Jump to content
Сектоведческий форум

Протоиерей Владимир Головин (г.Болгар)

Recommended Posts

Just now, отецВладимир said:

Я думаю, что 1) Для анафемы нет повода 2) РПЦ - не единственная православная церковь, к примеру митрополит Филарет -  предан анафеме в РПЦ, но признан на Украине и Константинопольской матерью церковью. 

Украина... Да, это отчаяние))

• Replies 2.4k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Just now, отецВладимир said:

А как насчёт грузинской автокефальной церкви? Афон. Думаю самое дело батюшке поправлять здоровье на святом Афоне и оттуда нам проповедовать и молитва Афонскими монахами по согласию сильнее будет . РПЦ - одна из многих церквей и не самая главная 

Бла бла бла... Саше привет) только повторяю, не злоупотребляйте, врачи говорят, вредно :)

1 час назад, отецВладимир сказал:

Приведу пример - вы работали на предприятии, а значит должны были подчинятся директору. Но директор вас уволил - должны ли вы дальше ему подчинятся - конечно нет!  Так Головин =- уволен и никто ему не может запретить носить подрясник. подрясник - это не одежда ИМЕННО священника 

То есть после увольнения (ваша фраза) из РПЦ, как юридического лица, Головин до сих пор думает, что он работает именно там, так получается? Мда, тут точно требуется специалист.

1 час назад, отецВладимир сказал:

Это образное сравнение. Не уволен, запрещён - смысл то не меняется. Обязательств перед архиреем у Головина не остается. Он может как мирянин вести блоги, принимать людей, говорить о Боге, носить любую одежду 

и при этом мнить себя священником и позволять себя так называть своим последователям? Классно! 

Блин, модеры! Я, конечно, понимаю, что весело... Но сейчас сюда зайдут люди, чтобы найти полезную инфу, а тут этот балаган уже на три страницы!..

Edited by Серж37

Всё, мой последний пост в этой теме на сегодня :) Вот насчёт подрясника нашёл - https://azbyka.ru/otechnik/Spravochniki/spravochnik-pravoslavnogo-cheloveka-chast-1-pravoslavnyj-hram/3

Цитирую: "Одеяния священнослужителей свидетельствуют их сан и звание, выделяя таким образом, носителей этого сана из среды мирских людей. Это соответствует понятию о Церкви как о царстве не от мира сего, а для священнослужителей является постоянным напоминанием того, что они всегда, в любой ситуации должны быть достойны принятого ими от Бога высочайшего служения.

Существует два вида повседневных одеяний духовенства и монашества: подрясник и ряса."

Ой, как неудобно-то получается...

Вот ведь что писал товарищ отецВладимир, цитирую: "Так Головин =- уволен и никто ему не может запретить носить подрясник. подрясник - это не одежда ИМЕННО священника"

41 минуту назад, Серж37 сказал:

Друзья, мне кажется, пора это веселье заканчивать) Потом запаримся отматывать к нормальным сообщениям на форуме.

Согласен. Просто бред...  Кому то к врачу надо...

53 минуты назад, АЛД сказал:

Кирилл, дорогие братья, неужели Вы не видите, что сей "отецВладимир" просто прикалывается, и своими выступлениями, якобы в защиту Головина, топит его еще больше. Даже орфографические ошибки нарочно лепит. Пусть себе. Только не нужно особо на нем зацикливаться, а то уж совсем постмодернистская игра получается...

Он ещё и блог у нас на форуме хотел создать. У меня нет времени следить за этим активным парнем. 

Дорогие друзья! Прошу вас писать  мне при появлении похожих ситуаций. К сожалению, я не всегда могу отслеживать события на форуме и вовремя реагировать на них. 

1 час назад, Ежидзе сказал:

То есть после увольнения (ваша фраза) из РПЦ, как юридического лица, Головин до сих пор думает, что он работает именно там, так получается? Мда, тут точно требуется специалист.

