Jump to content
Сектоведческий форум

Протоиерей Владимир Головин (г.Болгар)

Recommended Posts

Посмотрел в записи часть нового прямого эфира. Из интересного с 37.20 объяснения ВВГ о том, как успевают поминать все имена в скиту и планах проводить оттуда прямые трансляции МПС.

UPD: досмотрел (точнее дослушал, занимаясь работой) эфир до конца. В целом все стандартно: вначале воспоминания ВВГ о тех временах, когда он был священником, затем ответы на вопросы в основном о Великом посте, рекомендации о молитвах относительно некоторых вопросов ну и в конце, как обычно, благодарности от зрителей.

Тайминг с их сайта

1) Приветствие (00:01:00-00:01:58); 2) Какие были традиции в Свято-Авраамиевском храме в преддверии Великого поста? (00:01:59- 00:10:59); 3) Какова история и духовный смысл Великого поста? (00:11:07-00:14:20); 4) Что такое Великий покаянный канон Андрея Критского? (00:14:21-00:16:12); 5) Как приносить покаяние Великим постом? (00:16:14-00:18:16); 6) О милостыне и великопостном богослужении. (00:18:17- 00:22:03); 7) Можно ли молиться акафистами в Великий пост? (00:22:20-00:24:59); Как отмечать День рождение в пост? (00:25:00-00:31:13); 9) Как избрать для себя меру поста? (00:31:14-00:36:23); 10) Как поминаются имена на соборной молитве по соглашению? (00:36:24-00:44:10); 11) Какая мера поста у беременных женщин, больных людей? (00:44:16-00:47:15); 12) Как приносить покаяние о грехе детоубийства? (00:47:16-00:51:51); 13) Обязательно ли брать благословение на пост? (00:51:52-00:53:32); 14) Можно ли молиться Великим покаянным каноном дома? (00:53:33-00:55:36); 15) Почему после исповеди становится физически плохо? (00:55:37-00:59:27); 16) Как творить милостыню делами? (00:59:28-01:01:22); 17) Можно ли православным причащаться в греко-католическом храме? (01:01:23-01:03:00) 18) Как проводить поминки православно? (01:03:01-01:06:29); 19) Как часто нужно исповедываться в пост? (01:06:31-01:09:48); 20) Нужно ли воздерживаться супругам во время поста? (01:09:49-01:12:36); 21) Можно ли заниматься спортом в пост? (01:12:37-01:14:16); 22) Как бросить курить? (01:14:17-01:16:26); 23) Как молиться о без вести пропавших? (01:16:27-01:19:17); 24) Как побороть сквернословие? (01:19:18-01:22:45); 25) Как быть, если не выполнил епитимью? (01:22:46-01:23:32); 26) Как не «надоесть» Господу и святым своими просьбами? (01:23:33-01:26:47); 27) Как исповедываться в не русскоязычном православном храме? (01:26:49-01:28:52); 28) Отзывы зрителей прямого эфира. (01:28:53-01:34:23); 29) Обращение отца Владимира ко всем в Прощеное воскресенье. (01:34:27-01:38:57).

Edited by Андрей1983
  • Thanks 1

• Replies 2.4k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

09.03.2019 в 20:03, Серж37 сказал:

"Мир верующей женщины", закрепленная запись:

https:// vk.com/ wall-113621011_90221

"Если вы считаете,что отец Владимир нужен нашей Церкви,оставьте свой голос в комментариях под его интервью с отцом. 
... 
Недавно меня спросили-а где же люди,ведь и у Вас на страничках,и в группах так много подписчиков,а где их подписи?

Я не знаю. 
Наверное люди не хотят, чтобы у нас в Церкви были сильные проповедники. И не ставят в защиту их подписи. Не будете Пастырей,волки расхитят стадо...это ваши жизни и души. И ваших близких. 
Не каждый выстоит,не каждый сильный. 
Церковь не будет Церковью без проповедников. И пока мы тихо молчим, их тихо убирают... 
Нераскрыты остаются дела... 
... 
Протоиерей А. Мень... 
Игумен Лазарь(Солнышко)... 
Игумен Серафим(Шлыков)... 
Иеромонах Нестор(Савчук)... 
Протоиерей Александр Жарков... 
Иеромонах Василий(Росляков)... 
Иноки Трофим(Татарников) и Ферапонт (Пушкарев)... 
о.Дм. Сысоев... 
о.П.Адельгейм... 
О.Андрей Николаев сгорел в своем доме вместе с матушкой и тремя детками. Их заживо сожгли!!! 
Священнику Дмитрию Асташенко из Новосибирской области, при поджоге их дома, удалось разбить окно и спасти своих 4-х маленьких детей...он обморозил ноги на снегу и они все заболели,но остались живы и без крова... 
. 
Список огромный...он есть в инете...можно увидеть. 
... 
Они ушли к Господу. А с кем остались мы? С их убийцами,которые так и творят свои грязные дела... 
Может уже хватит молчать? 
Они не остановятся. 
Мы их можем остановить. 
Все вместе!!! 
И да поможет нам Бог. Это мы должны сделать!!! 
... 
Ради тех,кого уже убили. 
Ради тех,кого хотят убить. 
Ради тех,кого мы не дадим убить!!!
"

