Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

"Интересно, зачем головинцам персональные данные семейных пар?"

Эт надо у них спросить.)

Из тырнета...при записывании имён в Болгар,бесплатно, можно подать только 2 имени, при этом спрашивают паспортные данные.

Edited by Ангелина
  • Like 1

Нашел любопытную статью. Не знаю, может кто ее читал уже... Любопытна тем, что возвращает нас в прошлое) И довольно далеко - осень 2013го.

http://www.kazan.aif.ru/society/persona/chudesa_v_cerkvi_na_okraine_bolgara_pochemu_syuda_priezzhayut_izvestnye_rossiyskie_artisty_i_palomniki_iz-za_granicy

Найдите, что называется, десять отличий в стиле "писем в Болгар". Найдите хоть одно... И я ждал, что когда-нибудь прочту рассказ о том, что Головин умеет лечить и от ВИЧ - и вот оно!

Ну и слово "зазомбировали" из его уст слышать потрясно

Тоже будет интересно посмотреть.

https://youtu.be/XcXCrniR0bM

Смотря какие вопросы в анкете. Если просто паспортные данные, где учился, где работаешь, чем владеешь - это прощупывание платежеспособности, чем можешь быть полезен, что можно с тебя поиметь. А если еще и личные вопросы, то это уже попытка влезть в душу, да и компромат всегда пригодится(привет сайентологам!)

Из тырнета...при записывании имён в Болгар,бесплатно, можно подать только 2 имени, при этом спрашивают паспортные данные.

Это, наверно, для учета потенциальных халявщиков, дабы не злоупотребляли.

Мне вообще кажется, что стоит обратить больше внимания на эти общины... По мне так это один из основных признаков секты. Опять же, еще до скандала создание "скита" настораживало ничуть не меньше сайта "молитвы по соглашению".

Я смотрела ролик. Цитировать не буду, дословно не помню, но посыл такой: современный мир развратный, люди грешные, мы не хотим растить там детей, поэтому создаем свой райский уголок с соборной молитвой утром и вечером в храме, с блахочестивыми людьми, с Батюшкой родненьким. Мне действительно очень напоминает Виссариона! Там тоже ведь мило и благочестиво, от грешников подальше))

То есть, это уже отделение себя от мира, потому что ты - лучше, а мир плох. Монахи уходят не от грешников. Конечно, можно найти массу доводов в пользу таких общин, но там в приторных рассказах этих людей сквозит именно то, что они уже лучше других. И строгий отбор только это подчеркивает. Да, Головин говорит, что им нужно крепкое основание, а потом, дескать, двери будут всем открыты. Но это было бы уместно где угодно, только не в Христианстве. Пока Христос окружал себя грешниками (которые потом и несли веру и были основанием!), Головин среди праведников высматривает самых рьяных. Я не знаю, какие там сейчас масштабы, но явно это "основание" выбирали и выбирают не из фанатиков, а из полезных общине, фонду и всей организации многоголовой. Чтобы трезво мыслили и помогали развивать дело, не отвлекаясь на богословие.

Чегой-то мы отошли от темы самого Головина и его организации :)

Зайдя в сообщество под названием "Мой духовный маяк. Молитва по соглашению", увидел у них попытку играть на чувстве сострадания и милосердия: https:/ /vk.com/ wall-90034315_42761.

Причём назвали они подобное, почему-то, "соборным милосердием". Решил поискать этот термин в гугле и не разочаровался, практически сразу наткнувшись на сайт, прямо связанный с Головиным: https:/ /bolgar-fond.ru/.

