Jump to content
Сектоведческий форум

Протоиерей Владимир Головин (г.Болгар)

Recommended Posts

23.03.2019 в 23:52, ТатьянаГ сказал:

так кто, где, кому и на каком основании

Там же написано - БФ «Святого мученика Феодора Болгарского»

23.03.2019 в 23:54, Кириллос сказал:

Вечное поминовение? Сайт закрыли. Поминовение прекратилось или нет, интересно?  

Можно и сейчас заказать

• Replies 2.4k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

15 часов назад, Зима сказал:

А теперь отец Павел - истина в последней инстанции? Доклад многие священники подвергли критике, однако, критика эта сопоставима с критикой суда - в главном все были согласны, а вот оформление, скажем, не всем понравилось. На мой взгляд, это всегда переход на личности. Отец Александр пару раз в докладе перешел на личности, потом другие священники, в т.ч.отец Павел, выразили личное отношение к докладу... В итоге это не столь важно, так как критика у нас возможна и она отнюдь не значит, что весь доклад был не по делу. Отец Павел одним из первых обратил внимание на нетрадиционные практики Головина. И доклад по сути не отрицал. И в новом ролике он как раз об этом говорит - грубо говоря, сначала многие священники хотели более мягкого отношения к Головину, чтобы он не ожесточился, видимо, чтобы люди не озлобились. После того, как "батюшка" показал истинное лицо, все поняли, что защищать его не стоит и не стоило.

П.С. Сегодня у отца Павла эфир в ютьюбе в 23 часа, ответы на вопросы по этой теме. Я по-прежнему думаю, что зря он, но как бы его дело. Посмотрю. 

Лично я не увидела в докладе переход на личности и считаю доклад нормальным. Просто странно слышать это от островского даже после того как он видел головинское "обращение" в котором он оклеветал всё и вся.

• Like 1

Только что, Наталья1993 сказал:

Лично я не увидела в докладе переход на личности и считаю доклад нормальным. Просто странно слышать это от островского даже после того как он видел головинское "обращение" в котором он оклеветал всё и вся. 

Как раз в сегодняшнем видео о. Павел ответил на это. Он сказал, что после того, как Головин пошел против священноначалия он сам удалил свое видео, где он говорил, что доклад был сделан некорректно, с переходом на личности и т.д., так как после того, как он пошел против священноначалия, обвинив его в тяжких смертных грехах, уже не важно как был составлен доклад и т.д

• Like 1
  • Thanks 1

2 часа назад, Макар сказал:

Там же написано - БФ «Святого мученика Феодора Болгарского»

в разделе сайта "вопросы и ответы" в самом низу страницы дословно: " Здесь Вы можете задать вопрос о благотворительности. Вопрос будет передан о. Владимиру и через какое-то время видео-ответ появится на сайте. Если у Вас возник вопрос о деятельности фонда или какой-то другой вопрос, не касающийся благотворительности, пишите на почту фонда (адрес см. ниже, в футере).

В разделе сайта "Книги" - "творчество старца" а как известно: " Издательский совет Русской Православной Церкви отозвал грифы, присвоенные книгам прот. Владимира Головина не только ради устранения допущенного продвижения через упомянутые издания «соборной молитвы по соглашению с Болгаром», но и в связи с обнаружением подмены присвоенных Издательским Советом грифов «Допущено…» грифами «Рекомендовано к публикации…», которые издателями были присвоены книгам прот. Владимира Головина самопроизвольно".

То есть связь БФ "Святого мученика Феодора Болгарского" с головиным, как мы видим - прямая, а головин не только игнорирует предписания и решения Русской Православной Церкви , но и открыто это демонстрирует, и деятельность он свою не прекратил (да и не собирается). Верно?

Edited by ТатьянаГ

6 часов назад, КсенияВЖ сказал:

Не удалена оказывается, просто я её не вижу, скорее всего Виктория меня забанила. 

Неужели за то, что я спросила под её постом почему Владимир Г. не исполнил предписания начальства? Мдя...

Конечно забанила! Меня тоже и примерно за то же самое. :nea:Сейчас смотрела ее интервью с Шахматовым. Под видео очередной шабаш. 

