Jump to content
Сектоведческий форум

Протоиерей Владимир Головин (г.Болгар)

Recommended Posts

9 minutes ago, Алекс2019 said:

Мда... Такая досадная неразборчивость в средствах сыграет с Головиным дурную шутку. Вот есть вопрос. Со строны, если бы камнем преткновения наших дискуссий не был священник, то можно подумать... Вообще, взращенные на мыслях, что если один против системы - то прав, молодое поколение не вчитывается в тест, набранный мелким шрифтом)) Я тут разговаривал на приходе с людьми разными. Все в курсе ситуации, что "разжаловали  батюшку", а за что - никто толком не знает. Не понравился. Никто деталей не знает - от слова "совсем". У нас народ, воцерковленный причем, еще не определился писать икону Распутину или нет)). Вне зависимости от решений Церкви, опять же. Тут странный вопрос доверия власти и доверия Церкви. Люди переносят свои отношения одного на другое и путают одно с другим. 

Повторюсь: этот частный случай вскрывает большие проблемы Церкви вообще. Много говорили об очевидном язычестве внутри Православия, стоит также четко обозначить проблему путаницы в головах людей, условно говоря, на тему политики (власть вообще и власть церковная, недоверие к любой власти, сочувствие к любому "гонимому" и т.п.). И, Господи, несмотря на сложности жанра миссии в Сети, спасибо за то, что эта миссия все же есть, и активность ее растёт. Совершенно очевидно, что только такая широкая проповедь "с крыш" сейчас может помочь многим разобраться. 

• Like 1

• Replies 2.4k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

4 hours ago, Ежидзе said:

Неужели Головин действительно не понимает, какая контора у него берёт интервью? Опыт с Шахматовым ничему не научил? Блин, ну давать часовое интервью такой конторе - это, как говорится, снизу снова постучали.

Честно говоря, уже неинтересно, понимает он что-то или не понимает. Мое личное мнение - нет, не до конца понимает. Ибо все его и его друзей действия говорят об их значительной тупости - навалимся, попрем, аки бараны, авось, прокатит... Но в этом случае надо быть совсем олигофренами, чтобы не догнать, с кем связались. Стало быть, видим еще одно невеселое подтверждение, что ради спасения своей, простите, задницы и теплого места под ней эти люди на все пойдут. Не побрезгуют "помощью" хоть лысой пародии на Невзорова(пародия на ходячую пародию, хех...), хоть иноагентов, хоть полусектанта  Степаненко, хоть черта в ступе. 

Про "опыт с Шахматовым не научил" - Вы о чем? Их сотрудничество не закончено. Шахматов продолжает снимать видео по Головину. Вчера снял про "письмо" Патриарху - видать, сбор 100 тыщ "прощений" уже достаточно поднял его канал, и в ход пошел новый трюк. Только "письмо"-то уже было. В августе-сентябре. Может, он не в курсе?.. И это видео ВЫЛОЖЕНО в их группе.

Мне кажется, что они просто мечутся уже, как лихорадочные, пытаясь привлекать внимание, чем угодно, лишь бы о "батюшке" не забыли, что понемногу начинает происходить.

То, что и заграничные "друзья" обратили внимание на "страдальца", плохо, конечно. Но что поделать?.. Это их работа. 

• Like 7

4 часа назад, Серж37 сказал:

Честно говоря, уже неинтересно, понимает он что-то или не понимает. Мое личное мнение - нет, не до конца понимает. Ибо все его и его друзей действия говорят об их значительной тупости - навалимся, попрем, аки бараны, авось, прокатит... Но в этом случае надо быть совсем олигофренами, чтобы не догнать, с кем связались. Стало быть, видим еще одно невеселое подтверждение, что ради спасения своей, простите, задницы и теплого места под ней эти люди на все пойдут. Не побрезгуют "помощью" хоть лысой пародии на Невзорова(пародия на ходячую пародию, хех...), хоть иноагентов, хоть полусектанта  Степаненко, хоть черта в ступе. 

