Jump to content
Сектоведческий форум

Протоиерей Владимир Головин (г.Болгар)

Recommended Posts

1 час назад, АЛД сказал:

Вы уверены? Я немного посмотрел, и у меня сложилось совсем другое впечатление об этом напыщенном татуированном павлине. Косноязычный, глупый, фантастически необразованный, но при этом невероятно напыщенный и самоуверенный. Интересно, что только такой взялся защищать Головина. И еще такой же косноязычный полуобразованный адвокат. 

Других не нашлось.

Александр Леонидович, я согласна со всеми эпитетами, данными Вами этому персонажу.

• Replies 2.4k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

У меня, к сожалению, есть стойкое ощущение, что когда тему Головина "дорезонируют" до нужного уровня, из него начнут лепить "сакральную" жертву уже другие дяди. Идеальный кандидат. Цеплят все плоскости. Надеюсь ему объяснят.

02.03.2019 в 01:12, 83Татьяна сказал:

Добрый день. Я хочу выступить в поддержку свящ. В. Головина. За что его лишили сана? Он призывал в раскол? Он совершил преступление? Он ярчайший проповедник, явно обладает даром слова. Почему Господа сектоведы в своём обличении проповедника говорят только о его ошибках? Почему к нему едут люди? Почему популярна молитва по соглашению?   Уважаемые сектоведы, а Вы какой религии придерживаетесь?  Неужели Вы православные? Когда я читаю Ваши обличения о. Головина, в них не чувствуется обличения с Любовью. В ваших словах желчь,злость, ненависть, насмешка. Нет самого главного христианской Любви- а есть желание растоптать и уничтожить.  Могу сказать про себя, я стала слушать о. Головина по интернету недавно. Он своими словами укрепил мою веру, у него живая проповедь, от которой хочется жить. Я буду его слушать, буду молиться по соглашению. А когда подрастет мой сынишка, поеду в Болгар из Москвы. Слово проповеди о. Владимира с Любовью. А Ваши проповеди не такие... В них нет самого главного христианской любви к ближнему.

Татьяна, простите, а Вы своего сына любите?

• Like 1

10 hours ago, СтепанСечкин said:

Шахматов - человек из разряда "широко известен в узких кругах". В массах он вообще не известен. Выстрелило интервью с о.Андреем Ткачевым, видимо решил повторить. Меня удивляло и то, почему с Ткачевым интервью распространять начали - оно весьма пустое и слабое. У Владимира Головина, к сожалению, самокритики не наблюдается. Интереснее было-бы интервью с его сыном, он не юродтсвет и стал спокойно носить мирскую одежду, например. Всё-таки субьба движения, общины, "скита" интересна, наверно, многим. Люди далекие от Болгара в смущении прибывают. А у близких к движение серьёзный кризис может произойти.

Мне также не нравиться слошной негатив к Головину. Не так давно его превозносили, он даже читал лекции (беседы) в МДА. Он лидер по просмотрам в ютубе. Нарезки с его ответами разлетелись очень широко, их до сих пор продолжают постить без всякой задней мысли. Что меня зацепило - он давал надежду, рассказывал много разных безвыходных ситуаций. И не все сводилось к молитве по соглашению. Он часто призывал меняться преджде всего самим, читать Евангелие, ходить к местных храм исповедоваться и причащаться, а не кататься по всех стране в поисках мест силы и старцев. Он сумел многих мотивировать именно к действию, а не пустому просмотру бесед о хорошем.

Если всё было так плохо, как говорят, то я не могу понять куда смотрели его наставники в семинарии, епархии, его духовник. Почему достаточно серьёзное строение - Воскресенский скит, теперь именуется "так называемый". А что книги, которые призывали изъять и уничтожить, не рецензировались? Ну сделайте какой-то ютуб канал с одобренными проповедями и советами. Каскуна тоже завернули, мне его канал нравился.

Отвечу Вам развернуто. В порядке личного мнения, само собой.

С Шахматовым все понятно - человек нашел неплохой повод пропиариться. Причем делает это правильно: дистанцируясь от интервьюируемых, не записываясь в головинцы, что дает ему возможность отскочить в любой момент без клейма сектанта, в отличие от, например, Макарских. Сектозащитником может стать в глазах публики, но это при его уже имеющейся желтоватой репутации ему не повредит. Может, даже наоборот. Браво, бис.

