Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

Сначала про Мартынова. Сейчас он, очевидно, не священник. Более того, ни на его странице, ни на странице его жены и дочери, нет ни малейшего намека на то, что он когда-либо им был - Вы бы не сказали, мне бы и мысли такой не пришло. Он - казачий полковник, атаман какого-то там сообщества казаков, по взглядам - вроде православный, но не так чтобы прямо глубоко воцерковленный, любитель Белого движения и умеренный националист. Через Гугл я тоже не нашел ни слова о том, что он является или был священником. Дочь, да - таролог, экстрасенс, астролог. Как это в их семье сочетается с православием - не знаю. Как выяснить о них подробнее? Попробуйте для начала создать отдельную тему, и если деятельность этих людей еще у кого-то вызывает опасения, то Вам, возможно, ответят, и обсудите. А здесь давайте закончим, а то и правда получим по шапке)

А насчет Анастасия Вы верно подметили, что он - иллюстрация того, к чему головинство(и секты вообще) ведут людей. Изоляция, уход в параллельную реальность, более или менее оторванную от настоящей жизни, раздувание тщеславия ради удержания в организации и перспектива лишиться всего, в случае ухода из нее. И сейчас перед о. Анастасием встает тот самый тяжелейший выбор "оставь отца своего и мать свою, и следуй за Мной". Сложившаяся обстановка всеми силами склоняет его в пользу земного отца. Дай Бог ему сил и разума воспротивиться этому и выбрать Отца Небесного!

UPD: И еще Вы пишете: "Детство может быть сколь угодно счастливым и безоблачным, но...". Это сейчас они пиарят, что в этой "общине" будет царить вся такая благостная и здоровая атмосфера, пусть даже и весьма своеобразная в плане православия. В настоящий момент Головин и его бизнес-партнеры имеют очень большое, но все же ограниченное влияние на последователей. А там они получат абсолютную, тоталитарную власть, которая, как известно, и развращает абсолютно. И что там может тогда начать твориться, если учесть и апокалиптические нотки в их словах - в истории сект масса печальных примеров. И дети в такой ситуации - категория, наименее защищенная. Так что счастливое детство в "общине" может оказаться о-ой каким "счастливым"...

Edited by Серж37
  • Like 1

Про Анастасия гораздо меньше информации. Его роль в организации не вполне ясна. На наследного принца не очень похож, скорее на ширму или заместителя - в 2014 протоиерей Владимир попросил об освобождении от административных должностей по состоянию здоровья(в 52-53 года... Не видел его медкарты, но больным он не выглядит и сейчас. Видимо, хотел плотнее сконцентрироваться на работе с адептами), после чего настоятелем и благочинным стал Анастасий... Ведет он себя сдержанно, не высовывается. Занимается местными казачьими организациями, детской реконструкцией.

Я думаю, что мы его роль недооцениваем. Возможно выход "духовного маяка" в интернет есть его заслуга. Они ведь существуют с 2003 года, но почему то лишь в 2013 они стали использовать социальные сети.

Я думаю, что мы его роль недооцениваем. Возможно выход "духовного маяка" в интернет есть его заслуга. Они ведь существуют с 2003 года, но почему то лишь в 2013 они стали использовать социальные сети.

Возможно, но это лишь догадка. Там еще и жена, Ирина, весьма активна в соцсетях, хотя защитники сразу впрягаются, мол, матушке некогда, она вся в домашних заботах!!!1... а как ни зайдешь на ее личную страницу, так она онлайн, и посты часто выкладывает лично. Может, ее инициатива. Но опять же - это домыслы. Нужно что-то более весомое.

Edited by Серж37

Они (отец и сын) вроде давали интервью на одном из православных каналов. Надо глянуть, составить впечатление.