Про "опыт с Шахматовым не научил" - Вы о чем? Их сотрудничество не закончено. Шахматов продолжает снимать видео по Головину. Вчера снял про "письмо" Патриарху - видать, сбор 100 тыщ "прощений" уже достаточно поднял его канал, и в ход пошел новый трюк. Только "письмо"-то уже было. В августе-сентябре. Может, он не в курсе?.. И это видео ВЫЛОЖЕНО в их группе.

Мне кажется, что они просто мечутся уже, как лихорадочные, пытаясь привлекать внимание, чем угодно, лишь бы о "батюшке" не забыли, что понемногу начинает происходить.

То, что и заграничные "друзья" обратили внимание на "страдальца", плохо, конечно. Но что поделать?.. Это их работа. 

Таки да, всеядность у этих "товарищей" запредельная, что сыграет злую с ними шутку. 

Про Шахматова я имею в виду то, что так и не осознало руководство Головинского детища, что на них будут пиариться все, ничего толкового взамен не предлагая. Шахматов вообще может каждый день снимать видео и обещать, что поможет - тема-то для него бездонная и спешить ему (журналисту) некуда. В этом и ирония, что головинцы и их руководство сами позволяют собой манипулировать.

Самое страшное, что сейчас угрожает Головину (и он это, судя по действиям, понимает) - информационное забвение. Эта агония публичности говорит о том, что дела у "батюшки" совсем аховые и ради спасения своей медийной легенды якобы, гонимого Церковью, он готов общаться с кем угодно. 

Наши американские "партнёры" были бы ну откровенными...непрофессионалами, если бы не попытались использовать ситуацию Головина, это действительно их работа.

P.S.

Интересно, увидим ли интервью на телеканале Дождь и выступление на Эхе Москвы? :)

• Like 2

13 часов назад, Ежидзе сказал:

Неужели Головин действительно не понимает, какая контора у него берёт интервью? Опыт с Шахматовым ничему не научил? Блин, ну давать часовое интервью такой конторе - это, как говорится, снизу снова постучали.

А может понимает? :unknw:

4 hours ago, Ежидзе said:

Интересно, увидим ли интервью на телеканале Дождь и выступление на Эхе Москвы? :)

Услышим ли пронзительное "Володечка, пожалуйста, живите. Это очень важно, чтобы Вы выжили!" от Лии Ахеджаковой?) Хорошо бы дополнило недавнюю страшилку из их женской группы)

• Like 1
  • Haha 1

3 часа назад, Кириллос сказал:

А может понимает? :unknw:

Если понимает, то тогда я уже не знаю, как подобное называется. Если Головин осознанно пошёл на такой шаг, то ему должны были что-то пообещать за подобный перформанс.

3 часа назад, Серж37 сказал:

Услышим ли пронзительное "Володечка, пожалуйста, живите. Это очень важно, чтобы Вы выжили!" от Лии Ахеджаковой?) Хорошо бы дополнило недавнюю страшилку из их женской группы)

Я уже ничему не удивлюсь, после недавнего) 

• Like 1

Появился еще один канал в поддержку Головина. https://www.youtu be.com/channel/UCjpD6yRuR5qiYhaX-6BFsnA     

Там какой-то человек, старающийся внешне быть похожим на священника (а может и какой-то священник) в "приблатненной" манере пытается доказать, что Головин все делает правильно. За несколько недель он там наразмещал кучу своих роликов.

UPD Из пары роликов и комментариев понял, что этот человек учился в семинарии и вроде бы даже жил в монастыре, только вот ни со священством ни с монашеством у него не получилось. Однако в части роликов это не мешает ему быть одетым в что-то сильно напоминающее подрясник (но может это просто что-то похожее)

Edited by Андрей1983

3 часа назад, Ежидзе сказал:

Если понимает, то тогда я уже не знаю, как подобное называется. Если Головин осознанно пошёл на такой шаг, то ему должны были что-то пообещать за подобный перформанс.

ох, простосердый и чистый всё таки у нас народ....

Ну конечно же он всё понимает (к тому же прослужив 30лет, зная жизнь Церкви изнутри) - он вовсе не наивен и не глуп (каким себя позиционирует на камеру) великим его не назовёшь, но манипулировать людьми недалёкими у него получается неплохо....

