Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

У нее под этим видео много отзывов. Она пытается рассказать. Говорит, что ее благословил священник рассказать всю правду. Ее там пытаются " заглушить".

49 минут назад, Андрей1983 сказал:

Эта девушка, кажется, может рассказать много интересного о Болгаре и ВВГ. Интересно, а на ютубе есть такая функция как личные сообщения (у меня профиля там нет, поэтому всей специфики не знаю), может быть ей написать про наш форум и предложить высказать здесь свое мнение. Все таки из нас, наверное, почти никто и не был в Болгаре, а она там жила, так что интересно было бы послушать человека видевшего все своими глазами.

Если не ошибаюсь,то она есть В контакте.

44 минуты назад, Лика сказал:

Если не ошибаюсь,то она есть В контакте.

Похоже это она. В профиле родной город Болгар. https://vk.com/id34373650

15.04.2019 в 00:58, ИринаФр сказал:

Вы пишете: "Я не мог поверить, что все так просто". Скажите, пожалуйста, в чем вы видели неправду в двух статьях АЛДа на Православии ру? По-моему, там все аргументы железобетонные, все объяснено на пальцах. Мне очень интересно ваше мнение. 

Не хочется перечитывать. Для меня там практически ничего нового не было. Я к тому времени уже для себя с делал вывод, что батюшка со странностями, и что не стоит в принципе искать волшебную таблетку в виде акафистов или чего либо ещё. Но что Головин будет держаться до последнего за свою структуру и откровенно лукавить, я представить не мог. Например, ему его же ведущий задаёт простой вопрос: "куда сейчас будут приезжать паломники", вместо прямого ответа, начинается: "я бы сказал не куда, а как надо. надо позвонить, всё узнать...". Хотя программа висит на сайте и из неё понятно, что "паломничество" весьма странное, с чтением молитвы вместо литургии, причём непонятно где, видимо в скиту. Шахматов спрашивает: "вы хотели бы восстановиться" и опять начинается: "ну тут главное не как я хочу, а как есть, я смиренно принимаю и т.п.". Сейчас уже и проповеди его по-другому воспринимаются.

Тогда не было фактуры, о которой я говорил. Сейчас она есть. На всех сайтах его продолжают величать "отцом" и "батюшкой", на главной странице прямо пишут, что он действующий священник (сайт регулярно обновляется, я проверял). Платные взносы не убрали. Бесплатная подача возможно только как акт благотворительности, на ограниченное количество, и, как пишут, нужно ещё паспортные данные выслать, вроде как (вот, кстати, если бы выложили письма от секретарей с такими запросами, было бы показательно). Эти взносы они продолжают называть "пожертвования за требы". Да, и они продолжают собирать деньги "за усиление". Кто там в ТСЛ или Дивеево, интересно, усиливает и с чьего благословения? Теперь ещё придумали какие-то новые поминания ежегодные. Забрали из храма списки имён для поминания как на акафистах, так при чтении псалтыри. Хотя вообще-то люди подавали деньги и имена с расчётом, что поминать будут в храме. Деньги, надо думать, вместе с именами забрали..

• Like 5
  • Thanks 1

28 minutes ago, Татьяна73 said:

Похоже это она. В профиле родной город Болгар. https://vk.com/id34373650

Скажите,написал кто Гульнаре? Я в ютубе написала ей. А сколько мы еще не знаем историй частных.

2 минуты назад, Наттали сказал:

Скажите,написал кто Гульнаре? Я в ютубе написала ей. А сколько мы еще не знаем историй частных.

написали... завтра с ней поговорит о.Дмитрий Боголюбов. Сегодня уже поздно. Не теребите её лишний раз.

• Like 1

Почистили отзывы на ютубе, где она рассказывает факты. Ее эмоциональные отзывы оставили.

1 minute ago, Татьяна73 said:

Почистили отзывы на ютубе, где она рассказывает факты. Ее эмоциональные отзывы оставили.

хорошо что вы сюда скопировали,на этот сайт почему то сейчас тяжело зарегистрироваться

12 minutes ago, иСноваЗдравствуйте said:

написали... завтра с ней поговорит о.Дмитрий Боголюбов. Сегодня уже поздно. Не теребите её лишний раз.