11 часов назад, ТатьянаГ сказал:

Очередная серия из цикла "Театр абсурда" - на этот раз шахматов&макарская :ph34r:  https://www. youtube.com/watch?v=1hBk7RgSqVw

PS. резюмировать даже не стану - у меня на протяжении всего диалога крутились в голове только слова доктора Борменталя...." Вы, Шариков, чепуху говорите и возмутительнее всего то, что говорите её безапелляционно и уверенно. Водки мне, конечно, не жаль, тем более, что она не моя, а Филиппа Филипповича. Просто это вредно. Это - раз, а второе - вы и без водки держите себя неприлично". Всё....:hi:

Да не,ну а че,  IQ 145 как никак!:nea:

• Like 1
  • Haha 3

4 hours ago, ЕленаЕлена said:

Как раз в сегодняшнем видео о. Павел ответил на это. Он сказал, что после того, как Головин пошел против священноначалия он сам удалил свое видео, где он говорил, что доклад был сделан некорректно, с переходом на личности и т.д., так как после того, как он пошел против священноначалия, обвинив его в тяжких смертных грехах, уже не важно как был составлен доклад и т.д

Во-первых, свящ. Павел Островский в этом видео путает доклад о. Александра Новопашина и мои статьи.

Во-вторых, он несправедливо оценивает доклад о. Александра. Хамства там нет. Такие обвинения желательно доказывать. Он просто утверждает как о данности.

В третьих, в том своем (удаленном) видео он предъявил ряд несправедливых претензий к моему докладу (и ничего не сказал по его существу), которые достаточно легко было бы опровергнуть, если бы он не удалил тот свой пост на следующий день после его появления в сети.

Это, собственно, в четвертых. Свящ Павел (уж не знаю, умышленно или нет) путает хронологию событий. То первое видео было удалено на следующий день (максимум - через сутки) после его появления, а вовсе не после ответа Головина с клеветой (не только на архиереев, но и на нас с о. Александром), которое появилось не меньше чем через полгода после появления и удаления того видео свящ. Павла.

И в пятых, на самом деле, в том самом видео свящ Павел Островский использовал личные оскорбления в наш с о. Александром адрес. Я бы даже назвал их хамством. Извинений ни мне, ни о. Александру до сих пор не последовало. Сейчас Великий пост, самое время. Не хотел бы священник (и христианин) Павел  Островский исправить  положение и попросить прощения так же публично, как он высказался в наш адрес?

Edited by АЛД
  • Like 3

33 минуты назад, АЛД сказал:

которые достаточно легко было бы опровергнуть, если бы он не удалил тот свой пост на следующий день после его появления в сети.

Здесь его удаленное видео в 4 частях

20 минут назад, ТатьянаГ сказал:

и на мои вопросы ответьте, пожалуйста?

Все удаленное головинское видео можно найти. Про деньги сказал же - не знаю.

5 минут назад, Ежидзе сказал:

А чего это видео, которое выше цитирует Александр Леонидович, вдруг перешло в разряд удалённых файлов?!

о.Павел удалил видео и вчерашний стрим.

6 минут назад, Макар сказал:

о.Павел удалил видео и вчерашний стрим.

И слава Богу, что удалил! Мне не понравилось то, что он там говорил.

1 час назад, Макар сказал:

У вас такое избирательное зрение :D мне интересна ваша точка зрения

я про это.... дословно: " То есть связь БФ "Святого мученика Феодора Болгарского" с головиным, как мы видим - прямая, а головин не только игнорирует предписания и решения Русской Православной Церкви , но и открыто это демонстрирует, и деятельность он свою не прекратил (да и не собирается). Верно?"

и про это.... "не подскажете тогда - каким образом несколько видео из ряда вон, компрометирующие "старца" (рассказы пастве в помещении Храма, на фоне икон! про воспевание Господа во время близости с женой и пр.мерзости не достойные священнослужителя) как только запахло жареным, тихо "ушли" с каналов головина? :)  Отчего же ему и его PR-команде вдруг "не удалось" избавиться от других? К тому же все остальные видео как находились на его каналах, так и по сию пору там, мало того - после запрета и извержения из сана размещать их там не перестали - раскрутка продолжается - денежки текут на подставные счета.

Это смирение "истинного" христианина, это поведение "достойного" батюшки?

Edited by ТатьянаГ

44 минуты назад, Кириллос сказал:

позиция его осталась размытой (по крайней мере для меня)

24.03.2019 в 19:31, ТатьянаГ сказал:

У вас такое избирательное зрение :D мне интересна ваша точка зрения

я про это.... дословно: " То есть связь БФ "Святого мученика Феодора Болгарского" с головиным, как мы видим - прямая, а головин не только игнорирует предписания и решения Русской Православной Церкви , но и открыто это демонстрирует, и деятельность он свою не прекратил (да и не собирается). Верно?"

