Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

Причем здесь то, во что верят головинцы? Я написал, что из-за публикации этой корявой статьи на главной странице iriney.ru головинцы смогут говорить, что КРИТИКИ Головина верят любой неподтвержденной информации, направленной против их гуру. И размахивать потом этим на каждом углу! Вот в чем проблема!

Серж, спасибо за заботу (говорю без всякой иронии, так как очень ценю Ваше присутствие на Форуме и Ваши комментарии). Тем не менее, думаю, что тот материал все же можно было разместить на главной (мы ведь написали, что это - публикация одного из мнений с Форума).

Более того, многое из того, о чем пишет автор, будет подтверждено в специальном докладе (посвященном Головину) на нашей секции на РЧ в конце января наступающего года. 

Все участники нашего Форума (разумеется, кто сможет) приглашаются. Программу вывесим недели за две до события.

Спасибо за добрые слова, Александр Леонидович)

Более того, многое из того, о чем пишет автор, будет подтверждено в специальном докладе (посвященном Головину) на нашей секции на РЧ в конце января наступающего года.

Это в корне меняет дело. Очень интересно будет послушать или прочесть!

О, очень интересно! Хорошо бы подтверждения...

Я вот какое мнение выскажу, личное. Знаете, есть люди, которые по микрожестам и мимике могут определить, где человек лжет, а где нет. Конечно, это не даёт гарантий, но как вспомогательный элемент для понимания очень даже любопытен. Так вот, одно из видимых свидетельств лжи - заученность текста. Человек, с которым действительно происходили описываемые события, ведет себя естественно, задумывается, речь меняет темп, описывает одни и те же события разными словами, так как опирается на память зрительную и описывает воспоминания. А если из раза в раз человек повторяет одну и ту же историю и в одном и том же порядке, как правило, это означает, что история выдумана.

Вот я уже говорила тут, что пытаюсь посмотреть "завещание", но там плохо слышно и слушаю только когда тихо. Зато в рекомендациях мне попалось интервью на СПАСе, и, к моему удивлению, там слово в слово практически батюшка повторяет своё житие. У меня следующие сомнения возникают:

- либо это заученная ложь

- либо это, допустим, правда, но почему-то выученная дословно, а это, вероятно, говорит о том, что батюшка много раз пересказывал эту историю и скорее всего даже записывал

- и может ли вообще человек в таком возрасте так четко помнить своё детство? Мне 30, я помню яркие моменты, конечно, но либо ситуации в общем, либо отдельные яркие фразы, но сами ситуации уже туманно. Со мной что-то не так или это отец Владимир демонстрирует невероятную память?

В общем, все эти сомнения - всего лишь домыслы, но я не вижу ситуаций, когда нормальный священник мог бы заниматься такими вещами. Также, как очевидно, что никто из священников не повторяет по 20 раз за проповедь или эфир, в каком городе и храме служит, никто не записывает часовых рассказов о себе (напротив, о личном говорят мало, а о чудесах и вовсе чаще говорят завуалированно - дескать, да, было, да и бывает, и что дальше?..), не собирает автобусами паломников... Один только у нас феномен) Сплошные чудеса и прекрасная память.

Все мои тяжёлые искушения в духовной жизни были связаны с тем, что я искренне верила,что если человек подходит к Святому Причастию, то он не может далее оставаться разбойником и негодяем, даже если он им был. Тем более не может этого делать священник православной церкви. Но живём мы в последние времена, и как оказалось возможно все. Нельзя быть доверчивым, надо все перепроверять. Увидела проповеди Головина в 2015 году и поверила в его "практику". В сентябре 2016 года была у Святой Блаженной Ксении в гостях, рассказала святой об этих акафистах и мгновенно прозрела, открыв очередную "проповедь", испытала раздражение, да как же раньше я не видела это все? В октябре 2016 года высказала секретарям и группе Головина, что у них нет совести, в ответ получила, что я "неправильно" и "не так молюсь", потом назойливые "приглашения" продолжить с ними молитву. И все это время я ждала, когда же разгребут эту навозную кучу. Наконец-то в январе 2018 года прозвучал доклад, и долго-долго не было решения, я уже стала переживать, что замнут этот скандал, и Головин уйдет от наказания. Поэтому я кланяюсь Александру Леонидовичу, часть людей хотя бы прозреет, многие не понимают что происходит, многих прельстил Головин, очень дерзко и вольно толкуя Божью волю. А началась вся его дерзость с того, что стучал по раке с мощами Святого Авраамия Болгарского, озираясь, как он сам говорил назад на раку, в ожидании пинка. Бог очень милостив, пинок Головину последовал очень нескоро.

