Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

7 hours ago, Макар said:

Так в чем заключается злоупотребление доверием? Они имена не поминают или деньги нецелевым образом используют? Я никаких сведений не видел, даже на уровне слухов.

Понимаю вас. Деньги люди сами переводят, никто из кармана их не крадет, все по обоюдному согласию, а что на личные карточки - для того и карточки. Удобно.

А если по делу, то злоупотребление доверием в нашем случае - это продажа воздуха. Люди переводят деньги за то, что САМИ читают акафист. "Связочки", вычитка имен мирянами - фикция, ничего не стоящая. Развод.

Схема чтения акафистов синхронно - выдумка Болгара.

Обещание исполнения желаний за чтение акафиста - выдумка. 

Наименование такого чтения молитвой по соглашению - неправда.

Вычитывание имен мирян такими же мирянами вне священнодействия, "связочка" - выдумка. Остроумная. "На дороге лежали деньги. Я их подобрал. Смотрите, они даже не запылились".   

Как используются деньги - узнать не представляется возможным. Фонды, вообще все, не только болгарские - чрезвычайно мутные бизнес-ресурсы. 

При продаже воздуха использовался священный сан Головина и  храм мч Авраамия  как замануха. МПС по-болгарски - чисто мирянское действие, ни храм, ни священник для этого не нужны. 

• Thanks 2

21 минуту назад, ИринаФр сказал:

При продаже воздуха использовался священный сан Головина и  храм мч Авраамия  как замануха. МПС по-болгарски - чисто мирянское действие, ни храм, ни священник для этого не нужны. 

ни оф.запреты священноначалия, ни извержение из сана головина эту "практику" сбора денег не остановили - значит сан для него был просто удобным фасадом безопасности - сейчас заниматься этим всё так же прибыльно, но уже не так спокойно.... И Храм тоже не нужен - вполне себе и скит оказывается подходит. Кому, кстати, принадлежит это здание вместе с усыпальницей "великому миссионеру"?

Edited by ТатьянаГ

8 hours ago, Макар said:

Иерей Леонид Глебец записал зачем-то несколько видео в поддержку Головина и МПС. Одно из них тут уже публиковали с комментарием Шахматова.

Вспоминается знаменитая петровская апокрифическая цитата: «Указую: господам сенаторам речь в присутствии держать не по писаному, дабы дурь каждого всем была видна». 

• Like 2

13 часов назад, Макар сказал:

Иерей Леонид Глебец записал зачем-то несколько видео в поддержку Головина и МПС

Зачем? 

Смею предположить что отец Леонид очень хорошо эмоционально заряжен от своей матушки и прихожанок, на эту почву легло "благодатное" паломничесто и общение в Болгаре, это всё одни сплошные чувства и эмоции. С таким же успехом можно подсесть на какой-нибудь сетевой маркетинг, где все друг друга "любят и поддерживают", "Мы одна команда" , "Вместе мы сила" и т. д. Видно же что он как следует не разбирался в теме, знает все со слов головинцев. Всё то, что он говорит, было бы к месту год назад, когда только первые претензии прозвучали. 

Ещё мне показалось, что у отца Леонида остро стоит вопрос посещаемости храма. Его, по всей видимости, восхищает что Головин смог столько людей привлечь. Матушка тут ещё попрекает, вон смотри какой Головин молодец, не то что...

Шерше ля фам, как говорится:-) что у Головина, что тут, матушки не последнюю роль играют. 

Edited by КсенияВЖ
Много ошибок и опечаток с телефона.
  • Like 3
  • Thanks 1

1 час назад, КсенияВЖ сказал:

Смею предположить что отец Леонид очень хорошо эмоционально заряжен от своей матушки и прихожанок, на эту почву легло "благодатное" паломничесто и общение в Болгаре, это всё одни сплошные чувства и эмоции. С таким же успехом можно подсесть на какой-нибудь сетевой маркетинг, где все друг друга "любят и поддерживают", "Мы одна команда" , "Вместе мы сила" и т. д. Видно же что он как следует не разбирался в теме, знает все со слов головинцев. Всё то, что он говорит, было бы к месту год назад, когда только первые претензии прозвучали. 

