Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

12 минут назад, ТатьянаГ сказал:

меня вчера тоже терзал этот вопрос.... Стотыщ раз вспомнила ваши слова: "вот извергли его из сана, а он извергаться никак не хочет" :ph34r:  вот ведь реально так и есть и это нонсенс.... Как бы сейчас была нужна это точка над "i" поставленная Патриархом :( но её нет.

...

Слишком жирно будет для Головина и К. 

6 минут назад, ЕленаЕлена сказал:

А мне кажется, что не надо ждать ничего от Патриарха,  там люди поумнее нас будут и сами решат, нужно ли реагировать на эту шумиху (вообще, мне кажется, что это искусственно созданное и подогреваемое ожидание, что еще и Патриарх должен высказаться), а нам нужно поменьше в это дело вовлекаться (по крайней мере мне), не участвовать в обсуждениях, не смотреть ролики, накручивая количество просмотров, потихоньку все это самой сойдет на нет. Сказано уже достаточно, сказано людьми авторитетными и есть решение церковного суда.

Очень разумно

• Like 1

35 minutes ago, ЕленаЕлена said:

А мне кажется, что не надо ждать ничего от Патриарха,  там люди поумнее нас будут и сами решат, нужно ли реагировать на эту шумиху (вообще, мне кажется, что это искусственно созданное и подогреваемое ожидание, что еще и Патриарх должен высказаться), а нам нужно поменьше в это дело вовлекаться (по крайней мере мне), не участвовать в обсуждениях, не смотреть ролики, накручивая количество просмотров, потихоньку все это самой сойдет на нет. Сказано уже достаточно, сказано людьми авторитетными и есть решение церковного суда.

Согласна. Тут, конечно, все несколько сложнее, чем хотят показать, по крайней мере, Шахматов и т.п. Есть институт Церкви, иерархия, законы и т.д. Если духовное понимание проблемы вообще. Есть миссионерская боль)) есть личное мнение, и, что важнее, личная духовная жизнь, которой эти баламуты касаются крайне мало. 

И да, тут уже писали, что, возможно, ко всей этой тусовке еще присматриваются. 

Edited by Зима

28 минут назад, Mixail_Pl сказал:

Слишком жирно будет для Головина и К.

я именно так и считаю и в теме про это не раз говорила :)  описываю же я свои вчерашние размышления после прочтения комментариев головинцев (ну ведь реально же беснование происходит).

Все возможные инструменты раскрутки PR командой головина используются. Они создают необходимый фон и на нём - верить в "Церковный беспредел" начинают и обычные люди (специально делала опрос интернет знакомых на эту тему - они не головинцы, но после такой массивной обработки уверены, что головина давят сверху сознательно и их не переубедить :().

6 минут назад, ТатьянаГ сказал:

я именно так и считаю и в теме про это не раз говорила :)  описываю же я свои вчерашние размышления после прочтения комментариев головинцев (ну ведь реально же беснование происходит).

Все возможные инструменты раскрутки PR командой головина используются. Они создают необходимый фон и на нём - верить в "Церковный беспредел" начинают и обычные люди (специально делала опрос интернет знакомых на эту тему - они не головинцы, но после такой массивной обработки уверены, что головина давят сверху сознательно и их не переубедить :().

И не надо никого переубеждать - это пустая трата времени и сил.

• Like 1

47 минут назад, ЕленаЕлена сказал:

Патриарх конечно же не должен высказываться... На сайте Патриархия ру в разделе "документы" периодически появляется информация о том, что Патриарх подписал соответствующие документы, в том числе и о лишение сана служителей - этого было бы вполне достаточно. Просто головинцам кто то внушил, что дело головина почему то должен рассмотреть сам Патриарх и все объяснения и ссылки на механизм Церковного Суда в случае отказа от подачи апелляции - безуспешны.

1 минуту назад, Mixail_Pl сказал:

И не надо никого переубеждать - это пустая трата времени и сил.

то есть борьба за души не нужна? Оставить их головинцам?

Только что, ТатьянаГ сказал:

то есть борьба за души не нужна? Оставить их головинцам?

Нужна, но здесь надо понимать, что убеждение действует не на всех и не всегда. А если и действует, то не всегда сразу...

И не нужно переоценивать свои силы.

Высказали свою точку зрения аргументированно и спокойно. А дальше уже дело личной свободной воли человека - принимать или не принимать.

25.03.2019 в 23:15, ИринаФр сказал:

А что он там говорил, если коротко?

