Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

На завтра на "Духовном маяке" анонсировано нечто необычное.

https:// vk.com/ wall-90034315_49149

С деревянным ведущим Дмитрием будет беседовать live не о. Владимир, а некий специальный гость, который  "...расскажет об историческом прошлом и современном развитии города Болгара, его значении не только для России, но и для зарубежья." 

Даже любопытно, какое же такое значение аж для зарубежья имеет маленький городок на тридевятой российской периферии?..) Мы все и так знаем ответ, чего уж там! :) Зачем зря тратить время таинственного гостя и средства на съемку эфира?) Это первое. Второе, уже без улыбки - зачем устраивать этот попсовый детсадовский цирк с интригой "ой, а кто же там такой будет?" в стиле идиотских ток-шоу? Если уж вы позиционируете себя и предоставляемую вами информацию, как что-то важное и серьезное в религиозной сфере.

Screenshot_20190120-132349.png

Screenshot_20190120-132402.png

Edited by Серж37

Ага, "на духовные"... Если бы они еще отвечали на неудобные вопросы... Но нельзя же понижать градус елея...

В группе Духовного маяка выложили такое видео https://vk.com /videos-90034315?z=video-90034315_456240291%2Fa7c9576b5057373e79

В нем о. Владимир за 12 с небольшим минут 6 раз (!) повторяет фразу суть которой такая "Бог взял на себя ответственность за наши грехи" или "Бог снял с нас ответственность за наши грехи". Я честно говоря впервые встречаюсь с такой формулировкой. Понятно, что Бог прощает человека когда человек кается, но чтобы снимать ответственность за грехи, об этом я слышу впервые. Насколько это соотносится с православным вероучением?

Edited by Андрей1983

Я что-то не очень понимаю: как может Бог снять или взять некую "ответственность" за грех...? То есть это как - лишить свободы воли, что ли? Насколько понимаю, человек сам решает: грешить или не грешить, неся персональную ответственность за свой выбор; а если я правильно понял Головина, то получается что можно грешить, потому что Бог взял на себя некую "ответственность за наши грехи"?

Опять же, как лично я понимаю (могу ошибаться), Иисус Христос искупил грехи человеческие, восстановив связь человек с Богом.

Я сегодня половину его проповеди о последних временах посмотрела, на волне после видео отца Георгия про инн и 666. Найдите 68 отличий, в общем. И главное, я вот чего не поняла: а Христос где? Куда Его все время отец Владимир прячет в своих проповедях? И зачем? По простоте ли, или с целью зазвать народ в свой "скит", но мотив выходит такой: Апокалипсис грядет, уже почти все исполнено, надо заранее свалить в глушь, развести там коз, капусту и выкопать колодец, это вариант "для слабеньких". Я извиняюсь, а молиться, причащаться - неактуально будет? Актуально - это какая никакая крыша над головой и кусок хлеба. Вот и вся духовность. Но всего 3,5 года, терпимо. Так что идите в деревни, и тем спасетесь. А сильные могут во имя Христа пострадать и умереть голодной смертью. Два варианта. Короче, о еде да о еде. А народ слушает, на ус мотает. Самый популярный священник на ютьюбе. Супер.

9 hours ago, Ежидзе said:

Я что-то не очень понимаю: как может Бог снять или взять некую "ответственность" за грех...? То есть это как - лишить свободы воли, что ли? Насколько понимаю, человек сам решает: грешить или не грешить, неся персональную ответственность за свой выбор; а если я правильно понял Головина, то получается что можно грешить, потому что Бог взял на себя некую "ответственность за наши грехи"?

Все это сильно попахивает вульгаризированным протестантским понятием о спасении верой. Мол, я был грешен, но уверовал, и теперь Бог не увидит мои былые грехи за чистотой Христа, которого я принял в свое сердце.

И такое лишение свободы воли тоже есть у протестантов. У кальвинистов, исповедующих, по сути, полное предопределение - одни рождены, чтобы спастись, другие - чтобы погибнуть... Опять же, в самом вульгарном понимании. И неудивительно, что именно такое понимани проскакивает у Головина, неспособного на более сложные паттерны мышления.

9 hours ago, Зима said:

Короче, о еде да о еде. А народ слушает, на ус мотает. Самый популярный священник на ютьюбе. Супер.

