Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

8 hours ago, ТатьянаГ said:

я не об этом... я о Православии вообще. Если до этого склоняли и поносили его в основном извне, то теперь это происходит изнутри и массово. А так то да - караван "идёт" 

Что же до о.Павла - я не веду речи о том, что он плохой, я говорю про то, что если принял позицию - стой твёрдо, начнешь вилять - собьют (интернет-площадка сродни рингу, с этим ничего не поделаешь)

Я согласна с Вами. Но отец Павел, в отличие от некоторых, не святой и не идеальный. Достаточно молодой и очень горячий. Раньше вообще он, мне казалось, занимался троллингом)) В общем - зря шевелит это осиное гнездо, но, в то же время его дело. Может, передумает и удалит. Может, рассчитывает, что Шахматов (которому в принципе только хайп нужен) отзовется и его пригласит на беседу. Посмотрим. 

• Like 2

38 минут назад, Наталья1993 сказал:

Когда же эта истерия уже закончится? Противно уже от всего этого. Это затишье перед бурей. После утверждение Патриархом указа они на Патриарха пойдут. По другому и быть не может он не станет нарушать церковные каноны.

Наталья, вы правы. Заглянула сейчас в комментарии на передачу " До самой сути .Извержение из сана." Там шабаш просто, массовый психоз. Заплевали всех и вся, только один тандем головино-шахматовский возносят. Остается надеется,что основная масса истинно верующих людей, не сидит в ютьюбе , а молится в Храмах.И нашему Патриарху и всей нашей Русской Православной Церкви ничего не угрожает! Храни всех Господь !

Edited by Ромашка
  • Like 1

1 час назад, Наталья1993 сказал:

Когда же эта истерия уже закончится? Противно уже от всего этого. Это затишье перед бурей. После утверждение Патриархом указа они на Патриарха пойдут. По другому и быть не может он не станет нарушать церковные каноны.

Не преувеличивайте возможности этой команды :)

Несмотря на всю поднятую шумиху большинство людей даже и не подозревает о существовании Головина.

• Like 1
  • Thanks 1

43 минуты назад, Ромашка сказал:

Наталья, вы правы. Заглянула сейчас в комментарии на передачу " До самой сути .Извержение из сана." Там шабаш просто, массовый психоз. Заплевали всех и вся, только один тандем головино-шахматовский возносят. Остается надеется,что основная масса истинно верующих людей, не сидит в ютьюбе , а молится в Храмах.И нашему Патриарху и всей нашей Русской Православной Церкви ничего не угрожает! Храни всех Господь !

% на 75 - это игрища ботов (вот такой он лукавый интернет) :ph34r: И создан он совсем не для того чтобы люди здесь мило общались, как наивно думает большинство. В первую очередь это мощный инструмент воздействия на сознание масс и управления ими. Сегодня все революции готовят здесь, методично набивая народу в подкорку круглыми сутками нужную информацию и поднимая градус в обществе на любую заказную тему.

Наберите в поисковике "накрутка комментариев в youtube" и вы увидите десятки сервисов по этой теме. По аналогичным схемам раскручиваются и продвигаются все сообщества и сайты - в том числе все сайты и социалки головина (честно продвигать долго и дорого). Потому заходя в интернет всегда надо помнить - здесь всё не так, как на самом деле - по крайней мере бОльшая часть :(

PS. даже зная всё это - от эмоций удержаться бывает трудно. Всё будет правильно - так, как и дОлжно :)  нам же остаётся молиться за здравие Патриарха, за единство Русской Православной Церкви и за вразумление заплутавших...

Edited by ТатьянаГ
  • Like 1
  • Thanks 2

16 минут назад, Mixail_Pl сказал:

Не преувеличивайте возможности этой команды :)

Несмотря на всю поднятую шумиху большинство людей даже и не подозревает о существовании Головина.

Это точно. Если внимательно посмотреть на комменты,то там одни и те же действующие лица,носятся с одного канала на другой в поисках свежачка. Думаю,еще немного помусолят эту тему и забудут.