Про сына. Я сомневаюсь, что Вы услышали бы от него что-то новое. Да, он тихий и незаметный, но он четко дал понять, что полностью и безоговорочно поддерживает отца и семейную линию во всем. Я приводил скрины из его Инстаграма, где он на истеричные вопросы кумушек тогда еще "А что же будет дальше??" твердо ответил: "Они("гонители", не уточняя, как обычно) доведут свое дело до конца, как батюшка и говорил в "Обращении..."" Почему он так делает? Во-первых, он действительно проникнут этим и верит в правильность пути отца, потому что вырос в эпицентре головинской среды, во-вторых, ему просто некуда деваться - стараниями своей семьи вне общины головинцев он никто, даже меньше, чем никто, бесплатное приложение к другому человеку. Это подтверждается и тем, что в некоторых СМИ, рассказавших о лишении сана, про Анастасия даже забыли упомянуть, а некоторые упомянули парой слов "... его сын также был лишен сана". Так что бы Вы надеялись услышать нового от него? Про скит и общину надо расследовать извне. Спрашивать ангажированных людей, которые лепят программные благоречия, бесполезно.

Дальше, про негатив. Весь позитив, указанный Вами, был где-то в прошлом. Сейчас этот человек показал свое истинное лицо, охаил всех, кого мог, открыто идет в раскол и ведет туда доверившихся людей, прямо называет МПС и прочие штуки "по соглашению" главной своей деятельностью и достижением("молитвенное цунами", "духовное возрождение России" и прочая дребедень...). Да, что-то хорошее когда-то у него было. Но оно и тогда уже было замешано с бреднями, что доказано в нескольких статьях, висящих на главной странице. Как Вы предполагаете отделить доброе от бредней в его роликах, кто этим будет заниматься, каким образом, если каналы принадлежат головинцам, которые ничего отбирать не собираются, и главное зачем, если есть много других батюшек в интернет-пространстве?.. И неужели непонятно, что любое положительное слово о Головине они сегодня используют на пользу своей основной, деструктивной, а сейчас еще и раскольнической, деятельности, раз уж они готовы черт те кого привлекать, чтобы они их обелили?

Последний Ваш абзац. Из семинарии он не то был отчислен, не то сам ушел после второго курса, о чем умалчивает в своем "житии" на сайтах. Год поступления называется, год окончания - никогда. Так что про наставников - вопрос сложный, очень давно это было, и спросить, возможно, уже и не у кого, по понятным причинам, хотя можно поднять документы. Насчет духовника - тоже сложно. А вот насчет епархии... Ох, тяжелый вопрос. Я уже намекал не раз. Вся сумасшедшая карьера Головина и его родни связана с еп./архиеп./митр. Анастасием(Меткиным), подробности расписывать не буду, прочтите биографию одного, второго, и сопоставьте. Этот архиерей - очень интересный архиерей. С его именем так или иначе связаны несколько скандалов, один из последних - скандал в Казанской семинарии. Читал мнение, что он привел вверенную епархию в весьма печальное состояние, из-за чего его потом и убрали. Причем убрали тоже весьма и весьма необычно. Он сейчас правит в соседней Симбирской митрополии, где до него был... митр. Феофан(Ашурков), который сейчас в Татарстане. Ничего не кажется странным? Конечно, не мирянам лезть в дела высшей церковной власти... Но не любопытно ли, зачем нужна была такая непонятная перестановка на соседних кафедрах? Митр. Анастасия, кстати, в Симбирске встретили "анаксиосом". Можно по-разному к этому относиться, но это было. Выше упомянули про вопрос Головину о "голубом лобби", касаемо его бывшего начальника, на что он сказал, что, дескать, "свечку не держал". При этом оба, и Владимир, и Анастасий, часто с огромным пиететом отзываются об этом человеке. У Анастасия он и ВКонтакте, и в Инстаграме мелькает, недавно я разместил фотку с рукоположения Анастасия в 18 лет с митрополитом, которая, кстати, после этого благополучно исчезла с его странички. А про тех, кто Головину не выгоден, он запросто изрыгает ты же самую грязь, как про митр. Феофана и митр. Савву в своем августовском видео, не беспокоясь ни о каких свечках, несмотря на то, что про этих владык никогда не встречалось каких-либо подозрений по этой теме. Что выдает в нем прожженного лицемера, которых в своих корыстных интересах не моргнув глазом обгадит нормального человека и станет выгораживать или молчать о человеке сомнительном.