хорошо.удалю тогда сообщение

• Like 1

7 минут назад, Наттали сказал:

Я тоже ей написала,чтобы не молчала,а рассказывала все,что знает. Если хоть несколько человек вырвутся из головинского плена,то уже все не зря.Думаю,что не верить ей, нет оснований. Но если все это действительно правда,то это ...ну просто нет слов...80

• Like 1

45 минут назад, Макар сказал:

Не хочется перечитывать. Для меня там практически ничего нового не было. Я к тому времени уже для себя с делал вывод, что батюшка со странностями, и что не стоит в принципе искать волшебную таблетку в виде акафистов или чего либо ещё. Но что Головин будет держаться до последнего за свою структуру и откровенно лукавить, я представить не мог. Например, ему его же ведущий задаёт простой вопрос: "куда сейчас будут приезжать паломники", вместо прямого ответа, начинается: "я бы сказал не куда, а как надо. надо позвонить, всё узнать...". Хотя программа висит на сайте и из неё понятно, что "паломничество" весьма странное, с чтением молитвы вместо литургии, причём непонятно где, видимо в скиту. Шахматов спрашивает: "вы хотели бы восстановиться" и опять начинается: "ну тут главное не как я хочу, а как есть, я смиренно принимаю и т.п.". Сейчас уже и проповеди его по-другому воспринимаются.

Тогда не было фактуры, о которой я говорил. Сейчас она есть. На всех сайтах его продолжают величать "отцом" и "батюшкой", на главной странице прямо пишут, что он действующий священник (сайт регулярно обновляется, я проверял). Платные взносы не убрали. Бесплатная подача возможно только как акт благотворительности, на ограниченное количество, и, как пишут, нужно ещё паспортные данные выслать, вроде как (вот, кстати, если бы выложили письма от секретарей с такими запросами, было бы показательно). Эти взносы они продолжают называть "пожертвования за требы". Да, и они продолжают собирать деньги "за усиление". Кто там в ТСЛ или Дивеево, интересно, усиливает и с чьего благословения? Теперь ещё придумали какие-то новые поминания ежегодные. Забрали из храма списки имён для поминания как на акафистах, так при чтении псалтыри. Хотя вообще-то люди подавали деньги и имена с расчётом, что поминать будут в храме. Деньги, надо думать, вместе с именами забрали..

Среда, 5 июля 2017, 2:19 +04:00 от Секретарь Болгар <[email protected]>:

Здравствуйте!

Простите ради Христа, для того, чтобы мы могли записать Вас на молитву благотворительно Вам необходимо заполнить и прислать прошение (см. вложение). В тексте прошения можете попросить записать 1-2 имени на один конкретный акафист, а также одно имя на второй акафист (при молитве за кого-то из близких).

Будем ждать!

Я записыаала благотворительно в июле 2017. Да требовались паспортные данные. Прошение у меня сохранилось в почте, но у меня нет редактора PDF, а там паспортные данные.

Хорошо бы, чтоб пришла. Ее посты в обсуждении искать надо, их мало кто увидит. Здесь - другое дело. 

Болгарцев, желающих рассказать правду, на самом деле много. Позвольте мне от имени сектоведческой общественности пригласить их на наш форум. Итак, приглашаем неравнодушных болгарцев, желающих донести правду до тех, кому она нужна! Ждем! 

• Like 2

Я вот с МПС никак не разберусь. В чём её духовная опасность. Вот нашёл, что пишут про молитву по соглашению в книге Современная практика православного благочестия:

Цитата

В Евангелии от Матфея, в главе 18-й, ст. 19–20, читаем следующие слова Спасителя: «Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то чего бы ни просили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них». На основе этого указания в Православной Церкви практикуется так называемая «молитва по соглашению», когда при каком-либо тяжелом положении: болезни, несчастии, бедствии и т. п. – двое или более христиан соглашаются вместе усиленно молиться за избавление кого-либо от постигшей его беды.

Такую молитву практиковали, в частности, о. Иоанн С. и один из московских пастырей – о. Константин Равинский. По свидетельству последнего (см. его воспоминания), ему приходилось быть свидетелем многочисленных и чудесных случаев действенности такой молитвы: выздоравливали больные, приговоренные врачами к смерти, возвращалось потерянное зрение, возвращалась способность ходить, прекращались упорные приступы ненависти и т. п. О том же свидетельствует и о. Иоанн С, который пишет в своей книге «Моя жизнь во Христе»: «На своем личном опыте я убедился, что как скоро слышит Бог молитву двоих и троих, молящихся от сердца вместе». При молитве по соглашению о. Константин Равинский читал в этих случаях четыре раза в день (утром, днем, вечером и ночью) нижеприведенную молитву, которую также читали и те лица, с кем он соглашался молиться, до тех пор, пока не наступало, по милости Господней, исполнение просимого в молитве.

