Jump to content
Сектоведческий форум

Протоиерей Владимир Головин (г.Болгар)

Recommended Posts

Just now, Зима said:

Хотелось бы еще послушать мнение специалистов обо всех этих святых, которых запрещали. Наверняка все не совсем так, как говорят... И да, Иоанн Кронштадский сам пытался иоаннитов разогнать, в смысле, разубедить их настолько почитать его. Но они его не послушали)

Да уже навскидку натяжки - "множество раз...", "могли лишить...", "батюшка сказал, что если бы...". Тут главное - посыл: раз мы это публикуем, то сим даем вам понять, что любые решения ваших судов, епископов, Синодов и патриархов нам до лампочки! У нас есть Бог и о. Владимир, Пророк Его, который знает и расскажет нам волю Божию о себе любимом!.. Ух, мощно! Неужели самим не смешно?))

• Like 1

• Replies 2.4k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

10 hours ago, Ангелина said:

А скит какой сделали, точнее над усыпальницей.. всё в красном свете, глаз режет. Вроде в видео слышала, красный любимый цвет, Ирины.

Да, "скит" там очень интересный. И интерьер крайне нестандартный. Я была потрясена, когда смотрела "Прямой эфир из Болгара", что те, кто стоит внизу и "молится акафистом", имеют перед глазами иконы по бокам и... лестницу посередине! 

То есть снизу - просторное помещение, часовня, наверху тоже стаканчик-часовня, а лестница в этот стаканчик - посередине первой часовни! Не с краю, не вдоль стены, как сделал бы любой нормальный человек. А теперь представьте картину: снизу, в напряженном ожидании, стоят те, кого свезли в скит на автобусах, они уже переночевали там. И вот - наверху распахиваются двери, и в лучах утреннего солнца... САМ! Медленно спускается - одна ступенька, другая... Толпа оживляется, ликует, в воздух чепчики бросает, с каждой ступенькой приходя во все большее возбуждение - батюшка, родненький,  молитвенник за нас, печальник, вот он, дождались! Счастье есть! Не зря мы, горемыки, родились на белый свет!

...Ну, а для чего еще лестница посередине часовни? Между иконами?    

• Like 1

2 hours ago, Серж37 said:

Ночью искал фото с семьей Головина и наткнулся на интересный монолог.

Я прочел и узнал, как появилась МПС. Маленькая дочь Головина споткнулась, ударилась и набила синяк над глазом. Все испугались, вызвали скорую, и жена с ребенком уехала в больницу, а Головин с сыновьями вдруг решили помолиться о ней... И вот, Ирина с дочкой возвращается, а синяк-то(о, чудо!) оказался не смертельным и даже хирургическое вмешательство не понадобилось!) Что тут сказать?.. Мне в этом видится архетип большинства нынешних чудес из Болгара, когда их высматривают в любой пустячной фигне.

А я обратила внимание, что именно в тот момент наш всемирный молитвенник понял, зачем добрые люди молятся святым Божиим. Понял-таки, что "святые  угодники - наши старшие братья". Оххх...

Головин  был рукоположен в 1986 году. Пишет, что чудо с синяком было тогда, когда первый сын, рожденный в 1985 г., ходил в школу. Значит, это вовсю 90-е годы. Православный служащий священник не видел смысла в молитвах к святым!!! Это я к тому, что раньше казалось, что сдвиги по фазе у Головина - нечто приобретенное, типа зазвездился человек. Ан нет, всегда был ку-ку.

Про то, что венчание и рукоположение не обряды, а Таинства, я уж не говорю. Возможно, что в Болгаре до сих пор никто не знает, в чем разница.      

• Like 1

15 часов назад, ИринаФр сказал:

Точно знаете?

Я внимательно сравнила оба фото. Что это разные люди уверенности нет. Может ли быть, что на фото с тату тоже младший сын, но повзрослевший и только что с югов, загоревший? Видно, что на семейном фото он очень молоденький.

Знаю точно.На опубликованной мной фотографии трое детей Головиных : два сына и дочь со своими вторыми половинками и уже своими детьми (внуками Головиных старших).Написала всем большой пост,но случайно удалила его,нажав не на ту кнопочку.((( Жаль,что больше одного сообщения в сутки не могу отправить. Кто тот молодой человек с тату на руке на фото с Головиным, я не знаю.Возможно это один из его соратников, помощников, секретарей и т.д Все это не так важно, как и то, какой дом у бывшего протоиерея, какая усыпальница и всё остальное. Жаль, что он сам идет в раскол и обобрав доверчивых людей,ведет в раскол и их. 

