Jump to content
Сектоведческий форум

Протоиерей Владимир Головин (г.Болгар)

Recommended Posts

1 hour ago, ТатьянаГ said:

а вот в более свежем видео шахматова https://www. youtube.com/watch?v=iyHNczoVuPM 

иерей Леонид Глебец (Троицкая и Южноуральская Епархии) своим повествованием о поездке в Болгар 15 февраля 2019 года по сути подтверждает, что запрещённый в служении головин, деятельность свою по платной МПС и чтению акафистов продолжает в скиту (принадлежность которого так до сих пор и не понятна). Иерей - человек наивный (это видно - с ситуацией знаком весьма поверхностно, судя по его рассказу и возникшим вопросам) и по всей видимости не осознаёт, давая шахматову интервью, что использовать его слова он сможет как угодно... Почему иерея не остановило решение Епархиального суда о лишении головина сана сказать сложно :( но то, что интервьюер продолжает манипулировать сознанием головинской паствы, подтасовывая ситуации - факт неоспоримый

"Сырое" видео, как будто в спешке снимали....Да видимо только поверхностно и знаком, раз читает по бумажкам и при этом очень сильно нервничает и почти не смотрит в камеру. Шахматов нашел "золотую жилу", почитатели верят, что после соприкосновения со Владимиром, снизошла благодать...и давай быстро лайки собирай))) только руки, успевай подставляй.

• Like 3

• Replies 2.4k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Посмотрела интервью Виктории. Сама удивлена тем, что она мне почему-то нравится. Но не нравится, что она говорит. Так много слов о любви и прощении, но при этом "всё кругом враги".

И очень, очень красноречиво о том, что Головин - не просто хороший батюшка. Дескать, по всему православному миру уже молва пошла о чУдном старце, так уж советовали все Макарским его посетить. И беседы на 4, 6 часов протекали незаметно. И лишь там открылась истинная вера!

Но как, где, Господи?? Почему я не вижу этого? Почему истинная вера открылась мне совсем из других источников, а головинские проповеди мне кажутся хоть и талантливыми (ну, там, где нет догматических ошибок и агрессивной рекламы мпс - просто житейские беседы), артистичными, но ведь обычными, банальными по своей сути? Я тоже могу, ходя в храм 5 лет, много наговорить о любви, прощении, смирении и т.п., я еще и с психологией дружу, это уж совсем легко.

Да НИЧЕГО нового он не говорил (кроме пошлых откровений), во всех этих житейских темах он говорил то же, что говорили отцы и Смирнов, и Ткачев, и даже что в фильме "Остров" говорится и в популярных книжках православных читается. Эти вопросы естественны, ответы в основном однообразны, и период этим вопросов бытовых проходит через год примерно духовной жизни. Потому что это лишь тонкая пленка на поверхности... 

И мне непонятно, как воцерковленные люди, у которых был духовник, могли какое-то откровение поймать на этих беседах. Плохой духовник попался? Или клюнули на демонстративное покаянное и любвеобильное поведение? Как?! Я не понимаю. Ведь правда - сидит вроде бы умная женщина, приятная, красивая, со сложной судьбой. Вроде бы говорит хорошие слова (на общие темы). Ну как она может не видеть этого всего, как она может решить, что поверхностное харизматичное разглагольствование и есть суть Христианства?!

Простите, я сегодня немного на эмоциях:unknw:

• Like 2

8 минут назад, Зима сказал:

Ведь правда - сидит вроде бы умная женщина, приятная, красивая, со сложной судьбой. Вроде бы говорит хорошие слова (на общие темы).

"Ученик не выше учителя..." У "ейного" гуру вообще был такой елейный вид, что фотографии походили на иконы. А говорил как...) По отдельности были слова хорошие, а вот вместе .. Надо еще между берез было ходить). Очень вдохновляет.  У меня вопрос есть. А как далеко миссия будет распространяться? Сана лишили. Довели мысль до практически каждого последователя, что "опасно ходите". Дальше отслеживать всплески и эмоционально реагировать? Я очень благодарен работе уважаемого Александра Леонидовича и отца Александра за вскрытие такого "нарыва". Но дальше, я думал, что как-то епархия начнет заполнять этот вакуум и т.д. и Я просто не вижу конца в этих " а он написал, а она ответила". Извините.

