Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

16 минут назад, Макар сказал:

IQ 145 в действии:fool:! Но если без шуток,я думаю,что Макарская давно поняла свое заблуждение. Но тщеславие и гордыня не дают ей признаться в этом перед  огромной армией ее поклонников,уведенной ею же самой в пучину ереси и раскольничества. А теперь,хочешь не хочешь,надо выкручиваться из этой ситуации. Главное,ляпнуть что-нибудь эдакое ободряющее,чтобы не расслаблялись!

• Like 1
  • Haha 2

14 minutes ago, Макар said:

Не понимаю о чём Вы. Я не мог поверить, что всё так просто.

Приведу в пример себя. Ну, о ком я могу говорить с уверенностью, как не о себе?:hi:

Я попала два раза. Первый раз с свщ Гармаевым. Посоветовали книгу, купила, понравилось(!). Ничего сектантского не разглядела, IQ не 145:fool:. Когда обнаружила мнение сектоведов относительно свщ Гармаева, то тщательно его изучила, согласилась с ним, книжку немедленно выкинула и ничего, кроме радости и облегчения не испытала. Слава Богу, - подумала, - как хорошо, что есть люди, стоящие на страже. И как хорошо, что я не успела применить методы этого "воспитания" на практике с моим бедным сыном.

Второй раз - с книжками т. наз. Симеона Афонского. Боже мой, я даже потащила их в подарок архимандриту известнейшего монастыря, стыдобища какая! Он так хохотал! Потом увидела в них примеры плагиата из чего-то японского, спасибо о. Георгию Максимову. Опять же - ни на секунду не задумалась о судьбе былой любви, и "Симеон Афонский" пошел туда, куда полагается. Сразу же.

Когда я читала ваши посты, мне хотелось выстроить их в ряд как иллюстрацию к утверждению,что "Головин приводит в Церковь". Не приводит, а мешает прийти, или уводит вновь пришедших.

Вы пишете: "Я не мог поверить, что все так просто". Скажите, пожалуйста, в чем вы видели неправду в двух статьях АЛДа на Православии ру? По-моему, там все аргументы железобетонные, все объяснено на пальцах. Мне очень интересно ваше мнение. 

• Like 1
  • Haha 1

On 4/13/2019 at 2:03 PM, Зима said:

Посмотрела интервью. 

Это уже даже сложно обозначить какими-то словами... Явление..

Очень надеюсь, что эта феерия не пройдет мимо владыки Феофана. 

On 4/12/2019 at 5:21 PM, Татьяна73 said:

ЕЩЕ РАЗ ПРОШУ, ЗАПИСАЛИСЬ-НЕ ОТКАЗЫВАЙТЕСЬ,ИЗ-ЗА ТЕХ КТО ОТКАЗАЛСЯ ПРИХОДИТСЯ ОТМЕНЯТЬ ПОЕЗДКУ!!!

On 4/12/2019 at 7:55 PM, Алекс2019 said:

ДВУДНЕВНАЯ - ДАТУ УТОЧНЯЕМ

Поверьте мне как человеку, имеющему отношение к паломническим поездкам - эти две фразы говорят о том, что они не могут набрать группы. Слава Богу! 

• Like 4

7 минут назад, ИринаФр сказал:

Поверьте мне как человеку, имеющему отношение к паломническим поездкам - эти две фразы говорят о том, что они не могут набрать группы. Слава Богу! 

Лет этак через 30-40 валом повалят, после канонизации...сама Макарская предсказала!:db:

• Like 1
  • Haha 5

8 часов назад, Макар сказал:

Макарская мелко берет. Вот тот же некто Степанов его не меньше, чем Мессией считает по уровню жертвы. Ну и, учитывая последнее его сообщение, молитвенная поддержка из Болгар нам не помешает))

66.jpg

"Наши люди на передовой.) Вы молодец, Ксения".

Это пока Анатолий Мун не зашел в свою группу. Сразу все уберет. Меня за фразу, что у нас много хороших священников и что надо читать святоотеческие книги и что Спаситель по святым отцам без греха изначально, а не победил грех Сам в Себе, как говорил в проповедях Владимир Головин, сразу отправили в черный список.

• Like 1

Снова сталкиваемся с признаком секты: вместо того, чтобы отпустить человека разочаровавшегося в МПС и ушедшего от них, начинается пусть и незаметная, но травля и шельмование: мол, недостаточно в себя всматривалась, искала соринки в чужих глазах. Короче, сама виновата во всех косяках МПС, ведь оная же априори не может быть виновата, правда?)

Цитата

Если ты начинаешь сомневаться, если обещанный успех не приходит до виноват всегда окажешься сам, поскольку ты якобы недостаточно много работаешь над собой или слишком слабо веришь.

