Jump to content
Сектоведческий форум

Протоиерей Владимир Головин (г.Болгар)

Recommended Posts

8 hours ago, Ежидзе said:

Лично у меня не получилось уже запощенные здесь ролики превратить в неактивные ссылки, почему-то.

Надо стереть, а потом разбить ссылку в адресной строке, или еще где, а сюда копировать уже битую. Если скопировать целую, то как ее в сообщении ни разбивай, она все равно останется рабочей. Неудобная особенность нового форума.

Edited by Серж37
  • Like 1

• Replies 2.4k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

On 3/6/2019 at 12:01 PM, отецВладимир said:

Почему у меня вылезло это окно?

А теперь по делу. "Лишен ли Головин сана?" См.видео Иерея Георгия Максима на ютубке. 

• Thanks 1

1 час назад, Ангелина сказал:

Почему у меня вылезло это окно?

А теперь по делу. "Лишен ли Головин сана?" См.видео Иерея Георгия Максима на ютубке. 

Отлично, что отец Георгий Максимов выпустил это видео. Очень доходчиво, правильно обоснованно, а главное миролюбиво, он по пунктам объясняет, в каком положении находится Владимир Валентинович Головин.Извержение из сана состоялось и оно действует, даже до утверждения данного решения Патриархом.                                 Аргумент, всем истово почитающим бывшего протоиерея, о ненужности тысячи слов "прощение", достаточного одного слова Головина " простите", на мой взгляд достоин аплодисментов.                                                                                    p.s. окно вылезло потому что, последний раз Вы писали ответ тому человеку и не очистили редактор.

Edited by Ромашка
  • Like 2
  • Haha 1

06.03.2019 в 09:24, Андрей1983 сказал:

По поводу недавних событий нашлась еще одна интересная статья

https://zen.yand ex.ru/media/id/5c70ffa78964fb00b3c70f9f/vse-sredstva-horoshi-prostiat-li-golovina-5c7e2d725d8eb900b564c8c6

Все средства хороши. Простят ли Головина?

Когда кажется, что сказано уже столько, что дальше некуда, приходят очередные новости, о которых, как говорится, невозможно молчать.

Разберем вкратце последние события в Болгаре.

К Владимиру Головину и его сыну Станиславу приехал журналист Алексей Шахматов. Приехал брать длинное интервью с "острыми" вопросами. Из интервью в очередной раз стало ясно, что все претензии к своим проповедям и ответам на вопросы Владимир Валентинович считает безосновательными, упрямо давя на то, что он кому-то чем-то невыгоден, и его "заказали". Кроме того, в очередной раз звучат слова о том, что Русская Православная Церковь немощна, миссии там считай нет, ну а про продажных неблагочестивых попов можно и не говорить - в сущности, каждое публичное выступление Головина в течение последнего полугодия пропитано критикой священноначалия, "сектоведов" и медийных священников.

В общем, ничего нового. Отметим, что никто не отрицает, что в нашей Церкви множество проблем, однако, наличие непослушных упрямых священников, "православного язычества" и околоправославных сект и обществ - несоизмеримо большая беда, нежели слабо развитая миссионерская деятельность. Да и не так это вовсе - достаточно вспомнить, что Церковь в последние 20 лет восстанавливалась и растила новых хороших миссионеров, которые теперь успешно проповедуют и в Азии, и в Африке, и даже в Интернете. Конечно, по большей части проповедь в сети - это личная инициатива священника (впрочем, он всегда берет благословение священноначалия на эту деятельности и всегда готов свернуть ее, если скажут - ибо послушание важнее самомнения), и батюшка сам тратит свое время на трансляции или посты, сам же покупает технику для съемки, если хочет порадовать слушателей и зрителей более качественной картинкой. И в этом плане любой медийный священник заведомо проигрывает проповеднику Владимиру Головину, на которого работает съемочная группа, целый канал - с выпусками новостей, рекламой и т.п.