Если прокрутить этот сайт ниже, то натыкаешься на прелюбопытнейшую цитату:

"Служение в Болгаре характеризуется соборностью (!) – совершается соборная молитва по соглашению, идет создание православного поселения «Община Спасская» (!). И также в делах благотворительности – ведь мы можем вместе, то есть соборно, участвовать в общем деле – помощи нуждающемуся, являя дела милосердия, и через это дать Господу быть среди нас («Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» Мф.18:20). Результатом этого дела обязательно будет невероятные преображения не только видимым образом, как налаживание здоровья, улучшение житейских проблем, но, главное, внутреннее преображение души через ощущение действующей Руки Божией при соборном усилии." (знаки "!" проставлены мной).

28a541957ba7.jpg

Снова магизм, снова обязательное обещание всевозможных благ, если ты будешь совершать некое "соборное усилие".

Даже на сайте благотворительного фонда не стесняется Головин писать прямую рекламу Болгару и придуманной о. Владимиром "молитвы по соглашению". Более того, идёт речь о создании некоего поселения; снова гуглим и первая же ссылка ведёт нас сюда: https:/ /vk.com/ obwina_spasskaya.

В шапке сообщества прямым текстом написано, цитирую:

"Милостью Божией, по благословению протоиерея Владимира Головина в Спасском районе Республики Татарстан создана православная Община, являющаяся проектом Фонда им. св. муч. Феодора Болгарского. При поддержке Фонда, пять первых православных семей объединились в одну большую во Имя Христа! В группе мы освещаем становление, развитие и события нашей Общины. Мы будем рады ответить на все Ваши вопросы и предложения!"

999e9c9a8072.jpg

Грустно и печально видеть, как секта Головина, под его авторитарным покровительством, растёт. Абсолютно не скрывается взаимосвязь того самого фонда им. св. муч. Феодора Болгарского и, собственно, Головина.

Плохо головинцы закончат, ой плохо...

Бесподобный пиар у Головина. К слову, один лишь его сайт стоит миллиона полтора. Вижу пример классического сектантства, когда все цитаты, приводимые им в виде богословского обоснования, давным давно разобраны, а головинцы, понимая, что им всё сойдёт с рук, продолжают их везде пихать. 

Разбавим обсуждение серьезных вещей кусочком забавности от "Духовного маяка")

https:// vk.com/ wall-90034315_43476

У них очень странно отсутствует золотая середина в плане масштабности. То Всемирная молитва за Россию и исцеление от СПИДа, то вот такое, как по ссылке. Ждем "чудесных" избавлений от привычки ковыряться в носу по молитве с Болгаром :)

• Like 1

У них очень странно отсутствует золотая середина в плане масштабности. То Всемирная молитва за Россию и исцеление от СПИДа, то вот такое, как по ссылке. Ждем "чудесных" избавлений от привычки ковыряться в носу по молитве с Болгаром :)

Я бы лучше темноты бы боялся, чем с головинцами дела имел. 

Бесподобный пиар у Головина. К слову, один лишь его сайт стоит миллиона полтора. Вижу пример классического сектантства, когда все цитаты, приводимые им в виде богословского обоснования, давным давно разобраны, а головинцы, понимая, что им всё сойдёт с рук, продолжают их везде пихать. 

Не знаю, сколько стоит его сайт, меня больше пугает то, что Головин персона весьма непредсказуемая. Они пихают их не потому, что им всё сойдёт с рук, а потому что хотят завлечь к себе людей "сортирным богословием" Головина.

• Like 1

А тут ничего удивительного - секта, с её лидером, всегда предлагает некий универсальный "метод", который способен "помочь от чего угодно". Классика. Глядишь, они нас и от вторжения рептилоидов спасут соборной молитвой.

У меня у одного возникает вопрос, как господ Макарских взяли ведущими на "Спас"?  Может свидетелей иеговы позвать? Люди, которые исповедуют официально отвергнутое церковью учение не должны быть  на правосланом канале.

Не знаю, сколько стоит его сайт, меня больше пугает то, что Головин персона весьма непредсказуемая. Они пихают их не потому, что им всё сойдёт с рук, а потому что хотят завлечь к себе людей "сортирным богословием" Головина.

