Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

11 часов назад, Алекс2019 сказал:

Вот и тролли пожаловали.

Не читали вы и пары страниц. На 63-й  отец Александр Новопашин в видео подробно объясняет, на 64 -й подробное заявление с объяснением Чистопольской епархии и видео с Александром Леонидовичем, тоже с подробным разъяснением. Вы бы, что ли, шаблон вопросов меняли от раза к разу)

Называть собеседника троллем, очень удобный полемический прием, но по христиански ли это? В чём я троллю и как? Поясните. Я сказал - я читал тему, но не сказал, что смотрел все видео вставки. Можете вкратце сказать - в чём еретичество в чтении православных акафистов. Для православных. Мне кажется ересь обычно четко и просто формулируется, и нет нужды это размазывать на видео. Я знаком с православием, но возможно я что то не понимаю - ведь я евангельский христианин.

"В настоящее время Головин, его ближайшие окружение и поклонники - наши братья и сёстры, не забывайте об этом

Эти братья и сестры так " всё покрывают любовью", особенно хорошо льется под "богемным видео" . Призывы, а давайте ка молиться чтоб их Бог наказал...

• Like 1

5 минут назад, пастор сказал:

Называть собеседника троллем, очень удобный полемический прием, но по христиански ли это? В чём я троллю и как? Поясните. Я сказал - я читал тему, но не сказал, что смотрел все видео вставки. Можете вкратце сказать - в чём еретичество в чтении православных акафистов. Для православных. Мне кажется ересь обычно четко и просто формулируется, и нет нужды это размазывать на видео. Я знаком с православием, но возможно я что то не понимаю - ведь я евангельский христианин.

Это, к сожалению не прием, а факт. "Не читал, но осуждаю")  http://chistopol-eparhia.ru/zayavlenie-chistopolskogo-eparhialnogo-upravleniya-ot-24-08-2018 

Страница 64. Там есть все ответы. Потрудитесь. Но Вам не нужны ответы, Вам нужно встать в грустную позу и высказаться о своем отношении. А мы об отношении церкви.

• Like 1

7 minutes ago, пастор said:

Ну, раз Вы баптист, Вам, наверное, доводилось открывать Священное Писание? Так?

8 minutes ago, пастор said:

В католичестве, кстати так тоже считается, что дар священства отняться не может. 

«Ты не в Чикаго, моя дорогая» (Маршак). Надеюсь, Вы заметили, что мы обсуждаем православное богословие, а не Римо-католическое.

• Like 1

5 минут назад, АЛД сказал:

Ну, раз Вы баптист, Вам, наверное, доводилось открывать Священное Писание? Так?

Моя самоиндефикация - евангельское христианство, направление пятидесятничество и библию конечно я знаю очень хорошо. Уверен и вы её знаете. Но как справедливо заметил Андрей Кураев - все знают библию - но все по разному её трактуют.

5 minutes ago, Ангелина said:

"В настоящее время Головин, его ближайшие окружение и поклонники - наши братья и сёстры, не забывайте об этом

Эти братья и сестры так " всё покрывают любовью", особенно хорошо льется под "богемным видео" . Призывы, а давайте ка молиться чтоб их Бог наказал...

Я за братьев и сестер! Только все равно не знаю, как с ними говорить. Попалось видео пользователя Елена Лаврова - она как бы объясняет ситуацию с точки зрения людей, которые почитали Головина. И все это понятно, и даже больно за них, хотя это никак не отменяет того, что такой подход и правда детский сад и полное непонимание ситуации. 

Но дело в том, что про Головина и правда сказали уже столько, что если человек в принципе понимает устройство Церкви и изучит хотя бы основные статьи, он поймет, за что досталось народному батюшке. За дело. Но проблема в том, что для тех, кого он привел в храмы (не будем отрицать, что после его речей люди все же нередко начинали жить какой-никакой церковной жизнью, естественно, не говоря о ее качестве, но все же там они могли сообщаться с реальными священниками), в основном чуждо изучение и критический подход, он их этому не научил. Они неофиты, поэтому и доверчивы, и не могут понять, почему не имеют силы подписи, почему не слышат глас народа и т.п. Плюс - боты их вводят в заблуждение и поддерживают это мракобесие. 

Мне по-человечески то жалко их, то хочется и правда грубо высказаться, но в общем все же главная беда "головинизма" - "сотни тысяч", которых он как бы привел в Церковь, и теперь мы имеем сомнительное число (ибо по комментариям невозможно понять масштабы) неофитов, которым сказали, что Церковь мать, но все духовенство в наше время так себе - в таинствах благодать покрывает их, но в остальном верить им не стоит. И, имхо, пока они всё же говорят, что они в Церкви и ее не бросят, надо относиться к ним как к братьям и сестрам, конечно. Впрочем, это не значит, что нужно их облобызать и все позволить. И вообще что-то объяснять. Особенно в соцсетях. 

15 минут назад, Алекс2019 сказал:

Это, к сожалению не прием, а факт. "Не читал, но осуждаю")  http://chistopol-eparhia.ru/zayavlenie-chistopolskogo-eparhialnogo-upravleniya-ot-24-08-2018 

Страница 64. Там есть все ответы. Потрудитесь. Но Вам не нужны ответы, Вам нужно встать в грустную позу и высказаться о своем отношении. А мы об отношении церкви.

спасибо прочитаю, замечу - что все на форуме пишут о своём отношении - так как за церковь всю тут никто говорить не уполномочен.

11 minutes ago, пастор said:

Моя самоиндефикация - евангельское христианство, направление пятидесятничество и библию конечно я знаю очень хорошо. Уверен и вы её знаете. Но как справедливо заметил Андрей Кураев - все знают библию - но все по разному её трактуют.