2 hours ago, ИринаФр said:

Да, "скит" там очень интересный. И интерьер крайне нестандартный. Я была потрясена, когда смотрела "Прямой эфир из Болгара", что те, кто стоит внизу и "молится акафистом", имеют перед глазами иконы по бокам и... лестницу посередине! 

То есть снизу - просторное помещение, часовня, наверху тоже стаканчик-часовня, а лестница в этот стаканчик - посередине первой часовни! Не с краю, не вдоль стены, как сделал бы любой нормальный человек. А теперь представьте картину: снизу, в напряженном ожидании, стоят те, кого свезли в скит на автобусах, они уже переночевали там. И вот - наверху распахиваются двери, и в лучах утреннего солнца... САМ! Медленно спускается - одна ступенька, другая... Толпа оживляется, ликует, в воздух чепчики бросает, с каждой ступенькой приходя во все большее возбуждение - батюшка, родненький,  молитвенник за нас, печальник, вот он, дождались! Счастье есть! Не зря мы, горемыки, родились на белый свет!

...Ну, а для чего еще лестница посередине часовни? Между иконами?    

После усыпальницы самому себе при жизни и "скромной" ее демонстрации, лестницами уже не удивить.

• Like 1

Вот пост со страницы жены Головина, опубликованный после заседания Епархиального Суда. "...будет так,как нужно именно нам..." и при этом везде кричат,что отца заказали. А доверчивые люди продолжают перечислять деньги и верить лукавству Головина. 999.png.af088062a7a3ca03f318c62025d74efc.png

2 minutes ago, Ромашка said:

Вот пост со страницы жены Головина, опубликованный после заседания Епархиального Суда. "...будет так,как нужно именно нам..." и при этом везде кричат,что отца заказали. А доверчивые люди продолжают перечислять деньги и верить лукавству Головина. 999.png.af088062a7a3ca03f318c62025d74efc.png

Это еще за два часа до публикации решения.

Edited by Серж37

22 minutes ago, Ромашка said:

Знаю точно.На опубликованной мной фотографии трое детей Головиных : два сына и дочь...

Кто тот молодой человек с тату на руке на фото с Головиным, я не знаю.

Все это не так важно, как и то, какой дом у бывшего протоиерея, какая усыпальница и всё остальное. Жаль, что он сам идет в раскол и обобрав доверчивых людей,ведет в раскол и их. 

Знакомы ли Вы с Кириллом  лично? Видели ли Вы его? Пост женщины, видевшей Кирилла много раз, дословно такой: " Да где влеопардовом с отцом тоже похож только ростом он чуть ниже"

Не соглашусь с Вами, Ромашка, что ни дом Головина, ни его усыпальница не важны. Очень важны! Для того, чтобы составить как можно более полное и точное представление о человеке, без таких деталей не обойтись. Именно в них, как известно, кроется дьявол. 

Еще одно очень важное сведение - бедность храма на фоне мавзолея и барокко. Эту бедность замечали в том числе и самые преданные головинцы.  

48 минут назад, Серж37 сказал:

Это еще за два часа до публикации решения.

Заседание суда было намечено на 10 ч утра, со слов Головина суд длился 28 мин. Опубликовали все решения конечно позже, но я думаю супруге итоги суда  по телефону сообщили сразу же. Да они и не рассчитывали на другое решение. Знали, каким путём идут и что извержение из сана за этот путь будет точно.

4 hours ago, Зима said:

Хотелось бы еще послушать мнение специалистов обо всех этих святых, которых запрещали. Наверняка все не совсем так, как говорят... 

Такое бывало, и не раз, и у нас тоже, не только у греков, когда свои страдали от своих. Но ни разу не помню, чтоб кого-то запретили или извергли из сана, а он взял и не извергся. Сколотил группу поддержки и продолжил служить, объявив запрет или извержение  яко не бывшими.

Не понимаю также, что значит "трижды лишали сана" и "много раз лишали сана". Сана лишают раз и навсегда! Единожды! Вернуть сан невозможно ни при каких условиях! На кого рассчитывают, публикуя перл за перлом?   

