Jump to content
Сектоведческий форум

Протоиерей Владимир Головин (г.Болгар)

Recommended Posts

2 минуты назад, Черемуха сказал:

Откуда Вы знаете как отреагирует о. Владимир Головин?

Он же не исполнил решение своего архиерея, которого поставил Патриарх.

• Replies 2.4k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

2 minutes ago, Черемуха said:

Признаюсь, что первый раз прочитала это распоряжение. Я не знаю, почему так ведет себя о. Владимир Головин. Очень трудно во всем этом разобраться, поэтому и хотелось бы разъяснения святейшего патриарха.
Ведь проповеди-то отца Владимира мне очень нравятся. Он говорит о насущном, о простых человеческих проблемах. Он очень близок простому русскому человеку из глубинки. Для москвичей и петербуржцев он, возможно, не понятен. Другие заботы, другая реальность, другая степень образования.

Он как раз этим и манипулирует - изображая из себя эдакого простого и близкого батюшку. Но, как Вы, думаю, понимаете, "простая русскость" не является мерилом истинности. А все искажения и отступления от Православия в учении и деятельности Владимира Головина подробно разобраны в исследовании специальной комиссии, на основе которого было составлено упомянутое распоряжение архиерея от 24 августа.

• Like 1

5 минут назад, СтатусКво сказал:

Или вы надеетесь,что он вообще снимет прещения с Головина?

Да, надеюсь. Надеюсь и на покаяние о. Владимира. Вообще хочу мирного разрешения ситуации, и чтобы не запрещали о.Владимиру проповедовать.

1 час назад, Черемуха сказал:

Откуда Вы знаете как отреагирует о. Владимир Головин?

Потому что всё предельно просто - повинную голову меч не сечёт. Если бы Головин исполнил то, на что ему указывали, то и из сана бы не низвергли. Я задам такой вопрос: почему Владимир Головин, вместо того чтобы признать свои ошибки и покаяться, пригласил к себе некоего журналист Шахматова? Для чего всё это?

5 минут назад, Серж37 сказал:

Он как раз этим и манипулирует - изображая из себя эдакого простого и близкого батюшку.

Почему манипулирует? Он в своих проповедях затрагивает вопросы простого народа, что не делают другие священники. А ведь люди все разные и кому-то нужны проповеди именно отца Владимира, а не , скажем, богослова А.И. Осипова. А.И. Осипова им будет сложно понять. Но что в этом плохого? 

2 минуты назад, Ежидзе сказал:

почему Владимир Головин, вместо того чтобы признать свои ошибки и покаяться, пригласил к себе некоего журналист Шахматова?

Вообще-то я слышала в его речи покаянные слова за некоторые моменты в своем служении. Слышала о почитании святейшего патриарха.

Вообще-то я слышала в его речи покаянные слова за некоторые моменты в своем служении. Слышала о почитании святейшего патриарха.

Слова - ещё не критерий истины. Я тоже могу много чего сказать на публику, а действия мои будут прямо противоположны. Так что не на слова смотрите, а на действия. Вот они-то прямо говорят о том, что на данный момент времени вопрос того самого решения и его выполнения Головина интересует мало. В отличии от того же Шахматова.

• Like 4

9 minutes ago, Черемуха said:

Почему манипулирует? Он в своих проповедях затрагивает вопросы простого народа, что не делают другие священники. А ведь люди все разные и кому-то нужны проповеди именно отца Владимира, а не , скажем, богослова А.И. Осипова. А.И. Осипова им будет сложно понять. Но что в этом плохого? 

Я Вам в п продолжении ответа, которое Вы обрезали, написал, что он за этой простотой прячет серьезные огрехи в вероучении. Серьезнейшие. Почитайте. Вот в этом манипуляция. Он сначала привязывает людей к себе этой своей якобы-простотой, после чего они уже не замечают его ошибок. Причем, судя по довольно долгому наблюдению, он это прекрасно осознает, что еще более страшно.

Edited by Серж37
  • Like 1
  • Thanks 1

Хорошо, я спорить не о чем  не буду. Все же подожду комментарий святейшего патриарха. И закончу тем, с чего начала. Пожалуйста, не забывайте, что священника Владимира Головина любят настоящие люди, а не виртуальные. Когда ругаете людей и слишком резко о них высказываетесь, постарайтесь это помнить.