На Духовном маяке опубликовали вот такой материал http s://vk.co m/duhovniy_mayak?w=wall-90034315_43789

КОГДА НА ЗЕМЛЕ БУДЕТ ЦАРСТВО АНТИХРИСТА…

D83DDCCC.png О конце света люди говорят на протяжении многих сотен лет. Эта тема всегда будет для человечества волнующей и острой. Конец света предсказывали уже много раз. Но ведь Спаситель сказал «О дне же том, или часе, никто не знает» (Мк.13:32). Конец мира и Второе Пришествие Господа Иисуса Христа будет несомненно, так как об этом предсказано в Священном Писании.

Часто задают вопросы о конце света протоиерею Владимиру Головину. Опираясь на Священное Писание, творения святых отцов отец Владимир раскрывает эту тему, говорит о признаках конца времен и об их исполнении, о том, что нас приближает к концу света и как каждый из нас своей жизнью по заповедям Божиим, молитвенным подвигом может отсрочить эти страшные времена. А также, как следует готовиться к этому и возможно ли спастись в последние времена.

Предлагаем вашему вниманию фрагмент из книги, составленной по проповедям протоиерея Владимира Головина «О последних временах. Ответы на вопросы».

«… Будет только два пути спасения, кто не пойдет в эту антихристову систему, а значит, в ад. Первый, мученичество, смерть, в частности, и голодная смерть. Как это будет? Ну, ты в квартире живешь городской, тебе нужно оплатить за коммунальные услуги. Заплатить можно только через систему, в которую ты не хочешь включаться. Чтобы в систему войти, нужно будет отречься от Христа. Ты не хочешь, значит, за квартиру заплатить не сможешь. Придут судебные исполнители, выгонят на улицу бомжом, а квартиру твою продадут. Квартира стоит намного больше, чем коммунальные услуги. Разницу - эту мифическую цифру, нарисуют на твоем счете, которым ты не можешь пользоваться. Что ты будешь делать? Умирать с голоду под открытым небом. Или отрекаться от Христа и входить в систему. Мученичество будет посредством смерти от холода и голода. Кто не примет это, того не будут заставлять принимать – нет. … Пойти на смерть за Христа – первый путь. Мученики так шли.

А есть второй путь, он написан в Библии, в откровении Иоанна Богослова. Там дан образ Церкви истинно верующих в Господа в виде жены. Сказано, что жена спасется в пустынях. Написано: «И явилось на небе великое знамение – жена, облеченная в солнце… А жена убежала в пустыню, где приготовлено было для нее место от Бога» (Откр. 12:1,6).

Вот где можно жить вне системы и не быть мучеником. В пустыне. Где пустыня? Ну, в России у нас сейчас, если севернее Москвы посмотреть – Кострома, там жилых домов, брошенных – море, земли – тоже. Если там будешь жить, то никому будешь не нужен...».

Протоиерей Владимир ГОЛОВИН. «О последних временах. Ответы на вопросы».

Это намек сторонникам на то, что настало время продавать квартиры??? Вообще насколько корректно такое толкование Откр. 12:1,6 . Просто Яндекс по запросу этой цитаты выдает сайт со ссылкой на толкование профессора А.П. Лопухина и там этот отрывок интерпретируется иначе.

.... В пустыне. Где пустыня? Ну, в России у нас сейчас, если севернее Москвы посмотреть – Кострома, там жилых домов, брошенных – море, земли – тоже. Если там будешь жить, то никому будешь не нужен...».

...

Как удачно однако получилось у меня с местом жительства... :)) Кострома!!!

1. Вот отец Павел Островский говорит о другом отношении к Апокалипсису в принципе. Я имею в виду, тут написано, мол, от нас зависит, от нашего поведения - можем приблизить, а можем отсрочить. Отец Павел говорит, что христианин ждет встречи со Христом, поэтому хоть времена и трудные обещают, но это будет и радость от близости этой встречи. И уж конечно сомнительно, что именно наши поступки влияют. Или нет? Корректно ли говорить о том, что мы должны вести себя так, чтоб Я отсрочить Конец Света и Второе Пришествие?