Некорректно сформулировал: в глазах адептов они всё равно будут белыми и пушистыми.

Кстати, вы заметили, что теперь почти везде отключили комментарии? Под видео нельзя, в группе тоже. В группе имени Головина есть ветка обсуждений в защиту, там ссылки на сайт "к истине". На сайте этом приведены статьи и ролики, чьи авторы (например, отцы Георгий Максимов и Андрей Федосов) критически разбирают доклад отца Александра, однако не опровергают того, что головинские практики действительно сомнительны. То есть, админы согласны с этими статьями полностью? В том числе в том, где говорится, что отец Владимир неправ? Едва ли. Они слышат только ту часть, где критикуют Новопашина, совершенно игнорируя тот факт, что с самой темой доклада все вроде бы согласны. Удивительное дело.

У меня у одного возникает вопрос, как господ Макарских взяли ведущими на "Спас"? Может свидетелей иеговы позвать? Люди, которые исповедуют официально отвергнутое церковью учение не должны быть на правосланом канале.

Я думаю, там контракт был заключен еще до его запрета и даже до начала активного разбора деятельности головинцев, точкой отсчета в котором стали Рождественские чтения. Другое дело, почему не убирают с эфира теперь? Впрочем, не буду голословным - я не смотрел ни выпуска, может, там все вполне благопристойно, сценарии-то не они пишут. Но даже если так, присутствие лиц, запятнавших репутацию прочной связью со спорным сообществом, может смущать людей.

Кстати, вы заметили, что теперь почти везде отключили комментарии? Под видео нельзя, в группе тоже.

Кое-где отключили, да, но не везде. Ничего удивительного тут нет - как мы за ними наблюдаем, так и они за нами. И этот форум тоже почитывают наверняка, делают выводы. Верхушка, отвечающая за пиар, так точно - это их работа

Кое-где отключили, да, но не везде. Ничего удивительного тут нет - как мы за ними наблюдаем, так и они за нами. И этот форум тоже почитывают наверняка, делают выводы. Верхушка, отвечающая за пиар, так точно - это их работа

Костя Кулишов, привет! От меня передавай Илюше Казакову передай и скажи, чтоб мои видеоролики не блокировал больше.   :lol:

Edited by УорКрам

Интересный диалог участников группы Протоиерей Владимир Головин (проповеди) г.Болгар

https:// vk.co m/topic-58713357_28889855?offset=18060

7 ноя 2018 в 21:37

Никто не говорит, что не нужно бороться со своими страстями и пороками, наоборот - не будет очищения души, не будет и Бога в такой душе, а без Него человек не сможет человек и разглядеть опасности существующей и устоять против этой системы. Нельзя закрывать глаза на очевидные вещи и своё нежелание расставаться с привычным комфортом прикрывать аргументом "это только документы" и "налоговый номер". Может кому-то будет полезным, посмотрите ролик Как выжить без документов. (ссылку я убрал)  Для того и строит о.Владимир поселение(или скит, не помню точного названия), чтобы быть независимым от системы в будущем.

7 ноя 2018 в 21:43
 а за землю , где стоит скит , разве платить не надо ?

7 ноя 2018 в 22:00
Если оформлено как церковное имущество, то наверно нет, но ничего точно не могу утверждать. Помню слушала у него в какой-то проповеди, что для этих целей и задумывалась постройка поселения. Он неоднократно людям говорил о необходимости переезда из города в деревню, живя на земле легче спастись, чем быть рабом системы.