Ну спасибо что не собираются применять физическое насилие к инакомыслящим (пока что). Или подобное уже было, а я не в курсе?

Вот ведь забавно - чтить некую "клевету" (высказывание Николая Степанова на скрине выше) неких иерархов они не могут, но и доказать, что на них возвели поклёп, не выходит. Остаётся усиленно формировать образ жертвы - мы бедные, несчастные, нас и "народного батюшку" оклеветали злые люди, присоединяйтесь к нам, гонимым!

Обратите внимание - никто из адептов Головина (а также ближайшего окружения гуру) не пытается публично и аргументированно разобрать/опровергнуть доклад Александра Новопашина или статьи Александра Дворкина. Эта информация как бы заранее объявляется неким поклёпом или ересью:

Цитата

Учение группы считается единственно настоящим, вечно истинным знанием. Традиционная наука, рациональное мышление, разум отвергаются, поскольку они негативные, сатанинские, непросвещенные.

Критика со стороны не принадлежащих к группе считается доказательством ее правоты.

Но самое интересное проявляется вот здесь

4 часа назад, Алекс2019 сказал:

Наши люди на передовой.) Вы молодец, Ксения.

11.jpg

Казалось бы, ну почему не выслушать позицию человека, который разочаровался и, обратив внимание на косяки, их исправить? Но нет: "Здесь за провокацию участников из группы удаляют, а назвав участников "поклонниками кумира" - это провокация". 

Ирония заключается в том, что не стремясь выслушивать критику своих действий и считая себя правыми по умолчанию, эти люди закукливаются в свои заблуждения, как в защитный кокон, но одновременно жаждут того, чтобы с ними спорили именно аргументами, дабы можно было, в нужный момент, включить образ жертвы: паника-паника, вы провоцируете людей, назвав их "поклонниками кумира"! Мы вас за это забаним, немедленно!

Вот поэтому говорить с ними на их территории не представляется возможным - там не дадут развернуться дискуссии, которая бы заставляла людей думать и рассуждать. Зато местный актив всеми возможными методами создаст условия, при которых вы своими аргументами (вот ведь парадокс) докажете адептам их "правоту": к ним пришёл и нападает какой-то провокатор, который (о, еретик!) посмел их назвать "поклонниками кумира"!

____________________________________________________________________________________

Я это всё к чему? К тому, что писать в их группах, надеясь вразумить новеньких - это значит невольно помогать им убеждать паству о том, что они, сектанты, правы.

ИМХО, конечно.

• Like 1
  • Thanks 1

Мое мнение ,что Степанов ,не Степанов вовсе,специально на комменты посажен кем то.Он во всех темах про Головина,несет вообще околесицу полную.Лишь бы что написать.Когда он понимает что дурь сморозил,сам комменты свои убирает,мол модераторы убрали.Уже все смеются о его познании Церкви.

Очень много монахинь подсажены на ВВГ. Очень жалко..

.........1.Определением Священного Синода от 17 февраля 1997 года монахиня Феофилакта (Татьяна Левенкова) была назначена старшей сестрой открытого Иверского Выскунского женского монастыря Нижегородской епархии («ЖМП», №3, 1997 г.). В 2000 году она покидает Выксу и с двенадцатью сестрами перебирается в Оренбургскую епархию, где 19 июля решением священного Синода приход Всех Святых в г. Бузулуке был преобразован в Тихвинский Богородичный женский монастырь. Монахиня Феофилакта назначается его настоятельницей. Надо сказать, что после собираемых средств на восстановление обители в г. Бузулук, у монахини Феофилакты появился дом с землей в Абхазии.
2. Определением Священного Синода от 11 апреля 2006 года монахиня Феофилакта, занявшая свою позицию относительно ИНН, была освобождена от должности настоятельницы (ЖМП», №5, 2000 г.). В 2007 году она уехала из Бузулука с частью сестер по благословению своего духовника протоиерея Владимира Головина из города Болгар (Республика Татарстан) – чтобы обосноваться в Глебово. Однако жить в разоренном приходе было негде, и сестры поселились в Сергиевом Посаде. С этого времени начались сборы на Глебово и расходы на обустройство дома в Сергиевом Посаде по ул. Карбушинской.
3. Большая часть собираемых средств на православных выставках-ярмарках «для Глебово» использовалась монахиней Феофилактой не по назначению. Фактически ею создано «личное подворье» вне церковно-административного поля РПЦ.
4. В Глебове было организовано совершение молебнов и панихид в недействующем храме, для Глебовой пустыни написаны были иконы, которые монахиня Феофилакта забрала в Посадский дом.