А, возвращаясь к карьере, я полагаю, что Головин был просто выгоден митр. Анастасию. В епархию потекли деньги и паломники, что до некоторой степени прикрывало скандалы и бесталанность в управлении. А когда отделили Чистопольскую епархию, новый епископ Пармен уже по инерции перенял доходного "батюшку", который к тому же уже обладал там авторитетом на уровне самого епископа, за что позже и поплатился.

Воскресенский скит вообще может оказаться самочинным самостроем, звоночки к этому есть, надо расследовать.

С отцом Максимом Каскуном - неудачное сравнение. О. Максима обвинили в том, что увлекшись ответами на вопросы и ведением сайта и канала, он забросил свои обязанности настоятеля храма в с. Выпуково. Претензий вероучительных к нему не было. И он сразу подчинился, хотя его прихожане тоже писали письмо патриарху, перестал записывать видео, и сейчас прекрасно служит в том же храме, пусть и не настоятелем, сайт его существует, странички и канал тоже, и на страничке его храма ВКонтакте спокойно даются ссылки на его старые видео, никто этому не препятствует. Это поведение нормального священника. А Головин, как мы знаем, поступил диаметрально иным образом.

• Like 1
  • Thanks 2

04.03.2019 в 10:25, Серж37 сказал:

Про сына. Я сомневаюсь, что Вы услышали бы от него что-то новое. Да, он тихий и незаметный, но он четко дал понять, что полностью и безоговорочно поддерживает отца и семейную линию во всем. Я приводил скрины из его Инстаграма, где он на истеричные вопросы кумушек тогда еще "А что же будет дальше??" твердо ответил: "Они("гонители", не уточняя, как обычно) доведут свое дело до конца, как батюшка и говорил в "Обращении..."" Почему он так делает? Во-первых, он действительно проникнут этим и верит в правильность пути отца, потому что вырос в эпицентре головинской среды, во-вторых, ему просто некуда деваться - стараниями своей семьи вне общины головинцев он никто, даже меньше, чем никто, бесплатное приложение к другому человеку. Это подтверждается и тем, что в некоторых СМИ, рассказавших о лишении сана, про Анастасия даже забыли упомянуть, а некоторые упомянули парой слов "... его сын также был лишен сана". Так что бы Вы надеялись услышать нового от него? Про скит и общину надо расследовать извне. Спрашивать ангажированных людей, которые лепят программные благоречия, бесполезно.

Серж37, поддерживаю Ваше личное мнение о Владимире Головине. Вся суть данной проблемы выражена ясно и однозначно.Позволю себе  немного добавить информации. Беседа с сыном Головина  Станиславом выйдет на канале Шахматова чуть позже, анонс её представлен.

• Like 2

11 hours ago, Ромашка said:

Александр Леонидович, я согласна со всеми эпитетами, данными Вами этому персонажу.

Очень агрессивное невежество. Чего стоит, например, рассуждение о том, что Головин, дескать, учит о богочеловечестве Христа, в противоположность Церкви, которая, оказывается, верит только в Его Божество! Дескать, выбирайте сами, с кем вы - с Церковью, или с Головиным. А вот ему, Шахматову, учение Головина нравится больше.:fool:

Или как он взялся объяснять Головину значение греческого слова "метанойя" (покаяние), и такого наговорил, что хоть святых выноси. Интересно, что Головин его не поправил: то ли сам на знает (учили только на третьем курсе, до которого он не дошел), либо слишком заискивал, чтобы поправить.:hi:

Ну, конечно и масса чего другого.

Ну, и т. д. Из полезного (до конца, правда дослушать не смог) - это сведения о том, что Станислав Владимирович (быв. Анастасий) закончил только пять классов школы. Я-то думал, что он 10-летку домучил. Интересно, правда, а как закон об обязательном всеобщем среднем образовании?

И еще уж очень нагло пиарится этот недожурналист: если вы против извержения из сана Головина, ставьте лайки и подписывайтесь на мой канал! Прямо как на лайфспринговских психокультах: Докажи, что ты лидер - приведи к нам 10 человек!:yahoo:

• Like 2
  • Thanks 1

16 hours ago, Ежидзе said:

И что это за нужный кабинет - не подумайте дурных ассоциаций...