Через несколько сообщений проявляется администратор со своим сообщением одному из участников, но не делает этим участникам никаких замечаний относительно того, что скит строится совсем для других целей, а не для того, чтобы ждать там конца света. Конечно один пользователь это не показатель что так считают все, стремящиеся в это поселение, но тем не менее среди них есть и такие. А если таких будет много, то последствия будут мягко говоря нехорошими.
  • Like 2

Интересный диалог участников группы Протоиерей Владимир Головин (проповеди) г.Болгар

https:// vk.co m/topic-58713357_28889855?offset=18060

7 ноя 2018 в 21:37

Никто не говорит, что не нужно бороться со своими страстями и пороками, наоборот - не будет очищения души, не будет и Бога в такой душе, а без Него человек не сможет человек и разглядеть опасности существующей и устоять против этой системы. Нельзя закрывать глаза на очевидные вещи и своё нежелание расставаться с привычным комфортом прикрывать аргументом "это только документы" и "налоговый номер". Может кому-то будет полезным, посмотрите ролик Как выжить без документов. (ссылку я убрал)  Для того и строит о.Владимир поселение(или скит, не помню точного названия), чтобы быть независимым от системы в будущем.

7 ноя 2018 в 21:43
 а за землю , где стоит скит , разве платить не надо ?

7 ноя 2018 в 22:00
Если оформлено как церковное имущество, то наверно нет, но ничего точно не могу утверждать. Помню слушала у него в какой-то проповеди, что для этих целей и задумывалась постройка поселения. Он неоднократно людям говорил о необходимости переезда из города в деревню, живя на земле легче спастись, чем быть рабом системы.

Через несколько сообщений проявляется администратор со своим сообщением одному из участников, но не делает этим участникам никаких замечаний относительно того, что скит строится совсем для других целей, а не для того, чтобы ждать там конца света. Конечно один пользователь это не показатель что так считают все, стремящиеся в это поселение, но тем не менее среди них есть и такие. А если таких будет много, то последствия будут мягко говоря нехорошими.

Да тут явные борцы с ИНН и прочей документацией подкатили в этой переписке.

• Like 1

Да тут явные борцы с ИНН и прочей документацией подкатили в этой переписке.

Головин не против с ними заигрывать. Он и баптистам рад, и мусульманам, и даже сатанистам (на одной из последних трансляций о знакомстве с "сознательным адептом церкви сатаны" рассказывал). Ему важно, чтобы они приносили ему деньги.

Так о том и речь. Не обязательно уходить в землянки, но, по-моему, всегда желание создать некую общину как способ уйти от соблазнов мира - это в итоге ожидание Апокалипсиса и противопоставление себя "системе". Противопоставление себя - другим, городским, рабам документов и т.п. Опять же - прелесть прелестная. Виссарион, Мегре... Головин теперь?

Один комментатор ничего не значит, конечно. Но спросите тех, кто поддерживает эти поселения, чем их это привлекает? Что-то мне подсказывает, что ничего хорошего и евангельского мы не услышим. Хотя, по примеру с "молитвой по соглашению", можно выдернуть фразу и сказать, что "ну а чо, мы ж не от мира сего, вот мы и уходим из него, творя себе мир новый".

• Like 1

Хотя, по примеру с "молитвой по соглашению", можно выдернуть фразу и сказать, что "ну а чо, мы ж не от мира сего, вот мы и уходим из него, творя себе мир новый".

Брат, не нужно им подсказывать!  ;)

А Анастасий чего там? Его направили служить в другой храм, он не направился, его тоже запретили, так? У Головина один сын священник?

Про Анастасия гораздо меньше информации. Его роль в организации не вполне ясна. На наследного принца не очень похож, скорее на ширму или заместителя - в 2014 протоиерей Владимир попросил об освобождении от административных должностей по состоянию здоровья(в 52-53 года... Не видел его медкарты, но больным он не выглядит и сейчас. Видимо, хотел плотнее сконцентрироваться на работе с адептами), после чего настоятелем и благочинным стал Анастасий... Ведет он себя сдержанно, не высовывается. Занимается местными казачьими организациями, детской реконструкцией.

Вот комменты под публикацией в Инстаграме на праздник Покрова. То есть, когда уже оба были запрещены. Тон последователей тот же, что и в головинских группах ВК, Анастасий нейтрален, но и славословия не пресекает. И на вопрос о своем запрете молчит. dobro8709 - это он, чекайте, если хотите.