2. Не нравится мне лично, что все так буквально. И нет альтернатив. И даже прямое указание на место. И ни слова о покаянии. Да еще и лайфхак - как избежать мученичества. Классика головинского жанра, короче: о земном все рассказал, чего, как, куда, странно, что про акафист не сказал, во сколько надо молиться об отсрочке... На вид все нормально вроде бы, а на деле это довольно далеко от православного отношения, правда?

3. И в тексте так заметно, что язык у него бедный на самом деле... Читать невозможно.

• Like 1

Надо ему брошюру выпустить "Как подготовиться к Апокалипсису без лишних затрат и пережить его с комфортом"

Надо ему брошюру выпустить "Как подготовиться к Апокалипсису без лишних затрат и пережить его с комфортом"

Тем более место уже есть община спасская. Приближенные и избранные будут ближе к усыпальнице селиться,а кто не прошел дресс код поодаль. Хорошую идею подсказали)

В прошлые выходные мне на глаза попался очередной рассказ о "чуде" в группе "Духовный маяк" ВКонтакте:

https:// vk.com/ wall-90034315_43408

Одним из составляющих "чуда" автор называет неожиданное посещение концерта супругов Антона и Виктории Макарских, подруга подарила ей билет... Потом здесь, на форуме, упомянули Макарских, и я решил уточнить информацию, уже известную мне про этих людей и поискать что-нибудь новенькое.

На головинских ресурсах часто упоминают эту семейную пару, рекламируют их предстоящие концерты и отзываются о них всегда восторженно. Называют всероссийскими талантами, звездами эстрады и кино, благодарят, в том числе и за то, что рассказали о Болгаре и познакомили с батюшкой Владимиром. Когда читаешь это, чувствуется какое-то преувеличение масштаба. Потому что актер Антон Макарский известен ролями приемущественно в сериалах, причем не самых заметных, вершиной его карьеры было участие в мюзиклах "Метро" и российской адаптации "Нотр-Дам де Пари" в далеком начале нулевых. Певица Виктория Макарская (в девичестве - Морозова) кроме того же мюзикла "Метро"(на кастинге которого будущие супруги и познакомились) и продюсирования своего мужа широкой публике не известна больше вообще ничем. С 2009 года они начали выступать с совместными концертами. Не хочется никого обидеть, но на всероссийских звезд как-то не тянет... Вспоминается крылатое "Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку", ибо Макарские отвечают взаимностью, постоянно рассказывая в интервью о способностях необычного священника.

Владимир Головин появился в их жизни 29 мая 2011 года ( https://teleprogramma.pro/stars/interview/9559/amp/ ), когда после долгих паломничеств по Святым местам с проблемой бездетности им посоветовали съездить к прозорливому батюшке в Татарстан, который благословил их продолжать играть и петь, и сказал молиться акафистом перед иконой Богородицы "Нечаянная радость", тогда дети появятся. В 2012 году после более десяти лет бездетного брака Виктория действительно родила дочь, а еще через 3 года - сына. После чего всецело уверилась, что этим счастьем они с мужем обязаны "молитве по соглашению с Болгаром", которую начала активно рекламировать, равно как и поездки к "старцу"(которому на момент их знакомства было неполных 50 лет). Например: http://tv-soyuz.ru/peredachi/kanon-semeynaya-para-pevtsov-i-akterov-anton-i-viktoriya-makarskie-chast-2

gallery_2468_110_114144.png

gallery_2468_110_55770.png

После начала разбирательств странностей головинской практики в начале этого года, Виктория Макарская стала рьяно защищать протоиерея Владимира, порой доходя до оскорблений в адрес его критиков, о чем уже не раз писали. Хотя сейчас я заметил, что многие яркие ее высказывания, например, под публикациями в инстаграме на данный момент стерты, или комментарии закрыты. Вот здесь https://www.instagram.com/makarskie/p/BnTHgo6BqXk/ в сентябре был жаркий спор, а сейчас пусто.