Ниже приводится примерный текст молитвы по соглашению: «Господи Боже наш, Иисусе Христе, Пречистыми Твоими устами Ты сказал нам: «Если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то чего бы ни попросили, будет вам от Отца Моего Небесного». С глубокой верой в непреложность слов Твоих и безмерное милосердие Твое просим Тебя услышать рабов Твоих (называются имена просящих), согласившихся смиренно просить Тебя о бедствующем (болящем, заблудшем и т. д.) рабе Твоем (его имя), – да подаждь ему (ей)… (следует изложение просьбы). Однако не как мы хотим, а как Ты, Господи: да будет на все воля Твоя святая. Аминь».

Конечно, текст молитвы может быть по желанию видоизменен. Лишь бы молитва шла от любящих сердец и с твердою верою, что Господь слышит ее и по премудрости Своей сотворит так, как будет всего лучше для того или для тех, о ком молятся. В зависимости от усердия молящихся и состояния того, о ком молятся, определяется и число раз произношения молитвы в течение дня.

Собственно обоснование то же, что и у Головина. о.Павел Островский особо упирал на то, что не верно трактуется Евангелие. Отличие в том, что люди соглашаются просить о конкретной ситуации. И тут больше упор на то, что это молитва за другого человека. На это указывал и о.Александр Новопашин. Возражение головинцев нашёл следующее: проносимое определяется расписанием и выбором акафиста. Условно говоря, каждый молится об одном и том, например, супружестве. Но каждый молится о своём личном супружестве, а не о супружестве каждого молящегося. Люди ведь даже не добавляют что-то вроде: "помоги каждому в данным момент молящемуся акафистом таким-то найти супруга" или что-то подобное.

По поводу материальности молитв, в книге, кстати, сказано следующее:

Цитата

Достойна всякого почитания высокая, не материальная цель молитвы. Особенно молитвы за других. Но и в материальных своих простых запросах люди, прибегающие к молитве, как дети, получают ее плод, хотя и не всегда тот, который они просят.

Самая же высокая молитва, которую не знаешь, какими словами и восхвалять, – это молитва, когда человек забывает все цели свои, даже самые высокие, горя одним желанием – как можно ближе придвинуться к Господу, положить к ногам Его голову свою, отдать все сердце свое. Это есть совершенная любовь и совершенная молитва: когда хочется лишь Господом дышать, только Им жить, Его любить, укрываться в Его близости, в Его неизреченной любви.

Священным бескорыстием, исканием молитвы ради самой молитвы может быть наполнено всякое человеческое прошение к Богу, одухотворена и оправдана всякая молитва. Земной повод к ней есть лишь второстепенное, превосходящее обстоятельство. Сердцем же и волей молитвы остается радость – поговорить, пообщаться, излить все тревоги, все сомнения, все радости свои Единому, Вселюбящему, Премудрому и Всезнающему Богу.

Лепет ребенка угоден Ему. Господь принимает все прошения человеческие, как бы малы и ничтожны они ни были, если сердце человеческое радуется и трепещет, предстоя пред Лицом Владыки. Все малое усовершается в этом предстоянии. Все несовершенное делается великим.

Не смущайтесь величиною или ничтожеством ваших прошений, но ищите прежде всего не то, что вы хотите просить, а Того, Кого вы хотите просить. Недостойны просьбы лишь тех, которые Господа меньше любят, чем ту вещь или дело, о которых они просят. Если же вы любите Господа больше всего, то благословенно всякое прошение ваше, и великое и малое, и всякая просьба ваша исполнится, а та, которая не исполнится, принесет большее благо, чем та, которая исполнится.

• Like 1

Молитва по соглашению в церковном понимание - это одно. В Болгаре каждый дома молился о своих проблемах, не " соболезнуя  молитвенно" о других, а нанятый чтец перечислял имена в Болгаре, естественно это было перечисление имен, а не молитвенное воздыхание о страждущих. Фактически это индивидуальная молитва каждого, только с оплатой в Болгаре. Если априори считать, что все таки это молитва по соглашению, то в храме в Болгаре последние годы в этой молитве участвовали с подачей имен и мусульмане, и т.д ( как говорил Владимир Головин в проповедях), что не допустимо.

• Like 4

4 часа назад, Макар сказал:

Я вот с МПС никак не разберусь. В чём её духовная опасность.