Но вернемся к "партии с Шахматовым". Что это было и для чего это нужно? Ответ простой: это просто хайп, взаимовыгодный, как предполагают обе стороны. Для Головина в последнее время хорош любой повод показаться. Он и его команда прекрасно знают, что абсолютное большинство в нашей стране считают себя православными, не зная о Православии ничего. На таких людях "батюшка" и заработал себе и большую аудиторию, и славу. Сейчас он делает то же самое, только кроме того сотрудничает с людьми, привычно ругавшими Церковь как институт, и тоже ничего не знающие о Церкви как о Теле Христовом. Для чего это делается? Чтобы человек, жаждущий душевности, но судящий об РПЦ по новостям из телевизора, подумал: "Да, в этой РПЦ все давно прогнило, все там продано, а вот такого хорошего душевного старчика выгнали!".

Это, по сути, раскол без явного раскола. Владимир Головин уверенно и со слезами на глазах говорит о своей преданности Церкви (однако, преданность Церкви выражается в первую очередь в послушании ей), а раз он так говорит - значит, так и есть. В то же время, он намекает (а иногда и говорит явно), что в Церкви есть люди нехорошие, которые его, батюшку, решили "убрать". Таким образом, в сознании человека стороннего рождается простая установка: батюшка точно православный, а вот начальники сеют раздор и раскол. То есть, как будто Церковь Единая делится на 2 части: в одной Истина и Владимир Головин, не отпавший, не еретик, но страстотерпец, а в другой - злые продажные попы. Как вы думаете, думающие читатели, не считать ли это расколом?

А Алексей Шахматов получает свое: лайки, комментарии, репосты и огласку. Он намеренно не занимает позицию почитателя Владимира Головина, чтобы остаться в нейтралитете. Но предложение писать в комментариях "Прощение!" - это просто невероятное мошенничество, игра на эмоциях все тех же невоцерковленных простых людей, которые вдруг поверили, что если перед Прощеным Воскресеньем написать несколько сотен комментариев "Прощение!", Патриарх помилует Владимира Валентиновича и вернет ему сан. Друзья, Церковь так не работает - именно поэтому она стоит 2000 лет, в противном случае, ее бы не было в первое же столетие. Светское понимание и Каноны Церкви - понятия разные, невозможно юристам и журналистам как-то аппелировать к Церкви и влиять на нее. Суть этих комментариев - просто создать популярность видео, поднять его в топах ютьюба, и все. Даже официальные петиции, в которых люди пишут имена и фамилии, не работают почти никогда, что говорить о комментариях, написанных под никами или с пустых фейковых страниц! Да и как можно простить человека, который не просит прощения? Сам Господь прощает кающегося, а как же Патриарх простит некающегося упрямца?

Таким образом, деятельность Духовного Маяка и Владимира Головина напрягает все больше - и в самом деле, история становится похожей на одну из истерических баек, которые вечерами травят на центральном телевидении - с призывами экспертов, юристов, полиграфологов и т.д. Подобает ли участвовать в этом священнику? Однозначно, не в роли причины скандала. Поможет ли это вернуть сан? Ни в коем случае. Напротив - эта возня лишний раз доказывает, что решение было правильным.

В заключении, хотелось бы сказать, что суть постов о Владимире Головине не в том, чтобы осудить его. Как правильно говорят - Бог ему судья. Однако, ни один неравнодушный человек не должен молчать о беззаконии, о ересях, о недостойном поведении, которое транслируется в массы. Именно молчание и слабая миссионерская деятельность в Интернете несколько лет назад позволили Владимиру Головину стать "топовым блогером". Теперь все иначе - теперь на публично высказанные ошибочные суждения быстро отвечают священники и воцерковленные миряне. Не один Головин говорит доступно, и многие верующие от его канала перешли на каналы других священников, гораздо более правильно учащих. Да, мы не должны осуждать людей, мы всегда должны помнить, что они - Образ Божий, и даже если сейчас человек, по сути, одержим дьявольской гордыней, если он в прелести, если он во лжи или ереси - он может покаяться и стать святым. Через глубокое раскаяние, перемену жизни, исповедь и исправление ошибок. В данный момент потакать Владимиру Головину - значит оказывать ему медвежью услугу. Кроме того, его команда крайне хитро завлекает людей невоцерковленных, вводя их в заблуждение. Таким образом, мы призываем озвучивать данную ситуацию, объяснять, либо обращаться к другим священникам за пояснениями, а не потворствовать злу. Будем молиться за всех этих людей, но не будем оправдывать их грехов.

