Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

5 минут назад, пастор сказал:

Что тут страшного. Мое мнение отличается. 

Ваше понимание христианства существенно отличается от православного понимания. С православной точки зрения Ваша деноминация, по большому счёту, не является христианством. Поэтому, Вам будет практически невозможно понять суть обсуждения.

Just now, пастор said:

Я вам не хочу и не могу, что то доказать. Придумайте свою версию, почему мне это интересно. Скажу лишь, что я с интересом наблюдаю процессы происходящие в РПЦ. Начиная от конфликта с Кураевым, с украинской автокефалией, а теперь и Головин. Я не за кого в этой истории не болею, мне просто интересно. 

А зачем Вам это? Такой тонкий интерес на ровном месте не возникает.

4 minutes ago, Mixail_Pl said:

Ваше понимание христианства существенно отличается от православного понимания. С православной точки зрения Ваша деноминация, по большому счёту, не является христианством. Поэтому, Вам будет практически невозможно понять суть обсуждения.

Михаил, пора Вам включить Ваши полномочия. Человек, путающий евангельских христиан и христиан веры евангельской не может быть пятидесятником. Человек, не приведший ни одной цитаты из Библии (в ответ на просьбу) не может быть евангеликом. Человек, пишущий слова Библия и Церковь с маленькой буквы не может быть христианином. Итак - очевидный тролль, которому вполне себе удалось увести дискуссию в сторону.

• Like 2
  • Thanks 1

40 минут назад, Серж37 сказал:

А зачем Вам это? Такой тонкий интерес на ровном месте не возникает.

Если честно, то я считаю политику РПЦ в отношении общества...

36 минут назад, пастор сказал:

Если честно, то я считаю политику РПЦ в отношении общества...

Про пятидесятников, при желании, можно сказать все то же. Там есть и зарвавшиеся "епископы", и поехавшие пасторы. РПЦ просто большая - раз, имеет более четкую организацию - два, и ее проблемы виднее стороннему взгляду.

Just now, пастор said:

Христианской свободы у нас больше.

Особенно в ваших реабилитационных центрах)

9 минут назад, пастор сказал:

Если честно, то я считаю политику РПЦ в отношении общества слишком самонадеянной и мне кажется она начнёт со временем пожинать свои плоды. Я считаю имхо - что церковная власть в РПЦ немножко имхо прогнила и протухла ( без обид, моё мнение) и вижу в подобных история подтверждение этому.

Вы не пишите "имхо" после слов "Я считаю". Выдает уровень.

• Like 1

Just now, пастор said:

Там люди хоть, как то спасаются, а в православные и бомжей зимой не загонишь.

Мы вроде только что про свободу. Лихо Вы виляете

Just now, Алекс2019 said:

Вы не пишите "имхо" после слов "Я считаю". Выдает уровень.

Чтобы еще имхоистее смотрелось, наверно)

Только что, пастор сказал:

Давайте не будем флудить. Пишите в личку. Тема о Головине.

А мы что-то подумали Вы за этим и пришли)))))

12 minutes ago, пастор said:

Здесь только единомыслие разрешается. Надо было заранее предупреждать.

Врать не надо. Это запрещено правилами Форума. И спамить не надо.

Just now, пастор said:

Давайте не будем флудить. Пишите в личку. Тема о Головине.

Не, спасибо. Мне уже надоело, если честно. Успехов Вам в Вашем лидерстве, и будьте сами чуть менее упертым чтоли, если уж намекаете, что у других нет свободы мысли.

21 минуту назад, пастор сказал:

Вы Уважаемый "эксперт" уже защитили наши тюрьмы от гомосексуализма - может угомонитесь на время? 

Уважаемый "пастор" - почитайте внимательно правила форума для начала. И не путайте свободу со вседозволенностью.

Если бы здесь разрешалось только "единомыслие", то Вас бы просто не пустили на форум. 

