Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

На ту же тему, о ношеных вещах - прот. Дмитрий Смирнов. Видео надо досмотреть до конца, потому что речь о. Дмитрия забавно ложится на нашу ситуацию.

Edited by ИринаФр
  • Like 5
  • Thanks 1

36 минут назад, ИринаФр сказал:

На ту же тему, о ношеных вещах - прот. Дмитрий Смирнов. Видео надо досмотреть до конца, потому что речь о. Дмитрия забавно ложится на нашу ситуацию. 

Большое спасибо!  Очень четко и все по полочкам.

5 часов назад, ЕленаЕлена сказал:

Ютуб подкинул видео с ответом Головина на вопрос "Безопасно ли покупать ношеные вещи в секонд-хенде?"

Видео сильно смутило. Разве это православное понимание? Разве мы верим, что вещи могут нести некую духовную информацию о человеке, который их носил? Да, Бог может совершать чудеса и исцеления через некоторые вещи, которые носили святые. И то, тут тонкая грань и очень легко впасть в язычество. Но это не значит, что каждая вещь несет какую-то информацию. Или я что-то не так не понимаю?

Ведь это только в наше время - изобилие вещей, а раньше люди донашивали вещи за родственниками, носили одни ботинки на всю семью, покупали ношенные вещи, передавали по наследству и не задумывались ни о какой "информации"

В следующий раз постарайтесь не вставлять видео полностью, а напишите название ролика с Головиным или временной отрезок ролика с названием, который заинтересовал.

Не стоит вот так запросто делать пиар этому человеку и его идеям, пусть и не намеренный.

• Thanks 1

Скажите, пожалуйста, кто знает: а отец Андрей Ткачев при чем вообще? Шахматов взял у него интервью еще до проголовинской кампании, а теперь регулярно упоминает его имя. Отец Андрей, конечно, пару раз оскандалился, но в общем и целом вроде как вполне адекватен. Или не вполне? Мне кажется, очень самонадеянно постоянно твердить, что лучшие проповедники - Ткачев, Осипов, Смирнов и Лапкин. В комментариях также часто упоминают отца Олега Стеняева. Ко всем, кроме Лапкина, отношусь с уважением, не думаю, что все эти священники и Алексей Ильич рады были бы таким отзывам от столь сомнительной тусовки, да и за Головина вряд ли стали бы высказываться. Что скажете?

• Like 3

1 час назад, Зима сказал:

Ко всем, кроме Лапкина, отношусь с уважением, не думаю, что все эти священники и Алексей Ильич рады были бы таким отзывам от столь сомнительной тусовки, да и за Головина вряд ли стали бы высказываться. Что скажете?

Помню что о. Андрей Ткачёв и, кажется Смирнов, когда им задавали вопрос о Головине, говорили что не знакомы с ним, не в теме, и говорить что-то конкретное не будут. 

Ясно что их притягивают к этой теме искусственно, и было бы неплохо, если бы кто-то из них открыто высказался что Головин нёс ересь, и что ничего общего они с ним не имеют.

Хотя может и не надо подливать масла в огонь, и это движение само засохнет. 

Edited by КсенияВЖ
  • Like 1

3 часа назад, Зима сказал:

Скажите, пожалуйста, кто знает: а отец Андрей Ткачев при чем вообще? Шахматов взял у него интервью еще до проголовинской кампании, а теперь регулярно упоминает его имя. Отец Андрей, конечно, пару раз оскандалился, но в общем и целом вроде как вполне адекватен. Или не вполне? Мне кажется, очень самонадеянно постоянно твердить, что лучшие проповедники - Ткачев, Осипов, Смирнов и Лапкин. В комментариях также часто упоминают отца Олега Стеняева. Ко всем, кроме Лапкина, отношусь с уважением, не думаю, что все эти священники и Алексей Ильич рады были бы таким отзывам от столь сомнительной тусовки, да и за Головина вряд ли стали бы высказываться. Что скажете?

Полностью с вами согласна! О.Андрею как-то задали вопрос относительно другого священника,и он ответил,что никогда не дает характеристику никаким священникам вообще. А.И.Осипов уже однозначно ясно дал оценку деятельности Головина,так же можно послушать его лекции на тему младостарчества и язычества в православии,из которых становится понятно отношение к "головинизму" в целом. Думаю,что Шахматов и иже с ним,используют эти имена для поднятия своей значимости в глазах своих почитателей. 

• Like 2

40 минут назад, СтатусКво сказал:

Полностью с вами согласна! О.Андрею как-то задали вопрос относительно другого священника,и он ответил,что никогда не дает характеристику никаким священникам вообще. А.И.Осипов уже однозначно ясно дал оценку деятельности Головина,так же можно послушать его лекции на тему младостарчества и язычества в православии,из которых становится понятно отношение к "головинизму" в целом. Думаю,что Шахматов и иже с ним,используют эти имена для поднятия своей значимости в глазах своих почитателей. 

