Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

2 hours ago, Иулия said:

Эти призывы, протоиерея А. Ткачёва, адепты Головина разместили в своих группах, как доказательство правильности своей МПС в Болгаре, предлагая объединиться. И хотя, предложенная молитва 2016 года, притянули её к Болгару сейчас, во дни борьбы против Церкви ( как всё это видится).
Смущает не только то, что это реклама сети ЕЛИЦЫ, но и некоторые слова о. Андрея (выделенные): 

У меня кроме выделенного еще вот эта фраза вызывает вопросы " Миром правит Бог и молитва к Богу живота моего. " Тут, что, подразумевается что личная молитва может управлять миром? Не слишком ли высокое мнение о личной молитве?

8 hours ago, Иулия said:

Эти призывы, протоиерея А. Ткачёва, адепты Головина разместили в своих группах, как доказательство правильности своей МПС в Болгаре, предлагая объединиться. И хотя, предложенная молитва 2016 года, притянули её к Болгару сейчас, во дни борьбы против Церкви ( как всё это видится).
Смущает не только то, что это реклама сети ЕЛИЦЫ, но и некоторые слова о. Андрея (выделенные): 

Молитва по соглашению многократно увеличивает шансы быть услышанной Господом.

Включайтесь в семью

Составить некую церковь

всех тех, кто является деятельным участником соцсети "Елицы"

а плоды обещает большие.

Враги наши, да, сокрушатся - плечи наши расправятся.

Выскажу свое мнение, не факт, что правильное.

Мы, обжегшись на молоке, склонны дуть на воду. То, что предложил о. А. Ткачев, действительно есть МПС. Текст молитвы предлагается всем один и тот же. Время - как дисциплинирующий момент, иначе забудется. Реклама Елиц присутствует, да, но об обдираловке и обмане от Елиц стало известно в 2018-м году, а инициатива от о. Андрея изошла на два года раньше. Ему предложили стать "лицом" православной соцсети, он согласился, криминала не вижу. Не знаю, как сейчас, продолжает ли он с ними сотрудничать. Судя по отсутствию роликов специально для Елиц - вроде нет. Слова "включайтесь в семью" настолько дискредитированы историей с Головиным, что мы склонны от них пугаться. Но ведь мы же именуем друг друга "братья и сестры"? Значит, все же мы семья. По крайней мере, к этому призываемся.

"МПС многократно увеличивает шансы..." - опять же из-за Головина, который утверждал, что если в одиночку, то бабушка надвое сказала, только до потолка дойдет, а если "с Болгаром", то любое желание исполнится без вариантов, мы шарахаемся от этих слов. Думается, что имелись ввиду примеры из истории, когда, например, Бог отвел от Великого Устюга убийственный град, потому что весь город встал на молитву. Или когда в Москву принесли часть Ризы Господней, и Алексей Михайлович объявил недельный пост и недельную общую молитву, чтобы Господь открыл, Риза это или не Риза. (И Господь открыл.) При большой нужде молятся сообща, это не диво, и это понятно.

Не думаю, что такая МПС уведет из Церкви. Наоборот, люди слышат практически те же прошения на мирной ектении.

В свете вышесказанного посмотрим на Болгар. То, что там делается, вообще не МПС. Для примера представим картинку-схему. У многих есть нужда о телесном здравии. Вася молится о больных зубах, Петя - о больной маме, Миша о больном ребенке, Маша о больном сердце. Никто из них не подозревает о нуждах друг друга, каждый молится о своем. Но есть некий Акакий, который читает в положенное время "Вася-Петя-Миша-Маша", говорит, что без такого чтения молятся они впустую, а вот теперь это называется "связочка-МПС". Рассказывает о чудесах исцеления у Оли-Светы-Вани, обещает то же самое Васе-Пете-Мише-Маше. Ну, почему это есть МПС? Никакая это не МПС. Это какая-то странная схема. Небывалая. 

Тем временем наш "связочка" стал представляться как  Акакий, пуп земли. А наши больные стали балдеть от Акакия и радоваться, какая у них крепкая секта молитвенная связь со всем миром(?). 

