Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

Я конкретизирую вопрос ТатьяныГ: а зачем вообще переводить на карту некоего физического лица некую денежную сумму, когда есть реквизиты фонда/ов? Открываем ст. 159 УК РФ и читаем:

Цитата

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Я не утверждаю, что подобная практика переводов денежных средств на карточки в случае с Головиным это 100% мошенничество, но то, что в данной ситуации может использоваться злоупотребление доверием отправляющего деньги - это, как я полагаю, возможно очень близко к истине. К тому же, Александр Леонидович правильно заметил - есть фонды, там хоть какая-то система отслеживания финансов должна быть; а тут настоящий кот в мешке: на какие цели пойдут средства, отправленные тем самым секретарям и как проверить, туда ли они вообще ушли?

И напоминаю вот какой момент:

Канадская организация “Инфо-Калт” (Info-Cult) распространяет такую информацию о свойствах и признаках тоталитарных сект:

“Тоталитарная секта — это пользующаяся манипулятивными приемами группа, которая эксплуатирует своих членов. Она может нанести им психологический, финансовый и физический вред. Она в значительной степени контролирует поведение, мысли и эмоции своих членов. Она использует различные методы для превращения новозавербованного человека в лояльного, послушного, раболепного и подобострастного члена.

Группа уделяет чрезвычайное внимание тому, как добыть побольше денег. Определенные приемы, например, сбор средств для фальшивой благотворительности, оправдываются как методы для достижения высших целей."

Можно ли назвать практику отправки финансовых средств на личные карточки неких близких к Головину физических лиц той самой финансовой эксплуатацией группой n-ого круга лиц? Лично я полагаю, что, наверное, можно в той или иной степени. 

• Like 2

посмотрите видео островского "В игры не играю" в котором он говорит с 5:40, что в докладе помимо справедливых обвинений есть хамство, оскорбление и клевета.

51 minutes ago, Наталья1993 said:

посмотрите видео островского "В игры не играю" в котором он говорит с 5:40, что в докладе помимо справедливых обвинений есть хамство, оскорбление и клевета.

А теперь отец Павел - истина в последней инстанции? Доклад многие священники подвергли критике, однако, критика эта сопоставима с критикой суда - в главном все были согласны, а вот оформление, скажем, не всем понравилось. На мой взгляд, это всегда переход на личности. Отец Александр пару раз в докладе перешел на личности, потом другие священники, в т.ч.отец Павел, выразили личное отношение к докладу... В итоге это не столь важно, так как критика у нас возможна и она отнюдь не значит, что весь доклад был не по делу. Отец Павел одним из первых обратил внимание на нетрадиционные практики Головина. И доклад по сути не отрицал. И в новом ролике он как раз об этом говорит - грубо говоря, сначала многие священники хотели более мягкого отношения к Головину, чтобы он не ожесточился, видимо, чтобы люди не озлобились. После того, как "батюшка" показал истинное лицо, все поняли, что защищать его не стоит и не стоило.

П.С. Сегодня у отца Павла эфир в ютьюбе в 23 часа, ответы на вопросы по этой теме. Я по-прежнему думаю, что зря он, но как бы его дело. Посмотрю. 

Edited by Зима
  • Like 1

2 часа назад, Наталья1993 сказал:

про видео о.Павла мы говорили выше....  Это его частное мнение и истиной в последней инстанции, конечно же, быть не может :) Нам всем (православным) пора завести хорошую привычку - слушать голос Церкви (оф. её представителей и оф.источников) а она на уровне Епархиального Суда сегодня всё сказала.

PS. вот почему то вы избирательно изыскали слова о.Павла (молодого священника) и при этом совсем не услышали на передаче "До самой сути. За что можно лишить сана" голос Владислава Цыпина - а ведь за ним довольно внушительный послужной список - он священнослужитель Русской православной Церкви, митрофорный протоиерей, историк Церкви, богослов. Доктор Церковной истории, доктор Церковного права, кандидат богословия, профессор и заведующий кафедрой церковно-практических дисциплин, преподаватель Московской духовной академии и Сретенской духовной семинарии, член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви - для вас его мнение пустой звук или вы предпочитаете игнорировать, то что претит вашему слуху?

Edited by ТатьянаГ
  • Like 1
  • Thanks 1

19 минут назад, Зима сказал:

А теперь отец Павел - истина в последней инстанции? . 