Кстати, друзья, часто замечаю, что то, что Головина извергли за непослушание выставляется как аргумент в пользу гнилой власти. Типа, намек на нелигитимность? Это не повод что ли? А то, что непослушание заключалось в продолжении запрещенной деятельности - это ничего? Опять же, налицо непонимание. Людям хочется все время разделить Божье и "кесарево", только они почему-то Церковь считают "кесаревым", забывая о том, что Сам Бог управляет ею, и она мистическое тело Христово (так или путаю)? Простите, если что не точно пишу, я только учусь)

• Like 2

Как говорится, однако, здравствуйте. Лёг поспать, а нынче просыпаюсь и открываю форум - а тут такое. Некий "пастор" активизировался)

Кто следующий встанет на защиту Головина, сайентологи?)

• Like 1

Хочу поделиться картиной, которая нарисовалась у меня в воображении от всей этой ситуации. Итак представьте:

Стояли рядом два дерева - крепкий дуб и тонкая сосна. На дубе, как водится, росли желуди, на сосне шишки. Желуди были маленькие, шишки же наоборот, большие и тяжелые. И вот когда начинал дуть сильный ветер, дуб стоял прочно, и несозревшие желуди оставались на ветках; сосна же начинала раскачиваться, а шишки - отрываться и падать на землю.
Одна из веток дуба росла ближе всех к сосне, и ей стало жалко падающие сосновые шишки. Тогда, дождавшись когда ветер опять закачает сосну, эта ветка изловчилась и начала ловить шишки, так что они теперь не падали на землю, а оставались висеть на дубе. Проходящие мимо люди смотрели и дивились: "Как же это, шишки, и вдруг растут на дубе!" И даже сами шишки благодарили ветку и гордо хвастались: "Смотрите какое чудо, мы шишки, а растём на дубе, разве это не чудо!" Хотя на самом деле они уже не росли.
Так ветка ловила тяжелые шишки, их становилось всё больше, и больше, и ветка начала прогибаться под их тяжестью. Теперь ей стало сложнее получать питание от ствола дерева. Но она не огорчалась, так как думала, что делает доброе дело.
И обратилось дерево к ветке: "Послушай, сбрось с себя эти шишки, иначе под их тяжестью ты отломишься и сама упадёшь на землю. И те недозрелые желуди, которые растут на тебе упадут вместе с тобой и пропадут."
"Какое ты недоброе дерево, тебе совсем не жалко этих несчастных шишек." - ответила ветка и не послушалась.
Так продолжалось некоторое время, дубовая ветка всё ловила сосновые шишки, прогибалась, и начала понемногу засыхать, как вдруг КРАК - обломилась у самого основания и полетела на землю, вместе со всеми шишками. Когда они все попадали на землю, шишки заволновались и начали спрашивать ветку "Как же так? Почему мы упали?" "Ох", - ответила ветка, - "А это всё дуб виноват, он злой, к тому же весь прогнил, вот и сбросил меня." А между тем, упав на землю, ветка стала сухой палкой, и больше на ней ничего не росло. Прошло время, шишки растащили лесные жители, а какие от ветра укатились, и осталась палка одна лежать. Потом её подобрали туристы для растопки костра. А дуб стоял красивый, прочный и цветущий.

Люди это не шишки и не ветки, они всегда имеют свободу выбора, так что аналогия далека от идеала: шишки не выбирают где им расти, а ветки - когда падать.
Но всё же: шишки, которые держались за ветку дуба - не это ли те самые "воцерковлённые Головинцы"?
А ветка, которая упав на землю стала палкой - не это ли для тех кто считает, что священство неотъемлимо? Ветка и палка имеют одну природу, но совсем разные функции.

Edited by АлександрК
  • Like 4

4 minutes ago, АлександрК said:

Хочу поделиться картиной, которая нарисовалась у меня в воображении от всей этой ситуации. Итак представьте:

Стояли рядом два дерева - крепкий дуб и тонкая сосна. На дубе, как водится, росли желуди, на сосне шишки. Желуди были маленькие, шишки же наоборот, большие и тяжелые. И вот когда начинал дуть сильный ветер, дуб стоял прочно, и несозревшие желуди оставались на ветках; сосна же начинала раскачиваться, а шишки - отрываться и падать на землю.
Одна из веток дуба росла ближе всех к сосне, и ей стало жалко падающие сосновые шишки. Тогда, дождавшись когда ветер опять закачает сосну, эта ветка изловчилась и начала ловить шишки, так что они теперь не падали на землю, а оставались висеть на дубе. Проходящие мимо люди смотрели и дивились: "Как же это, шишки, и вдруг растут на дубе!" И даже сами шишки благодарили ветку и гордо хвастались: "Смотрите какое чудо, мы шишки, а растём на дубе, разве это не чудо!" Хотя на самом деле они уже не росли.
Так ветка ловила тяжелые шишки, их становилось всё больше, и больше, и ветка начала прогибаться под их тяжестью. Теперь ей стало сложнее получать питание от ствола дерева. Но она не огорчалась, так как думала, что делает доброе дело.
И обратилось дерево к ветке: "Послушай, сбрось с себя эти шишки, иначе под их тяжестью ты отломишься и сама упадёшь на землю. И те недозрелые желуди, которые растут на тебе упадут вместе с тобой и пропадут."
"Какое ты недоброе дерево, тебе совсем не жалко этих несчастных шишек." - ответила ветка и не послушалась.
Так продолжалось некоторое время, дубовая ветка всё ловила сосновые шишки, прогибалась, и начала понемногу засыхать, как вдруг КРАК - обломилась у самого основания и полетела на землю, вместе со всеми шишками. Когда они все попадали на землю, шишки заволновались и начали спрашивать ветку "Как же так? Почему мы упали?" "Ох", - ответила ветка, - "А это всё дуб виноват, он злой, к тому же весь прогнил, вот и сбросил меня." А между тем, упав на землю, ветка стала сухой палкой, и больше на ней ничего не росло. Прошло время, шишки растащили лесные жители, а какие от ветра укатились, и осталась палка одна лежать. Потом её подобрали туристы для растопки костра. А дуб стоял красивый, прочный и цветущий.

Люди это не шишки и не ветки, они всегда имеют свободу выбора, так что аналогия далека от идеала: шишки не выбирают где им расти, а ветки - когда падать.
Но всё же: шишки, которые держались за ветку дуба - не это ли те самые "воцерковлённые Головинцы"?
А ветка, которая упав на землю стала палкой - не это ли для тех кто считает, что священство неотъемлимо? Ветка и палка имеют одну природу, но совсем разные функции.

Лайки закончились, спасибо на словах за пример! Так и есть!

• Like 1

1 час назад, Ежидзе сказал:

Как говорится, однако, здравствуйте. Лёг поспать, а нынче просыпаюсь и открываю форум - а тут такое. Некий "пастор" активизировался)

Тибетский лама. Там резонанс в цветовой гамме.

• Like 1
  • Haha 2

2 hours ago, АлександрК said:

Теперь можно будет, когда набегают защитники Головина, говорить кодовую фразу "Внимание, шишки в комментах!")) Или "шишкобот подкрался!", если подозревается нанятый провокатор)

А вообще, любопытное сравнение.

P. S. У меня нехорошее предчувствие. Возможно, в ближайшее время будет еще один сеанс флуда, как сегодня утром. Бдите, модеры! Надеюсь, ложная тревога.

• Like 1
  • Thanks 1

13 минут назад, Серж37 сказал:

... Бдите, модеры! Надеюсь, ложная тревога.

Можно с вероятностью 90% определять клиентов по первому сообщению и сразу не давать доступ. Но тогда форум слишком скучный будет :)

Как гриццо, дурь каждого должна быть видна. А контора пущай пишет - Интернет всё помнит.

3 hours ago, Ежидзе said:

Я предлагаю о.Владимиру-пастору реинкарнироваться в амвеевца. Пусть расскажет, от чего зависит успех продаж. 

Так-то! Этим ребяткам еще и президентский грант дали. Интересно, кто там проводил экспертизу?

https:// vk.com/ wall-107902554_5315

large.Screenshot_20190408-152125.png.601

large.Screenshot_20190408-152136.png.11a

"Разработана программа конкурсов на экологическую тему, в которой будут принимать участие ученики Полянской средней общеобразовательной школы. С ними была проведена беседа на тему экологии совместно с экологической службой района. А в завершении конкурсов будет проведен субботник, в котором примем участие и мы..."

