Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

Ребята, давайте личные вопросы будем решать в личных сообщениях, хорошо? Не надо лишний раз зафлуживать тему.

• Like 3

Только что, Ежидзе сказал:

Ребята, давайте личные вопросы будем решать в личных сообщениях, хорошо? Не надо лишний раз зафлуживать тему.

Дорогие друзья, давайте мирно.. 

8 минут назад, Алекс2019 сказал:

Да про себя я понял)Про себя я знаю))  Когда Вы говорите "нам нужно понять откуда зародилось головинство и как оно дошло до таких глобальных размеров, именно для того, чтобы понимать - с каким явлением имеешь дело"    Вы кого "вас" имеете ввиду? И что вам не понятно? Александр Ленидович все подробно объяснил. И опять что я прикрываю словами апостола Павла?

вы сейчас углубляетесь в детали, которые по сути не имеют ни к головину, ни к Гульнаре никакого отношения :) обычно это происходит от отсутствия аргументов. Именно... Александр Леонидович всё всем доступно объяснил, потому и не понимаю все ваши последующие пространные рассуждения. Такое явление как головизм - опасно и не оно не лечится только братолюбием (которое к нему и так проявляли долгое время, в надежде, что он очнётся).

PS. мы - это люди, которым не всё равно, те, у кого близкие и родные попали под головинские чары и те, которых заботит и жизнь Церкви и её целостность :hi:

Edited by иСноваЗдравствуйте

1 минуту назад, иСноваЗдравствуйте сказал:

ни в одном слове, ни в одной букве моих сегодняшних и прежних постах и комментариях вы не увидите, что я называю самогоголовина или его заблудшую паству - злом.... Злом я называю головизм - как явление, со свойственными ему исковерканным формам МПС и неуёмному чтению акафистов, без какой либо привязки к Храму, причастию, Литургии, Соборной Молитве - зато с мощной привязкой к самому головину

Я и не говорил, что лично вы называете. Мой текст был немного о другом:  мне видится, что мы должны стремиться собирать фактуру о деятельности Головина и при этом не лезть на амбразуру, стремясь тыкать головинцам в лицо фактами: мол, ну вот, смотрите же, вот оно то самое! То есть нужо постоянно помнить о смирении и знать о том, что мы все, образно говоря, лишь кисточки в Божьих руках, а не самостоятельные художники. Впасть в гордыню ведь очень легко: ага, вот я сейчас как раздолбаю по кирпичику весь головинизм, как покажу головинцам все их заблуждения и сам (это важный момент) вытащу людей из этого маразма. 

Наш путь сложен, тернист и не всегда мы будем поняты головинцами. В определённом смысле и без обид мы должны относиться к головинистам как к детям, которые упрямятся и не желают взрослеть, смотря правде в глаза; то есть терпеливо смотреть за ними.

Вывести человека из секты - адский труд и, зачастую, труд не одного человека. 

• Like 2

19 минут назад, Ежидзе сказал:

Я и не говорил, что лично вы называете. Мой текст был немного о другом:  мне видится, что мы должны стремиться собирать фактуру о деятельности Головина и при этом не лезть на амбразуру, стремясь тыкать головинцам в лицо фактами: мол, ну вот, смотрите же, вот оно то самое! То есть нужо постоянно помнить о смирении и знать о том, что мы все, образно говоря, лишь кисточки в Божьих руках, а не самостоятельные художники. Впасть в гордыню ведь очень легко: ага, вот я сейчас как раздолбаю по кирпичику весь головинизм, как покажу головинцам все их заблуждения и сам (это важный момент) вытащу людей из этого маразма. 

Наш путь сложен, тернист и не всегда мы будем поняты головинцами. В определённом смысле и без обид мы должны относиться к головинистам как к детям, которые упрямятся и не желают взрослеть, смотря правде в глаза; то есть терпеливо смотреть за ними.

Вывести человека из секты - адский труд и, зачастую, труд не одного человека. 

а как мы узнаем кто такой на самом деле головин, если не составим его психологический портрет по словам его же паствы (бывшей в том числе)? Как мы поймём причину его поступков и одиозных выступлений (от которых многие по сию пору в шоке)? За бывшим протоиереем головиным - стоит обычный человек со всеми плюсами и минусами и не исследовав кто такой головин, каково его ближайшее окружение (а социум не может не иметь влияния на каждого из нас) мы никогда не поймём как зародился, созрел и достиг таких размеров в нашем обществе головизм, а значит не сможем исключить появление подобного в дальнейшем.

