Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

28.03.2019 в 21:38, Макар сказал:

Познавательно - Православная община в Болгаре

Какая-то очень странная ситуация. Одно дело, когда поселение возникает из того, что где-то в отдаленной местности строят дома рядом друг с другом единомышленники, потом к ним могут присоединиться другие семьи. И все равно часто из среды единомышленников выделяется лидер, который начинает диктовать условия всем, вплоть до изгнания несогласных, то есть образовывается что-то вроде секты. Знаю семью, которая жила в поселении и ее выгнали из построенного ими же дома, пользуясь тем, что все участки земли были оформлены на одного человека.

А здесь изначально людей селят уже в готовые дома и КТО-ТО распоряжается их жизнью, решая, например, что зарплата у всех именно 15 тыс.  То есть одно дело, когда собралось вместе несколько семей, начали общее дело, пошли первые доходы, провели собрание и решили какую часть дохода пустить на развитие, а какую на зарплаты.  Но нет, жизнью общины распоряжается некий фонд, куда поступают деньги из разных источников, и какой-то посторонний дядя руководит этим фондом и решает, что члены общины получают 15 тыс. зарплаты за свой труд. Почему именно 15, а не 8 или 25? Если поступления исчисляются сотнями миллионов? "Все члены общины получают работу в организации", то есть никто не работает вне общины, забирают детей на домашнее обучение, да еще и живут на птичьих правах (дом им дают в пользование, при этом они строят другие дома для организации, для будущих потенциальных членов общины) но при этом не себе, у самих жилье по сути арендованное, хотя и бесплатно). Такое чувство, что семьи устраиваются работать "на дядю", только работой является вся жизнь, они как будто работают членами общины. Не живут в СВОЕЙ общине, не хозяева там, а наняты жить в ней. Не знаю, удалось ли сформулировать мысль.

• Like 3

Этот материал опять Idel.Реалии сняли. Все-таки Головин их, наверное, нанял.

Edited by ИринаФр

3 часа назад, ЕленаЕлена сказал:

Какая-то очень странная ситуация. Одно дело, когда поселение возникает из того, что где-то в отдаленной местности строят дома рядом друг с другом единомышленники, потом к ним могут присоединиться другие семьи. И все равно часто из среды единомышленников выделяется лидер, который начинает диктовать условия всем, вплоть до изгнания несогласных, то есть образовывается что-то вроде секты. Знаю семью, которая жила в поселении и ее выгнали из построенного ими же дома, пользуясь тем, что все участки земли были оформлены на одного человека.

по моему она давно образовалась уже, к сожалению... :(

Ганичев (председатель БФ "Св. Муч.Феодора Болгарского") в интервью Idel.Реалии  врёт (не стану подбирать ласкающие ухо синонимы, потому что именно врёт!). Может быть какие то гранты фонд и получает от президента Татарстана (думаю специалисты это выяснят), но основной доход у него идёт от секты головина  "молитвы по соглашению с Болгар" - здесь www. bolgar-fond.ru они под грифом "Православие" и собирают денежки со всего Мира (теперь на сайте они убрали открытую информацию и реквизиты фонда можно только скачать - скопировать и выложить здесь не получится), на этом же сайте (как и на других головинских сайтах-копилочках) они продают книги "старца" у которых Издательский Совет Русской Православной Церкви отозвал грифы не только ради устранения допущенного продвижения через упомянутые издания «соборной молитвы по соглашению с Болгаром», но и в связи с обнаружением подмены присвоенных Издательским Советом грифов «Допущено…» грифами «Рекомендовано к публикации…», которые издателями были присвоены книгам прот. Владимира Головина самопроизвольно. 

Ни БФ "СВ.Муч.Болгарского", ни сам головин давно никакого отношения к Свято-Авраамиевскому Храму (и вообще ни к какому) - не имеют, как собственно и к Русской Православной Церкви - сана он лишён, скит вместе с его усыпальницей - это частное строение, как и поселение. Так что я всё таки очень надеюсь, что в ближайшее время головин со К станут интересны гос.органам.

PS. кстати я не ошиблась, говоря что тема у головинцев направление немного поменяла - теперь они всё громче утверждают что их большинство и что "правда" за ними :ph34r:

головину ещё в августе священноначалие говорило про недопустимость самочиния и вольных высказываний публично... (вообще этот документ нужно тщательно изучать и анализировать не единожды, проходя по ссылкам - каждый раз перечитываю и открываю там что то значимое и ранее пропущенное мной)

Пункт 12. Понимая, что подобное самочинное поведение вызовет неодобрение священноначалия, протоиерей Владимир Головин заранее внушает своей многотысячной аудитории недоверие священноначалию и иерархии Церкви, тем самым формируя базу для раскольнического движения. Он публично заявлял, что епископы и большинство священников — ретрограды и что в Церкви нет соборности. Он утверждает, что настоящие епископы и настоятели должны выбираться мирянами; что где Патриарх, там только власть и нет Христа; что центр возрождения истинной духовной жизни находится в Болгаре (и ссылка на видео).