Статья замечательная, её опубликовал Миссионерский отдел Новосибирской Епархии. Доступно и подробно раскрываются все аспекты шумихи, связанной с Головиным-Шахматовым . Тем более, последний выпустил очередное видео на эту статью. Думающая часть последователей Головина теперь захочет ознакомиться с данным материалом . Надеюсь, число сторонников этих "маститых" :) ютьюберов  уменьшится в разы.

Edited by Ромашка
  • Thanks 1
  • Haha 1

Новая "молитва"  прямого эфира.

"Господи Спаси и Сохрани.и даруй нам грешным Прямой Эфир Слово Твое Божие услышать для вразумление и спасаться и принисти покаяние и прощение... 

• Haha 1
  • Confused 2

2 hours ago, Екатерина2108 said:

Зашла сюда в надежде увидеть комментарии ситуации с Головиным. Куда я попала? Хуже базарных баб! Кучка злобных людишек! Господи, от куда столько желчи и ненависти?  Прости Господи! 

Что именно Вы хотели узнать по Головину?

В каком формате Вы предпочли бы увидеть комментарии? Монотонной информационной сводки? Так на форумах такого не бывает, здесь живые люди сидят.

Вы первым же сообщением оскорбили всех участников обсуждения. Стоило ради этого регистрироваться? Что мешало изучать форум гостем?

• Like 3

Простите, не сдержала эмоций. Никого лично не хотела обидеть. Просто видимо ошиблась адресом... Я думала здесь православные люди. На самом деле испытала шок от агрессивной атмосферы обсуждений этого форума. И сама скатилась до тогоже самого...

Edited by Екатерина2108
добавила реплику
  • Confused 1

1 час назад, Ромашка сказал:

Да не за этим Вы пришли сюда. Комментарии Вас совсем не интересуют, с другим заданием Вас сюда направили...воздух испортить ( ну или атмосферу форума ,как кому нравится ). А за то,что прямо с порога навешали здесь всем ярлыки , огромное спасибо. Это истинный пример добра и любви. 

С заданием? Ну что же вы Ромашка такая подозрительная? Неужели кругом враги? Спаси Вас Господи и помилуй! Извините, если я Вас обидела или оскорбила! Мир всем!

3 minutes ago, Екатерина2108 said:

Простите, не сдержала эмоций. Никого лично не хотела обидеть. Просто видимо ошиблась адресом... Я думала здесь православные люди. На самом деле испытала шок от обсуждений. 

Здесь православные люди. По крайней мере, абсолютное большинство. Так что Вы хотели узнать?

15 минут назад, Серж37 сказал:

Здесь православные люди. По крайней мере, абсолютное большинство. Так что Вы хотели узнать?

Я только начала воцерковляться, и предполагала, что православные немного другие.... Тут у вас темно очень...

15 minutes ago, Екатерина2108 said:

Я только начала воцерковляться, и предполагала, что православные немного другие.... Тут у вас темно очень...

Если Вы только начали путь в Церкви, не стоит сразу начинать выносить столь категоричные и обобщающие оценки незнакомым людям. Это очень вредно для Вас же самой.

Что Вы узнать хотели по теме ситуации вокруг деятельности бывшего протоиерея Владимира Головина? 

Edited by Серж37
  • Like 1

7 hours ago, Екатерина2108 said:

Простите, не сдержала эмоций. Никого лично не хотела обидеть. Просто видимо ошиблась адресом... Я думала здесь православные люди. На самом деле испытала шок от агрессивной атмосферы обсуждений этого форума. И сама скатилась до тогоже самого...

Да ладно, ошиблись адресом))) 

Как вы определяете православных людей? Скатились? Налетели и оскарбили. Уж извините,но я неверю вашим словам. 

