Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

12 minutes ago, Лика said:

Если не ошибаюсь,то один из тех,кто проводил  беседу со школьниками -  Валерий Марянин - председатель общины Спасская.

Он. Не признал его без клоунской казачьей униформы. Редкой упоротости дядечка, напоминает Степаненко - дай обоим волю, они всех женщин запихнут в православные хиджабы, запретят им работать и получать образование и будут бить "Домостроем" по хребту за не такую походку или неканоничные щи. И вот это чему-то учит детей при поддержке властей. Класс :mellow:

• Like 1

3 hours ago, Зима said:

Ну да. Анонимы, сектанты, раскольники... 

УПД: Знаете, этот автор говорит, мол, не надо бунтовать, надо смириться. Что правильно. Многие так говорят - уповайте на Бога! Только не в смысле, что Бог управит, а в смысле Бог накажет всех этих злыдней несправедливых. То есть, это не доверие Богу, а уверенность в своей правоте. Несмотря ни на что. 

Кто бы сомневался. Какой бог, такое и смирение.

• Like 1

Вконтакте пристал головинец пишет мол в заявлении ошибка и ссылается на неправильность описание несторианской ереси

Цитата

И хотя дальше он традиционно оговаривает: «только без греха», пристальное внимание ко всему человеческому во Христе явно направлено на умаление Божественной природы Христа, что является прямым нарушением догматов веры и демонстрацией симпатии к противоположной монофизитским вероучениям несторианской ереси, признававшей во Спасителе только человеческую природу.

стала искать в чём различие монофизитской и несторианской ереси вот, что нашла

Цитата

Несторианство различало в Спасителе два Лица вместо одного — Лицо СынаБожия и Лицо Сына Марии, соединенные между Собой благодатной связью. При этом несториане видели в Искупителе и два естества: Божеское и человеческое. По строгому счёту они отличали Христа от ветхозаветных пророков не в принципе, а только в степени облагодатствования. Эта ересь осуждена на Третьем Вселенском Соборе.

Монофизитство силилось доказать нечто обратное. В рамках этого лжеучения Сын Божий и вместе Сын Человеческий признавался за одно Лицо. Но при этом категорически отрицалось двойство заключенных в Нём естеств: Божьего и человеческого. По мнению монофизитов, в результате Воплощения Сына два естества, соединившись в Его Божественном Лице, составили одну новую сущность. В результате выходило, что Сын Божий перестал быть единосущным Отцу и Святому Духу. Монофизитство получило достойный отпор на Четвертом Вселенском Соборе.
https://azbyka.ru/xristologiya

На других сайтах эти ереси описаны совершенно по другому. Неужели головинец прав и в заявлении действительно есть ошибка?

Edited by Наталья1993

18 часов назад, Татьяна73 сказал:

Я не могу понять кому принадлежит этот канал. А так же группа в вк с этим названием. Администратор полностью скрывает свое имя.

В Контакте есть группа "Проповеди протоирея Владимира Головина".Там тоже неизвестен администратор,никаких контактов.Но на сообщения,противоречащие общему настрою группы ,реагируют моментально:сообщения удаляют,участника отправляют в чёрный список.

Edited by Лика

1 час назад, Лика сказал:

В Контакте есть группа "Проповеди протоирея Владимира Головина".Там тоже неизвестен администратор,никаких контактов.Но на сообщения,противоречащие общему настрою группы реагируют моментально:сообщения удаляют,участника отправляют в чёрный список.

Там администратор Анатолий Мун. + у него канал на ютубе проповедей. Он себя никак не обозначает, но Муна легко вычислить. Он дает рекламу у себя паломнических поездок и иногда отвечает на вопросы группы в вк.

• Like 2

38 минут назад, Татьяна73 сказал:

Там администратор Анатолий Мун. + у него канал на ютубе проповедей. Он себя никак не обозначает, но Муна легко вычислить. Он дает рекламу у себя паломнических поездок и иногда отвечает на вопросы группы в вк.

Да,рекламу паломнических поездок я видела.Спасибо!

5 часов назад, Наталья1993 сказал:

Вконтакте пристал головинец пишет мол в заявлении ошибка и ссылается на неправильность описание несторианской ереси

На других сайтах эти ереси описаны совершенно по другому. Неужели головинец прав и в заявлении действительно есть ошибка?

Нет никакой ошибки. 

"...По строгому счёту они отличали Христа от ветхозаветных пророков не в принципе, а только в степени облагодатствования..." Иначе сказать:  "признававшим во Спасителе только человеческую природу".

