Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

Анастасий тоже теперь мирянин. Все на сайте епархии.

Ну что же, слава Богу! До сегодняшнего дня головинская организация была околоправославной сектой де-факто, а отныне является ей и де-юре. И любое продолжение апологии "молитвы по соглашению", соборных молитв, чтений Писания, чего угодно другого "...вместе с Болгаром", реклама "Общины Спасская" и любые подобные телодвижения - являются открытой сектантской и раскольнической деятельностью. Как бы кто ни юлил и что бы ни говорил. Будьте внимательны!

• Like 2

4 minutes ago, Серж37 said:

Анастасий тоже теперь мирянин. Все на сайте епархии.

Ну что же, слава Богу! До сегодняшнего дня головинская организация была околоправославной сектой де-факто, а отныне является ей и де-юре. И любое продолжение апологии "молитвы по соглашению", соборных молитв, чтений Писания, чего угодно другого "...вместе с Болгаром", реклама "Общины Спасская" и любые подобные телодвижения - являются открытой сектантской и раскольнической деятельностью. Как бы кто ни юлил и что бы ни говорил. Будьте внимательны!

Погодите, там еще отцы остались) но хорошо, что наконец принято такое решение. В группе Маяка плач, конечно, "несправедливость" и всё такое, как жить в таком страшном мире. Пока не подтерли, а то там админы предпочитают просто сделать вид, что ничего и не происходит.

3 minutes ago, Зима said:

Погодите, там еще отцы остались) но хорошо, что наконец принято такое решение. В группе Маяка плач, конечно, "несправедливость" и всё такое, как жить в таком страшном мире. Пока не подтерли, а то там админы предпочитают просто сделать вид, что ничего и не происходит.

Какое-то время нужно просто тихо и спокойно наблюдать, что будет происходить. Чтобы наиболее вменяемые люди отошли от шока и могли обдумать текущие события. Верхушка секты, конечно, может начать подогревать эмоции и не позволить им этого. Но и дискуссии сейчас пользы не принесут. Имхо, конечно.

Печаль, друзья(

https://diak-kuraev.livejournal.com/2327866.html

Отец Андрей меня часто до боли расстраивает. Говорю без капли двусмысленности и какого-либо подкола, потому что он - один из тех людей, благодаря которым я пришел к Богу. Его книги и беседы дали мне бесконечно много доброго, знаний о Православии... И тут видишь такое. Судя по написанному, человек явно плотно не следил на развитием ситуации, но мнение решил высказать. Передергивания, прямые подтасовки(пишет, что "все обвинения только о досаждении начальству", хотя сам же разместил тексты решений, где написано иное; что решение не может вынести суд пресвитеров без утверждения епископа, но почему-то не разместил указы, где есть это утверждение, лежащие там же, откуда он взял текст решений...), цепляния к образованию участников суда, искреннее удивление, почему лишение сана, а не продолжение запрета, что опять же говорит о незнании сути и хронологии дела... И это при всем при том, что буквально парой дней ранее про о. Андрея Ткачева он писал в ровно противоположном ключе, осуждая. Хотя прот. Андрей, хоть и накосячил, но неизмеримо меньше Головина, и к нему претензии по форме, а не по содержанию.

Не хочу больше комментировать, читайте сами(

Очень хотелось бы услышать мнение Александра Леонидовича!

UPD: Я, по большей части, согласен с о. Андреем в его нападках на действия местного священноначалия - все расследование деятельности Головина было ими организовано из ряда вон плохо и неловко, на сам корявый текст решений без боли невозможно взглянуть. И они действительно сделали головинцам нехилую рекламу. Но непонятно, зачем, учитывая популярность блога о. Андрея, давать сектантам в руки оружие? Их учение и деятельность не перестают быть сектантскими из-за недочетов в подготовке и вынесении решения. И они уже начали ссылаться на этот его пост в комментариях.