7 часов назад, Екатерина2108 сказал:

Врать то не надо! Ваше поведение это отличный пример того чему научил вас еретик головин. Все вокруг плохие только один ваш еретик хороший! Что правда не понравилась? Вы, что думаете вы нам навредите своими оскорблениями? Нет вы сильно ошибаетесь! Своими оскорблениями вы вредите только себе и на суде Божием вам придётся отвечать за все ваши слова.

7 часов назад, Екатерина2108 сказал:

Я только начала воцерковляться, и предполагала, что православные немного другие.... 

Поверьте, точно такие же) Только Головина не исповедуют)

• Like 2
  • Haha 1

Как будто православные = святые :nea:

Не будем обманываться - любви нам и правда не хватает, впрочем, как и большинству не только новоначальных, но и вполне воцерковленных. Но не надо путать теплохладное всепрощающее мимими и настоящую любовь. Любовь иногда проявляется в жесткости, в отказе, в обличении. Осуждать человека (то есть, как раз таки вешать ярлыки с уверенностью: "с ним все ясно") нельзя, хотя бы потому, что он может раскаяться и попасть в рай, как разбойник на кресте. Но осуждать и обличать грех - не только допустимо, но в ситуациях, когда этот грех вредит другим людям и Церкви - это обязанность. Христос тоже испытывал праведный гнев, также толкователи усматривают и иронию в Его словах, и сарказм кое-где. Он посмеивается над фарисеями. Значит ли это, что Он не желает им спасения? А как Церковь относится к тем, кто учит не так, как учили апостолы? Крайне неторпимо. Одна из проблем Владимира Головина - толерантность, когда все хорошие и все ПРАВЫ. Тогда как христианское отношение - обличать неправоту, не быть равнодушным, защищать истину, при этом помня, что люди, которые ведут себя неправильно, имеют шансы на покаяние и могут в итоге добиться святости, тогда как мы можем поддаться на искушение и отпасть. 

Мне сложно сказать, что я люблю Головина, но мне его искренне жаль, как и его команду. Как ни крути, дар слова имеет, но как же поймал его бес на крючок, что ситуация дошла до извержения из сана! Конечно, трагедия! И людей жалко, которые доверчиво идут за ним до сих пор. 

• Like 5
  • Haha 1

5 minutes ago, Зима said:

Но не надо путать теплохладное всепрощающее мимими и настоящую любовь. Любовь иногда проявляется в жесткости, в отказе, в обличении.

Вы отбираете у головинцев практически последнее оставшееся средство борьбы - кричать, что противники Головина - злые, тогда как сам "батюшка" напротив - источает теплый, уютный елей)

11 minutes ago, Зима said:

Мне сложно сказать, что я люблю Головина, но мне его искренне жаль, как и его команду. Как ни крути, дар слова имеет, но как же поймал его бес на крючок, что ситуация дошла до извержения из сана! Конечно, трагедия! И людей жалко, которые доверчиво идут за ним до сих пор.

А моя мотивация заниматься бОлгарским религиозным новообразованием имеет некую градацию. Приоритетная задача - мешать Головину вербовать новых адептов и помочь тем, кто недавно попал в организацию, одуматься; дальше - по возможности растормошить убежденных, крепко увязших поклонников лжестарца; и только потом, в последнюю очередь - думать, как помочь самому Головину и его команде. Так что, на настоящий момент, могу сказать, что я Головина не люблю - его наглое упрямство, использование энергии поклонников для защиты своих интересов и православной риторики, как прикрытия на своих ресурсах, меня раздражают. Это нехорошо, и когда-нибудь придется за это отвечать, но лучше, чем имитировать любовь и раскаянность, например, увлеченно оскорбляя оппонента, а в конце того же хамского сообщения прося у него прощения, как любят делать бОлгарские активисты.