Доброго время суток всем! Давно наблюдаю за этой печальной историей,лет пять..Спасибо вам за обсуждения,очень помогает разобраться в тонкостях духовных заблуждений,и не только по этой теме)) мне как модератору двух православных групп очень помогает.Хотелось бы задать вопрос Александру Леонидовичу,а может кто и ответит из вас,правильно ли мы (другие  переживающие) делаем,что пытаемся донести в обсуждениях всю опасность сектантского движения Головина? Может достаточно решения церковного суда,мнений священства,вашего форума,кому интересно тот найдет и почитает.Мне думается они вообще как то не правильно понимают,что такое осуждение.Есть конечно которые нарочно провоцируют,но есть на самом деле непонимающие ,добрые люди. Вчера новое видео вышло " Первое интервью в Москве о лишении сана" нет слов,раскрылся во всей красе.

Edited by Наттали
  • Like 3
  • Thanks 1

1 час назад, Наттали сказал:

правильно ли мы (другие  переживающие) делаем,что пытаемся донести в обсуждениях всю опасность сектантского движения Головина? Может достаточно решения церковного суда,мнений священства,вашего форума,кому интересно тот найдет и почитает.

Здравствуйте. По моему личному мнению, здесь присутствующие поступают правильно, что пытаются донести опасность МПС от Головина и оный феномен рассмотреть на составляющие. На это есть несколько доводов:

1. Доводить до людей опасность (именно опасность, например, впадения в ересь или, в каком-то смысле, опасности мошенничества) необходимо для вырабатывания, своего рода, иммунитета. Другой вопрос - как именно доводить.

2. Чем больше людей будет знать об опасности МПС Головина, тем сложнее оному будет обманывать людей, работа на опережение необходима. Проблема в том, что мы ограничены правдой и фактурой, а Головин и Ко не ограничены ничем. Но и циклиться на теме Головина не лучшая идея.

3. Опять же, чем больше будет грамотных, аргументированных площадок для обсуждения головинизма и его опасности, тем больше возможностей отслеживать фактуру. Одна голова хорошо, а две - лучше.

Как-то так.

• Like 3
  • Thanks 1

20 hours ago, Наталья1993 said:

Строго говоря ошибки нет. Есть небольшая неточность в терминологии. Не досмотрели. Пусть головинцы радуются, что отловили одну-единственную блоху в многостраничном тексте. Но какое это имеет значение к существу дела? Если пальто сшито отлично и сидит строго по фигуре, имеет ли большое значение, что одна пуговица при ярком свете солнца, возможно чуть-чуть не того оттенка?

• Like 1

Только что прислали нам на почту:

Добрый день. Интересную запись нашел на странице от 2 марта. Теперь "верующим" не надо каждый раз задумываться о пожертвованиях.

https: //m. vk.com/bfpki

"Друзья. Вы нам верите. Спасибо.

Подписаться НА ежемесячные пожертвования в наш фонд просто:

1) заходим на наш официальный сайт: 

https://bf-putkistine.ru

2) выбираем раздел "пожертвовать"

3) вводим в поле сумму пожертвования, имя , электронную почту

4) нажимаем кнопку " пожертвовать ежемесячно"

5) заполняем данные карты ( не беспокойтесь, это проверенная система, которой пользуются многие фонды- данные не похитят)

6) подтверждаем смской подписку на ежемесячные пожертвования 

7) Вы всегда можете отписаться от пожертвания по необходимости"

Это не головинцы? Очень стилистика похожа.
Edited by АЛД

53 минуты назад, АЛД сказал:

Только что прислали нам на почту:

Добрый день. Интересную запись нашел на странице от 2 марта. Теперь "верующим" не надо каждый раз задумываться о пожертвованиях.

https: //m. vk.com/bfpki

"Друзья. Вы нам верите. Спасибо.

Подписаться НА ежемесячные пожертвования в наш фонд просто:

1) заходим на наш официальный сайт: 

https://bf-putkistine.ru

2) выбираем раздел "пожертвовать"

3) вводим в поле сумму пожертвования, имя , электронную почту

4) нажимаем кнопку " пожертвовать ежемесячно"

5) заполняем данные карты ( не беспокойтесь, это проверенная система, которой пользуются многие фонды- данные не похитят)

6) подтверждаем смской подписку на ежемесячные пожертвования 

7) Вы всегда можете отписаться от пожертвания по необходимости"

Это не головинцы. Но этот фонд работает в сотрудничестве с фондом "Чистое сердце" (председатель Кулишов). https://bolgar-fond.ru/help_fonds

К предыдущей ссылке. Из их обсуждения

"В ходе обсуждений были предложены ближайшие задачи Союза. Главное – соборное делание. Важным является также обмен опытом, мыслями и планами, и это должно проходить регулярно. Должны быть и конкретные общие дела, а степень участия каждого может быть различной, по желанию и возможности. Было решено обмениваться планами деятельности на предстоящий 2018 год, чтобы увидеть, что планируется сделать каждым фондом и организацией, и, по возможности, объединиться для исполнения конкретных дел. Не менее важным является совместное решение возникающих финансовых вопросов.