Не буду пересказывать. Навру ещё, чего нибудь. :rolleyes: Слава Богу, что удалил! 

Только что, Mixail_Pl сказал:

Высказали свою точку зрения аргументированно и спокойно. А дальше уже дело личной свободной воли человека - принимать или не принимать.

ну в общем то я именно так и сделала :)  разложила по полочкам и свои слова закрепила оф.информацией, не более... Не сказать не могла - знаю этих людей в живую.

15 minutes ago, ТатьянаГ said:

Патриарх конечно же не должен высказываться... На сайте Патриархия ру в разделе "документы" периодически появляется информация о том, что Патриарх подписал соответствующие документы, в том числе и о лишение сана служителей - этого было бы вполне достаточно. Просто головинцам кто то внушил, что дело головина почему то должен рассмотреть сам Патриарх и все объяснения и ссылки на механизм Церковного Суда в случае отказа от подачи апелляции - безуспешны.

Если спроецировать данную ситуацию на мирскую жизнь то получится примерно следующее. Сотрудника областной или даже городской администрации за грубые нарушения в работе увольняют и привлекают к ответственности. Суд назначает какое-то наказание (ну скажем штраф). Уволенный же сотрудник решение суда не оспаривает в суде высшей инстанции, а начинает снимать кучу роликов и говорить о том, что он работал хорошо, а завистники клевещут, и он останется сотрудником администрации до тех пор пока В.В. Путин не выступит с обращением к народу о его увольнении. Разумеется в мирской жизни такая ситуация абсурдна. Но сторонники Головина пытаются сделать ровно то же самое в жизни церковной.

• Like 1

2 часа назад, Зима сказал:

Патриарх должен речь посвятить Головину и показать, что он осведомлен и против его деятельности? 

И четко и ясно сказать - "...":D

Edited by Кириллос
Осторожнее с высказываниями, пожалуйста!
  • Like 1
  • Haha 1

27 минут назад, Андрей1983 сказал:

Если спроецировать данную ситуацию на мирскую жизнь то получится примерно следующее. Сотрудника областной или даже городской администрации за грубые нарушения в работе увольняют и привлекают к ответственности. Суд назначает какое-то наказание (ну скажем штраф). Уволенный же сотрудник решение суда не оспаривает в суде высшей инстанции, а начинает снимать кучу роликов и говорить о том, что он работал хорошо, а завистники клевещут, и он останется сотрудником администрации до тех пор пока В.В. Путин не выступит с обращением к народу о его увольнении. Разумеется в мирской жизни такая ситуация абсурдна. Но сторонники Головина пытаются сделать ровно то же самое в жизни церковной.

Тут еще напрашивается аналогия с армейской жизнью, где тоже есть свой устав, своя дисциплина, свои суды, своя прокуратура. И вот не присвоили кому-то внеочередное звание или уволили какого-то военнослужащего, отправили в запас или судили и тут такой гражданский товарищ Шахматов начинает возмущаться, что он тоже имеет право принимать решения о кадровых назначениях в армии, потому что его очень беспокоит состояние российской армии и вообще, Путин, как верховный главнокомандующий должен вмешаться.

• Like 3

2 часа назад, ТатьянаГ сказал:

головинцы так не считают, как это не печально - одна такая особа, утверждающая что проходила обучение в Моск.дух академии (?) вчера в комментах несла такое, что нормальному человеку и в голову бы не пришло никогда (а ведь они так думают :(  на самом деле). Скабрезности по поводу А.И.Осипова и АЛД я озвучивать не стану, о том что макарскую по поводу головина "прессовали" в ФСБ и снова наступил 1937 год :) тоже - ибо глупость несусветная, но вот этот гимн безграмотности приведу дословно: "... И оценку Русская Православная Церковь о приходе и Головине в Болгаре ещё не давала.Частный епархиальный суд,это ещё не Русская Православная Церковь " :ph34r:  Представляете себе - частный! Епархиальный суд 80 это что?

Может и к лучшему всё это... Ведь люди увидят, что их обманывают и как им подменяют действительность. А кто не хочет увидеть, то там хоть что говори - всё одно будет! 

• Thanks 1

38 минут назад, Андрей1983 сказал:

а кто ж спорит то :)  я лишь пыталась донести, что напридумывали себе головинцы по поводу какого то особого решения по головину.... Это могло бы произойти только в одном случае - если бы головин подал апелляцию, но он не только этого не стал делать (понимает же что накуролесил выше крыши, и даже после дважды данной ему возможности исправить ситуацию - самочиния не прекратил, демонстративно проигнорировав предписания священноначалия).