• Like 1

6 minutes ago, Серж37 said:

Вы отбираете у головинцев практически последнее оставшееся средство борьбы - кричать, что противники Головина - злые, тогда как сам "батюшка" напротив - источает теплый, уютный елей)

А моя мотивация заниматься бОлгарским религиозным новообразованием имеет некую градацию. Приоритетная задача - мешать Головину вербовать новых адептов и помочь тем, кто недавно попал в организацию, одуматься; дальше - по возможности растормошить убежденных, крепко увязших поклонников лжестарца; и только потом, в последнюю очередь - думать, как помочь самому Головину и его команде. Так что, на настоящий момент, могу сказать, что я Головина не люблю - его наглое упрямство, использование энергии поклонников для защиты своих интересов и православной риторики, как прикрытия на своих ресурсах, меня раздражают. Это нехорошо, и когда-нибудь придется за это отвечать, но лучше, чем имитировать любовь и раскаянность, например, увлеченно оскорбляя оппонента, а в конце того же хамского сообщения прося у него прощения, как любят делать бОлгарские активисты.

Насчет градации вы правы. Тем более, что самому ему помочь сложно нашими силами. А вот объяснять, в чем неправда Головина, обычным людям вполне реально. Тут уж - имеющий уши слышать имеет шанс услышать не только нашу грешную нелюбовь, но и причины её, которые довольно веские и объективные. 

• Like 1
  • Confused 1

Один мой хороший знакомый сказал, что "равнодушие хуже ненависти". Ненависть можно повернуть в сторону греха и возлюбить человека. Взывать к его совести обличением, веря и надеясь, что эта совесть в нём несомненно есть, хоть он и не показывает этого. И может не сейчас, но потом, когда я и знать того не буду, он поступит по её велению и деятельно раскается. Равнодушие же, проходит мимо. И да,  можно проходить мимо... Но я хотел бы вспомнить сейчас притчу о добром самарянине... Пойду прочту, как не пройти мимо ближнего моего, который хоть и избит, но жив и раны его нуждаются в обжигающем вине и заживляющем елее. Иначе гангрена и отсечение. ИМХО.

• Like 5
  • Thanks 1

А упрямые продолжают гнуть свое.

Тут и обилие слез на камеру, и матушка, и Макарские, и... митр. Анастасий(Меткин). Я недавно писал, что они в нем души не чают, и вот, ловите очередной пруф.

https:// youtube.com/ watch?v=EhWPGkPXWZw

UPD: ПРОЩЕНИЕ или "РАСПНИ ЕГО"? Как вам такая нехитрая манипуляция? Совсем забуксовал сбор комментов, видать. И, может, это... все же не стоило бы так часто пиарить своего гуру словами, которые некогда выкрикивали о Самом Христе?

P. S. Завтра снова прямой эфир:

https:// vk.com/ wall-90034315_54662

Edited by Серж37

13 hours ago, Ангелина said:

Новая "молитва"  прямого эфира.

"Господи Спаси и Сохрани.и даруй нам грешным Прямой Эфир Слово Твое Божие услышать для вразумление и спасаться и принисти покаяние и прощение... 

Ангелина, я вначале  подумал, что Вы привели пример чьего-то не сильно удачного троллинга, а оказывается это реальный комментарий из их группы :shok:

И судя по тому, что он висит со вчерашнего дня, зная цензуру их группы, то это вполне соответствует "политике партии".

Это уже терминальная стадия какая-то.

large.1894460179_.png.879a4bc3d97d38dd245b4d13fc996c0a.png

• Like 1

29 minutes ago, Андрей1983 said:

И судя по тому, что он висит со вчерашнего дня, зная цензуру их группы, то это вполне соответствует "политике партии".

Это одна и самых ярых защитниц, постоянно пишет похожий бред. И, судя по страничке - ботша: страничка довольно новая, странные одинаковые аватарки, мало друзей, пустая стена, состоит только в головинских группах... Но таки да - если коммент оставлен, значит, руководство им довольно. Неважно, кто его написал.

Как же все у него перевернуто... Вот уж и правда жалко - всю жизнь человек жил, наверное, все же считая себя служителем Церкви, и при этом всё перепутал. Я, если честно, до сих пор в шоке от его откровений о том, что ему теперь так сладко молиться на Литургии, когда ее не надо служить. Это как же, ну как?! И ему, и сыну хотелось "дела", а не теории, поэтому зачем учиться? Надо молиться! Почему это взаимоисключающие вещи?! Получается, что молитва - это текст, на вычитывание которого нужно время, а краткий молитвенный вздох между множеством дел - это не то. К этому и призывают людей - отводить час на акафист, причем читать без понимания - это нормально, лишь бы вовремя. Русскую деревню перепутали с оплотом  Православия, намекая на то, что в городе не спастись. Традиция вместо догмы. Люди вместо Христа. Вроде все то же, как в зеркале - только наоборот. 

