Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

33 минуты назад, ИринаФр сказал:

Любая секта вскрывается в том числе через рассматривание личности отца-основателя, вам ли, сектоведу, об этом не знать? Его биографии, в конце концов, которая как правило очень и очень неоднозначная? Как можно говорить о коррекции деятельности кого-то, не зная и не думая об  истоках этой деятельности? 

Но это не значит, что мы должны поднимать грязное бельё Головина и в нём копаться, правда?

Давайте, разгоните форум, закройте тему, которая является единственной площадкой, представляющей антисектантскую точку зрения на деятельность Головина. В то время как Болгар-продакшн и примкнувшие только наращивают информационный вал. Жанры летописи и мелодрамы освоены ими лучше некуда. 

Разве я предлагал разогнать форум? Нет. Я лишь призвал больше опираться на фактуру и её анализировать.

Я вот, в отличие от вас, читаю и радуюсь, как аргументированно выстцпают люди. Миряне, между прочим. Эта история характеризуется безпрецедентной активностью именно мирян. На непаханом поле анализа содержания роликов трудится один-единственный человек, тоже мирянин, тратя свое время и силы. 

Мне тоже приятно, что многие обратили внимание на проблему деятельности Головина. Выскажу мнение, что сейчас написано достаточное кол-во материала по роликам Головина, чтобы ясно понять, что ведёт запрещённый протоиерей не туда. 

Вообще не понимаю, о чем вы? На бедного АЛДа вылито несчастными запутавшимися (православными!) людьми столько, сколько в страшном не привидится. Вы видите что-то подобное со стороны форумчан? Я вот не вижу. Может, плохо смотрю.    

Я о том, что не надо слишком чрезмерно углубляться в тему. АЛД, насколько мне известно, личности Головина не касался особенно, он больше по фактуре работал. 

Только что, ИринаФр сказал:

Хочется услышать мнение АЛДа. Действительно ли форум ушел куда-то не туда.

Последнее, что обсуждали - монашеская община при храме мч Авраамия как абсолютно безпрецедентное явление церковной жизни. Это плохо или в тему все-таки? 

Вы понимаете, что форум угаснет после всего того, что вы наговорили? Вы видите, сколько людей пришло сюда, чтобы задать вопросы? Есть, есть эти вопросы, хотя написано по теме вроде и много. Как можно так обидеть человека на пустом месте - по терминам "коррупция" или "мошенничество". Вы не хотите извиниться перед Татьяной, которая трудилась как никто?  

Хватит загонять человека в вину. Предупреждаю устно.

Если обидел кого-то, извините. Но моя обязанность - следить, чтобы тема не превращалась в непойми что.

• Thanks 1

45 минут назад, Кириллос сказал:

И очень прошу - примиритесь пожалуйста..

Жаль,что мнения форумчан о форме подачи материала так разделились ( враг рода человеческого не спит, действует, разжигает конфликт). Я поддерживаю Татьяну и Ирину, мне близка их точка зрения . Конечно правильнее,для спасения своей души, вообще не писать нигде и ничего. Потому что, как не напиши,все равно это грех осуждения. Но с другой стороны,если никто не будет разъяснять людям , всю эту ужасную ситуацию с Головиным, то люди так никогда и не разберутся в этом. Мира всем, добра и любви! Простите, если кого то чем то обидела.

Edited by Ромашка
  • Like 3

Только что, Ромашка сказал:

Жаль,что мнение форумчан о форме подачи материала так разделились ( враг рода человеческого не спит, действует, разжигает конфликт). Я поддерживаю Татьяну и Ирину, мне близка их точка зрения . Конечно правильнее,для спасения своей души, вообще не писать ни где и ничего. Потому что, как не напиши,все равно это грех осуждения. Но с другой стороны,если никто не будет разъяснять людям , всю эту ужасную ситуацию с Головиным, то люди так никогда и не разберутся в этом. Мира всем, добра и любви! Простите, если кого то чем то обидела.