Дурные ассоциации немедленно подумались:rofl:  Да, с такими петициями - только туда;)

04.03.2019 в 11:11, Ромашка сказал:

Серж37, поддерживаю Ваше личное мнение о Владимире Головине. Вся суть данной проблемы выражена ясно и однозначно.Позволю себе  немного добавить информации. Беседа с сыном Головина  Станиславом выйдет на канале Шахматова чуть позже, анонс её представлен.

Спасибо, я это видел) Даже в таком кусочке виден основной принцип манипуляции, выбранный для всей этой занимательной постановки - явно хамоватый журналист вместо того чтобы сожрать живьем аморфного беднягу Стасика, играет в с ним в эдакую журящую мамочку, которая вроде как прикрикнула для вида, но наказывать сорванца вовсе не намерена. А Анастасий в ответ, как бы между делом, говорит, какой Шахматов профессионал, да еще по возрасту старше. Снова "Кукушка хвалит петуха...", короче. Насмотрелись мы уже этого, пусть что-нибудь новое придумают.

• Thanks 1

3 минуты назад, Алекс2019 сказал:

Как Вы думаете? Появление господина Головина на Первом будет уже в марте?)

Я думаю всё - таки на Втором)))....Прямой эфир из Болгара на Прямом Эфире у Малахова.:yahoo:

17 minutes ago, АЛД said:

Из полезного - это сведения о том, что Станислав Владимирович (быв. Анастасий) закончил только пять классов школы. Я-то думал, что он 10-летку домучил. Интересно, правда, а как закон об обязательном всеобщем среднем образовании?

Для меня это вообще шок. Всякого уже узнали, и вдруг такое... Только подумаешь, что вот оно уже, дно - ан нет! - снизу снова постучали))

4 часа назад, Алекс2019 сказал:

У меня, к сожалению, есть стойкое ощущение, что когда тему Головина "дорезонируют" до нужного уровня, из него начнут лепить "сакральную" жертву уже другие дяди. Идеальный кандидат. Цеплят все плоскости. Надеюсь ему объяснят.

Вы серьёзно? Какая из Головина сакральная жертва? Он не фигура федерального масштаба, не политик и не государственный деятель. Да и зачем убивать курицу, которая несёт яйца (деньги) в карманы организаторам? 

• Like 1

1 час назад, Серж37 сказал:

Последний Ваш абзац. Из семинарии он не то был отчислен, не то сам ушел после второго курса, о чем умалчивает в своем "житии" на сайтах. Год поступления называется, год окончания - никогда. Так что про наставников - вопрос сложный, очень давно это было, и спросить, возможно, уже и не у кого, по понятным причинам, хотя можно поднять документы. Насчет духовника - тоже сложно. 

Учился в семинарии Владимир Головин всего 2,5 года из 4. В самом начале интервью с АШ ( с 6 минуты ) он это рассказывает,жалеет что не доучился. Причины ухода называет разные, в том числе "мне хотелось дела,духовного церковного служения"," молиться там было просто не где","скороговоркой не хотелось"(это цитаты) и др.Ныне покойные о.Кирилл (Павлов),о.Владимир (Сабодан) уговаривали его остаться.Так что с наставниками в семинарии у Головина было всё в порядке. Но Владимир Валентинович уже тогда проявлял своеволие.                                                                                                                                                                                                                                                         Духовник у Владимира Головина был с юности и вел он долгие годы ( до ухода из жизни) не только его, но и членов семьи Головиных. Надо сказать, что сам Головин Владимир рассказывал в видео ,что он исповедует священников Чистопольской Епархии. Поэтому (обращаюсь сейчас к СтепанСечкин)заблуждения в вероучении бывшего протоиерея Головина это плод его личных измышлений. Наставники и духовники вряд ли здесь виноваты.

JjIKu_iwwo4.jpg

• Thanks 1

2 часа назад, АЛД сказал:

И еще уж очень нагло пиарится этот недожурналист: если вы против извержения из сана Головина, ставьте лайки и подписывайтесь на мой канал! Прямо как на лайфспринговских психокультах: Докажи, что ты лидер - приведи к нам 10 человек!:yahoo:

Александр Леонидович, тут, как гриццо, ничего личного, только бизнес) Если блогер не будет пользоваться возможностью извлечь из ситуации максимальную выгоду, то ничего такой блогер мало чего достигнет: себя не похвалишь - никто не похвалит. Это не означает, конечно, что все блогеры подобны данному "журналисту" и действуют также. 

