Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

1 час назад, ЕленаЕлена сказал:

Напишу чисто свое мнение.

Мы с мамой несколько лет молились МПС не с Болгаром (мы о нем не знали), а обычной МПС. Да, мы искренне молились Богу, но при этом в церковь не ходили и не собирались, нам просто надо было вымолить у Бога решение проблемы. Рискну предположить, что таких людей, как мы, среди тех кто практикует МПС с Болгаром очень много. Справедливо ли говорить в таком случае, как любит цитировать Головин:"где двое или трое собраны во имя Мое"? Люди собираются сугубо ради решения своей проблемы, а ради Христа люди собираются на Литургии. И священник прежде всего должен звать людей в храм. Потому, что есть опасность, что МПС, как универсальное средство от всех проблем (как его рекламирует Головин),  может заменить человеку все христианство. Еще Христос говорил, что за ним ходят, потому что он накормил людей и исцелил больных. Хотя христианство вообще не про это, не про то, как решать земные проблемы. А по Головину получается, что МПС - чуть ли не главное в христианстве, духовная ценность. То есть все с ног на голову. Нет ничего плохого, если две прихожанки храма помолятся дома МПС, но устраивать массовую рекламу МПС, как чудодейственного средства и всю свою деятельность направлять на ее популяризацию и вовлекать в нее как можно больше людей, это какое-то альтернативное православие.

Да, есть у меня подруга. Которая молилась с Болгаром с 2012 года. Молилась, ждала исполнения желаний, но в храм так и не пришла. Много раз я ей говорила про покаяние, исповедь, причастие, но за все время так ничего и не произошло. Так что, когда говорят о приходе к Богу через молитву от материального к духовному, то это с трудом. Может быть я ошибаюсь, но это мое мнение. Действительно молитва превращается в волшебную палочку.

1 час назад, АЛД сказал:

Вы знаете, когда я только начинал заниматься сектоведением, я оперировал только богословскими аргументами. Написал очень богословскую статью про "Свидетелей Иеговы". А тут как-то приехали ко мне два священника из Архангельской области. Говорят, что у них в деревне как раз "СИ" разбойничают. Священники изучили мою статью, вызвали их на диспут. Начали говорить о богословии, а те в ответ: "А у вас все попы - пьяницы". Священники растерялись, возразить не смогли. Так я понял, что одних богословских аргументов недостаточно. Приходится, хотя бы для начала, показывать, что они совсем не так совершенны, как они себя представляют, и что их "великий метод" не работает на них самих. Когда люди это признают, тогда можно и о богословии поговорить.

Я с Вами согласен, в общем. В частности же, мне кажется что полемика в стиле "а у нас в студии есть человек. который видел, как ваш святой выдул 0.7 в одного и спаивал девочку" не совсем конструктивной, что ли. Больше смахивает на перебрасывание известной субстанции. С другой стороны, я "теоретик", который и не сталкивался в живую с агрессивным невежеством. Может действительно, эта публика неадекватна и наиболее эффективно будет макнуть их в свое же, а я излишне идеализирую...

Edited by Алекс2019

18 minutes ago, Татьяна73 said:

Да, есть у меня подруга. Которая молилась с Болгаром с 2012 года. Молилась, ждала исполнения желаний, но в храм так и не пришла. Много раз я ей говорила про покаяние, исповедь, причастие, но за все время так ничего и не произошло. Так что, когда говорят о приходе к Богу через молитву от материального к духовному, то это с трудом. Может быть я ошибаюсь, но это мое мнение. Действительно молитва превращается в волшебную палочку.

И при этом сам Головин может очень много говорить о покаянии и Причастии! Он, опять же, делает акцент на покаянии вообще, а её на исповеди. У меня родственница, я о ней писала. Не знает Головина (Слава Богу!). Но образ мысли тот же, что у многих его фанатов. 

Смотрит, по ее словам, только Спас и Союз. Конечно, еще Малышеву, сериалы... Но об этом молчит. Слова батюшек запоминает, но то выдергивает из контекста и выставляет в своем понимании, то в принципе слушает только ясно-понятное-бытовое. Я, говорит, хочу причащаться! Но не могу поститься и читать правило. Зато паломничества, зато богородичное правило и какие-то молитвы, которые всем навязчиво рекомендует читать...