gallery_2468_110_332167.png

Посты в группах ВК появлялись, как до запрета Головина, так и после. Вот некоторые из них:

Антон и Виктория Макарские. Офиц. страница, 7 октября, Головин уже месяц в запрете: https:// vk.com/ wall-683713_3207

Продублировано в их группе живых концертов: https:// vk.com/ wall-137034_3077

Оф. страница Виктории Макарской, до запрета: https:// vk.com/ wall-20305294_4163

gallery_2468_110_69176.png

Там же, снова дубль, после: https:// vk.com/ wall-20305294_4189

gallery_2468_110_351919.png

Из чего неизбежен вывод, что к позиции священноначалия Русской Православной Церкви по Головину именитые глубоко верующие друзья о. Владимира относятся так же, как и его рядовые последователи - #любимыйбатюшка (хэштег из инстаграма Виктории) им важнее.

Есть еще пара моментов, которые мягко говоря напрягают. Первый. В фильмографии Антона есть роль в сериале "Вангелия", снятом в 2013 году, биографии Ванги. Он там играет ее мужа, безвременно скончавшегося от алкоголизма. Я года три назад лежал дома с простудой и, листая каналы, наткнулся на сие произведение и посмотрел больше половины. Сериал - явная апология деятельности "бабы Ванги", ничего плохого создатели в ней не видят. Но как, интересно, к ней относится православный Антон Макарский? Может, болгАрская прорицательница(и отчасти шарлатанка) - тоже очень даже ничего? Чудеса творила же! Конечно, тут можно сказать, что он просто актер, и ему нужно зарабатывать деньги... Но, как по мне, замазываться в такой грязи недопустимо ни за какие деньги, особенно, если изо всех сил позиционируешь себя, как главу образцовой православной семьи.

К слову, по поводу Ванги даже Головин высказывался негативно ( https:// youtube.com/ watch?v=H6s1vBPa_IM ). Хотя и забавно слышать от него о том, что к Ванге люди обращались только с земными просьбами и как это неправильно :) И что, оказывается, источником чудес могут быть и темные силы. Даже любопытно, в курсе ли этого адепты самого батюшки Владимира?)

И второй момент. В шапке официальной страницы Виктории Макарской ( https://vk.com/club20305294 ) среди прочего читаем: "Павел Глоба предсказал ей мировую славу, и мы уверены, что так и будет!!!!!!" Павел Глоба, Карл!!.. Страница рабочая, хозяйка не может не знать об этом. Комментарии излишни.

gallery_2468_110_126076.png

Подводя итог, скажу, что личных претензий у меня к чете Макарских нет. К их творчеству я равнодушен, оно меня не интересует. За их крепкую и счастливую семью можно только порадоваться - ныне это нечастое явление, к сожалению. Но то, что их представляют эдаким эталоном православной семьи, причем не только головинцам, но и нормальным православным людям, что подтверждают их появления на православных телеканалах - вызывает определенную тревогу. Потому что, если присмотреться, открывается некая попсовость и поверхностность, экзальтированность и даже неразборчивость в религиозном отношении. Примеры привел выше, да и сама неспособность разглядеть истинное лицо протоиерея Владимира Головина и готовность продолжать идти за ним, несмотря ни на что, это подтверждает. Будьте очень осторожны, выбирая для себя авторитеты и ориентиры.

UPD: Добавлены изображения. Очень благодарен за помощь со скринами!

