Jump to content
Сектоведческий форум

Протоиерей Владимир Головин (г.Болгар)

Recommended Posts

6 minutes ago, Серж37 said:

Грустный юмор.

По делу, надо сначала полностью просмотреть, пока только первые общие впечатления. И я смотрю, все тут в восторге.

Он доиграется до анафематствования. Тогда и лазейка с монастырем не прокатит. А нам сейчас надо дождаться действий Патриарха и Синода. Только знать бы, где и когда о них будет объявлено...

Хорошо бы это было озвучено. А то опять скажут, подтасовали... 

• Like 1

• Replies 2.4k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

7 minutes ago, Серж37 said:

Жену тоже в монахини, стало быть?

Неожиданно, чесслово... Видимо, придется эту тягомотину целиком отсматривать(

Похоже на то))) На видео про это с 47:05

• Like 1

4 минуты назад, Серж37 сказал:

По делу, надо сначала полностью просмотреть, пока только первые общие впечатления. И я смотрю, все тут в восторге.

вообще с первых минут речи самого ВВГ всё так витиевато и лукаво (а по сути прямое обвинение священноначалия) - типа я не при чём, да и комиссия то особо не виновата - это же всё сверху "приказано"... :(

Очень хочется чтобы твёрдая и жирная точка была уже поставлена в деле лжестарца, в противном случае головины начнут множиться (ибо ненаказуемо)

• Like 2

2 minutes ago, Зима said:

Хорошо бы это было озвучено. А то опять скажут, подтасовали... 

Идеально было бы, если бы Его Святейшество записал коротенький ролик. Скажем, в формате своих ответов в "Слове пастыря".

Хотя я со времен августовского видео убежден, что патриарх еще не получил свою причитающуюся лопату навоза только потому, что не высказался про "Батюшку". А выскажется - получит. Или скажут, что его как-то заставили и повлияли. Что то же самое, только в более мягкой форме.

• Like 2

5 минут назад, Серж37 сказал:

Идеально было бы, если бы Его Святейшество записал коротенький ролик. Скажем, в формате своих ответов в "Слове пастыря".

Хотя я со времен августовского видео убежден, что патриарх еще не получил свою причитающуюся лопату навоза только потому, что не высказался про "Батюшку". А выскажется - получит. Или скажут, что его как-то заставили и повлияли. Что то же самое, только в более мягкой форме.

не велика ли честь для головина? Не уверена что именно сам Патриарх должен это делать лично - слишком уж разные величины и преувеличивать значение ВВГ подобным заявлением вряд ли стоит.

Ну да не станем предвосхищать события....дождёмся результата

1 hour ago, ТатьянаГ said:

надолго меня вряд ли хватит.... Никогда больше пяти минут не могла.

Может кто тезисно выложит анализ сего действа?

Тезисно:

1. Формально Владимир Головин ещё не лишён сана. Нужно ещё утверждение Патриахом или Синодом. На настоящий момент считает себя священником в запрете. Благодать забрать невозможно. О том, что его "дорежут" предсказывал полгода назад. В том, что суд был в четверг и что многие умные люди поторопились объявить о лишении сана видит участие свт.Николая.

2. Владимир Говолин не намерен уходить в раскол, он и так смиренно исполняет решение о запрещение и не священнодействует.

3. Среди мирян тоже были великие Святые. А Ионанн Златоуст умер в запрете.

4. Никто не может запретить Владимиру Головину наставять людей и рассказыать о Боге. "Тем более в интернете".

5. Владимир Головин принимает страждущих на дому и намерен это продолжить, если у людей будет на то желание.

6. Станислава Головина лишили сана за то, что он отказался переезжать в другой приход за 120км (в Чистополь), т.к. этого не пожалили его жена и дети. Также на вопрос: "ты с отцом или с Церковью" сказал: "мой отец с Церковью, а я со своим отцом, а значит и с Церковью".

7. Практика молитвы по соглашению продолжится, т.к. никто не может запретить людям молиться и "это уже не остановить". Имена будут читать в скиту. Благословение не нужно, т.к. Господь уже благословил на добрые дела. Подавать имена можно таким же образом, каким Владимир Головин точно не знает, т.к. не разбирается в этих наших интернетах.