Меня печалит тот момент, что головинцы, похоже, так и не поняли, с какой целью у них появился сей товарищ и искренне верят, что он им поможет...

1 час назад, ИринаФр сказал:

Дурные ассоциации немедленно подумались:rofl:  Да, с такими петициями - только туда;)

А зачем "товарищ" журналист использовал в речи такой оборот? Не виноватый я, он сам пришёл/сказал.

20 minutes ago, Алекс2019 said:

Как Вы думаете? Появление господина Головина на Первом будет уже в марте?)

Думаю, что не будет Головина на Первом, потому что это дело второй свежести, сливки сняты. Если только "Болгар-продакшн" этим специально не озаботится и не ввалит в эту затею кучу средств.

Думается, что нынешняя активность головинцев - это активность реальных человек тридцати от силы. Тех, кто в терминальной стадии. Остальное - технологии. 

Популярность Головина - дело рук его самого. Этого только бабушки могут не понимать: раз его  часто "показывают по компьютеру", значит, человек достойный, ведь кого попало показывать не будут. А это был самопиар, и только он, плюс трудолюбие киностудии "Болгар-продакшн", которая возникла никак не на волне всенародной любви, а по указу и под контролем опять же Головина.  Насколько я понимаю, самопиар - то занятие, которому Головин посвятил всю свою жизнь.      

• Like 1

Любовь - это слепое следование и потакание заблуждениям того, кого любишь? Если человек заблуждается или заблуждается, то любящий человек пытается увещевать, объяснить - вот тут ты не прав, тут у тебя ошибка, тут ты пришёл не к тем выводам в виду того и того-то. Головина не сразу лишили сана, ему давалось время осознать ошибку, покаяться в заблуждении и оставить ошибочную деятельность. На мой взгляд, Церковь тут поступила как раз по любви - Владимира Головина увещевали, просили остановиться, но, увы.

Помните, что сказано во второй заповеди?

Не сотвори себе кумира и всякаго подобия, елика на
небеси горе, и елика на земли низу, и елика в водах
под землею: да не поклонишися им, ни послужиши им

Не делай себе идола, ни какого-либо изображения того,
что на небе, вверху, и что на земле внизу, и что
в водах под землей: не поклоняйся им и не служи им

Ещё раз подчёркиваю - любовь не является синонимом фанатизму. А если она таковой становится, то разве любовь это..?

47 minutes ago, Ромашка said:

Учился в семинарии Владимир Головин всего 2,5 года из 4. В самом начале интервью с АШ ( с 6 минуты ) он это рассказывает,жалеет что не доучился. Причины ухода называет разные, в том числе "мне хотелось дела,духовного церковного служения"," молиться там было просто не где","скороговоркой не хотелось"(это цитаты) и др.Ныне покойные о.Кирилл (Павлов),о.Владимир (Сабодан) уговаривали его остаться.Так что с наставниками в семинарии у Головина было всё в порядке. Но Владимир Валентинович уже тогда проявлял своеволие

Это всё говорит сам Головин. А все его слова надо разглядывать под микроскопом. Но ладно, допустим поверили. И отличником-то он был, и ректор его уговаривал остаться, и молиться ему в лучшем духовном учебном заведении страны было негде... А теперь, как говорится, хвать тебя за волоса! Вот цитата из его интервью к Дню любви, семьи и верности от 2015 г. с сайта "Православный Болгар", на которое я ссылался несколько дней назад:

Я учился в Московской семинарии, и в стенах Лавры я принял окончательное решение - принять монашество. Однако, не смотря на мое желание, старцы не благословляли меня, находили кучу отговорок, говоря, что «это не твой путь», «пока не станешь отцом физическим, духовным никогда не станешь». Произошло то, что я никак не мог принять - личный выбор один, а по факту другой, но Господь вел иным путем. Смирился. По окончанию семинарии вернулся в отчий дом, но мысли о монашестве меня не покидали.

Это тоже его прямая речь. Так как же Вы, Владимир Валентинович, смогли окончить семинарию, не окончив ее? А все просто: тот, кто много врет, начинает путаться в своем вранье.