• Like 1

15 минут назад, ТатьянаГ сказал:

% на 75 - это игрища ботов (вот такой он лукавый интернет) :ph34r: И создан он совсем не для того чтобы люди здесь мило общались, как наивно думает большинство. В первую очередь это мощный инструмент воздействия на сознание масс и управления ими. Сегодня все революции готовят здесь, методично набивая народу в подкорку круглыми сутками нужную информацию и поднимая градус в обществе на любую заказную тему.

Наберите в поисковике "накрутка комментариев в youtube" и вы увидите десятки сервисов по этой теме. По аналогичным схемам раскручиваются и продвигаются все сообщества и сайты - в том числе все сайты и социалки головина (честно продвигать долго и дорого). Потому заходя в интернет всегда надо помнить - здесь всё не так, как на самом деле - по крайней мере бОльшая часть :(

PS. даже зная всё это - от эмоций удержаться бывает трудно. Всё будет правильно - так, как и дОлжно :)  нам же остаётся молиться за здравие Патриарха, за единство Русской Православной Церкви и за вразумление заплутавших...

Про накрутку комментов знаю, но среди ботов есть и живые аккаунты просто их не отличить от ботов.

23 hours ago, Зима said:

Еще видела канал "Добрый пастырь" что ли - священник РПЦЗ говорит, мол, я не знаю, в чем там обвинили Головина, но зато знаю, как любят устраивать гонения Московский Патриархат.:pardon:

Я не стала после этого смотреть дальше. 

Этот священник с канала "Добрый пастырь", он даже не к РПЦЗ относится, а к отколовшейся от нее части РПЦЗ(А). Про него писали в "Комсомольской правде" https://www.vologda. kp.ru/daily/26189.5/3077531/    и в газете "Красный Север" 
http://www.krassever. ru/article/raskol-niki

Такие вот у Головина защитники.  

• Thanks 3

19 minutes ago, Андрей1983 said:

Этот священник с канала "Добрый пастырь", он даже не к РПЦЗ относится, а к отколовшейся от нее части РПЦЗ(А). Про него писали в "Комсомольской правде" https://www.vologda. kp.ru/daily/26189.5/3077531/    и в газете "Красный Север" 
http://www.krassever. ru/article/raskol-niki

Такие вот у Головина защитники.  

Вот только усомнишься - ну хоть кто-то защищает! Ан нет - не только в "не знаю, за что его судили, но точно несправедливо" дело, а еще и в раскольничестве. 

• Like 1

16 hours ago, СтепанСечкин said:

А что он по существу здесь неправильно сказал?

На ваш вопрос, дорогой Степан, уже настолько исчерпывающе ответила Татьяна, что мне можно и промолчать, однако вставлю свои пять копеек.

По существу, если очень коротко - Церковью управляют епископы. Это апостольское установление. Так было всегда. Священники имеют столько полномочий, сколько им делегировано епископом. Демократия в аду, а на небе Царство (с). Нам, траченным разными выборами и опросами, это сложно принять. Чтобы принять, можно сравнить ситуацию с семьей, где глава отец, и сделать вывод (по Головину), что дети в такой семье - практически предметы, не более. Разговоры о том, что епископов надо уравнять в правах с рядовыми клириками и мирянами, велись с середины 19 в. и стали началом многих бед.

А теперь совсем по существу. Самое главное. Если Головину много чего не нравится в церковной жизни, почему вдруг он выносит эти темы на свою публичную ютуб-проповедь? Какие выводы должна сделать рядовая зрительница? Представьте, что такие же слова вы услышали с амвона после службы. Что вы подумаете, в какое состояние придете?

"Положение чревато такими страшными последствиями, что сложно представить... Раньше так не было...  Христос не где центральная власть, единоначальная и жесткая, а где два или три... Вид благочестия, а силы нет" - это прямые слова Головина городу и миру. Вот что это?  

Я не понимаю, что мешает мне проявить себя в приходской жизни прямо сейчас, если возникнет желание. Не понимаю, почему у Головина раньше мели двор, а сейчас не метут. Что помешало мести дальше? Поэтому делаю вывод, что нас разводят на эмоции, а там, где без нужды взывают к эмоциям, ищи манипуляцию. 

