Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

12 minutes ago, ТатьянаТатиана said:

Отец Владимир Головин болен, и это известно Максимову, много ума не надо, сейчас положить Головина на лопатки в диспутах, и попутно обсмеять адептов.

Чем он болен?

В остальном, еще раз говорю - это Ваша точка зрения, что надо действовать так, как Вы говорите. Поясню, например, свою. Если не "флудить на Ютубе", как Вы выразились, поток новых адептов не уменьшится. Сколько новых почитателей, до которых уже не достучаться, появится у Головина за эти 2(3, 5, 10...) месяца, пока все  только тихонько будут писать в Церковный суд? А простым людям в это время неоткуда будет получить информацию... И них Вы думаете?

• Like 2

17 minutes ago, ТатьянаТатиана said:

Отец Владимир Головин болен, и это известно Максимову, много ума не надо, сейчас положить Головина на лопатки в диспутах, и попутно обсмеять адептов. Нехорошо провоцировать слабого. Всем понятно, как будет реагировать Головин. Неужели так трудно дождаться 2-х месяцев? Есть факты, надо писать в церковный суд,  а не флудить на Ютубе. Очень плохо, что нет никакой цензуры по проповедям. Когда в церкви кричит бесноватый, ему помогают, а не снимают разоблачения на Ютубе, все понимают, что человек болен. Здесь тоже самое. Головин уже наговорил столько, что не разгрести. 

.

Не думаю что у о.Георгия, не было цели положить на лопатки". И каким образом можно спровоцировать и на что? Если Головин, не знает что такое тырнет. Может, посыл видео, чтоб люди не попадались на эту удочку...чудесности

Отец Владимир Головин болен, и это известно Максимову, много ума не надо, сейчас положить Головина на лопатки в диспутах, и попутно обсмеять адептов. Нехорошо провоцировать слабого. Всем понятно, как будет реагировать Головин. Неужели так трудно дождаться 2-х месяцев? Есть факты, надо писать в церковный суд,  а не флудить на Ютубе. Очень плохо, что нет никакой цензуры по проповедям. Когда в церкви кричит бесноватый, ему помогают, а не снимают разоблачения на Ютубе, все понимают, что человек болен. Здесь тоже самое. Головин уже наговорил столько, что не разгрести. 

.

Не думаю что у о.Георгия, была цель положить на лопатки". И каким образом можно спровоцировать и на что? Если Головин, не знает что такое тырнет. Может, посыл видео, чтоб люди не попадались на эту удочку...чудесности. 

Я посмотрела проповеди Максимова, касающиеся не только Головина, мне категорически не нравится высокомерное превосходство над оппонентами. Я отношусь к числу бывших адептов Головина. Разобралась ещё два года назад, кто такой Головин. Потом достаточно понятно и компетентно об этом явлении сказали сектоведы. Мне уже все понятно. Результатом всего этого стало, мое личное недоверие, и оно не заканчивается только одним Головиным. Теперь я критически отношусь когда всему, что льется от лица священников нашей церкви в интернете.  Неплохо было прекратить искать дешёвого журналистского популизма на бедах людей. Максимов мне напоминает обычного журналиста, жадного до жареных фактов, с целью популяризации себя любимого. Всем этим обличителям безразлично, что станет с Головиным и его, как они выразились, адептами.  

26 minutes ago, ТатьянаТатиана said:

Всем этим обличителям безразлично, что станет с Головиным и его, как они выразились, адептами.

Вы не очень уверенно обобщаете, не?

И замечу: почему Головина называют по фамилии мне понятно. Может, это и не очень хорошо, но он таки заслужил. А почему Вы в который раз называете по фамилии священника, которого никто не запрещал, и который не создавал никаких сект, мне не очень понятно... Ваше дело, но смотрится как-то странно

Когда сектоведы обличили Головина, Максимов путался у них под ногами, да что же это такое, надо было на ушко, непублично обличать, в итоге весь удар приняли на себя сектоведы, а Максимов благодарю был такой хороший на их фоне, милостивый. А когда церковное начальство приняло сторону сектоведов, тогда уже можно стало, безопасно обличать и мускулы на Ютубе наращивать.

Потому что не вызывает у меня уважения священник, рассказывающий Алиеву Сергею, что они с женой друг у друга первые, и что он вообще-то не толстый. Нисколько не отличается от головинских подробностей о личной интимной жизни. А судьи кто?

Потому что не вызывает у меня уважения священник

А если по делу, что Вам в его видео показалось неверным? Без эмоций - а то мало ли кто кого уважает или не уважает. Давайте продуктивнее.