• Like 1

53 минуты назад, ИринаФр сказал:

Знакомы ли Вы с Кириллом  лично? Видели ли Вы его? Пост женщины, видевшей Кирилла много раз, дословно такой: " Да где влеопардовом с отцом тоже похож только ростом он чуть ниже"

Я никогда не была в Болгаре, лично ни с кем из Головиных не знакома. Виртуально в соц.сети дружила с Ириной Головиной. Там же и видела многочисленные фото  их семьи, прокомментированные самой Ириной. И сам Головин и его супруга всегда очень откровенно рассказывали о всех членах семьи , о бытовой стороне своей жизни.Вот нашла фото, где сам Кирилл Головин в комментарии указывает,где на фото именно он.А слева от Владимира Головина стоит нынешний протоиерей Георгий Кондратьев,он служит в Храме с.Три Озера и продолжает лечение помазаньем и соборную молитву.Говорят он двоюродный брат бывшего протоиерея Головина.1003.thumb.jpg.a36cc04da1449330a4ccb72cedb722ce.jpg

37 minutes ago, ИринаФр said:

Такое бывало, и не раз, и у нас тоже, не только у греков, когда свои страдали от своих. Но ни разу не помню, чтоб кого-то запретили или извергли из сана, а он взял и не извергся. Сколотил группу поддержки и продолжил служить, объявив запрет или извержение  яко не бывшими.

Не понимаю также, что значит "трижды лишали сана" и "много раз лишали сана". Сана лишают раз и навсегда! Единожды! Вернуть сан невозможно ни при каких условиях! На кого рассчитывают, публикуя перл за перлом?   

Ну вот хотелось бы, чтобы один из священников, например, еще затрагивающих эту тему (большинство уже брезгуют), рассказали, почему Владимир Головин - не Иоанн Златоуст и не Иисус Христос (прости Господи). 

• Like 1

40 minutes ago, Ромашка said:

Я никогда не была в Болгаре, лично ни с кем из Головиных не знакома. Виртуально в соц.сети дружила с Ириной Головиной. Там же и видела многочисленные фото  их семьи, прокомментированные самой Ириной. И сам Головин и его супруга всегда очень откровенно рассказывали о всех членах семьи , о бытовой стороне своей жизни.Вот нашла фото, где сам Кирилл Головин в комментарии указывает,где на фото именно он.А слева от Владимира Головина стоит нынешний протоиерей Георгий Кондратьев,он служит в Храме с.Три Озера и продолжает лечение помазаньем и соборную молитву.Говорят он двоюродный брат бывшего протоиерея Головина.1003.thumb.jpg.a36cc04da1449330a4ccb72cedb722ce.jpg

Слева это где? Между ним и Анастасием? Потому что слева, если смотреть от зрителя, я вижу Алексия Ахметзянова, если не ошибаюсь. Или перед Ахметзяновым который?

Edited by Серж37

1 час назад, ИринаФр сказал:

Не соглашусь с Вами, Ромашка, что ни дом Головина, ни его усыпальница не важны. Очень важны! Для того, чтобы составить как можно более полное и точное представление о человеке, без таких деталей не обойтись. Именно в них, как известно, кроется дьявол. 

Еще одно очень важное сведение - бедность храма на фоне мавзолея и барокко. Эту бедность замечали в том числе и самые преданные головинцы.  

Думать так,это что "отцеживать комара и проглатывать верблюда". За чем рыться во всей этой мелочи, дополнительно набирая самой себе грехов. Для одних Храм в Болгаре бедный,для других богатый,излишне вычурный.Сколько людей,столько и мнений. И не бывает людей только хороших и только плохих,во всех намешано всего.Я много слушала проповедей Владимира Головина,что то мне было близко, что то нет. За что то я ему могу сказать спасибо,например за проповедь о покаянии на Страстной Седмице Великого Поста. Но как человека думающего, анализирующего меня всегда смущало то, что за молитву нужно платить деньги и при чем немалые.Когда то 1 имя на 1 Акафист стоило 150 руб, потом 250 руб,потом 500 руб,потом 700 руб.И чем больше становился поток желающих включиться в молитву по соглашению,тем дороже становились расценки.Конечно любой приход существует на пожертвования прихожан,но здесь уже развернулись такие масштабы.Можно же просто молиться  Акафистом дома,хоть днем хоть ночью,бесплатно или в своих Храмах, а людей вводили в заблуждение и это не православно. И когда начались все эти волнения, я  надеялась, что Головин покается,смирится ,подчинится Священноначалию,покажет на деле своим примером искреннюю раскаянность. Но этого не случилось,увы...Каждое новое видео с бывшим протоиереем добавляет всё новых вопросов,всё больше видно лжи. И самое ужасное, что Головину не жалко всех тех, кто следует за ним. Он то прекрасно знает, что выбрал он и к чему это ведёт.Вот о чём нужно говорить людям, а не высмеивать его одежды,дома и усыпальницы.Простите меня пожалуйста за мои резкие комментарии.