Нашла информацию о церковном суде РПЦ (Московского Патриархата) :http://www.patriarchia.ru/db/text/5082532.html                                                                                                               

Статья 47. Вступление решений епархиального суда в законную силу

1. Принятое епархиальным судом решение вместе с протоколами судебных заседаний и иными материалами дела передается председателем епархиального суда на рассмотрение епархиального архиерея не позднее пяти рабочих дней со дня принятия решения.

2. Епархиальный архиерей утверждает решение епархиального суда своей резолюцией, которая должна содержать:

• указание вида и срока канонического прещения, наказания (в случае привлечения обвиняемого лица к канонической ответственности) либо указание об освобождении обвиняемого лица от канонической ответственности;
  • подпись и печать епархиального архиерея;
  • дату вынесения резолюции.

Решения епархиального суда (за исключением повторных решений, принятых в порядке, предусмотренном статьей 48 настоящего Положения) утверждаются епархиальным архиереем не ранее, чем через пятнадцать рабочих дней со дня их принятия.

3. Решения епархиального суда вступают в законную силу с момента их утверждения епархиальным архиереем, а в случаях, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, с момента утверждения соответствующих канонических прещений (наказаний) Патриархом Московским и всея Руси или Священным Синодом.

4. Патриарх Московский и всея Руси утверждает наложенные епархиальным архиереем канонические прещения в виде пожизненного запрещения в священнослужении, извержения из сана или отлучения от Церкви.

Священный Синод во главе с Патриархом Московским и всея Руси налагает на настоятелей (настоятельниц) епархиальных монастырей наказания в виде освобождения от занимаемой должности.

Решения епархиального суда по таким делам с соответствующей предварительной резолюцией епархиального архиерея и материалами дела направляются епархиальным архиереем (в течение пяти рабочих дней со дня вынесения епархиальным архиереем резолюции) на утверждение Патриарху Московскому и всея Руси или Священному Синоду.

5. При отсутствии епархиального архиерея, в том числе в случае вдовства епархии, рассмотрение вопроса об утверждении решения епархиального суда откладывается до возвращения (назначения на должность) епархиального архиерея либо до возложения обязанностей по временному управлению епархией на епархиального архиерея другой епархии.

6. В течение трех рабочих дней со дня вынесения епархиальным архиереем резолюции по делу секретарь епархиального суда вручает сторонам под расписку (направляет по почте заказным письмом с уведомлением о вручении) подписанное председателем епархиального суда уведомление, содержащее информацию о резолюции епархиального архиерея.

36 минут назад, Ромашка сказал:

3. Решения епархиального суда вступают в законную силу с момента их утверждения епархиальным архиереем, а в случаях, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, с момента утверждения соответствующих канонических прещений (наказаний) Патриархом Московским и всея Руси или Священным Синодом.

4. Патриарх Московский и всея Руси утверждает наложенные епархиальным архиереем канонические прещения в виде пожизненного запрещения в священнослужении, извержения из сана или отлучения от Церкви.

Вот эти два пункта самые важные на мой взгляд. Насколько я разобралась в тонкостях церковного судопроизводства, Головин еще до утверждения своего наказания , Патриархом Московским и всея Руси, может подать апелляционную жалобу . Но он этого не делает...а обращается за помощью к bogema news Шахматову...значит сам для себя признаёт свою неправоту.

Статья 54. Апелляционная жалоба на решение епархиального суда

1. Апелляционная жалоба на решение епархиального суда подается на имя Патриарха Московского и всея Руси или в Священный Синод обвиняемым лицом либо заявителем, по заявлению которого соответствующий епархиальный суд рассмотрел дело. Апелляционная жалоба должна быть подписана лицом, подавшим жалобу. Анонимная апелляционная жалоба не может служить поводом для рассмотрения дела в Высшем общецерковном суде второй инстанции.