Edited by ТатьянаГ
  • Like 2

20 минут назад, ИринаФр сказал:

Этот материал опять Idel.Реалии сняли. Все-таки Головин их, наверное, нанял.

вот и в который раз напрашиваются закономерные вопросы: "был ли батюшка - батюшкой" и "чей изначально это бизнес-проект"

Edited by ТатьянаГ
  • Like 1

Все равно у меня не складывается картинка. Ну хорошо, проект коммерческий. Либо изначально, либо в процессе, неважно. Зачем Головин доводит ситуацию до катастрофической? Логичней и проще прийти в епархию покаятся. Старый мол, "бес попутал". Все прекратим, удалим, остановим. Приведем в соостветствие. Потом долго удаляем выполняем решения суда, что перерегистрируем, имитируем бурную деятельность. Через лет пять все по-новой.И только отписываемся почему не исполняем полностью решения суда ит.д.... И епархия отписывается, что есть на местах еще перегибы ит.д.. Зачем "лицо проекта" делает все, чтобы похоронить проект. Потому как без Головина в сане все усложняется в разы. Извержение из сана - это во-первых личная катастрофа. Огромная. Невосполнимая. А он, как будто, не дорожит саном. Может он ждал что его максимум запретят и собирался открыто уйти в раскол и.т.д.? 

Edited by Алекс2019

12 minutes ago, Алекс2019 said:

Все равно у меня не складывается картинка. Ну хорошо, проект коммерческий. Либо изначально, либо в процессе, неважно. Зачем Головин доводит ситуацию до катастрофической? Логичней и проще прийти в епархию покаятся. Старый мол, "бес попутал". Все прекратим, удалим, остановим. Приведем в соостветствие. Потом долго удаляем выполняем решения суда, что перерегистрируем, имитируем бурную деятельность. Через лет пять все по-новой.И только отписываемся почему не исполняем полностью решения суда ит.д.... И епархия отписывается, что есть на местах еще перегибы ит.д.. Зачем "лицо проекта" делает все, чтобы похоронить проект. Потому как без Головина в сане все усложняется в разы. Извержение из сана - это во-первых личная катастрофа. Огромная. Невосполнимая. А он как будто не дорожит саном. Может он ждал что его максимум запретят, и собирался открыто уйти в раскол и.т.д.? 

Я тоже не понимаю. Предполагала ранее, что там лебедь, рак и щука - предприятие сие состоит не из одного Головина, там еще и простые русские бизнесмены, думается. И пока у одной стороны искренне мессианские цели, другая сторона тупо хочет денег. И хоть они в связке, мнения их могут не во всем сходиться, но они друг другу вынуждены уступать. Со стороны же мы смотрим и видим: бред сумасшедшего, нелогично! Но лучше они сделать могут, только если управлять будет кто-то одна :db:))

• Haha 1

3 hours ago, Алекс2019 said:

Все равно у меня не складывается картинка. Ну хорошо, проект коммерческий. Либо изначально, либо в процессе, неважно. Зачем Головин доводит ситуацию до катастрофической? Логичней и проще прийти в епархию покаятся. Старый мол, "бес попутал". Все прекратим, удалим, остановим. Приведем в соостветствие. Потом долго удаляем выполняем решения суда, что перерегистрируем, имитируем бурную деятельность. Через лет пять все по-новой.И только отписываемся почему не исполняем полностью решения суда ит.д.... И епархия отписывается, что есть на местах еще перегибы ит.д.. Зачем "лицо проекта" делает все, чтобы похоронить проект. Потому как без Головина в сане все усложняется в разы. Извержение из сана - это во-первых личная катастрофа. Огромная. Невосполнимая. А он, как будто, не дорожит саном. Может он ждал что его максимум запретят и собирался открыто уйти в раскол и.т.д.? 

Напишу свое предположение по этому поводу. Пока Головин был священником, то уехать с места своего служения никуда не мог, а в деревне накопленные миллионы тратить то особо и не на что. А тут появилась возможность создать скандал, заявить о гонениях и, объявив о том, что нет в этой стране понимания, спокойно уехать за границу в купленный домик на берегу океана. Руководить молитвой и записывать проповеди он сможет и из-за границы, а для состоятельных клиентов вполне могут организовываться поездки. Ну а в поселении останутся люди за 15 тысяч в месяц перечитывающие огромные списки имен. Подчеркиваю, это всего лишь предположение и вполне возможно ошибочное.