PS. вот заявление Чистопольского епархиального управления в отношении деятельности протоиерея Владимира Головина, штатного клирика Чистопольской епархии от 27 августа 2018 г. с официального сайта Московской Патриархии. Текст этого заявления подготовлен на основе заключений специальной комиссии при Архиерейском совете Татарстанской митрополии, Синодальной библейско-богословской комиссии, Синодальной богослужебной комиссии, Центра географии религий при Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. 

В нём растолковано всё попунктно и подетально разобрано - но последователи "всенародного батюшки" читать и анализировать видимо не любят и не умеют, предпочитая заглатывать выгодно-информационные головинские шаблоны.

Edited by ТатьянаГ
  • Like 1

5 часов назад, Серж37 сказал:

Неужели и актрису Лию Ахеджакову к ним занесло? Тоже попала под"очарование " бывшего батюшки?

32 minutes ago, Андрей1983 said:

Появился еще один канал в поддержку Головина. https://www.youtu be.com/channel/UCjpD6yRuR5qiYhaX-6BFsnA     

Там какой-то человек, старающийся внешне быть походим на священника (а может и какой-то священник) в "приблатненной" манере пытается доказать, что Головин все делает правильно. За несколько недель от там наразмещал кучу своих роликов.

Хорошее хорошее название название))

Just now, СтатусКво said:

Неужели и актрису Лию Ахеджакову к ним занесло? Тоже попала под"очарование " бывшего батюшки?

Не, я пошутил) Она так плакалась о Надежде Савченко, когда ту судили в России. Так что вполне могла бы вступиться и за угнетаемого церковной гэбней Головина))

• Like 1
  • Haha 2

1 час назад, ТатьянаГ сказал:

Ну конечно же он всё понимает (к тому же прослужив 30лет, зная жизнь Церкви изнутри) - он вовсе не наивен и не глуп 

Так почему тогда повёлся на Шахматова, коли не глуп и всё понимает? Шахматов же ему, по большому счёту, ничего не дал, а лишь добавил проблем.

1 минуту назад, Ежидзе сказал:

Так почему тогда повёлся на Шахматова, коли не глуп и всё понимает? Шахматов же ему, по большому счёту, ничего не дал, а лишь добавил проблем.

думаю, время всё расставит на свои места и тогда многие "почему и зачем" станут понятны... :)

25 минут назад, Серж37 сказал:

Не, я пошутил) Она так плакалась о Надежде Савченко, когда ту судили в России. Так что вполне могла бы вступиться и за угнетаемого церковной гэбней Головина))

А я уже представила себе рыдающую Лию Ахеджакову...!:aggressive:

1 hour ago, СтатусКво said:

А я уже представила себе рыдающую Лию Ахеджакову...!:aggressive:

Боже упаси, представлять такое перед сном!)

3 hours ago, Андрей1983 said:

Там какой-то человек, старающийся внешне быть похожим на священника (а может и какой-то священник) в "приблатненной" манере пытается доказать, что Головин все делает правильно. За несколько недель он там наразмещал кучу своих роликов.

Канал давно уже вещает. Дикий неадекват.

09.03.2019 в 21:28, Серж37 сказал:

Вы про рекламу рыбной конторы?) Может, человек еще найдет свое настоящее призвание. Искренне был бы за него рад.

Тем не менее, "иерея" он стирать не спешит. А аккаунт этот мне давно известен, он, в общем-то, тухлый. Инстаграм у него более содержательный (dobro8709)

тут вот говорят  что стасикголовин зарегистрирован как глава крестьянского (фермерского) хозяйства аж с 4 сентября 2013 г. :ph34r:  а так же (по крайней мере до 14 февраля 2019 года являлся) дословно: "Подъесаулом городского казачьего общества «Спасское» Симбирского окружного казачьего общества Волжского войскового казачьего общества (СОКО ВВКО). Окружным священником СОКО ВВКО. Руководителем Отдела по взаимодействию с казачеством Казанской и Татарстанской митрополии. Членом региональной рабочей группы РТ Окружной комиссии ПФО в составе Совета при Президенте РФ по делам казачества" ..... оттакота  :)  а вы говорите - мило-инфантильный и пять классов образования, да зачем оно ему? :D

PS. не очень только всё это увязывается в моей голове - это я сейчас про одновременное служение Богу и маммоне (или я может быть чего то недопонимаю и мне кто нибудь растолкует - можно ли было так?)

