Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

22 минуты назад, Алекс2019 сказал:

Ну тогда придется говорить о нем, как о неверующем абсолютно человеке. Этаком планомерном стяжателе в рясе. Думаю все сложнее. Может и ошибаюсь.

когда случится полная развязка (а до неё, я думаю, не так уж и далеко) всё станет более понятным....

PS. да и почему как о неверующем (как говорил И.А.Ильин неверующих людей не существует) верующий....вот только в кого - вопрос большой. Годами тихо взращиваемое тщеславие, помноженное на любостяжание плюс гордыня - запросто дадут в результате то, что мы наблюдаем сегодня, невзирая на "свято-благочестивую" внешность...

Edited by ТатьянаГ
  • Like 1

3 минуты назад, Макар сказал:

Да, ещё там установили камеру и будут вести трансляции чтения акафиста и поминания. Так что всё без обмана.

кто из священноначалия РПЦ благословил изверженного из сана головина на сию "деятельность" и зачем её осуществлять в скиту, не имеющему отношения к Русской Православной Церкви, но при этом называть себя православными и сознательно обманывать людей, перечисляющих деньги в фонды головина?

• Sad 1

13 минут назад, ТатьянаГ сказал:

когда случится полная развязка (а до неё, я думаю, не так уж и далеко) всё станет более понятным....

PS. да и почему как о неверующем (как говорил И.А.Ильин неверующих людей не существует) верующий....вот только в кого - вопрос большой. Годами тихо взращиваемое тщеславие, помноженное на любостяжание плюс гордыня - запросто дадут в результате то, что мы наблюдаем сегодня, невзирая на "свято-благочестивую" внешность...

Речь идет не о мирянине. Речь идет о священном сане. Это не членство в этно-фольклорном клубе потерять. Это наверное самую важную часть своей жизни он оставил.

Edited by Алекс2019

2 минуты назад, Алекс2019 сказал:

Речь идет не о мирянине. Речь идет о священном сане. Это не членство в этно-фольклорном клубе потерять. Это наверное самую важную часть своей жизни он оставил.

именно...: :)  И поскольку человек, прослуживший 30 лет в сане, находясь в полном разуме (стало быть осознанно) сделал выбор между Русской Православной Церковью и непонятно чем (ну по крайней мере для нас пока). Интервью вон даёт в удобо-выгодные для него СМИ. А ведь нужно было просто признать свои заблуждения, раскаяться и выполнить предписания священноначалия - чего то невыполнимого от него и не требовали. Потому считаю, что на тропу войны головин встал сознательно, ушаты помоев на РПЦ, Патриарха и иерархов - льёт тоже осознанно... С какой целью вот пока не понятно, но это ненадолго, как я выше писала - скоро узнаем...

4 минуты назад, Татьяна73 сказал:

Еще о Спасской общине https://www.idelreal.org/a/29823010.html.

как раз это мы сейчас и обсуждаем, только немного углубились :)

14 hours ago, ЕленаЕлена said:

Какая-то очень странная ситуация. Одно дело, когда поселение возникает из того, что где-то в отдаленной местности строят дома рядом друг с другом единомышленники, потом к ним могут присоединиться другие семьи. И все равно часто из среды единомышленников выделяется лидер, который начинает диктовать условия всем, вплоть до изгнания несогласных, то есть образовывается что-то вроде секты. Знаю семью, которая жила в поселении и ее выгнали из построенного ими же дома, пользуясь тем, что все участки земли были оформлены на одного человека.

А здесь изначально людей селят уже в готовые дома и КТО-ТО распоряжается их жизнью, решая, например, что зарплата у всех именно 15 тыс.  То есть одно дело, когда собралось вместе несколько семей, начали общее дело, пошли первые доходы, провели собрание и решили какую часть дохода пустить на развитие, а какую на зарплаты.  Но нет, жизнью общины распоряжается некий фонд, куда поступают деньги из разных источников, и какой-то посторонний дядя руководит этим фондом и решает, что члены общины получают 15 тыс. зарплаты за свой труд. Почему именно 15, а не 8 или 25? Если поступления исчисляются сотнями миллионов? "Все члены общины получают работу в организации", то есть никто не работает вне общины, забирают детей на домашнее обучение, да еще и живут на птичьих правах (дом им дают в пользование, при этом они строят другие дома для организации, для будущих потенциальных членов общины) но при этом не себе, у самих жилье по сути арендованное, хотя и бесплатно). Такое чувство, что семьи устраиваются работать "на дядю", только работой является вся жизнь, они как будто работают членами общины. Не живут в СВОЕЙ общине, не хозяева там, а наняты жить в ней. Не знаю, удалось ли сформулировать мысль.