:) в одно время, в едином стиле :D

Что же до нюансов... так головин с момента временного его запрета в служении уже столько предерзновенных действий и речей родил на свет (оценку которым, кстати, Церковь ещё и не давала) что я на месте головинцев, постеснялась бы вообще выискивать какие то моменты и цепляться за них.

Edited by ТатьянаГ
  • Haha 1

6 часов назад, Ромашка сказал:

Головин не захотел прекращать это доходное дело

3 часа назад, Ежидзе сказал:

Я конкретизирую вопрос ТатьяныГ: а зачем вообще переводить на карту некоего физического лица некую денежную сумму, когда есть реквизиты фонда/ов?

Поковырялся в архивах, хронология примерно такая:

"C 2004 года по благословению правящего архиерея в Свято - Авраамиевской церкви (г . Болгар) читаются молитвы по cоглашению - акафисты Божией Матери и святым, имеющим благодать от Господа помогать людям в их нуждах. Словами акафистов молится церковь и верующие дома в один и тот же день, в одно и то же время . В личных беседах с приезжающими настоятель храма о . Владимир Головин, несущий послушание общения с паломниками, советует, как лучше молиться в той или иной ситуации . И плоды молитвы у кого - то раньше, у кого - то позже обязательно являют себя . Имеются многочисленные примеры помощи Божией при молитве по соглашению."

Начало 2015 года, сайт http://православный-болгар.рф : "Сначала ознакомьтесь с РАСПИСАНИЕМ чтения акафистов по соглашению. По своей потребе выберите необходимый акафист. Закажите акафист на имя человека, за которого нужно молиться. Еженедельно непременно вставайте на молитвенный труд читая акафист в указанное время по москве вместе с церковью и с людьми, которые так уже молятся во всем мире! Вы можете заказать чтение годовых акафистов различными способами, в том числе и банковским переводом. Предлагаемое пожертвование – 500 рублей/имя. Можно заказать акафист через организаторов паломнических групп приезжающих в Свято-Авраамиевский храм г.Болгар, находящихся в Вашем городе. Контактную информацию организаторов можно узнать у секретаря по приему паломников по тел.: 8-937-615-66-16. Звонить: вторник, среда - с 10:00 до 16:00. По благословению батюшки, в связи с увеличившимся количеством желающих заказать чтение акафиста по соглашению, пожертвование можно перечислить на банковскую карту секретаря по приему паломников (Дмитрий Ринатович Сафиуллин, [email protected] - электронная почта для отправки квитанций, названия заказанного акафиста и имен): 4276 6200 1989 8760 (Сбербанк Visa)".

В начале 2016 года запускается сайт https://молитва-по-соглашению.рф. Основной вид оплаты там, повторюсь, через Робокассу, которая, судя по всему, привязана к счету юр. лица. Карты физ. лиц там остались как альтернативный способ. Наряду с пэйпал, ЯД, вебмани и пр.

Рядовому человеку проще осуществить перевод с карты на карту, не вижу я тут никакого криминала. Реклама у них через чур навязчивая, это да. Что проект коммерчески успешен тоже охотно верю. Но обвинять их всех в мошенничестве по типу бога Кузи, не вижу никаких оснований, ни прямых, ни косвенных.

1 час назад, СтепанСечкин сказал:

Начало 2015 года, сайт http://православный-болгар.рф : "Сначала ознакомьтесь с РАСПИСАНИЕМ чтения акафистов по соглашению. По своей потребе выберите необходимый акафист. Закажите акафист на имя человека, за которого нужно молиться. Еженедельно непременно вставайте на молитвенный труд читая акафист в указанное время по москве вместе с церковью и с людьми, которые так уже молятся во всем мире! Вы можете заказать чтение годовых акафистов различными способами, в том числе и банковским переводом. Предлагаемое пожертвование – 500 рублей/имя...По благословению батюшки, в связи с увеличившимся количеством желающих заказать чтение акафиста по соглашению, пожертвование можно перечислить на банковскую карту секретаря по приему паломников (Дмитрий Ринатович Сафиуллин, [email protected] - электронная почта для отправки квитанций, названия заказанного акафиста и имен): 4276 6200 1989 8760 (Сбербанк Visa)".

В начале 2016 года запускается сайт https://молитва-по-соглашению.рф. Основной вид оплаты там, повторюсь, через Робокассу, которая, судя по всему, привязана к счету юр. лица. Карты физ. лиц там остались как альтернативный способ. Наряду с пэйпал, ЯД, вебмани и пр.