1 час назад, Ежидзе сказал:

Вы серьёзно? Какая из Головина сакральная жертва? Он не фигура федерального масштаба, не политик и не государственный деятель. Да и зачем убивать курицу, которая несёт яйца (деньги) в карманы организаторам? 

Вполне. Его уже другие будут убирать, которым деньги ни к чему). Просто Церковь и Власть убили неугодного священника-Старца. Не забудем,не простим. 

03.03.2019 в 23:07, СтепанСечкин сказал:

Мне также не нравиться слошной негатив к Головину. Не так давно его превозносили, он даже читал лекции (беседы) в МДА. Он лидер по просмотрам в ютубе. Нарезки с его ответами разлетелись очень широко, их до сих пор продолжают постить без всякой задней мысли. Что меня зацепило - он давал надежду, рассказывал много разных безвыходных ситуаций. И не все сводилось к молитве по соглашению. Он часто призывал меняться преджде всего самим, читать Евангелие, ходить к местных храм исповедоваться и причащаться, а не кататься по всех стране в поисках мест силы и старцев. Он сумел многих мотивировать именно к действию, а не пустому просмотру бесед о хорошем.

То, о чем вы написали, Степан, осталось у меня в душе болью. Много было сказано хорошего и правильного, но вот чего ясно и громко не прозвучало - что головизм уродует человека, пытающегося жить духовной жизнью, что никого головизм в Церковь не ведет, хоть бы человек и стал туда постоянно ходить и причащаться. Что головизм - это религиозный тупик. Я считаю (имхо), что в Церковь легче прийти от атеизма, чем от головизма. 

Головин извращает, принижает и опошляет Господа нашего Иисуса Христа, подменяет Его пресветлый Образ какой-то заискивающей, угодливой сущностью по имени "Что прикажете?" Он назойливо вбивает в головы слушателей: такой, как ты, такой, как ты, такой, как ты! Он  извращает образ Бога - и поэтому мы видим извращенное отношение к Церкви и извращенную нравственность у оболваненных людей.

Головин своей мпс уничтожает молитву как таковую. Пресловутая мпс лжива - как верно заметила Зима и как говорил об этом свщ. Георгий Максимов, головинцы произносят "Радуйся", а подразумевают "Дай". Мпс стопроцентно оккультна по форме. А люди верили, что нет ничего "сильнее" мпс! Но опять же не прозвучало мощно, что мпс именно головинского образца - для человека вредоносна. 

Какую надежду давал Головин, на что? Что желание исполнится, а если не исполняется, то еще и лучше, так, значит, и надо? Ну и надежда... Истинную надежду дает Церковь, надежду, которая не постыжает (Рим.5,5), которая расставит все по местам и позволит узнать истинную цену того, что мы считаем скорбями или радостями. А головинская надежда - вульгарная, пошлая, плоская. Плотская!

Призывал меняться, говорите? А куда меняться, в какую сторону? Я вот только что просмотрела очередной ролик. Грех - это работать в банке и брать кредиты. Посмотрите, если хотите, это образец чистейшего головизма.       

https://  www.youtube.com/  watch?v=1WvSersEVmM 

А что касается призывов ходить в местный храм, то я как-то на одном из форумов попробовала описать чистый случай, когда человек пришел в храм именно от Головина. Не знаю, насколько типичен это портрет, но думаю, что типичен. Сейчас поищу и скопирую сюда.  

Разговоры о том, что ведь было и хорошее, считаю сродни совету не выбрасывать бутылку с ядовитым содержимым, а использовать ее в качестве гнета для засолки капусты. Головин не только мошенник финансовый. В первую очередь он мошенник духовный. Его ролики вредны в каждой мелочи - поза, место "проповеди", лексикон, нарциссизм, приводимые примеры... Нет-нет, головизм - это ужасно.   

• Like 1

16 hours ago, Ромашка said:

Ему хочется путем давления народных масс на Высшее Руководство РПЦ добиться себе продолжения той деятельности,которую он вёл до сентября 2018. Мне искренне жаль бывшего протоиерея Владимира Головина. Больно смотреть на его заискивание перед мирским блогером, ради мнимой обещанной помощи.

Не думаю. Как раз сейчас ему ничто не мешает прекрасно продолжить ту самую деятельность. Он же говорит об этом в интервью открытым текстом, отвечая на вопрос про тех, кто "молился мпс": "Дык для них ничего не изменилось!" 