Ее знакомая ходит к пятидесятникам, потому что там толкуют Писание, а у нас нет. Сначала моя родственница отшивала ту, когда та говорила, что на собраниях молится за неё. Мол, не надо за меня молиться с сектантами! Зато когда узнала о том, что эта молитва принесла плоды кому-то, стала просить уже молиться и за неё. Прозорливые женщины с иконами - тоже хорошо. Суеверий тьма! Называет это приметами - мол, люди приметили, что если свистишь дома, денег нет. 

При этом к батюшкам ходит, спрашивает их о своих бедах, изредка попадает на исповедь и причастие, всех хочет привести в Церковь, читает вечно брошюрки из храма или вот, детскую Библию. 

Я бьюсь головой в стенку от этого всего. Вроде и жалко ее, и возраст, и жизнь трудная, но оправдывает ли это все такое отношение? Христианка ли она вообще? На словах-то да, а реально Христос Бог для нее или божок, который наказывает пьяниц и дает денег праведникам? Вот я зуб даю - 90% головинофанов такие. Плюс-минус. Не важно, постятся ли они и даже как часто причащаются - важно, как они понимают пост и таинства вообще. 

• Like 1

1 час назад, Зима сказал:

"Богема ньюз" теперь называется "Правда о вере" :ph34r:

Такая вот правда... 

Я вчера чуть не упала, когда это увидела. Логотип:" VIP persons, high society, bogema news" и название "вся правда о вере", прям гламурное православие для селебритиз получается. Написала это в комментах, коммент сразу удалили, правда логотип сделали меньше, теперь эта надпись почти не читается, еще вчера меня буквально оглушил контраст между логотипом и названием канала.

• Thanks 1

5 minutes ago, ЕленаЕлена said:

Я вчера чуть не упала, когда это увидела. Логотип:" VIP persons, high society, bogema news" и название "вся правда о вере", прям гламурное православие для селебритиз получается. Написала это в комментах, коммент сразу удалили, правда логотип сделали меньше, теперь эта надпись почти не читается, еще вчера меня буквально оглушил контраст между логотипом и названием канала.

А между контентом? Шок-контент для крепких желудком. 

• Like 1
  • Haha 1

56 минут назад, Алекс2019 сказал:

Я с Вами согласен, в общем. В частности же, мне кажется что полемика в стиле "а у нас в студии есть человек. который видел, как ваш святой выдул 0.7 в одного и спаивал девочку" не совсем конструктивной, что ли. Больше смахивает на перебрасывание известной субстанции. С другой стороны, я "теоретик", который и не сталкивался в живую с агрессивным невежеством. Может действительно, эта публика неадекватна и наиболее эффективно будет макнуть их в свое же, а я излишне идеализирую...

Мне тоже не нравится копание в "грязном белье". Я сомневалась выставлять пост "со спаиванием девочки" и эмоциональные высказывания Гульнары. Но у некоторых поклонников Головина и у меня были сомнения. Мне казалось, что Владимир Валентинович запутался, что он яро держится за мпс под влиянием бизнес-окружения и из-за любви к людям ( чтобы невоцерковленные не остались без молитвы вообще и потихоньку пришли в Церковь). Но эти эмоциональные посты Гульнары поставили точку в сомнениях, и может быть на кого то подействуют отрезвляюще.

Как ни крути, у нас дефицит даже слухов о его реальной жизни. Жития и пара комментариев в сети обманутых людей. 

• Like 1

21 минуту назад, Татьяна73 сказал:

Мне тоже не нравится копание в "грязном белье". Я сомневалась выставлять пост "со спаиванием девочки" и эмоциональные высказывания Гульнары. Но у некоторых поклонников Головина и у меня были сомнения. Мне казалось, что Владимир Валентинович запутался, что он яро держится за мпс под влиянием бизнес-окружения и из-за любви к людям ( чтобы невоцерковленные не остались без молитвы вообще и потихоньку пришли в Церковь). Но эти эмоциональные посты Гульнары поставили точку в сомнениях, и может быть на кого то подействуют отрезвляюще.

Вся эта "бытовуха" настолько НЕ аргумент для отвращения людей от ереси. Как-то в Караганде, в одном из Храмов, священник на полном серьезе с амвона рассказывал про Агасфера. Поносил Патриарха, по его словам, гея и покрывающего геев. И, поверьте мне, если ему добавить практику МПС, то будет Головин. А если не добавлять, то - действующий священник.  Дело не в том, что они с пороками, и не знают Катехизис. Дело в том, что для Головина Господь - средство стяжания. А сказать, что он пьет и "дурак" и "клоун" - так они все такие и мы все такие(я о себе). 