Вот такая-то странная практика и не менее странные обещания уводят из Церкви. Я знаю случаи расцерковления. Головинцы говорят о тыщах и миллионах пришедших в Церковь, но лично мне таких не встречалось. А вот расцерковление встречалось. Люди естественным путем начинали относиться к Литургии как к обязаловке, от которой пользы никакой, разве что причаститься перед "духовным лечением" для здоровья. а вот личная твоя беда - ее руками разведет только молитва от Акакия. Так что важнее?  Конечно, Акакий.        

Edited by ИринаФр
  • Thanks 3
  • Confused 1

2 hours ago, Андрей1983 said:

У меня кроме выделенного еще вот эта фраза вызывает вопросы " Миром правит Бог и молитва к Богу живота моего. " Тут, что, подразумевается что личная молитва может управлять миром? Не слишком ли высокое мнение о личной молитве?

"Молитва к Богу живота моего" - это "молитва к Богу жизни моей", к Богу, даровавшему мне жизнь. 

Миром правит Бог и молитва к Нему, Жизнодавцу. Когда на земле прекратится молитва к Богу, тогда человеческая история потеряет смысл. Наверно, имелось ввиду это.  

• Thanks 2

Just now, ИринаФр said:

"Молитва к Богу живота моего" - это "молитва к Богу жизни моей", к Богу, даровавшему мне жизнь. 

Миром правит Бог и молитва к Нему, Жизнодавцу. Когда на земле прекратится молитва к Богу, тогда человеческая история потеряет смысл. Наверно, имелось ввиду это.  

А, ну тогда это существенно меняет дело. Спасибо за пояснение.

• Thanks 2

Возникновение сект подобного рода, гуруизм - всегда идет рука об руку с духовной безграмотностью, религиозной безграмотностью. Агрессивной безграмотностью. Только вот было человеку хорошо, он знал где касса и сколько поклонов и акафистов прочитать и был уверен, что все у него будет хорошо. Дяденька в красном шелке и с крестом заверил. Но тут оказывается, что все это рушится, потому что, дескать, не правильно. "Ибо Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений." Осия 6:6 Но богопознание - это труд. Труд всей жизни. А здесь все просто. Не надо выходить из зоны комфорта. Зашел в гости к Богу в храме в Болгаре, свечку оставил, акафист заказал - всё, тебя в небесной концелярии отметили. Иди гуляй - спасен на этот месяц. И страшно то, что есть и спрос и предложение на этом рынке торговли индульгенциями. Где в этой схеме живой Господь наш? Можно ли говорить, что это не Христианство?

Отсутствие катехизации, то есть, четкого понимания в Кого я верую и Кого исповедую дает благодатную почву для таких сект.

Edited by Алекс2019
  • Like 2

5 hours ago, Алекс2019 said:

А вот и утверждение извержения Головиных из сана Патриархом Кириллом. http://chistopol-eparhia.ru/

http://iriney.ru/iskazhenie-pravoslaviya-i-okolopravoslavnyie-sektyi/uchenie-i-praktika-svyashhennika-vladimira-golovina/novosti-ob-uchenii-i-praktike-svyashhennika-vladimira-golovina/zayavlenie-chistopolskogo-eparxialnogo-upravleniya-ot-03.04.2019-g.html

Итак, этот этап истории завершён. Будем следить за развитием событий. Увы, прогнозы довольно безрадостные...

Edited by АЛД
  • Like 3
  • Thanks 4
  • Confused 1

2 часа назад, Алекс2019 сказал:

Возникновение сект подобного рода, гуруизм - всегда идет рука об руку с духовной безграмотностью, религиозной безграмотностью. Агрессивной безграмотностью.

Однозначно. И нет возможности объяснить, потому, что нет общего фундамента. Мы говорим на разных языках. Написанное в разъяснении епархии ни о чём не говорит, раздражает, не имеет ценности: "а судьи кто ?". Всё только на симпатиях-антипатиях: "своя рубаха ближе к телу". Добро и зло, нравственное и безнравственное - всё смешалось... От чего оттолкнуться? На каких весах взвешивать, что бы сделать правильный выбор? Есть только одни весы - собственное чувство: "свой царь в голове" - его и послушаю.
Вот такая картина. А всякие там догматы, каноны, уставы - это, как говорится, для фарисеев. Но мы-то не такие.

2 часа назад, Алекс2019 сказал:

Отсутствие катехизации, то есть, четкого понимания в Кого я верую и Кого исповедую дает благодатную почву для таких сект.