• Like 2

10 minutes ago, Алекс2019 said:

"Ученик не выше учителя..." У "ейного" гуру вообще был такой елейный вид, что фотографии походили на иконы. А говорил как...) По отдельности были слова хорошие, а вот вместе .. Надо еще между берез было ходить). Очень вдохновляет.  У меня вопрос есть. А как далеко миссия будет распространяться? Сана лишили. Довели мысль до практически каждого последователя, что "опасно ходите". Дальше отслеживать всплески и эмоционально реагировать? Я очень благодарен работе уважаемого Александра Леонидовича и отца Александра за вскрытие такого "нарыва". Но дальше, я думал, что как-то епархия начнет заполнять этот вакуум и т.д. и Я просто не вижу конца в этих " а он написал, а она ответила". Извините.

У меня муж так же говорит... И правильно, по сути. Мои слова, как я и говорю - эмоции, страсти, ничем не лучше тех, кого обсуждаю.

• Like 1

29 минут назад, Зима сказал:

Посмотрела интервью Виктории. Сама удивлена тем, что она мне почему-то нравится. Но не нравится, что она говорит. Так много слов о любви и прощении, но при этом "всё кругом враги".

И очень, очень красноречиво о том, что Головин - не просто хороший батюшка. Дескать, по всему православному миру уже молва пошла о чУдном старце, так уж советовали все Макарским его посетить. И беседы на 4, 6 часов протекали незаметно. И лишь там открылась истинная вера!

Но как, где, Господи?? Почему я не вижу этого? Почему истинная вера открылась мне совсем из других источников, а головинские проповеди мне кажутся хоть и талантливыми (ну, там, где нет догматических ошибок и агрессивной рекламы мпс - просто житейские беседы), артистичными, но ведь обычными, банальными по своей сути? Я тоже могу, ходя в храм 5 лет, много наговорить о любви, прощении, смирении и т.п., я еще и с психологией дружу, это уж совсем легко.

Да НИЧЕГО нового он не говорил (кроме пошлых откровений), во всех этих житейских темах он говорил то же, что говорили отцы и Смирнов, и Ткачев, и даже что в фильме "Остров" говорится и в популярных книжках православных читается. Эти вопросы естественны, ответы в основном однообразны, и период этим вопросов бытовых проходит через год примерно духовной жизни. Потому что это лишь тонкая пленка на поверхности... 

И мне непонятно, как воцерковленные люди, у которых был духовник, могли какое-то откровение поймать на этих беседах. Плохой духовник попался? Или клюнули на демонстративное покаянное и любвеобильное поведение? Как?! Я не понимаю. Ведь правда - сидит вроде бы умная женщина, приятная, красивая, со сложной судьбой. Вроде бы говорит хорошие слова (на общие темы). Ну как она может не видеть этого всего, как она может решить, что поверхностное харизматичное разглагольствование и есть суть Христианства?!

Простите, я сегодня немного на эмоциях:unknw:

Думаю,что слишком долгое ожидание детей,а потом резко "свалившееся" материнство(после поездки в Болгар) наложило неизгладимый отпечаток на очень эмоциональную Викторию. Просто она не понимает,что если бы она пришла к вере другим путем,начала бы жить церковной жизнью,начала бы исповедоваться,причащаться,а главное-молиться! Молиться,уповая на Его волю,то Господь непремено,точно так же даровал ей детей. Все это смешалось у нее в голове,как и то,что именно после проповедей Головина,она пришла к истинной вере. Ладно бы,если эти заблуждения касались только лично ее саму,ведь она несет свои заблуждения в массы,а у  нее очень много подписчиков.

• Like 1

49 минут назад, Алекс2019 сказал:

" У "ейного" гуру вообще был такой елейный вид, что фотографии походили на иконы. А говорил как...) По отдельности были слова хорошие, а вот вместе .. Я просто не вижу конца в этих " а он написал, а она ответила". Извините.

ну почему же  - ведь "умная и красивая" всем сказала в видео шахматов&макарская на 1.06.09 минуте, что "сегодня в Церкви - один Архиерей, а завтра - оп! и другой Архиерей, сегодня один Митрополит, а завтра, глядишь - другой Митрополит...." думается не останови её шахматов - далее прозвучало бы имя Патриарха.... Так что уверенность в нужном им конечном результате у них есть и к результату этому они двигаются настойчиво. 

PS. простите, восторгов по поводу Макарских не испытывала никогда, тем более сейчас...

Edited by ТатьянаГ

1 минуту назад, ТатьянаГ сказал:

думается не останови её шахматов - далее прозвучало бы имя Патриарха.... Так что уверенность в нужном им конечном результате у них есть. 

Будет ли смертным грехом самоубийство, если однажды проснуться и услышать ".. Вчера патриарх В. Головин на встрече ...")))