Дорогие форумчане! 

Думаю, что обсуждать то или иное неправильное учение или заблуждение человека, анализировать его и приводить на него обоснованные опровержения, это не одно и то же, что обсуждать самого заблуждающегося и его родных. Бог ему Судья. 

Прошу, давайте будем осторожнее и внимательнее. 

Не в осуждение, а в разсуждение! 

"Конечно правильнее,для спасения своей души, вообще не писать ни где и ничего."  Для спасения своей души, эт хорошо..да, но что делать с другими неокрепшими душами? Надо просвещать...в данном вопросе. 

• Like 1

Коль скоро призвали меня, то я пока не усмотрел особой проблемы в обсуждениях. Какие-то мелкие офф-топы есть, но, в целом, эта тема мне кажется одной из самых корректных и вежливых на форуме. Я очень рад знакомству (хотя и виртуальному) с постоянным авторами этой темы, очень здраво пишущими и очень хорошо рассуждающими. Даже надеюсь, что когда-нибудь и где-нибудь мы сможем встретиться в реале.

В любом случае, пока существует формирующаяся (а, может, уже и сформированная) секта головинцев, эта тема себя не изживет.

• Like 4
  • Thanks 1

Ужас, что начало творится в комментариях в ютубе под "Открытом письмом Патриарху". Не видя положительную реакцию на свое обращение, они начали поливать грязью всех, дойдя до оскорблений. Почему молчит Владимир Головин? Оскорбления уже коснулись Патриарха Кирилла.

1 час назад, АЛД сказал:

Коль скоро призвали меня, то я пока не усмотрел особой проблемы в обсуждениях. Какие-то мелкие офф-топы есть, но, в целом, эта тема мне кажется одной из самых корректных и вежливых на форуме. Я очень рад знакомству (хотя и виртуальному) с постоянным авторами этой темы, очень здраво пишущими и очень хорошо рассуждающими. Даже надеюсь, что когда-нибудь и где-нибудь мы сможем встретиться в реале.

В любом случае, пока существует формирующаяся (а, может, уже и сформированная) секта головинцев, эта тема себя не изживет.

Спасибо, Александр Леонидович ! Ваше веское слово, я думаю, расставит всё на свои места.Наши девушки форумчанки действительно умны,образованны, прекрасно излагают мысли, аргументированно доносят информацию. Часто сама восхищаюсь их четко сформулированным мнением. И мужчин не хочу обидеть, многие освящают эту проблемую тему прекрасно.Всегда приятно находиться в компании единомышленников, делающих доброе дело !

• Like 1

6 minutes ago, Ромашка said:

Спасибо, Александр Леонидович ! Ваше веское слово, я думаю, расставит всё на свои места.Наши девушки форумчанки действительно умны,образованны, прекрасно излагают мысли, аргументированно доносят информацию. Часто сама восхищаюсь их четко сформулированным мнением. И мужчин не хочу обидеть, многие освящают эту проблемую тему прекрасно.Всегда приятно находиться в компании единомышленников, делающих доброе дело !

Просто мужчины и женщины немножко :db: разные) Мы более эмоциональные, а мужчины - все по делу. 

• Like 2

48 минут назад, Алекс2019 сказал:

А вот как правильно)))

Сама по себе "молитва по соглашению" новшество. Ее озвучил и стал применять прот. К. Ровинский в 1927-28 году https://azbyka.ru/o-molitve-rovenskij

Как он подчеркивает, эта молитва была актуальна в советское время, когда многие стали забывать Бога и переставали молиться:

"Затем мне явилась мысль, что если Бог «умудряет слепцы», то отчего не может быть, что, по Своему бесконечному милосердию, Он избрал меня, недостойного Своего раба, чтобы, внушив в приведенном случае молиться по соглашению, не только спасти молодую женщину ради ее ребенка, но чтобы в переживаемое время безверия и религиозного индифферентизма укрепить веру людей, показать им, что может быть дано свыше по вере и по усердной молитве, а также, какую силу и значение имеет любовь, ибо, соглашаясь молиться за кого-то, иногда даже малознакомого, мы этим проявляем любовь к ближнему, думая о нем, сокрушаясь о его неудаче или жалея его, если он болен, и желаем ему помочь, облегчить его положение, спасти его молитвой, будучи часто бессильными сделать что-либо другое. А где любовь, там и Бог, ибо Бог есть Любовь.
Придя к такому заключению, я начал уже сам, видя у кого-нибудь из близких горе, несчастье, болезнь, предлагать молиться по соглашению и с радостью видел, что наши совместные молитвы исполняются. Результатом этого явилось то, что меня самого начали просить молиться по соглашению в тех случаях, когда только Один Господь Бог мог помочь, и не только близкие мне люди, но и знакомые. Господь посылал им великое утешение: молитвы их исполнялись. Само собой разумеется, для меня лично этот религиозный опыт имел то значение, что он сделал мою веру незыблемой."
-------------

Большинство прошений, которые произносит о. Андрей, повторяют прошения, которые звучат на Божественной Литургии. Так какой смысл об этом просить, если это и так есть в богослужении?! Любой человек может придти в храм и участвовать в богослужении, а так же может/могут о своем там помолиться.
Мое мнение, для новоначальных ни к чему хорошему это не приведет. Многие люди будут воспринимать молитву как личную веру, игнорировать храм, общественные богослужения и жизнь церкви.

• Thanks 1

Эти призывы, протоиерея А. Ткачёва, адепты Головина разместили в своих группах, как доказательство правильности своей МПС в Болгаре, предлагая объединиться. И хотя, предложенная молитва 2016 года, притянули её к Болгару сейчас, во дни борьбы против Церкви ( как всё это видится).
Смущает не только то, что это реклама сети ЕЛИЦЫ, но и некоторые слова о. Андрея (выделенные): 

"Молитва по соглашению: Что это и зачем ее читать? о. Андрей Ткачев в соцсети "Елицы". Ежедневно в 21.00 по мкс. Ежедневно в 21.00 по московскому времени. Молитва по соглашению многократно увеличивает шансы быть услышанной Господом. Где бы вы ни были, дома или в дороге, мы одновременно просим Бога о помощи.
«Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.» (Мф. 19-20).
Миром правит Бог и молитва к Богу живота моего. И до тех пор пока молитва не замолкла, пока сердца горят любовью к Богу - мир стоит любовью к Богу, Включайтесь в семью, мы собираемся в одно время в разных местах. Составить некую церковь молящихся в разных местах в одно и тоже время. С тем, что бы просить у Бога помощи, милости и благословения на ключевые важные моменты, которые мы с вами знаем, мы их перечислим. Мир - это сплошная нужда. И мир живет Любовью и Молитвой. И я предлагаю вам, друзья, в одно и тоже время в девять часов вечера (в 21.00 по мск) собираться духовно вместе, те.е каждому кто где есть и войти в общую молитву всех тех, кто является деятельным участником соцсети "Елицы", а так же всех тех, кто к этому причастен или хочет приобщиться к этому. Времени это много не займет (4 минуты), а плоды обещает большие. Молиться нужно, мы находимся на грани больших испытаний. Мы уже вошли в зону серьезной турбулентности, а молитва поможет выйти из нее. Враги наши, да, сокрушатся - плечи наши расправятся. Но для этого нужно ваше участие. "
Протоиерей Андрей Ткачев. Присоединиться ->
ТЕКСТ МОЛИТВЫ по СОГЛАШЕНИЮ
Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Аминь. Отче наш, Иже еси́ на небесе́х! Да святи́тся имя Твое́, да прии́дет Ца́рствие Твое, да будет воля Твоя, я́ко на небеси́ и на земли́. Хлеб наш насу́щный даждь нам днесь; и оста́ви нам до́лги наша, я́коже и мы оставля́ем должнико́м нашим и не введи́ нас во искушение, но изба́ви нас от лука́ваго. Яко Твое есть Царство и сила и слава Отца и Сына и Святаго Духа ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Богородице Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобой; благословенна Ты в женах и благословен Плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших. Спаси, Господи, люди Твоя, и благослови достояние Твое, Победы над сопротивныя даруя, и Твое сохраняя Крестом Твоим Жительство. Аминь.