Edited by Серж37

При чем вообще "Нечаянная радость"? Я ошибаюсь, может, но, кажется, речь шла о нечаянной радости покаяния, а не о беременности. Почему этой иконе читают акафист при бесплодии? Почему не другой, есть же иконы с более подходящим смыслом? Потому что название очень подходит, видимо(

Думала только в БОлгаре,рубашки с прорезями. http://hram-triozera.ru/o-hrame/duhovnoe-lechenie.aspx

Здесь ничего странного как раз нет. Случайно снова увидел восхитительную фотку с 25-летия свадьбы Головиных, и смотрю - что-то знакомое. Кто это у нас стоит одесную батюшки Владимира с иконой? О. Георгий Кондратьев

gallery_2468_110_6619.jpg

med_gallery_2468_110_101004.jpg

Сейчас он - настоятель того самого храма Рождества Пресвятой Богородицы в с. Три Озера, на который дана ссылка. На снимке с "торжества" он почему-то тоже в мирском, хотя является священником с 1998 года. И, видимо, идейный последователь Головина, судя по сайту.

"20 апреля 2017 г. - удостоен сана протоиерея

28 сентября 2017 г. - назначен помощником благочинного по молодежной работе"

И карьера у него вдруг пошла в гору, когда организация головинцев достигла вершины своего развития. А благочинным тогда был, да-да, о. Анастасий Головин... :) Так что опухоль уже успела дать метастаз в соседний храм. Хочется верить, что только в один.

И еще, именно в храме села Три Озера произошел известный наезд на епископа Пармена. Название храма в новостях не фигурирует, но я сомневаюсь, что их там несколько. Так что место действия вероятно было выбрано не случайно.

Такие дела. Многовато совпадений, не правда ли?

https:// vk.com/ wall-90034315_44875

Детский сад - штаны на лямках. Хотя автору якобы 44 года.

Поведали бы Вы, родная, лучше, как же именно перевернула проповедь Ваш душевный мир? А то об этом одно единственное предложение... зато сколько о работе, да в подробностях.

И о том, как Вам удалось пересмотреть все(!) проповеди Головина. Сколько времени потратили? Пару недель? Месяц?)

И особенно про таинственные "индивидуальные беседы", которые проводил батюшка 10 лет назад, то есть аж в 2008м году. Вот об этом жутко хотелось бы узнать поподробнее!

Это из категории "У меня не было ребенка/мужа/дома 5 лет, потом я узнал о молитве по соглашению и стал читать акафист, и вот, через 3 года чтения у меня все есть!". Бог-то помогает, и чудесным образом, но там вообще не всегда прослеживается связь между чтением акафиста и... "исполнением желания". Письма счастья, в общем, какой ужас.

• Like 1

Это из категории "У меня не было ребенка/мужа/дома 5 лет, потом я узнал о молитве по соглашению и стал читать акафист, и вот, через 3 года чтения у меня все есть!".

А у них почти всё из этой категории.

И комментарии там шикарные) В кои-то веки можно почитать глумеж над головинцами на их ресурсе) Но это ненадолго - к утру наверняка потрут

И особенно про таинственные "индивидуальные беседы", которые проводил батюшка 10 лет назад, то есть аж в 2008м году. Вот об этом жутко хотелось бы узнать поподробнее!

Нашел обсуждение на форуме о том времени  https ://blagove   st.cofe.ru/forum/html/001176.html

И еще одно, уже 2014 года http: //forum.mo   ya-semya.ru/index.php?app=forums&module=forums&controller=topic&id=85662

Нашел обсуждение на форуме о том времени  https ://blagove   st.cofe.ru/forum/html/001176.html

И еще одно, уже 2014 года http: //forum.mo   ya-semya.ru/index.php?app=forums&module=forums&controller=topic&id=85662

Спасибо.

"Старец" все молодеет. Если у Макарских, в середине 2011го, ему 49, то тут уже попадаются рассказы о поездке к нему в конце 2005го, когда ему было вообще 44. И всё "прозорливый старец"... Понимаю, что старчество - это не совсем и не только про возраст, но всё же - не зеленоват ли виноград? Плюс реклама поездок к нему уже тогда была развернута вовсю, и никто не пытался это пресечь.

А вот это сообщение с форума по первой ссылке, попадись оно мне случайно, когда я ничего не знал о Головине, я бы скорее всего счел наговором. Из-за личной обиды или еще из-за чего.