Edited by ТатьянаГ

8 часов назад, Андрей1983 сказал:

UPD Из пары роликов и комментариев понял, что этот человек учился в семинарии и вроде бы даже жил в монастыре, только вот ни со священством ни с монашеством у него не получилось. Однако в части роликов это не мешает ему быть одетым в что-то сильно напоминающее подрясник (но может это просто что-то похожее)

я тут уже писала про этот канал. после просмотра нескольких его первых видео и от его комментов я была в шоке. как он ещё в монастыре жил с такой агрессией непонятно. как он после всех этих гадостей может себя называть православным? он такой же как и головин.

Вот знаете, что точно необходимо сделать? Единую базу священников РПЦ с фото и данными, кто в запрете, кто лишен сана и т.п. В Московской Епархии такое есть, а в других (на чьи сайты приходилось заходить) не видела. Отсюда мои смущения были по поводу Игоря Мартынова из Тамбова, который тоже казак, бизнесмен и продвигает дочь-экстрасенса, при этом бывший настоятель храма. Например. И базу эту нужно сделать яркой, крупной и понятной, сделать про нее новости по тв, иную рекламу, призвать людей, чтобы они активно пользовались ей. Вот такая мысль. Можно для поднятия интереса внести туда, например, возможность не ограничиваться одним официальным фото или что-то еще менее формальное, чтобы людям было интересно зайти. Понимаю, как это звучит, но пока у нас все хотят "душевненько", надо этот спрос использовать для блага. Наверняка будет уместно расширить информацию о священниках, заинтересовать людей. Потому что, мне так кажется, у нас знают проект "батюшка ответит", соцсеть "елицы" чуть меньше, а сайты епархий уже слишком официальные, тоска... И это хороший такой маневр для этих ютьюберов, выдающих себя за священников и монахов. 

• Like 2

15.03.2019 в 06:52, ТатьянаГ сказал:

тут вот говорят  что стасикголовин зарегистрирован как глава крестьянского (фермерского) хозяйства аж с 4 сентября 2013 г. :ph34r:  а так же (по крайней мере до 14 февраля 2019 года) дословно: "Подъесаул городского казачьего общества «Спасское» Симбирского окружного казачьего общества Волжского войскового казачьего общества (СОКО ВВКО). Окружной священник СОКО ВВКО. Руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством Казанской и Татарстанской митрополии. Член региональной рабочей группы РТ Окружной комиссии ПФО в составе Совета при Президенте РФ по делам казачества" ..... оттакота  :) а вы говорите - мило-инфантильный и пять классов образования, да зачем оно ему? :D

PS. не очень только всё это увязывается в моей голове - это я сейчас про одновременное служение Богу и маммоне (или я может быть чего то недопонимаю и мне кто нибудь растолкует - можно ли так?)

Уже давно читал об этом тут)

на сайте Два града (очень спорный источник)!!!

Я не специалист, но зарегистрироваться главой фермерского хозяйства может хоть гордый властелин шести соток в СНТ) Тем более, факт регистрации никак не говорит об успешности этой деятельности. Впрочем, если и успешен - молодец. Особенно сейчас, когда больше не священник. Пусть занимается тем, к чему действительно душа лежит, а не тем, куда папка с мамкой насильно по блату пропихнули.

Окружным священником и руководителем по взаимодействию с казачеством от митрополии он уже давно не является. По меньшей мере, с осени.

"Подъесаул" - это вообще, что называется, свистелка и перделка)

В том, что Головин-младший обвесился столькими должностями и в Церкви, и вне ее, я вижу все то же тщеславие. Что печально, скорее всего, даже не его личное, а его родителей.