Упоминания же о лишении сана и вправду есть на Патриархия ру, но! сейчас пересмотрела всё не единожды - там только решения по Высшему Общецерковному суду Русской Православной Церкви.... Так что головину даже такая пометочка на сайте не светит - нет апелляции - нет и темы. Но головинцам продолжают набивать в подкорку эту мысль и они ждут... Теперь, благодаря шахматовым ещё и подписи какие то собирают B)  приучая потихоньку народ, что "демократией" можно в этом Мире решить всё, что не пожелается (бред какой :ph34r:)

Edited by ТатьянаГ

Вот дословно с Патриархия ру Положение о церковном суде Русской Православной Церкви (Московского Патриархата)
2 декабря 2017 г. 20:00

Статья 24. Дела, подлежащие ведению епархиального суда

Епархиальный суд рассматривает:

• в отношении клириков — дела по обвинению в совершении церковных правонарушений, предусмотренных утвержденным Священным Синодом перечнем и влекущих за собой канонические прещения (наказания) в виде освобождения от должности, увольнения за штат, временного или пожизненного запрещения в священнослужении, извержения из сана, отлучения от Церкви;
  • в отношении мирян, относящихся к разряду церковно-должностных лиц, а также монашествующих — дела по обвинению в совершении церковных правонарушений, предусмотренных утвержденным Священным Синодом перечнем и влекущих за собой канонические прещения (наказания) в виде освобождения от должности, временного отлучения от церковного общения или отлучения от Церкви;
  • иные дела, которые по усмотрению епархиального архиерея требуют исследования, включая дела по наиболее существенным спорам и разногласиям между клириками, предусмотренным статьей 2 настоящего Положения.   

Документ принят на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 2008 г. На Архиерейском Соборе 2017 г. в Положение о церковном суде были внесены изменения.

Вот где тут написано про Патриарха? :) 

PS. ау, продвиженцы головина, это вопрос к вам в первую очередь (вы ведь активно посещаете эту тему ;))

Edited by ТатьянаГ
  • Thanks 1

То, что головинцы хотят поднять ставки своей информационной истерии и воткнуть в неё Патриарха - это вполне логично. Только ни шиши у них не выйдет.

• Like 1

Статья 47. Вступление решений епархиального суда в законную силу

1. Принятое епархиальным судом решение вместе с протоколами судебных заседаний и иными материалами дела передается председателем епархиального суда на рассмотрение епархиального архиерея не позднее пяти рабочих дней со дня принятия решения.

2. Епархиальный архиерей утверждает решение епархиального суда своей резолюцией, которая должна содержать:

• указание вида и срока канонического прещения, наказания (в случае привлечения обвиняемого лица к канонической ответственности) либо указание об освобождении обвиняемого лица от канонической ответственности;
  • подпись и печать епархиального архиерея;
  • дату вынесения резолюции.

Решения епархиального суда (за исключением повторных решений, принятых в порядке, предусмотренном статьей 48 настоящего Положения) утверждаются епархиальным архиереем не ранее, чем через пятнадцать рабочих дней со дня их принятия.

3. Решения епархиального суда вступают в законную силу с момента их утверждения епархиальным архиереем, а в случаях, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, с момента утверждения соответствующих канонических прещений (наказаний) Патриархом Московским и всея Руси или Священным Синодом.

4. Патриарх Московский и всея Руси утверждает наложенные епархиальным архиереем канонические прещения в виде пожизненного запрещения в священнослужении, извержения из сана или отлучения от Церкви.

Я не головинец:hi:, но справедливости ради. Это из той ссылки про церковные суды, которую давала ТатьянаГ.

И еще. Головинцы возмущаются, что решение еп. суда было утверждено правящим архиереем не через 15 дней, а сразу. Имеют право.   

1 час назад, ТатьянаГ сказал:

Вот дословно с Патриархия ру Положение о церковном суде Русской Православной Церкви (Московского Патриархата)
2 декабря 2017 г. 20:00

Статья 24. Дела, подлежащие ведению епархиального суда

Епархиальный суд рассматривает:

• в отношении клириков — дела по обвинению в совершении церковных правонарушений, предусмотренных утвержденным Священным Синодом перечнем и влекущих за собой канонические прещения (наказания) в виде освобождения от должности, увольнения за штат, временного или пожизненного запрещения в священнослужении, извержения из сана, отлучения от Церкви;
  • в отношении мирян, относящихся к разряду церковно-должностных лиц, а также монашествующих — дела по обвинению в совершении церковных правонарушений, предусмотренных утвержденным Священным Синодом перечнем и влекущих за собой канонические прещения (наказания) в виде освобождения от должности, временного отлучения от церковного общения или отлучения от Церкви;
  • иные дела, которые по усмотрению епархиального архиерея требуют исследования, включая дела по наиболее существенным спорам и разногласиям между клириками, предусмотренным статьей 2 настоящего Положения.   