13 минут назад, Серж37 сказал:

Слева это где? Между ним и Анастасием? Потому что слева, если смотреть от зрителя, я вижу Алексия Ахметзянова, если не ошибаюсь. Или перед Ахметзяновым который?

Слева это если смотреть прямо на фотографию на мужчину,который в очках. Но наверное я перепутала ,это разные люди,прошу прощения.

Just now, Ромашка said:

Слева это если смотреть прямо на фотографию на мужчину,который в очках. Но наверное я перепутала ,это разные люди,прошу прощения.

Ничего страшного. Просто Кондратьев - светловолосый. Но Ахметзянов - тоже интересная фигура в окружении Головина.

По поводу комаров и верблюдов - ничто не мешает заниматься и первыми, и вторыми) материальные странности этой семейки - суть эманация их внутреннего духа.

• Like 2

1 hour ago, Ромашка said:

Он то прекрасно знает, что выбрал он и к чему это ведёт.Вот о чём нужно говорить людям, а не высмеивать его одежды,дома и усыпальницы.Простите меня пожалуйста за мои резкие комментарии.

Я не знаю, для кого как, но для меня юмор и ирония являются своего рода защитной реакцией на то, что происходит в этом движении. Без небольшой доли юмора мне было бы сложно сохранять душевное и психическое равновесие читая об их новых причудах. Так что на мой взгляд, когда речь идет о явлениях гуруизма, то юмор необходим, это позволяет даже сторонним читателям взглянуть на все происходящее иначе, остановиться и подумать. Гуру очень не любят, когда над ними смеются, так что добрые шутки это тоже способ борьбы с культами. Исключительно моё мнение, прошу прощения если обидел.

Edited by Андрей1983
  • Like 2

Появилась интересная статья   https://zen.yandex.   ru/media/id/5c70ffa78964fb00b3c70f9f/lishen-li-sana-vladimir-golovin-5c74d10c8fd40000b3b2c1c7

Лишен ли сана Владимир Головин?

Не утихают "страсти по Головину".

Канал "Духовный Маяк" сменил тактику: вместо всяческого замалчивания информации о запретах и непослушании священноначалию, в прямом эфире целый час говорили о недействительности лишения сана. В действительности, ведущий с батюшкой несколько переиначили суть работы церковных судов, в который раз введя слушателей в заблуждение.

Современное устройство судов в РПЦ таково: суд принимает решение, которое вступает в силу, как только его подпишет епархиальный архиерей. И лишь в случае несогласия правящего епархиального архиерея с решением суда оно отменяется, архиерей решает сам, что делать с провинившимся и передает дело в общецерковный суд. Это суд второй инстанции, и его решения уже вступают в силу после утверждения Священним Синодом и Патриархом. Опять же, в случае несогласия Патриарха и Синода с решением общецерковного суда, Патриарх поступает как считает нужным, а дело переходит в высший суд - суд Архиерейского Собора. Однако в случае с Владимиром Головиным епархиальный архиерей утвердил решение церковного суда, то есть, Владимир Головин таки лишен сана. Оспорить - можно, но будем реалистами - это все будет лишней бюрократией.

Вопрос извержения из сана, безусловно, куда сложнее с духовной точки зрения. Однако, очень грубо объяснить разницу между пожизненным запрещением и извержением из сана все же можно. Запрет может происходить по самым разным причинам. Всем знаком пример Ивана Охлобыстина, который после нескольких лет служения понял, что пока что это все же не совсем его. Нельзя сказать, чтобы это было здорово, однако, и сейчас отец Иоанн не является ни богохульником, ни раскольником, и в принципе, может при желании вернуться к служению. Ему дана благодать священства, и, в самом деле, никто ее не отнимал.

