Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

3 часа назад, Наттали сказал:

Тяжело только себя в рамках доброй дискуссии держать с последователями))

А для чего вступать с таковыми в дискуссию, заранее зная, что другая сторона в ней не заинтересована?

21 minutes ago, Ежидзе said:

А для чего вступать с таковыми в дискуссию, заранее зная, что другая сторона в ней не заинтересована?

Другие читают) Которые хотят понять,что происходит..

• Like 2

13 часов назад, Наттали сказал:

Другие читают) Которые хотят понять,что происходит..

можно и так, конечно, тоже способ. Но уж очень нерво-затратный.

• Like 2

Посмотрел последние видео, я был не прав. Совсем Головин плох...

• Like 1

1 hour ago, Макар said:

? А что с ним? 

Edited by Ангелина

On 4/12/2019 at 7:55 PM, Алекс2019 said:

Не дай, Господи, он помрет. Они же его на мощи разорвут и торговать будут.

Замеченный вами когда-то рефрен "Не забудем, не простим" звучит все чаще и отчетливее, кстати. Страшновато уже за Валентиныча не на шутку.  

А чем торговать - в этом они специалисты. Не только "мощами", но и земелькой, камушками, травушкой, водичкой и цветочками. И исцеляющими фотографиями, конечно. Берегите себя, Владимир Валентиныч, сузьте ближний круг.  

Edited by ИринаФр
  • Like 2

Цитата Священник-Дмитрий Боголюбов : " Вообще, вся эта ситуация, связанная с Головиным, говорит о большой проблеме среди православных христиан. Оказывается, что людей очень легко ввести в соблазн и увести от Христа. Люди, именующие себя православными, легко предпочитают своего гуру Церкви. И все эти разговоры, что "сколько батюшка привёл людей к Богу" - пустышка, как оказалось. К какой Церкви Головин привёл этих людей? Ответ очевиден : к церкви имени себя самого. Последователи Владимира Валентиновича не чтут иерархию Церкви. Епископы решают прав священник или нет. Иерархи решают, а не миряне. Каждая женщина считает себя в праве указывать священноначалию, как нужно было поступить! Разве вас, защитники и защитницы Головина, Бог поставил управлять Церковью? Разве у вас есть богословское образование и вы достаточно компетентны, чтобы разобраться в этом вопросе? Человек, не имеющий медицинского образования, может ли давать советы хирургу и кричать, что тот не прав? Разве такой человек не безумен? Если бы эти люди любили Церковь, то они бы призывали Владимира Валентиновича смириться и покаяться, сделав то, что предписала ему Церковь. Но, увы, они избрали другой путь. Покайтесь! Примите решение Церкви. Только так вы не повредите своей душе. Владимиру Валентиновичу искренне желаю быть добрым мирянином. Прожить в тишине и покаянии свои дни. Он оказался недостойным священства, но дверь Небесного Царства по прежнему для него открыта. Пока.. "

• Like 7
  • Thanks 1

55 minutes ago, Макар said:

Я много думала над тем, что вы писали, Макар. Не буду излагать все, что надумала. Тем более, что вы написали то, что выше. 

Родилось предположение, что ваш раздрай, которого я не понимаю, но вам сочувствую - не что иное, как вид "тоски по сериалу". Это новый, но распространенный  вид депрессии. Понимаете? В вашем случае "сериал" закончен собственным волевым усилием, и поэтому чувство утраты особенно тягостное. Может такое быть, Макар? Я увидела у вас конфликт разумного решения и чисто эмоциональной привязанности.     

• Like 1

9 минут назад, ИринаФр сказал:

Родилось предположение, что ваш раздрай, которого я не понимаю, но вам сочувствую - не что иное, как вид "тоски по сериалу". Это новый, но распространенный  вид депрессии. Понимаете? В вашем случае "сериал" закончен собственным волевым усилием, и поэтому чувство утраты особенно тягостное. Может такое быть, Макар? Я увидела у вас конфликт разумного решения и чисто эмоциональной привязанности.     