Я не знаю, кто это безумие породил в своем больном воображении :/

Ну, хотя ситуация и стала уже карикатурной, но короля играет свита. И, согласитесь, брат Ежидзе, что-то похожее на "Не забудим, не простим" начинает звучать))

• Like 2

5 часов назад, Алекс2019 сказал:

Ну, хотя ситуация и стала уже карикатурной, но короля играет свита. И, согласитесь, брат Ежидзе, что-то похожее на "Не забудим, не простим" начинает звучать))

Может и звучит, не знаю. То, что я прочитал выше, это просто какой-то непонятный набор непонятно для чего и кого. Наверное, кто-то возомнил себя супер-героем.

7 hours ago, Алекс2019 said:

На мой взгляд, звучит отчетливо:shok:  Обалдеть, конечно.

В "Союз православных общественных и блаrотворительных орrанизаций" входят серьезные люди. Фирмы, аффилированные с этим "Союзом", а их масса, возrлавляют еще более серьезные. Думаю, что для них для всех явилось неожиданностью, что "Лицо компании Наталия Водянова" оказалось никак не старцем, а фриком от православия. На революцию никоrо сподвиrнуть не удалось, просмотров интервью с "rоворящей rоловой" кот наплакал, и думаю, что козырный туз в виде "возобновленноrо общения с батюшкой" тоже не сработал. Всем стало окончательно понятно, что эта курочка больше не несет золотых яичек. 

А вот "Светлой памяти протоиерея Владимира rоловина" - чем не брэнд?  Опять же -  усыпальница как объект паломническоrо поклонения простаивает. Теперь-то ее никто не прикажет демонтировать.

Короче, мне Иринин текст крупно не нравится. Надеюсь, что Владимир Валентинович научился пользоваться интернетом, поэтому обращаюсь напрямую. Владимир Валентинович! Вы там аккуратнее себя ведите. Велите вынести из дома все канделябры. И не ездите никуда, ходите пешком, блаrо, у вас есть к тому архиерейский посох.

Никоrда не молилась за вас, Владимир Валентинович, а теперь буду, о вашем здравии.  Без соrлашения, правда.      

• Thanks 1

5 hours ago, ИринаФр said:

На мой взгляд, звучит отчетливо:shok:  Обалдеть, конечно.

В "Союз православных общественных и блаrотворительных орrанизаций" входят серьезные люди. Фирмы, аффилированные с этим "Союзом", а их масса, возrлавляют еще более серьезные. Думаю, что для них для всех явилось неожиданностью, что "Лицо компании Наталия Водянова" оказалось никак не старцем, а фриком от православия. На революцию никоrо сподвиrнуть не удалось, просмотров интервью с "rоворящей rоловой" кот наплакал, и думаю, что козырный туз в виде "возобновленноrо общения с батюшкой" тоже не сработал. Всем стало окончательно понятно, что эта курочка больше не несет золотых яичек. 

А вот "Светлой памяти протоиерея Владимира rоловина" - чем не брэнд?  Опять же -  усыпальница как объект паломническоrо поклонения простаивает. Теперь-то ее никто не прикажет демонтировать.

Короче, мне Иринин текст крупно не нравится. Надеюсь, что Владимир Валентинович научился пользоваться интернетом, поэтому обращаюсь напрямую. Владимир Валентинович! Вы там аккуратнее себя ведите. Велите вынести из дома все канделябры. И не ездите никуда, ходите пешком, блаrо, у вас есть к тому архиерейский посох.

Никоrда не молилась за вас, Владимир Валентинович, а теперь буду, о вашем здравии.  Без соrлашения, правда.      