• Like 1

В новом эфире отец Владимир сбОльшим нажимом, на мой взгляд, пиарит молитву по соглашению. И делает традиционные для себя логические выводы: мол, вот какие чудеса, а что нужно? Жить по-православному! "По-православному" - это молиться вовремя, и жизнь в блуде при этом - не помеха, - таков посыл слов батюшки.

Также Головин отвечает на претензии о том, что люди просят лишь о земном. И снова занимается какими-то махинациями заправского наперсточника: а вот эти люди просили земного, а через это пришли к таким глубоким духовным переживаниям! Духовные переживания - это умиление от красоты природы, видимо. Слава Богу за все! - разумеется, прекрасно, что в человеке рождается такая благодарность, но маловато этого для того, чтобы сделать выводы о таком возвышенном духовном состоянии человека. При этом отец Владимир напоминает, что и у Христа просили земного (и приводит в пример лишь исцеления, почему-то не вспоминая, когда Христос сотворил дом просившим о расширении жилплощади, либо когда Он помогал устроиться на хорошую работу), и Он не отказывал. Но мы также знаем, что Христос, однако, сетовал на то, что люди с Ним из-за чудес.

Реклама становится все агрессивнее, подрясник, кажется, на месте, про запрет снова ни словечка - лишь лестные отзывы о родном батюшке и повторение одной и той же мысли: именно молитва одновременно с другими творит чудеса, люди ощущают это невероятное единение и это и есть истинная вера.

Посмотрела только получасовое начало, пишу, чтобы не упустить эти мысли, потому что до конца видео очень далеко, досмотрю нескоро))

Edited by Зима

В новом эфире отец Владимир сбОльшим нажимом, на мой взгляд, пиарит молитву по соглашению. И делает традиционные для себя логические выводы: мол, вот какие чудеса, а что нужно? Жить по-православному! "По-православному" - это молиться вовремя, и жизнь в блуде при этом - не помеха, - таков посыл слов батюшки.

Также Головин отвечает на претензии о том, что люди просят лишь о земном. И снова занимается какими-то махинациями заправского наперсточника: а вот эти люди просили земного, а через это пришли к таким глубоким духовным переживаниям! Духовные переживания - это умиление от красоты природы, видимо. Слава Богу за все! - разумеется, прекрасно, что в человеке рождается такая благодарность, но маловато этого для того, чтобы сделать выводы о таком возвышенном духовном состоянии человека. При этом отец Владимир напоминает, что и у Христа просили земного (и приводит в пример лишь исцеления, почему-то не вспоминая, когда Христос сотворил дом просившим о расширении жилплощади, либо когда Он помогал устроиться на хорошую работу), и Он не отказывал. Но мы также знаем, что Христос, однако, сетовал на то, что люди с Ним из-за чудес.

Реклама становится все агрессивнее, подрясник, кажется, на месте, про запрет снова ни словечка - лишь лестные отзывы о родном батюшке и повторение одной и той же мысли: именно молитва одновременно с другими творит чудеса, люди ощущают это невероятное единение и это и есть истинная вера.