Так ведь — от мира сего, потому и популярный.

• Like 1

5 часов назад, Серж37 сказал:

И неудивительно, что именно такое понимани проскакивает у Головина, неспособного на более сложные паттерны мышления.

Согласен, неудивительно. Однако удивляет размах и скорость, с которыми Головин из разряда рядового пользователя стал едва ли не топовым вещателем на ютубе. Иногда мне кажется, на мой оценочный взгляд, что Головин намеренно заигрывает с религиозной тематикой, создавая винегрет и наблюдая, что лучше будет привлекать людей к нему. Именно к нему, а не ко Христу.

17 minutes ago, Ежидзе said:

Согласен, неудивительно. Однако удивляет размах и скорость, с которыми Головин из разряда рядового пользователя стал едва ли не топовым вещателем на ютубе. Иногда мне кажется, на мой оценочный взгляд, что Головин намеренно заигрывает с религиозной тематикой, создавая винегрет и наблюдая, что лучше будет привлекать людей к нему. Именно к нему, а не ко Христу.

А мне кажется, это правда просто от необразованности. "Искупил" и "ответственен" - ну, для нецерковного, наверное, это близкие по смыслу значения. А популярность и правда , простите, тупо в том, что всё о житейском. Это очень просто и очень понятно, и изюма добавляет лишь то, что вроде бы батюшка еще и в грехах обличает. Вот это и "меняет жизни", видимо...

1 hour ago, Ежидзе said:

Он и его команда из кожи вон лезут, чтобы понравиться, по возможности, всем. И в религиозной области - и католикам подмигнем, и армянам кивнем, и Варфоломея на Украине прямо не осудим, и духовных чад о. Илия поманим, слукавив про его благословение, и Славик у нас - святой; и в чисто технической - все эти корявые мемасики для молодежи, нарочито "мужицкий", деревенский стиль общения для недалеких дяденек и любящих недалеких дяденек тетенек, подражание модным ток-шоу с интригой для домохозяек и т.д. и т.п. Все, лишь бы охватить побольше категорий, не особо напрягая им мозг, а то мало ли чего...

Кстати, о ток-шоу. Гостем у "Духовного маяка" был Евгений Бородин, главный от партии "Родина" по Татарстану. Не хочу и не буду лезть в околополитику, но пара фактов интересны: в 2016м за эту партию активно агитировал еще один "суперправославный", разбирающийся в православии лучше священников и архиереев, Андрей Кочергин; и самопозиционирование у них веселое - они и ярые прорусские националисты, и в то же время социалисты с красной звездой на знамени. Порыл на Ютубе и нашел, что у бородина уже было видео про Болгар в ноябре, но на нем 60 с чем то просмотров, а в головинской студии за сутки уже 7 тысяч. Не взаимная ли тут выгода - у головинцев какой-никакой политик в собеседниках, а у политика площадка с неплохой аудиторией и просмотрами? Само видео я пока просмотрел только по диагонали(там 40 минут), но пара моментов и досье гостя уже вызывают вопросы.

1 hour ago, Зима said:

"Искупил" и "ответственен" - ну, для нецерковного, наверное, это близкие по смыслу значения.

Это Головин-то нецерковный? Безграмотный - да, но уж никак не нецерковный. Он формально 35 лет в Церкви, и допускать такие "оговорки"? За такой срок обезьяну можно научить , жонглируя, кататься на одноколесном велосипеде.

Первые 4 коммента под беседой с Е. Бородиным. Второй и третий - бесценны) Особенно второй, как мудрый ответ аполитично рассуждающему первому комментатору.Screenshot_2019-01-22-13-38-40.png.2b03d10c7512523fde3909b441c83745.pngScreenshot_2019-01-22-13-38-19.png.caeb29dac21e1e634b05e2d1c1e7eb83.png

1 hour ago, Серж37 said:

Это Головин-то нецерковный? Безграмотный - да, но уж никак не нецерковный. Он формально 35 лет в Церкви, и допускать такие "оговорки"? За такой срок обезьяну можно научить , жонглируя, кататься на одноколесном велосипеде.