и про это.... "не подскажете тогда - каким образом несколько видео из ряда вон, компрометирующие "старца" (рассказы пастве в помещении Храма, на фоне икон! про воспевание Господа во время близости с женой и пр.мерзости не достойные священнослужителя) как только запахло жареным, тихо "ушли" с каналов головина? :)  Отчего же ему и его PR-команде вдруг "не удалось" избавиться от других? К тому же все остальные видео как находились на его каналах, так и по сию пору там, мало того - после запрета и извержения из сана размещать их там не перестали - раскрутка продолжается - денежки текут на подставные счета.

Это смирение "истинного" христианина, это поведение "достойного" батюшки?

Игнорирует конечно. Про фонд тут есть. Поведение его я не до конца понимаю, судить не возьмусь.

Игнорирует конечно. Про фонд тут есть. Поведение его я не до конца понимаю, судить не возьмусь.

объяснениям головина не верю, как и ему самому... здесь про это писала, @Сергею Доронину (может быть вам?) :) потому повторяться не стану...

PS.  и, пожалуйста, впредь не давайте мне ссылки на головинские ресурсы и видео - это не аргумент

Edited by ТатьянаГ

7 часов назад, СтатусКво сказал:

Сейчас смотрела ее интервью с Шахматовым. Под видео очередной шабаш. 

шабаш ботоферм :)

• Like 1

знаю игумена Нектария (Морозова) как замечательного и постоянного автора сайта Православие ру (книг его, правда, мне так приобрести и прочитать не удалось до сих пор), но что у него есть канал на YouTube не знала (ну это и неудивительно - ведь нельзя объять необъятное). Благодарю за ссылку, очень актуально :)

Edited by ТатьянаГ

On 3/22/2019 at 8:57 PM, Макар said:

Не знаю "что это", Головин говорит очень много и размыто, каждый, видимо, находит что-то своё. Я понял так, что он церковный бюрократизм критикует, "тонко" намекает на "толстые" обстоятельства управления церковной жизнью. За автономную жизнь приходов, или что-то подобное он никогда не высказывался. До скандала он вполне лояльно высказывался и в адрес Патриарха, и в адрес местного начальства. Кураев, например, вообще не стесняется. И его сана почему-то не лишили.

Простите за задержку с ответом. 

Да, Головин критикует управление жизнью Церкви. Что он там думает - безразлично, я о другом. По времени - это апогей авторитета Головина как учителя. Приходской священник вовсю устраивает "всемирные" и "вселенские" акции. Появляется карта "всемирного молитвенного пожара". Обращение к народу по поводу гаванской встречи - "с восторгом и с эйфорией":lol2: - это прикровенное: ты, Кирилл - патриарх номинативный, а я - подлинный властитель дум церковного народа, смотри, я за тебя заступился, все в порядке. Ездит по заграницам, рекламирует МПС, снимает ролики об этом. Службы в Авраамиевском храме недопустимо сокращены, им в конце весны было строго указано служить всенощные под праздники и под воскресения, даже этого там не служили. Вы  посмотрели статью "Матильда, критика Головина и другие способы разбить православный электорат Путина"? Посмотрите по диагонали. Вот та "высота", на которой деятельность ВВГ была остановлена.        

Проблем нет или о них говорить нельзя? Рукополагают сильно младше 30 лет, сам Головин и его сын тому наглядный пример. Большая часть прихожан в жизнь прихода не включены, есть узкая группа "близких", остальные - "внешние". Катехизаторская деятельность практически отсутствует, есть немного только для детей и молодежи, взрослые занимаются самообразованием. С амвона такие проблемы, наверно, странно будет озвучивать, но публично обсуждать их, по-моему, вполне допустимо.

Про 30 лет у Степаненко прочитали? Это Трулльский собор. Давно он был. Ныне рукоположение происходит по Уставу РПЦ, диаконы и священники - от 18 лет, епископы - от 30 лет.  Проблемы обсуждать - да, в нужное время, в подходящем месте и с компетентными людьми. Помня, что стакан кому-то наполовину пуст, а кому-то наполовину полон. Никто не оказался в более дурацком положении, чем Степаненко. Те батьки, кто высказался против доклада, со временем молча самоустранились. Свщ Максимов был единственный, кто признал ошибку и публично сказал, что теперь видно, что доклад по этому человеку именно таким и должен быть. А Степаненко ведет себя, как барышня, которую в чем-то упрекнули, и не имея ответить ничего по существу, она заходится: а ты... лысый! И ноги у тебя кривые! И попробуй возрази, права девица:P. Более глубокую лужу, в которую сел Степаненко, защищая Головина, трудно себе представить. Отсюда и эти крики крупно проколовшегося человека. Не принимайте за чистую монету все, что он опубликовал. Там все состоит из передергиваний под общим названием "Сами вы дураки".     