Я ехала к о. Владимиру за духовной помощью и советом. Он мне сказал, что и молиться не надо, т.к. изменить ничего нельзя, впереди у меня - одни беды, до конца своих дней буду одинока.

Так он лишил меня НАДЕЖДЫ. Слава Богу, что не ВЕРЫ.

Осадок неприятный, такое ощущение, что у гадалки побывала.

Отвечает людям на вопросы - когда кто купит (продаст) квартиру, как делить наследство и т. д.

Одному мужчине сказал, что и молиться за его маленькую дочь не стоит, т. к. ребенок все равно умрет. Надо было видеть состояние бедного отца. Батюшка с гордостью подчеркнул, что его пророчество (смерть) сбылось через 1,5 месяца. Что тут можно сказать?

Кто-нибудь попадал в подобную ситуацию?

Но сейчас, насмотревшись, как он пиарит себя на чем только можно, и насколько описываемое похоже на то, что публикуется на головинских же ресурсах(у них ВК есть даже ОТДЕЛЬНАЯ группа, посвященная смерти, где публикуют просьбы помолиться за упокоившихся) - уже не появляется однозначного отторжения.

А этой женщине - дай Бог, чтобы у нее все было хорошо - Головин напророчил, что она не только останется одинокой, но и вообще скоро умрет. А одна из защитниц ей на это ничтоже сумняшеся посоветовала молиться и использовать оставшееся время для спасения души, ведь если батюшка сказал, значит, так и будет. Занавес...

Когда там действия дальнейшие от епархии ждать? 3 месяца вроде прошло или я путаю? Печально это... А помогает он, потом к что советы житейские дает нередко нормальные. Обычные. Я в Церкви 5 лет, думаю, что тоже могу такие советы давать. Там семи пядей во лбу не надо быть... Просто если человек далек от Церкви, то он в принципе, попадая в такое паломничество, находится в определенном состоянии, это необычно для него, он подсознательно ждет чудес и судьбоносных ответов. И после "мудрейшей" проповеди (которая содержит банальные выводы и советы вперемешку с пророчествами и экзотическими советами) любая догадка батюшки покажется чудом. К сожалению, среди его поклонников очень много разных "групп". От малоосведомленных, но вполне церковных, и до откровенных фанатиков.

Когда там действия дальнейшие от епархии ждать? 3 месяца вроде прошло или я путаю?

Да, сегодня три месяца. Ждем новостей

Вы правы - он ориентирован в основном на бытовуху. А приукрашивая ее чудесами и воздействием на эмоции мимо разума, он придает ей некую "чудесность" и "духовность". А это отличный коктейль для уловления людей новоначальных, недостаточно воцерковленных, "захожан", не горящих желанием идти в Церковь с полной отдачей, ибо сложно, женщин, либо обремененных семейными заботами, либо страстно мечтающих о семье, просто неуравновешенных людей, людей, попавших в трудные ситуации... Всем этим "группам риска" добрый батюшка предлагает легкий путь. Технологичный, да еще и с гарантийным обязательством. Правда, липовым, потому что попробуй потом докажи, когда не получил просимого, что это не ты неправильно бубнил акафисты или не перепутал расписание. Хрестоматийные признаки секты.

На нам известно, его запретили до сего дня включительно. Значит завтра ожидать добрых вестей? Давайте помолимся (почти по соглашению!!!!!!!!!!!!!!!!! :spiteful: ), чтобы всё разрешилось. 

Добрый вечер, друзья. Заканчивается третий день с окончания срока запрещения прот. Владимира Головина, и второй день - прот. Анастасия Головина. Но почему-то до сих пор мы наблюдаем непонятное молчание со стороны руководства Чистопольской епархии. Вообще никаких новостей. Хотя бы чего-то вроде "О. Владимир вызван для беседы...". В сентябре указ о запрещении был издан вовремя, 3.09, и опубликован везде на следующий день, 4го, а сейчас почему-то пауза... А тем временем в головинских группах, на каналах и сайтах все идет своим чередом: видео публикуются, посты регулярно размещаются, пожертвования собираются и, самое интересное, строятся планы на будущее. Это вызывает, как минимум, недоумение... Что ж, подождем еще. А пока размещу пару ссылок. Возможно, будет любопытно, если кто не видел.