11 минут назад, Черемуха сказал:

Да, надеюсь. Надеюсь и на покаяние о. Владимира. Вообще хочу мирного разрешения ситуации, и чтобы не запрещали о.Владимиру проповедовать.

Для мирного разрешения ситуации Головину было дано 5 месяцев. В данной ситуации все зависело только от него. В отношении его проповедей- все претензии к нему,как к проповеднику тоже изложены в распоряжении Чистопольской епархии. И еще,насчет проповедей,ну неужели у нас мало талантливых,умных,образованных проповедников? Живу в глубинке,10 лет слушаю умнейшего А.И.Осипова,сначала на канале Союз,а сейчас и в интернете,чего и вам желаю. Головина слушала немного(по рекомендации В.Макарской), дальше не смогла. 

А что именно он говорит такого, о чем не говорят другие? По-моему, темы у всех абсолютно одинаковые. Подача разная. Ну, Головин много историй рассказывает при этом. Но ведь суть все та же: если муж неверующий, как детей воспитывать, как поститься... Я разницу вижу в том, что он говорит довольно размыто иногда... То ли хорошо это, то ли не очень - не поймешь. Просто я много смотрю разных священников, лично многих знаю - не замечала, чтобы Владимир Головин говорил нечто особенное, для провинциалов. Христианство у всех одно же. И темы одни и те же. Если он овец стричь учит с амвона, например, это ново, но не по теме. 

И еще. Смотрите, всегда верующему хорошо иметь духовника. Вот надо бы вам с ним поговорить. Дело в том, что священники в основном не благословляют молиться с Болгаром и не считают суд и решение неправильными. Что же, мы решим, что все кругом враги? Всех купили? А кому это надо?

• Like 3

Хорошо, я спорить не о чем  не буду. Все же подожду комментарий святейшего патриарха. И закончу тем, с чего начала. Пожалуйста, не забывайте, что священника Владимира Головина любят настоящие люди, а не виртуальные. Когда ругаете людей и слишком резко о них высказываетесь, постарайтесь это помнить.

Ну ждите, ждите. И не забывайте о том, что любовь - это не когда лесть и тщеславие по колено во имя корысти, а когда горькую и неприятную, но правду, в глаза говорят. Не чтобы унизить, а чтобы спасти и предостеречь.

• Like 5

Только что, СтатусКво сказал:

дальше не смогла. 

Вы не смогли, а я смогла. Мы с Вами разные, поэтому и слушаем разных проповедников и имеем на это право. Алексея Ильича я тоже слушаю, читаю прп. Никодима Святогорца, свт. Игнатия Брянчанинова.

Just now, Черемуха said:

Вы не смогли, а я смогла. Мы с Вами разные, поэтому и слушаем разных проповедников и имеем на это право. Алексея Ильича я тоже слушаю, читаю прп. Никодима Святогорца, свт. Игнатия Брянчанинова.

Если вам только Головин понятен, это не очень хорошо. Всяк человек ложь, любой воин может попасть в плен. Нужно всегда иметь кого-то еще, с кем сверять спорные, скажем, вопросы.

На сайте Патриархии есть решение по Головину В.В., от 15 февраля. Патриарх, наверное, в курсе.

4 минуты назад, Зима сказал:

Я разницу вижу в том, что он говорит довольно размыто иногда...

А мне наоборот показалось, что он прямо отвечает на вопросы, все понятно, не размыто. Вот видите, какие мы разные? Совершенно по-разному воспринимаем речь одного и того же человека.

7 минут назад, Черемуха сказал:

Алексея Ильича я тоже слушаю, читаю прп. Никодима Святогорца, свт. Игнатия Брянчанинова.

с оф.сайта А.И.Осипова...

— Как относиться к о. Владимиру Головину?

Святые говорят: "Нет добродетели без рассуждения". Рассуждения Головина о физиологии Христа - кощунство, которое несовместимо со священством!
Святитель Игнатий Брянчанинов предупреждает: "Душепагубное актерство и печальнейшая комедия Старцы, которые принимают на себя роль древних святых Старцев, не имея их духовных дарований". Поэтому: "Охранитесь от пристрастия к наставникам. Многие не остереглись и впали вместе с наставниками в сеть диаволу… Пристрастие делает любимого человека кумиром: от приносимых этому кумиру жертв с гневом отвращается Бог".