7 минут назад, Алекс2019 сказал:

Вся эта "бытовуха" настолько НЕ аргумент для отвращения людей от ереси. Как-то в Караганде, в одном из Храмов, священник на полном серьезе с амвона рассказывал про Агасфера. Поносил Патриарха, по его словам, гея и покрывающего геев. И, поверьте мне, если ему добавить практику МПС, то будет Головин. А если не добавлять, то - действующий священник.  Дело не в том, что они с пороками, и не знают Катехизис. Дело в том, что для Головина Господь - средство стяжания. А сказать, что он пьет и "дурак" и "клоун" - так они все такие и мы все такие(я о себе). 

Да нет, я не про это. Меня не интересуют личные грехи  и эпитеты Головина. Он ведь чем подкупал своих слушателей- " любовью". Во всех проповедях проходила нить- надо любить ближних и врагов, надо каяться. На словах он показывал свое великое покаяние. Почему к нему пришли многие. Потому что почувствовали обласканность, заинтересованность в себе, в своих бедах, увидели " праведника", правда оказывается все это  на словах. Но выясняется по факту, что была заинтересованность в  "деньгах клиентов", что послушания о котором он говорил нет и в помине.На людях- паломниках он был другой, поэтому и не верят логичным доводам.

8 минут назад, Татьяна73 сказал:

Да нет, я не про это. Меня не интересуют личные грехи  и эпитеты Головина. Он ведь чем подкупал своих слушателей- " любовью". Во всех проповедях проходила нить- надо любить ближних и врагов, надо каяться. На словах он показывал свое великое покаяние. Почему к нему пришли многие. Потому что почувствовали обласканность, заинтересованность в себе, в своих бедах, увидели " праведника", правда оказывается все это  на словах. Но выясняется по факту, что была заинтересованность в  "деньгах клиентов", что послушания о котором он говорил нет и в помине.На людях- паломниках он был другой, поэтому и не верят логичным доводам.

Хорошо. А если еще по факту выяснится, что он кому-то помог? В решающий момент? Кто прав будет? 

Вы видите, что в отзывах поклонники Головина говорят, что все ложь, что его оболгали,  что он очень хороший, что обижают праведника. Он действительно вел себя перед паломниками очень благочестиво, всегда говорил о послушании Церкви. И у поклонников идет отторжение правды, потому что они слышали от него другое.Напрямую он не говорил, что он старец, но к нему руководители везли как к прозорливому, духовно опытному, " непростому батюшке".

4 минуты назад, Алекс2019 сказал:

Хорошо. А если еще по факту выяснится, что он кому-то помог? В решающий момент? Кто прав будет? 

Я вам не про тех, кто понял. А про тех, кто в этой "тине".

4 минуты назад, Татьяна73 сказал:

Вы видите, что в отзывах поклонники Головина говорят, что все ложь, что его оболгали,  что он очень хороший, что обижают праведника. Он действительно вел себя перед паломниками очень благочестиво, всегда говорил о послушании Церкви. И у поклонников идет отторжение правды, потому что они слышали от него другое.Напрямую он не говорил, что он старец, но к нему руководители везли как к прозорливому, духовно опытному, " непростому батюшке".

Я Вас прекрасно понимаю. И разделяю Ваше мнение полностью. Я всего лишь говорю, что Ваш тезис "посмотрите - Он лицемер. Вот свидетель" не сработает. Я думаю даже наоборот.

7 минут назад, Алекс2019 сказал:

Да не кто прав будет. Пусть истина будет.

1 минуту назад, Алекс2019 сказал:

Я Вас прекрасно понимаю. И разделяю Ваше мнение полностью. Я всего лишь говорю, что Ваш тезис "посмотрите - Он лицемер. Вот свидетель" не сработает. Я думаю даже наоборот.

Я с Вами не буду спорить. Я не сталкивалась с такими ситуациями и не компетентна , и не в праве решать их. Пусть этим занимается, кто должен.

Простите, если чем то обидела Вас или вывела из равновесия. Это все эмоции, женщины более эмоциональные( нелогичные).

9 минут назад, Татьяна73 сказал:

Простите, если чем то обидела Вас или вывела из равновесия. Это все эмоции, женщины более эмоциональные( нелогичные).

Наоборот). Это я что-то жестковато. Простите.