Ещё мне показалось, что у отца Леонида остро стоит вопрос посещаемости храма. Его, по всей видимости, восхищает что Головин смог столько людей привлечь. Матушка тут ещё попрекает, вон смотри какой Головин молодец, не то что...

Шерше ля фам, как говорится:-) что у Головина, что тут, матушки не последнюю роль играют. 

именно...точно такие же мысли посетили и меня при просмотре видео с канала о.Леонида. А уж обращение к проф.А.И.Осипову так просто покоробило :(

Хотелось в комментах под его обращением, сослаться на видео Алексея Ильича (где он, как истинный христианин смиренно принял решение Церкви и наглядно это объяснил) но не стану, ибо налетят головинцы, опять начнут лить помои на А.И.Осипова (им теперь уже всё равно на кого :( ). Батюшка Леонид, видимо не очень хорошо знаком с лекциями и взглядами профессора, раз родил такое на свет Божий.

Слово Церкви - закон для каждого православного, невзирая на чины и заслуги - жаль, что эти базовые понятия неведомы не только православной пастве, но и людям в прав.чинах, к сожалению....

Edited by ТатьянаГ
  • Like 2

2 часа назад, ТатьянаГ сказал:

Слово Церкви - закон для каждого православного, невзирая на чины и заслуги - жаль, что эти базовые понятия неведомы не только православной пастве, но и людям в прав.чинах, к сожалению....

Не стала копировать еще раз видео. До чего умный, простой, краткий и хороший ответ дал А.И.Осипов!

На мой взгляд Головин не зря подрядил Шахматова, все это бурление не стихает и в него втягивается все больше людей, как мирян, так и священников. Без него поговорили бы и забыли бы. Всякое чудо - три дня. А Шахматов все  снимает и снимает новые видео, сам разыскивает людей, связанных с Головиным, и заставляет их высказаться и создается ощущение какой-то непрерывной движухи, что-то все время происходит, и многие могут подумать, что "процесс идет". Хотя процесса никакого нет. Все УЖЕ произошло. Церковь УЖЕ сказала свое мнение.

• Thanks 1

8 minutes ago, ЕленаЕлена said:

Не стала копировать еще раз видео. До чего умный, простой, краткий и хороший ответ дал А.И.Осипов!

На мой взгляд Головин не зря подрядил Шахматова, все это бурление не стихает и в него втягивается все больше людей, как мирян, так и священников. Без него поговорили бы и забыли бы. Всякое чудо - три дня. А Шахматов все  снимает и снимает новые видео, сам разыскивает людей, связанных с Головиным, и заставляет их высказаться и создается ощущение какой-то непрерывной движухи, что-то все время происходит, и многие могут подумать, что "процесс идет". Хотя процесса никакого нет. Все УЖЕ произошло. Церковь УЖЕ сказала свое мнение.

Но всем по барабану - Церковь нимагла, это все враги Церкви подстроили. Скажите мне, у нас же нет законов о сектах пока? Вот как теоретически должна сказать свое мнение Церковь, чтобы закончилось это жевание сопель? Патриарх должен речь посвятить Головину и показать, что он осведомлен и против его деятельности? Церковь должна отлучить всю "команду" и пригрозить отлучением сообщающимся с ними? Вообще так можно? 

Оговорюсь: не обсуждаю, нужно ли. У меня пока так и нет ощущения, что несчастных обманутых так уж много. И, в таком случае, и правда не стоит и упоминать лишний раз Головина со товарищи. Скорее всего, там пальцы об клавиатуру стирают копирайтеры за 2р/комментарий, плюс сочувствующие другим раскольникам (для них Патриарх в ереси и все, кого Патриарх "гонит", для них друзья). Разумеется, есть и наивные обманутые. Но их, думается мало. С другой стороны, Содом и Гоморру Бог обещал пощадить и ради пяти праведников - должны ли мы взять это как пример и бороться за головинскую паству?

Ну вот, хотела оговориться, а назрел целый вопрос. Просто какие у вас соображения, стоит ли уделять Головину вообще столько внимания и если да, то как Церковь должна возгласить, чтобы уже было не спрятаться за "а мы тут просто беседуем о Боге как миряне", чтобы потенциальные раскольники оказались уже в тупике, из которого выход - или покаяние, или явный раскол?