Друзья мои, мпс-кормилица - действо нецерковное. Оно чисто мирянское. Никакой священник для мпс не нужен. Списки имен читаются мирянами. У меня есть сомнения, что они вообще читаются, в сети есть свидетельства, что не читаются. Сам Головин говорил, что воздыхает вечерком: помяни, Господи, всех, кто прислал мне имена (и денюшку). Ни храм, ни даже частная часовня для чтения имен не нужны, читай, где хочешь.

В интервью обратила внимание, что на словах про миллионы молящихся по всему миру была картинка с тоненькой папкой у кого-то в руках, а в папке имен 10-15. Но позвольте, если это миллионы, то каков же должен быть гроссбух! И какая движуха - сегодня присоединились тыщи, сегодня же у других тыщ закончился срок "молитвы акафистом"... Куча народу должна носиться и перекладывать листки в этих папках! Но нет - тишина, благолепие..

Короче, мпс-у ничто не мешает продолжаться ровно в том формате, в каком всё и было. Под это дело уже готов девиз: священство никто отнять не может, тем более - нечестивые архиереи. И тут как тут пример Иоанна Златоуста.  

Никакого давления на высшее священноначалие РПЦ Головин оказывать не будет, и не надо это ему. Осмелюсь предположить, что священство его вообще  тяготило. А занимается он сейчас тем же, чем наши звезды эстрады. Неважно, что о тебе говорят, хорошее или плохое, важно, чтоб говорили и не умолкали. Законы жанра. Чтоб имя не уходило из первых строчек прессы и сайтов, на чьем поле он пасется.      

• Like 3

2 часа назад, Алекс2019 сказал:

Вполне. Его уже другие будут убирать, которым деньги ни к чему). Просто Церковь и Власть убили неугодного священника-Старца. Не забудем,не простим. 

Поймите, Головин - это не политик Немцов (каким бы политиком и человеком он не был при жизни). Это фигура местного, локального масштаба. Ну куда они с этой идеей о "не забудем, не простим" пойдут? Устраивать локальный бунт в Болгаре? Их быстро усмирят, а наиболее буйных посадят. Поднять на уши страну не выйдет даже при желании. А уж Церкви убивать того, кто и так лишён сана - ну это не просто глупо, это ещё и не имеет смысла.

Головин нужен живым потому, что этот проект делался под него и для него. Уберите Головина, в теории, и всё - чего вы с проектом делать будете, где найдёте второго такого же, готового вылететь из сана за подобные бредни и деятельность? Так что никто не будет его трогать в плане физического устранения.

Они действительно поверили прохиндею :unsure:

Это с "Духовного маяка", комментарии:

https:// vk.com/ wall-90034315_54246

large.Screenshot_20190304-151142.png.b76

large.Screenshot_20190304-151148.png.ea9

large.Screenshot_20190304-151200.png.0b3

large.Screenshot_20190304-151211.png.b86

large.Screenshot_20190304-151258.png.bd3

"Здесь никто не зачтет..." А там кто зачтет? Куда зачтет?.. Ну включите же вы мозг, а не прите бездумно, куда велели!

Edited by Серж37

Хотелось бы высказаться об одном аргументе головинцев, к которому они часто прибегают - что прот. Головин привел в Церковь тыщи и миллионы. 

Не готова обобщать, но такую женщину в знакомых имею. Она пришла в Церковь именно от болгарских практик, это своего рода чистый случай. Бывает в Болгаре часто, родом из тех мест, а живет постоянно в Москве. Не знаю, что в ней от Головина, что не от него, но хочу кое-что сказать об особенностях ее религиозной жизни. Упаси Господь от ее осуждения! Я не вчера узнала о головизме, и считаю, что именно это явление виновно в некоторых странностях этой женщины. На истину не претендую. Рада буду услышать мнение форумчан. 

Она работает в церковной лавке. Причащается. Службу не знает и не любит, пребыванием на службе тяготится. В любой момент - Херувимская ли, евх. канон, Великое славословие - может заговорить на ухо жарким шепотом на совершенно постороннюю бытовую тему: "Вчера была в магазине...." 
Бегает по храму, здоровается со всеми, выясняет, что да как, и искренне обижается, когда ей отвечают: "После службы поговорим". Начинает хмуриться, что нет любви ни у кого. Ей непонятно, почему на службе надо скучно молчать вместо того, чтоб интересно поговорить.  