Посмотрела только получасовое начало, пишу, чтобы не упустить эти мысли, потому что до когда видео очень далеко, досмотрю нескоро))

Да, подрясник на месте. Видимо, Головин решил, что семь бед - один ответ. Раз все равно грозит лишение сана за неисполнение благословения архиерея, то какая разница, новит он подрясник или нет. А без подрясника картинки нужной нет. Видимо, он так рассуждает...

Да, подрясник на месте. Видимо, Головин решил, что семь бед - один ответ. Раз все равно грозит лишение сана за неисполнение благословения архиерея, то какая разница, новит он подрясник или нет. А без подрясника картинки нужной нет. Видимо, он так рассуждает...

Я, честно говоря, сначала сомневалась, что сам отец Владимир там виновник, скажем, торжества... Думала, он просто не сильно образован, однако талантливый оратор (естественно, на любителя, мне вот категорически не нравится его подача, но многим нравится именно эта простота и образ доброго дедушки), плюс имеет некие заблуждения, а основной "мозг" - это его окружение, которое просто взяло его в оборот. Бывали такие случаи, к сожалению. Однако, благодаря Вашему сайту и этому форуму, а главное благодаря этим постзапретным видео, я всё больше убеждаюсь, что он сам прекрасно все понимает, делает все осознанно и никто ничего ему внушает - скорее уж он.

Вовремя и не пропуская:)

В чате к прямого эфира, удаляли не удобные вопросы, про запрет...и т.п.

как всегда про материальное и конеш) хорошие отзывы. Задавала вопросы в одной из многочисленных гр, почему всё про земное, где духовное?(пока в ч/с не отправил),и вот что ответели:"люди у нас бедные в стране,вот материальное и просют" Да бедные-духовно.:(

Вовремя и не пропуская:)

В чате к прямого эфира, удаляли не удобные вопросы, про запрет...и т.п.

как всегда про материальное и конеш) хорошие отзывы. Задавала вопросы в одной из многочисленных гр, почему всё про земное, где духовное?(пока в ч/с не отправил),и вот что ответели:"люди у нас бедные в стране,вот материальное и просют" Да бедные-духовно.:(

Да не грех просить, но вот кричать о чудесах такого сорта - это какая-то антимиссия! Он говорит одно, а посыл совсем другой получается. Слушаю разных священников, и в соцсетях, и на Спасе - в ситуации, которая описана в первом письме, я уверена, все бы в первую очередь сказали, что для начала нужно осознать, что люди живут в грехе и прекратить это делать. Нельзя священнику вот так закрыть глаза на блуд. Не надо осуждать людей, но что ты за пастырь, если не учишь отличать добро от зла и ненавидеть грех? А всё так елейно: цветочки, акафисты, сплошное умиление у всех.

Нельзя священнику вот так закрыть глаза на блуд. Не надо осуждать людей, но что ты за пастырь, если не учишь отличать добро от зла и ненавидеть грех? А всё так елейно: цветочки, акафисты, сплошное умиление у всех.

Эта их елейность и упрощенное благодушие заставляет вспомнить историю с лягушкой в котелке с теплой водичкой, в которой ей так хорошо и комфортно, что она не замечает, как водичка понемногу нагревается. Головинцы и есть такие вот лягушки. Да и Головин - всего лишь самая крупная из них... А огонек под котелком зажег и поддерживает дьявол. И заботливо - потихоньку, чтоб не спугнуть - подкладывает всё больше дровишек.

J0gsiXdHsr8.jpg

Почему бы, собственно, и нет? (название видео не суть, просто нажал на первое попавшееся)

Edited by АлександрК

Ужасно. Очень жаль людей... Многие просто не осознают и не знают всего. Неискушенные в сети... Нашли одно видео, вот и смотрят подборку, не зная ни критики, ни других священников. И денежки свои отдают...

J0gsiXdHsr8.jpg

Почему бы, собственно, и нет? (название видео не суть, просто нажал на первое попавшееся)

А что Вас привлекло? Ссылка на приложение "Молитвы по соглашению"? Так она есть под каждым видео.