Да, создание видимости, что идет некая война против самых талантливых проповедников, некие гонения на самых любимых народом и популярных батюшек. И притеснение Головина - часть этой войны. Собрались злые и завистливые, но власть имеющие церковные деятели и притесняют.

• Like 3

отзыв с ютуба видео А. Шахматова "Первое интервью в Москве".

Гульнара Капкова
@Ирина Шестак а мне скрывать нечего! И я этих зомбированных не боюсь ни капельки! Я тоже письмо писала епископу, чтобы папу моего заочно разрешили отпеть. Потому что умер он не сразу. А 2 суток мучился (он отравился таблетками). И очень звал священника. Головина этого. И брат папин чуть ли не на коленях умолял его прийти! Говорил что папа веру поменял в таком возрасте, православие принял. Но головину некогда было... паломники... сезон.... деньги рекой текут... а тут какой то человек умирает... а он покаяться хотел перед смертью... разве сможет он заплатить столько, сколько эти паломники заплатят??? Конечно нет! А ведь поначалу и в газете своей православной писали про моего папу. Как он крестился в 50 лет. Это потом только мы поняли что это реклама и пиар всё было... Это был 2012 год. Я после папиной смерти, когда его просто закопали и не отпели. И даже бабушке запретил головин псалтырь читать. Я вообще ненавидела всё православие! Я всех считала такими как этот головин. Лицемерами продажными. И только последние полтора года по тихоньку возвращаюсь в Церковь. Благодаря нашей матушке Ольге... я сейчас вообще в другом регионе живу. Вот так...
  • Like 2
  • Thanks 2
  • Sad 1

Гульнара Капкова
@Ирина Шестак ещё одна моя личная история с головиным, которая очень меня смутила. Тоже с папой связана. Папа ему очень доверял и любил. Как и все эти люди... это было папино венчание. С моей мамой они в разводе были. Он женщину себе нашёл. И головин разрешил им венчаться без брака. Меня это очень смутило. Адепты кричали что так можно. А я знаю что можно. Но в исключительных случаях и особых обстоятельствах. Здесь таких вообще не было. Они жили на одной лестничной площадке. И ничто им не мешало расписаться перед венчанием. После самого венчания мы отмечали в трапезной в болгарском храме. Алкоголь лился рекой. И головин за час наверное выпил один 0,7 бутылку водки! Я была в шоке! Он был как тамада. Рот у него не закрывался. Только в рясе. И много шуток ниже пояса было. Про первую брачную ночь и т.д. Это при том, что у папы внуки уже были. И там была моя сестрёнка двоюродная. Она школьница ещё была. И он всё ей подливал шампанского. И уговаривал выпить. Я просто сама не пью алкоголь. Совсем. И когда уговаривать начинают могу ответить резко. А тут священник девочке наливает. И вот эти шуточки.... Тогда меня прям очень сбили с толку....
  • Like 1
  • Confused 1

Гульнара Капкова
@Татьяна Чиж-Италия милая Татьяна! Я не слушаю сплетни! Я жила с этим человеком через дорогу. Моя родная младшая сестрёнка училась со стасиком головиным в одном классе! Много чего видела и знаю не по наслышке! Не из сплетен, а из СВОЕГО ЛИЧНОГО ОПЫТА общения с этой семейкой адамс! И как раз таки несчастные и одинокие люди и ищут у этого клоуна прибежища! Так как артистичные данные у него на высоте! Мой родной папа когда то на него повёлся. И очень плохо кончилось это всё. И да. Я замужем. Уже 13 лет! И у нас с мужем 6 детей))) и трусы ношу удобные.
  • Like 4

Гульнара Капкова
@Ирина Шестак были и одежды и номерки на помазание! Своими глазами видела! И личная консультация 20 минут с головиным платная была! Что-то около тысячи рублей. Точно не помню.
  • Like 2

Гульнара Капкова
@Ирина Шестак номерки в храме выдавали на очередь на помазание. Обязательно нужно купить рубаху с прорезью, где место больное у человека. И головин исцелял с возложением рук и помазанием маслом на это место. А т.к. народу много. По несколько автобусов в день бывает. То всем номерки раздавали. Чтобы порядок в очереди был и время экономить.

4 minutes ago, Татьяна73 said:
Гульнара Капкова
@Татьяна Чиж-Италия милая Татьяна! Я не слушаю сплетни! Я жила с этим человеком через дорогу. Моя родная младшая сестрёнка училась со стасиком головиным в одном классе! Много чего видела и знаю не по наслышке! Не из сплетен, а из СВОЕГО ЛИЧНОГО ОПЫТА общения с этой семейкой адамс! И как раз таки несчастные и одинокие люди и ищут у этого клоуна прибежища! Так как артистичные данные у него на высоте! Мой родной папа когда то на него повёлся. И очень плохо кончилось это всё. И да. Я замужем. Уже 13 лет! И у нас с мужем 6 детей))) и трусы ношу удобные.