Тут не совсем понятно, кто именно проводит беседу со школьниками. Но, в любом случае, не очень приятно видеть, что к мероприятию, в котором принимают участие дети, причастна внушающая сейчас самые большие опасения часть головинской структуры.

https://www.rusprofile.ru/id/10620424

Edited by Серж37

Нашла в интернете очень интересный комментарий,обращённый к последователям Владимира Головина. Если можно,то размещу его здесь.

"на Церковь грязь льют и льют... и Бога не боятся.
Комментарий в одной теме понравился- "Нет. Он не имеет права в проповедях и высказываниях изрекать вещи осуждаемые и неприемлемые всей полнотой Церкви
Не имеет-слышите?
Далее,вы делаете вывод что НИЧЕГО страшного он не сделал 
Тем самым заявляете опосредованно что Патриарх,Синод и богословска комиссия подлецы и шельмовщики
Да да. Именно так
Потому что если они НЕВИНОВНОГО осудили и извергли то они таковые и есть
Прекратите прятаться за округлыми фразами
Привыкайте говорить да да и нет нет
Или Головин мученик и прав и его"гонители" враги Христовы ибо гонят"праведника"
Либо Головин расколочинитель и ересипроповедник
Третьего не дано,слышите?
Ещё раз повторяю вам-смирение есть основа Веры
Об этом пишут ВСЕ Святые Отцы начиная с Антония Великого
И
когда вы начинаете спорить с решением которое было принято не от ветра 
головы и к которому есть огромный пояснительный и факторологический 
материал,то вы вступаете в оппозицию ко всей полноте Церкви,слышите?
Я
вам не школьник и пишу это не для того чтобы вас унизить,а для того 
чтобы ВЫ,не кто то иной,а ВЫ осознали всю погибельность этого пути
Мне не нужно ваше"поражение " в дискуссии-мне нужно ваше понимание того что я вам пишу не на уровне Шарикова-да читал я все
А на уровне человека который декларирует себя христианином
И поэтому я вам пишу то что пишу
Не всякий нам льстящий нам друг и не всякий нас обличающий нам враг
Апостол Павел смело обличил самого апостола Петра когда увидел его ошибку
И сделал это ПО ЛЮБВИ к Истине
Которая дороже человекоугодия "" "Православие это четкое следование канонам и догматом за которые наши предки шли на казнь
Они выстраданы на многочисленных соборах и мы по сей день празднуем память ВСЕХ ОТЦОВ ВСЕХ ВСЕЛЕНСКИХ СОБОРОВ
Какая разница что раньше делал Головин? Главное куда он пришёл
Откройте труды Святителя Игнатия и почитайте о духовной прелести" "Вам известно что Несторий был патриарх Вселенский и 
боролся с ересью арианства? И в итоге пал и сам стал основателем ереси 
чудовищной
Вам известно что Сергий (610-638) был патриарх Вселенский?
И город отстоял от арабов и авар и обходил стены с Ризами Богородицы и 
потом стал основателем ереси монофилитства
И они оба преданы анафеме уже 1500 лет
А
вы забыли что Иуда был АПОСТОЛ и ходил со Господом и Спасителем? И 
крестил и бесов изгонял и в итоге пал и к диаволу сопричислен
У вас никаких знаний про духовную жизнь
Вы
не понимаете что когда падшие духи прельщают человека через славу лесть
и мнение то они ПАРАЛИЗУЮТ его волю и он уже НЕ МОЖЕТ произнести 
покаяние 
То что мы видим с Головиным
Если вы будите отвергать постановления заверенные Патриархом то вы НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА подходить к Чаше
И даже если вы священнику от этом не скажете то Причастие будет вам во осуждение
Потому что Церковь НЕДЕЛИМА
И вы либо с Ней либо с раскольником Головиным
НЕЛЬЗЯ его чтить и ОДНОВРЕМЕННО СЧИТАТЬ себя верным чадом"
Федор Лановой

• Like 3
  • Thanks 7

15 часов назад, Лика сказал:

Нашла в интернете очень интересный комментарий,обращённый к последователям Владимира Головина. Если можно,то размещу его здесь.