"ludmila301189Он уже не в запрете?

mila_galkoУже посмотрели☺️как всегда с пользой живое слово батюшки

tatiana__levЛЮБЛЮ о. Владимира, правильно уму-разуму учит. ПРАВДУ говорит)))лжиНЕТ

[email protected] в запрете

irinahoroshiiТерпения и мудрости отцу Владимиру. Он не один нас много и каждому рот и уши не заткнуть. Мы с вами. Так что не унывайте

[email protected] батюшка а вы? Писали тоже что и вас запретили?

daruschka84Слушаю каждый вечер перед сном! Любимый батюшка Владимир!

[email protected] и я в запрете

[email protected] помоги вам Бог батюшка.

fotinija_45Батюшке многая и благая лета . спаси Господи и сохрани и помилуй протоиерея Владимира .

sun_flower34059СПАСИБО всем правосланым батюшкам за их молитвы! Господи спаси и сохрани нас!.

[email protected] И вы ...я в шоке:(((

al_ina7192Благослови Господи отца Владимира. Подай ему сил и здравия бодрости духа.

[email protected] помоги Господи!

sorrentinaМир сошёл с ума.

nati_v2006Спаси и сохрани и укрепи Господи отца Владимира. Аминь

ovpolСтранно, а мой вопрос стёрли и ответа не написали...

yakor444Спаси Господи истинных пастырей Церкви Христовой. Духовной крепости Вам уважаемые и любимые БАТЮШКИ. Все пройдет! И это тоже!

yakor444Только ХРИСТОС будет всегда. И ЛЮБОВЬ!

[email protected] некоторые комментарии неуместные, конечно удаляю.

snezhana_migОтец Анастасий, скажите , как продвигается вся эта заворуха с запретами служения вас и о.Владимира? Конец виден? Помоги вам Бог .

_tatiana.k_12Уже посмотрела, Слава Тебе Господи!!! Так полно о Покрове еще не слышала. Очень благодарна. Еще пересмотрю, чтобы хорошо все запомнить - детям пересказать как будет момент.

_tatiana.k_12Батюшка Анастасий, читали житие Гавриила (Ургебадзе) он в запрете был и не только... Я читала- плакала... Помощи Божией Вам и всей вашей семье!

arziz9999Низкий поклон отцу Владимиру!!!

agapilavsТе,кто запрещают нормальных попов,какую цель преследуют????

mna030484Здоровья любимому батюшке.

[email protected] каждый случай индивидуальный

[email protected]_mig в любой момент может решиться, как положительно, так и отрицательно. На все воля Господа.

[email protected] Господи! Услыши наши молитвы! Помоги ГОСПОДИ!

pestinatatianaПомоги, ГОСПОДИ!!!!

galina_gadzhievaТак извращают слова батюшки. Просто по страшному. Помоги вам Гсподи. Сами нас отдеяю а потм говорят что секта. Теперь вон сами расколниками стали

[email protected] Господи Иисусе Христе помилуй . Господь верным Своим попускает искушения,но не даст больше ваших сил,Вы же сами это все знаете ,держитесь , ГОСПОДЬ ЩИТ ВЕРНЫМ, и мы знаем это , но все ровно грустно, молимся за Вас по силам . Осетия с Вами ,дорогие наши Храни ВасБОГ

tatianasemenovnaА почему вы в запрете?!"

Edited by Серж37

Да, он нейтральнее держится. Я его страницу находила в инстаграме, там как-то тоже тихо. Тем не менее, судя по документам, тоже не исполняет то, что благословляет архиерей. Хотя казалось бы, всего лишь назначили другое место служения.