• Haha 3

9 minutes ago, СтатусКво said:

Думаю,что слишком долгое ожидание детей,а потом резко "свалившееся" материнство(после поездки в Болгар) наложило неизгладимый отпечаток на очень эмоциональную Викторию. Просто она не понимает,что если бы она пришла к вере другим путем,начала бы жить церковной жизнью,начала бы исповедоваться,причащаться,а главное-молиться! Молиться,уповая на Его волю,то Господь непремено,точно так же даровал ей детей. Все это смешалось у нее в голове,как и то,что именно после проповедей Головина,она пришла к истинной вере. Ладно бы,если эти заблуждения касались только лично ее саму,ведь она несет свои заблуждения в массы,а у  нее очень много подписчиков.

Согласна полностью. Антон вообще в стороне, кажется, от этого скандала... А что с женщиной может сделать бесплодие, я прекрасно сама знаю. И как меняет материнство - тоже. Я понимаю, в общем, Викторию... Но не поддерживаю. 

1 минуту назад, Алекс2019 сказал:

Будет ли смертным грехом самоубийство, если однажды проснуться и услышать ".. Вчера патриарх В. Головин на встрече ...")))

мои слова не про это... Просто "верующая" макарская и светский шахматов твёрдо уверены, что в Церкви любую ситуацию можно решить так же как и в мире - пошевелив кого то, проголосовав и пр. Церковь же зиждется на совершенно иных ценностях и законах.

• Like 2

1 minute ago, ТатьянаГ said:

мои слова не про это... Просто "верующая" макарская и светский шахматов твёрдо уверены, что в Церкви любую ситуацию можно решить так же как и в мире - пошевелив кого то, проголосовав и пр. Церковь же зиждется на совершенно иных ценностях и законах.

Наверное, кое-где такое тоже практикуется. Да и всегда бывало, думается. Другое дело, что это все же исключения, тогда как головинская кампания давит на то, что это правило. Собсно, как любые раскольники - дескать, и тот епископ еретик, и этот митрополит, ну и Патриарх - понятное дело. Они там все в ереси, а мы - истинная Православная Церковь. 

• Like 1
  • Thanks 1

2 минуты назад, Зима сказал:

Они там все в ереси, а мы - истинная Православная Церковь. 

а разве кто то из еретиков и раскольников думал или говорил когда то иначе? :)

18 minutes ago, Алекс2019 said:

...с марсианами, молящимися по соглашению со всей вселенной с центром в Болгаре, объявил, что теперь можно заказать усиление синхронного акафиста на Большой Медведице за 1000 юаней. Заказавшему два усиления - третье безплатно.    

• Haha 4

1 hour ago, Алекс2019 said:

Я очень благодарен работе уважаемого Александра Леонидовича и отца Александра за вскрытие такого "нарыва". Но дальше, я думал, что как-то епархия начнет заполнять этот вакуум и т.д. и Я просто не вижу конца в этих " а он написал, а она ответила". Извините.

Мне тоже непонятно, почему не остановить творящуюся вакханалию двумя строчками на сайте патриархии, что решение еп. суда утверждено.

Но есть мысль, что за всем этим "цунами" внимательно наблюдают, чтобы оценить истинные масштабы вреда, наносимого деятельностью Головина. И возможно, что решение суда не будет утверждено. А будет поправлено в сторону ужесточения, т. е. отлучения от Церкви.

Головинцы же не дают людям забыть всю эту историю-истерию, постоянно "нагнетают и подбрасывают". Сужу по количеству просмотров безумных роликов от богемы-ньюз.  Вроде сошло на нет, теперь вот опять тысячами. 

Вчера читала об обстоятельствах отлучения от Церкви Л. Толстого. Понятно, что величины несопоставимы абсолютно, стопроцентно - истинный гений Л. Толстой и семейство Головиных, которым книгу дарить ни к чему, книга у них уже есть. Но слова и дела толстовцев - один в один. Подумаешь, какой-то Синод! Мракобесы, феодалы средневековые, дадим бой всем миром... Светоч, краса и гордость страны, на кого замахнулись, если вы, церковники, хотите, чтоб мир вас понимал и принимал... и т. п.     

• Like 3

Насчет Шахматова-твердолобость головинцев просто поражает! Активизация и раскрутка  его канала "удивительным" образом совпала  с прекращением появления новых роликов на канале "Против травли..." Ну совершено никакой связи не видят!:sad: Неудивительно,что теперь, как грибы после дождя будут появляться все новые и новые "защитники". Посмотрите,что делается под его видео! Теперь всем хором поют деферамбы о.Леониду. Удивляет только ,зачем он в это ввязался? Стоит ли Головин того,чтобы так рисковать своим положением?