Думаю (имхо), что это было начало осуществления полномочий как Межгалактического Патриарха. Время - лето 2017-го. Вселенский молитвенный пожар уже полыхает, Болгар уже центр вселенной, посох приобретен и используется, акафистники заполонили приходы - всё, пора возвышать голос и показывать, кто в доме хозяин. До доклада прот. Новопашина оставалось полгода. 

После доклада, в период "травли", вышло несколько интересных статей, они и сейчас висят на странице "Против травли..."  Одна из них называется "Матильда", критика Головина и другие способы разбить православный электорат В. Путина". Почитайте, кто не читал, это невероятное и ни с чем не сравнимое чтение.     

• Like 1
  • Thanks 1

18 hours ago, Зима said:

Мне тоже кажется, что зря он. Но, видимо, это связано с тем, что тут уже лично его обсудил этот "журналист". И это его личное дело. 

И мне кажется, что зря. Вон АЛД никогда не ввязывается ни во что подобное. И как же это здорово выглядит со стороны! Собака лает - караван идет:clapping: 

Но отец Павел допустил ошибку, такую, которой не надо бы допускать. Сказал, что Головину велели уничтожить все ролики. Но никто его к этому не обязывал. Ему было предписано закрыть только интернет-магазины по продаже МПС.  http://chistopol-eparhia.ru/rasporyazhenie-protoiereyu-vladimiru-golovinu

Вон у о. Федосова новых роликов нет, а старые - пожалуйста, наслаждайтесь, кому нравится.

А Головин легко расстался лишь с наперсным крестом и с саном. 

• Like 3

Вновь про ролики, правда, про другие. И про мою больную тему о содержании проповедей Головина. Хочу показать тем, кто, может, не знает, страничку в ВК одного человека, он большой умница. Его зовут Алексей Иванов. Это истинный миссионер, в отличие от Степаненко.

На странице есть 100 видеозаписей, именно роликов на пару-тройку минут. Идите в видеозаписи. Это нарезки из проповедей В. В. Головина. Некоторые снабжены кратким пояснительным текстом в конце. Кажется, это единственно правильный формат антисектантской миссии в данном случае. Статей поклонники Головина не читают. Мой любимый ролик называется "Немного мании величия от Головина":lol2:

Кажется мне, что все, что есть в ВК, может быть скопировано на другие страницы. Из ВК материал вытащить трудно, а внутри ВК - пожалуйста. Желаю приятного просмотра! Всегда было грустно, что на эту безценную страницу подписано так мало людей.  

https:/ /vk.com/golovinbolgar2

• Like 2

5 minutes ago, ТатьянаГ said:

Потому я и сказала - если ты лицо медийное и вышел на ринг со своей твёрдой позицией - стой на ней твёрдо и на лай сявок-провокаторов не реагируй, ибо затащут в болото словоблудия и если уж не утопят, то лицо, в процессе спора потерять помогут, а человеку в сане это плюсов не добавит точно (но это конечно же только моя точка зрения :) )

Да, да, да. Мы же знаем, как это делается. После всего правильного и каноничного, что там наговорит о. Павел, покажется для друззззей Алекссссей и просто скажет: " А вы меня... не убедили! Хахаха!" И я опять вздрогну от лицезрения этих жутко дорогих зубов...

Головинцев-то жаль. Не профессионалов, а любителей. Их мало, но они есть. Овца и драхма. Не надо бы о. Павлу связываться. Они настолько роскошно опускают себя сами, что надо пока просто отойти. 

• Like 1

52 minutes ago, ИринаФр said:

И я опять вздрогну от лицезрения этих жутко дорогих зубов...

Не слишком жутко дорогих. :) Действительно дорогие зубы не бросаются в глаза своей искусственностью. Дешевку себе поставил "известный блогер". ;)

• Like 2

1 hour ago, ИринаФр said:

Вновь про ролики, правда, про другие. И про мою больную тему о содержании проповедей Головина. Хочу показать тем, кто, может, не знает, страничку в ВК одного человека, он большой умница. Его зовут Алексей Иванов. Это истинный миссионер, в отличие от Степаненко.