Документ принят на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 2008 г. На Архиерейском Соборе 2017 г. в Положение о церковном суде были внесены изменения.

Вот где тут написано про Патриарха? :) 

PS. ау, продвиженцы головина, это вопрос к вам в первую очередь (вы ведь активно посещаете эту тему ;))

Справедливости ради надо сказать, что в данном документе имеется также и Статья 47. Вступление решений епархиального суда в законную силу  , которая действительно утверждает, что решения епархиального суда утверждаются епархиальным же архиереем.

Однако, здесь имеется следующая особенность:

"3. Решения епархиального суда вступают в законную силу с момента их утверждения епархиальным архиереем, а в случаях, предусмотренных пунктом 4 настоящей      статьи, с момента утверждения соответствующих канонических прещений (наказаний) Патриархом Московским и всея Руси или Священным Синодом.

4. Патриарх Московский и всея Руси утверждает наложенные епархиальным архиереем канонические прещения в виде пожизненного запрещения в священнослужении, извержения из сана или отлучения от Церкви.

Священный Синод во главе с Патриархом Московским и всея Руси налагает на настоятелей (настоятельниц) епархиальных монастырей наказания в виде освобождения от занимаемой должности.

Решения епархиального суда по таким делам с соответствующей предварительной резолюцией епархиального архиерея и материалами дела направляются епархиальным архиереем (в течение пяти рабочих дней со дня вынесения епархиальным архиереем резолюции) на утверждение Патриарху Московскому и всея Руси или Священному Синоду."

Вероятно, в этом головинцы правы. Но, видимо, только в этом.

Если здесь есть специалисты по церковному судопроизводству, то поправьте меня, пожалуйста.

5 часов назад, Комильфо сказал:

Вероятно, в этом головинцы правы. Но, видимо, только в этом.

Статья 47. Вступление решений епархиального суда в законную силу......в течении 15 дней решение направляется к архиерею, а после в течении 5 дней на подпись Патриарху (что без подачи апелляционной жалобы - по сути лишь визирование.... моё). Вы же процитировали выше :).  Там же очень рекомендую прочесть Статью 54. Апелляционная жалоба на решение епархиального суда  это даст более полную картину понимания ситуации

PS.   суд прошёл 14 февраля - тогда же Решение Епархиального суда было утверждено епископом Чистопольским и Нижнекамским Парменом - смею предположить, что документ скорее всего давно завизирован у Патриарха, но поскольку головин не величина космического масштаба, а суд не Общецерковный, то в межгалактических новостях про это не сообщат :) (сам же головин тоже, пожалуй, уже уведомлён, но говорить про то на публику - вряд ли станет)

Edited by ТатьянаГ
  • Like 2
  • Haha 2

Надеюсь вы позволите мне эту ложечку мёда в наш пирог:

И ещё вопрос: не знаете, Шахматов собирается записать видео с подробной биографией Головина? Или он ничего не знает о человеке, которого взялся защищать?

• Like 2
  • Thanks 2

22 часа назад, ИринаФр сказал:

А если по делу, то злоупотребление доверием в нашем случае - это продажа воздуха. Люди переводят деньги за то, что САМИ читают акафист. "Связочки", вычитка имен мирянами - фикция, ничего не стоящая. Развод.

Схема чтения акафистов синхронно - выдумка Болгара.

Обещание исполнения желаний за чтение акафиста - выдумка. 

Наименование такого чтения молитвой по соглашению - неправда.

Вычитывание имен мирян такими же мирянами вне священнодействия, "связочка" - выдумка. Остроумная. "На дороге лежали деньги. Я их подобрал. Смотрите, они даже не запылились".    

Как используются деньги - узнать не представляется возможным. Фонды, вообще все, не только болгарские - чрезвычайно мутные бизнес-ресурсы.  