Сегодняшние нелепые потуги окружения Владимира Головина показывают, что нет там никаких хитрых и продуманных пиарщиков, а сам Головин далеко не Александр Македонский. Причина его популярности в том, что его слова и практики востребованы в массах. Люди и дальше продолжат искать старцев и благодатных батюшек, читать специальные "особо сильные" молитвы и т.п. Я вот только не понимаю, почему при такой "централизации власти" он смог так развиться. Ведь, как сейчас выясняется, сигналы были давно, и некоторые батюшки вообще запрещали к нему ездить.

Один из аргументов головинцев - что не делился. Наверно, наоборот - делился весьма щедро. 

Убеждена, что никого Головин в Церковь не привел. Его аудитория - уже немножко воцерковленные люди, усвоившие, что свечку надо передавать не через левое, а через правое плечо, иначе тяжкий грех.  Даже апостол Шахматов запал на тему благодаря прот. Ткачеву. Без него Шахматова на это дело не удалось бы завербовать.   

Да как же не велели? Удалить все каналы и группы было велено. А стало быть и все ролики. Понятно, что с чужих ресурсов он удалить их в принципе не мог.

Это тоже аргумент головинцев: дали совершенно невыполнимое указание - удалить дело всей жизни. Священство делом всей жизни не являлось...Но по-моему, как раз не ролики надо было удалять, а магазины по продаже МПС. Это явно видно из текста распоряжения. Не знаю, если удалить канал на ютубе, о чем было сказано, то удалятся ли ролики? Может, и не удалятся. ТатьянаГ знает, наверное. Тем более, что у них была и есть куча других сайтов с этими роликами. Распоряжения удалить все копии роликов нет. Мне кажется, что Головин имел право НЕ удалять ролики подчистую.  

Если ролики выходили с 2015-го года, и число их 2000, значит,  по 666 в год;) 

И пиши новые сколько угодно, теперь всё, карт-бланш. Герой роликов жив не хлебом единым, но камерой, штативом и микрофоном. Скоро предстанет перед почитателями в парчовой схиме, обещал. Еще круче будут ролики.   

Финансы церковные - тема больная. Я как-то пытался информацию собрать для спора с критиками Церкви, по факту большая часть финансовых потоков - серые. В сети пожертвования часто перечисляют напрямую батюшкам как частным лицам. Насколько я помню, по поводу сбора средств епархия никаких указаний Головину не давала.

Никогда не было, чтоб священник, окрестив кого-нибудь, достал из кармана кассовый аппарат. В Церкви, как раньше писали на рынках, совесть - лучший контролер. Мошенничество - это злоупотребление доверием. Если бы это не считалось предосудительным, то и понятия "мошенничество" не существовало бы. Именно этим делом, присущем всему явлению головизма, занимается сейчас Шахматов.

• Like 3

On 3/24/2019 at 6:18 PM, Кириллос said:

А что он там говорил, если коротко?

Новое видео от шахматова "Палач или жертва спасёт веру?"  https:// www.youtube.com/watch? v=RASBVWs87J8 B)  выглядит как очередная попытка "натянуть сову на глобус" (да простят мне участники темы сие скабрезное выражение - но никакое иное не даст полной оценки происходящего)

В нём г-н интервьюер посвящает! :ph34r: проповедь священника Константина Пархоменко - А.Л. Дворкину (ведомо ли это самому о.Константину, которого, к слову, нередко заносит в высказываниях - вопрос большой). Я лично не услышала ни слова в речах священника про АЛД, так что - как подобные ассоциации и в каком воспалённом сознании родились - для меня так и осталось загадкой :). Цель, несомненно, внести побольше смуты и раздрая в православные ряды и одновременно попытаться ущипнуть АЛД.

Вероятно, г-н шахматов надеется на то, что Александр Леонидович тут же, позабыв про всё кинется "опровергать-доказывать" (по примеру о.Павла) или вообще как то станет реагировать на сие "послание" - а он говорливый - получит возможность выцедить из реакции оппонента побольше новых "дров" для своих дальнейших видео, но это наивно, ибо величины слишком разные :) 

PS. да и вообще - не слишком ли странно, что ведущий всяко-разных условно-приличных шоу ( по ссылке не ходите 18+ (модератор) http: / / striphack.ru/креативный продюсер клуба Golden Girls,  директор ассоциации стриптиз-клубов России - ныне берёт на себя смелость, открыто рассуждать с видом знатока на темы православия, устройства Церкви в целом и её служителей в частности :D Ау, головинцы....