Помолимся, братья и сестры, о Святейшем Патриархе Кирилле, о всей во Христе братии нашей. Да даст, Господь, Церкви православной глубокий и неотъемлемый мир. Помолимся о Президенте государства нашего, о рабе Божьем Владимире. Да вразумит его и укрепит, и сохранит его от всякого зла Господь. Да приведет к нему Господь мудрых, патриотичных и сильных друзей и помощников, наглых же и продажных, вон да прогонит. Аминь. Еще молимся, Тебе, Господи Боже наш, о Державе нашей, о том, что бы был в ней мир, взаимная любовь, согласие, послушание младших старшим и уважение начальников к подчиненным; Помолимся, братья и сестры, о православном Христолюбивом воинстве, в Отечестве нашем и за пределами его, исполняющем тяжелую, кровавую и ратную службу на пользу нашу и всего мира. Аминь. Помолимся, братья и сестры, о всяком супружестве христиан православных. Да даст им Господь мир, согласие и тишину. Еще молимся, Господи, Тебе, о всех тех, кто плачет о детях своих и хочет воспитать их достойными сынами небесного и земного отечества. Благослови, Господи, что бы дети наши были нам в радость, а не в проклятие и не в наказание. Сохрани их от злых привычек, от растления, от наркомании и прочих неисчетных зол, окружающих современного человека. Дай нам Мудрости сделать их сынами Небесного Отечества и добрыми патриотами отечества земного. Помолимся о всякой девице замуж выйти хотящей. Да даст ей Господь доброго спутника жизни. Помолимся о всяком юноше, ищущем добрую спутницу для жизни верной и супружеской. Да даст и ему, всякому из них, Господь добрую спутницу жизни, которую он назовет женою своею. Помолимся о всякой жене, собравшейся убить или вытравить из чрева зачатое дитя. Да оградит, и сохранит, и удержит ее Господь от греха непоправимого. Аминь. Помолимся о всяком человеке, страдающем от пьянства, наркомании и прочих тяжких и душу губящих недугов. Да исцелит, да укрепит, да помилует их Господь. Еще молимся, Тебе, Господи, о всех болящих. Да будет им от людей любовь и уход, а от Тебя, Господи, исцеление и врачующая Благодать. Помолимся, братья и сестры, о всяком монашествующем, в пределах отечества нашего, в рассеянии и во всем мире православном. О всех тех, кто борется со страстьми и похотьми, да укрепит их Господь в трудах. И да простит нам грехи, ради молитв их. Помолимся о всякой душе христианской скорбящей, озлобленной, милости Божией и помощи требующей. Помолимся, братья и сестры, о всяком человеке путешествующем по морю, по суше и по воздуху. Да сохранит его Господь и в аэропорту, и в морском или речном порту. И на вокзале и на воздухе, и в путешествии. И да даст ему вернуться в дом свой живым, здоровым и невредимым. Аминь. Помолимся, братья и сестры, о всех осквернивших душу свою грехами тяжкими и гнусными, однако совесть до конца не погубивших: кающихся, плачущих, Христа ищущих. Помолимся о всех хотящих креститься исправиться и жить настоящей христианской жизнью. И за всех и за вся помолимся, Братья и Сестры. Достойно есть яко воистинну блажити Тя, Богородицу, Присноблаженную и Пренепорочную и Матерь Бога нашего. Честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим, без истления Бога Слова рождшую, сущую Богородицу Тя величаем. Преславная Приснодева, Матерь Христа Бога, принеси наши молитвы Сыну Твоему и Богу нашему, да спасет Тобою души наша. Со Святыми упокой, Христе, души усопших рабов Твоих, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная. Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу, и ныне и присно, и во веки веков. Аминь. Господи, помилуй. Господи, помилуй. Господи, помилуй. Благослови. Молитвами Богородицы и всех святых, Господи Иисусе Христе, услыши и спаси нас. Аминь."