Вы правда верите, что мотив у Головина исключительно корыстный? Насколько я понял, вся эта практика естественным путем родилась. Сначала какому-то одному святому читали, кому-то помогло. Потом стали постоянно читать акафисты в определенно время, по вечерам. Начали подавать имена для поминания. Потом люди стали читать акафисты и у себя дома, но в то же время, что их читали и в Болгаре. Количество акафистов разрослось на все нужды. Народу прибавлялось. Какие-то не сильно умные люди, решили это всё автоматизировать (в настоящее время есть даже мобильные приложения). Акафисты довели до 4 раз в день, что всем было удобно. Из-за популярности видео-проповедей набежало ещё больше народу.

Практика поминания имен в Церкви сама по себе вопросы вызывает. И миряне тоже эти списки имен читают (кому благословили). Что Головин сумел мотивировать помимо подачи записочек ещё и самим молиться, так это хорошо :)

Да, вопрос денег всегда смущает народ. Я, честно говоря, был уверен, что после прошлогоднего скандала, они обязательные платежи отменят. Ничуть не бывало. Не изменилось ничего, если поставить ставку меньше рекомендованного пожертвования - пишут "за благотворительной подачей имени обратитесь к секретарю", или что-то типа того.

Организации уже пришёл крах. Если не одумаются, будет что-то вроде обители Алексея Пензенского. Печально, конечно, что это явление очень массовое. Я думаю, это повод не обличать Головина, а просвещать людей в вопросах веры, какие-то спорные моменты обсудить. Вот, по Спасу недавно была передача про ценники в храмах. Только, наверно, лучше это всё делать после поста.

12 часов назад, Макар сказал:

Вы правда верите, что мотив у Головина исключительно корыстный? Насколько я понял, вся эта практика естественным путем родилась.

само ничего не растёт, уважаемый....:) только чертополох, да и тому перед этим потрудиться надо - взрастить до зрелости и раскидать семена избирательно в благодатную почву. А вы нас пытаетесь убедить что это может "вдруг случится само" с финансовым движением :D

Да и "молятся" теперь не в Храме, а в головинском скиту, который как я понимаю, ни к Свято-Авраамиевскому Храму, ни к Русской Православной Церкви отношения не имеет никакого - о.Леонид с Урала нам про это поведал в своих видео (был он там совсем недавно - месяц лишь прошёл :) )

Вот тут pravoslavniy- bolgar.ru/новости/скит-воскресения-христова-освящение-часовни ни слова ни про Русскую Православную Церковь, ни про присутствие на освящении кого то из священноначалия РПЦ - только про головина, некий духовный центр :shok:  и его источник дохода - мпс

Edited by ТатьянаГ
  • Like 2

11 hours ago, Макар said:

Вы правда верите, что мотив у Головина исключительно корыстный? Насколько я понял, вся эта практика естественным путем родилась. Сначала какому-то одному святому читали, кому-то помогло. Потом стали постоянно читать акафисты в определенно время, по вечерам. Начали подавать имена для поминания. Потом люди стали читать акафисты и у себя дома, но в то же время, что их читали и в Болгаре. Количество акафистов разрослось на все нужды. Народу прибавлялось. Какие-то не сильно умные люди, решили это всё автоматизировать (в настоящее время есть даже мобильные приложения). Акафисты довели до 4 раз в день, что всем было удобно. Из-за популярности видео-проповедей набежало ещё больше народу.

Практика поминания имен в Церкви сама по себе вопросы вызывает. И миряне тоже эти списки имен читают (кому благословили). Что Головин сумел мотивировать помимо подачи записочек ещё и самим молиться, так это хорошо :)

Да, вопрос денег всегда смущает народ. Я, честно говоря, был уверен, что после прошлогоднего скандала, они обязательные платежи отменят. Ничуть не бывало. Не изменилось ничего, если поставить ставку меньше рекомендованного пожертвования - пишут "за благотворительной подачей имени обратитесь к секретарю", или что-то типа того.

Организации уже пришёл крах. Если не одумаются, будет что-то вроде обители Алексея Пензенского. Печально, конечно, что это явление очень массовое. Я думаю, это повод не обличать Головина, а просвещать людей в вопросах веры, какие-то спорные моменты обсудить. 

"Естественным путём"? Я думаю искусственным путём, потом решили поставить на поток, даже разделиили святых по специализации,фиксированная цена на имена,без оплаты можно только одно имя...что об этом писать, уже давно всё написано. На видео в ютубке сам Головин говорил...что по одному моляться только сектанты( дословно не помню, но смысл понятен) и молитва одного чел.,поднимается только до потолка, и через слово реклама мпс.