Edited by Серж37
  • Like 1

1 hour ago, Серж37 said:

Печаль, друзья(

https://diak-kuraev.livejournal.com/2327866.html

Отец Андрей меня часто до боли расстраивает. Говорю без капли двусмысленности и какого-либо подкола, потому что он - один из тех людей, благодаря которым я пришел к Богу. Его книги и беседы дали мне бесконечно много доброго, знаний о Православии... И тут видишь такое. Судя по написанному, человек явно плотно не следил на развитием ситуации, но мнение решил высказать. Передергивания, прямые подтасовки(пишет, что "все обвинения только о досаждении начальству", хотя сам же разместил тексты решений, где написано иное; что решение не может вынести суд пресвитеров без утверждения епископа, но почему-то не разместил указы, где есть это утверждение, лежащие там же, откуда он взял текст решений...), цепляния к образованию участников суда, искреннее удивление, почему лишение сана, а не продолжение запрета, что опять же говорит о незнании сути и хронологии дела... И это при всем при том, что буквально парой дней ранее про о. Андрея Ткачева он писал в ровно противоположном ключе, осуждая. Хотя прот. Андрей, хоть и накосячил, но неизмеримо меньше Головина, и к нему претензии по форме, а не по содержанию.

Не хочу больше комментировать, читайте сами(

Очень хотелось бы услышать мнение Александра Леонидовича!

UPD: Я, по большей части, согласен с о. Андреем в его нападках на действия местного священноначалия - все расследование деятельности Головина было ими организовано из ряда вон плохо и неловко, на сам корявый текст решений без боли невозможно взглянуть. И они действительно сделали головинцам нехилую рекламу. Но непонятно, зачем, учитывая популярность блога о. Андрея, давать сектантам в руки оружие? Их учение и деятельность не перестают быть сектантскими из-за недочетов в подготовке и вынесении решения. И они уже начали ссылаться на этот его пост в комментариях.

Согласен с Вами. Что еще добавить? Грустно.

Хотя, процедурная неряшливость - бич наших судов. Всех. Теперь я вижу, что и церковных тоже. И недоорфография с недопунктуацией очень режут глаз. Впрочем, может полуграмотные Головин с командой лучшей орфографии не заслужили.:crazy:

• Like 2
  • Thanks 1

37 minutes ago, АЛД said:

Что еще добавить? Грустно.

Я не очень разбираюсь в  тонкостях иерархических отношений в Церкви, поэтому возник еще вопрос. О. Андрей пишет:

"5. Если патриарх не утвердит этого дикого решения - то по канонам, лишению сана подлежат сами судьи"

Что это за утверждение патриархом? Разве может один епископ(патриарх) утверждать/не утверждать или, например, отменять решение другого епископа(в данном случае, епископа Пармена)?

3 minutes ago, Серж37 said:

Я не очень разбираюсь в  тонкостях иерархических отношений в Церкви, поэтому возник еще вопрос. О. Андрей пишет:

"5. Если патриарх не утвердит этого дикого решения - то по канонам, лишению сана подлежат сами судьи"

Что это за утверждение патриархом? Разве может один епископ(патриарх) утверждать/не утверждать или, например, отменять решение другого епископа(в данном случае, епископа Пармена)?

Патриарх - высшая апелляционная инстанция. 

14 minutes ago, АЛД said:

Патриарх - высшая апелляционная инстанция. 

И он единолично может принимать такие решения, или созывает Собор, совет, не знаю?... Просто, если следовать из слов о . Андрея - вот, допустим, патриарх не утверждает принятое по Головину решение. И что будет? Лишаются сана 4 священника и епископ. Как епископ может единолично лишить сана епископа?

Извините за дотошность) Заинтересовало

Славиковеры подтянулись...

"Мне, конечно, не очень нравились речи о. Владимира о делах в его постели с женой.. Но могли бы и просто в служении запретить на пару лет, глядишь бы одумался(((хотя, кому нужны священники не отрицающие святость отрока Вячеслава.."
"правильно. За Славика страдает, за нашего любимого Славочку("

• Like 1

1 hour ago, Ангелина said:

"Мне, конечно, не очень нравились речи о. Владимира о делах в его постели с женой.. Но могли бы и просто в служении запретить на пару лет, глядишь бы одумался(((хотя, кому нужны священники не отрицающие святость отрока Вячеслава.."

Мне вообще нравится это, у Кураева тоже: мол, а чего не запретили просто? Дык запрет был пол года почти, все, наверное, видели, что в этом запрете происходило. Какой же смысл созерцать это ещё пару лет, а потом что? Времени было достаточно.