Абсолютно точно. Катехизация-то она есть,  только бы ещё захотеть катехизироваться - вот проблема. 
Извечный вопрос : и что делать? 

Edited by Иулия
  • Like 1

Чистопольская епархия под прямым управлением митрополита Феофана теперь.

Цитата

ЖУРНАЛ № 24

ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ о замещении вакантной кафедры Троицкой епархии (Челябинская митрополия).

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Преосвященным Троицким и Южноуральским быть епископу Чистопольскому и Нижнекамскому Пармену.

2. Временное управление Чистопольской епархией поручить Преосвященному митрополиту Казанскому и Татарстанскому Феофану.

• Like 3
  • Thanks 2

6 hours ago, Ровена said:

Чистопольская епархия под прямым управлением митрополита Феофана теперь.

Упс! Это серьёзно. Теперь события могут начать развиваться совсем по новому сценарию. И сценарий этот вряд ли станет благоприятным для Болгарской группировки.

Edited by АЛД
  • Like 4

ЗАЯВЛЕНИЕ Чистопольского епархиального управления от 03.04.2019 г.

Информационный отдел Чистопольской епархии - 4 апреля 2019

Чистопольское епархиальное управление информирует, что решения церковного суда Чистопольской епархии о лишении сана протоиерея Владимира Головина и протоиерея Анастасия Головина утверждены Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом (Справочно: на основании п. 5, гл. IX Устава Русской Православной Церкви: «Канонические прещения, такие как пожизненное запрещение в священнослужении, извержение из сана, отлучение от Церкви, налагаются Патриархом Московским и всея Руси или епархиальным архиереем с последующим утверждением Патриархом Московским и всея Руси…»).

В связи с утверждением Святейшим Патриархом решений церковного суда Чистопольской епархии о лишении сана протоиереев Владимира и Анастасия Головиных, им были направлены соответствующие указы:

«Головину Владимиру Валентиновичу

Настоящим на основании решения церковного суда Чистопольской епархии от 14.02.2019 г., утвержденного Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом 01.04.2019 г., Вы извергаетесь из священного сана» (УКАЗ №16 от 03.04.2019 г.).

«Головину Станиславу Владимировичу

Настоящим на основании решения церковного суда Чистопольской епархии от 14.02.2019 г., утвержденного Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом 01.04.2019 г., Вы извергаетесь из священного сана» (УКАЗ №17 от 03.04.2019 г.).

Информируем всех верных чад Русской Православной Церкви, что мнимые священнодействия Владимира Валентиновича Головина и Станислава Владимировича Головина не будут являться благодатными и спасительными, поскольку они извергнуты из священного сана.

Подробное разъяснение относительно деятельности Владимира Валентиновича Головина и его сообщества можно найти на нашем сайте в "Заявлении Чистопольского епархиального управления" от 24.08.2018 г.

Edited by Лика
  • Thanks 2

Слушайте, ну вот все хорошо, но я вот обыватель, в тонких вопросах богословия пока не очень разбираюсь и, честно говоря, пойму, когда в ответ на это посыпятся комментарии, что благодать нельзя запретить или извергнуть типа руками таких же людей... То есть, я как православная христианка это принимаю, а вот суеверно-языческие взгляды из прошлого мне напоминают, что многие, очень многие, даже причащаясь, веруют в Бога в душе, в Бога, неведомого людям, и, сознательно и подсознательно, но считают, что Церковь таки неумелая попытка управлять божественными материями. 

В общем, виноваты ли люди в том, что 100 лет их отучали от настоящей веры, и теперь они пропитаны язычеством настолько? Я думаю, нет. А в таком случае, стоило бы все же нашим пастырям или телеведущим популярно (!) растолковать, почему благодать таки может уйти, почему можно извергнуть из сана и т.п. Вообще же правильно говорят, что про Головина и его контору достаточно болтать (не на форуме, а в сети вообще), а вот активно разъяснять сложные моменты, которые эта ситуация вскрыла - необходимо, по-моему.