• Like 2

25.03.2019 в 23:00, ИринаФр сказал:

Вы  посмотрели статью "Матильда, критика Головина и другие способы разбить православный электорат Путина"?

мдя уж....прочла :ph34r: сей перл прям какое то торжество абсурда :shok: (умудриться так связать несвязуемое - это ж какой особый "дар" надо иметь ). И если это действительно родил на свет Владимир Колосов, (в чём я не очень уверена) то по мне - это именно как раз тот случай, когда полезно помнить о том, что молчание - золото.

• Like 1

а вот в более свежем видео шахматова https://www. youtube.com/watch?v=iyHNczoVuPM 

иерей Леонид Глебец (Троицкая и Южноуральская Епархии) своим повествованием о поездке в Болгар 15 февраля 2019 года по сути подтверждает, что запрещённый в служении головин, деятельность свою по платной МПС и чтению акафистов продолжает в скиту (принадлежность которого так до сих пор и не понятна). Иерей - человек наивный (это видно - с ситуацией знаком весьма поверхностно, судя по его рассказу и возникшим вопросам) и по всей видимости не осознаёт, давая шахматову интервью, что использовать его слова он сможет как угодно... Почему иерея не остановило решение Епархиального суда о лишении головина сана сказать сложно :( но то, что интервьюер продолжает манипулировать сознанием головинской паствы, подтасовывая ситуации - факт неоспоримый

Edited by ТатьянаГ
  • Like 1

Друзья, так как мы тут помимо Головина затрагиваем действующих священников, позволю себе такой комментарий. Все ошибаются, все люди - кто-то более образован, кто-то менее, у всех разный темперамент, плюс возраст влияет на "горячность" и т.п. Я домохозяйка, сижу с детьми, и вполне себе подходила бы на роль головинской целевой аудитории, но как-то не срослось. То ли сразу заметила его актерство, то ли слишком многие проповедники (в т.ч. АЛД) насадили во мне то самое критическое мышление. 

Однако, это мой путь воцерковления - первое понимание дали отец Димитрий Смирнов, Александр Леонидович, Алексей Ильич. И отец Андрей Кураев прекрасно "уживался" с отцом Даниилом Сысоевым, кстати - в том, что мне было важно, они были едины. Я тогда только начинала ходить в храм. Потом, благодаря отцу Павлу Островскому, я научилась серьезнее и требовательнее относиться к себе. Собственно, его слова еще в перископе побудили перейти от красивой теории к трудной для меня пока практике. И с этого момента я действительно уже пришла в храм, нашла духовника, начала понимать жизнь прихода. Личное я получала уже там. Начала читать Писание, святых отцов. Мне в быту очень сложно сесть за книжку - выходит не более получаса в день. А вот беседы из сети прекрасно ложатся на домашние дела. И я уверена, что это лучше, чем ничего. Я также смотрела и Киберпопа (от "ненависти" до любви, и спасибо ему за правильный пример поведения после запрета), и уважаю подход отца Александра Кухты, интересно было и отца Константина Пархоменко послушать местами, и, конечно, отца Георгия Максимова. То есть, я им всем могу за что-то сказать спасибо. А еще не могу назвать ни одного, кто не вызвал бы хоть раз недоумения или даже критического отношения.

Только я к их ляпам, удаленным видео, резким словам отношусь так: это помогает помнить, что они не святые, и "всяк человек ложь" вообще, заносит всех иногда! Это нам урок - не делать гуру, не вступаться за людей взрослых и самостоятельных. Да, и прощать - потому что, например, по "пастве" тех же отца Андрея Федосова и отца Павла Островского заметно, что "паства" эта в корне отличается от головинской. Тем, что разрешает своим любимым пастырям делать ошибки, например. Тем, что помнит, что любовь - это не потакание всему, не сплошной елей.

Я люблю знакомых священников, но есть у меня и несогласия с ними. И ничего ужасного в этом нет! И в том, что мне больше нравится проповедь того, а не этого, и в том, что они между собой иногда спорят - это как раз показывает, что Истина только у Христа, а мы просто люди. 

Простите за относительный офф-топ. Ситуация с Головиным демонстрирует довольно ярко, что несмотря на то, что высказавшиеся по теме не на 100% едины во мнениях, едины они в главном: мпс - новодел, Головин идёт в раскол, священноначалие право. Все. Вот и хорошо бы посмотреть на это с такой стороны. Потому что Головин как раз и нашим, и вашим в частностях, а глобально отошел вон от Церкви. 

• Like 2
  • Thanks 1