Совершенно верно! И еще нужно добавить, что люди делаются абсолютно зависимыми от общины (секты). Они не могут ничего возразить, обязаны исполнять все поручения/приказания. Иначе они теряют жилье и заработок и должны уезжать неизвестно куда. А это ведь многодетные семьи!

Не понимаю, о чем думают люди, когда они соглашаются отдать себя в кабалу без права выхода. 

Да, на наших глазах формируется местная секта, возможно даже пожестче виссарионовской. Ужасно!

• Like 5

37 минут назад, Макар сказал:

Кому интересно как именно поминают имена смотрите новый фильм болгарской телестудии. Кого интересовало вечное поминание, они таки поминают. Все списки из храма забрали в скит. Читают два человека, когда имен много присоединяется Валера и баба Шура (батюшки Головины, я так понял, не участвуют).Да, ещё там установили камеру и будут вести трансляции чтения акафиста и поминания. Так что всё без обмана.

Священники Свято-Авраамиевского храма ( в том числе Головины) никогда не участвовали в чтении акафистов. Это делали всегда нанятые миряне или монахини.

Just now, Татьяна73 said:

Священники Свято-Авраамиевского храма ( в том числе Головины) никогда не участвовали в чтении акафистов. Это делали всегда нанятые миряне или монахини.

А откуда там интересно монахини? Там же вроде бы монастырей в округе нет.

1 минуту назад, Татьяна73 сказал:

Людям в храмах (не всем конечно) не хватает деятельного участия в службах. Везде хоры, клиросы и чтецы. Прихожане зачастую не у дел.. А к священству (молитве) хочется быть причастными, ну хоть как то... Вот им и подсунули. А они и рады... 

ИМХО.

9 минут назад, Андрей1983 сказал:

А откуда там интересно монахини? Там же вроде бы монастырей в округе нет.

вот статья 2012 года - внизу страницы о монахинях

• Thanks 1

15 минут назад, ТатьянаГ сказал:

вот статья 2012 года - внизу страницы о монахинях

Я ничего не поняла: Головин руководил монахинями? И кто осуществил их постриг? Там как-то так в статье непонятно написано вроде все о Головине, что создается впечатление, что он это все организовал.

Вот здесь о. Павел Островский снова задевает тему МПС с Болгаром

На 7:40 его разговор с о. Валерианом Кречетовым

• Like 2

2 минуты назад, ЕленаЕлена сказал:

Я ничего не поняла: Головин руководил монахинями? И кто осуществил их постриг? Там как-то так в статье непонятно написано вроде все о Головине, что создается впечатление, что он это все организовал.

Я про это ничего не знаю. Но то, что эти монахини ездили по православным выставкам с мощами св. Авраамия Болгарского и записывали имена на акафисты и неусыпаемую псалтырь- это точно.

3 минуты назад, ЕленаЕлена сказал:

знаю что совершителем пострига может быть только иерей-монах (иеромонах, игумен, архимандрит), получивший благословение правящего в Епархии Архиерея, или сам Архиерей. Как было в этом случае - мне неведомо...

13 минут назад, ЕленаЕлена сказал:

Постриг совершил архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий (ныне митрополит Симбирский и Новоспасский). https://ok.ru/pravoslavnybolgar/topic/67959393485031

• Like 2
  • Thanks 1

30.03.2019 в 21:02, ИринаФр сказал:

Но разве выходило распоряжение прекратить читать акафисты с Болгаром всем и каждому?

Плохо что не выходило ничего для мирян. И для священников, судя по словам о.Леонида Глебец, тоже. Я ещё замечу, что когда начался этот скандал год назад, многие высказались весьма мягко.  Говорили о заблуждениях, но никаких речей о душевредности МПС не было.

• Like 1

29 minutes ago, Макар said:

Плохо что не выходило ничего для мирян. И для священников, судя по словам о.Леонида Глебец, тоже. Я ещё замечу, что когда начался этот скандал год назад, многие высказались весьма мягко.  Говорили о заблуждениях, но никаких речей о душевредности МПС не было.

Вот абсолютно согласна. Все же концентрация на вопросах денег и неблагочестивом поведении ВВГ, а это головинозависимые для себя легко оправдывают. А стоит, наверное, вообще поменьше говорить о его личности, а больше внимания уделять тому, что значит нормальная молитва по соглашению, как правильно молиться, и какие практики вредны в этом плане, и чем чреваты.