Сама слушала диспут католиков и православных насчет извержения из сана - честно, говоря, сложновато пошло, всё же там люди поумнее меня общались. А вот отец Георгий, например, очень внятно и по фактам объясняет. Как и многие другие, кстати. Вот и хотелось бы больше говорить о молитве - как надо и как не надо, о чудесах по молитвам, и всё ли это прям чудеса чудесные, о благодати священства, о том, что такое вообще священник... Столько говорят сейчас, столько обсуждают, а мне так не хватает банального (но интересного!) напоминания, что символизируют поручи и епитрахиль, например. Ведь, как оказалось, не все мы понимаем, кто такой вообще священник, не говоря уж о более тонких материях! Может, кто увидит мой крик души)))

• Like 6

14 минут назад, Зима сказал:

общем, виноваты ли люди в том, что 100 лет их отучали от настоящей веры, и теперь они пропитаны язычеством настолько?

Ошибочно думать, что 100 назад было по-другому. Читал этнографические материалы 18 века, всё так же было, даже хуже. По большому счёту Россия никогда христианской и не была, видимо.

из группы:

Цитата

От этого решения по большому счету ничего не меняется, те кто молятся по соглашению - спокойно будут молиться, никто это запретить не может, хоть какие указы не издавай, а для сомневающихся и колеблющихся есть другие пути ко спасению. Мы люди принадлежащие нашей РПЦ и отрекаться от нее никто не собирается, а всем тем кто принял такое решение и способствовал этому - Бог им Судья и Свидетель! Прошу всех сильно не переживать, на все воля Божия, пройдет некоторое время и все прояснится. Как сказано: все тайное когда-нибудь станет явным.

30 minutes ago, Макар said:

Ошибочно думать, что 100 назад было по-другому. Читал этнографические материалы 18 века, всё так же было, даже хуже. По большому счёту Россия никогда христианской и не была, видимо.

Да, я тоже так думаю) вообще не всегда, видимо, такие вещи мешают даже святости. В Церкви много такого, суеверного... Есть просто, наверное, Православие для умных и Православие народное. В принципе, плюс-минус можно оставить его в покое, но вот, на нем пышным цветом цветет Головин. Я тут сколько на форуме сижу, столько думаю (о судьбах мира) о родственниках - кто любит набрать святынь и приложиться к мощам для верности 3 раза, кто в восемьдесят лет проникся евангелистской церковью, и никак не поймет, что нельзя сочетать рпц и баптистов... Там возраст в обоих случаях, тяжелая жизнь, небогатое образование. Попытки говорить особых плодов не приносят. Я верю, что Бог милосерден... Несмотря на все это.

Вот и думается - у Головина там тоже такие же простодушные тети, от мала до велика, и дяди. Сложно разобраться в духовных вещах! Я из эзотерики и оккультизма пришла - мне после этого было легко понять, что такое хорошо, а что такое плохо. Я умела плохое. А если человек вообще такими вещами не интересовался? Да он знать не знает и не понимает, зачем узнавать! Он виноват? Да, виноват. Но понять его можно, я считаю. И нужно миссию направлять вот на таких людей. И это делают! Просто, повторюсь, Головин вывел на поверхность то, что мы старались заметать под ковер. Все знали, что есть проблема язычества. Но что-то не помню серьезных проповедей, которые бы помогали людям разобраться. Простым языком! Шутят на такие темы обычно и все. Может, не видела я... 

Edited by Зима

16 minutes ago, Макар said:

из группы:

Ой, мпс уже путь к Спасению? Как долго я спал!80

• Haha 2

http://chistopol-eparhia.ru/zayavlenie-chistopolskogo-eparhialnogo-upravleniya-ot-24-08-2018

Это почти то же самое Заявление Чистопольской епархии, но немножко измененное в связи с текущим моментом.

Жаль, что там как всегда недоглядели и не исправили предложение Головину "стать простым сельским батюшкой". Батюшкой ему больше никогда не быть. Но православным христианином он остался. Вообще я всегда считала, что публичная оценка его деятельности, и даже нынешнее извержение из сана - великая Божия милость к Головину и иже с ним. Господь явно спасает их души.     