Я имею в виду его аудиторию. Я выше приводила очень красноречивый комментарий под его проповедью - дескать, так просто и ясно говорит, без цитат известных людей, понятно! И в то же время да, сам говорит, что малограмотный. Не уточняя, в каком смысле. Поэтому про него имею в виду неграмотность, а "нецерковный" - это про публику. 

• Like 1

8 minutes ago, Зима said:

Я имею в виду его аудиторию. Я выше приводила очень красноречивый комментарий под его проповедью - дескать, так просто и ясно говорит, без цитат известных людей, понятно! И в то же время да, сам говорит, что малограмотный. Не уточняя, в каком смысле. Поэтому про него имею в виду неграмотность, а "нецерковный" - это про публику. 

Простите, не понял, потому что Вы отвечали на коммент, где речь шла именно о самом Головине. Решил, что всё про него.

А так - да, совсем еще новоначальным людям много чего можно скормить, чтобы они не заметили. И беда его аудитории в том, что они попали в руки человека, который и не может и ему не выгодно, даже если бы мог, их научить и просветить. Умных трудно стричь, и к раболепному поклонению они быстро теряют вкус. 

39 minutes ago, Серж37 said:

Простите, не понял, потому что Вы отвечали на коммент, где речь шла именно о самом Головине. Решил, что всё про него.

А так - да, совсем еще новоначальным людям много чего можно скормить, чтобы они не заметили. И беда его аудитории в том, что они попали в руки человека, который и не может и ему не выгодно, даже если бы мог, их научить и просветить. Умных трудно стричь, и к раболепному поклонению они быстро теряют вкус. 

Я и сама не сильно в таких вещах пока разбираюсь. Простите, интуитивно, наверное, замечала с самого первого знакомства с видео Головина, и замечаю до сих пор, какие-то вещи, которые иного духа. При разборах АЛД, других священников с ютьюба уже разбираюсь, что именно не так (и не так куда больше того, что у меня вызвало смущение!). Но многие вещи понятны и обывателю - достаточно немного критически и логически соображать. 

Снова свидетельство о чудесах. Как всегда: молитесь с Болгаром, и за пару лет у Вас будет муж, беременность без токсикоза, роды у лучшего врача в городе без осложнений, ребенок, выписка в день очередной массовой болгарской молитвы(Халлелюйя! Это ли не чудо?!!) и счастливое счастье. И, конечно же, "Слава Богу за все!". Этот уже приевшийся их слоган - единственное духовное, что смогла выжать из себя благодарная Господу(или кому?) автор.

https:// vk.com/ wall-90034315_49267

Цитирую полностью:

"Здравствуйте! Хочу поделить фактом Божией помощи по молитве Пресвятой Богородице пред иконой Её «Нечаянная радость». 

В 2017 году молилась акафистом Ангелу-Хранителю о создании семьи, вскоре познакомилась с будущим мужем. После предложения замужества решили начать молиться о даровании ребёнка с ноября 2017, заранее до брака. Потом поженились и обвенчались в январе 2018, в мае 2018 узнали, что забеременели. Не было токсикоза, не тошнило, беременность протекала легко. Работала до самого декрета. На роды договорились с самым лучшим врачом города. Все прошло как по маслу, перед родами не лежала в больнице. 10 января, в четверг, (молимся ещё акафистом Николаю Угоднику) приехала на очередной осмотр и сразу отправили в родзал, после 7 часов родов появилась на свет доченька. 

Все прошло без осложнений, даже без разрывов. Через 3 дня выписали, в воскресенье в день Всемирной молитвы "Слава Богу за все".

Слава Богу за все! Я не ожидала такой легкой беременности и родов. (р.Б. Наталья, г. Тамбов, 32)."

В комментариях, конечно, 95% - женщины. Одна вопрошает "Просто читать акафист дома и с Болгаром - это одно и то же, и как это вообще устроено?", и ей отвечают, мол, лучше подать имя на поминовение в Болгар, зайдите на сайт молитвы, там все описано... Снова и снова вопрос: вот люди шлют и шлют деньги... а кто осуществляет это самое поминовение? Пусть в рамках головинской доктрины, не суть. Старший Головин - в запрете, младший - в запрете. Те самые священники-чернорабочие, продвинутые протоиереем Владимиром? Или Болгар чудотворен сам по себе и, как Петербург у Достоевского, является отдельной действующей силой и персонажем? Дурдом да и только!