Насчет возможности некого мирского приработка для священника - почему бы и нет, если это не мешает его труду в Церкви, а заработанное идет на благие цели? Священник все же не монах и от мира не отрекался. Но пусть пояснит кто-нибудь, кто знает точно... Почему-то отец Федор вспомнился с его вожделенным свечным заводиком) 

Что-то когда я слушал слова Владимира Головина про то, что благословние Епископа надо с рассуждением принимать, вспонилось из Паисия Святогорца:

Посмотри на смиренного человека: он не верит своему помыслу, даже если творит чудеса. В Иордании был один очень простой священник, который творил чудеса. Он читал молитвы над больными людьми и животными, и те становились здоровы. Даже мусульмане, страдавшие каким-нибудь недугом, приходили к нему, и он исцелял их. Перед служением Божественной литургии этот священник выпивал что-нибудь горячее с сухариком и после этого целый день ничего не вкушал. Слух о том, что он ест перед Божественной литургией, дошел до Патриарха, и тот вызвал его в Патриархию. Не зная, зачем его вызвали, священник пришел в Патриархию и вместе с другими посетителями ожидал вызова в приемной. На улице стояла страшная жара, окна были закрыты ставнями, и сквозь дырочку в приемную пробивался солнечный луч. Приняв луч за натянутую веревку, обливавшийся потом священник снял с себя рясу и повесил ее на луч. Увидев это, люди, сидевшие в приемной вместе с ним, были потрясены. Кто-то из них пошел к Патриарху и сказал: «Священник, который завтракает перед литургией, повесил свою рясу на солнечный луч!» Патриарх позвал его к себе в кабинет и начал расспрашивать: «Ну, как твое житье-бытье? Часто ли служишь литургию? Как ты к ней готовишься?» — «Да как, — отвечает ему священник, — сперва вычитываю утреню, потом совершаю поклоны, потом готовлю чай, кушаю что-нибудь легкое и иду служить». — «Зачем же ты ешь перед литургией?» — спрашивает Патриарх. «Если, — отвечает тот, — я немножко перекушу перед литургией, то после потребления Святых Даров Христос оказывается сверху. А вот если я ем после Божественной литургии, то Христос оказывается снизу». Оказывается, он завтракал перед литургией с добрым помыслом!… «Нет, — говорит ему Патриарх, — это неправильно. Сперва потребляй Святые Дары, а после — немного ешь». Священник положил Патриарху поклон и [со смирением] принял сказанное.

Я хочу сказать, что, хотя этот священник достиг такого высокого устроения, что творил чудеса, он принял сказанное ему просто. Своеволия у него не было. А если бы он верил своему помыслу, то мог бы сказать так: «Да кто он такой, чтобы указывать мне — тому, кто исцеляет людей и животных и творит чудеса! Нет, мои побуждения более правильны. Ведь если я его послушаюсь, то завтрак будет попадать сверху на Христа!»

• Like 1
  • Thanks 1

1 час назад, Серж37 сказал:

Я не специалист, но зарегистрироваться главой фермерского хозяйства может хоть гордый властелин шести соток в СНТ) Тем более, факт регистрации никак не говорит об успешности этой деятельности.

нет.... на 6ти сотках этого не создать, как впрочем и одному (это КФХ)

"Подъесаул" - это вообще, что называется, свистелка и перделка)

если это имеет именно такое определение, то для чего это всё?

Насчет возможности некого мирского приработка для священника - почему бы и нет, если это не мешает его труду в Церкви, а заработанное идет на благие цели? Священник все же не монах и от мира не отрекался.

а когда же он время для Бога и молитв находит? Земелька то - она ведь сама не родит - ей поклониться надо не раз и не два (а уж если это какая то другая с/х деятельность, так она ещё больше времени занимает)

3 часа назад, Зима сказал:

Вот знаете, что точно необходимо сделать? Единую базу священников РПЦ с фото и данными, кто в запрете, кто лишен сана и т.п. В Московской Епархии такое есть, а в других (на чьи сайты приходилось заходить) не видела. Отсюда мои смущения были по поводу Игоря Мартынова из Тамбова, который тоже казак, бизнесмен и продвигает дочь-экстрасенса, при этом бывший настоятель храма. Например. И базу эту нужно сделать яркой, крупной и понятной, сделать про нее новости по тв, иную рекламу, призвать людей, чтобы они активно пользовались ей. Вот такая мысль. Можно для поднятия интереса внести туда, например, возможность не ограничиваться одним официальным фото или что-то еще менее формальное, чтобы людям было интересно зайти. Понимаю, как это звучит, но пока у нас все хотят "душевненько", надо этот спрос использовать для блага. Наверняка будет уместно расширить информацию о священниках, заинтересовать людей. Потому что, мне так кажется, у нас знают проект "батюшка ответит", соцсеть "елицы" чуть меньше, а сайты епархий уже слишком официальные, тоска... И это хороший такой маневр для этих ютьюберов, выдающих себя за священников и монахов. 

на самом деле в интернет-пространстве подобное делать вряд ли стоит (просто потому что это не безопасно) .... Узнать про действующего священника можно зайдя и на сайты Епархий - там всё равно где то, что то о нём, да найдётся. А слушать и читать правильнее всё таки оф.ресурсы РПЦ, ну и в живую в свой приход ходить конечно :).

Ну не сможет никогда интернет-общение со священником дать полноценного понимания Православия, потому множить огромное количество вещающих и проповедующих он-лайн не стоит - десяток самых грамотных и весомых батюшек и не более. Множественное количество ведь качества понимания не улучшит, скорее запутает неофита, которому без посещения Храма ну вот никак нельзя

PS. посмотрите какой интересный канал и сайт у одной из Епархий, разве там скучно и серо? А какие замечательные слова и проповеди ... Совсем недавно случайно увидела, а как качественно делается он-лайн работа у них - приятно была удивлена - и навигация по сайту и грамотно оформленные странички, читабельные и с интересным контентом. Вот по моему к чему стремиться нужно :) ведь слово Божье, пусть и он-лайн - оно должно вести в Храм, к Богу

Edited by ТатьянаГ

ПОДЪЕСАУ́Л в  казачьих войсках - офицерский чин, равный штабс-капитану. Мдааа...играть в войнушку и служить(в армии) не одно и тоже. 

Edited by Ангелина
  • Like 1

32 minutes ago, ТатьянаГ said:

на самом деле в интернет-пространстве подобное делать вряд ли стоит (просто потому что это не безопасно) .... Узнать про действующего священника можно зайдя и на сайты Епархий - там всё равно где то, что то о нём, да найдётся. А слушать и читать правильнее всё таки оф.ресурсы РПЦ, ну и в живую в свой приход ходить конечно :).

Ну не сможет никогда интернет-общение со священником дать полноценного понимания Православия, потому множить огромное количество вещающих и проповедующих он-лайн не стоит - десяток самых грамотных и весомых батюшек и не более. Множественное количество ведь качества понимания не улучшит, скорее запутает неофита, которому без посещения Храма ну вот никак нельзя

PS. посмотрите какой интересный канал и сайт у одной из Епархий, разве там скучно и серо? А какие замечательные слова и проповеди ... Совсем недавно случайно увидела, а как качественно делается он-лайн работа у них - приятно была удивлена - и навигация по сайту и грамотно оформленные странички, читабельные и с интересным контентом. Вот по моему к чему стремиться нужно :) ведь слово Божье, пусть и он-лайн - оно должно вести в Храм, к Богу

Понимаете, просто я как относящийся к Московской Епархии человек могу легко зайти на их сайт и посмотреть, сколько священник служит, какое у него образование, например. Это не принципиальные вопросы сейчас для меня, но когда я воцерковлялась, я заранее как бы знакомилась со священником, так было проще. Недавно у нас в благочинии произошли кадровые перестановки, и один хороший уважаемый священник "пропал". Только на сайте епархии удалось довольно легко, вбив его имя, обнаружить его среди запрещённых. Причин нет, но знать такие моменты - не лишнее все же. Чтобы не ранить его детей как минимум, которых мы видим регулярно, вопросами, где папа? Я не имею в виду соцсеть, я имею в виду просто четкий понятный сайт, где можно вбить в поиске имя и посмотреть официальную информацию. Популяризация - вопрос тонкий, конечно. 

• Like 1