Её опасность, именно в головинском варианте, в язычестве и, по факту, формированию магического мышления у сторонников запрещённого и лишённого сана бывшего "протоиерея". Помолился с Болгаром акафистом - и глядь, жизнь налаживается, работу нашёл, выиграл миллион в лотерею (ну это я так, утририрую). Плюс опасность отпадания от РПЦ. 

Тут выше уже писали и про экуменические зачатки у МПС Головина.

• Like 2

8 часов назад, ИринаФр сказал:

Хорошо бы, чтоб пришла. Ее посты в обсуждении искать надо, их мало кто увидит. Здесь - другое дело. 

Болгарцев, желающих рассказать правду, на самом деле много. Позвольте мне от имени сектоведческой общественности пригласить их на наш форум. Итак, приглашаем неравнодушных болгарцев, желающих донести правду до тех, кому она нужна! Ждем! 

Другое. Главное нам опять не уйти в обсуждение личностных качеств Головина. Пришел, не пришел. Пил, не пил. Наливал, не наливал. Просто у Гульнары много личного к Головину. Опять же, что значит "его просто закопали и не отпели". Отпевание не таинство. Торжественный чин при погребении. У нас в земле процентов восемьдесят лежат без отпевания за последние лет 100. 

Обсуждать Головина в тональности "клоун" - мы же не у Шахматова в гостях, в конце концов.

Edited by Алекс2019
  • Like 1

2 hours ago, Ежидзе said:

Её опасность, именно в головинском варианте, в язычестве и, по факту, формированию магического мышления у сторонников запрещённого и лишённого сана бывшего "протоиерея". Помолился с Болгаром акафистом - и глядь, жизнь налаживается, работу нашёл, выиграл миллион в лотерею (ну это я так, утририрую). Плюс опасность отпадания от РПЦ. 

Тут выше уже писали и про экуменические зачатки у МПС Головина.

Согласна. В принципе, вряд ли можно сказать за каждого участника, что ему это приносит вред. Тут дело очень индивидуальное. Тонкое. Многое зависит от личного восприятия. Однако, мы видим плоды. Взять хотя бы "письма счастья" - и не важно, настоящие они или нет. Они и правда часто какие-то мелочные - ребенок стал лучше учиться и пятерку принес именно в четверг, когда я обычно читаю акафист! Это навязывание совпадений, навязывание того, что Бог и в быту помогает... Сложность в том, что вроде бы так и есть на самом деле, но в Болгаре как будто этому придается сакральное значение. Тогда как христианину в плане чудес стоит быть спокойным, там совпадения и мельчайшие факты помощи воистину звучат как протестантская "Halleluja!" со сцены. 

Поэтому на самом деле сложно спорить с защитниками Головина. Формально вроде как все допустимо, а общее впечатление нам говорит о том, что практика эта весьма сомнительна. Впрочем, это вообще стиль Головина. На вопросы он отвечает очень размыто, часто вообще сложно понять, что он в итоге сказал - да или нет. Кается так же - я, говорит, кусок того самого, я самый грешный человек в мире, но при этом ни разу я не слышала в нем слов покаяния в конкретном деле. Он не имел, видимо, сложностей в браке и с детьми, не грешил в юности, и все его грехи - это грехи из житий святых старцев: все знали, что они святой жизни люди, но сами старцы при этом говорили, что им еще каяться и каяться. 

П.С. Зашла к Шахматову... Ну да, ну да, соберем всех маргиналов и мракобесов от Православия и скажем, что вот это народ, который Церковь из себя исторгает, какая плохая РПЦ. 

• Like 4

5 minutes ago, Алекс2019 said:

Другое. Главное нам опять не уйти в обсуждение личностных качеств Головина. Пришел, не пришел. Пил, не пил. Наливал, не наливал.

Знаете, тут есть такой момент: сектанты не понимают и не будут понимать фактов, которые им неудобны. У них на первом месте не разум и логика, а эмоции. Та самая душевность. И переубедить их по сути можно, начав с эмоциональной стороны. То есть, их старца святого свернуть с небес и показать его истинное лицо.

Однако, понятно, что часто такой подход будет противоречить христианскому, да и перегнуть палку довольно легко. 

Личность, семья гуру и даже некоторые мелкие факты биографии однозначно имеют значение. Но насколько этично обсуждать все это и вообще как быть с неподтвержденными историями - это вопрос. 

Я лично для себя не определилась. С одной стороны, есть ощущение, что самый быстрый путь спустить нашего старца на грешную землю - это показать его таким, какой он есть на самом деле. А мы тут уже понимаем, что ВВГ на сцене и ВВГ в реальной жизни - две большие разницы, как говорится. При этом внутри от подобных новостей шевелится что-то нехорошее, которое любит "скандалы, интриги, расследования". Тут, наверное, стоит смотреть и спрашивать опытных сектоведов. И выбирать из двух зол, лично для себя. 