• Like 2

29.03.2019 в 10:49, Андрей1983 сказал:

Напишу свое предположение по этому поводу. Пока Головин был священником, то уехать с места своего служения никуда не мог, а в деревне накопленные миллионы тратить то особо и не на что. А тут появилась возможность

когда просматриваешь события последних лет жизни Головина почему то вовсе не складывается картинка, что действия его странные... По мне так вполне всё продуманно и предусмотрено (разве что кроме такой быстрой развязки с извержением их семейства из сана). Путь проложил, всё увязал, сына на нагретое место водрузил и отойдя в тень - занялся настройкой бизнеса (ну чтоб внучатам на хлеб с икрой тоже было). И предприимчивые ребята подтянулись с новыми идеями и планом воплощения мечт в реальную жизнь...

PS. настраивать связи и стучаться в нужные двери у "старца" видимо получалось неплохо, ну и "матушка" не вялая ни разу рядом в помощь

• Like 2

29.03.2019 в 11:01, ТатьянаГ сказал:

когда просматриваешь события последних лет жизни Головина почему то вовсе не складывается картинка, что действия его странные... По мне так вполне всё продуманно и предусмотрено (разве что кроме такой быстрой развязки с извержением их семейства из сана). Путь проложил, всё увязал, сына на нагретое место водрузил и отойдя в тень - занялся настройкой бизнеса (ну чтоб внучатам на хлеб с икрой тоже было). И предприимчивые ребята подтянулись с новыми идеями и планом воплощения мечт в реальную жизнь...

PS. настраивать связи и стучаться в нужные двери у "старца" видимо получалось неплохо, ну и "матушка" не вялая ни разу рядом в помощь

Ну тогда придется говорить о нем, как о неверующем абсолютно человеке. Этаком планомерном стяжателе в рясе. Думаю все сложнее. Может и ошибаюсь.

Кому интересно как именно поминают имена смотрите новый фильм болгарской телестудии. Кого интересовало вечное поминание, они таки поминают. Все списки из храма забрали в скит. Читают два человека, когда имен много присоединяется Валера и баба Шура (батюшки Головины, я так понял, не участвуют).Да, ещё там установили камеру и будут вести трансляции чтения акафиста и поминания. Так что всё без обмана.

22 минуты назад, Алекс2019 сказал:

Ну тогда придется говорить о нем, как о неверующем абсолютно человеке. Этаком планомерном стяжателе в рясе. Думаю все сложнее. Может и ошибаюсь.

когда случится полная развязка (а до неё, я думаю, не так уж и далеко) всё станет более понятным....

PS. да и почему как о неверующем (как говорил И.А.Ильин неверующих людей не существует) верующий....вот только в кого - вопрос большой. Годами тихо взращиваемое тщеславие, помноженное на любостяжание плюс гордыня - запросто дадут в результате то, что мы наблюдаем сегодня, невзирая на "свято-благочестивую" внешность...

Edited by ТатьянаГ
  • Like 1

3 минуты назад, Макар сказал:

Да, ещё там установили камеру и будут вести трансляции чтения акафиста и поминания. Так что всё без обмана.

кто из священноначалия РПЦ благословил изверженного из сана головина на сию "деятельность" и зачем её осуществлять в скиту, не имеющему отношения к Русской Православной Церкви, но при этом называть себя православными и сознательно обманывать людей, перечисляющих деньги в фонды головина?

• Sad 1

13 минут назад, ТатьянаГ сказал:

когда случится полная развязка (а до неё, я думаю, не так уж и далеко) всё станет более понятным....

PS. да и почему как о неверующем (как говорил И.А.Ильин неверующих людей не существует) верующий....вот только в кого - вопрос большой. Годами тихо взращиваемое тщеславие, помноженное на любостяжание плюс гордыня - запросто дадут в результате то, что мы наблюдаем сегодня, невзирая на "свято-благочестивую" внешность...

Речь идет не о мирянине. Речь идет о священном сане. Это не членство в этно-фольклорном клубе потерять. Это наверное самую важную часть своей жизни он оставил.

Edited by Алекс2019

2 минуты назад, Алекс2019 сказал:

Речь идет не о мирянине. Речь идет о священном сане. Это не членство в этно-фольклорном клубе потерять. Это наверное самую важную часть своей жизни он оставил.

именно...: :)  И поскольку человек, прослуживший 30 лет в сане, находясь в полном разуме (стало быть осознанно) сделал выбор между Русской Православной Церковью и непонятно чем (ну по крайней мере для нас пока). Интервью вон даёт в удобо-выгодные для него СМИ. А ведь нужно было просто признать свои заблуждения, раскаяться и выполнить предписания священноначалия - чего то невыполнимого от него и не требовали. Потому считаю, что на тропу войны головин встал сознательно, ушаты помоев на РПЦ, Патриарха и иерархов - льёт тоже осознанно... С какой целью вот пока не понятно, но это ненадолго, как я выше писала - скоро узнаем...