Зайдите в группу golovinbolgar вк) Они там предлагают подарочные сертификаты на паломнические поездки... Подарочные! Сертификаты! КАРЛ!! Как в магазине техники или в продуктовом! На мой взгляд это уже чистой воды насмешка какая-то

_sMTe5pVbSg.jpg

Edited by Серж37

А что Вас привлекло? Ссылка на приложение "Молитвы по соглашению"? Так она есть под каждым видео.

Зайдите в группу golovinbolgar вк) Они там предлагают подарочные сертификаты на паломнические поездки... Подарочные! Сертификаты! КАРЛ!! Как в магазине техники или в продуктовом! На мой взгляд это уже чистой воды насмешка какая-то

Просто если уж они притворяются всюду как православный канал, неплохо было бы оставлять ссылки ну как минимум на Новый Завет, или хоть сайт Azbyka.ru, что-нибудь для просвещения своих слушателей. А здесь только куча саморекламы,плюс это приложение "Молитвы по соглашению" - уже просто прямое указание на то, что им от людей надо. Прогнило что-то в Янтарном королевстве...

Я покупаю этот сертификат для Александра Леонидовича! Сколько он стоит?

...неплохо было бы оставлять ссылки ну как минимум на Новый Завет, или хоть сайт Azbyka.ru, что-нибудь для просвещения своих слушателей. А здесь только куча саморекламы

К несчастью, просвещение его слушателей для дремучего по части образования Головина - смерти подобно. К несчастью этих слушателей.

Позвоните)) Светлана все расскажет)... Только за что Вы так с АЛД? :lol:

Просто если уж они притворяются всюду как православный канал, неплохо было бы оставлять ссылки ну как минимум на Новый Завет, или хоть сайт Azbyka.ru, что-нибудь для просвещения своих слушателей. А здесь только куча саморекламы,плюс это приложение "Молитвы по соглашению" - уже просто прямое указание на то, что им от людей надо. Прогнило что-то в Янтарном королевстве...

На меня произвело впечатление сообщение на этом форуме (может, и ваше, а может, нет), что за эти часы проповедей и ответов на вопросы можно было столько рассказать о Писании, столько разборов провести... Вспоминается Киберпоп, который, может, и проштрафился, но Великим Постом выложил полный разбор канона Андрея Критского. Это было очень здорово. Я ждала такого же разбора, например, Последования к Причастию, но увы. И мне сложно сказать, как можно слушать часами проповеди Головина, эти байки (из усыпальницы)), такое переливание из пустого в порожнее, по сути.

Если кого-то интересует, на это "соборное" чтение акафистов по времени нет ответа от Бога. Это из моей практики с Болгаром. Мы читали соборную молитву вместе с подругой, просили помочь квартиру купить, и действительно, ей сыпалась денежная работа, и я нашла хорошую работу. В чем разница? Да в том, что мы с подругой хорошо друг друга знали и болели друг за друга душой. Она деревенская девчонка, у которой родители умерли и бывший муж-наркоман, одна воспитывает ребенка, ну как было не просить помощи? А у меня беда со здоровьем и я на год вылетела с работы в никуда. Вот мы вместе и молились, и все наши вопросы нам Господь помог решить. А с Болгаром тишина мертвая, даже непривычно было, ведь Господь всегда быстро помогает всем, не только нам, я это точно знаю. Потому что такая соборность, щедро приправленная коммерцией Богу не угодна.

Как вставить фото? С андроида. Там такой дивный комментарий о расколе на Украине! А поделиться не могу(

Если кратко, совместное чтение молитв Богу угодно, как в храме, так и вне его, но надо, чтобы люди друг друга знали, болели друг за друга, и никаких денег здесь не надо, тем более усилений молитв. Каждый жертвует на храм, сколько может и хочет, а дома с друзьями, родными, вообще никаких денег не надо. При этом никто не отменял исповеди, Святого Причастия и работы над страстями, и грехами, это пожизненная необходимость человека, чтобы человеку выжить в этом мире и дойти к Богу в вечной жизни.