И эту фразочку "А судьи кто?" лучше не употребляйте. Головинцы ею уже всех достали, всюду пихают.

Священники разные. Мне нравятся более резкие. "В защиту" Головина высказались многие, только это была не совсем защита. Критика доклада не по сути, а по оформлению, скажем. И вопросы по поводу того, поговорил ли кто с отцом Владимиром или сразу так резко "ославили". Это понятно, ведь практики Болгара тоже критиковали все, кого о них спрашивали (я имею в виду священников), но в жизнь Головина никто не лез и не мог знать, насколько он сам лично виноват в том, что происходит. Ну, думали, что он и правда не совсем а курсе или запутался, а тут ему не дружескую помощь, а такой агрессивный, можно сказать, доклад... После "великопостного покаяния" и тем более "обращения" всем все стало ясно. Кто-то, переживая за людей, которых тут называют головинцами, старается не распространяться по этой теме. Кто-то не молчит, осознавая, что нужно всё же периодически напоминать о том, что есть запрет, есть критика, ведь сам Головин и Духовный Маяк об этом молчат. Они очень удобно устроились - вроде как они не отрицают запрет, нет креста, но подробностей не говорят, более того, в комментариях подтирают все по этой теме. И для человека малоцерковного может быть и незаметно, что нет креста. Многие не в курсе. А кто знает, у того батюшка мученик. Здорово. У меня подруга слушала Головина, не много, но ей нравилось. У нее нет времени читать это все, и сейчас, когда я ее спросила, она ответила, что всё же кажется, что он не виноват, с ним были резки. Вот я думаю, пусть не забивает голову или рассказать ей обо всем, что он выдал за прошлый год. 

• Like 1

23 minutes ago, Зима said:

Вот я думаю, пусть не забивает голову или рассказать ей обо всем, что он выдал ,за прошлый год. 

Мне кажется, лучше рассказать. Сила в правде, а дальше пусть сама решает. Только преподнести надо максимально корректно и по-дружески. А Если потом узнает, что Вы были в курсе, но молчали, может быть нехорошо.

Думаю, что надо прекратить поиски правды,  ее уже ищет церковный суд. У Головина непорядок со здоровьем. Не может человек, вчера узнавший о смерти матери, сегодня говорить о физиологии с подростками, это ненормально, расстройство какого рода пусть решают специалисты, давно уже пора оказать помощь человеку. Не может Головин трезво оценивать свои поступки, каждое новое видео провоцирует его на все более нелепые высказывания, в итоге это загоняет его в угол. Если Головин по причине своего душевного и духовного нездоровья не может прекратить своё вещание в эфире, то все остальные вполне здоровы, и могут прекратить диспуты с больным человеком. Церковное начальство уже вынесло свой вердикт, Головин под запретом, его проповеди слушать нельзя.

Сейчас важно другие вопросы решать. Первый. Как помочь миллионам людей, одураченных головизмом, найти снова дорогу к Богу и в Церковь. И второй, как прекратить действие головинский секты. Что-то я вижу только диспуты с больным и слабо образованным руководителем секты. Дальше этого дело не идёт. Потому как говорили в генеральной прокуратуре СССР, главное в результате следственных действий не выйти на самих себя. В Церкви, прямо внутри, беда огромная. Пора начинать перевязывать друг другу раны. 

• Like 1

Я с вами согласна. Просто, видимо, попытки вернуть церкви эту одураченную толпу пока что не могут обойтись без продолжения разбора самого отца Владимира. Как? Снять нимб с человека можно либо показав, что в нем нет ничего чудесного, либо показав рога... Тут нужно понять, что никто не имеет целью опорочить человека как человека и осудить его. Обсуждается "продукт", который мы знаем под названиями "молитва по соглашению", "Болгар", "Владимир Головин", "Духовный Маяк". Конечно, говоря о Болгаре, имеется в виду продукт, а не непосредственно город. Я стараюсь как можно меньше использовать слово "головинцы" - потому что там реально есть фанатики, но есть просто неосведомленные и т.д. Я не знаю, что с Головиным. Я писала выше, что думала, что его самого одурачили. Не хочется думать о людях плохо. Но выходит, что все же он не так прост. Не суть. Муж говорит, его жалко, потому что очевидно, что он в прелести, болен (муж не следит особо, недавно увидел кусочек видео). Ну да, жалко и мне. Но правильно, надо оказать помощь людям, чтобы разобраться. И для этого нужно, увы, разоблачать. Слишком много пока белых пятен.