Эта девушка, кажется, может рассказать много интересного о Болгаре и ВВГ. Интересно, а на ютубе есть такая функция как личные сообщения (у меня профиля там нет, поэтому всей специфики не знаю), может быть ей написать про наш форум и предложить высказать здесь свое мнение. Все таки из нас, наверное, почти никто и не был в Болгаре, а она там жила, так что интересно было бы послушать человека видевшего все своими глазами.

• Like 1

2 минуты назад, Андрей1983 сказал:

Эта девушка, кажется, может рассказать много интересного о Болгаре и ВВГ. Интересно, а на ютубе есть такая функция как личные сообщения (у меня профиля там нет, поэтому всей специфики не знаю), может быть ей написать про наш форум и предложить высказать здесь свое мнение. Все таки из нас, наверное, почти никто и не был в Болгаре, а она там жила, так что интересно было бы послушать человека видевшего все своими глазами.

не умею, зарегистрировалась там только 3 дня назад

У нее под этим видео много отзывов. Она пытается рассказать. Говорит, что ее благословил священник рассказать всю правду. Ее там пытаются " заглушить".

49 минут назад, Андрей1983 сказал:

Если не ошибаюсь,то она есть В контакте.

15.04.2019 в 00:58, ИринаФр сказал:

Вы пишете: "Я не мог поверить, что все так просто". Скажите, пожалуйста, в чем вы видели неправду в двух статьях АЛДа на Православии ру? По-моему, там все аргументы железобетонные, все объяснено на пальцах. Мне очень интересно ваше мнение. 

Не хочется перечитывать. Для меня там практически ничего нового не было. Я к тому времени уже для себя с делал вывод, что батюшка со странностями, и что не стоит в принципе искать волшебную таблетку в виде акафистов или чего либо ещё. Но что Головин будет держаться до последнего за свою структуру и откровенно лукавить, я представить не мог. Например, ему его же ведущий задаёт простой вопрос: "куда сейчас будут приезжать паломники", вместо прямого ответа, начинается: "я бы сказал не куда, а как надо. надо позвонить, всё узнать...". Хотя программа висит на сайте и из неё понятно, что "паломничество" весьма странное, с чтением молитвы вместо литургии, причём непонятно где, видимо в скиту. Шахматов спрашивает: "вы хотели бы восстановиться" и опять начинается: "ну тут главное не как я хочу, а как есть, я смиренно принимаю и т.п.". Сейчас уже и проповеди его по-другому воспринимаются.

Тогда не было фактуры, о которой я говорил. Сейчас она есть. На всех сайтах его продолжают величать "отцом" и "батюшкой", на главной странице прямо пишут, что он действующий священник (сайт регулярно обновляется, я проверял). Платные взносы не убрали. Бесплатная подача возможно только как акт благотворительности, на ограниченное количество, и, как пишут, нужно ещё паспортные данные выслать, вроде как (вот, кстати, если бы выложили письма от секретарей с такими запросами, было бы показательно). Эти взносы они продолжают называть "пожертвования за требы". Да, и они продолжают собирать деньги "за усиление". Кто там в ТСЛ или Дивеево, интересно, усиливает и с чьего благословения? Теперь ещё придумали какие-то новые поминания ежегодные. Забрали из храма списки имён для поминания как на акафистах, так при чтении псалтыри. Хотя вообще-то люди подавали деньги и имена с расчётом, что поминать будут в храме. Деньги, надо думать, вместе с именами забрали..

• Like 5
  • Thanks 1

28 minutes ago, Татьяна73 said:

Похоже это она. В профиле родной город Болгар. https://vk.com/id34373650

Скажите,написал кто Гульнаре? Я в ютубе написала ей. А сколько мы еще не знаем историй частных.

2 минуты назад, Наттали сказал:

Скажите,написал кто Гульнаре? Я в ютубе написала ей. А сколько мы еще не знаем историй частных.

написали... завтра с ней поговорит о.Дмитрий Боголюбов. Сегодня уже поздно. Не теребите её лишний раз.

• Like 1

Почистили отзывы на ютубе, где она рассказывает факты. Ее эмоциональные отзывы оставили.

1 minute ago, Татьяна73 said:

Почистили отзывы на ютубе, где она рассказывает факты. Ее эмоциональные отзывы оставили.

хорошо что вы сюда скопировали,на этот сайт почему то сейчас тяжело зарегистрироваться

12 minutes ago, иСноваЗдравствуйте said:

написали... завтра с ней поговорит о.Дмитрий Боголюбов. Сегодня уже поздно. Не теребите её лишний раз.

хорошо.удалю тогда сообщение

• Like 1

7 минут назад, Наттали сказал:

Я тоже ей написала,чтобы не молчала,а рассказывала все,что знает. Если хоть несколько человек вырвутся из головинского плена,то уже все не зря.Думаю,что не верить ей, нет оснований. Но если все это действительно правда,то это ...ну просто нет слов...80

• Like 1