У меня есть ощущение, что часто упоминаемый здесь отец Павел хайпанул посредством Шахматова и вернулся на ютьюб сейчас в том числе для этого. Не знаю, как кому, а мне темы его последних видео кажутся своеобразным ответом на головинские проблемы, при этом он его или не упоминает вообще, или упоминает вскользь. Например, он рассказывал о важности Литургии для священника, подчеркивая, что это и есть смысл священства. Или говорил о том, как быть услышанным Богом, как, грубо говоря, выпросить что-то. И там совершенно отличный от Головина подход. 

Вот не буду говорить, что прям так и надо, но в общем и целом мне кажется это правильным. И вообще хорошо бы нашим просветителям-миссионерам записать ролики про реальную молитву по соглашению (отец Георгий делал подобное), а также указали на вред потребительского отношения к Богу. И да, напомнили, что чудеса - не подтверждение того, что мпс по-болгарски от Бога.

• Like 4

58 минут назад, Макар сказал:

А отец Головина где жил? Он же тоже монах.

Он живет в Болгаре.                                          Цитата из статьи о нём :"В нашем храме есть батюшка, который находится на покое и является членом духовной семьи мученика Авраамия, это протоиерей Валентин Головин. Являясь отцом настоятеля храма – протоиерея Владимира Головина, отец Валентин начинал свою деятельность ещё алтарником почти с момента открытия Свято-Авраамиевского храма. Живя в родном Ульяновске, он приезжал на богослужения, помогая сыну создавать приход. В дальнейшем он был рукоположен во священники и стал восстанавливать один из приходов близ Ульяновска, отдав этому делу более 20 лет. Недавно отец Валентин вместе с матушкой Зинаидой переехал на постоянное место жительства из Ульяновска в родной по духу Болгар, где находятся почти все их родные – дети, внуки. По мере сил помогая в священном служении храму, отец Валентин отягощён многими болезнями и являет собой живое воплощение той категории людей, о которых Церкви совершенно необходимо осуществлять особую заботу по слову Господню: «Почитай отца твоего и мать твою…» (Исх. 20:12). Потому нашим храмом через Отдел благотворительности совершается попечение о семье отца Валентина. Труженики службы попечения о престарелых прихожанах храма посещают батюшку, поздравляют с праздниками, дают тепло и заботу, часто необходимые людям в возрасте. Отделом осуществляются ежемесячные выплаты в добавку к пенсии, которые являются символом признательности Церкви священнику, отдавшему большую часть жизни Её служению. Таким образом, наш храм опережает время, уже являя фиксированную материальную заботу о священнослужителях, находящихся на покое, прежде принятия церковным священноначалием определённого решения в урегулировании подобного рода вопросов. "

Edited by Ромашка

2 часа назад, Ромашка сказал:

... Цитата из статьи :" ... Таким образом, наш храм опережает время, уже являя фиксированную материальную заботу о священнослужителях, находящихся на покое, прежде принятия церковным священноначалием определённого решения в урегулировании подобного рода вопросов. "

Опять противопоставление себя священноначалию. Скромненько, но со вкусом.

• Like 2

2 minutes ago, ТатьянаГ said:

Но его пиарщики и онлайн паства как раз постоянно муссируют тему о зависти священноначалия (что дескать таких сборов никто из них и во сне не видел - вот и "завидуя - травят старца" за то, что все его фин.движения помимо кассы РПЦ ). Да и речи самого головина и его обвинения в "коррупции церковного начальства" на весь свет, не видали таких? :)  Даже если клирик за штатом, но прикрывается Православием и именем прихода для сбора денег в свой карман - это как именуется? (очень хочется услышать чёткое определение)

Что до "чёрного пиара"... Если так рассуждать, то тему эту и заводить не стоило тогда вовсе :) ведь всё что здесь говорится, включая название - уже есть т.н. "пиар". Или может быть стоит её закрыть тогда :) ведь она ни про что иное быть и не может - только как про головина :hi:

Просто из-за того, что он сана лишен, но вся его община продолжает представляться православной, происходит смущение. Вероятно, они должны начудить до того, чтобы их официально признали сектой и/или отлучили от Церкви. Вообще, насколько я понимаю, это совсем нечастое явление. Но по меньшей мере можно сделать настоятельные рекомендации и увещевания о том, что организация эта вредна. В частном порядке священники говорят об этом. Не знаю, должна ли и может ли Церковь.