Фонд святого мученика Феодора Болгарского предложил представителям фондов и общественных организаций на своей базе информационно-консультативную поддержку по бухгалтерским, юридическим, грантовым вопросам. У нашего фонда уже имеется некий опыт в этом направлении, которым он готов поделиться с другими. Например, недавно был выигран грант на проведение в этом году семейного праздника для многодетных семей на Покров Пресвятой Богородицы. Благодаря поддержке фонда, станет возможным проведение, например, семинара бухгалтеров, где можно будет обсудить живые, горячие, практические вопросы. Это предложение было поддержано собравшимися и высказана мысль, что это будет полезно для всех членов Союза."  

https:/ /bolgar-fond.ru/node/137

• Thanks 1

1 hour ago, АЛД said:

Если и не они, то очень близкая к ним организация. Дело в том, что есть так называемый Союз православных общественных и благотворительных организаций. На их сайте
https://spobo.  ru/alliance.htm   указаны организации, входящие в этот союз. Такими являются: БФ "Святого муч. Феодора Болгарского" , БФ "Чистое Сердце" , БФ "Общее Дело"  и вышеупомянутый БФ "Путь к истине" . Эти 4 организации имеют статус учредителей союза. Членами союза является "Местная общественная организация содействия и развития единства в традиции истории Спасского муниципального района МОСРЕТИ (это по сути община Спасская) и другие менее известные организации.

В администрацию союза входит известный нам Константин Кулишов и некая Ирина Гладышева. В совет союза входят Кулишов, Ганичев, глава фонда "Путь к истине" Кузнецова, а также священник о. Сергий (Троицкий).

Edited by Андрей1983

Шахматов на своем канале выложил новое интервью с Головиным. В нем ВВГ рассказывает о том, что им заинтересовалось ФСБ, о планах относительно монашества, о необходимости выбора (а не назначения) епископов, о том почему продолжает носить подрясник и планирует снова надеть поверх него крест и о том почему не может удалять свои записи с ютуба. И еще называет заказчиков кампании против него. Оказывается во всем виноват Ватикан и инквизиторы :)(правда он тут же поправился и уточнил, что не инквизиторы а орден иезуитов). Такого потока конспирологии и сомнительных высказываний не было давно.

• Like 4

36 минут назад, Андрей1983 сказал:

Шахматов на своем канале выложил новое интервью с Головиным. В нем ВВГ рассказывает о том, что им заинтересовалось ФСБ, о планах относительно монашества, о необходимости выбора (а не назначения) епископов, о том почему продолжает носить подрясник и планирует снова надеть поверх него крест и о том почему не может удалять свои записи с ютуба. И еще называет заказчиков кампании против него. Оказывается во всем виноват Ватикан и инквизиторы :)(правда он тут же поправился и уточнил, что не инквизиторы а орден иезуитов). Такого потока конспирологии и сомнительных высказываний не было давно.

Ага.. Сидят двое друг напротив друга и врут об одном... Как нельзя :db: удалить проповеди с ютуба.. 

Ну и об остальном понемножечку...

И оба знают, что они делают.

Весна, однако! 8)

1 час назад, Андрей1983 сказал:

о необходимости выбора (а не назначения) епископов

Можно вот эту тему подробнее раскрыть? Или направьте в нужную сторону, где можно узнать почему епископов не избирают, а назначают.

1 час назад, КсенияВЖ сказал:

Можно вот эту тему подробнее раскрыть? Или направьте в нужную сторону, где можно узнать почему епископов не избирают, а назначают.

Почитайте послания Ап. Павла - там всё написано чётко и понятно. И там епископов не выбирают, а назначают.

• Like 3
  • Thanks 2

Ответ уважаемого Игумена Нектария Морозова на вопрос о МПС ( позволю себе ссылку дать полностью)

• Like 1
  • Thanks 1

1 minute ago, Ромашка said:

Ответ уважаемого Игумена Нектария Морозова на вопрос о МПС ( позволю себе ссылку дать полностью)

Спасибо. 

Вот они все говорят - мы, мол, простые люди, не ученые, не очень, может, церковные... 