Рядовому человеку проще осуществить перевод с карты на карту, не вижу я тут никакого криминала.

А я и не говорю о мошенничестве де-факто или де-юре. Не случайно привёл цитату с Инфо-Калт; подобная схема денежной оплаты тоненько, но весьма красноречиво показывает, что перед нами именно секта. Не имеет значения, как человеку удобнее переводить денежку - на физ или юрлицо, главное, что денежки рекой текут к Головину или его ближайшему окружению.

Здесь важен пункт злоупотребления доверием и того, что коммерческая составляющая превалирует над, собственно, религиозной.

• Like 1
  • Thanks 1

1 час назад, СтепанСечкин сказал:

В личных беседах с приезжающими настоятель храма о . Владимир Головин, несущий послушание общения с паломниками, советует, как лучше молиться в той или иной ситуации . И плоды молитвы у кого - то раньше, у кого - то позже обязательно являют себя . Имеются многочисленные примеры помощи Божией при молитве по соглашению."

Вот в очередной раз привожу слова о молитве по соглашению в головинской аранжировке от профессора А.И.Осипова , вот его ответ на вопрос как относиться к головину с его оф.сайта

послушайте, пожалуйста внимательно - такая форма МПС это чистой воды искривление понятий у паствы о молитве и Православии в целом - дословно: "Вот как можно понимать христианство - классически по язычески". Это главное.

Верить тому, что написано на головинских сайтах-копилочках и пр.проголовинских - не стоит, учитывая факт описания "волшебного" рождения ВВГ и пр."чудес" и "пророческих предсказаний" о его детстве и отрочестве :)  можно смело сказать, что вся информация так же может быть грамотно подогнана под нужный формат умелыми имиджмейкерами (дизайнерами личности) из SMM-компаний.

PS. да, для формата интернет-магазинов и пр.интернет-услуг в разных сферах, оплата через сервисы, подобные Robokassе - вполне приемлема :) но только не для Русской Православной Церкви, где даже понятия такого как тариф не существует, как и понятия "услуги" (что есть единица безусловно всегда оплачиваемая). Православие это вообще не про услуги и тарифы - это совсем про другое, чего похоже никак не можете понять ни вы, ни сам головин с его онлайн паствой :ph34r:

Edited by ТатьянаГ
  • Like 1

Посмотрел ещё ныне почивший сайт bolgar-hram.info. Там пишут так: " 24 сентября 2004 года началось чтение акафистов при Неусыпаемой Псалтири, на которых поминаются те, кто нуждается в помощи при различных обстоятельствах. Таким образом, появилась возможность, даже будучи вне храма, читать тот же акафист, каким молится в этот день и час церковь." До 2015 года деньги переводили так: "Можно заказать чтение Неусыпаемой Псалтири и годовых акафистов по почте. Предлагаемое пожертвование: Неусыпаемая Псалтирь на год – 300 рублей, вечное поминовение – 1500 рублей, годовые акафисты – 200 рублей. Заказ можно отправлять почтовым переводом по адресу: 422840, РТ, Спасский р-н, г. Болгар, а/я, 81, Свято-Авраамиевская церковь, И.А. Моисеевой."

29 минут назад, СтепанСечкин сказал:

Посмотрел ещё ныне почивший сайт bolgar-hram.info. Там пишут так: " 24 сентября 2004 года началось чтение акафистов при Неусыпаемой Псалтири, на которых поминаются те, кто нуждается в помощи при различных обстоятельствах. Таким образом, появилась возможность, даже будучи вне храма, читать тот же акафист, каким молится в этот день и час церковь." До 2015 года деньги переводили так: "Можно заказать чтение Неусыпаемой Псалтири и годовых акафистов по почте. Предлагаемое пожертвование: Неусыпаемая Псалтирь на год – 300 рублей, вечное поминовение – 1500 рублей, годовые акафисты – 200 рублей. Заказ можно отправлять почтовым переводом по адресу: 422840, РТ, Спасский р-н, г. Болгар, а/я, 81, Свято-Авраамиевская церковь, И.А. Моисеевой."

а сейчас, даже на значительно претерпевших изменения, сайтах-копилках головина вот такое

(внизу текст с перечислением сервисов оплаты и выделенная красным цветом ссылка "другие способы перевода пожертвований" хотя пожертвования и твёрдо установленный тариф вещи вообще взаимоисключающие, да и деятельность головин, как священник вести больше не имеет права - с момента запрета (августа 2018г), так кто, где, кому и на каком основании (учитывая что "старец" сана лишён) собирает по сию пору деньги с одураченной паствы?