"на Церковь грязь льют и льют... и Бога не боятся.
Комментарий в одной теме понравился- "Нет. Он не имеет права в проповедях и высказываниях изрекать вещи осуждаемые и неприемлемые всей полнотой Церкви
Не имеет-слышите?
Далее,вы делаете вывод что НИЧЕГО страшного он не сделал 
Тем самым заявляете опосредованно что Патриарх,Синод и богословска комиссия подлецы и шельмовщики
Да да. Именно так
Потому что если они НЕВИНОВНОГО осудили и извергли то они таковые и есть
Прекратите прятаться за округлыми фразами
Привыкайте говорить да да и нет нет
Или Головин мученик и прав и его"гонители" враги Христовы ибо гонят"праведника"
Либо Головин расколочинитель и ересипроповедник
Третьего не дано,слышите?
Ещё раз повторяю вам-смирение есть основа Веры
Об этом пишут ВСЕ Святые Отцы начиная с Антония Великого
И
когда вы начинаете спорить с решением которое было принято не от ветра 
головы и к которому есть огромный пояснительный и факторологический 
материал,то вы вступаете в оппозицию ко всей полноте Церкви,слышите?
Я
вам не школьник и пишу это не для того чтобы вас унизить,а для того 
чтобы ВЫ,не кто то иной,а ВЫ осознали всю погибельность этого пути
Мне не нужно ваше"поражение " в дискуссии-мне нужно ваше понимание того что я вам пишу не на уровне Шарикова-да читал я все
А на уровне человека который декларирует себя христианином
И поэтому я вам пишу то что пишу
Не всякий нам льстящий нам друг и не всякий нас обличающий нам враг
Апостол Павел смело обличил самого апостола Петра когда увидел его ошибку
И сделал это ПО ЛЮБВИ к Истине
Которая дороже человекоугодия "" "Православие это четкое следование канонам и догматом за которые наши предки шли на казнь
Они выстраданы на многочисленных соборах и мы по сей день празднуем память ВСЕХ ОТЦОВ ВСЕХ ВСЕЛЕНСКИХ СОБОРОВ
Какая разница что раньше делал Головин? Главное куда он пришёл
Откройте труды Святителя Игнатия и почитайте о духовной прелести" "Вам известно что Несторий был патриарх Вселенский и 
боролся с ересью арианства? И в итоге пал и сам стал основателем ереси 
чудовищной
Вам известно что Сергий (610-638) был патриарх Вселенский?
И город отстоял от арабов и авар и обходил стены с Ризами Богородицы и 
потом стал основателем ереси монофилитства
И они оба преданы анафеме уже 1500 лет
А
вы забыли что Иуда был АПОСТОЛ и ходил со Господом и Спасителем? И 
крестил и бесов изгонял и в итоге пал и к диаволу сопричислен
У вас никаких знаний про духовную жизнь
Вы
не понимаете что когда падшие духи прельщают человека через славу лесть
и мнение то они ПАРАЛИЗУЮТ его волю и он уже НЕ МОЖЕТ произнести 
покаяние 
То что мы видим с Головиным
Если вы будите отвергать постановления заверенные Патриархом то вы НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА подходить к Чаше
И даже если вы священнику от этом не скажете то Причастие будет вам во осуждение
Потому что Церковь НЕДЕЛИМА
И вы либо с Ней либо с раскольником Головиным
НЕЛЬЗЯ его чтить и ОДНОВРЕМЕННО СЧИТАТЬ себя верным чадом"
Федор Лановой

Замечательные комментарии этого неравнодушного человека я читала не раз. Насколько я поняла,он  историк-византинист. Так вот,необразованные головинцы умудряются пикироваться с ним в комментариях. Жаль,но их ум и воля тоже парализованы насквозь, отсутствие критического мышления не позволяет им услышать слова компетентных людей. О таковых давно сказано в Писании :"Если Моисея и пророков не слушают,то даже и тому,кто воскреснет из мертвых,они все равно не поверят"(Лук.16:31)  Тут уже одна надежда на Господа,да поможет им "в разум Истины прийти".

• Like 3