• Like 1

39 минут назад, ЕленаЕлена сказал:

головинцы так не считают, как это не печально - одна такая особа, утверждающая что проходила обучение в Моск.дух академии (?) вчера в комментах несла такое, что нормальному человеку и в голову бы не пришло никогда (а ведь они так думают :(  на самом деле). Скабрезности по поводу А.И.Осипова и АЛД я озвучивать не стану, о том что макарскую по поводу головина "прессовали" в ФСБ и снова наступил 1937 год :) тоже - ибо глупость несусветная, но вот этот гимн безграмотности приведу дословно: "... И оценку Русская Православная Церковь о приходе и Головине в Болгаре ещё не давала.Частный епархиальный суд,это ещё не Русская Православная Церковь " :ph34r:  Представляете себе - частный! Епархиальный суд 80 это что?

• Haha 1

42 минуты назад, Зима сказал:

Ну вот, хотела оговориться, а назрел целый вопрос. Просто какие у вас соображения, стоит ли уделять Головину вообще столько внимания и если да, то как Церковь должна возгласить, чтобы уже было не спрятаться за "а мы тут просто беседуем о Боге как миряне", чтобы потенциальные раскольники оказались уже в тупике, из которого выход - или покаяние, или явный раскол?

меня вчера тоже терзал этот вопрос.... Стотыщ раз вспомнила ваши слова: "вот извергли его из сана, а он извергаться никак не хочет" :ph34r:  вот ведь реально так и есть и это нонсенс.... Как бы сейчас была нужна это точка над "i" поставленная Патриархом :( но её нет.

Успокоила себя только тем, что всё на свете делается в положенное время и именно так, как и дОлжно, и нет смысла проникать земным разумом в пути Господни. :) Наверное так надо...

Edited by ТатьянаГ
  • Like 1

А мне кажется, что не надо ждать ничего от Патриарха,  там люди поумнее нас будут и сами решат, нужно ли реагировать на эту шумиху (вообще, мне кажется, что это искусственно созданное и подогреваемое ожидание, что еще и Патриарх должен высказаться), а нам нужно поменьше в это дело вовлекаться (по крайней мере мне), не участвовать в обсуждениях, не смотреть ролики, накручивая количество просмотров, потихоньку все это самой сойдет на нет. Сказано уже достаточно, сказано людьми авторитетными и есть решение церковного суда.

Edited by ЕленаЕлена
  • Like 2

12 минут назад, ТатьянаГ сказал:

меня вчера тоже терзал этот вопрос.... Стотыщ раз вспомнила ваши слова: "вот извергли его из сана, а он извергаться никак не хочет" :ph34r:  вот ведь реально так и есть и это нонсенс.... Как бы сейчас была нужна это точка над "i" поставленная Патриархом :( но её нет.

...

Слишком жирно будет для Головина и К. 

6 минут назад, ЕленаЕлена сказал:

А мне кажется, что не надо ждать ничего от Патриарха,  там люди поумнее нас будут и сами решат, нужно ли реагировать на эту шумиху (вообще, мне кажется, что это искусственно созданное и подогреваемое ожидание, что еще и Патриарх должен высказаться), а нам нужно поменьше в это дело вовлекаться (по крайней мере мне), не участвовать в обсуждениях, не смотреть ролики, накручивая количество просмотров, потихоньку все это самой сойдет на нет. Сказано уже достаточно, сказано людьми авторитетными и есть решение церковного суда.

Очень разумно

• Like 1

35 minutes ago, ЕленаЕлена said:

Согласна. Тут, конечно, все несколько сложнее, чем хотят показать, по крайней мере, Шахматов и т.п. Есть институт Церкви, иерархия, законы и т.д. Если духовное понимание проблемы вообще. Есть миссионерская боль)) есть личное мнение, и, что важнее, личная духовная жизнь, которой эти баламуты касаются крайне мало. 

И да, тут уже писали, что, возможно, ко всей этой тусовке еще присматриваются. 

Edited by Зима

28 минут назад, Mixail_Pl сказал:

Слишком жирно будет для Головина и К.

я именно так и считаю и в теме про это не раз говорила :)  описываю же я свои вчерашние размышления после прочтения комментариев головинцев (ну ведь реально же беснование происходит).