Оффтоп. Я про этого священника что-то вспомнил карагандинского. Я к нему на исповедь подошел, он после моих пары слов он перебил меня и задал вопрос про мою жизнь, на который вот я вообще не хотел никак отвечать) Я этот вопрос закопал и забетонировал давно)) Я аж потом покрылся и не могу ничего сказать. Потом уже  вспомнил, что " если Господу надо будет, он и через сарацина доведет до тебя")

Edited by Алекс2019

4 часа назад, Алекс2019 сказал:

Да. «Не будь побежден злом, но побеждай зло добром» (Рим. 12. 21) Не будем уподобляться комментаторам с ютуба. Это я про "с эмоциональной строны")

О противлении злу добром...

Как вы себя поведете, если увидите, что мошенники на ваших глазах одурачивают людей? Пройдёте мимо, вызовете полицию или станете отстранённо с любопытством наблюдать развитие событий? Или всё же поучаствуете и поможете ближнему не попасть в беду?

К сожалению, в нашем обществе широко распространены трусость, равнодушие и нежелание защитить ближнего. А самое неприятное - это когда свою безучастность и слабохарактерность мы объявляем добродетелью смирения и христианским братолюбием.

Преподобный Сергий Радонежский по сей день является для всех православных примером глубочайшего смирения, он никогда не мстил обидчикам и считал за лучшее удалиться, нежели наказывать тех, кто негодовал на него. Однако именно он благословил на ратный подвиг иноков Пересвета и Ослябю, да и самого благоверного князя Димитрия Донского, чтобы они поражали врагов Отечества.

Сегодня, слава Богу, войн нет - воюют словом, а la guerre comme à la guerre ....и если перед тобой лукавый плут (продолжающий несмотря на запреты Церкви и извержение из сана) вести народ в болото ереси и в противоположную сторону от Храма, Церкви и Православия в целом, то не скрывается ли за благозвучными словами о христианском братолюбии - примитивное малодушие?

Сам Господь Иисус Христос взял кнут и выгнал нарушивших святыню храма (см.: Ин. 2: 15). И если цель христианства - торжество правды, добра и истины, то почему мы должны пасовать перед ложью, злом и неправдой в наших земных отношениях?

6 минут назад, иСноваЗдравствуйте сказал:
О противлении злу добром...

Как вы себя поведете, если увидите, что мошенники на ваших глазах одурачивают людей? Пройдёте мимо, вызовете полицию или станете отстранённо с любопытством наблюдать развитие событий? Или всё же поучаствуете и поможете ближнему не попасть в беду?

К сожалению, в нашем обществе широко распространены трусость, равнодушие и нежелание защитить ближнего. А самое неприятное - это когда свою безучастность и слабохарактерность мы объявляем добродетелью смирения и христианским братолюбием.

Преподобный Сергий Радонежский по сей день является для всех православных примером глубочайшего смирения, он никогда не мстил обидчикам и считал за лучшее удалиться, нежели наказывать тех, кто негодовал на него. Однако именно он благословил на ратный подвиг иноков Пересвета и Ослябю, да и самого благоверного князя Димитрия Донского, чтобы они поражали врагов Отечества.

Сегодня, слава Богу, войн нет - воюют словом, а la guerre comme à la guerre ....и если перед тобой лукавый плут (продолжающий несмотря на запреты Церкви и извержение из сана) вести народ в болото ереси и в противоположную сторону от Храма, Церкви и Православия в целом, то не скрывается ли за благозвучными словами о христианском братолюбии - примитивное малодушие?

Сам Господь Иисус Христос взял кнут и выгнал нарушивших святыню храма (см.: Ин. 2: 15). И если цель христианства - торжество правды, добра и истины, то почему мы должны пасовать перед ложью, злом и неправдой в наших земных отношениях?

Не передергивайте. Речь идет не о "толстовстве". Речь о том, что можно ли бороться  объяснять нашим братьям и сестрам их заблуждения их же методами. Там, среди последователей, врагов нет.

Edited by Алекс2019
  • Like 1

46 минут назад, Алекс2019 сказал:

Не передергивайте. Речь идет не о "толстовстве". Речь о том, что можно ли бороться  объяснять нашим братьям и сестрам их заблуждения их же методами. Там, среди последователей, врагов нет.

про толстовство я вообще речь не вела :) Я говорю о ваших рассуждениях про то, что такое зло (в данном случае головинство) должно лечиться добром....