Если Вы пятидесятник, то тогда Вы должны были написать "христианство веры евангельской". Почему такое лукавство? Или не лукавство? Хотя, конечно, наличие такого сторонника у Головина весьма симптоматично.

В данном случае я спросил Вас о знании Библии (христиане обычно пишут название этой Книги с большой буквы, в отличие от атеистов, например). Это, вкупе с ошибкой в определении собственной деноминации заставляет подозревать Вас в лукавстве.

Но все же, раз Вы очень хорошо знаете "библию", то напомните мне, что именно Христос говорил о молитве?

9 minutes ago, пастор said:

То есть перефразируя - если Головин уедет в Чикаго, то местные католические христиане смогут его считать священником, пусть и в запрете. Я всего лишь заметил - что идея  о не изгладимости священства - это не придумка команды Головина - и такое представление есть в крупнейшей христианской церкви мира.

Тут все в курсе. Так вот, если Вы до сих пор не поняли, читайте по губам: В Православной Церкви представления о неизгладимости (пишется вместе) священства нет. И не было. Закроем тему, или еще будем спамить?

1 minute ago, пастор said:

Пишу, по правилам орфографии, по крайней мере стараюсь. Как принято в православной субкультуре не знаю. Христос много говорил о молитве и важно не выдирать Его слова из контекста. Скажите прямо - что вы имеете ввиду. И да я не сторонник Головина - совершенно очевидно, что он мошенник. Впрочем, он не сильно отличается имхо от множества подобных ему в РПЦ. Я бы сказал имхо - Головин - один из многих .

Все ясно - Вы вполне очевидный спамер. Пишете Вы не по правилам орфографии, ну да ладно. Но любой христианин тут же привел бы ключевые слова Христа о молитве. Дальше пусть с Вами разбираются модераторы.

• Like 1

Друзья, мне почему-то кажется, что "отецВладимир", месяц назад загадивший ветку, переобулся) та же пулеметная скорость и мощные объемы спама, даже ошибки те же, вроде "молитвы по согласию", а не по "соглашению")

• Like 2

2 minutes ago, Серж37 said:

Друзья, мне почему-то кажется, что "отецВладимир", месяц назад загадивший ветку, переобулся) та же пулеметная скорость и мощные объемы спама, даже ошибки те же, вроде "молитвы по согласию", а не по "соглашению")

Да, и наврал про свое пятидесятничество.

Edited by АЛД

6 минут назад, Серж37 сказал:

Вы ошиблись.

15 minutes ago, АЛД said:

Да, и наврал про свое пятидесятничество.

Он был просто тролль, как мне помнится) так что, технически, если это он или ему подобный, это не ложь, а легенда)

Как верно отметили, фишка с защитой Головина пятидесятником и правда симптоматична - "батюшка" и есть харизмат, нарядившийся в православную рясу - по крайней мере, у него много от них.

Edited by Серж37
Очепятка
  • Like 2

1 минуту назад, Серж37 сказал:

Он был просто тролль, как мне помнится) так что, технически, если это он или ему подобный, это не ложь, а легенда)

Как верно отметили, фишка с защитой Гтловина пятидесятником и правда симптоматична - "батюшка" и есть харизмат, нарядившийся в православную рясу - по крайней мере, у него много от них.

я не защитник Головина - он несомненно мошенник. И не троллю.

3 minutes ago, пастор said:

Вы ошиблись.

А Вы действительно пастор? Мне вот труднопредставимо, чтобы православный мирянин взял ник "протоиерей", например, или рядовой католик - "кардинал".

3 минуты назад, Серж37 сказал:

Как верно отметили, фишка с защитой Гтловина пятидесятником и правда симптоматична - "батюшка" и есть харизмат, нарядившийся в православную рясу - по крайней мере, у него много от них.

Мне просто интересна эта история. Поскольку я лидер небольшой религиозной группы и мы обсуждаем такие моменты.

1 минуту назад, пастор сказал:

Мне просто интересна эта история. Поскольку я лидер небольшой религиозной группы и мы обсуждаем такие моменты.

Лидер?!

• Haha 1

1 минуту назад, Серж37 сказал:

А Вы действительно пастор? Мне вот труднопредставимо, чтобы православный мирянин взял ник "протоиерей", например, или рядовой католик - "кардинал".

Да меня можно назвать пастором. Но наша церковь небольшая, помещение снимаем на служение. Можно и не называть пастором .. а назвать ..координатором христианских дискуссий.

Just now, пастор said:

Да меня можно назвать пастором. Но наша церковь небольшая, помещение снимаем на служение. Можно и не называть пастором .. а назвать ..координатором христианских дискуссий.

Можно назвать, можно не называть... Прямо ответить нельзя? Вопрос несложный.

3 минуты назад, пастор сказал:

Координатор христианских дискуссий. Сурово. Методички, я так понимаю, западные, судя по формулировкам.

1 minute ago, Алекс2019 said:

Координатор христианских дискуссий. Сурово. Методички, я так понимаю, западные, судя по формулировкам.

Да тролль это. Евангелист, не употребивший ни одной цитаты из Библии? Seriously?))

Edited by Серж37
  • Like 1

2 минуты назад, Серж37 сказал:

Можно назвать, можно не называть... Прямо ответить нельзя? Вопрос несложный.

Пастор наша церковь принадлежит РЦХВЕ

5 минут назад, пастор сказал:

Пастор наша церковь принадлежит РЦХВЕ

Тогда Вы навряд ли сможете получить ответ на свой вопрос