Edited by Ромашка

6 часов назад, Серж37 сказал:

Останется последняя уловка - монашество. Не знаю, возможно ли такое, но нужно распоряжение монастырям отказывать в постриге всей семье Головиных, в первую очередь "батюшке" Владимиру, потому что их корыстные мотивы очевидны.

Изверженный из сана протоиерей может стать монахом, уточняла это специально у грамотного Игумена.Честно говоря это и огорчает,  что Головин осознает ,что "служит маммоне"  и открыто говорит о монашестве, как о запасном аэродроме для себя.А что будут делать те, кто пошёл за ним в раскол ? 

44 минуты назад, Ромашка сказал:

Вот эти два пункта самые важные на мой взгляд. Но на сколько я разобралась в тонкостях церковного судопроизводства, Головин еще до утверждения своего наказания , Патриархом Московским и всея Руси, может подать апелляционную жалобу . Но он этого не делает...

Статья 54. Апелляционная жалоба на решение епархиального суда

1. Апелляционная жалоба на решение епархиального суда подается на имя Патриарха Московского и всея Руси или в Священный Синод обвиняемым лицом либо заявителем, по заявлению которого соответствующий епархиальный суд рассмотрел дело. Апелляционная жалоба должна быть подписана лицом, подавшим жалобу. Анонимная апелляционная жалоба не может служить поводом для рассмотрения дела в Высшем общецерковном суде второй инстанции.

эта информация была бы полезна в том случае, если бы ВВГ подал в Высший Общецерковный суд Русской Православной Церкви прошение с просьбой о пересмотре решения, но он этого делать не собирался (по крайней мере по его же словам).

20 минут назад, Ромашка сказал:

Изверженный из сана протоиерей может стать монахом, уточняла это специально у грамотного Игумена.Честно говоря это и огорчает,  что Головин осознает ,что "служит маммоне"  и открыто говорит о монашестве, как о запасном аэродроме для себя.А что будут делать те, кто пошёл за ним в раскол ? 

а не могли бы вы привести подобный пример из сегодняшней жизни Церкви (ну или ссылку на Церковное право, позволяющее изверженному из сана священнику (женатому!) принять монашеский обет)?

Edited by ТатьянаГ

3 minutes ago, ТатьянаГ said:

а не могли бы вы привести пример из жизни (ну или ссылку на Церковное право, позволяющее изверженному из сана священнику (женатому!) принять монашеский обет)?

Слушайте, ну тут, наверное, речь идет о раскаявшемся, опять же... Ведь возможно же такое - даже с Головиным. В принципе человек может одуматься, глубоко раскаяться, побыть послушником, показать намерения - почему не постричь такого? Что бы ни было в прошлом. Но просто так сейчас прийти и стать монахом - сомнительно...

7 минут назад, Зима сказал:

Слушайте, ну тут, наверное, речь идет о раскаявшемся, опять же... Ведь возможно же такое - даже с Головиным. В принципе человек может одуматься, глубоко раскаяться, побыть послушником, показать намерения - почему не постричь такого? Что бы ни было в прошлом. Но просто так сейчас прийти и стать монахом - сомнительно...

так о том и речь... :) если бы ВВГ раскаялся, то и продолжения истории, которую мы все сегодня наблюдаем, не было, так ведь? Но поскольку этого не случилось, и он при этом на всё интернет-пространство заявляет о монашестве, то выглядит это по крайней мере лукаво (а если уж быть честным - глупо)

Edited by ТатьянаГ
  • Like 1

17 часов назад, ТатьянаГ сказал:

а не могли бы вы привести подобный пример из сегодняшней жизни Церкви (ну или ссылку на Церковное право, позволяющее изверженному из сана священнику (женатому!) принять монашеский обет)?