8. Подрясник носить можно даже мирянам. Обращаться "отец" или "батюшка" тоже можно и к мирянам.

9. Владимир Головин рад отправиться на покой, т.к. давно об этом просил. Также не исключает, что станет монахом. Возможно схимником.

Edited by СтепанСечкин
  • Like 1
  • Thanks 2

15 minutes ago, ТатьянаГ said:

не велика ли честь для головина? Не уверена что именно сам Патриарх должен это делать лично - слишком уж разные величины и преувеличивать значение ВВГ подобным заявлением вряд ли стоит.

Тоже верно. Но при личном ответе патриарха они больше не смогут ни к чему, и ни к кому аппелировать и будут вынуждены заявить, что Церковь прогнила полностью. С другой стороны, они же, блин, скользкие, как уж, измазанный маргарином... Дальше могут начать ссылаться на старцев, реальных или вообще выдуманных. Тем более, что такое уже было с отцом Илием осенью. Могут поплыть в сторону Константинополя, намеки на это Головин тоже делал. Все пока непонятно и непросто.

• Like 1

2 minutes ago, Серж37 said:

Могут поплыть в сторону Константинополя, намеки на это Головин тоже делал. Все пока непонятно и непросто.

Только вот доплывут они, скорее всего, только до какой-нибудь Российской православной церкви или одной из "истинно-православных" т.к., на мой взгляд, со своей сомнительной историей и скандалами каноническим патриархатам они малоинтересны.

36 минут назад, СтепанСечкин сказал:

Тезисно:

1. Формально Владимир Головин ещё не лишён сана. Нужно ещё утверждение Патриахом или Синодом. На настоящий момент считает себя священником в запрете. Благодать забрать невозможно. О том, что его "дорежут" предсказывал полгода назад. В том, что суд был в четверг и что многие умные люди поторопились объявить о лишении сана видит участие свт.Николая.

2. Владимир Говолин не намерен уходить в раскол, он и так смиренно исполняет решение о запрещение и не священнодействует.

3. Среди мирян тоже были великие Святые. А Ионанн Златоуст умер в запрете.......

1. Сана он он лишён Епархиальным судом (подробнее о функциях и правах можно почитать здесь) несмотря на многоглаголание и лукавые уверения "батюшки" в том что картина ещё не ясна...

2. Своим несмирением и введением своей он-лайн паствы в заблуждение он уже преднамеренно и сознательно! ведёт её в раскол, продолжая и дальше вещать в информ.пространство

3. Постоянное сравнение головина со Святыми и даже Самим Христом противно уху и сознанию (как вообще такое в голову может придти. Кстати и сам головин не гнушается подобным как и его PR-менеджеры набивают в подкорку малограмотной в религиозном плане массе)

4. То что он ведёт народ в раскол можно убедиться почитав комментарии под этим же видео

Далее даже продолжать не хочу, понимая зачем вы тут появились со своими тезисами

Image 3.png

Edited by ТатьянаГ
  • Like 1

10 minutes ago, ТатьянаГ said:

Далее даже продолжать не хочу, понимая зачем вы тут появились со своими тезисами

Это Вы о чем?

8 minutes ago, ТатьянаГ said:

Не знаю, что Вы там подумали, но я лишь передал содержание видео по вашей просьбе.

• Like 2

13 minutes ago, Андрей1983 said:

Только вот доплывут они, скорее всего, только до какой-нибудь Российской православной церкви или одной из "истинно-православных" т.к., на мой взгляд, со своей сомнительной историей и скандалами каноническим патриархатам они малоинтересны.

А вокруг Денисенко сотоварищи скандалов мало было? Там масштаб и лакомый кусок, конечно, крупнее, но все же.

1 минуту назад, Серж37 сказал:

Это Вы о чем?

о том, что вышеприведённые тезисы слишком уж субъективные для человека не отуманенного речами "народного батюшки".

Решила досмотреть видео не смотря ни на что - ничего нового за последние четыре месяца по делу... "я хороший - об этом говорит моя много миллионная паства во всём Мире" - это всё они, плохие иерархи...

5 minutes ago, ТатьянаГ said:

о том, что вышеприведённые тезисы слишком уж субъективные для человека не отуманенного речами "народного батюшки".

