Jump to content
Сектоведческий форум

Протоиерей Владимир Головин (г.Болгар)

Recommended Posts

Сейчас в "До самой сути" будут говорить про запреты и извержения из сана. В т.ч., про Головина. Не фанат таких передач, но считаю, что придавать огласке стоит такие темы, и не только в ютьюбе...

21:30 на Спасе по Мск, в ближайшее время на ютьюб выложат выпуск, обычно быстро выкладывают.

Edited by Зима
  • Like 2
  • Thanks 1

• Replies 2.4k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

4 часа назад, Ромашка сказал:

Вышло очередное видео от Шахматова :" Материалы,не вошедшие в интервью с Головиным". Удивлению моему нет придела...столько не состыковок между тем,что говорят и тем, к чему призывают. Станислав Головин говорит о том,что ряд телевизионных каналов звонили и предлагали интервью.Но они отказались идти на телевидение, защищать себя лично,так как это будет удар по матери-церкви. То есть центральные каналы они отвергли, а союзничать с блогером Шахматовым считают делом достойным.И тут же, в этом ролике Головин старший, не смущаясь,поливает Церковь грязью, безжалостно нанося РПЦ удары.Более того, он говорит непотребные,унизительные вещи о Патриархе, от которого они с Шахматовым требуют помощи. Это же надо на столько быть двуличными людьми. Про то, как смонтировано видео, уже и говорить не хочется...чередование жующих людей, с экскурсией по святыням Болгара. Дмитрий Шигапов, во всей этой истории с семьей Головиных, не последнее лицо.Он, как прокурор, следил за каждым словом бывшего батюшки. Сложилось впечатление, что Шигапов многое там контролирует.

всё там непросто... :ph34r:

Слушать головина давно мерзко - человек служил 30 лет! и никаких претензий не имел, все и всё ему нравилось - жил сытно, тепло и уютно, пока не задели его "священную корову"- правильнее золотого тельца. И полились реки грязи на всю структуру РПЦ, вперемешку с нелепыми оправданиями и пространными он-лайн рассуждениями, хотя от него требовалось лишь выполнить предписание священноначалия (дважды ему давали время на их выполнение). Был ли головин когда нибудь настоящим христианином - лично я уже сомневаюсь, но что хамелеон он профессиональный - видно невооружённым взглядом. Грош цена всему его многоглаголанию, если самое элементарное для него невозможно - смириться и перестать роптать.

Одно можно сказать наверняка - головин со К - своими речами и действиями целенаправленно и методично набивают православному сообществу одну мысль - "Русская Православная Церковь - не такая уж святыня и глыба и против неё запросто можно организовать "движение несогласных", облить помоями, безнаказанно и бездоказательно оболгать, а потом устроить небольшую революцию (раскол)."

PS. "Первым революционером святой Серафим Саровский называет диавола, поднявшего бунт против Самого Бога. Отсюда - все революции противны христианству и имеют дьявольскую первопричину. Трудно себе даже представить смиренного и кроткого христианина в образе бунтовщика – революционера. Воистину дьявол есть истинный отец и духовный кормчий всех революций" (с)
Edited by ТатьянаГ
  • Like 2
  • Thanks 1

1 час назад, Зима сказал:

Сейчас в "До самой сути" будут говорить про запреты и извержения из сана. В т.ч., про Головина. Не фанат таких передач, но считаю, что придавать огласке стоит такие темы, и не только в ютьюбе...

21:30 на Спасе по Мск, в ближайшее время на ютьюб выложат выпуск, обычно быстро выкладывают.

Только что посмотрела передачу "До самой сути.Извержение из сана." на телеканале"Спас". Очень рада, что на конец то начали объяснять простым людям суть проблемы ,связанной с извержением из сана Головина. Многие почитатели ВВГ не пользуются ютьюбом, а православные телеканалы смотрят. И надеюсь, теперь задумаются, куда ведет их  псевдобатюшка Головин.Эксперты в этой передаче очень уважаемые люди и на мой взгляд понятно и доходчиво всё разъяснили. Важная и нужная программа.