Может в чём не права, прошу исправить)

Edited by Иулия
  • Thanks 3

2 hours ago, Иулия said:

Эти призывы, протоиерея А. Ткачёва, адепты Головина разместили в своих группах, как доказательство правильности своей МПС в Болгаре, предлагая объединиться. И хотя, предложенная молитва 2016 года, притянули её к Болгару сейчас, во дни борьбы против Церкви ( как всё это видится).
Смущает не только то, что это реклама сети ЕЛИЦЫ, но и некоторые слова о. Андрея (выделенные): 

У меня кроме выделенного еще вот эта фраза вызывает вопросы " Миром правит Бог и молитва к Богу живота моего. " Тут, что, подразумевается что личная молитва может управлять миром? Не слишком ли высокое мнение о личной молитве?

8 hours ago, Иулия said:

Молитва по соглашению многократно увеличивает шансы быть услышанной Господом.

Включайтесь в семью

Составить некую церковь

всех тех, кто является деятельным участником соцсети "Елицы"

а плоды обещает большие.

Враги наши, да, сокрушатся - плечи наши расправятся.

Выскажу свое мнение, не факт, что правильное.

Мы, обжегшись на молоке, склонны дуть на воду. То, что предложил о. А. Ткачев, действительно есть МПС. Текст молитвы предлагается всем один и тот же. Время - как дисциплинирующий момент, иначе забудется. Реклама Елиц присутствует, да, но об обдираловке и обмане от Елиц стало известно в 2018-м году, а инициатива от о. Андрея изошла на два года раньше. Ему предложили стать "лицом" православной соцсети, он согласился, криминала не вижу. Не знаю, как сейчас, продолжает ли он с ними сотрудничать. Судя по отсутствию роликов специально для Елиц - вроде нет. Слова "включайтесь в семью" настолько дискредитированы историей с Головиным, что мы склонны от них пугаться. Но ведь мы же именуем друг друга "братья и сестры"? Значит, все же мы семья. По крайней мере, к этому призываемся.

"МПС многократно увеличивает шансы..." - опять же из-за Головина, который утверждал, что если в одиночку, то бабушка надвое сказала, только до потолка дойдет, а если "с Болгаром", то любое желание исполнится без вариантов, мы шарахаемся от этих слов. Думается, что имелись ввиду примеры из истории, когда, например, Бог отвел от Великого Устюга убийственный град, потому что весь город встал на молитву. Или когда в Москву принесли часть Ризы Господней, и Алексей Михайлович объявил недельный пост и недельную общую молитву, чтобы Господь открыл, Риза это или не Риза. (И Господь открыл.) При большой нужде молятся сообща, это не диво, и это понятно.

Не думаю, что такая МПС уведет из Церкви. Наоборот, люди слышат практически те же прошения на мирной ектении.

В свете вышесказанного посмотрим на Болгар. То, что там делается, вообще не МПС. Для примера представим картинку-схему. У многих есть нужда о телесном здравии. Вася молится о больных зубах, Петя - о больной маме, Миша о больном ребенке, Маша о больном сердце. Никто из них не подозревает о нуждах друг друга, каждый молится о своем. Но есть некий Акакий, который читает в положенное время "Вася-Петя-Миша-Маша", говорит, что без такого чтения молятся они впустую, а вот теперь это называется "связочка-МПС". Рассказывает о чудесах исцеления у Оли-Светы-Вани, обещает то же самое Васе-Пете-Мише-Маше. Ну, почему это есть МПС? Никакая это не МПС. Это какая-то странная схема. Небывалая. 