• Like 2

1 hour ago, Зима said:

У меня муж так же говорит... И правильно, по сути. Мои слова, как я и говорю - эмоции, страсти, ничем не лучше тех, кого обсуждаю.

Лучше, лучше:good:

Понимаю, о чем вы. Был такой подвижник благочестия архиеп. Аверкий (Таушев), почти что наш современник. По его учебникам учатся наши семинаристы и Свято-Тихоновский университет. Даю ссылку на его статью "Отпущение грехов и мнимая христианская любовь". 

http://www.spas-news.ru/biblioteka/zapiski-svyashhennika/averkij-taushev-arxiepiskop-otpushhenie-grexov-i-mnimaya-xristianskaya-lyubov-i-vseproshhenie.html

• Thanks 2

52 minutes ago, СтатусКво said:

Неудивительно,что теперь, как грибы после дождя будут появляться все новые и новые "защитники".

Даже интересно будет, кого удастся привлечь. Многие не охвачены - Елена Беркова, например.

55 minutes ago, СтатусКво said:

Теперь всем хором поют деферамбы о.Леониду. Удивляет только ,зачем он в это ввязался?

Наверно, попросили рассказать правду, и ничего, кроме правды. И батюшка пообещал. Не удивляюсь, что ему понравился Дмитрий. Наверно, он и вправду очень обаятельный человек. Но я тем не менее убеждена, что ближний головинский круг - прочно поврежденные люди. Они все время варятся в сгущении головинских речей, это не может не наложить отпечаток. Часто Головин богохульно говорит о Господе нашем Иисусе Христе. У Алексея Иванова в ВК есть ролик, где Головин называет Господа б о м ж о м Видели? А ведь  Алексей проанализировал только 40 роликов из 2000! Два процента.  

В кредо-проповеди "Будет, без вариантов!" Головин говорит, что  "Ветхий Завет и Новый под термином "Слово Бога" называют действие всемогущей силы Творца... Все Словом начало быть, действием всемогущей силы." Это дословно. Те, кто не знает, какого масштаба это богохульство, перечитайте самое начало Евангелия от Иоанна. 

Неудивительно, что прекрасные молодые люди запросто изготовляют богохульные картинки (не буду их вставлять, это ужас из ужасов, да вы их видели, наверное), ничтоже сумняшеся помещают их на сайты, и ничего-то у них  нигде не дрогнет. Спасибо "духовнику", изуродовал.    

• Thanks 1

12 минут назад, ИринаФр сказал:

Даже интересно будет, кого удастся привлечь. Многие не охвачены - Елена Беркова, например.

Наверно, попросили рассказать правду, и ничего, кроме правды. И батюшка пообещал. Не удивляюсь, что ему понравился Дмитрий. Наверно, он и вправду очень обаятельный человек. Но я тем не менее убеждена, что ближний головинский круг - прочно поврежденные люди. Они все время варятся в сгущении головинских речей, это не может не наложить отпечаток. Часто Головин богохульно говорит о Господе нашем Иисусе Христе. У Алексея Иванова в ВК есть ролик, где Головин называет Господа б о м ж о м Видели? А ведь  Алексей проанализировал только 40 роликов из 2000! Два процента.  

В кредо-проповеди "Будет, без вариантов!" Головин говорит, что  "Ветхий Завет и Новый под термином "Слово Бога" называют действие всемогущей силы Творца... Все Словом начало быть, действием всемогущей силы." Это дословно. Те, кто не знает, какого масштаба это богохульство, перечитайте самое начало Евангел7ия от Иоанна. 

Неудивительно, что прекрасные молодые люди запросто изготовляют богохульные картинки (не буду их вставлять, это ужас из ужасов, да вы их видели, наверное), ничтоже сумняшеся помещают их на сайты, и ничего-то у них  нигде не дрогнет. Спасибо "духовнику", изуродовал.    

Да,спасибо вам за ссылку на ВК Алексея Иванова,подписалась. Ролик видела. Особенно печально,когда головинцы все эти кощунствннные перлы Головина принимают за некое юродство,причем в высшем,духовном его проявлении! Действительно:"С преподобным преподобен будеши,с нечестивым развратишься". 

• Like 1

Про воцап сын как-то сказал, что это это мессенджер, где бапки отправляют друг другу всякие ролики. И он прав. Вот мне присылает ролики одна крепкая головинка, хочет порадовать. А я что-то не радуюсь. Сижу и в безсилии кусаю локти. Чем эта милая женщина виновата, что ее научили черпать восторг вот в этом, я сейчас кое-что покажу? Духовные стихи за вчера и за сегодня. 