Однако, если священник вел аморальный образ жизни или ушел в раскол, Церковь не просто отбирает благодать - она подразумевает, что этот человек САМ отвернулся от Бога и лишил себя благодати священства. И суд, по сути, лишь разбирается, действительно ли священник нагрешил настолько, что, скорее всего, уже извергнут Богом.

Да, можно сказать: а как вы узнаете, что там думает Бог? Как вы решаете за Него? На это можно ответить следующим образом: во-первых, при такой логике и принятие сана не должно происходить путем церковного таинства, а идти путем, например, Свидетелей Иеговы: там для того, чтобы стать "высшим управленцем" достаточно себя им почувствовать. Вот жил господин Н и ходил в общину иеговистов, читал их Библию и верил в то, что они проповедуют. А потом ему "открылось", что он не просто прихожанином должен быть, а должен учить других прихожан. Только в Православии не так, в Православии, как раз перед любимой цитатой Владимира Головина про "собранных во имя Мое" есть другое обращение к апостолам: "...Что вы свяжете на земле, то будет связано и на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено и на небе" (Мф 18:18). Церковь у нас Апостольская, все духовенство происходит от апостолов, существует также иерархия. Так что Дух, конечно, дышит где хочет, однако духовенству дана власть наделять священным саном и лишать его.

Кроме того, хочется заметить, что из Болгара часто звучат слова о том, что кто-то там хочет "дорезать" батюшку, что это "заказ", что священноначалие нечисто на руку. Хочется отметить, что А.Л.Дворкин ругает вообще все духовенство, вещающее в Интернете. Ну не нравится ему, кажется это плохой затеей - имеет право на свое мнение человек. Однако, люди спокойно продолжают дело миссии и никто их не "режет" по слову злого профессора Дворкина - одного батюшку Головина сразу же взяли в оборот. Возможно, потому что и до профессора с коллегами было много сомнений и критики "практик" Владимира Головина, и пунктов, как мы видим, набралось достаточно. И это отнюдь не одни оговорки, которые и правда бывают у всех.

А еще хочется задать почитателям Владимира Головина и любителям ругать Церковь "любимый" вопрос миссионера А.Дулевича (который он задает протестантам, и на который они ни разу не смогли дать ответ): "Где в Библии написано, что Церковь может уйти в раскол, ошибаться?". Нет, друзья - отдельные члены Церкви, в том числе и священники, и даже архиереи могут быть неправедны и неправы, но Дух Божий всегда в Церкви, и все решения всех судов происходят с Ним, так как сказано Самим Христом: "Создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее" (Мф, 16:19).

Таким образом, единственный верный путь - следовать указам правящего архиерея и решениям суда. Владимир Головин сказал, что не нарушал запрет, однако в указах епископа о запрете говорилось помимо запрета священнодействовать еще и о том, что нужно перестать участвовать в видео, вещать на публику, а также носить подрясник. И ничего из этого тогда еще батюшка не сделал, легко, впрочем, отказавшись от главного для священника - совершения Евхаристии. Увы, главное падение в этом, и главный ответ на то, священник ли Владимир Головин или нет.

Главный вопрос - уйдет ли все же Головин в раскол.

1 час назад, Андрей1983 сказал:

Я не знаю, для кого как, но для меня юмор и ирония являются своего рода защитной реакцией на то, что происходит в этом движении. Без небольшой доли юмора мне было бы сложно сохранять душевное и психическое равновесие читая об их новых причудах. Так что на мой взгляд, когда речь идет о явлениях гуруизма, то юмор необходим, это позволяет даже сторонним читателям взглянуть на все происходящее иначе, остановиться и подумать. Гуру очень не любят, когда над ними смеются, так что добрые шутки это тоже способ борьбы с культами. Исключительно моё мнение, прошу прощения если обидел.

Нет,не обидели. Но шоу продолжается,вот еще новая причуда.)))1005.png.783f20bba7aea405da2c0a1f487bc3a2.png

2 hours ago, Ромашка said:

За чем рыться во всей этой мелочи, дополнительно набирая самой себе грехов. Для одних Храм в Болгаре бедный,для других богатый,излишне вычурный...

И не бывает людей только хороших и только плохих,во всех намешано всего...

Я много слушала проповедей Владимира Головина,что то мне было близко, что то нет... 

Меня всегда смущало то, что за молитву нужно платить деньги и при чем немалые...

И когда начались все эти волнения, я  надеялась, что Головин покается,смирится,  но этого не случилось,увы...