image.png.cd282e4d9ff575b67788c77830deb70f.png

Новые указы. Тверская и Кашинская епархия.
Игумения Феофилакта (Левенкова), настоятельница Казанского Вышневолоцкого женского монастыря, на основании решения Священного Синода (журнал №39 от 04.04.2019 г.) освобождается от должности игумении указанного монастыря, а также от должности настоятельницы Архиерейского подворья Глебова пустынь при Богоявленском храме д. Глебово Старицкого района и определяется в число насельниц Тихвинского Домкинского женского скита д. Домкино Фировского района при Нило-Столобенской пустыни без права ношения наперсного креста, Указом от 8.04.2019 г. за №67.
Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Edited by Наттали
  • Like 2

7 минут назад, Татьяна73 сказал:

"Наши люди на передовой.) Вы молодец, Ксения".

Это пока Анатолий Мун не зашел в свою группу. Сразу все уберет. Меня за фразу, что у нас много хороших священников и что надо читать святоотеческие книги и что Спаситель по святым отцам без греха изначально, а не победил грех Сам в Себе, как говорил в проповедях Владимир Головин, сразу отправили в черный список.

Я сначала не поняла за что. В группе не спорила, была поклонницей  Владимира Головина,  его не ругала, вроде мы православные и должны знать писание и следовать ему. А потом поняла, организатором нужно, чтобы ехали конкретно к одному священнику, и он не может ошибаться априори в глазах поклонников и не нужно святоотеческое учение.

• Like 1

Согласна,на их территории  дискутировать, только им жару добавишь.

Edited by Наттали
  • Like 1

39 минут назад, Наттали сказал:

Монахиня Феофилакта назначается его настоятельницей. Надо сказать, что после собираемых средств на восстановление обители в г. Бузулук, у монахини Феофилакты появился дом с землей в Абхазии.

Я завис на этом моменте. А ЗАЧЕМ?

1 hour ago, Алекс2019 said:

Я завис на этом моменте. А ЗАЧЕМ?

Тут не угадаешь, если не знаешь точно. Может, родственникам купила. 

hqdefault.jpg

ВВГ только что пожаловался, что кому-то не понравился посох его отца, и ему теперь запрещено входить в алтарь. А я думала, что с игуменским посохом только сам ВВГ ходит. Оказывается, иером. Валентин тоже.  

А вот еще одна обладательница посоха. 

Кто не знает - это мама Славика, "явно пророка от Бога".

Рыбак рыбака видит издалека.  

• Like 1

Шахматов теперь решил сюжет о Лапкине снять. Похоже у него особая симпатия к людям нетрадиционно понимающим Православие. Причем, как говорит Шахматов, Лапкин является одним из лучших миссионеров по мнению о. Андрея Кураева. Неужели о. Андрей не замечает тех странностей его учения о которых на этом форуме есть отдельная ветка.

11 minutes ago, Андрей1983 said:

Шахматов теперь решил сюжет о Лапкине снять. Похоже у него особая симпатия к людям нетрадиционно понимающим Православие.

Все проще. Его целевая аудитория в данный момент - упертые головинцы, готовые уйти в раскол или примкнуть к имеющемуся. 

• Like 1
  • Thanks 1

10 minutes ago, Андрей1983 said:

Шахматов теперь решил сюжет о Лапкине снять. Похоже у него особая симпатия к людям нетрадиционно понимающим Православие. Причем, как говорит Шахматов, Лапкин является одним из лучших миссионеров по мнению о. Андрея Кураева. Неужели о. Андрей не замечает тех странностей его учения о которых на этом форуме есть отдельная ветка.

Отец Андрей иногда шутит... Сомнительно, что он на полном серьезе может хвалить Лапкина.

В комментариях многие в смущении. Непонятно, почему, ведь сам Батюшко считает, что лучшие миссионеры - Ткачев, Смирнов и Лапкин!

Кстати, прошу заметить - если и можно объединить этих людей по одному признаку, то это будет жесткость речи. Жесткость эта разная и причины ее разные, Лапкин просто всех критикует, кроме тех, кого "гонит РПЦ". Но славный, мягкий, душевный, сахарный и любвеобильный ВВГ по какой-то причине выделяет для себя именно таких проповедников, а не отца Артемия Владимирова, к примеру, который говорит значительно мягче. При этом отец Георгий по их мнению, осуждает и грубит.