P.S.  До Рождественских чтений неделя. Хотел спросить у Александра Леонидовича или если еще кто-то в курсе - в докладе по Головину будет затронута персона митр. Анастасия (Меткина)? О нем практически не упоминают, а это интересная личность, надо сказать... Ведь именно этот человек взрастил, вскормил и взлелеял о.Владимира, назначил человека без должного образования и знаний на все возможные посты, сделав чуть ли не вторым после себя в православном Татарстане и дав ему колоссальное влияние, благословил его на "общение с паломниками", из которого и выросло все то, что имеем сейчас, и по не до конца подтвержденной пока информации замалчивал и покрывал деятельность Головина , даже когда уже запахло жареным.

Edited by Серж37
  • Like 1

13 hours ago, Серж37 said:

Потом поженились и обвенчались в январе 2018, в мае 2018 узнали, что забеременели. Не было токсикоза, не тошнило, беременность протекала легко. Работала до самого декрета. На роды договорились с самым лучшим врачом города. Все прошло как по маслу, перед родами не лежала в больнице. 10 января, в четверг, (молимся ещё акафистом Николаю Угоднику) приехала на очередной осмотр и сразу отправили в родзал, после 7 часов родов появилась на свет доченька.

Ха, так это практически про меня, только у меня сын, но о беременности мы с мужем не молились, мы вообще были тогда неверующие. В общем, да: все о "еде" да о "еде", как Зима писала. 

Господь у нас типа обслуживающего персонала: тому работу, этой беременность без токсикоза… Плоды просвещения от непросвещенного отца Владимира. 

14 hours ago, Серж37 said:

Снова и снова вопрос: вот люди шлют и шлют деньги... а кто осуществляет это самое поминовение? Пусть в рамках головинской доктрины, не суть. Старший Головин - в запрете, младший - в запрете. Те самые священники-чернорабочие, продвинутые протоиереем Владимиром? Или Болгар чудотворен сам по себе и, как Петербург у Достоевского, является отдельной действующей силой и персонажем? Дурдом да и только!

Вопрос хороший, особенно в свете того что Головин активно пропагандировал "усиление" молитвы: дескать, где-то кто-то святой жизни люди по всему миру молятся безвозмездно. Очень мне понравилось это безвозмездно. Хотя за само усиление мзда на сайте взималась. 

Видимо, детали неважны, когда имеешь дело с центром мирового православия. (Господи, помилуй, чуть было не написалось: мирового пролетариата…)

• Like 2

Все же главная интрига - реальная история протоиерея Владимира Головина. Его ролики, как уже понятно, можно разбирать очень долго. Но на форуме "повисли" вопросы, а вернее, недоказанные пока слухи о прошлых "подвигах" батюшки, о его семье, о более раннем запрете, об отношениях с начальством и т.п. 

С беременностью вообще всё сложно. Как я писала выше, одна девушка "помогает забеременеть" на одном популярном сайте для мам, и имеет хорошую статистику даже. Но как человек, просидевший несколько лет в чатах "планирующих", могу утверждать, что абсолютное большинство тех, кто писал о "проблемах", не могли забеременеть 1-3 месяца, после чего многие мнили себя бесплодными и пускались во все тяжкие - кто к девьему камню, кто к бабке, кто к чудотворной иконе или к "особым" молитвам. "Свой" экстрасенс на сайте имел огромный успех, тем более, учитывая тот факт, что 90% обращавшихся были на самом деле здоровы и сами беременели в течение следующих пары месяцев, разнося весть о чудесной помощи.

Вот и тут то же самое - с одной стороны, конечно, слава Богу, что у человека всё так хорошо сложилось. Но странно считать это заслугой чтения акафистов. Опять же, а у меня все не так хорошо потому, что я не читаю? Это что значит, что Бог мой - не добрый и любящий Отец, а алчный до многословных молитв? Тем более, что (как говорит о.Владимир в ролике о молитве по соглашению и как цитирует автор последнего разбора на сайте "Ириней") "не важно как" молиться (рассеянно, невнимательно, без души) - главное, вовремя встать и читать. То есть, мои искренние молитвы своими словами, попытки внимательно читать обычные правила, Иисусова молитва, исповедь, Причастие регулярное - это мало, поэтому дети даются с таким трудом? Оказывается, Богу это все не надо, значит, это побочно, а главное - это массовая молитва иконе о покаявшемся разбойнике. Г - лоГика, короче. 