Не понимаю о чём Вы. Я не мог поверить, что всё так просто. Да, это просто бизнес, да, последователи - поехавшие сектанты. Вот прочтиал: " А как батюшка жить будет без работы.Чем помочь ему,как?Как же служить нельзя?Куда нам бедным податься--вдруг уже в церквях кровью антихриста причащают и начертание его ставят. " По общему тону комментариев, это, похоже, даже не стёб.

• Like 2

16 минут назад, Макар сказал:

IQ 145 в действии:fool:! Но если без шуток,я думаю,что Макарская давно поняла свое заблуждение. Но тщеславие и гордыня не дают ей признаться в этом перед  огромной армией ее поклонников,уведенной ею же самой в пучину ереси и раскольничества. А теперь,хочешь не хочешь,надо выкручиваться из этой ситуации. Главное,ляпнуть что-нибудь эдакое ободряющее,чтобы не расслаблялись!

• Like 1
  • Haha 2

14 minutes ago, Макар said:

Не понимаю о чём Вы. Я не мог поверить, что всё так просто.

Приведу в пример себя. Ну, о ком я могу говорить с уверенностью, как не о себе?:hi:

Я попала два раза. Первый раз с свщ Гармаевым. Посоветовали книгу, купила, понравилось(!). Ничего сектантского не разглядела, IQ не 145:fool:. Когда обнаружила мнение сектоведов относительно свщ Гармаева, то тщательно его изучила, согласилась с ним, книжку немедленно выкинула и ничего, кроме радости и облегчения не испытала. Слава Богу, - подумала, - как хорошо, что есть люди, стоящие на страже. И как хорошо, что я не успела применить методы этого "воспитания" на практике с моим бедным сыном.

Второй раз - с книжками т. наз. Симеона Афонского. Боже мой, я даже потащила их в подарок архимандриту известнейшего монастыря, стыдобища какая! Он так хохотал! Потом увидела в них примеры плагиата из чего-то японского, спасибо о. Георгию Максимову. Опять же - ни на секунду не задумалась о судьбе былой любви, и "Симеон Афонский" пошел туда, куда полагается. Сразу же.

Когда я читала ваши посты, мне хотелось выстроить их в ряд как иллюстрацию к утверждению,что "Головин приводит в Церковь". Не приводит, а мешает прийти, или уводит вновь пришедших.

Вы пишете: "Я не мог поверить, что все так просто". Скажите, пожалуйста, в чем вы видели неправду в двух статьях АЛДа на Православии ру? По-моему, там все аргументы железобетонные, все объяснено на пальцах. Мне очень интересно ваше мнение. 

• Like 1
  • Haha 1

On 4/13/2019 at 2:03 PM, Зима said:

Посмотрела интервью. 

Это уже даже сложно обозначить какими-то словами... Явление..

Очень надеюсь, что эта феерия не пройдет мимо владыки Феофана. 

On 4/12/2019 at 5:21 PM, Татьяна73 said:

ЕЩЕ РАЗ ПРОШУ, ЗАПИСАЛИСЬ-НЕ ОТКАЗЫВАЙТЕСЬ,ИЗ-ЗА ТЕХ КТО ОТКАЗАЛСЯ ПРИХОДИТСЯ ОТМЕНЯТЬ ПОЕЗДКУ!!!

On 4/12/2019 at 7:55 PM, Алекс2019 said:

ДВУДНЕВНАЯ - ДАТУ УТОЧНЯЕМ

Поверьте мне как человеку, имеющему отношение к паломническим поездкам - эти две фразы говорят о том, что они не могут набрать группы. Слава Богу! 

• Like 4

7 минут назад, ИринаФр сказал:

Поверьте мне как человеку, имеющему отношение к паломническим поездкам - эти две фразы говорят о том, что они не могут набрать группы. Слава Богу! 

Лет этак через 30-40 валом повалят, после канонизации...сама Макарская предсказала!:db:

• Like 1
  • Haha 5

Наши люди на передовой.) Вы молодец, Ксения.