Тем временем наш "связочка" стал представляться как  Акакий, пуп земли. А наши больные стали балдеть от Акакия и радоваться, какая у них крепкая секта молитвенная связь со всем миром(?). 

Вот такая-то странная практика и не менее странные обещания уводят из Церкви. Я знаю случаи расцерковления. Головинцы говорят о тыщах и миллионах пришедших в Церковь, но лично мне таких не встречалось. А вот расцерковление встречалось. Люди естественным путем начинали относиться к Литургии как к обязаловке, от которой пользы никакой, разве что причаститься перед "духовным лечением" для здоровья. а вот личная твоя беда - ее руками разведет только молитва от Акакия. Так что важнее?  Конечно, Акакий.        

Edited by ИринаФр
  • Thanks 3
  • Confused 1

2 hours ago, Андрей1983 said:

У меня кроме выделенного еще вот эта фраза вызывает вопросы " Миром правит Бог и молитва к Богу живота моего. " Тут, что, подразумевается что личная молитва может управлять миром? Не слишком ли высокое мнение о личной молитве?

"Молитва к Богу живота моего" - это "молитва к Богу жизни моей", к Богу, даровавшему мне жизнь. 

Миром правит Бог и молитва к Нему, Жизнодавцу. Когда на земле прекратится молитва к Богу, тогда человеческая история потеряет смысл. Наверно, имелось ввиду это.  

• Thanks 2

Just now, ИринаФр said:

"Молитва к Богу живота моего" - это "молитва к Богу жизни моей", к Богу, даровавшему мне жизнь. 

Миром правит Бог и молитва к Нему, Жизнодавцу. Когда на земле прекратится молитва к Богу, тогда человеческая история потеряет смысл. Наверно, имелось ввиду это.  

А, ну тогда это существенно меняет дело. Спасибо за пояснение.

• Thanks 2

Возникновение сект подобного рода, гуруизм - всегда идет рука об руку с духовной безграмотностью, религиозной безграмотностью. Агрессивной безграмотностью. Только вот было человеку хорошо, он знал где касса и сколько поклонов и акафистов прочитать и был уверен, что все у него будет хорошо. Дяденька в красном шелке и с крестом заверил. Но тут оказывается, что все это рушится, потому что, дескать, не правильно. "Ибо Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений." Осия 6:6 Но богопознание - это труд. Труд всей жизни. А здесь все просто. Не надо выходить из зоны комфорта. Зашел в гости к Богу в храме в Болгаре, свечку оставил, акафист заказал - всё, тебя в небесной концелярии отметили. Иди гуляй - спасен на этот месяц. И страшно то, что есть и спрос и предложение на этом рынке торговли индульгенциями. Где в этой схеме живой Господь наш? Можно ли говорить, что это не Христианство?

Отсутствие катехизации, то есть, четкого понимания в Кого я верую и Кого исповедую дает благодатную почву для таких сект.

Edited by Алекс2019
  • Like 2

5 hours ago, Алекс2019 said:

А вот и утверждение извержения Головиных из сана Патриархом Кириллом. http://chistopol-eparhia.ru/

http://iriney.ru/iskazhenie-pravoslaviya-i-okolopravoslavnyie-sektyi/uchenie-i-praktika-svyashhennika-vladimira-golovina/novosti-ob-uchenii-i-praktike-svyashhennika-vladimira-golovina/zayavlenie-chistopolskogo-eparxialnogo-upravleniya-ot-03.04.2019-g.html

Итак, этот этап истории завершён. Будем следить за развитием событий. Увы, прогнозы довольно безрадостные...