Edited by ТатьянаГ
  • Like 4

3 minutes ago, Черемуха said:

А мне наоборот показалось, что он прямо отвечает на вопросы, все понятно, не размыто. Вот видите, какие мы разные? Совершенно по-разному воспринимаем речь одного и того же человека.

Так и что? Есть простор выбора, а есть вещи, в которых он противоречит святым отцам. Насчет размытости : про татуировки нет четкого ответа, про самоубившихся военных тоже. Четко - это да - да, нет - нет. 

Edited by Зима
  • Like 1

11 minutes ago, Черемуха said:

Вас сейчас кто-то обругал или высказался резко о Головине?

Удачи Вам. И ответное пожелание - не верьте на слово ни нам, ни защитникам Головина. Читайте, изучайте документы, сравнивайте, наблюдайте чуть более критично за самим Головиным, и вскоре заметите много странного в его действиях и словах.

Edited by Серж37
  • Like 1

Я знаю отношение А.И. Осипова к данной ситуации. Но, помнится, и он был в той ситуации, когда его книги жгли. Я все же стараюсь выбрать у каждого что-то полезное, потому что совершенных проповедников в наше время не отыскать.

Я знаю отношение А.И. Осипова к данной ситуации. Но, помнится, и он был в той ситуации, когда его книги жгли. Я все же стараюсь выбрать у каждого что-то полезное, потому что совершенных проповедников в наше время не отыскать.

Задам простейший вопрос. Вот вы - христианка и часть РПЦ. У православных христиан есть Десять Заповедей и Символ Веры. В частности, вторая заповедь гласит следующее:

Цитата

Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им.

Символ Веры гласит следующее, в частности:

Цитата

Верую... Во еди́ну Святу́ю, Собо́рную и Апо́стольскую Це́рковь.

А теперь вопрос, состоящий из двух частей. Первая: Владимир Головин - это вся Соборная и Апостольская Церковь? Да или нет? И если нет, то взгляните трезво и критически на утверждения этого бывшего священника.

Вторая: Владимир Головин - это человек, который стал идолом/кумиром для определённой массы людей без права критических замечаний или это человек, который готов показать пример смирения своей пастве в том, что надобно делать, когда ошибаешься и заблуждаешься? И если он готов показать пример смирения, то почему не выполняет то, на что указывает ему Церковь?

Ведь как мы знаем, кому Церковь не мать, тому Бог - не отец. Третьего тут не дано.

• Like 4

25 минут назад, Черемуха сказал:

А если (в чем нисколько не сомневаюсь) комментария патриарха не последует? Так и будете считать решение суда недействительным? Так и будете считать его священником? И что изменится,если все же дождетесь утвердительного ответа от патриарха?

я вам рекомендую послушать реакцию проф. Осипова.... Вот образец истинно христианского отношения к Церковным устоям (не забывайте при этом насколько масштабнее личность проф.Осипова по сравнению с сельским самораспиаренным экс-батюшкой) и решениям Церкви...

Edited by ТатьянаГ
  • Like 4

3 минуты назад, СтатусКво сказал:

А если (в чем нисколько не сомневаюсь) комментария патриарха не последует? Так и будете считать решение суда недействительным? Так и будете считать его священником? И что изменится,если все же дождетесь утвердительного ответа от патриарха?

Не знаю. Мне очень жалко и горько, что так происходит. Я надеюсь, что о. Владимир сделает в конце концов все правильно. 

Для меня он не идол и не кумир, а просто человек, такой же как и мы. И я не жажду его падения.

13 минут назад, ТатьянаГ сказал:

я вам рекомендую послушать реакцию проф. Осипова.... Вот образец истинно христианского отношения к Церковным устоям (не забывайте при этом насколько масштабнее личность проф.Осипова по сравнению с сельским самораспиаренным экс-батюшкой) и решениям...

А насколько он скромен! Из его уст никогда не услышишь рассказов о своем личном духовном росте,и вообще о себе в целом. И напротив,как любит упиваться своей персоной Головин. Начиная с того,как ему "свыше предрешено" было стать священником,до его интимных подробностей с супругой. 

• Like 3