11.jpg

• Like 3

8 часов назад, Макар сказал:

Макарская мелко берет. Вот тот же некто Степанов его не меньше, чем Мессией считает по уровню жертвы. Ну и, учитывая последнее его сообщение, молитвенная поддержка из Болгар нам не помешает))

66.jpg

"Наши люди на передовой.) Вы молодец, Ксения".

Это пока Анатолий Мун не зашел в свою группу. Сразу все уберет. Меня за фразу, что у нас много хороших священников и что надо читать святоотеческие книги и что Спаситель по святым отцам без греха изначально, а не победил грех Сам в Себе, как говорил в проповедях Владимир Головин, сразу отправили в черный список.

• Like 1

Снова сталкиваемся с признаком секты: вместо того, чтобы отпустить человека разочаровавшегося в МПС и ушедшего от них, начинается пусть и незаметная, но травля и шельмование: мол, недостаточно в себя всматривалась, искала соринки в чужих глазах. Короче, сама виновата во всех косяках МПС, ведь оная же априори не может быть виновата, правда?)

Цитата

Если ты начинаешь сомневаться, если обещанный успех не приходит до виноват всегда окажешься сам, поскольку ты якобы недостаточно много работаешь над собой или слишком слабо веришь.

Ну спасибо что не собираются применять физическое насилие к инакомыслящим (пока что). Или подобное уже было, а я не в курсе?

Вот ведь забавно - чтить некую "клевету" (высказывание Николая Степанова на скрине выше) неких иерархов они не могут, но и доказать, что на них возвели поклёп, не выходит. Остаётся усиленно формировать образ жертвы - мы бедные, несчастные, нас и "народного батюшку" оклеветали злые люди, присоединяйтесь к нам, гонимым!

Обратите внимание - никто из адептов Головина (а также ближайшего окружения гуру) не пытается публично и аргументированно разобрать/опровергнуть доклад Александра Новопашина или статьи Александра Дворкина. Эта информация как бы заранее объявляется неким поклёпом или ересью:

Цитата

Учение группы считается единственно настоящим, вечно истинным знанием. Традиционная наука, рациональное мышление, разум отвергаются, поскольку они негативные, сатанинские, непросвещенные.

Критика со стороны не принадлежащих к группе считается доказательством ее правоты.

Но самое интересное проявляется вот здесь

4 часа назад, Алекс2019 сказал:

Наши люди на передовой.) Вы молодец, Ксения.

11.jpg

Казалось бы, ну почему не выслушать позицию человека, который разочаровался и, обратив внимание на косяки, их исправить? Но нет: "Здесь за провокацию участников из группы удаляют, а назвав участников "поклонниками кумира" - это провокация". 

Ирония заключается в том, что не стремясь выслушивать критику своих действий и считая себя правыми по умолчанию, эти люди закукливаются в свои заблуждения, как в защитный кокон, но одновременно жаждут того, чтобы с ними спорили именно аргументами, дабы можно было, в нужный момент, включить образ жертвы: паника-паника, вы провоцируете людей, назвав их "поклонниками кумира"! Мы вас за это забаним, немедленно!

Вот поэтому говорить с ними на их территории не представляется возможным - там не дадут развернуться дискуссии, которая бы заставляла людей думать и рассуждать. Зато местный актив всеми возможными методами создаст условия, при которых вы своими аргументами (вот ведь парадокс) докажете адептам их "правоту": к ним пришёл и нападает какой-то провокатор, который (о, еретик!) посмел их назвать "поклонниками кумира"!

____________________________________________________________________________________

Я это всё к чему? К тому, что писать в их группах, надеясь вразумить новеньких - это значит невольно помогать им убеждать паству о том, что они, сектанты, правы.

ИМХО, конечно.

• Like 1
  • Thanks 1

Мое мнение ,что Степанов ,не Степанов вовсе,специально на комменты посажен кем то.Он во всех темах про Головина,несет вообще околесицу полную.Лишь бы что написать.Когда он понимает что дурь сморозил,сам комменты свои убирает,мол модераторы убрали.Уже все смеются о его познании Церкви.