И самое ужасное, что Головину не жалко всех тех, кто следует за ним. Он то прекрасно знает, что выбрал он и к чему это ведёт.Вот о чём нужно говорить людям, а не высмеивать его одежды,дома и усыпальницы.Простите меня пожалуйста за мои резкие комментарии.

Храм в Болгаре бедный объективно. Дешевые материалы, на полу линолеум кусками. Разве это ни о чем не говорит, учитывая сверхдоходы организации? Говорит, конечно. Плюс переодевалки в храме, где люди раздеваюся донага, чтобы обрядиться в спецодежду. Плюс сидение на амвоне, на котором никто никогда не сидит, даже патриарх. Все это, вкупе, воспитывает неблагоговейное отношение к храму - ну, помещение и помещение. 

Лично Головин и его прекрасная семья никого тут не занимают. Интересует лишь влияние этой личности на тех, кто подпал под его чары. Поэтому личность Головина должна быть обязательно рассмотрена. Тем более, что Головин постоянно говорит о себе, к месту и не к месту. Если ему нужен пример, то этот пример никогда не будет ни из Писания, ни из житий святых, а только из жизни Головина и его семейства. Такой тип личности называется демонстративно-истероидный. Ну, можно долго говорить, а если в двух словах, то никто Головиным зла не желает, никто не сомневается, что у них много разных достоинств, да и Бог бы с ними. Сам Головин интересен лишь как создатель  головизма - уродливого явления современной церковной жизни. 

Вы пишете: что-то близко было в роликах Головина, что-то нет. Но Церковь живет не по вкусу, а по Преданию. Нравится-не нравится - это путь, на котором можно крупно заблудиться.

Ответ на Ваш пост - у Вас же и написан. Вы не имеете ничего против головинских проповедей, а не нравится Вам только экономическая составляющая головизма и поведение ВВГ после архиерейских прещений.  А я знаю человека с богословским образованием, который прослушал 40 роликов Головина и нашел вредоносными 38(!) из них. 

Сомневаюсь, что сейчас нужно на тему головизма что-то дополнительно говорить. Кто был способен - тот все уже понял, так или иначе. А понадобится - выскажутся. Слава Богу, все давно в надежных руках.       

• Like 1

Думается, что в данный момент надо не статьи писать, их, слава Богу, уже много, а как-то ограничить болгарскую интернет-экспансию. Она невозможная - достаточно один раз посмотреть какой-нибудь ролик, и спасу не будет, Головин начнет вещать у тебя из утюга. И кажется, в этом направлении что-то делается... :good: Сужу по  своему компьютеру.

6 минут назад, ИринаФр сказал:

Сомневаюсь, что сейчас нужно на тему головизма что-то дополнительно говорить. Кто был способен - тот все уже понял, так или иначе. А понадобится - выскажутся. Слава Богу, все давно в надежных руках.       

Спасибо огромное за прекрасное объяснение. Со всеми доводами согласна.

Шахматов выложил свое видео из Болгара.

https://www.youtu be.com/watch?v=Bs6zCyA6zR8

Мне показалось очень нудным, причем я не смотрел его, а слушал, параллельно занимаясь работой. Если коротко то вначале рассуждения ВВГ о том, что многие слова его проповедей были неправильно поняты, затем история возникновения молитвы по соглашению и в конце ответы на вопросы. Из вопросов запомнились всего два. 1. Откуда взялись деньги на обстановку дома (ответ "люди дали") и 2. готов ли он перейти в церковь Украины (ответил, что не перейдет). Из всего интервью, на мой взгляд интересна лишь пара мест с 0:45:00 про то, как происходил суд над ВВГ и с 1:15:00 про чудеса в Болгаре. Да и то, на мой взгляд, рассказано об этом как-то не совсем искренно, но может у него просто манера разговора такая.

• Like 1

02.03.2019 в 19:54, Андрей1983 сказал:

Шахматов выложил свое видео из Болгара.

https://www.youtu be.com/watch?v=Bs6zCyA6zR8

у меня пишет что видео удалено пользователем, который его добавил

вот нашла обоснование :) а вот следующее за этим видео (этого же автора) ну прям сборник дифирамбов ВВГ и о.Андрею Ткачёву....

Сколько же скорбных умом наползло благодарителей г-на Шахматова за поддержку головина :ph34r:

Прямым текстом - "мне нужны ваши сто тысяч подписей!"