И еще раз скажу: я не сектовед, я обычный человек. Вся эта продукция имени Головина у меня вызывала большие вопросы и смущение еще в 2015. Смущение было, потому что вроде как было очевидно, что это противоречит Православному учению, но при этом это был действующий священник. Я была рада позже, в начале 2017 услышать от священников, что они критически относятся к молитве по соглашению, как ее преподносит отец Владимир. Не рада, что он ошибается, а рада, что все мои сомнения были озвучены, а значит, были не на пустом месте. И только после этого были доклады и статьи. Которые только подтвердили ранее сказанное и добавили подробностей. Я все это пишу, потому что явно я не одна такая (да и по форумам видно), у кого не было и не могло быть целей убрать Головина, не было подсказок от вредных сектоведов и т.п. А то на Маяке топят за то, что народ весь либо за батюшку, либо подосланные, и вся критика началась посоп доклада, который построен на лжи. Однако, эту "ложь" замечали совершенно разные люди за несколько лет до доклада отца Александра. Совпадение? Не думаю. Послать что ли им это письмо счастья?)) 

С чего начинается секта? С того, что на каждом приходе не происходят дела любви и милосердия. Да, в лучшем случае накормят людей без определенного места жительства и посетят детский дом. А какие скорби у людей на приходе знать не хотят. А тут Отец Владимир со своей большой молитвенной семьёй. Кого выберут? Церковь, где нет ничего, кроме холодного равнодушия, а порой и пинка, или хотя бы притворное участие? Если людей покупают фразы "милые мои", то что же они слышат на приходах? Они там слышат "Дай", "Преисподняя Вас ждёт и скорби". Очень унылая перспектива. Все для галочки делается. В день похорон моей бабушки я пошла на Литургию, и что вы думаете, на мне был черный платок, означающий траур и по внешнему виду можно было определить, между мною и Святою Чашей оказывается ухмыляющаяся рожа свечницы, а на исповеди ты была? Правда, как мило и хорошо? После Литургии пошла к настоятелю, потратив 5 драгоценных минут, надо было на похороны и отпевание в другой храм.  И знаете, что он мне ответил? Что ему нужна помощь, его (игумена) никто не слушает. Я редко прошу помощи, но в тот момент она была мне нужна.  Не собираюсь возвращаться на этот приход. Хорошо, хоть отпевание там не заказала, а то над гробом бы спрашивали, была ли я на исповеди. Из-за равнодушия и чёрствости у нас оказывается головизм в почете. Таких как Максимов у нас вагон и маленькая тележка, у нас нет тех, кто может сказать доброе слово и соответствовать этому слову. На словах все про любовь говорят, а на деле пинают людей армейским ботинком из-под рясы. 

19 hours ago, Ангелина said:

Не думаю что у о.Георгия, не было цели положить на лопатки". И каким образом можно спровоцировать и на что? Если Головин, не знает что такое тырнет. Может, посыл видео, чтоб люди не попадались на эту удочку...чудесности

Удалите одно сообщение, тырнет тупит

3 hours ago, ТатьянаТатиана said:

С чего начинается секта? С того, что на каждом приходе не происходят дела любви и милосердия. Да, в лучшем случае накормят людей без определенного места жительства и посетят детский дом. А какие скорби у людей на приходе знать не хотят. А тут Отец Владимир со своей большой молитвенной семьёй. Кого выберут? Церковь, где нет ничего, кроме холодного равнодушия, а порой и пинка, или хотя бы притворное участие? Если людей покупают фразы "милые мои", то что же они слышат на приходах? Они там слышат "Дай", "Преисподняя Вас ждёт и скорби". Очень унылая перспектива. Все для галочки делается. В день похорон моей бабушки я пошла на Литургию, и что вы думаете, на мне был черный платок, означающий траур и по внешнему виду можно было определить, между мною и Святою Чашей оказывается ухмыляющаяся рожа свечницы, а на исповеди ты была? Правда, как мило и хорошо? После Литургии пошла к настоятелю, потратив 5 драгоценных минут, надо было на похороны и отпевание в другой храм.  И знаете, что он мне ответил? Что ему нужна помощь, его (игумена) никто не слушает. Я редко прошу помощи, но в тот момент она была мне нужна.  Не собираюсь возвращаться на этот приход. Хорошо, хоть отпевание там не заказала, а то над гробом бы спрашивали, была ли я на исповеди. Из-за равнодушия и чёрствости у нас оказывается головизм в почете. Таких как Максимов у нас вагон и маленькая тележка, у нас нет тех, кто может сказать доброе слово и соответствовать этому слову. На словах все про любовь говорят, а на деле пинают людей армейским ботинком из-под рясы. 