Edited by АЛД
  • Like 3
  • Thanks 4
  • Confused 1

2 часа назад, Алекс2019 сказал:

Возникновение сект подобного рода, гуруизм - всегда идет рука об руку с духовной безграмотностью, религиозной безграмотностью. Агрессивной безграмотностью.

Однозначно. И нет возможности объяснить, потому, что нет общего фундамента. Мы говорим на разных языках. Написанное в разъяснении епархии ни о чём не говорит, раздражает, не имеет ценности: "а судьи кто ?". Всё только на симпатиях-антипатиях: "своя рубаха ближе к телу". Добро и зло, нравственное и безнравственное - всё смешалось... От чего оттолкнуться? На каких весах взвешивать, что бы сделать правильный выбор? Есть только одни весы - собственное чувство: "свой царь в голове" - его и послушаю.
Вот такая картина. А всякие там догматы, каноны, уставы - это, как говорится, для фарисеев. Но мы-то не такие.

2 часа назад, Алекс2019 сказал:

Отсутствие катехизации, то есть, четкого понимания в Кого я верую и Кого исповедую дает благодатную почву для таких сект.

Абсолютно точно. Катехизация-то она есть,  только бы ещё захотеть катехизироваться - вот проблема. 
Извечный вопрос : и что делать? 

Edited by Иулия
  • Like 1

Чистопольская епархия под прямым управлением митрополита Феофана теперь.

Цитата

ЖУРНАЛ № 24

ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ о замещении вакантной кафедры Троицкой епархии (Челябинская митрополия).

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Преосвященным Троицким и Южноуральским быть епископу Чистопольскому и Нижнекамскому Пармену.

2. Временное управление Чистопольской епархией поручить Преосвященному митрополиту Казанскому и Татарстанскому Феофану.

• Like 3
  • Thanks 2

6 hours ago, Ровена said:

Чистопольская епархия под прямым управлением митрополита Феофана теперь.

Упс! Это серьёзно. Теперь события могут начать развиваться совсем по новому сценарию. И сценарий этот вряд ли станет благоприятным для Болгарской группировки.

Edited by АЛД
  • Like 4

ЗАЯВЛЕНИЕ Чистопольского епархиального управления от 03.04.2019 г.

Информационный отдел Чистопольской епархии - 4 апреля 2019

Чистопольское епархиальное управление информирует, что решения церковного суда Чистопольской епархии о лишении сана протоиерея Владимира Головина и протоиерея Анастасия Головина утверждены Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом (Справочно: на основании п. 5, гл. IX Устава Русской Православной Церкви: «Канонические прещения, такие как пожизненное запрещение в священнослужении, извержение из сана, отлучение от Церкви, налагаются Патриархом Московским и всея Руси или епархиальным архиереем с последующим утверждением Патриархом Московским и всея Руси…»).

В связи с утверждением Святейшим Патриархом решений церковного суда Чистопольской епархии о лишении сана протоиереев Владимира и Анастасия Головиных, им были направлены соответствующие указы:

«Головину Владимиру Валентиновичу

Настоящим на основании решения церковного суда Чистопольской епархии от 14.02.2019 г., утвержденного Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом 01.04.2019 г., Вы извергаетесь из священного сана» (УКАЗ №16 от 03.04.2019 г.).

«Головину Станиславу Владимировичу

Настоящим на основании решения церковного суда Чистопольской епархии от 14.02.2019 г., утвержденного Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом 01.04.2019 г., Вы извергаетесь из священного сана» (УКАЗ №17 от 03.04.2019 г.).

Информируем всех верных чад Русской Православной Церкви, что мнимые священнодействия Владимира Валентиновича Головина и Станислава Владимировича Головина не будут являться благодатными и спасительными, поскольку они извергнуты из священного сана.

Подробное разъяснение относительно деятельности Владимира Валентиновича Головина и его сообщества можно найти на нашем сайте в "Заявлении Чистопольского епархиального управления" от 24.08.2018 г.

Edited by Лика
  • Thanks 2