Это, конечно, жесть, но есть ощущение, что им сейчас нужна некая "бомба", иначе все стухнет окончательно. Причем "бомба" эта должна заставить задуматься и отколовшихся. По крайней мере, судя по последним попыткам, это всё отчаянные попытки хайпануть и повернуть всех назад. Неудачные. Я искренне надеюсь, что хайпа любой ценой все же не будет...

44 минуты назад, Зима сказал:

Это, конечно, жесть, но есть ощущение, что им сейчас нужна некая "бомба", иначе все стухнет окончательно. Причем "бомба" эта должна заставить задуматься и отколовшихся. По крайней мере, судя по последним попыткам, это всё отчаянные попытки хайпануть и повернуть всех назад. Неудачные. Я искренне надеюсь, что хайпа любой ценой все же не будет...

Дай Бог! 

12.03.2019 в 11:19, Алекс2019 сказал:

https:/ /bolgar-fond.ru/node/91

Лаконично)

ну так это стенограмма видео с названием "Завещание" небось. Он наизусть уже это заучил и везде одинаково рассказывает.

Здравствуйте!
Я православная женщина, хожу в самый обычный православный храм, исповедуюсь, причащаюсь. Хамить никому из вас я совсем не хочу. Люблю проповеди отца Владимира, считаю его истинно верующим христианином. И просто  хочу чтобы вы знали, что я есть, и что вы оскорбляете меня и многих других, когда говорите о нас с пренебрежением, с насмешкой, с неуважением. Мы живые люди.

24 минуты назад, Черемуха сказал:

Здравствуйте!
Я православная женщина, хожу в самый обычный православный храм, исповедуюсь, причащаюсь. Хамить никому из вас я совсем не хочу. Люблю проповеди отца Владимира, считаю его истинно верующим христианином. И просто  хочу чтобы вы знали, что я есть, и что вы оскорбляете меня и многих других, когда говорите о нас с пренебрежением, с насмешкой, с неуважением. Мы живые люди.

Вас никто не оскорбляет, никакого неуважения нет. Люди пытаются донести до последователей Владимира Головина правду...  А правда, она не всегда приятна...

Кстати, как Вы относитесь к действиям церковной власти по отношению к о. Владимиру?

• Like 2

Я никак к этому не отношусь, потому что комментария святейшего патриарха Кирилла пока нигде не слышала. И очень хочу скорейшего его вмешательства в данную ситуацию.

2 minutes ago, Черемуха said:

Я никак к этому не отношусь, потому что комментария святейшего патриарха Кирилла пока нигде не слышала. И очень хочу скорейшего его вмешательства в данную ситуацию.

А Вы знаете, что непосредственная цкрковная власть над бывш. протоиереем Владимиром Головиным - это не патриарх, а его правящий архиерей. Т.е. епископ Пармен. Как Вы относитесь к его решению?

• Like 1

14 минут назад, Черемуха сказал:

А почему он должен вмешиваться??? Разве решения правящего архиерея не достаточно??? 

• Like 1

1 минуту назад, Mixail_Pl сказал:

А почему он должен вмешиваться??? Разве решения правящего архиерея не достаточно??? 

Потому что это очень серьезно.  Влияние о. Владимира распространено далеко за пределы той епархии, в которой он служит. Комментария патриарха Кирилла ждет очень много людей.

1 минуту назад, Черемуха сказал:

Потому что это очень серьезно.  Влияние о. Владимира распространено далеко за пределы той епархии, в которой он служит. Комментария патриарха Кирилла ждет очень много людей.

Вы несколько преувеличиваете  влияние и масштаб Владимира Головина... Многие люди даже и не подозревают о его существовании. 

По моему мнению заинтересованные люди будут ждать этого комментария очень долго... 

10 minutes ago, Черемуха said:

Комментария патриарха Кирилла ждет очень много людей.

Отчасти согласен с Вами, и не раз писал здесь, что тоже был бы не прочь услышать прямой комментарий Святейшего. Но есть одно ключевое "но". До момента появления этого комментария Владимир Головин должен выполнять решение правящего архиерея, демонстрируя тем послушание Церкви. А не заниматься тем, чем он сейчас занимается - противлением и введением множества людей в смущение, провоцируя в них недоверие к Церковной власти. Или Вы считаете эти его действия допустимыми?

Edited by Серж37

5 минут назад, Серж37 сказал:

До момента появления этого комментария Владимир Головин должен выполнять решение правящего архиерея, демонстрируя тем послушание Церкви. А не заниматься тем, чем он сейчас занимается - противлением и введением множества людей в смущение, провоцируя в них недоверие к Церковной власти. Или Вы считаете эти его действия допустимыми?