Еще говорят, что как так, Святой Дух дал сан, а люди лишили, бред. Так вроде бы речь идет о том, что человек сам лишает себя благодати Духа Святого, впадая в ереси и неподчинение начальству. Грубо говоря, опять же, сам уходит из Церкви, "подправляя" учение, сам же пилит ветку, на которой сидит. Дух - Личность, а не некая прививка, которая в человеке остается независимо от его духовного состояния... Люди, как я понимаю, обладающие благодатью Духа, призваны именно разобрать ситуацию, согласно Писанию, чтобы понять, насколько далеко человек ушел и есть ли шанс его вернуть. И вынести решение, при котором ушедший в ересь священник не сможет порочить этой ересью Церковь и привлекать людей за счёт священнического авторитета. Простите, если коряво говорю. Так или не так? 

И еще, опять же, думается об аналогии с чудесами и явлениями. Если тебе явился ангел, хорошо бы помнить о том, что это может быть и бес. И если ты по осторожности решишь, что ну его, кем бы он ни был, это зачёт и гораздо лучше, чем ты сразу поведешься и поверишь, что достоин таких явлений. Вот тут та же мудрость - лучше перебдеть. Суд и епископ правильно все рассудили, а если вдруг Владимир Валентинович раскается, выяснится, что его и правда дурили и использовали т.д., то Бог ему воздаст однозначно. Оставить вопрос подвешенным - больший риск, чем лишить сана строптивого священника. 

7 часов назад, Серж37 сказал:

И они действительно сделали головинцам нехилую рекламу. Но непонятно, зачем, учитывая популярность блога о. Андрея, давать сектантам в руки оружие? Их учение и деятельность не перестают быть сектантскими из-за недочетов в подготовке и вынесении решения. 

Может он неосознанно им дал в руки пусть даже такое оружие или просто пропиариться захотел на теме, чтобы о себе напомнить? Кто знает.

Впрочем, вряд ли подобные замечания Кураева способны помочь головинцам: максимум они стаут этаким утешительным призом, ведь вы правы - недочёты в подготовке и вынесения решения самого факта сектантства не отменяют. Куда опаснее то, что у Головина на данный момент времени развязаны руки и кто его знает, куда или как он направит свою паству - Церковь его более не сдерживает. Остаётся наблюдать за тем, как будет развиваться его "поселение" и какие плоды оно даст.

• Like 2

3 часа назад, Ангелина сказал:

Как, они всё ещё существуют?) Я думал, что они уже стали этаким реликтом сектантства.

3 hours ago, Серж37 said:

И он единолично может принимать такие решения, или созывает Собор, совет, не знаю?... Просто, если следовать из слов о . Андрея - вот, допустим, патриарх не утверждает принятое по Головину решение. И что будет? Лишаются сана 4 священника и епископ. Как епископ может единолично лишить сана епископа?

Извините за дотошность) Заинтересовало

Не лишит.

2 часа назад, Зима сказал:

Суд и епископ правильно все рассудили, а если вдруг Владимир Валентинович раскается, выяснится, что его и правда дурили и использовали т.д., то Бог ему воздаст однозначно. Оставить вопрос подвешенным - больший риск, чем лишить сана строптивого священника. 

Как бы это странно не звучало, но да - подобное решение даже во благо Головину. Во-первых, лишившись сана священника, он немного теряет свою ценность для руководителей проекта, ибо теперь он рядовой гражданин с... скажем так, небольшими заморочками. Во-вторых, подобное является пусть и горьким, но лекарством не только для него самого, но и для паствы - просто так священника сана лишать явно не станут, а значит, это жжж не спроста; подобное может мотивировать некоторых людей разобраться в ситуации и посмотреть на неё со стороны.

В третьих, если бы не было вообще никакого решения или действия, то головинцы бы воспользовались заминкой и заняли пустую нишу: мол, Церковь испугалась Головина, значит, он прав, а Церковь не права - ну и далее, со всеми вытекающими. То есть этакое заражение гангреной пошло бы дальше и кто знает, какие бы размахи приняло...?

На мой взгляд, сейчас будет самое интересное разворачиваться: оставят ли Головина на той же роли (ведь он прикрывался духовным статусом) или отодвинут от проекта и денежных потоков?

30 minutes ago, Ежидзе said:

На мой взгляд, сейчас будет самое интересное разворачиваться: оставят ли Головина на той же роли (ведь он прикрывался духовным статусом) или отодвинут от проекта и денежных потоков?

