу!!!", пустословие и сироп.

Я решил воспользоваться призывом ведущего и присоединиться к грядущей 3 ноября молитве по соглашению за Россию, ой, то есть, простите, Всемирной Соборной ну и так далее с Болгаром.

Я зашёл на сайт, нажал "заказать молитвы" и мне высветилась премилая волшебная табличка с указанием цен. Волшебная она потому, что при выборе различных услуг внизу в окошке автоматически рассчитывается сумма пожертвования. Что ж, это удобно. Присоединиться к вышеупомянутой молитве за Россию стоит всего 5р, недорого, по-этому я решил выбрать все возможные услуги по максимуму. В итоге у меня вышло 6875р, сюда входит: псалтирь о здравии навечно, поминовение о здравии целый год, молебен с каноном о болящем на год, всемирные молитвы за детей, Россию, мужчин, о покаянии и благодарственная.

Что ж, довольно выгодно, учитывая сколько всего предложено за такую скромную плату, хотя жаль, что за оптовый выбор услуг не предусмотрена скидка. И да, немного смутила строчка "об упокоении навечно", я всё-таки немного надеялся, что можно чаять воскресения мертвых и жизни будущего века...

HoHmhZIquYc.jpg

Edited by АлександрК

Скоро наверно будут платные молебны для собачек и кошечек.* Почему присоединение платное? И чем отличаеться просто помолиться дома?

• Like 1