На странице есть 100 видеозаписей, именно роликов на пару-тройку минут. Идите в видеозаписи. Это нарезки из проповедей В. В. Головина. Некоторые снабжены кратким пояснительным текстом в конце. Кажется, это единственно правильный формат антисектантской миссии в данном случае. Статей поклонники Головина не читают. Мой любимый ролик называется "Немного мании величия от Головина":lol2:

Мне тоже понравилось это видео))) Очень мило и скромненько...из серии про крипту. Смотрела медийных священников, ну такого из их уст не слыхала...

22.03.2019 в 08:41, Наталья1993 сказал:

Про накрутку комментов знаю, но среди ботов есть и живые аккаунты просто их не отличить от ботов.

даже если они живые, это вовсе не значит что они православные - в головинском проекте очень много рабочих аккаунтов (это когда с нескольких аккаунтов вещает один человек, большинство аккаунтов у него заполнены /фото, посты, перепосты, музыка-видео - так что выглядят они живыми. Но если доп.профилей слишком много, то часть из них почти пустые) создающих массовость и задающих тон в комментариях сообщества (стоит работа таких живых продвиженцев - копейки, потому их к работе можно подключить очень много. Делается это через те же сервисы и биржи - даётся задание - по выполнению оплачивается, как правило, со временем заказчик отбирает из массы подходящую ему команду уже на постоянной основе...

В массе агрессивно комментирующих "головинцев" яро поддерживающих "старца" встречаются и такие, что на открытый конфликт не идут, а начинают забалтывать /разводить/ как вот здесь например (в комментах я даю ссылку на видео проф. А.И. Осипова по МПС на головинский манер и поскольку сказать им на это нечего - пытаются запутать и убедить что всё таки всё не так уж страшно - т.е создать благоприятный фон. А если перейти на его канал, то там пустота :): вот переписка моя и  живого рабочего профиля

@Сергей Доронин  И самое главное о чём умалчивает скромно головин - рукоположен он Русской Православной Церковью, которая сотни лет живёт по чётко отлаженным внутренним механизмам (благодаря чему до сих пор осталась единой, пережив все гонения) а бизнес ведёт только в свой карман. Что после его ухода останется РПЦ из всего им построенного? Весь фин.поток головинского бизнеса под грифом "православие" не идёт на счёт прихода, а движется обходными путями мимо Русской Православной Церкви - оседает в кругу семьи и бизнес-партнёров головина (это в документе тоже отражено).

А теперь, положа руку на сердце, ответьте мне - если какой то крупный чиновник в гос.структуре, пользуясь служебным положением вместо того чтобы выполнять своё прямое предназначение - разворачивает масштабный бизнес с перечислением средств на свои счета - он как называется и где, обычно такому место? "

PS. механизм надеюсь объяснила доступно :)  так что переживать что комменты 100% от заблудших православных, идущих твёрдо за головиным - не стоит, это лишь фасад.

• Thanks 1

4 часа назад, ИринаФр сказал:

"Положение чревато такими страшными последствиями, что сложно представить... Раньше так не было...  Христос не где центральная власть, единоначальная и жесткая, а где два или три... Вид благочестия, а силы нет" - это прямые слова Головина городу и миру. Вот что это?  

Не знаю "что это", Головин говорит очень много и размыто, каждый, видимо, находит что-то своё. Я понял так, что он церковный бюрократизм критикует, "тонко" намекает на "толстые" обстоятельства управления церковной жизнью. За автономную жизнь приходов, или что-то подобное он никогда не высказывался. До скандала он вполне лояльно высказывался и в адрес Патриарха, и в адрес местного начальства. Не знаю как "было раньше" и что изменилось, мне это сложно комментировать. Он эту тему вскользь затрагивает. Кураев, например, вообще не стесняется. И его сана почему-то не лишили.

4 часа назад, ИринаФр сказал:

Если Головину много чего не нравится в церковной жизни, почему вдруг он выносит эти темы на свою публичную ютуб-проповедь? Какие выводы должна сделать рядовая зрительница? Представьте, что такие же слова вы услышали с амвона после службы. Что вы подумаете, в какое состояние придете?