• Like 4

27 минут назад, Ромашка сказал:

Только что посмотрела передачу "До самой сути.Извержение из сана." на телеканале"Спас". Очень рада, что на конец то начали объяснять простым людям суть проблемы ,связанной с извержением из сана Головина. Многие почитатели ВВГ не пользуются ютьюбом, а православные телеканалы смотрят. И надеюсь, теперь задумаются, куда ведет их  псевдобатюшка Головин.Эксперты в этой передаче очень уважаемые люди и на мой взгляд понятно и доходчиво всё разъяснили. Важная и нужная программа.

Думаю,толку будет мало. Почитайте комментарии. Головинцы слетелись,как вороны и начали свое привычное карканье! А Александр Леонидович для них,как красная тряпка для быка. 

4 минуты назад, СтатусКво сказал:

А Александр Леонидович для них,как красная тряпка для быка. 

ну, Александр Леонидович уже много лет как красная тряпка для сектантов и завистников :) надеюсь у него давно иммунитет к подобному...

Что же до головинцев..... Всё когда нибудь заканчивается :)  А передача правильная, своевременная и грамотная.

Edited by ТатьянаГ
  • Like 1

Да, весь эфир про Головина по сути был. И аж три священника - кажется, обычно один, изредка 2. Это правильно - показывает, что это таки согласное мнение Церкви, а не частные выкрики "по заказу". И журналисты, и религиовед, и Александр Леонидович - слава Богу, обошлись без приглашения не слишком воцерковленных и излишне либеральных звёзд! В общем, всего, конечно, не переговоришь, но главное - спокойно, разумно проговорили эту тему. Возможно, и в нужный момент - не в пылу страстей, а сейчас, когда для Церкви уже все ясно, а головинская братия на стенку лезет, не зная, как привлечь внимание. Вот оно, пожалуйста. 

• Like 3

11 minutes ago, СтатусКво said:

Думаю,толку будет мало. Почитайте комментарии. Головинцы слетелись,как вороны и начали свое привычное карканье! А Александр Леонидович для них,как красная тряпка для быка. 

Живые? Настоящие? Я теперь всегда проверяю методом научного тыка по аватаркам. Впрочем, нет, вру - я на протяжении недели так делала под новыми роликами Головина и несколькими шахматовскими - там на 20-30 пустых голых аккаунта (с однотипными каментами) 1-2 похожи на аккаунты реальных людей. Теперь лень и не интересно - все ясно уже, кто это пишет. 

Edited by Зима

Но все же, подвижки какие-то есть. Ирина Головина и В.Макарская отключили комменты в инстаграм,видимо,у них уже нет возможности отбиться от вопрошающих)) Это радует!:pardon:Обе пиарят Шахматова. А этот товарищ, действительно, вызывает много вопросов.

Edited by СтатусКво

1 час назад, СтатусКво сказал:

Но все же, подвижки какие-то есть. Ирина Головина и В.Макарская отключили комменты в инстаграм,видимо,у них уже нет возможности отбиться от вопрошающих)) Это радует!:yahoo:

Несколько дней назад,под очередным новым песенным роликом Ирины Головиной в ютьюбе, я написала комментарий, спокойный и доброжелательный. Где попросила их с мужем,перестать обирать людей и показать верующим людям на деле, то чему их учит Владимир Валентинович - покаянию.Дала ссылку на Послание к Римлянам святого апостола Павла.        ГЛАВА 13.                                                    1Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. 2 Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение. 3 Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее, 4 ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.                     На следующее утро были отключены все комментарии. Истина она не нравится Головиным. Елейные комментарии собирать псевдоматушка любит, они тешат её тщеславие. А другие слова,которые откроют глаза людям, чете Головиных не по нраву. Поэтому и отключили они комментарии везде, боятся правды.

Edited by Ромашка
  • Like 2
  • Thanks 1

3 минуты назад, Ромашка сказал:

Несколько дней назад,под очередным новым песенным роликом Ирины Головиной в ютьюбе, я написала комментарий, спокойный и доброжелательный. Где попросила их с мужем,перестать обирать людей и показать верующим людям на деле, тому чему их учит Владимир Валентинович - покаянию.Дала ссылку на Послание к Римлянам святого апостола Павла.        ГЛАВА 13.                                                    1Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. 2 Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение. 3 Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее, 4 ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.                     На следующее утро были отключены все комментарии. Правда  она не нравится Головиным. Елейные комментарии собирать псевдоматушка любит, они тешат её тщеславие. А другие слова,которые откроют глаза людям, чете Головиных не по нраву.