С чего начинается Родина...?

А секта начинается с гуру. У о.Владимира большая молитвенная ВЕРТУАЛЬНАЯ семья. Если бы не ютуб, реклама на приходах о чудо городе Болгаре и золотом батюшки, сайты, только положительные отзывы, исполнения желаний, "без вариантов"...почетателей в разы было  бы меньше. Вы пришли не к свечнице. Подайдите к настоятелю и скажите о неподабающем поведении, этой тёти. 

Мне, только жалко людей которые повелись на это всё...

После видео про Славика, сразу поняла, откуда ноги ростут.

Главное чтоб из-под рясы, не торчали копыта и хвост.

• Like 1

6 hours ago, ТатьянаТатиана said:

Думаю, что надо прекратить поиски правды,  ее уже ищет церковный суд. У Головина непорядок со здоровьем. Не может человек, вчера узнавший о смерти матери, сегодня говорить о физиологии с подростками, это ненормально, расстройство какого рода пусть решают специалисты, давно уже пора оказать помощь человеку. Не может Головин трезво оценивать свои поступки, каждое новое видео провоцирует его на все более нелепые высказывания, в итоге это загоняет его в угол. Если Головин по причине своего душевного и духовного нездоровья не может прекратить своё вещание в эфире, то все остальные вполне здоровы, и могут прекратить диспуты с больным человеком. Церковное начальство уже вынесло свой вердикт, Головин под запретом, его проповеди слушать нельзя.

Третий раз Вам повторяю: это Ваша точка зрения. Если Вы еще несколько раз этт повторите, с Вами все хором тут же не согласятся. Зачем Вы жто делаете?

Поиски правды прекращать не нужно, имхо. 

Причем тут проблемы со здоровьем? У многих лидеров сект с головой проблемы были, и не только с головой. И что, давайте их жалеть дружно, пока они продолжают вербовать сторонников... 

Вы то ли не слышите, что Вам отвечают, то ли делаете вид, что не слвшите. Я Вам выше уже писал, что люди САМИ просили, чтобы священники высказывали свое мнение о Головине и его организации - а Вы снова "церковный суд, больше ничего не надо, пусть все молчат".

Отрока Вячеслава я тоже считаю праведным, мучеником, и также буду ждать, когда у церкви появятся факты об этом сказать. Несколько раз приходилось бывать на могиле, поток людей туда не иссякает с 1993 года. Недаром церковное начальство избегает об этом говорить. Они сомневаются.  Поехать туда я получила благословение   в 2010 году из Троице-Сергиевой лавры от монаха, не буду имя называть, загрызут. Отроку за помощь благодарна, когда надо будет, о нем откроются факты. Чего до сих пор меня удивляет и чему не нахожу объяснения, так это розовое свечение над его могилой, но оно появляется тогда, когда начинаешь читать молитвы и постепенно усиливается. Розовым становится все вокруг. Потом также постепенно исчезает, когда прекращается чтение молитв. Розовым становится все вокруг, воздух, все предметы, пусть патриархия попробует объяснить этот факт. А ещё пусть зафиксируют его, это видят все, кто приезжает, в том числе, и я. Патриархия не смогла ни подтвердить, ни опровергнуть кем был Отрок Вячеслав. Вокруг отрока Вячеслава есть культ с признаками секты, но к самому отроку это отношения не имеет. 

51 minutes ago, ТатьянаТатиана said:

Отрока Вячеслава я тоже считаю праведным, мучеником, и также буду ждать, когда у церкви появятся факты об этом сказать. Несколько раз приходилось бывать на могиле, поток людей туда не иссякает с 1993 года. Недаром церковное начальство избегает об этом говорить. Они сомневаются.  Поехать туда я получила благословение   в 2010 году из Троице-Сергиевой лавры от монаха, не буду имя называть, загрызут. Отроку за помощь благодарна, когда надо будет, о нем откроются факты. Чего до сих пор меня удивляет и чему не нахожу объяснения, так это розовое свечение над его могилой, но оно появляется тогда, когда начинаешь читать молитвы и постепенно усиливается. Розовым становится все вокруг. Потом также постепенно исчезает, когда прекращается чтение молитв. Розовым становится все вокруг, воздух, все предметы, пусть патриархия попробует объяснить этот факт. А ещё пусть зафиксируют его, это видят все, кто приезжает, в том числе, и я. Патриархия не смогла ни подтвердить, ни опровергнуть кем был Отрок Вячеслав. Вокруг отрока Вячеслава есть культ с признаками секты, но к самому отроку это отношения не имеет. 