Проблем нет или о них говорить нельзя? Рукополагают сильно младше 30 лет, сам Головин и его сын тому наглядный пример. Большая часть прихожан в жизнь прихода не включены, есть узкая группа "близких", остальные - "внешние". Катехизаторская деятельность практически отсутствует, есть немного только для детей и молодежи, взрослые занимаются самообразованием. С амвона такие проблемы, наверно, странно будет озвучивать, но публично обсуждать их, по-моему, вполне допустимо.

5 часов назад, ИринаФр сказал:

Думаю (имхо), что это было начало осуществления полномочий как Межгалактического Патриарха. Время - лето 2017-го. Вселенский молитвенный пожар уже полыхает, Болгар уже центр вселенной, посох приобретен и используется, акафистники заполонили приходы - всё, пора возвышать голос и показывать, кто в доме хозяин.

Сегодняшние нелепые потуги окружения Владимира Головина показывают, что нет там никаких хитрых и продуманных пиарщиков, а сам Головин далеко не Александр Македонский. Причина его популярности в том, что его слова и практики востребованы в массах. Люди и дальше продолжат искать старцев и благодатных батюшек, читать специальные "особо сильные" молитвы и т.п. Я вот только не понимаю, почему при такой "централизации власти" он смог так развиться. Ведь, как сейчас выясняется, сигналы были давно, и некоторые батюшки вообще запрещали к нему ездить.

5 часов назад, ИринаФр сказал:

Но отец Павел допустил ошибку, такую, которой не надо бы допускать. Сказал, что Головину велели уничтожить все ролики. Но никто его к этому не обязывал.

Да как же не велели? Удалить все каналы и группы было велено. А стало быть и все ролики. Понятно, что с чужих ресурсов он удалить их в принципе не мог.

2 часа назад, ТатьянаГ сказал:

А теперь, положа руку на сердце, ответьте мне - если какой то крупный чиновник в гос.структуре, пользуясь служебным положением вместо того чтобы выполнять своё прямое предназначение - разворачивает масштабный бизнес на свои счета - он как называется и где, обычно такому место?

Положа руку на сердце, мне сложно представить в сегодняшней России крупного чиновника, который себе в карман не кладёт. Финансы церковные - тема больная. Я как-то пытался информацию собрать для спора с критиками Церкви, по факту большая часть финансовых потоков - серые. В сети пожертвования часто перечисляют напрямую батюшкам как частным лицам. Насколько я помню, по поводу сбора средств епархия никаких указаний Головину не давала.

Кто стоит, лучше присесть!

От юности украшенный разумом и красноречием, ты, предивный муже Алексие, показася еси друг молитвенникам по согласию. Яко узрехъ ложь и беззаконие церковников лукавых, возревновах по сем о справедливости. Собраша паче девятиста страниц текста печатнаго и обратишася с оным к царям мира сего и патриарсем с мольбою о защите безвинно страждущаго протоиерея Володимира. Тем же и мы неразумныя к тебе взываем сице: 

Радуйся на первую седмицу Великаго Поста начаша лайки собира-а-ати 

Радуйся приняхуся мудрыя ответы неискусомужным телезрительницам канала Спас дава-а-ти 

Радуйся светскую проповедь на богемном канале установи-и-ивший 

Радуйся Дворкина и иныя злонравныя клевятники благолепных интернет-миссионеров посрами-и-ивший 

Радуйся единственный и самый православный среди всех прочих правосла-а-авных 

Радуйся рачителе мудрый, пастыре добрый и пресла-а-авный 

Радуйся самый умный, ловкий, смелый и неподкупный журнали-и-исте 

Радуйся осиное гнездо искусно развороти-и-исте

Радуйся во граде Болгаре отвернувшийся от гряха и ныне церкву Русскую спаса-а-ающий 

Радуйся, праведный интеллигенте, фарисеев и функционеров от РПЦ непрестанно облича-а-ающий 

Радуйся яко гроссмейстер всех оппонентов мужественно обыгра-а-аша 

Радуйся все шахматныя фигуры с комбинацыя вражеския попра-а-аша 

Радуйся Але-е-ексие, пречудный шахмати-и-исте. 

*черновой вариант первого икоса акафиста Шахматову. 