Я не могу привести Вам ссылку, поскольку не располагаю такой информацией и не являюсь специалистом в данной теме, поэтому и адресовала свой  вопрос православному монаху. Анализируя ситуацию и полученный ответ, думаю, что первая ступень монашества действительно может быть доступна изверженному из сана протоиерею. Не хочется углубляться во всё это, поскольку это несвершившийся факт.Владимиру Головину сложно верить. Он сначала рассказал на сколько ему лучше быть мирянином, чем священнодействовать в Алтаре .За тем, через несколько минут опомнившись, что снова ляпнул из ряда вон выходящую фразу,заявил о монашестве. Будучи священником он не захотел подчиняться правящему Архиерею, но возможно с Божьей помощью станет достойным послушником. Я искренне желаю ему вернуться в лоно нашей Церкви Христовой.

Edited by Ромашка

12 минут назад, Ромашка сказал:

Анализируя ситуацию и полученный ответ, думаю, что первая ступень монашества действительно может быть доступна изверженному из сана протоиерею. 

вот потому мне и хотелось бы пример наглядный как подтверждение ваших слов.... Вы могли недопонять слова монаха (в правилах есть условия) или он может заблуждаться (монахи ведь тоже люди и могут ошибаться).

PS. По крайней мере я вот уже третий час штудирую спец.литературу и словам вашим подтверждения не нахожу. Но одно знаю точно - в сегодняшнем положении ВВГ монашеский постриг ему недоступен точно.

Edited by ТатьянаГ

8 minutes ago, Ромашка said:

Я не могу привести Вам ссылку, по скольку не располагаю такой информацией и не являюсь специалистом в данной теме,поэтому и адресовала свой  вопрос православному монаху. Анализируя ситуацию и полученный ответ, думаю, что первая ступень монашества действительно может быть доступна изверженному из сана протоиерею. 

Монахом может стать хоть кто - даже раскаявшийся серийный убийца. Монашество открыто для всех. Другое дело, куда Головин жену девать намерен? Скорее всего, он просто кокетничает перед камерой. 

• Like 1

10 minutes ago, АЛД said:

Монахом может стать хоть кто - даже раскаявшийся серийный убийца. Монашество открыто для всех. Другое дело, куда Головин жену девать намерен? Скорее всего, он просто кокетничает перед камерой. 

А её в женский. С ее умом и в игуменьи можно :spiteful:

Edited by Зима
  • Confused 1

17 минут назад, АЛД сказал:

Другое дело, куда Головин жену девать намерен? Скорее всего, он просто кокетничает перед камерой. 

Александр Леонидович, мои познания в этом вопросе заключаются в следующем.Если дети супружеской пары совершеннолетние и вторая половина не против, чтобы супруг (супруга) принял монашество, то Церковь не видит препятствий в этом. Я ошибаюсь? p.s. Оба родителя Головина приняли монашеский постриг в солидном возрасте.

Edited by Ромашка

16 минут назад, ТатьянаГ сказал:

Вы могли недопонять слова монаха (в правилах есть условия) или он может заблуждаться (монахи ведь тоже люди и могут ошибаться).

Простите меня пожалуйста, но понять неправильно я не могла. Мною был задан прямой вопрос :" Может ли изверженный из сана протоиерей стать монахом ?" и был дан однозначный ответ : " Может."

6 minutes ago, Ромашка said:

Александр Леонидович, мои познания в этом вопросе заключаются в следующем.Если дети супружеской пары совершеннолетние и вторая половина не против, чтобы супруг (супруга) принял монашество, то Церковь не видит препятствий в этом. Я ошибаюсь? p.s. Оба родителя Головина приняли монашеский постриг в уже солидном возрасте.

По-моему у него несколько иные отношения с женой. И она, явно, ни в какой монастырь не собирается. Да и он вряд ли. На положение послушника, потом простого монаха. Слабо ему (да и ей) так смиряться. Разве что оба они не найдут кого-нибудь (типа, подвижника из Блуждаловой пустыни), чтобы тот постриг их в домашних условиях и останутся жить дома, но уже в одеждах схимников. Такое, наверное, возможно. И опять получат возможность именоваться "отцом" и "матушкой".

Edited by АЛД