1. https:// vk.com/ event174801153

Event-группа "13 декабря - день соборной(всемирной) молитвы о всякой нужде". Вместе с Болгаром, что характерно. Не совсем ясен смысл молитв "с Болгаром" без главного действующего лица. Или они абсолютно уверены, что положению Головина ничего не угрожает? Или просто фанатики?

2. https:// vk.com/ wall486944714_90

Координация на молитвы за Головина в течение Рождественского поста. Якобы личная страница Головина, с идиотским именем.

3. https:// молитва-по-соглашению.рф/ prisoedinitsia

Интересный момент, если кликнуть на оплату на личную карту секретарей. Двое незнакомые, а два имени интересные. Константин Владимирович Ганичев. Помните Владимира Ганичева, руководителя Фонда св. муч. Феодора Болгарского? И Кирилл Владимирович Головин. Угадаете, кто это?) Скриншот с телефона, извините.

gallery_2468_110_29084.png

Ну и в качестве бонуса:

4. https:// vk.com/ tri_icon

Группа храма села Три Озера, где служит прот. Георгий Кондратьев, чьи фотки я недавно публиковал. Можно смело сыграть в игру "Найди три отличия", сравнив ее с "Духовным маяком". Те же "письма счастья", реклама соборных молитв, индивидуальных помазаний, упор на акафисты и прочее. Вспоминаются слова Александра Леонидовича о том, что головинство и молитва по соглашению - это уже франшиза, отточенная и опробованная на протяжении, как минимум, десятилетия. И при должной сноровке и организации вполне может работать и без Головина. А это не радует.

Со страницы по ссылке под №2  можно попасть в группу с этим же именем. Группа весьма занятная. Весь материал в группе делится на 3 типа: отрывки из проповедей о. Владимира, факты помощи по молитве по соглашению (каждый факт пронумерован!!!) и цитаты о. Владимира в виде картинок с довольно красивым оформлением.

Вот эта картинка https://vk.co   m/club   166566852?z=photo-166566852_456240036%2Falbum-166566852_00%2Frev        очень напомнила игру со словами, которую любил Задорнов и разделяющие его взгляды в то время.

В шапке ссылка на паломническую организацию из Москвы http://ppalomni    k.ru, похоже связанную с Болгаром, т.к. внизу ссылки на благотворительные фонды из Болгара и среди прочего реклама поездок в Болгар.

Мне кажется, паломнические организации тоже часто имеют главной целью нажиться. Возможен бартер. Болгар благословляет организовывать поездки взамен на рекламу фонда.

Вообще всех сочувствующих священников тоже надо под запрет...

А вы не думаете, что там все же есть некие покровители? Ну, выгодный приход-то как ни крути. У меня было ощущение, что запрет продлят. Хотя это нелогично, но прям не верится, что сана лишат. В итоге молчат. А храм Три Озера делает то же самое. Это же бесстрашно, мягко говоря. Я, наверное, сужу по незнанию, но когда "санкции" применили к двум священникам уже, один из который такой известный и любимый в определенных кругах, впору занервничать. И как минимум притормозить, прикрыть, хотя бы до конца шумихи. Но нет - не только Головин вещает как ни в чем ни бывало, еще и этот сочувствующий священник, видимо, без страха и упрека продолжает запрещенную, по сути, практику у себя в храме. Деньги важнее? Ну так Головин известный, к нему и без сана поедут как к мученику. А этот-то? Запретят его, и что? Почему не боится? Верит в это дело? Или уверен, что ему ничего не грозит?