меня "матушка" давно внесла в ЧС во всех социалках :) только за неудобные вопросы и ссылки на оф.сайт Патриархии по головинской теме. Не любит она этого, ну вот совсем не любит :D

37 минут назад, СтатусКво сказал:

Ирина Головина и В.Макарская отключили комменты в инстаграм,

Та страничка Макарских, на которую я была подписана, удалена, есть ещё одна? 

8 минут назад, КсенияВЖ сказал:

Та страничка Макарских, на которую я была подписана, удалена, есть ещё одна? 

Есть,но я там давно в ЧС. Виктория тоже не любит "неудобных" вопросов. Только елей и диферамбы в свой адрес. 

• Haha 1

1 час назад, СтатусКво сказал:

Будет толк,обязательно будет. С нашего прихода ездили люди в Болгар, в основном женщины в возрасте. Денежку отвозили,молились МПС, " духовное лечение проходили ", воочию слушали проповеди и советы младостарца Головина. Интернетом мало кто из них пользуется. Возила их моя знакомая. Но после извержения из сана Головина, они уже не хотят там бывать. Понимают, что это духовно вредно. Хотя им звонили из Болгара и приглашали в Скит на встречу и личное общение с Владимиром Валентиновичем. Так что не все, кто бывал раньше в Болгаре, слепо следуют за Головиными. Многие и отошли от них, они на это не расчитывали. Поэтому сначала не держались за сан, а когда увидели реальность, то кинулись за помощью к такому, как Шахматов.                                                        В феврале в ВК в комментариях Ирина Головина сама писала,что за общение с ними отлучают от причастия. Скрин прикреплю,для подтверждения своих слов. 

rO_eEXI13ng.jpg

Edited by Ромашка
  • Like 3

2 часа назад, Ромашка сказал:

rO_eEXI13ng.jpg

Прочла "матушкину" переписку и подумалось почему то - воду в самом приходе она ещё долго будет мутить..... Слишком долго она была полноправной хозяйкой - трудно, не имеющему смирения и страха Божьего отдавать, делиться и тем более уступать нагретое доходное место.

PS. Станет новую матушку психолог.ломать и всячески продавливать под себя (пока не станет очередным серым кардиналом. имхо)

Edited by ТатьянаГ
  • Like 2

On 3/19/2019 at 11:38 AM, Ежидзе said:

А вот и Максим Степаненко вылез со своей "статьёй" в защиту Головина. Правда, Головину там отведено мало места, больше отводится АЛД и "злостным сектоведам" (по поиску текста фраза "Головин" обнаружена 19 раз, фраза "Дворкин" аж 44) , но пусть будет в копилочку - Степаненко откровенно встаёт на защиту гуру секты. По моему скромному мнению, Максим превращается в сектозащитника.

Эта серия степаненкиных статей - крупный самострел. У него и так уж давненько репутация "городского сумасшедшего". Человек попутал жизнь и экран монитора. И лицемерить не брезгует. Ведь прекрасно знает, почему церковные ученые степени не имеют отношения к ВАКу, однако, ставит это в пику АЛДу. Плюс сплетни разносит. Уверена, что пропадет этот скорбный труд, не обретя широкого признания, что для Степаненко будет больно. Пусть поучится у соратника - в недавнем прошлом неутомимого труженика на ниве организации такого вида культурного досуга, как стриптиз, а ныне учителя Церкви Алексея Шахматова. Вон какое он забацал народное движение #поставьмнелайк#. Ничего не пишет, времени не тратит, знает сорок пять слов, а вот поди ж ты, какой успех, у Степаненко такой только в 2013-м году был. 

Думаю, что его держат из жалости. Отдали сайт - и пусть болящий человек занимается.       

• Haha 3

8 hours ago, Ромашка said:

Вышло очередное видео от Шахматова :" Материалы,не вошедшие в интервью с Головиным". Удивлению моему нет придела...столько не состыковок между тем,что говорят и тем, к чему призывают... То есть центральные каналы они отвергли, а союзничать с блогером Шахматовым считают делом достойным.И тут же, в этом ролике Головин старший, не смущаясь,поливает Церковь грязью, безжалостно нанося РПЦ удары.Более того, он говорит непотребные,унизительные вещи о Патриархе, от которого они с Шахматовым требуют помощи. Это же надо на столько быть двуличными людьми.