Edited by иСноваЗдравствуйте

Только что, иСноваЗдравствуйте сказал:

а как мы узнаем кто такой на самом деле головин, если не составим его психологический портрет по словам его же паствы (бывшей в том числе)? Как мы поймём причину многих его поступков и одиозных выступлений (от которых многие по сию пору в шоке)? За бывшим протоиереем головиным - стоит обычный человек со всеми плюсами и минусами и не исследовав кто такой головин, каково его ближайшее окружение (а социум не может не иметь влияния на каждого из нас) мы никогда не поймём как зародился, созрел и достиг таких размеров в нашем обществе головизм, а значит не сможем исключить появление подобного в дальнейшем.

Прошу Вас не надо нам психологических портретов. Предупреждаю.

7 часов назад, Зима сказал:

"Богема ньюз" теперь называется "Правда о вере" :ph34r:

Такая вот правда... 

На ходу "переобуваются.":sad: "Для друзей Алексей" очень старается,и музыку поменял,и название,и внешнее благочестие изображает. Ему точно сделали предложение,от которого он не смог отказаться.

1 час назад, СтатусКво сказал:

На ходу "переобуваются.":sad: "Для друзей Алексей" очень старается,и музыку поменял,и название,и внешнее благочестие изображает. Ему точно сделали предложение,от которого он не смог отказаться.

И еще либо сам, либо нанял кого-то, кто трет комменты, раньше такого не было, тем более, что под некоторыми роликами несколько тысяч комментов. А сейчас кто-то мониторит и трет, думаю, что кого-то нанял.

9 hours ago, Алекс2019 said:

Я всего лишь говорю, что Ваш тезис "посмотрите - Он лицемер. Вот свидетель" не сработает. Я думаю даже наоборот.

Сработает. Возможно, как никакой другой. Уверена.  

• Like 1

23 минуты назад, ИринаФр сказал:

Сработает. Возможно, как никакой другой. Уверена.  

Увы, но нет. Вы не пробьёте этим тезисом контроль сознания и гуруизм. Почему? Очень просто: критика со стороны не принадлежащих к группе считается доказательством ее правоты.

И усё.

8 hours ago, Кириллос said:

Вы узнаваемы.. Сами прекратите баловаться или как?

Дворкин А. Л. Сектоведение, изд. братства св. блгв. Александра Невского, Нижний Новгород, 2002

Личность основателя секты. (стр.85-86)

...Вряд ли кто-нибудь будет спорить, что самое большое влияние на организацию оказывает ее основатель.

Личность создателя религиозной организации является ключевой для дальнейшего существования организации. Меньшее, но также очень важное значение имеет первое поколение непосредственных учеников основателя, при которых складывается действующая структура. 

...Мало кто будет спорить, что Лютер и Кальвин стали фактически основателями своих церквей, которые до сих пор несут на себе отпечатки их личностей. Мало кто будет отрицать ту роль, которую сыграли в организации ислама первые несколько халифов, правивших после Мухаммеда. 

Только лишь в Православии нет такой единой личности, кроме Самого Христа и Его апостолов...

А если основатель религиозной организации - душевнобольной?.. Если он патологический честолюбец и сребролюбец? А если первое поколение после него - преступное сообщество? Если человек, объявивший себя пророком и великим реформатором христианства, - сексуальный маньяк и растлитель малолетних? Каковы же будут оранизации, созданные такими людьми? Организации, которые почитают своих основателей либо лучшими, чистейшими и мудрейшими из всех людей, либо просто богами? Вспомним, что гуру-основатели, как правило, считаются авторами (либо источниками) "священных" писаний и каждое их слово абсолютно (так сказать, высечено в граните) и изменениям не подлежит.

Именно поэтому чрезвычайно важной для истории каждой секты является личность ее основателя, и поэтому мы будем говорить о них подробно (с).

• Like 1
  • Thanks 1

49 минут назад, ИринаФр сказал:

Дворкин А. Л. Сектоведение, изд. братства св. блгв. Александра Невского, Нижний Новгород, 2002

Личность основателя секты. (стр.85-86)

...Вряд ли кто-нибудь будет спорить, что самое большое влияние на организацию оказывает ее основатель.

Личность создателя религиозной организации является ключевой для дальнейшего существования организации. Меньшее, но также очень важное значение имеет первое поколение непосредственных учеников основателя, при которых складывается действующая структура. 

...Мало кто будет спорить, что Лютер и Кальвин стали фактически основателями своих церквей, которые до сих пор несут на себе отпечатки их личностей. Мало кто будет отрицать ту роль, которую сыграли в организации ислама первые несколько халифов, правивших после Мухаммеда. 