Хоть имена читают, кого благословили, но это происходит в ЦЕРКВИ,а не в скиту. Самим молится замечтательно, но зачем отправлять имена за плату? 

Смотрела по Тв сюжет про секту в Пензе,тихий ужас...под православным соусом

• Like 3
  • Thanks 1

11 часов назад, Макар сказал:

Вы правда верите, что мотив у Головина исключительно корыстный?

Нетрудно проследить цепь событий, которые происходили и происходят, так как Владимир Валентинович активно о них рассказывал. В начале 90-ых свщ. Владимир Головин молился акафистом с местными прихожанами в г. Болгар. Денег у прихода было крайне мало и он "не знал что делать". Спустя время там, по его словам, произошли чудеса с иконами и стали приезжать паломники. Деньги нашлись. Паломникам он рекомендовал читать акафисты и заодно приписал чудо мироточения икон/иконы своей молитве по соглашению. (Этот же трюк с мироточением он продвигал в 2017, когда заявил, что на Московском подворье Валаамского монастыря замироточила икона Богоматери Казанская после молитвы по соглашению. На самом деле там ничего не мироточило.)
   Далее он появляется где-то в 2011 году в интернете, а с 2012 уже активно пишет и продвигает свои видео с помощью конкретных людей и технологий. Там уже чётко прослеживается реклама молитвы по соглашению в каждом видео, с немалой долей вранья от самого В. Головина про совершающиеся чудеса. В. Головин начинает применять технику непротивления, когда любое изменение в жизни человека приписывается молитве по соглашению: нашел работу, шагнул по карьерной лестнице, вылечился от болезни, вышла замуж, родился ребенок, избавился от долгов, не взяли в армию и т.д. - всё приписывал молитве по соглашению, не обращая внимание на православное вероучение и здравую логику. Иногда и прямо учил грехам. Есть также видео, когда В. Головин обещал бизнесмену "жизнь в шоколаде", если тот будет молиться.
   Конечно, деньги для него не цель, а прежде всего средство. Средство быть гуру и богом для своих последователей. На деньги он создаёт своё "христианство", свою церковь с собою во главе. При этом он проделал некий "путь" - сначала он предварительно изучил и с критикой отверг: Русскую Православную Церковь, Коптскую церковь, Кипрскую Православную Церковь, Армянскую апостольскую церковь. Причем армяне, в лице Давида Бекназаряна, были возмущены тем, что он сначала хорошо отзывался об этой церкви, хорошо изучил ее историю, а потом вдруг начал говорить гадости.
  Русскую Православную Церковь реформатор критиковал в том, что по его мнению в ней: нет соборности, семинарии изначально заражены католическим учением, патриарх избирается не мирянами "как должно".
   Что Владимир Головин решил создать свою церковь было очевидно. В одном из видео про МПС он учит: "Нам нужно возвращаться к правде Божией, к православию истинному. А ведь многие забыли и не знают что это такое!".

• Like 4
  • Thanks 4

12 hours ago, Макар said:

Насколько я понял, вся эта практика естественным путем родилась. Сначала какому-то одному святому читали, кому-то помогло...

Так можно сказать о чем угодно. Все события имеют свой генезис, все родились "естественным путем".

Например, какая-нибудь ОПГ. "Мы с Сашкой учились вместе с третьего класса, потом пришел Вовка, стали дружить вместе. В шестом решили сообща защитить пацана из пятого, которого обижали... " и т. п.

Чикатило тоже много рассказывал про "естественный путь". Сколько обид и оскорблений терпел от всех, как тяжело и голодно ему, малютке, жилось в военное время, что он талантлив и пишет роман-автобиографию, что к нему нельзя подходить с общими мерками, что ни первого, ни последнего слова ему не дали...  Так вот все и получилось, естественным путем...

12 hours ago, Макар said:

Сначала какому-то одному святому читали, кому-то помогло. Потом стали постоянно читать акафисты в определенно время, по вечерам. Начали подавать имена для поминания. Потом люди стали читать акафисты и у себя дома, но в то же время, что их читали и в Болгаре. Количество акафистов разрослось на все нужды...

Если священник считает, что его нужда исполнилась из-за чтения акафиста, если он вдруг понял, как Бог устроен и как работает - акафист, о! - по подобию волшебной кнопки, которую обнаружили методом тыка, если священник распределил акафисты по нуждам, если он расширяет и расширяет эту странную практику - был ли этот священник православным хоть когда-нибудь?    

• Thanks 4