На мой взгляд, Вы здесь не правы. Нормсльно описано, местами с юмором.

1 минуту назад, Серж37 сказал:

На мой взгляд, Вы здесь не правы. Нормсльно описано, местами с юмором.

может быть....

Фон с головинским интервью, вероятно, создал во вне не самые лучшие эмоции :)

Значит приношу свои извинения, коль обидела незаслуженно

• Like 2

21 minutes ago, ТатьянаГ said:

Я не своё мнение излагал, а Головина;) У меня лично это всё оторопь вызывает. В т.ч. и потому, что много его слушал и даже участвовал в молитве по соглашению. Особо удивили его слова про благословение. Я тогда этим вопросом задавался и помню, что он говорил в таком духе, что "я как священник вас благославляю, дополнительного благословения не требуется". Когда, спустя время, задал этот вопрос на местном православном форуме, меня от такого молитвенного делания предостерегли и сказали, что обязательно нужно благословение брать у духовника.

Edited by СтепанСечкин
  • Like 1

8 minutes ago, ТатьянаГ said:

Фон с головинским интервью, вероятно, создал во вне не самые лучшие эмоции :)

Вот оно, светлое влияние "батюшки") Даже нормальным людям достается. А каково тем, кто непрерывно под его "лучами"! :)

• Like 1

22 минуты назад, Серж37 сказал:

А каково тем, кто непрерывно под его "лучами"! :)

сами встали под эти "лучи" - печально что по темноте своей... :(

Именно потому считаю что неофитам нужно ходить в Храм (а не ограничиваться он-лайн проповедями, наивно полагая, что они от них станут глубоко православными)

Edited by ТатьянаГ
  • Like 1

17 minutes ago, СтепанСечкин said:

Вот, кстати, это видео про благословение.

Эк... пэк... мэк... Забубнил, задергался, что половину слов не разобрать. А по факту - мастер передергивания и двоемыслия: вроде и сказал в конце, что своего батюшку можно спросить, но поскольку большую часть ответа упирал на "масло масляное", то тот, кто слушает некритично, конечно же никого больше спрашивать не станет. Профит!

• Like 2

А какой статус у т.н. Воскресенского скита? Посмотрел по кадастру, участок оформлен для личного подсобного хозяйства (можно и собственника посмотреть, да денег на запрос жалко). Я так понимаю, духовный центр молитвы по соглашению переместиться туда.

och1.thumb.jpg.473fcfa9663a70314efeca06d0d36e04.jpg

Народ хочет хлеба и зрелищ. Эх...надо служить Богу, а не человеческим прихотям.  Так к кому приводит ВВГ?   Настоящие, православные батюшки ,(в отличии от интернетных "святых"), не ищут славы  земной. 

"вот именно и все, покаяться, это означало удалить все видеоролики из интернета, прекратить молитву по соглашению и духовное лечение, уйти на службу в деревенский храм с 10 человек прихода и никого не принимать со стороны. То есть уйти в забвение. Но у батюшки талант, мы тоже хотим общаться с ним через интернет или приезжать на встречу с ним в Татарстан."

"У Вас глаза святые......Вы же знали и предчувствовали, что ЭТО будет...."  

Агашеньки предчувствие. Закономерный исход, неподчинения начальству. Сами же писали что Бог действует через людей. Но походу, им надо чтоб глас с неба был...

• Like 2

Да, я как раз смотрела, когда были эти рассуждения про четверг и помощь Николая Чудотворца. Не поняла, как логически можно увязать помощь святого, орфографические ошибки и то, что православные священники и сми сразу стали говорить о Головине как о лишенном сана. Типа, Святитель Николай всех одурманил. Но зачем? Это скорее ход нечисти какой - святые вроде помогают явно, а не устраивают некую шумиху без явного результата.

• Like 1

8 hours ago, Ангелина said:

Вы же знали и предчувствовали, что ЭТО будет...."  

Агашеньки предчувствие. Закономерный исход, неподчинения начальству. Сами же писали что Бог действует через людей. Но походу, им надо чтоб глас с неба был.

Здорово все переворачивают с ног на голову, правда?

Глас, ага... Или молния в темечко, как вариант.