Edited by ИринаФр
  • Like 1

https://vk.com/club494524

+Православная Москва+

ВНИМАНИЕ! В связи с решением церковного суда об извержении из сана прот. Владимира Головина в связи с его поведением и нежеланием покаяться (https://pravoslavie.ru/119361.html) многие верные чада Церкви столкнулись с проблемой потери денег, перечисленных на счета организации в Болгаре.
При обращении в Болгар в письменном виде в связи с этим, православные христиане столкнулись с тем, что в ответ им начали слать ссылки с новыми видео бывшего прот. Головина, а также в нехристианской форме упорствовать в своих заблуждениях и выступать против Церкви. Также, якобы, чтобы вернуть деньги, люди должны заполнять подробные заявления со всеми своими данными, что не является законным, как и вся деятельность Головина по сбору денег. 

ХОРОШАЯ НОВОСТЬ для тех, кто оплачивал не позднее чем 3 мес назад эти "услуги" через систему PayPal - вы можете вернуть деньги просто написав в систему жалобу и попросив возврата (без переписки с "продавцом" и предоставления своих данных). Система уже в курсе мошеннических действий организации Головина, ознакомлена с решением суда и имеет все ссылки. 
Всем помощи Божией и хорошего поста! 
"Блюдите, како опасно ходите" (Еф.5,15)

• Like 1
  • Thanks 1

1 час назад, ИринаФр сказал:

+Православная Москва+

ВНИМАНИЕ! В связи с решением церковного суда об извержении из сана прот. Владимира Головина в связи с его поведением и нежеланием покаяться (https://pravoslavie.ru/119361.html) многие верные чада Церкви столкнулись с проблемой потери денег, перечисленных на счета организации в Болгаре.
При обращении в Болгар в письменном виде в связи с этим, православные христиане столкнулись с тем, что в ответ им начали слать ссылки с новыми видео бывшего прот. Головина, а также в нехристианской форме упорствовать в своих заблуждениях и выступать против Церкви. Также, якобы, чтобы вернуть деньги, люди должны заполнять подробные заявления со всеми своими данными, что не является законным, как и вся деятельность Головина по сбору денег. 

ХОРОШАЯ НОВОСТЬ для тех, кто оплачивал не позднее чем 3 мес назад эти "услуги" через систему PayPal - вы можете вернуть деньги просто написав в систему жалобу и попросив возврата (без переписки с "продавцом" и предоставления своих данных). Система уже в курсе мошеннических действий организации Головина, ознакомлена с решением суда и имеет все ссылки. 

Любопытно получается. А заявления в полицию кто-нибудь подавал?

10 часов назад, ИринаФр сказал:

+Православная Москва+

Ну это тоже уже слишком, с каких это пор у нас стало принято требовать назад пожертвования? Действительно, как будто Головин предоставляет какие-то услуги. Тогда давайте требовать деньги назад, если прошение на МПС не исполнилось. Некачественно оказанная услуга выходит.

• Like 2

Мне кажется,здесь дело в обманутом доверии.Когда люди перечисляли деньги за акафисты в Болгар,подразумевалось,что все пожертвования пойдут на развитие церкви или благотворительность.А сейчас вообще не понятно,на что именно тратились эти деньги.

• Like 2

Только что, Лика сказал:

Мне кажется,здесь дело в обманутом доверии.Когда люди перечисляли деньги за акафисты в Болгар,подразумевалось,что все пожертвования пойдут на развитие церкви или благотворительность.А сейчас вообще не понятно,на что именно тратились эти деньги.

Злоупотребление доверием?

В студии радио "Радонеж" профессор ПСТГУ Александр Леонидович Дворкин, беседу ведет директор радио"Радонеж" Евгений Константинович Никифоров об извержении из сана бывшего протоиерея Владимира Головина и других сектах.

Edited by Алексей27
добавил описание
  • Like 1
  • Thanks 4

1 час назад, Кириллос сказал:

Злоупотребление доверием?

На мой взгляд - да.

Вышли новые видео от Алексея Шахматова о решении Святейшего Патриарха(простите,не знала,что ссылки на видео нельзя оставлять).

А в конце роликов - номер карты СБ для перечисления пожертвований на развитие канала.

Edited by Лика
Ссылки на сектантские источники не даём...
  • Like 1
  • Thanks 1

2 hours ago, Лика said:

На одном из форумов сообщали что храм в Болгаре выглядит бедненько...обшит дешевым сайдингом, купола из жести...Правда, увеличила фото...это просто жесть. При таких многомиллионных сборах, можно золотые купола сделать, но по ходу почти всё уходило на общину, скит, "тв" канал. 

• Like 2