Когда подходит ее очередь к аналою - всё, остальным можно расходиться. Она будет стоять и что-то говорить до тех пор, пока священник насильно, преодолевая ее сопротивление, не накинет епитрахиль. Вне исповеди тоже любит вести со священниками длинные разговоры, о чем - не знаю.  Для этого она их просто ловит. Обижалась и жаловалась, что однажды батюшка, завидев ее, явно наддал и удрал. 

Очень много времени тратит на поездки по батюшкам, особенно медийным, и охотно об этом рассказывает. Говорит о священниках, не называя сан, просто по фамилии: Смирнов, Владимиров, Шаргунов После просмотра тв "Союз" собралась в Е-бург, чтобы познакомиться с тамошними священниками, а остановиться думала дома у о. Евгения Попиченко. Узнавала, в каком храме он служит, чтобы прийти, познакомиться и поселиться. На вопрос "То есть как?" ответила, что он батюшка, он должен.

После любого разговора с ней всегда остается недоумение - о чем она? Например. 
- Почему я не становлюсь лучше, что происходит? Я уже столько лет в Церкви. 
- Почему я ничего не чувствую после Причастия? А некоторые видимо над землей парят, я читала. Надо в другом храме попричащаться. 
- Вот читаю правило, дохожу до слов "помози ми, со слезами смиренно молю Тя", останавливаюсь, стараюсь заплакать, и продолжаю только тогда, когда заплачу. 

Как только начинался наш очередной разговор, всегда первой мыслью было сказать, что как-то неправославно ты говоришь. Ни разу этого я, слава Богу, не сказала. Но думала всегда именно так. И обижать ее мне не хотелось, я к ней привязана, мы знакомы лет 7-8. И как поддержать такие разговоры, не знала. Всегда наши беседы кончались одинаково: я говорила - не знаю, не знаю... Сейчас считаю, что виной этому проповедь Головина. Она обо всем - и про цвет штор в спальне, и замуж невтерпеж, и какой породы кот, и как зовут золовку двоюродного брата... Вот и моя знакомая ищет в храме только одного - возможности долго и с подробностями рассказывать священнику о своей жизни. Если ей указывали на ее какой-нибудь грех, она обижалась и начинала настаивать на своей правоте. Ничего в храме ей не нужно, кроме долгих разговоров о себе, тем более про грехи.     

Часто видит в храме неразумных, как ей кажется, родителей, или не так одетую девушку, узнает их имена и старается сразу организовать мпс за их вразумление из рядом стоящих. Однажды и меня сподвигла молиться за сироту 12-ти лет. Спустя полгода призналась, что сирота - не сирота, у него есть родители. Я возмутилась, а она обиделась и сказала, что родители у мальчика глупые, и кто будет его вымаливать, если не мы. Родители молодые, церковные - но глупые, испортят мальчика, а мпс творит чудеса.

Много читает современных батюшек, ничего другого не читает. Обычно недовольна прочитанным, но однажды хвалила прот. А. Ткачева.

Церковный ли человек моя знакомая, пришедшая "от Болгара"? Да, церковный, исповедуется и причащается. Но есть что-то, что разительно ее отличает от других прихожан, точно так же мало ведающих о великой высоте Благой Вести, от нихже первая есмь аз. Возможно, удивительно прикладной характер церковности. Удивительно эгоистичное отношение к миру и людям, замаскированное вроде бы заботой о них. И отсутствие благоговения к Церкви - явное. Причиной этого я вижу еретическую проповедь прот. Головина, впитанную моей знакомой, как молоко матери, и его языческую практику под названием мпс. Имхо.

• Like 1

1 час назад, Серж37 сказал:

Они действительно поверили прохиндею :unsure:

Это с "Духовного маяка", комментарии:

https:// vk.com/ wall-90034315_54246

large.Screenshot_20190304-151258.png.bd3

"Здесь никто не зачтет..." А там кто зачтет? Куда зачтет?.. Ну включите же вы мозг, а не прите бездумно, куда велели!

*ехидно улыбаясь* Конечно идут в зачёт только с YouTube, ибо чем больше там комментариев и просмотров к конкретному видео, тем оно популярнее и чаще выдаётся поисковыми системами. Интересно, а когда до них дойдёт мысль о том, что ими пользуются, какая будет реакция?))

• Like 2