Понял) Вопросов больше нет. Кроме последнего - и это не сарказм, поверьте. Почему Вы считаете для себя возможным и нормальным столь резкое порицание действий Церкви и священников(на примере того же о. Георгия Максимова) и столь смелое принятие весьма маргинальных околоправославных явлений, как почитание Славика, ссылаясь на благословение каких-то анонимных монахов? Вам было мало пострадать от Головина? Еще хотите?.. И не гордыня ли это, та самая которую Вы так отчетливо заметили у о. Георгия и прочих интернет-проповедников?

Про "розовое все вокруг" вообще промолчу. Ибо заявлять такое на полном серьёзе - либо троллинг, либо помешательство.

Edited by Серж37
  • Like 2

1 hour ago, ТатьянаТатиана said:

Упс! Это серьезно. Диагноз: заражение оккультизмом. Тут могут помочь только такие супертрезвомыслящие духовники как о. Георгий Максимов. Или - еще лучше - о. Димитрий Смирнов. И самыми жесткими мерами.

Поэтому у Вас о. Георгий и вызывает такое неприятие, что Вы ощущаете: прислушавшись к нему, придется отказаться от всего "розового тумана", который Вам стал так дорог. Только осторожно, весь этот "розовый туман" затуманивает Вам весь путь в Царство Небесное. Идите за ним, и окажетесь неизвестно где, но, точно не там, куда нас зовет Спаситель.

• Like 4

8 hours ago, ТатьянаТатиана said:

Сейчас важно другие вопросы решать. Первый. Как помочь миллионам людей, одураченных головизмом, найти снова дорогу к Богу и в Церковь. …Пора начинать перевязывать друг другу раны. 

Лозунги о помощи "немецким оборванцам" в той или иной форме толкают во все времена, прикрывая ими что-то иное. Совсем иное. Помочь миллионам людей, которые, между прочим, никого о помощи не просят, — это возможно? Помочь кому-то найти дорогу к Богу — такая задача под силу лишь Богу, а не  грешным людям. Спасители-то не мы.

А наша задача — пресечь зло, и мы это делаем, когда обличаем зло принародно. Каждый как может. Это по силам каждому. 

Думаю, справедливо, что тот, кто призывает к чему-то, первым должен это исполнить. Это я про перевязку ран. Идите, Татьяна, к страждущим и воплощайте свою человеколюбивую идею. Потом опытом поделитесь.

• Like 2

Ох, розовый цвет - какое-то явно нетипичное явление. К чудесам вообще следует относиться осторожно и лучше не принимать такие чудеса совсем, считая искушением. Целее будешь. Бог не обидится на такое трезвомыслие. 

• Like 2

15 hours ago, АЛД said:

Упс! Это серьезно. Диагноз: заражение оккультизмом. Тут могут помочь только такие супертрезвомыслящие духовники как о. Георгий Максимов. Или - еще лучше - о. Димитрий Смирнов. И самыми жесткими мерами.

Поэтому у Вас о. Георгий и вызывает такое неприятие, что Вы ощущаете: прислушавшись к нему, придется отказаться от всего "розового тумана", который Вам стал так дорог. Только осторожно, весь этот "розовый туман" затуманивает Вам весь путь в Царство Небесное. Идите за ним, и окажетесь неизвестно где, но, точно не там, куда нас зовет Спаситель.

Отрока Вячеслава святым почитать могут только последние сектанты (извиняюсь за грубость). Тем более, когда его ещё и "мучеником" провозгласили. Действительно, Александр Леонидович, это люди с затемнённым сознанием, которые яростно не желают принимать правду и снимать розовые очки.  Вы правы на 100 %.

• Like 1

Господа, а Максим Степаненко есть тот же самый, что у г-на Лапкина крестился во второй раз, после чего на отца Александра наезжать пытался, опозорив архиерея, который письмо с извинениями потом писал? 

5 minutes ago, УорКрам said:

Господа, а Максим Степаненко есть тот же самый, что у г-на Лапкина крестился во второй раз, после чего на отца Александра наезжать пытался, опозорив архиерея, который письмо с извинениями потом писал? 

Да, тот самый бородатый фрик ((c) Серж 37). Который также всех матерей-одиночек назвал матерным словом на букву б. Который давал интервью сайентологам. Который... впрочем, всего не перечислишь, да и незачем.

Но, несмотря на его любовь к пространным постам, он до сих пор не научился различать, где писать "-тся", а где - "-ться". И это, на мой взгляд, самый скандальный его прокол.:shok:

• Like 2
  • Haha 2