Вы верно подметили - вы теоретик :D и ваша "борьба" останется лишь в рассуждениях, а нам нужно понять откуда зародилось головинство и как оно дошло до таких глобальных размеров, именно для того, чтобы знать - с каким явлением имеешь дело и как предупредить подобное явление в дальнейшем.

PS. поза страуса в решении таких проблем не просто нехороша - она опасна

Edited by иСноваЗдравствуйте

1 минуту назад, иСноваЗдравствуйте сказал:

про толстовство я вообще речь не вела :) Я говорю о ваших рассуждениях про то, зло (в данном случае головинство) должно лечиться добром....

Вы верно подметили - вы теоретик :D и ваша "борьба" останется лишь в рассуждениях, а нам нужно понять откуда зародилось головинство и как оно долшло до таких глобальных размеров, именно для того, чтобы понимать - с каким явлением имеешь дело.

PS. поза страуса в решении таких проблем не просто нехороша - она опасна

Это не мои рассуждения. Это слова апостола Павла. Вы когда противопоставляете меня и вас, вы кого имеете ввиду?))

Вопрос можно сформулировать так - могут ли сектоведы и прочие неравнодушные опираться на тезис: "Цель оправдывает средства" во имя неких "благих намерений" во время общения с головинцами? То есть допустимы к употреблению методы самих головинцев для того, чтобы оным показать, что их, мягко говоря, водят за нос? 

Ещё раз обращаю внимание - сами по себе головинцы, как люди, нам не враги; если и есть образ врага, то это выпестованная и поставленная на коммерческую основу Головиным, молитва по соглашению. Не МПС в целом, а именно выпестованная Головиным.

И ещё такой момент: не надо делать людям медвежьей услуги и за волосы тащить из головинизма. Откуда нам знать, может головинизм для данного конкретного человека в данный конкретный момент - попущение Божие, чтобы проверить веру в Него, а тут приходим мы, такие все в сияющих доспехах и насильно тянем человека из болота. Может быть должно человеку обжечься на молоке, чтобы затем на воду дуть, а мы мешаем ему получить данный опыт. При этом хочу заметить, что да, мы обязаны предупредить об опасности, но ни в коем случае не решать за человека.

Нравится ему головинизм? Ну и Бог с ним, пусть так. Если к нам подойдут головинцы и спросят о Головине наше мнение - мы его дадим, но навязывать не будем.

В этом и есть наша с ними ключевая разница - мы уважаем их право на заблуждение и готовы помочь тем, кто уже понял, что заблуждается и нуждается в совете или информации. То есть мы уважаем свободную волю человека, а не пытаемся её подавить во имя всего хорошего против всего плохого.

Подобное неимоверно сложно, ибо всегда есть соблазн впасть в осуждение, да. Ну а что делать? Остаётся учиться на собственных ошибках. 

• Like 1
  • Thanks 1

...и очень часто любят приводить слова Апостолов, выдержки из цитат, придавая им своё толкование и используя их в своих интересах :). Имела ввиду, вас, прикрывающегося словами Апостола Павла

1 минуту назад, иСноваЗдравствуйте сказал:

и очень часто любят приводить слова Апостолов, выдержки из цитат, придавая им своё толкование и используя их в своих интересах :). Имела ввиду, вас, прикрывающегося словами Апостола Павла

Да про себя я понял)Про себя я знаю))  Когда Вы говорите "нам нужно понять откуда зародилось головинство и как оно дошло до таких глобальных размеров, именно для того, чтобы понимать - с каким явлением имеешь дело"    Вы кого "вас" имеете ввиду? И что вам не понятно? Александр Ленидович все подробно объяснил. И опять что я прикрываю словами апостола Павла?

36 минут назад, Ежидзе сказал:

Ещё раз обращаю внимание - сами по себе головинцы, как люди, нам не враги; если и есть образ врага, то это выпестованная и поставленная на коммерческую основу Головиным, молитва по соглашению. Не МПС в целом, а именно выпестованная Головиным.

ни в одном слове, ни в одной букве моих сегодняшних и прежних постах и комментариях вы не увидите, что я называю самого головина или его заблудшую паству - злом.... Злом я называю головизм - как явление, со свойственными ему исковерканными формами МПС и неуёмному чтению акафистов, без какой либо привязки к Храму, причастию, Литургии, Соборной Молитве - зато с мощной привязкой к самому головину