Составлен по самым распространенным комментариям подписчиков канала.  

• Like 2
  • Thanks 1
  • Confused 1

58 минут назад, СтепанСечкин сказал:

Положа руку на сердце, мне сложно представить в сегодняшней России крупного чиновника, который себе в карман не кладёт. Финансы церковные - тема больная. Я как-то пытался информацию собрать для спора с критиками Церкви, по факту большая часть финансовых потоков - серые. В сети пожертвования часто перечисляют напрямую батюшкам как частным лицам. Насколько я помню, по поводу сбора средств епархия никаких указаний Головину не давала.

мне вот из всего вашего текста более всего непонятно - какое дело христианину до всех этих схем, он в Храм ходит не к Богу что ли? Вытаскивать на светское обсуждение каких то внутренних проблем в устроении жизни Церкви, тем более священству - дело мерзкое и недостойное, особенно в качестве мести за собственную несостоятельность. Серые фин.потоки или в полосочку не имеет значения и рассуждать про то - не мне, не вам и не кураевым с головиными. Схемы подобные имели место быть в советский период (другого выбора комм.государство Русской Православной Церкви не оставило, мне даже удивительно что про это нужно напоминать кому то) - есть ли они сейчас или их нет разберутся без нас - в Церкви есть кому решать эти вопросы

Приведите, пожалуйста, мне живой пример где ещё батюшка, приход или Епархия имеют столько сайтов-копилок, с сотней сообществ в социалках, а так же хочется понять отчего это вокруг головина народилось с космической скоростью такое количество благотворительных фондов (на август 2018г. их было 11 оформленных и 7 на стадии оформления, ссылку дублировать на оф.сайт не стану - есть выше) и есть ли аналоги такого кучного симбиоза ещё у кого то из батюшек? И для какой такой нужды их столько иметь, если не для мошенничества и увода финансов в сторону?

Edited by ТатьянаГ
  • Like 1

14 минут назад, Кириллос сказал:

Составлял не я, если что..

да это понятно :)  ужаснулась глубине духовного нездоровья головинцев, потому такая реакция.....

Когда Вы все успеваете писать и читать такие длинные посты? Пыталась не упустить ничего и прочитать полностью ветку и не смогла. Не смогла по двум причинам. Во-первых, столько цинизма, злорадства, превозношения вообще трудно переварить. Во-вторых, просто нет времени. Откуда у вас его столько много? Ведь есть ещё работа, семья, молитва, чтение духовной литературы. 

Edited by Черемуха

Только что, Черемуха сказал:

Во-первых, столько цинизма, злорадства, превозношения вообще трудно переварить.

попробуйте зайти в головинские посты/видео/проповеди и там увидите такую "христианскую" любовь к сказавшим хоть букву правды в адрес головина, что волосы даже у мирян на голове шевелятся от цинизма, про время на молитвы и пр. можете спросить там же :)

• Like 1

10 минут назад, Черемуха сказал:

Когда Вы все успеваете писать и читать такие длинные посты? Пыталась не упустить ничего и прочитать полностью ветку и не смогла. Не смогла по двум причинам. Во-первых, столько цинизма, злорадства, превозношения вообще трудно переварить. Во-вторых, просто нет времени. Откуда у вас его столько много? Ведь есть ещё работа, семья, молитва, чтение духовной литературы. 

Вы говоря о злорадстве не приводите конкретных примеров оного. Дайте ссылочку, я посмотрю. может стоит и удалить злорадство это..

27 minutes ago, Черемуха said:

Ну раз полностью не смогли прочитать, о каких выводах можно говорить?  Вот всё что вы описали...читала под видео шахмотова(+ещё признание в любви к оному), передачи на Спас и видео о. Георгия Максимова...и т.д.

Edited by Ангелина
  • Like 2

4 минуты назад, Кириллос сказал:

Вы говоря о злорадстве не приводите конкретных примеров оного. Дайте ссылочку, я посмотрю. может стоит и удалить злорадство это..

Вы извините, у меня нет столько времени, сколько у Вас, чтобы досконально вытаскивать каждую цитату и снабжать ссылкой. Я бы сказала, что это общее настроение всей ветки.