Вот интересно, есть ли моменты в жизни Головина, когда его не снимают? 

Головин прекрасно понимает, что и зачем говорит. Целенаправленно формирует образ страдальца за правду-матку, на деле являясь еретиком и кощунником. Ну, это не ново. А вот что было для меня ново - это возможность воочию посмотреть на работу придворной челяди в головинском доме. Слышала, что там масса холопов, а теперь вот посмотрела. Спасибо, очень было познавательно. Ресторанная сервировка, униформа, осанка, каблучки тук-тук-тук... Вот она, силища-то молитвы по соглашению!8)  .

• Like 3

1 hour ago, ТатьянаГ said:

Прочла "матушкину" переписку и подумалось почему то - воду в самом приходе она ещё долго будет мутить..... Слишком долго она была полноправной хозяйкой - трудно, не имеющего смирения и страха Божьего отдавать, делиться и тем более уступать нагретое доходное место.

Всем Головиным, слава Богу, архиереи запретили даже появляться в храме мч Авраамия.    

• Like 1

1 минуту назад, ИринаФр сказал:

Всем Головиным, слава Богу, архиереи запретили даже появляться в храме мч Авраамия.    

и слава Богу.... Но они там живут и связями за эти годы проросли в этом небольшом селении крепко, что не может не сказываться на общих настроениях и фоне (хотя может я предвосхищаю события :) ну больно уж экс-матушка хищная и целеустремлённая, чтобы вот так запросто сдать позиции смиренно. Поживём-увидим, конечно.

• Like 1

27 минут назад, ИринаФр сказал:

Вот интересно, есть ли моменты в жизни Головина, когда его не снимают? 

Головин прекрасно понимает, что и зачем говорит. Целенаправленно формирует образ страдальца за правду-матку, на деле являясь еретиком и кощунником. Ну, это не ново. А вот что было для меня ново - это возможность воочию посмотреть на работу придворной челяди в головинском доме. Слышала, что там масса холопов, а теперь вот посмотрела. Спасибо, очень было познавательно. Ресторанная сервировка, униформа, осанка, каблучки тук-тук-тук... Вот она, силища-то молитвы по соглашению!8)  .

сие действо всё таки, по моему, происходило в головинском кафе для паломников (на кого уж там оно оформлено - не знаю, но есть такое) ну или в скиту "старца" но не дома. Обслуги, конечно, у головиных немало - "матушка" постоянно хвалилась то фермой индюшачьей, то садом-огородом волшебным, то яствами постными "рукодельными" - без раб.штата и обслуги при любом раскладе на ведение сообществ в интернете и брошки-заколочки-платочки - времени не останется. :) В тех местах землице то поклонишься за сезон не раз и не два, чтобы что то вырастить стоящее (не чернозём), а уж объёмами - тем более

Edited by ТатьянаГ
  • Like 2

13 minutes ago, ТатьянаГ said:

и слава Богу.... Но они там живут и связями за эти годы проросли в этом небольшом селении крепко, что не может не сказываться на общих настроениях и фоне (хотя может я предвосхищаю события :) ну больно уж экс-матушка хищная и целеустремлённая, чтобы вот так запросто сдать позиции смиренно. Поживём-увидим, конечно.

Боже мой, в Ромашкином скрине написано, что Ирина по-прежнему поет, да так, что новую матушку не слышно! Ох, беда, я точно знаю, что им запретили два архиерея даже приближаться к храму. Значит, безсовестно лезет... Помоги, Господи, новому батюшке, он такой молоденький... Его зовут иерей Сергей Павлов. Это имя надо обязательно внести всем неравнодушным людям в помянники.

d4e36d6af754b32f3c3fb91d1fe2b044.jpg

• Like 5

4 минуты назад, ИринаФр сказал:

Боже мой, в Ромашкином скрине написано, что Ирина по-прежнему поет, да так, что новую матушку не слышно! Ох, беда, я точно знаю, что им запретили два архиерея даже приближаться к храму. Значит, безсовестно лезет... Помоги, Господи, новому батюшке, он такой молоденький... Его зовут иерей Сергей Павлов. Это имя надо обязательно внести всем неравнодушным людям в помянники

вот и я про это.... лайки закончились жаль :)

Edited by ТатьянаГ
  • Like 1

даже Доренко удалось поучаствовать :ph34r: в рассуждениях по теме головина....