• Like 1

Эти люди - сумасшедшие... И даже неважно, настоящие это истории, или кто-то их придумывает - автор написанного совершенно точно болен и живет в искаженной реальности.

https:// vk.com/ wall-90034315_47043

Из интервью с митрополитом Феофаном из Татарстанской митрополии (статья на сайте бизнес-онлайн)

В этом году в Татарстане в публичную плоскость вышел конфликт, связанный с запретом в служении опальному священнику Владимиру Головину из Болгара. Он прослыл на всю страну своими нетрадиционными проповедями. Отвечая корреспонденту «БИЗНЕС Online» на вопрос, как руководство митрополии относится к этому явлению, митрополит сдержанно сказал, что это компетенция Чистопольской епархии.

«Для священника это очень опасная вещь. Равносильно тому, что… Представьте, врача дисквалифицируют! Но если коллегия дисквалифицировала, то следует задуматься. К сожалению, по его пути пошел и его сын, молодой человек. Они говорят о духовном возрождении. Но посмотрите на этого Анастасия, его внешний вид. Он сделал все возможное, чтобы его не идентифицировали как священника: он побрил бороду, постригся, снял с себя церковную одежду… И при этом говорят, что они духовно возрождают людей. Ну, я не знаю… Те новшества, которые отец Владимир начал вводить, то молитву по соглашению, то там еще что-то… Но подождите! 2000 лет церковь жила, а явился тут… Так ведь зарождались все секты! Такая оторванность от единого церковного организма всегда чревата опасностями», — заявил митрополит Феофан.

Он также отметил, что подобных «кадров» достаточно во всех отраслях жизни — и в религии, и в политике. В качестве примера он привел оппозиционного политика Алексея Навального, который «все критикует, и только он честный». «Но ничто не мешает ему отдыхать в очень дорогих местах. Ну да Бог с ним!» — отметил правящий архиерей.
Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/407527

• Like 1

В комментариях под интервью митрополита - беснование.

On ‎12‎/‎24‎/‎2018 at 1:53 PM, Серж37 said:

Позвоните)) Светлана все расскажет)... Только за что Вы так с АЛД? :lol:

Ну а что, такая возможность посетить географический центр России, да что там: место, которое сама Богородица выбрала для возрождения православия в России и переехала туда вместе со своей иконой!

Я конечно шучу, ездить туда в любом случае нет смысла, да и опасно, мало ли какие там личности проживают, это ещё бригаду телохранителей нанимать надо. Просто во всей этой истории меня настораживает "невозможность" контакта с отцом Владимиром. По сути общение с ним происходит односторонне, ведь сам он, как говорит, интернетом не пользуется. Как тогда можно сказать ему что-то лично? Как разъяснить в чём он не прав? Только ехать в Казань и потом ещё 4 часа в автобусе трястись. И получается про продление запрета он знает только с чужих слов? Если вообще знает. Странно всё это. Со всёми нормальными проповедниками у слушателей есть возможности контактировать так или иначе.

Edited by АлександрК

1 hour ago, АлександрК said:

И получается про продление запрета он знает только с чужих слов? Если вообще знает. Странно всё это. Со всёми нормальными проповедниками у слушателей есть возможности контактировать так или иначе.

Сын знает, а отец не знает? Верим, ага.

А слушатели чатятся с ним каждую неделю в прямом эфире.  ИЛи Вы про критикующих слушателей, не проходящих модерацию?

Edited by Серж37

9 hours ago, Серж37 said:

Эти люди - сумасшедшие... И даже неважно, настоящие это истории, или кто-то их придумывает - автор написанного совершенно точно болен и живет в искаженной реальности.

https:// vk.com/ wall-90034315_47043

страница не найдена. Скрин есть?