Вот я тоже - человек как человек. Наткнулась на "то самое" видео, проповедь для молодежи... Я человек, прошедший сатанизм, я до сих пор страдаю от последствий в виде помыслов, которые имеют целью осквернять святое. Но я худо-бедно научилась с ними справляться. А тут - СВЯЩЕННИК говорит ТАКОЕ! Как это развидеть теперь? Теперь как ни пытайся деликатно упомянуть эту проповедь - всё равно все сразу вспоминают это. Это, не побоюсь этого слова, травма для души каждого, кто это слышал. А сколько слышали? Вот я, простой человек, и это за 6 лет церковной жизни первый случай, когда человек из Церкви не то что смутил - он мне сделал реально плохо, мне лично, хотя меня там не было. И это ведь не единствннное, что он говорил... Но самое ужасное, пожалуй. КАК это могло родиться в голове священника? Это же бесовство просто. 

Простите снова эмоциональность, просто за последние несколько дней вылезло снова несколько напоминаний об этом и других скверных его словах. Накипело. Конечно, я сама виновата, что сижу в сети и включаю всякие эти видео, я не спорю. Но это никак не оправдывает его. Я согласна - или болен, или это прелесть тире одержимость. 

По поводу надо ли говорить с защитниками. Надо, наверное. Я у Островского в комментариях пытаюсь. Но, честно, там всегда выясняется что-то типа того, что человек, оказывается (оппонент мой) разделяет понятия Церкви и РПЦ, или упирается рогом, что все кругом врут и завидуют, и Бог всех покарает, а они радостно идут с "отцом Владимиром"... (в ад). То есть, надежда только на то, что кто-то просто читая комментарии, разберется. Но переубедить этих защитников нереально. Там мышление неправославное, полное отсутствие с нами общего языка. 

• Like 6

12 часов назад, Зима сказал:

Вот я, простой человек, и это за 6 лет церковной жизни первый случай, когда человек из Церкви не то что смутил - он мне сделал реально плохо, мне лично, хотя меня там не было. И это ведь не единствннное, что он говорил... Но самое ужасное, пожалуй. КАК это могло родиться в голове священника? 

Только благодаря докладу о.Александра Новопашина,я узнала о той кощунственной беседе с молодежью. И спасибо ему за эту информацию. По другому увидела я ,почитаемого мной в тот период, бывшего Батюшку. Первая реакция моя - шок ! Сейчас видео удалены, но я помню слова В.Головина, что эта тема часто с юности возникала в его мыслях. Дурные мысли, помыслы мы знаем от кого . 

12 часов назад, Зима сказал:

Но это никак не оправдывает его. Я согласна - или болен, или это прелесть тире одержимость. 

Жаль мне В.Головина...Последнее интервью показывает, что так и не одумался Владимир Валентинович. 

Edited by Ромашка
  • Like 3

Меня еще удивляет момент: на все вопросы по поводу содержания его проповедей Головин говорит, что, мол, да, я может не совсем богословски грамотный человек, да, не закончил учебу и мне не хватает образования, я никогда этого не отрицал и сам это чувствую. В первом интервью Шахматову он на это упирал. Но когда ему сказали прекратить проповедь, то оказалось, что никто не может запретить ему говорить с людьми. Ну казалось бы: раз сам чувствуешь недостаток знаний и тебе на него указывают, то может и правда стоит какое-то время помолчать, поработать над собой, обдумать, что было не так.

• Like 3

Троицкий тоже какой то не понятный,музыка идет какая то гипнотическая во время его видео-проповедей.Атрибуты тоже странные,посох с крестами и висюльками какими то. Для меня проповеди вообще не понятные,филосовско богословские,даже разбираться не стала.Не нашла нигде где служит.Какой епархии,все тайна,не отвечают.Три фамилии в разное время или уж сценический псевдоним,когда выступал на сцене.Все удаляла с групп православных.Когда нашла, что его фонд связан с Головиным,не удивилась.Его проповеди на канале Духовный Маяк тоже есть,да вы наверно знаете уже.

7 hours ago, Андрей1983 said:

а также священник о. Сергий (Троицкий).

Edited by Наттали
  • Thanks 1

9 hours ago, АЛД said:

Думаю вы правы,они связаны. На странице Ольги  Кузнецовой ,руководителя  фонда, много про Головина и про Болгарские дела,да и в защитниках она встречается .      https://vk.com/id152873174 

• Thanks 1

5 minutes ago, Наттали said:

Думаю вы правы,они связаны. На странице Ольги  Кузнецовой ,руководителя  фонда, много про Головина и про Болгарские дела,да и в защитниках она встречается .     

В списке групп, в которых она состоит есть такая https://vk.co m/club155688614     Они занимаются организацией поездок в Болгар из Ульяновска. Там размещаются такие вот объявления. Интересно, у них шаблон старый или же ВВГ даже после лишения сана продолжает там проповеди? Просто в своих эфирах он утверждал, что идет только индивидуальное общение.

large_scr1.PNG.4bcecf3241e1ceca614f3c1def3f84f0.PNG