Edited by ТатьянаГ
  • Like 1

18 минут назад, СтепанСечкин сказал:

Вечное поминовение? Сайт закрыли. Поминовение прекратилось или нет, интересно? 

Очередная серия из цикла "Театр абсурда" - на этот раз шахматов&макарская :ph34r:  https://www. youtube.com/watch?v=1hBk7RgSqVw

PS. резюмировать даже не стану - у меня на протяжении всего диалога крутились в голове только слова доктора Борменталя...." Вы, Шариков, чепуху говорите и возмутительнее всего то, что говорите её безапелляционно и уверенно. Водки мне, конечно, не жаль, тем более, что она не моя, а Филиппа Филипповича. Просто это вредно. Это - раз, а второе - вы и без водки держите себя неприлично". Всё....:hi:

Edited by ТатьянаГ
  • Like 4

21.03.2019 в 05:05, КсенияВЖ сказал:

а страничка Макарских, на которую я была подписана, удалена, есть ещё одна? 

Не удалена оказывается, просто я её не вижу, скорее всего Виктория меня забанила. 

Неужели за то, что я спросила под её постом почему Владимир Г. не исполнил предписания начальства? Мдя...

Edited by КсенияВЖ

11 часов назад, ТатьянаГ сказал:

так кто, где, кому и на каком основании

Там же написано - БФ «Святого мученика Феодора Болгарского»

11 часов назад, Кириллос сказал:

Вечное поминовение? Сайт закрыли. Поминовение прекратилось или нет, интересно?  

Можно и сейчас заказать

15 часов назад, Зима сказал:

А теперь отец Павел - истина в последней инстанции? Доклад многие священники подвергли критике, однако, критика эта сопоставима с критикой суда - в главном все были согласны, а вот оформление, скажем, не всем понравилось. На мой взгляд, это всегда переход на личности. Отец Александр пару раз в докладе перешел на личности, потом другие священники, в т.ч.отец Павел, выразили личное отношение к докладу... В итоге это не столь важно, так как критика у нас возможна и она отнюдь не значит, что весь доклад был не по делу. Отец Павел одним из первых обратил внимание на нетрадиционные практики Головина. И доклад по сути не отрицал. И в новом ролике он как раз об этом говорит - грубо говоря, сначала многие священники хотели более мягкого отношения к Головину, чтобы он не ожесточился, видимо, чтобы люди не озлобились. После того, как "батюшка" показал истинное лицо, все поняли, что защищать его не стоит и не стоило.

П.С. Сегодня у отца Павла эфир в ютьюбе в 23 часа, ответы на вопросы по этой теме. Я по-прежнему думаю, что зря он, но как бы его дело. Посмотрю. 

Лично я не увидела в докладе переход на личности и считаю доклад нормальным. Просто странно слышать это от островского даже после того как он видел головинское "обращение" в котором он оклеветал всё и вся.

• Like 1

Только что, Наталья1993 сказал:

Лично я не увидела в докладе переход на личности и считаю доклад нормальным. Просто странно слышать это от островского даже после того как он видел головинское "обращение" в котором он оклеветал всё и вся. 

Как раз в сегодняшнем видео о. Павел ответил на это. Он сказал, что после того, как Головин пошел против священноначалия он сам удалил свое видео, где он говорил, что доклад был сделан некорректно, с переходом на личности и т.д., так как после того, как он пошел против священноначалия, обвинив его в тяжких смертных грехах, уже не важно как был составлен доклад и т.д

• Like 1
  • Thanks 1

2 часа назад, Макар сказал:

Там же написано - БФ «Святого мученика Феодора Болгарского»

в разделе сайта "вопросы и ответы" в самом низу страницы дословно: " Здесь Вы можете задать вопрос о благотворительности. Вопрос будет передан о. Владимиру и через какое-то время видео-ответ появится на сайте. Если у Вас возник вопрос о деятельности фонда или какой-то другой вопрос, не касающийся благотворительности, пишите на почту фонда (адрес см. ниже, в футере).

В разделе сайта "Книги" - "творчество старца" а как известно: " Издательский совет Русской Православной Церкви отозвал грифы, присвоенные книгам прот. Владимира Головина не только ради устранения допущенного продвижения через упомянутые издания «соборной молитвы по соглашению с Болгаром», но и в связи с обнаружением подмены присвоенных Издательским Советом грифов «Допущено…» грифами «Рекомендовано к публикации…», которые издателями были присвоены книгам прот. Владимира Головина самопроизвольно".