• Like 6

7 часов назад, Макар сказал:

Я вот с МПС никак не разберусь. В чём её духовная опасность.

Напишу чисто свое мнение.

Мы с мамой несколько лет молились МПС не с Болгаром (мы о нем не знали), а обычной МПС. Да, мы искренне молились Богу, но при этом в церковь не ходили и не собирались, нам просто надо было вымолить у Бога решение проблемы. Рискну предположить, что таких людей, как мы, среди тех кто практикует МПС с Болгаром очень много. Справедливо ли говорить в таком случае, как любит цитировать Головин:"где двое или трое собраны во имя Мое"? Люди собираются сугубо ради решения своей проблемы, а ради Христа люди собираются на Литургии. И священник прежде всего должен звать людей в храм. Потому, что есть опасность, что МПС, как универсальное средство от всех проблем (как его рекламирует Головин),  может заменить человеку все христианство. Еще Христос говорил, что за ним ходят, потому что он накормил людей и исцелил больных. Хотя христианство вообще не про это, не про то, как решать земные проблемы. А по Головину получается, что МПС - чуть ли не главное в христианстве, духовная ценность. То есть все с ног на голову. Нет ничего плохого, если две прихожанки храма помолятся дома МПС, но устраивать массовую рекламу МПС, как чудодейственного средства и всю свою деятельность направлять на ее популяризацию и вовлекать в нее как можно больше людей, это какое-то альтернативное православие.

• Like 6

31 минуту назад, Зима сказал:

Знаете, тут есть такой момент: сектанты не понимают и не будут понимать фактов, которые им неудобны. У них на первом месте не разум и логика, а эмоции. Та самая душевность. И переубедить их по сути можно, начав с эмоциональной стороны. То есть, их старца святого свернуть с небес и показать его истинное лицо.

Однако, понятно, что часто такой подход будет противоречить христианскому, да и перегнуть палку довольно легко. 

Да. «Не будь побежден злом, но побеждай зло добром» (Рим. 12. 21) Не будем уподобляться комментаторам с ютуба. Это я про "с эмоциональной строны")

Edited by Алекс2019
  • Like 2

9 часов назад, Макар сказал:

Вот нашёл, что пишут про молитву по соглашению в книге Современная практика православного благочестия

Н. Е. Пестов повторяет слова прот. К. Ровинского, его предположения, что св. прав. Иоанн Кронштадский, православная церковь в первые века использовала эту молитву. На самом деле доказательств тому нет. Молился прот. К. Ровинский как правило один, остальных людей он просил не унывать и тоже начинать молиться. Никакого намека на количество молящихся, "усиление" за счет этого молитвы нет, земные прошения, платы за молитву, 100% исполнение - нет.
В действительности МПС Головина неопятидесятнического происхождения и называется "молитва согласия" среди самих харизматов. Вот оттуда и дует ветер. Это не единственная харизматическая практика, которую В.В. Головин пытался внедрить в православие. Вспомнить хотя бы "духовное лечение".

• Like 5

1 hour ago, Алекс2019 said:

Да. «Не будь побежден злом, но побеждай зло добром» (Рим. 12. 21) Не будем уподобляться комментаторам с ютуба. Это я про "с эмоциональной строны")

Вы знаете, когда я только начинал заниматься сектоведением, я оперировал только богословскими аргументами. Написал очень богословскую статью про "Свидетелей Иеговы". А тут как-то приехали ко мне два священника из Архангельской области. Говорят, что у них в деревне как раз "СИ" разбойничают. Священники изучили мою статью, вызвали их на диспут. Начали говорить о богословии, а те в ответ: "А у вас все попы - пьяницы". Священники растерялись, возразить не смогли. Так я понял, что одних богословских аргументов недостаточно. Приходится, хотя бы для начала, показывать, что они совсем не так совершенны, как они себя представляют, и что их "великий метод" не работает на них самих. Когда люди это признают, тогда можно и о богословии поговорить.

• Like 6
  • Thanks 1

"Богема ньюз" теперь называется "Правда о вере" :ph34r:

Такая вот правда... 

• Like 1
  • Haha 1

33 minutes ago, Зима said:

"Богема ньюз" теперь называется "Правда о вере" :ph34r:

Такая вот правда... 

Правд много-истана одна:rolleyes: