Jump to content
Сектоведческий форум

Протоиерей Владимир Головин (г.Болгар)

Recommended Posts

20 minutes ago, Серж37 said:

Здорово все переворачивают с ног на голову, правда?

Глас, ага... Или молния в темечко, как вариант.

Смотрите - в следующий раз скажут, что батюшке угрожают, а если молния таки ударит, скажут, что вот, "дорезали", как и обещали.

• Haha 1

• Replies 2.4k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

1 hour ago, Зима said:

Да, я как раз смотрела, когда были эти рассуждения про четверг и помощь Николая Чудотворца. Не поняла, как логически можно увязать помощь святого, орфографические ошибки и то, что православные священники и сми сразу стали говорить о Головине как о лишенном сана. Типа, Святитель Николай всех одурманил. Но зачем? Это скорее ход нечисти какой - святые вроде помогают явно, а не устраивают некую шумиху без явного результата.

Да у них постоянно эти дурацкие невротические увязки. И у самого идола, и у его поклонников. Вот, я молился Архистратигу Михаилу, и мне сделал скидку на авто продавец по имени Михаил; начала читать акафисты с Болгаром 19 апреля, а 19 сентября встретила своего ненаглядного, 19 ноября мы обвенчались, а 19 марта узнали, что беременны; присоединилась к соборной молитве Спиридону Тримифунтскому и через два дня попала без очереди к лучшему врачу в своем колхозе по фамилии Спиридонов. И т.д. и т.п. Искусственно невротизировать человека, заставить его выискивать и видеть то, чего нет - отличный способ обрести над ним контроль. Нудное заострение внимания на мелких, незначительных детальках делает мышление механическим, легко подвластным тому, кто эти детальки подсовывает. Любая гадалка средней руки, обвешивающая доверчивых клиенток приметами и приметками, это понимает. Не одурманенному человеку видно, что "чудесные" совпадения головинцев - чистой воды "В огороде - бузина, а в Киеве - майдан". Но наш хитрец всю эту магически-ритуализированную ересь замешивает на околоправославных словесах и прикрывает святыми именами - и люди заглатывают крючок... Уже писали, что плюсом появления Головина можно считать то, что ярко высветилась проблема "православного язычества" и сильнейшего увлечения им людей, и теперь можно будет принять контрмеры. А "старец" через свое всепоглощающее тщеславие стал простым орудием и эдаким маркером. Что ж, тоже своего рода слава. В истории останется.

• Like 2

58 minutes ago, Зима said:

Смотрите - в следующий раз скажут, что батюшке угрожают, а если молния таки ударит, скажут, что вот, "дорезали", как и обещали.

Мы, критики, тогда в какого-то коллективного Перуна или Зевса превратимся :lol: Чёт не очень хочется)

36 minutes ago, Серж37 said:

Мы, критики, тогда в какого-то коллективного Перуна или Зевса превратимся :lol: Чёт не очень хочется)

система говорит, что я не могу сегодня больше ставить лайки! Спасибо за предыдущий пост с примерами - точно так и было бы невероятно смешно, если бы это не являлось такой проблемой!

3 hours ago, Зима said:

система говорит, что я не могу сегодня больше ставить лайки! Спасибо за предыдущий пост с примерами - точно так и было бы невероятно смешно, если бы это не являлось такой проблемой!

Пофиг лайки) мы не за ними сюда ходим :) Зато узнали что-то новое о работе форума)

Добавлю к тому сообщению, что, конечно, не отрицаю маленькие(и не очень) чудесные совпадения. У всех в жизни они были. Но их не ждут по расписанию и обычно понимают, как чудо, уже при более позднем размышлении. И оставляют это при себе или, при случае, можно поделиться с друзьями и близкими. Но никак не кричать на весь интернет и не устраивать из произошедшего рекламу, соблазняя других воспользоваться услугами конвеера чудес с перспективой стать экзальтированными невротиками. Да и просто нескромно это, и обесценивает саму Веру в итоге - их конвеер постепенно превращает Христа из великого и мудрого Чудотворца, дарующего каждому то, что нужно, тогда, когда нужно, по Своей воле - в "хоттабыча", исполняющего подчас идиотские прихоти по свистку. А головинские "Эти просьбы для нас - не главное!" и "Через исполнение земных просьб мы приходим к Богу!" - это пыль в глаза. Кто-то пришел так, не спорю, но он пошел дальше. Но большинство, мы сейчас видим, к какому "богу" пришли - к тому, которого яростно защищают, ополчившись против несогласных, Церкви и здравого смысла.

Пишу это так пространно скорее для заходящих сторонников Головина,  чтобы увидели, что никто не борется с их любимцем просто потому что потому или по чьему-то там коварному заказу, а что этому ес ть совершенно здравое объяснение.

• Like 2

1 minute ago, Серж37 said:

Пофиг лайки) мы не за ними сюда ходим :) Зато узнали что-то новое о работе форума)

Добавлю к тому сообщению, что, конечно, не отрицаю маленькие(и не очень) чудесные совпадения. У всех в жизни они были. Но их не ждут по расписанию и обычно понимают, как чудо, уже при более позднем размышлении. И оставляют это при себе или, при случае, можно поделиться с друзьями и близкими. Но никак не кричать на весь интернет и не устраивать из произошедшего рекламу, соблазняя других воспользоваться услугами конвеера чудес с перспективой стать экзальтированными невротиками. Да и просто нескромно это, и обесценивает саму Веру в итоге - их конвеер постепенно превращает Христа из великого и мудрого Чудотворца, дарующего каждому то, что нужно, тогда, когда нужно, по Своей воле - в "хоттабыча", исполняющего подчас идиотские прихоти по свистку. А головинские "Эти просьбы для нас - не главное!" и "Через исполнение земных просьб мы приходим к Богу!" - это пыль в глаза. Кто-то пришел так, не спорю, но он пошел дальше. Но большинство, мы сейчас видим, к какому "богу" пришли - к тому, которого яростно защищают, ополчившись против несогласных, Церкви и здравого смысла.

Пишу это так пространно скорее для заходящих сторонников Головина,  чтобы увидели, что никто не борется с их любимцем просто потому что потому или по чьему-то там коварному заказу, а что этому ес ть совершенно здравое объяснение.

Мне кажется, сюда больше заходит команда Маяка) уже не первый раз ощущение, что почитывают нас... 

Насчет чудес - да просто надо к ним проще относиться в этом плане. У меня тоже есть чудесные совпадения, но это не значит, что теперь всегда помощь свыше будет совпадать с некими датами и днями недели. Не говоря о том, что большинство чудес у меня происходили отнюдь не по молитвам... В принципе, молитва - это общение, а не просьба, ну, в первую очередь, да? А акафист - ну, тем более не просьба. Я не понимаю, как там это все складывается... Говоришь: "Радуйся!..", а сам думаешь "Помоги!..". А почему, когда есть специальные, так сказать, молитвы "на всякую потребу"? Не знаю. Стоило бы популярно объяснить кому-то виды молитв и как с этим всем жить вообще... Там у отца Георгия как-то спрашивали насчет "богородичного правила", например, и мне тоже предлагали его читать, чтобы желания исполнить... Кто составлял это правило, зачем... Акафисты зачем... Народное творчество. И как мирянам вообще лучше молиться. В свете этих болгарских практик было бы не лишним.

• Like 1

10 minutes ago, Зима said:

Мне кажется, сюда больше заходит команда Маяка) уже не первый раз ощущение, что почитывают нас... 

...А акафист - ну, тем более не просьба. Я не понимаю, как там это все складывается... Говоришь: "Радуйся!..", а сам думаешь "Помоги!..". А почему, когда есть специальные, так сказать, молитвы "на всякую потребу"? Не знаю.

Что от Команда "Маяка" заходят - это само собой, но, думаю и рядовые бывают, особенно из отнесшихся к извержению из сана неоднозначно.

Может, все просто - Головин больше всего любит акафисты и говорит, что и все должны их так же любить. А что, почему - это уже лишнее и неполезное любопытство.

У неопятедисятников, насколько я знаю, тоже есть своеобразная "молитва по соглашению". Они находят в Библии подходящий их просьбе отрывок, собираются вместе по нескольку человек и молятся на основании его по принципу "Господи, Ты же сказал в Библии вот это, поэтому мы просим Тебя об этом и об этом...". Лет 15 назад по региональным каналам показывали передачу, которая, кажется,  называлась "Победоносный голос верующего", которую вел неопятедисятник Кеннет Коупленд. Он там много про такие вещи говорил. Вообще последние прямые эфиры из Болгара очень напоминают те программы: такие же рассказы о чудесах , размышления о силе молитвы. Только у Коупленда денег за молитву платить было не нужно, а если молиться было не с кем, то они предлагали написать просьбы им. По времени правда у них синхронизации вроде бы не было.

Только вот за чтение отрывка из Библии мало кто будет жертвовать, а акафисты это красиво, достаточно долго (но не настолько чтобы устать) да и многие слышали про "специализацию" святых на тех или иных просьбах. Да если еще и всем молиться одновременно. А ещё и огромное количество отзывов о чудесах. Так что за такое часть людей будет с удовольствием жертвовать деньги.

UPD: От денег Коупленд конечно не отказывался, но о пожертвованиях говорил слишком уж обтекаемо, что-то вроде жертвуйте на распространение проповеди о Христе, помогайте ближним и т.д. Ну наши люди особо и заморачиваться не стали, все таки отправлять деньги ему в Америку дело непростое. Как знаю по некоторым знакомым, вместо этого кто-то понес деньги в ближайший храм, кто-то нищим стал больше подавать и ждать многократного возврата этих денег. Не понял мистер Коупленд образ мыслей наших людей, вот и большой финансовой выгоды со своего проекта не получил :) Вот если бы сказал, заплатите туда или сюда, иначе молитва не будет эффективной, то было бы совсем другое дело:)

Edited by Андрей1983

2 часа назад, Зима сказал:

Насчет чудес - да просто надо к ним проще относиться в этом плане. У меня тоже есть чудесные совпадения, но это не значит, что теперь всегда помощь свыше будет совпадать с некими датами и днями недели. Не говоря о том, что большинство чудес у меня происходили отнюдь не по молитвам...

Да любой (даже не воцерковленный человек) способный хоть мало-мальски анализировать, оглянувшись на прожитые годы - понимает что чудеса по сути происходили с ним сотни раз (начиная с самого детства) - просто потому что каждый из нас у Господа как на ладони и всё он про каждого из нас знает и видит кто из нас в чём нужду имеет. Потому и без наших просьб Он даёт каждому - кому во благо, кому в назидание (нам, смирения не знающим осознать бы это вовремя, да без ропота научиться достойно переживать подобные ситуации, а не "заказы" делать в небесную канцелярию). Молиться надо и благодарить за всё то, что имеешь (имхо)

PS. не знаю.... может я ненормальная, но я стыжусь просить у Господа каких то финансовых благ (ещё одну машину, квартиру, дом, побольше зарплату, мужа побогаче и пр.).

Кстати... вот документ с оф.сайта Патриархия ру про акафисты (полезно знать всем нам)

Edited by ТатьянаГ
  • Like 1

1 hour ago, Андрей1983 said:

Только вот за чтение отрывка из Библии мало кто будет жертвовать, а акафисты это красиво, достаточно долго (но не настолько чтобы устать) да и многие слышали про "специализацию" святых на тех или иных просьбах. Да если еще и всем молиться одновременно. А ещё и огромное количество отзывов о чудесах. Так что за такое часть людей будет с удовольствием жертвовать деньги.

Грубо говоря, имеем перевертыш. Все то, что может соблазнить, от чего нормальный священник предостерегает и старается увести новоначальных и паству, Головин наоборот пестует в адептах, внушает им, что это и есть глубина Православия и больше искать ничего не надо. Распутин/Порфирий Иванов наших дней. Безмозглый, необразованный, но харизматичный и инстинктивно-хваткий, цепкий, с прекрасным нюхом. Молодцы, татарстанские и симбирские "профессионалы"! Вырастили! 

• Like 2

52 minutes ago, ТатьянаГ said:

PS. не знаю.... может я ненормальная, но я стыжусь просить у Господа каких то финансовых благ (ещё одну машину, квартиру, дом, побольше зарплату, мужа побогаче и пр.).

С точки зрения "бОлгарских" ценностей, Вы, по меньшей мере, со странностями)

1 минуту назад, Серж37 сказал:

С точки зрения "бОлгарских" ценностей, Вы, по меньшей мере, со странностями)

ну если так, то пожалуй обрадуюсь :)

34 minutes ago, ТатьянаГ said:

ну если так, то пожалуй обрадуюсь :)

Мне тоже стыдно. Даже о детях и излечении близкого от зависимости уже больше не прошу, видя, в принципе, что все дается вовремя и так, как надо, как к лучшему... Прошу скорее себе ума - как пережить то и это, как помочь ближнему и не сделать хуже. Просто очевидно, что Бог тоже хочет, чтобы чей-то сын не пил, он же и Божье чадо тоже, так маме лучше бы помолиться о том, чтобы ей Бог помог правильно себя вести с сыном... Например. Детей и вовсе просят... Ну, зачем? Чтоб были. Ну, если задуматься... А потом жалуются, как тяжело. Все ж мы такие, что уж. Вот я вижу, что то, чего Бог не дал, - и хорошо, что не дал. А что долго не давал - дал вовремя. И хочется сказать, мол, слава Богу за все!, да только если честно посмотреть, то еще и место для ропота находится - дал, да вот проблемы от этого какие-то... Короче, я не знаю, для кого духовная жизнь проста! Для святых и для читателей акафистов, наверное. 

• Like 1

1 hour ago, Серж37 said:

Грубо говоря, имеем перевертыш. Все то, что может соблазнить, от чего нормальный священник предостерегает и старается увести новоначальных и паству, Головин наоборот пестует в адептах, внушает им, что это и есть глубина Православия и больше искать ничего не надо. Распутин/Порфирий Иванов наших дней. Безмозглый, необразованный, но харизматичный и инстинктивно-хваткий, цепкий, с прекрасным нюхом. Молодцы, татарстанские и симбирские "профессионалы"! Вырастили! 

В результате деятельности Болгара, как мне кажется, сформировалась целая группа "православных неопятедисятников" с одной стороны верящих в то, что если правильно молиться, то можно выпросить себе все что угодно, а с другой стороны считающих себя настоящими православными, совершающими молитвенные подвиги. Таким вот образом, навязываемое в СМИ потребительское отношение к жизни, вполне успешно стало сосуществовать в голове таких людей с православием. 

• Like 2

Разве церковный и мирской суд, одно и тоже? Ну не встречала адвокатов, которые работают только за идею. (если только медийные, популярные и талантливые...проработавшие лет 20, потом  имя работает на них, тогда да, может быть))

• Like 1

1 час назад, Ангелина сказал:

Разве церковный и мирской суд, одно и тоже? Ну не встречала адвокатов, которые работают только за идею. (если только медийные, популярные и талантливые...проработавшие лет 20, потом  имя работает на них, тогда да, может быть))

В Церковном суде нет адвокатов и это логично, поскольку акцент лежит не на правах, а на исправлении кающихся грешников. Чрезмерная защита личного интереса кажется несовместимой с христианской этикой, ориентированной на покаяние https://pravoslavie.ru/36652.html

Опять производят подмену понятий у полуграмотных головинских адептов (насаждение множества непонятных им терминов пр. информации) адвокатом мирским, который рассуждать про ситуацию способен только как человек далёкий от Церкви и её законов.

Вот положения о церковном суде Русской Православной Церкви http://www.patriarchia.ru/db/text/428440  всё остальное классические адвокатские кружева из груды слов.

PS. г-н Москаленко бесплатно точно ни буквы говорить не станет.

И ещё... "В православном сознании самооправдание является гибельным грехом - Смысл этого порока в том, что человек не видит, а точнее, не хочет видеть за собой вины, не признает своей греховности. В глазах других людей такая личность пытается выглядеть незапятнанной, вместе с тем считая себя эталоном во всех отношениях. Все это говорит о том, что в основе самооправдания лежит страсть гордыни, то есть исключительная замкнутость человека на своей персоне"

Edited by ТатьянаГ
  • Like 2
  • Thanks 1

Дословно со страницы с этим видео:  " Друзья, делитесь этим видео на своих страницах, ставьте лайки; так вы помогаете довести объективную позицию в противовес православным изданиям, которые показали себя с непрофессиональной стороны. К сожалению, истина, о которой они так часто любят писать оказалась недоступна для желтых православных изданий. " :ph34r:

Какие православные издания головин со К называют желтыми - оф.сайт Патриархии и Чистопольской Епархии?

• Like 1

1 hour ago, ТатьянаГ said:

Дословно со страницы с этим видео:  " Друзья, делитесь этим видео на своих страницах, ставьте лайки; так вы помогаете довести объективную позицию в противовес православным изданиям, которые показали себя с непрофессиональной стороны. К сожалению, истина, о которой они так часто любят писать оказалась недоступна для желтых православных изданий. " :ph34r:

Какие православные издания головин со К называют желтыми - оф.сайт Патриархии и Чистопольской Епархии?

Любые издания или сайты, православные или неправославные, которые против безусловного восхваления "батюшки", разве не понятно?

А адвокат этот уже был в видео в мае. Оно на канале "против травли'. И вот всплыл снова. Тут на главной странице есть разбор того видео, где встает вопрос, а адвокат ли г-н Москаленко вообще - такой трэш он там несет.

Упираются всеми силами, в общем. Только ничего это уже, слава Богу, не изменит. Их выставили из Церкви - в Свято-Авраамиевском храме новый настоятель и идут службы, "мудрому старцу" негласно запрещено туда даже приближаться, люди, страдавшие от головинцев, не нарадуются, известность сомнительного порядка "отец" заработал такую, что все нормальные верующие люди до его смерти будут шугаться от него, как от чумного... А все их контр-усилия происходят словно в параллельной реальности. Головин сейчас напоминает маленького ребенка, двух-трехлетку, которому что-то запретили, сказали "Нельзя!", а он верещит до красноты, топает ножками и кричит "Нет, льзя!! Льзяяя!!". Зрелище даже не смешное, а нелепое и раздражающее. Ибо то ребенок, а то взрослый субъект, претендующий аж на благодатность...

Edited by Серж37
  • Like 3

1 час назад, Серж37 сказал:

Любые издания или сайты, православные или неправославные, которые против безусловного восхваления "батюшки", разве не понятно?

А адвокат этот уже был в видео в мае. Оно на канале "против травли'. И вот всплыл снова. Тут на главной странице есть разбор того видео, где встает вопрос, а адвокат ли г-н Москаленко вообще - такой трэш он там несет.

Упираются всеми силами, в общем. Только ничего это уже, слава Богу, не изменит. Их выставили из Церкви - в Свято-Авраамиевском храме новый настоятель и идут службы, "мудрому старцу" негласно запрещено туда даже приближаться, люди, страдавшие от головинцев, не нарадуются, известность сомнительного порядка "отец" заработал такую, что все нормальные верующие люди до его смерти будут шугаться от него, как от чумного... А все их контр-усилия происходят словно в параллельной реальности. Головин сейчас напоминает маленького ребенка, двух-трехлетку, которому что-то запретили, сказали "Нельзя!", а он верещит до красноты, топает ножками и кричит "Нет, льзя!! Льзяяя!!". Зрелище даже не смешное, а нелепое и раздражающее. Ибо то ребенок, а то взрослый субъект, претендующий аж на благодатность...

в моём комменте, чуть выше, есть ссылка на информацию по Москаленко - он живой, у него адвокатская практика (ох, уж эта мне лукавая профессия :( ) часто берётся за дела, связанные с мошенничеством (с успехом их выигрывает) - так что "народный батюшка" по адресу обратился...

PS. меня после комментария под этим видео назвали адептом сектологов, подрабатывающим в интернете в команде по очернению "батюшки" :) 

Edited by ТатьянаГ
  • Like 1

7 часов назад, ТатьянаГ сказал:

в моём комменте, чуть выше, есть ссылка на информацию по Москаленко - он живой, у него адвокатская практика (ох, уж эта мне лукавая профессия :( ) часто берётся за дела, связанные с мошенничеством (с успехом их выигрывает) - так что "народный батюшка" по адресу обратился...

PS. меня после комментария под этим видео назвали адептом сектологов, подрабатывающим в интернете в команде по очернению "батюшки" :) 

Добро пожаловать в некий клуб "сектологов". Не подскажете, где свои кровные ГосДеповские миллионы за "травлю батюшки" забрать можно?

• Like 2
  • Haha 1

49 минут назад, Ежидзе сказал:

Добро пожаловать в некий клуб "сектологов". Не подскажете, где свои кровные ГосДеповские миллионы за "травлю батюшки" забрать можно?

да тоже хотелось бы узнать :)

Вообще, конечно, посмотрела - так примитивно работает низший слой проф.головинцев - ну никакой творческой жилки, понимаешь ;)

Кстати... в какой то момент сегодня неожиданно вдруг мелькнула шальная мысль -  а не стоят ли за созданием головинского проекта бравые ребята из западных спец.служб ( самого то ВВГ могли в известность и не ставить - ничто человеческое ему не чуждо, как все сегодня мы понимаем и кнопочек психологических у него не меньше, чем у рядового мирянина). Как то уж слишком уж быстро, масштабно и профессионально раскручено было это всё (по всему Миру щупальца свои протянули) - для создания смуты внутри Православия вполне себе могли использовать (глядя на сегодняшнюю Украину уже ничто не удивляет - social engineering :( )

Edited by ТатьянаГ
  • Like 1

1 час назад, ТатьянаГ сказал:

да тоже хотелось бы узнать :)

Вообще, конечно, посмотрела - так примитивно работает низший слой проф.головинцев - ну никакой творческой жилки, понимаешь ;)

Кстати... в какой то момент сегодня неожиданно вдруг мелькнула шальная мысль -  а не стоят ли за созданием головинского проекта бравые ребята из западных спец.служб ( самого то ВВГ могли в известность и не ставить - ничто человеческое ему не чуждо, как все сегодня мы понимаем и кнопочек психологических у него не меньше, чем у рядового мирянина). Как то уж слишком уж быстро, масштабно и профессионально раскручено было это всё (по всему Миру щупальца свои протянули) - для создания смуты внутри Православия вполне себе могли использовать (глядя на сегодняшнюю Украину уже ничто не удивляет - social engineering :( )

А то, блин, трудимся тут не покладая рук, а нам, понимаешь, не платят. ФСБ не платит, ГосДеп не платит - а кушать-то хоцца! (это ирония и сарказм, а то ещё кто-нибудь из головинцев примет за чистую монету, что мы на ГосДеп или ФСБ работаем).

Что касается определённой степени примитивизма, так люди работают по определённой и чёткой методичке. Со временем она становится ну настолько явной и даже назойливой, что да, временами думаешь - эх, креатива у вас нет, ребята!

Лично я бы не стал добавлять Головину некоего мифотворчества, что за ним стоят западные (или ещё чьи-то) спецслужбы и вот почему:

1. Если бы таковое имело место быть, то с почти 70-80% вероятностью "батюшка" бы свой сан сохранил или не дали бы отправить в запрет сына Головина;

2. Даже если бы, не смотря на вмешательство определённых служб, всё равно лишили духовного сана и отправили сына в запрет, то у головинцев очень быстро бы (практически мгновенно) обрисовалась "крыша", которая взяла бы их под своё попечение и защиту + чёткая и ясная методичка, чего делать дальше. А учитывая, что в публичном поле эти "товарищи" не знают, к кому и как подмаститься да и с действиями у них, мягко говоря, запор, то лично у меня напрашивается вывод о том, что проект "молитвы по соглашению" - это, так сказать, отечественная наработка.

Что ни в коем случае не отменяет возможность того, что определённые службы могут присматриваться к Головину и его проекту, дабы попытаться использовать в деструктивных целях. В данном случае тезис - цель оправдывает средства - не такой уж громкий, а скорее, могущий весьма больно долбануть.

• Like 1

Выкладывают "батарею" видео из нарезки последнего эфира. Красным цветом выделены названия - ух! Посмотрела полный ответ про подрясник. Я, конечно, не знаю - может, священноначалие не может диктовать, какую одежду носить? Но вопрос же был об этом, о пункте запретов. Очень, конечно, мило смотрится это рассуждение о монашестве... "Может, будем вот тут (в студии) сидеть" в схимническом облачении. Ага, да, схимники этим и занимаются. А еще подрясник - это, оказывается, послушание перед постригом. Послушание кому? Церковь велела снять - ну неужели вид одежды и правда так важен? Неужели подвижнику и духовному человеку невозможно проповедовать в светском? И надо же - послушание! Вот это лапша на уши, возмутительно просто. Простой монах - да щаз, как же без видео?

• Like 2

7 hours ago, Ежидзе said:

Тоже напрягся) Где мои бочка варенья и корзина печенья от коварных буржуйских агентов влияния??

А вообще, это опять детский сад: люди разбирают действия команды "Маяка" - собезьянничаем, что они сами в команде интернет-травителей. Только вот на головинских ресурсах собственноручно постоянно пишут "Команда "Духовного маяка" подготовила для вас эфир...", "...команда "ДМ" посетила "Общину"...", "Спасибо команде "ДМ" за..." в комментариях. И примитивные не понимают, что жутко палят себя, ибо покажите еще хоть одного батюшку, у которого есть какая-то там сплоченная команда! Даже у сверхизвестных вроде о. Димитрия Смирнова или о. Артемия Владимирова.

Про возможность интереса спецов к проекту. Я боялся, что к Головину потянутся всякие раскольники, и тогда можно слепить что-то большее. Но, во-первых, каждый раскольник - сам божок в своем кружке и быть под кем-то не захочет, а Головин, это во-вторых, со своим тщеславием и чего уж там, уже гордыней, ни на какие серьезные компромиссы не пойдет, в-третьих, большинство наших раскольников ультраправославные, им подавай православные хиджабы, борьбу с паспортами и масонами, а тут, понимаешь ли, Головин, прекрасно встроившийся в бесовскую систему и разглагольствующий в церкви перед женщинами о порно и красивом нижнем белье... Симонитам он может понравиться, но это совсем позорные союзники, так что тоже не вариант. А с одним Головиным далеко не уедешь, очень он ненадежен.

15 hours ago, ТатьянаГ said:

1. в моём комменте, чуть выше, есть ссылка на информацию по Москаленко - он живой, у него адвокатская практика (ох, уж эта мне лукавая профессия :( )

2. часто берётся за дела, связанные с мошенничеством (с успехом их выигрывает)

3. так что "народный батюшка" по адресу обратился...

1. Я знаю,  что он настоящий. Просто лезет не в  свою сферу компетенции, где закономерно лажает, портя себе репутацию. Это сколько ж надо заплатить, чтобы человек подписался на такое?

2. Мошенников от их жертв защищает, видимо) Шучу.

3. По адресу будет, когда к "батюшке" и его друзьям, наконец, нагрянут вежливые люди, с целью поинтересоваться любопытными схемами с фондами и недвижимостью. Так что поберегли бы сейчас лучше репутацию адвоката... Надоело уже им подсказывать)

• Like 1