29.03.2019 в 12:55, Татьяна73 сказал:

Еще о Спасской общине https://www.idelreal.org/a/29823010.html.

как раз это мы сейчас и обсуждаем, только немного углубились :)

14 hours ago, ЕленаЕлена said:

А здесь изначально людей селят уже в готовые дома и КТО-ТО распоряжается их жизнью, решая, например, что зарплата у всех именно 15 тыс.  То есть одно дело, когда собралось вместе несколько семей, начали общее дело, пошли первые доходы, провели собрание и решили какую часть дохода пустить на развитие, а какую на зарплаты.  Но нет, жизнью общины распоряжается некий фонд, куда поступают деньги из разных источников, и какой-то посторонний дядя руководит этим фондом и решает, что члены общины получают 15 тыс. зарплаты за свой труд. Почему именно 15, а не 8 или 25? Если поступления исчисляются сотнями миллионов? "Все члены общины получают работу в организации", то есть никто не работает вне общины, забирают детей на домашнее обучение, да еще и живут на птичьих правах (дом им дают в пользование, при этом они строят другие дома для организации, для будущих потенциальных членов общины) но при этом не себе, у самих жилье по сути арендованное, хотя и бесплатно). Такое чувство, что семьи устраиваются работать "на дядю", только работой является вся жизнь, они как будто работают членами общины. Не живут в СВОЕЙ общине, не хозяева там, а наняты жить в ней. Не знаю, удалось ли сформулировать мысль.

Совершенно верно! И еще нужно добавить, что люди делаются абсолютно зависимыми от общины (секты). Они не могут ничего возразить, обязаны исполнять все поручения/приказания. Иначе они теряют жилье и заработок и должны уезжать неизвестно куда. А это ведь многодетные семьи!

Не понимаю, о чем думают люди, когда они соглашаются отдать себя в кабалу без права выхода. 

Да, на наших глазах формируется местная секта, возможно даже пожестче виссарионовской. Ужасно!

• Like 5

29.03.2019 в 12:25, Макар сказал:

Кому интересно как именно поминают имена смотрите новый фильм болгарской телестудии. Кого интересовало вечное поминание, они таки поминают. Все списки из храма забрали в скит. Читают два человека, когда имен много присоединяется Валера и баба Шура (батюшки Головины, я так понял, не участвуют).Да, ещё там установили камеру и будут вести трансляции чтения акафиста и поминания. Так что всё без обмана.

Священники Свято-Авраамиевского храма ( в том числе Головины) никогда не участвовали в чтении акафистов. Это делали всегда нанятые миряне или монахини.

Just now, Татьяна73 said:

Священники Свято-Авраамиевского храма ( в том числе Головины) никогда не участвовали в чтении акафистов. Это делали всегда нанятые миряне или монахини.

А откуда там интересно монахини? Там же вроде бы монастырей в округе нет.

1 минуту назад, Татьяна73 сказал:

Людям в храмах (не всем конечно) не хватает деятельного участия в службах. Везде хоры, клиросы и чтецы. Прихожане зачастую не у дел.. А к священству (молитве) хочется быть причастными, ну хоть как то... Вот им и подсунули. А они и рады... 

ИМХО.

9 минут назад, Андрей1983 сказал:

А откуда там интересно монахини? Там же вроде бы монастырей в округе нет.

вот статья 2012 года - внизу страницы о монахинях

• Thanks 1

15 минут назад, ТатьянаГ сказал:

вот статья 2012 года - внизу страницы о монахинях

Я ничего не поняла: Головин руководил монахинями? И кто осуществил их постриг? Там как-то так в статье непонятно написано вроде все о Головине, что создается впечатление, что он это все организовал.

Вот здесь о. Павел Островский снова задевает тему МПС с Болгаром

На 7:40 его разговор с о. Валерианом Кречетовым

• Like 2

2 минуты назад, ЕленаЕлена сказал:

Я ничего не поняла: Головин руководил монахинями? И кто осуществил их постриг? Там как-то так в статье непонятно написано вроде все о Головине, что создается впечатление, что он это все организовал.

Я про это ничего не знаю. Но то, что эти монахини ездили по православным выставкам с мощами св. Авраамия Болгарского и записывали имена на акафисты и неусыпаемую псалтырь- это точно.

3 минуты назад, ЕленаЕлена сказал:

знаю что совершителем пострига может быть только иерей-монах (иеромонах, игумен, архимандрит), получивший благословение правящего в Епархии Архиерея, или сам Архиерей. Как было в этом случае - мне неведомо...