Я уже говорила о том, что согласна с мнением, что Головин такого внимания пока не заслужил. Но просто по-человечески вокруг него происходит смущение... Например, те же Макарские. Если они артисты - это одно, если они ведущие православного канала, хочется задать пару вопросов. Пока, я так понимаю, неизвестно, будут ли они вести программу дальше. Этот священник из храма Три Озера, или сочувствующий батюшка у Шахматова на канале - не смущают? Меня смущают. Я - не сектовед, не специалист, я - обыватель. Мне тема Головина надоела до ужаса, но я не вижу точки. Есть знаковое и важное решение относительно личности самого Головина. Но вопросы остаются и к сочувствующим (которые в то же время вроде как находятся в лоне РПЦ, но поддержкой Головина, выходит и сами демонстрируют непослушание и неуважение), и к "скиту" (это Православная община или секта имени Головина? И вопрос этот, наверное, острее стоит в тех местах, потому что община устраивает гастроли в окрестных деревнях), и к мпс (в том смысле, что обычно говорят просто, что это неправильная практика, но не говорят о правильной, не говорят о вреде мпс по-болгарски и т.п.). Наверное, не все делается быстро, пока вот приходится наблюдать наверное всё же начало раскола. Узнавать, что большинство защитников - сами раскольники. Убеждаться в упрямстве Головина и ко. Видеть в его речах намеки на собственное величие, на старчество, наблюдать усугубление ситуации, которое происходит от того, что теперь не нужно никому подчиняться. 

• Like 3

37 minutes ago, ТатьянаГ said:

за сим откланяюсь, пожалуй, навсегда :hi: Всем спасибо за общение..

Нет!!! Татьяна, нет!!!  Любой ваш пост всегда крепчайше подтвержден документально! Вами проделан безценный труд, Татьяна! И проделан этот труд не ради личного удовольствия! Татьяна!!! "Пущай клевещут!" Нельзя уходить!  Прошу, умоляю:cray:  

• Like 2
  • Sad 2

Дорогие друзья! 

Тема нашего обсуждения очень непростая. Никто никому ничего не должен (название темы не обязывает) и у каждого есть своя совесть. Очень прошу всех руководствоваться ей как в отношении Головина, так и в отношении друг ко другу. 

47 minutes ago, Ежидзе said:

Я ещё раз подчёркиваю - не надо слишком глубоко в личность (именно личность) Головина погружаться и искать там двойное дно. Пусть он сам живёт со своим прошлым и своими (если есть) тараканами в голове; наша задача - фактура его некорректной деятельности, по возможности, объективная и беспристрастная.

Любая секта вскрывается в том числе через рассматривание личности отца-основателя, вам ли, сектоведу, об этом не знать? Его биографии, в конце концов, которая как правило очень и очень неоднозначная? Как можно говорить о коррекции деятельности кого-то, не зная и не думая об  истоках этой деятельности? 

Давайте, разгоните форум, закройте тему, которая является единственной площадкой, представляющей антисектантскую точку зрения на деятельность Головина. В то время как Болгар-продакшн и примкнувшие только наращивают информационный вал. Жанры летописи и мелодрамы освоены ими лучше некуда. 

Я вот, в отличие от вас, читаю и радуюсь, как аргументированно выстцпают люди. Миряне, между прочим. Эта история характеризуется безпрецедентной активностью именно мирян. На непаханом поле анализа содержания роликов трудится один-единственный человек, тоже мирянин, тратя свое время и силы. 

Вообще не понимаю, о чем вы? На бедного АЛДа вылито несчастными запутавшимися (православными!) людьми столько, сколько в страшном не привидится. Вы видите что-то подобное со стороны форумчан? Я вот не вижу. Может, плохо смотрю.    

• Like 3

Хочется услышать мнение АЛДа. Действительно ли форум ушел куда-то не туда.

Последнее, что обсуждали - монашеская община при храме мч Авраамия как абсолютно безпрецедентное явление церковной жизни. Это плохо или в тему все-таки? 

Вы понимаете, что форум угаснет после всего того, что вы наговорили? Вы видите, сколько людей пришло сюда, чтобы задать вопросы? Есть, есть эти вопросы, хотя написано по теме вроде и много. Как можно так обидеть человека на пустом месте - по терминам "коррупция" или "мошенничество". Вы не хотите извиниться перед Татьяной, которая трудилась как никто?  

• Like 1