Очень много монахинь подсажены на ВВГ. Очень жалко..

.........1.Определением Священного Синода от 17 февраля 1997 года монахиня Феофилакта (Татьяна Левенкова) была назначена старшей сестрой открытого Иверского Выскунского женского монастыря Нижегородской епархии («ЖМП», №3, 1997 г.). В 2000 году она покидает Выксу и с двенадцатью сестрами перебирается в Оренбургскую епархию, где 19 июля решением священного Синода приход Всех Святых в г. Бузулуке был преобразован в Тихвинский Богородичный женский монастырь. Монахиня Феофилакта назначается его настоятельницей. Надо сказать, что после собираемых средств на восстановление обители в г. Бузулук, у монахини Феофилакты появился дом с землей в Абхазии.
2. Определением Священного Синода от 11 апреля 2006 года монахиня Феофилакта, занявшая свою позицию относительно ИНН, была освобождена от должности настоятельницы (ЖМП», №5, 2000 г.). В 2007 году она уехала из Бузулука с частью сестер по благословению своего духовника протоиерея Владимира Головина из города Болгар (Республика Татарстан) – чтобы обосноваться в Глебово. Однако жить в разоренном приходе было негде, и сестры поселились в Сергиевом Посаде. С этого времени начались сборы на Глебово и расходы на обустройство дома в Сергиевом Посаде по ул. Карбушинской.
3. Большая часть собираемых средств на православных выставках-ярмарках «для Глебово» использовалась монахиней Феофилактой не по назначению. Фактически ею создано «личное подворье» вне церковно-административного поля РПЦ.
4. В Глебове было организовано совершение молебнов и панихид в недействующем храме, для Глебовой пустыни написаны были иконы, которые монахиня Феофилакта забрала в Посадский дом.

image.png.cd282e4d9ff575b67788c77830deb70f.png

Новые указы. Тверская и Кашинская епархия.
Игумения Феофилакта (Левенкова), настоятельница Казанского Вышневолоцкого женского монастыря, на основании решения Священного Синода (журнал №39 от 04.04.2019 г.) освобождается от должности игумении указанного монастыря, а также от должности настоятельницы Архиерейского подворья Глебова пустынь при Богоявленском храме д. Глебово Старицкого района и определяется в число насельниц Тихвинского Домкинского женского скита д. Домкино Фировского района при Нило-Столобенской пустыни без права ношения наперсного креста, Указом от 8.04.2019 г. за №67.
Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Edited by Наттали
  • Like 2

7 минут назад, Татьяна73 сказал:

"Наши люди на передовой.) Вы молодец, Ксения".

Это пока Анатолий Мун не зашел в свою группу. Сразу все уберет. Меня за фразу, что у нас много хороших священников и что надо читать святоотеческие книги и что Спаситель по святым отцам без греха изначально, а не победил грех Сам в Себе, как говорил в проповедях Владимир Головин, сразу отправили в черный список.

Я сначала не поняла за что. В группе не спорила, была поклонницей  Владимира Головина,  его не ругала, вроде мы православные и должны знать писание и следовать ему. А потом поняла, организатором нужно, чтобы ехали конкретно к одному священнику, и он не может ошибаться априори в глазах поклонников и не нужно святоотеческое учение.

• Like 1

Согласна,на их территории  дискутировать, только им жару добавишь.

Edited by Наттали
  • Like 1

39 минут назад, Наттали сказал:

Монахиня Феофилакта назначается его настоятельницей. Надо сказать, что после собираемых средств на восстановление обители в г. Бузулук, у монахини Феофилакты появился дом с землей в Абхазии.

Я завис на этом моменте. А ЗАЧЕМ?

1 hour ago, Алекс2019 said:

Я завис на этом моменте. А ЗАЧЕМ?

Тут не угадаешь, если не знаешь точно. Может, родственникам купила.