10 hours ago, Наттали said:

Новые указы. Тверская и Кашинская епархия.
Игумения Феофилакта (Левенкова), настоятельница Казанского Вышневолоцкого женского монастыря, на основании решения Священного Синода (журнал №39 от 04.04.2019 г.) освобождается от должности игумении указанного монастыря, а также от должности настоятельницы Архиерейского подворья Глебова пустынь при Богоявленском храме д. Глебово Старицкого района и определяется в число насельниц Тихвинского Домкинского женского скита д. Домкино Фировского района при Нило-Столобенской пустыни без права ношения наперсного креста, Указом от 8.04.2019 г. за №67.
Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Да, видно, крепко был связан этот монастырь с головинскими финансовыми структурами.  

Аффилированность юридического лица - это его способность оказывать влияние на деятельность хозяйствующего субъекта вследствие участия в его капитале или членства в руководящих органах

https://www.youtube.com/watch?v=z8iq3jP8mEk   -  Константин Кулишов в Казанском Вышневолоцком монастыре. 

Edited by ИринаФр
  • Like 1

3 hours ago, Татьяна73 said:

Только что посмотрел в той группе, уже все сообщения убраны. Так что мнения, не совпадающие с позицией администрации, там строго запрещены.

Репортаж о визите митрополита Феофана в Болгар и очень показательная проповедь

https://tatmitropolia.ru/newses/eparh_newses/chistopol_news/default.asp?id=69795

Если я правильно понял, то о. Алексия Ахметзянова также перевели из Болгара в храм с. Бураково. Население в этом селе чуть больше 500 человек

Edited by Андрей1983
  • Like 4

Да,проповедь митрополита Феофана, замечательная!Спасибо,что поделились ссылкой.

"Дорогие отцы, братья и сестры!

Поздравляю вас с воскресным днем, с памятью преподобной Марии Египетской и памятью нашего небесного покровителя — священномученика Авраамия Болгарского.

Я очень рад совершить Божественную литургию вместе с вами и передаю вам благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Он просил сказать вам, что его главная Первосвятительская забота — о вас, верующих славного града Болгар. Радуюсь и доложу Святейшему, что в граде Болгаре, в месте, где пострадал священномученик Авраамий, паства хранит единство и преданность Святой Церкви.

Мы видим, как в наше время со всех сторон происходят нападения на Церковь Божию, как изнутри, так и снаружи. Но Церковь там, где она вместе — со своим Патриархом, с епископатом, с тем учением, что из века в век хранится в Православии. И дай Бог, чтобы вы и дальше были внутри этой единой святой Православной Христовой Церкви.

Посмотрите, что творится сегодня на Украине. Изверженный из сана Филарет возомнил себя выше Церкви, он одевает куколь и провозглашает себя «патриархом». Если врачебная коллегия лишит практики врача, пойдем ли мы лечиться к такому человеку? Опасная вещь.

В Церкви никто не привносит ничего своего, в ней то, что хранится и передается из века в век — те традиции, что хранятся по всей России и во всем православном мире. Поэтому в Церкви — сила и спасение. Я вижу, что вы — замечательная паства, и этого и придерживаетесь. Храните это единство — в вере, в послушании, в молитве за Святейшего Патриарха и всех людей. И тогда Господь по нашим молитвам, по нашей верности Церкви поможет, укажет нам путь. Нам ничего не надо придумывать, все необходимое есть в Святом Евангелии.

Прошу, отцы, и вас: соблюдайте церковное единство, ибо в нем — сила. Не дремлет враг рода человеческого, стремится внести смуту. Не ходите там, где смута, но там, где церковное единство."

Edited by Лика
  • Like 4

1 hour ago, Андрей1983 said:

Если я правильно понял, то о. Алексия Ахметзянова также перевели из Болгара в храм с. Бураково.

Нет, он там давно. Настоятель недействующего храма. 

https://tatmitropolia.ru/hramy_tatarstana/chistopol_eparhia/spasskoe/?id=60709

Есть видео от 2016 г., как о. Алексий служит, видимо, обедницу на Рождество.

https://vk.com/video-63358286_171641250

Основная деятельность о. Алексея Ахметзянова проходила в Болгаре. Ссылка старая, новее не нашла.

http://spasskoe-blagochinie.ru/?page_id=67

• Like 1

Ютуб подкинул видео с ответом Головина на вопрос "Безопасно ли покупать ношеные вещи в секонд-хенде?"

Видео сильно смутило. Разве это православное понимание? Разве мы верим, что вещи могут нести некую духовную информацию о человеке, который их носил? Да, Бог может совершать чудеса и исцеления через некоторые вещи, которые носили святые. И то, тут тонкая грань и очень легко впасть в язычество. Но это не значит, что каждая вещь несет какую-то информацию. Или я что-то не так не понимаю?

Ведь это только в наше время - изобилие вещей, а раньше люди донашивали вещи за родственниками, носили одни ботинки на всю семью, покупали ношенные вещи, передавали по наследству и не задумывались ни о какой "информации"