Ну пока он скорбно читает акафист перед иконой "Взыскание погибших". Очень символично. Как бы его в мощи не переработали там, выглядит и правда так себе... Но нет, харизма и без сана никуда не денется)

На мой взгляд, самый главный плюс в том, что теперь скорее всего сильно поредеет поток новеньких. Ибо даже не сильно воцерковленные в курсе, что если сана лишают - это и правда не просто так. И настолько же, насколько священник вызывает доверие и желание дергать его за рясу и преданно заглядывать в глаза,  бывший священник вызывает суеверный ужас. Это аргумент. 

• Like 2

3 часа назад, Зима сказал:

Но нет, харизма и без сана никуда не денется)

На мой взгляд, самый главный плюс в том, что теперь скорее всего сильно поредеет поток новеньких. Ибо даже не сильно воцерковленные в курсе, что если сана лишают - это и правда не просто так. И настолько же, насколько священник вызывает доверие и желание дергать его за рясу и преданно заглядывать в глаза,  бывший священник вызывает суеверный ужас. Это аргумент. 

Проект, который изначально был сделан под действующего священника РПЦ, без его духовного сана на одной харизме далеко не уедет, т.к. её некуда приложить и конвертировать. Конечно, "молиться по соглашению" будут и дальше, но без духовного сана Головина всё это будет выглядеть скорее именно как бизнес-проект, а не как духовное начинание "великого" и "духовно одарённого" священника Головина с его противостоянием "прогнившей" РПЦ. Насчёт потока новеньких - он вряд ли сильно поредеет, так как люди какое-то время ещё по инерции будут доверять и Головину, и проекту - они же не запрещены законом, но вопросы, конечно, возникать будут со временем.

В том-то и дело, что раньше Головину доверяли именно как священнику, а вот теперь ситуация резко меняется и встаёт вопрос - а кто такой Головин для своей паствы сейчас и что с этой паствой делать..? Каждый сам найдёт для себя ответ. 

• Like 1

3 hours ago, Ежидзе said:

Как, они всё ещё существуют?) Я думал, что они уже стали этаким реликтом сектантства.

Существуют - куда они денутся!) Помните, в декабре одна даже на форуме была, пару вещей интересных про Головина поведала? Но как только тронули ее "священную корову", молниеносно съехала в полнейший неадекват и сбежала.

• Confused 1

37 minutes ago, Ежидзе said:

Насчёт потока новеньких - он вряд ли сильно поредеет, так как люди какое-то время ещё по инерции будут доверять и Головину, и проекту - они же не запрещены законом, но вопросы, конечно, возникать будут со временем.

В том-то и дело, что раньше Головину доверяли именно как священнику, а вот теперь ситуация резко меняется и встаёт вопрос - а кто такой Головин для своей паствы сейчас и что с этой паствой делать..? Каждый сам найдёт для себя ответ. 

Из наблюдений первого дня - они активно уповают на эту инерцию и фанатично, как робот-уборщик из мультика Валл-И, трут все комменты не-головинцев, вменяемые вопросы и ответы головинцев, вообще почти все упоминания о произошедшем вчера. Убрали из групп ВК новость про лишение сана. Оставляют только комментарии самых упоротых, которые топят, что "Вы все равно наш батюшка! Какое нам дело до решений волков! Христа гнали и Христовых гонят!!1 Сплотимся!! Защитим Имя и Наследие Рерих... Головина, пардон!!", отдельный пост из таких "писем на почту" опубликовали. То есть, с одной стороны, делают вид, что все окей. С другой - напирают на продолжение банкета, несмотря ни на что. Видимо, не выработали еще основную линию, но звоночки нехорошие уже имеются. Как ни печально, но секте, скорее всего, быть. Ну, а мы будем смотреть и делать выводы.

• Like 1

1 hour ago, Ежидзе said:

Ну в комментариях эта самая паства выдаёт перлы типа "Вот и хорошо, теперь его ничто не связывает с этой гнилой РПЦ" и поголовно уверяет, что для них он всё равно самый лучший священник, и, конечно, не людям решать, а Бог-то знает, кто истинный, а кто нет. В общем, это даже скучно. Понятно, что какое-то время машина будет по инерции ехать, тем более, если не смотреть комментарии, можно быть и не в курсе лишения сана... Да что говорить - многие не парятся отсутствием креста. Но это вопрос времени теперь. 

• Like 2

Ну вот, собственно, как и ожидалось - головинская паства начала показывать своё "лицо" вместе с зубами....