А в чем непослушание? Он принял свое отстранение и сейчас ходит в храм как обычный мирянин. Продолжает призывать людей к молитве и любви к ближнему. Призывает всех к посещению храма, исповеди, причастию.

3 минуты назад, Черемуха сказал:

А в чем непослушание? ...

А Вы читали указы епископа Пармена? Как Вы считаете, за что Головина лишили сана?

9 minutes ago, Черемуха said:

А в чем непослушание? Он принял свое отстранение и сейчас ходит в храм как обычный мирянин. Продолжает призывать людей к молитве и любви к ближнему. Призывает всех к посещению храма, исповеди, причастию.

Да ладно))) Небось и решение о снятии сана, уже прочитали вдоль и поперёк.  Или правда не понимаете?

2 minutes ago, Черемуха said:

Непослушание состоит в том, что на всех(!) своих ресурсах, во всех анонсах своих эфиров он именуется "отцом", "протоиереем", "батюшкой". Так что про "обычного мирянина" Вы либо недостаточно осведомлены, либо, уж простите, лукавите.

А если брать шире, его непослушание в неисполнении Распоряжения архиерея от 24 августа 2018 года. Прочтите его и скажите, что из перечисленного исполнил Владимир Головин, кроме того, что снял крест и рясу(но не подрясник, как ему велели при запрете в декабре), и того что перестал совершать богослужения?

6 минут назад, Серж37 сказал:

Непослушание состоит в том, что на всех(!) своих ресурсах, во всех анонсах своих эфиров он именуется "отцом", "протоиереем", "батюшкой". Так что про "обычного мирянина" Вы либо недостаточно осведомлены, либо, уж простите, лукавите.

А если брать шире, его непослушание в неисполнении Распоряжения архиерея от 24 августа 2018 года. Прочтите его и скажите, что из перечисленного исполнил Владимир Головин, кроме того, что снял крест и рясу(но не подрясник, как ему велели при запрете в декабре), и того что перестал совершать богослужения? 

Признаюсь, что первый раз прочитала это распоряжение. Я не знаю, почему так ведет себя о. Владимир Головин. Очень трудно во всем этом разобраться, поэтому и хотелось бы разъяснения святейшего патриарха.
Ведь проповеди-то отца Владимира мне очень нравятся. Он говорит о насущном, о простых человеческих проблемах. Он очень близок простому русскому человеку из глубинки. Для москвичей и петербуржцев он, возможно, не понятен. Другие заботы, другая реальность, другая степень образования.

3 минуты назад, Черемуха сказал:

...Для москвичей и петербуржцев он, возможно, не понятен. Другие заботы, другая реальность, другая степень образования.

Вы удивитесь, но среди его почитателей очень много столичных жителей :)

Вообще подход по степени образования весьма интересный и здесь Вы в чём то правы. 

1 час назад, Черемуха сказал:

Признаюсь, что первый раз прочитала это распоряжение. Я не знаю, почему так ведет себя о. Владимир Головин. Очень трудно во всем этом разобраться, поэтому и хотелось бы разъяснения святейшего патриарха.
Ведь проповеди-то отца Владимира мне очень нравятся. Он говорит о насущном, о простых человеческих проблемах. Он очень близок простому русскому человеку из глубинки. Для москвичей и петербуржцев он, возможно, не понятен. Другие заботы, другая реальность, другая степень образования.

В том-то и беда, что распоряжение есть, а исполнять его Владимир Головин не спешит. В общем-то, за что и был (в частности) из сана низвержен с определёнными запретами. А что вам даст мнение Патриарха, если есть решение суда?

Тут вопрос в следующем - либо Головин подчиняется решению церковного суда (а апелляцию он не подавал), либо тогда он идёт в самый настоящий раскол и противостояние с РПЦ, и ни о каком "батюшке" и "протоиерее" и речи быть не может.

Ещё раз - Патриарх и его слово не заставят Головина исполнять то, на что ему давненько указывали. То есть дело именно в Головине, как в субъекте и его воле (или нежелании). Вот и всё.

• Like 1

Только что, Ежидзе сказал:

Ещё раз - Патриарх и его слово не заставят Головина исполнять то, на что ему давненько указывали. То есть дело именно в Головине, как в субъекте и его воле (или нежелании). Вот и всё.

Откуда Вы знаете как отреагирует о. Владимир Головин?

12 минут назад, Черемуха сказал:

А что должен разьяснить патриарх? По-моему,в документе все понятно изложено. Или вы надеетесь,что он вообще снимет прещения с Головина? 

• Like 1