2 hours ago, Зима said:

Но на форуме "повисли" вопросы, а вернее, недоказанные пока слухи о прошлых "подвигах" батюшки, о его семье, о более раннем запрете, об отношениях с начальством и т.п. 

Будем помнить, что все тайное становится явным, что всему свой срок и что Господь все ведает и все устроят. 

• Like 1

10 hours ago, Нарине said:

Господь у нас типа обслуживающего персонала: тому работу, этой беременность без токсикоза… Плоды просвещения от непросвещенного отца Владимира. 

...

Вопрос хороший, особенно в свете того что Головин активно пропагандировал "усиление" молитвы: дескать, где-то кто-то святой жизни люди по всему миру молятся безвозмездно. Очень мне понравилось это безвозмездно. Хотя за само усиление мзда на сайте взималась. 

Видимо, детали неважны, когда имеешь дело с центром мирового православия.

Им "обслуживающий персонал" не очень-то и нужен. В нескольких историях было - мама(папа, подруга, сват, сеньор Помидор...) неверующая, но ради меня стала читать акафисты. То есть их молитва "работает" сама по себе, как заговор у шамана.

А про "усиление" - да, Головин уклончиво говорил про каких-то духовных старцев в монастырях. Но пожертвования текли и текут не в монастыри, а на счета его сынульки и других хороших людей.

Я как-то задумался над этой их подачей имен в Болгар. Если поверить Головину про "миллионы"(возьмем по минимуму - 2 миллиона) молящихся с ними, учесть, что заказывают адепты из их же слов обычно два-три, а то и пять, семь, десять акафистов(нужд-то много), посчитать священников в болгарском храме, в храмах в Три Озера и в Спасской общине - ну, пусть 20 человек наберется... То получается, что каждый священник ежедневно(!) по 5-7 часов(!!) тратит только на чтение имен. Это если их бубнить, как заведенный. А если называть нормально, то по 10 и больше. Чистая математика. А еще есть сами Богослужения, семьи, домашние дела, да и просто есть и спать иногда надо, а у Головина еще и вальяжные беседы с паломниками и съемки роликов по 3 часа. Кто-то верит, что можно все это совмещать, и не свихнуться или не отдать концы?.. Так что батюшка сильно преувеличивает массовость. Либо люди платят даже не за подделку, а тупо за воздух - на обоих стульях никак не усидишь. Адекватным людям это очевидно, но вдруг кто-нибудь из не до конца зазомбированных адептов прочтет и сложит 2 и 2.

• Like 2

8 hours ago, Зима said:

Все же главная интрига - реальная история протоиерея Владимира Головина. Его ролики, как уже понятно, можно разбирать очень долго. Но на форуме "повисли" вопросы, а вернее, недоказанные пока слухи о прошлых "подвигах" батюшки, о его семье, о более раннем запрете, об отношениях с начальством и т.п. 

Я очень надеюсь, что после Рождественских чтений существенно прибавится фактов и подтвержденной информации

• Like 1

Как говорится...ничего личного, просто бизнес.

"...конечно. Только в это время в Болгаре при прочтении акафиста Ваше имя упоминаться не будет, но сами Вы можете дома у себя молиться (прочесть его в выбранное Вами время), это будет одновременно с сотнями людей по всему миру.

Спасибо большое за ответ. Дело в том, что нашла ответ на этот вопрос у Головина. Он сказал, что если нет записки на имя, то не будет связки и значит ваша молитва выше потолка не поднимется.... я конечно очень расстроилась ... просто путём подачи онлайн одно имя и один акафист 700 рублей..." 
Ещё одна дама высказвалась, что без перевода не благословляют на чтение акафистов. Деньги вперед, потом стулья.  

21 hours ago, Ангелина said:

...нашла ответ на этот вопрос у Головина.

Кто-то смеет называть Головина по фамилии на его ресурсе? Или это Вы их прощупываете?

4 hours ago, Серж37 said:

Кто-то смеет называть Головина по фамилии на его ресурсе? Или это Вы их прощупываете?

Это сообшения(вопросы и ответы) пишут почитатели-читатели акафистов.