Приравняли к Христу, собирают деньги безработному "батюшке" - желают и далее перечислять на головинские счета денежки за обещанные "чудеса" и мЕчты. При этом никого из адептов совершенно не смущает, что сана головин теперь лишён, где оплаченные он-лайн молебны будут проходить тоже вопросом никто из них видимо не задавался, обвиняют "плохую" РПЦ в "очернении безупречного батюшки". Раскрутку головина продолжают вести и дальше

Печально всё это... Умопомрачение какое то

Image 4.png

Image 5.png

Edited by ТатьянаГ
  • Like 1

16.02.2019 в 20:33, ТатьянаГ сказал:

При этом никого из адептов совершенно не смущает, что сана головин теперь лишён, где оплаченные он-лайн молебны будут проходить тоже вопросом никто из них видимо не задавался, обвиняют "плохую" РПЦ в "очернении безупречного батюшки". Раскрутку головина продолжают вести и дальше

Насчет места проведения молебнов они определились. На подобные вопросы в своих группах отвечают, что чтение молебнов будет проводиться в скиту. Стало интересно, что же за скит у них там. Нашелся фильм, который они сами про него сняли. В начале фильма прописан тайминг.

https://www.youtu be.com/watch?v=FSMUV-3agdE

Как я понял, что территория скита, это земельный участок Головиных, который они когда-то использовали как садовый. В самом начале Головин рассказывает о том, что скит строится в том числе как место, где можно переждать время антихриста. Ну а пока оно не наступило, то используют скит для приема паломников и чтения молитв. Вообще в фильме территория этого скита показана достаточно подробно.

8 часов назад, Андрей1983 сказал:

Вообще в фильме территория этого скита показана достаточно подробно.

Давно не заходила на форум (хотя за историей с болгарским псевдостарцем слежу с самого начала), прочла всё, что написано по теме за последние шесть месяцев и стало ещё печальнее :(. Оценок давать уже не хочется - всё грамотно сказано до меня и закреплено фактами.

Маховик головинского бизнес проекта раскрутился уже с такой мощью, что остановить его смогут теперь только Контрольно-надзорные органы РФ и чем скорее это произойдёт, тем лучше будет для православной среды и всего общества в целом (поскольку сами создатели этой машины для зарабатывания денег на Православии не остановятся никогда - ни "святое" семейство, ни PR-SMM-CEO-агентства, ни те, кто грамотно создал сценарий и реализовал его на деле - слишком лакомый и бульонистый для них этот кусочек, а главное - поток ЦА неиссякаем)

PS. благодарю за ссылку

• Like 1

И, опять же, среди комментариев в защиту очень часто встречается вот этот, про "последние времена". Ох, будут, чую, ждать Второго Пришествия в Спасской общине... 

Удружил о. Андрей, конечно... Идиоты суют это теперь повсюду. Вот это репостнуто и закреплено(!) в женской группе из еще одной их группы. Макарская на все вопросы по лишению сана отвечает ссылкой на этот пост в ЖЖ. В комментах постоянно на него ссылаются... И хотя о. Андрей там не поддерживает деятельность Головина, сектантам плевать, они этого не видят, но сам протодиакон, бывший сектовед, не мог не понимать, что сектанты делают погремушку из любого, хотя бы частично сочувственного слова о себе. И зачем это надо было делать?

https:// vk.com/ wall-113621011_89747

large.Screenshot_20190218-093849.png.398

large.Screenshot_20190218-093856.png.6cf

large.Screenshot_20190218-093907.png.cbb

Чувство юмора у них мощнейшее.

Edited by Серж37
  • Like 2

14 минут назад, Серж37 сказал:

Удружил о. Андрей, конечно... Идиоты суют это теперь повсюду. Вот это репостнуто и закреплено(!) в женской группе из еще одной их группы. Макарская на все вопросы по лишению сана отвечает ссылкой на этот пост в ЖЖ. В комментах постоянно на него ссылаются... И хотя о. Андрей там не поддерживает деятельность Головина, сектантам плевать, они этого не видят, но сам протодиакон, бывший сектовед, не мог не понимать, что сектанты делают погремушку из любого, хотя бы частично сочувственного слова о себе. И зачем это надо было делать?

https:// vk.com/ wall-113621011_89747

о. Андрей в оппозиции по умолчанию...