К Тебе, к Тебе, мой Бог, я прибегаю, в Тебе одном я нахожу покой. Ты видишь боль души, причины знаешь, и даже вздох Тебе понятен мой.

Когда нет слов и слезы глаз туманят, Ты и тогда внимаешь, и в тиши незримо по-отцовски обнимаешь и нежно, тихо к сердцу говоришь.

Проснись, встань, спящий, и скорей спеши, тебя Господь сегодня призывает. И весть благую людям донеси, друзьям, соседям - к тем, кто погибает.  

• Confused 1

16 часов назад, ИринаФр сказал:

Вы  посмотрели статью "Матильда, критика Головина и другие способы разбить православный электорат Путина"?

Ахинея космических масштабов. Я в свое время начитался этих политологических оракулов, сейчас не перевариваю.

Ныне рукоположение происходит по Уставу РПЦ, диаконы и священники - от 18 лет, епископы - от 30 лет.

Чему может человек в 18 лет научить?

Священство делом всей жизни не являлось...Но по-моему, как раз не ролики надо было удалять, а магазины по продаже МПС. Это явно видно из текста распоряжения. Не знаю, если удалить канал на ютубе, о чем было сказано, то удалятся ли ролики? Может, и не удалятся.

Ролики возможно физически сохранятся на серверах, но будут недоступны совершенно точно. Проблема наверно была ещё и в том, что в каждой "общей лекции" была реклама МПС.

Никогда не было, чтоб священник, окрестив кого-нибудь, достал из кармана кассовый аппарат. В Церкви, как раньше писали на рынках, совесть - лучший контролер. Мошенничество - это злоупотребление доверием.

Так в чем заключается злоупотребление доверием? Они имена не поминают или деньги нецелевым образом используют? Я никаких сведений не видел, даже на уровне слухов.

1 hour ago, Макар said:

Иерей Леонид Глебец записал зачем-то несколько видео в поддержку Головина и МПС. Одно из них тут уже публиковали с комментарием Шахматова.

Неужели они таки НАШЛИ того единственного православного священника, которого никто не знает, и который будет тем самым противовесом всяким там осиповым, островским, дворкиным и многими другими (отец Павел в одном из последних роликов упоминал многих уважаемых и опытных священников, не буду писать пофамильно)?:yahoo:

• Like 2

4 часа назад, Макар сказал:

Так в чем заключается злоупотребление доверием? Они имена не поминают или деньги нецелевым образом используют? Я никаких сведений не видел, даже на уровне слухов.

рекомендую ещё раз внимательно пересмотреть видео А.И. Осипова....  Понимание христианства у самого головина и окормляемой им паствы "классически по-язычески" далеки от христианства в принципе, ибо Православие это не про покупку-продажу индульгенций и не про заказы в небесную канцелярию со сбычей мечт - это про другое. Перейдите по вами же выложенной чуть выше ссылке на видео игумена Нектария Морозова. Вы лично для чего дали её?

Вас кроме фин.потоков (хотя это тоже нонсенс, но не Церковь этим заниматься будет, а соответствующие органы) вас вообще ничего в этой истории не смущает что ли?

Edited by ТатьянаГ

10 часов назад, ИринаФр сказал:

Мне тоже непонятно, почему не остановить творящуюся вакханалию двумя строчками на сайте патриархии, что решение еп. суда утверждено.Но есть мысль, что за всем этим "цунами" внимательно наблюдают, чтобы оценить истинные масштабы вреда, наносимого деятельностью Головина. И возможно, что решение суда не будет утверждено. А будет поправлено в сторону ужесточения, т. е. отлучения от Церкви.

Головинцы же не дают людям забыть всю эту историю-истерию, постоянно "нагнетают и подбрасывают". Сужу по количеству просмотров безумных роликов от богемы-ньюз.  Вроде сошло на нет, теперь вот опять тысячами.

да и комменты их стали по настоящему бесноватыми - теперь уже не только АЛД у них плохой, но и проф.Осипов, да и вообще все, кто не признаёт величия головина, Церковь тоже - поскольку бОлгарского "мессию" обижает и не даёт ему денежку зарабатывать :ph34r:

PS. скорее бы уже поставили точку в этом деле, а то слишком отчётливо начинает звучать в посланиях головинцев "мы здесь власть!"

Edited by ТатьянаГ

8 часов назад, Алексей27 сказал:

о. Павел кратко извинился в этом ролике перед Александром Леонидовичем.

https://www.youtube.com/watch?v=mKh52gsV_qo

Хорошо разложил ситуацию по полочкам, мне понравилось.

• Like 1
  • Thanks 1