Отец Павел Островский, которого знаю и очень уважаю, говорил, в большей степени касаясь ситуации на Украине, но это можно не только туда отнести: мол, всем кажется, что в последние времена черт с рогами явится, но нет. Нам предложат альтернативную церковь. Хочешь верить - пожалуйста. Вот тебе ровно то же самое, даже лучше, мы специально сделали. И многие пойдут, не видя разницы. И будут спокойно жить, думая, что спасены. И это даже интереснее псевдомессий, если честно. Ни в коем случае не считаю, что так и будет, но задуматься стоит. Где Истина, а где лишь маска.

Edited by Зима
  • Like 1
  • Thanks 1

3 часа назад, Серж37 сказал:

А упрямые продолжают гнуть свое.

Тут и обилие слез на камеру, и матушка, и Макарские, и... митр. Анастасий(Меткин). Я недавно писал, что они в нем души не чают, и вот, ловите очередной пруф.

https:// youtube.com/ watch?v=EhWPGkPXWZw

UPD: ПРОЩЕНИЕ или "РАСПНИ ЕГО"? Как вам такая нехитрая манипуляция? Совсем забуксовал сбор комментов, видать. И, может, это... все же не стоило бы так часто пиарить своего гуру словами, которые некогда выкрикивали о Самом Христе?

P. S. Завтра снова прямой эфир:

https:// vk.com/ wall-90034315_54662

Посмотрела данный ролик. Такое сильное психологическое воздействие оказывают на тех, кто им верит без остатка. Как то это не то,что не православно, это даже не по человечески. Люди искренне переживают за Головиных, отца и сына. Пишут бессчисленные комментарии, ссорятся в них и спорят, льют слезы, болеют душой и сердцем за всю эту ситуацию. А Владимир Валентинович во всех интервью заявляет, что давно просился на покой, что рад тому , что может спокойно молиться как мирянин, а не как священник в Алтаре, где для него всё было суетно. И вместе с тем снова подбивают людей на волнение и смуту, чтобы они просили Прощения бывшему протоиерею, которого он сам так не хочет. За чем всё это ? Сами Головины не переживают о себе, бывшая матушка песни поет у дорогущей печи,выкладывает ролики ,собирает лайки в соц.сетях и в Ютьюбе, сын Станислав по заграницам путешествовать отправляется , Владимир Валентинович готовится к очередным байкам в Прямом Эфире, жизнь удалась....но  людей то хоть бы пожалели. 

Edited by Ромашка
  • Like 2
  • Sad 1

желтоцветный интервьюер ничего умнее не придумал, кроме как воспользоваться традиционным методом всех сми-манипуляторов подобного толка - это сбор инф.помоев с последующим выливанием всей этой грязи на головы своих наскоро собранных "статыщ" подписчиков. Где, кем и с какой целью собрано это "досье" вопрос мутный и без доказательной базы, но расчёт желтопрессника правильный - разбираться - правда это или нет никто из адептов головина конечно же не станет, да и шахматовым главное чтобы "пипл хавал". Цель "журналиста" видимо одна - увести в сторону тему вопроса, иначе не объяснить...

Но делает выпады г-н интервьюер, адресуя их уже не А.Л.Дворкину, а по сути предъявляя обвинения Патриарху Кириллу и всей Русской Православной Церкви (что и следовало было ожидать).

Так кто такой головин, кого он привёл за собой и с какой целью так методично его защитники раскалывают православное общество сегодня? (экс-батюшке нужно было всего лишь покаяться и смириться, но он выбрал смуту, так какой же он тогда христианин и уж тем более священнослужитель. Притворялся все 30лет?)

https://www. youtube.com/watch?  v=xEJwfKROyAY

Edited by ТатьянаГ
  • Like 1