То есть связь БФ "Святого мученика Феодора Болгарского" с головиным, как мы видим - прямая, а головин не только игнорирует предписания и решения Русской Православной Церкви , но и открыто это демонстрирует, и деятельность он свою не прекратил (да и не собирается). Верно?

Edited by ТатьянаГ

6 часов назад, КсенияВЖ сказал:

Не удалена оказывается, просто я её не вижу, скорее всего Виктория меня забанила. 

Неужели за то, что я спросила под её постом почему Владимир Г. не исполнил предписания начальства? Мдя...

Конечно забанила! Меня тоже и примерно за то же самое. :nea:Сейчас смотрела ее интервью с Шахматовым. Под видео очередной шабаш. 

11 часов назад, ТатьянаГ сказал:

Очередная серия из цикла "Театр абсурда" - на этот раз шахматов&макарская :ph34r:  https://www. youtube.com/watch?v=1hBk7RgSqVw

PS. резюмировать даже не стану - у меня на протяжении всего диалога крутились в голове только слова доктора Борменталя...." Вы, Шариков, чепуху говорите и возмутительнее всего то, что говорите её безапелляционно и уверенно. Водки мне, конечно, не жаль, тем более, что она не моя, а Филиппа Филипповича. Просто это вредно. Это - раз, а второе - вы и без водки держите себя неприлично". Всё....:hi:

Да не,ну а че,  IQ 145 как никак!:nea:

• Like 1
  • Haha 3

4 hours ago, ЕленаЕлена said:

Как раз в сегодняшнем видео о. Павел ответил на это. Он сказал, что после того, как Головин пошел против священноначалия он сам удалил свое видео, где он говорил, что доклад был сделан некорректно, с переходом на личности и т.д., так как после того, как он пошел против священноначалия, обвинив его в тяжких смертных грехах, уже не важно как был составлен доклад и т.д

Во-первых, свящ. Павел Островский в этом видео путает доклад о. Александра Новопашина и мои статьи.

Во-вторых, он несправедливо оценивает доклад о. Александра. Хамства там нет. Такие обвинения желательно доказывать. Он просто утверждает как о данности.

В третьих, в том своем (удаленном) видео он предъявил ряд несправедливых претензий к моему докладу (и ничего не сказал по его существу), которые достаточно легко было бы опровергнуть, если бы он не удалил тот свой пост на следующий день после его появления в сети.

Это, собственно, в четвертых. Свящ Павел (уж не знаю, умышленно или нет) путает хронологию событий. То первое видео было удалено на следующий день (максимум - через сутки) после его появления, а вовсе не после ответа Головина с клеветой (не только на архиереев, но и на нас с о. Александром), которое появилось не меньше чем через полгода после появления и удаления того видео свящ. Павла.

И в пятых, на самом деле, в том самом видео свящ Павел Островский использовал личные оскорбления в наш с о. Александром адрес. Я бы даже назвал их хамством. Извинений ни мне, ни о. Александру до сих пор не последовало. Сейчас Великий пост, самое время. Не хотел бы священник (и христианин) Павел  Островский исправить  положение и попросить прощения так же публично, как он высказался в наш адрес?

Edited by АЛД
  • Like 3

33 минуты назад, АЛД сказал:

которые достаточно легко было бы опровергнуть, если бы он не удалил тот свой пост на следующий день после его появления в сети.

Здесь его удаленное видео в 4 частях

1 час назад, Макар сказал:

Здесь его удаленное видео в 4 частях

и на мои вопросы ответьте, пожалуйста? :)

Edited by ТатьянаГ

А чего это видео, которое выше цитирует Александр Леонидович, вдруг перешло в разряд удалённых файлов?!

20 минут назад, ТатьянаГ сказал:

и на мои вопросы ответьте, пожалуйста?

Все удаленное головинское видео можно найти. Про деньги сказал же - не знаю.

5 минут назад, Ежидзе сказал:

А чего это видео, которое выше цитирует Александр Леонидович, вдруг перешло в разряд удалённых файлов?!

о.Павел удалил видео и вчерашний стрим.

6 минут назад, Макар сказал:

Все удаленное головинское видео можно найти. Про деньги сказал же - не знаю.

о.Павел удалил видео и вчерашний стрим.

И слава Богу, что удалил! Мне не понравилось то, что он там говорил.