Что то серьёзное родить на свет Божий ему, конечно, не удалось (в силу ли религ.безграмотности или всё же наличия мало-мальски серого вещества в голове - история об этом умалчивает :)) но "пометить территорию", оказав медвежью услугу головину - он всё же сумел. Ужс конечно

Edited by ТатьянаГ
  • Like 2

Я все жду, когда Навальный откликнется. Или хоть Собчак. Шутка. Игры с оппозицией - это вообще смешно. Я какое-то время назад думала (ну, сильно сказано - скорее, рассуждал), что Головина продвигают для "церкви оппозиции" по примеру Украины. Типа, то же самое, но против любой официальной власти. Сейчас вижу эти жалкие попытки и понимаю, что никому он особо не нужен, кроме своих ближайших последователей, но уже они придумали по примеру Денисенко сделать финт. Вот и пошли в оппозицию. Однако, очевидно, что эти фантазии вызывают лишь смех или чувство отвращения. 

17 минут назад, Зима сказал:

Я все жду, когда Навальный откликнется. Или хоть Собчак. Шутка. Игры с оппозицией - это вообще смешно. Я какое-то время назад думала (ну, сильно сказано - скорее, рассуждал), что Головина продвигают для "церкви оппозиции" по примеру Украины. Типа, то же самое, но против любой официальной власти. Сейчас вижу эти жалкие попытки и понимаю, что никому он особо не нужен, кроме своих ближайших последователей, но уже они придумали по примеру Денисенко сделать финт. Вот и пошли в оппозицию. Однако, очевидно, что эти фантазии вызывают лишь смех или чувство отвращения. 

ну раз микроосколок "Радио Свободы" в виде Idel.Реалии уже пробовали на этом создать волну, представив Миру "гонимого" "плохой" Русской Православной Церковью "народного батюшку" - то рубикон пройден - следующими могут стать кто угодно, ибо "благодатный батюшка" пошёл вразнос. Печально... :( а ведь можно было просто покаяться, как истинному христианину, и выполнить предписания священноначалия.

Для меня вообще его действия до сих пор непонятны, если честно. На совсем сумасшедшего он не похож, объяснение только одно - не удалось ВВГ пройти испытание "медными трубами" - что то сломалось по дороге. 

Edited by ТатьянаГ

26 minutes ago, ТатьянаГ said:

ну раз микроосколок "Радио Свободы" в виде Idel.Реалии уже пробовали на этом создать волну, представив Миру "гонимого" "плохой" Русской Православной Церковью "народного батюшку" - то рубикон пройден - следующими могут стать кто угодно, ибо "благодатный батюшка" пошёл вразнос. Печально... :( а ведь можно было просто покаяться, как истинному христианину, и выполнить предписания священноначалия.

Для меня вообще его действия до сих пор непонятны, если честно. На совсем сумасшедшего он не похож, объяснение только одно - не удалось ВВГ пройти испытание "медными трубами" - что то сломалось по дороге. 

Восемь утра, а лайки уже закончились. Тут еще нужно сказать, наверное, что зачастую в таких организациях, где цели у людей все же не совсем одинаковые (к примеру, "команда" хочет только денег, тогда как для семьи важна и слава), в сложных ситуациях они превращаются в лебедя, рака и щуку. Причем в данной ситуации сия метафора приходится как нельзя кстати. При этом, они все связаны между собой, деньгами, вероятно. То есть, как правильно не один раз сказали, если в душе ВВГ иногда начинает ворочаться раскаяние (и рвется в облака), то матушка (наверное) его утешает и тянет глубже в омут, а команда раков все не хочет смириться с тем, что "крыша", под которой они подразумевали РПЦ, от них отказалась, и пытаются всеми правдами (и по большей части неправдами) вернуть хоть какое-то покровительство и защиту. Но так как согласия полного там скорее всего нет (явно команда иногда думает, реально ли слить ставшего неудобным Головина, а Головины нет-нет да задумаются, как вернуть дело лишь в свои руки), и получается, что мы тут смотрим на эти толкания и не видим ни смысла, ни цели. А главное - совести. 

Edited by Зима
  • Like 1