Вообще мне тут вспоминается давняя история (не слишком кстати, просто тоже некий семейный подряд). В Тамбове в одном из храмов был настоятель, если не ошибаюсь, Игорь Мартынов. Вел общественную деятельность, занимался единоборствами, состоял в казачьем полку. Имел турбизнес. Я не знаю, в какой момент он ушел с поста настоятеля и в каком он вообще сейчас статусе. Все вышесказанное малоинтересно, главное в том, что его дочь - экстрасенс. Не будем рассуждать по поводу реальности этого статуса, суть в том, что своих клиентов девушка нарабатывала на мамском сайте, обещая просмотры и прогнозы на беременность и помощь в зачатии и деторождении. Велись статистики, имеется сайт, а также немалая группа приспешниц, которые свято верят своей Кате. Естественно, все православные, Катя часто говорит, что ее папа священник, а папа помогает ей делать сайт. Имеет и свой, где пишет блог о путешествиях, казаках, философиях и т.п. Уже и не помню, о чем еще. Короче, люди широких взглядов. Уже есть канал на ютьюбе, аккаунты во всех соцсетях. Транслируется бред про "древние практики" (от неоязов), мантры-янтры, заговоры и т.п. Катя видит покойников, общается с духами, гадает. Папа всегда рядом и поддерживает. Тщетно пыталась найти инфо, запрещен ли сей священник. Вспомнилось, думаю, ясно, почему - на слабостях людей и желании легких чудес великие комбинаторы делают неплохие деньги, при этом являясь как бы православными.

Вы какую-то прямо лютую дикость поведали... Да простят меня за оффтоп - Вы не про этого человека говорили? Других Игорей Мартыновых из Тамбова, занятых казаками и турбизнесом, я не нашел)

https:// vk.com/ igormartyn

Да, он нейтральнее держится. Я его страницу находила в инстаграме, там как-то тоже тихо. Тем не менее, судя по документам, тоже не исполняет то, что благословляет архиерей. Хотя казалось бы, всего лишь назначили другое место служения.

Повторюсь - я не знаю, кто он в их структуре. То, что тоже не подчинился священноначалию - безусловно плохой знак. Но его, в отличие от его родителей, в какой-то мере жаль - он рос в этой чудной семейке, на фоне бурной и странной деятельности отца, в которую тот его полностью втянул, сделал сына фактически частью себя, а не самостоятельным человеком. Читал, что даже жену Анастасию выбрал отец, как тому в свое время его отец. И в итоге, вместо того, чтобы быть сейчас нормальным священником, он стараниями своего ненормального батюшки оказался необразованным 32х-летним переростком, отправленным в запрет и лишенным всех своих липовых регалий, полученных по блату... Лопнул, как мыльный пузырь. Мягко говоря, не позавидуешь. Но за оправдание все это не прокатит - своя голова на плечах должна быть.

Да, этот. Тоже прошу прощения за офф-топ, но не знаю даже, как узнать о том, какое сейчас отношение имеет этот человек к Церкви, а ситуацию наблюдаю уже лет 8.

Вы правы насчет Анастасия. Собственно, это все домыслы и фантазии, конечно, но можно себе представить, что примерно такое воспитание и является целью "общины": показать очень ограниченный образ жизни, лишить, по сути, права выбора. Я считаю, что сейчас огромный прорыв в проповеди, сокращение дистанции, можно сказать, в том, что проповедь вышла в сеть. И плюс в том, что человек может и послушать разных отцов, и пообщаться, и увидеть, насколько на самом деле Церковь свободна и многогранна. Это учит, в том числе, видеть, что священник - тоже человек, а значит, случись чего, и распознать духовные проблемы батюшки. И не разочароваться при этом в Христе! А что же будет в поселении? Отобранные благочестивые семьи, в чьих домах на иконостасе фото "Батюшки",он же в храме, он же в ютьюбе (а остальное наверняка нельзя). Детство может быть сколько угодно счастливым и безоблачным, но развитие-то полноценное получается в том числе при столкновении с конфликом, при реальной жизни. Дети сект - это, наверное, самое ужасное.