Все возможные инструменты раскрутки PR командой головина используются. Они создают необходимый фон и на нём - верить в "Церковный беспредел" начинают и обычные люди (специально делала опрос интернет знакомых на эту тему - они не головинцы, но после такой массивной обработки уверены, что головина давят сверху сознательно и их не переубедить :().

6 минут назад, ТатьянаГ сказал:

я именно так и считаю и в теме про это не раз говорила :)  описываю же я свои вчерашние размышления после прочтения комментариев головинцев (ну ведь реально же беснование происходит).

Все возможные инструменты раскрутки PR командой головина используются. Они создают необходимый фон и на нём - верить в "Церковный беспредел" начинают и обычные люди (специально делала опрос интернет знакомых на эту тему - они не головинцы, но после такой массивной обработки уверены, что головина давят сверху сознательно и их не переубедить :().

И не надо никого переубеждать - это пустая трата времени и сил.

• Like 1

47 минут назад, ЕленаЕлена сказал:

Патриарх конечно же не должен высказываться... На сайте Патриархия ру в разделе "документы" периодически появляется информация о том, что Патриарх подписал соответствующие документы, в том числе и о лишение сана служителей - этого было бы вполне достаточно. Просто головинцам кто то внушил, что дело головина почему то должен рассмотреть сам Патриарх и все объяснения и ссылки на механизм Церковного Суда в случае отказа от подачи апелляции - безуспешны.

1 минуту назад, Mixail_Pl сказал:

И не надо никого переубеждать - это пустая трата времени и сил.

то есть борьба за души не нужна? Оставить их головинцам?

Только что, ТатьянаГ сказал:

то есть борьба за души не нужна? Оставить их головинцам?

Нужна, но здесь надо понимать, что убеждение действует не на всех и не всегда. А если и действует, то не всегда сразу...

И не нужно переоценивать свои силы.

Высказали свою точку зрения аргументированно и спокойно. А дальше уже дело личной свободной воли человека - принимать или не принимать.

25.03.2019 в 23:15, ИринаФр сказал:

А что он там говорил, если коротко?

Не буду пересказывать. Навру ещё, чего нибудь. :rolleyes: Слава Богу, что удалил! 

Только что, Mixail_Pl сказал:

Высказали свою точку зрения аргументированно и спокойно. А дальше уже дело личной свободной воли человека - принимать или не принимать.

ну в общем то я именно так и сделала :)  разложила по полочкам и свои слова закрепила оф.информацией, не более... Не сказать не могла - знаю этих людей в живую.

15 minutes ago, ТатьянаГ said:

Патриарх конечно же не должен высказываться... На сайте Патриархия ру в разделе "документы" периодически появляется информация о том, что Патриарх подписал соответствующие документы, в том числе и о лишение сана служителей - этого было бы вполне достаточно. Просто головинцам кто то внушил, что дело головина почему то должен рассмотреть сам Патриарх и все объяснения и ссылки на механизм Церковного Суда в случае отказа от подачи апелляции - безуспешны.

Если спроецировать данную ситуацию на мирскую жизнь то получится примерно следующее. Сотрудника областной или даже городской администрации за грубые нарушения в работе увольняют и привлекают к ответственности. Суд назначает какое-то наказание (ну скажем штраф). Уволенный же сотрудник решение суда не оспаривает в суде высшей инстанции, а начинает снимать кучу роликов и говорить о том, что он работал хорошо, а завистники клевещут, и он останется сотрудником администрации до тех пор пока В.В. Путин не выступит с обращением к народу о его увольнении. Разумеется в мирской жизни такая ситуация абсурдна. Но сторонники Головина пытаются сделать ровно то же самое в жизни церковной.

• Like 1

2 часа назад, Зима сказал:

Патриарх должен речь посвятить Головину и показать, что он осведомлен и против его деятельности? 

И четко и ясно сказать - "...":D

Edited by Кириллос
Осторожнее с высказываниями, пожалуйста!
  • Like 1
  • Haha 1

27 минут назад, Андрей1983 сказал:

Если спроецировать данную ситуацию на мирскую жизнь то получится примерно следующее. Сотрудника областной или даже городской администрации за грубые нарушения в работе увольняют и привлекают к ответственности. Суд назначает какое-то наказание (ну скажем штраф). Уволенный же сотрудник решение суда не оспаривает в суде высшей инстанции, а начинает снимать кучу роликов и говорить о том, что он работал хорошо, а завистники клевещут, и он останется сотрудником администрации до тех пор пока В.В. Путин не выступит с обращением к народу о его увольнении. Разумеется в мирской жизни такая ситуация абсурдна. Но сторонники Головина пытаются сделать ровно то же самое в жизни церковной.

Тут еще напрашивается аналогия с армейской жизнью, где тоже есть свой устав, своя дисциплина, свои суды, своя прокуратура. И вот не присвоили кому-то внеочередное звание или уволили какого-то военнослужащего, отправили в запас или судили и тут такой гражданский товарищ Шахматов начинает возмущаться, что он тоже имеет право принимать решения о кадровых назначениях в армии, потому что его очень беспокоит состояние российской армии и вообще, Путин, как верховный главнокомандующий должен вмешаться.

• Like 3

2 часа назад, ТатьянаГ сказал:

головинцы так не считают, как это не печально - одна такая особа, утверждающая что проходила обучение в Моск.дух академии (?) вчера в комментах несла такое, что нормальному человеку и в голову бы не пришло никогда (а ведь они так думают :(  на самом деле). Скабрезности по поводу А.И.Осипова и АЛД я озвучивать не стану, о том что макарскую по поводу головина "прессовали" в ФСБ и снова наступил 1937 год :) тоже - ибо глупость несусветная, но вот этот гимн безграмотности приведу дословно: "... И оценку Русская Православная Церковь о приходе и Головине в Болгаре ещё не давала.Частный епархиальный суд,это ещё не Русская Православная Церковь " :ph34r:  Представляете себе - частный! Епархиальный суд 80 это что?

Может и к лучшему всё это... Ведь люди увидят, что их обманывают и как им подменяют действительность. А кто не хочет увидеть, то там хоть что говори - всё одно будет! 

• Thanks 1

38 минут назад, Андрей1983 сказал:

а кто ж спорит то :)  я лишь пыталась донести, что напридумывали себе головинцы по поводу какого то особого решения по головину.... Это могло бы произойти только в одном случае - если бы головин подал апелляцию, но он не только этого не стал делать (понимает же что накуролесил выше крыши, и даже после дважды данной ему возможности исправить ситуацию - самочиния не прекратил, демонстративно проигнорировав предписания священноначалия).

Упоминания же о лишении сана и вправду есть на Патриархия ру, но! сейчас пересмотрела всё не единожды - там только решения по Высшему Общецерковному суду Русской Православной Церкви.... Так что головину даже такая пометочка на сайте не светит - нет апелляции - нет и темы. Но головинцам продолжают набивать в подкорку эту мысль и они ждут... Теперь, благодаря шахматовым ещё и подписи какие то собирают B)  приучая потихоньку народ, что "демократией" можно в этом Мире решить всё, что не пожелается (бред какой :ph34r:)

Edited by ТатьянаГ

Вот дословно с Патриархия ру Положение о церковном суде Русской Православной Церкви (Московского Патриархата)
2 декабря 2017 г. 20:00

Статья 24. Дела, подлежащие ведению епархиального суда

Епархиальный суд рассматривает:

• в отношении клириков — дела по обвинению в совершении церковных правонарушений, предусмотренных утвержденным Священным Синодом перечнем и влекущих за собой канонические прещения (наказания) в виде освобождения от должности, увольнения за штат, временного или пожизненного запрещения в священнослужении, извержения из сана, отлучения от Церкви;
  • в отношении мирян, относящихся к разряду церковно-должностных лиц, а также монашествующих — дела по обвинению в совершении церковных правонарушений, предусмотренных утвержденным Священным Синодом перечнем и влекущих за собой канонические прещения (наказания) в виде освобождения от должности, временного отлучения от церковного общения или отлучения от Церкви;
  • иные дела, которые по усмотрению епархиального архиерея требуют исследования, включая дела по наиболее существенным спорам и разногласиям между клириками, предусмотренным статьей 2 настоящего Положения.   

Документ принят на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 2008 г. На Архиерейском Соборе 2017 г. в Положение о церковном суде были внесены изменения.

Вот где тут написано про Патриарха? :) 

PS. ау, продвиженцы головина, это вопрос к вам в первую очередь (вы ведь активно посещаете эту тему ;))

Edited by ТатьянаГ
  • Thanks 1