Только лишь в Православии нет такой единой личности, кроме Самого Христа и Его апостолов...

А если основатель религиозной организации - душевнобольной?.. Если он патологический честолюбец и сребролюбец? А если первое поколение после него - преступное сообщество? Если человек, объявивший себя пророком и великим реформатором христианства, - сексуальный маньяк и растлитель малолетних? Каковы же будут оранизации, созданные такими людьми? Организации, которые почитают своих основателей либо лучшими, чистейшими и мудрейшими из всех людей, либо просто богами? Вспомним, что гуру-основатели, как правило, считаются авторами (либо источниками) "священных" писаний и каждое их слово абсолютно (так сказать, высечено в граните) и изменениям не подлежит.

Именно поэтому чрезвычайно важной для истории каждой секты является личность ее основателя, и поэтому мы будем говорить о них подробно (с).

Ирина и к чему это?

54 minutes ago, Ежидзе said:

Увы, но нет. Вы не пробьёте этим тезисом контроль сознания и гуруизм. Почему? Очень просто: критика со стороны не принадлежащих к группе считается доказательством ее правоты.

И усё.

Никто не ставит задачу образумить Дмитрия Шигапова или Константина Кулишова. Бог с ними совсем.

ДО 2018-го, возвращаясь с вечерней службы, я услышала щебет своих товарок, что сегодня, мол, всемирная молитва за кого-то, не пропустим ни за что, какая радость и счастье! Я вскинула ухо и спросила, кто же устраивает всемирную молитву, кто полномочен? Узнав, что это делает мой старый друг Головин, я не удивилась, но сочла долгом спросить у подружек, с какой стати приходской священник, деятельность которого ограничивается приходом, устраивает что-то "всемирное"? Почему это приходом, - заспорили подружки, - где это написано? В каноническом праве нашей Церкви, - ответила я. И знаете, что мне наши дамы ответили? Ирина, да плевать нам с высокой колокольни на это ваше каноническое право! Я раскрыла рот и не нашла, что ответить...

Вот о них речь. Вот это им будет не только полезно, но и единственно, что понятно - подлинная биография "роднульки", "свет-батюшки", "батюшки-души". Добавлю, что все мы возвращались с клироса московского монастыря. Певчие. Не захожане.      

• Like 5
  • Confused 1

8 minutes ago, Кириллос said:

Ирина и к чему это?

9 hours ago, ТАГ2 said:

а как мы узнаем кто такой на самом деле головин, если не составим его психологический портрет по словам его же паствы (бывшей в том числе)? Как мы поймём причину его поступков и одиозных выступлений (от которых многие по сию пору в шоке)?

9 hours ago, Кириллос said:

54 minutes ago, ИринаФр said:

• Like 2

1 час назад, Ежидзе сказал:

И усё.

И не просто доказательством... Будут говорить: "А гуру предупреждал ведь, что так и будет..." И это может укрепить адептов в их заблуждении. Ведь Головин скажет, или уже сказал, что приведут на него лжесвидетелей, чтобы опорочить, как и Христа... И действительно "усё" тогда... Может я ошибаюсь?

7 minutes ago, Кириллос said:

Ну и что Вы мне хотите этим сказать?

Хочу сказать, что Вы, Кириллос, и АЛД говорите противоположные вещи почему-то.

14 hours ago, АЛД said:

Вы знаете, когда я только начинал заниматься сектоведением, я оперировал только богословскими аргументами. Написал очень богословскую статью про "Свидетелей Иеговы". А тут как-то приехали ко мне два священника из Архангельской области. Говорят, что у них в деревне как раз "СИ" разбойничают. Священники изучили мою статью, вызвали их на диспут. Начали говорить о богословии, а те в ответ: "А у вас все попы - пьяницы". Священники растерялись, возразить не смогли. Так я понял, что одних богословских аргументов недостаточно. Приходится, хотя бы для начала, показывать, что они совсем не так совершенны, как они себя представляют, и что их "великий метод" не работает на них самих. Когда люди это признают, тогда можно и о богословии поговорить.

Напоминаю. Это сегодняшний пост АЛДа. 

• Like 1

6 минут назад, ИринаФр сказал:

Хочу сказать, что Вы, Кириллос, и АЛД говорите противоположные вещи почему-то.

Так... Интересно... И где это?

6 minutes ago, ИринаФр said:

Так я понял, что одних богословских аргументов недостаточно. Приходится, хотя бы для начала, показывать, что они совсем не так совершенны, как они себя представляют

1 hour ago, ИринаФр said:

А если основатель религиозной организации - душевнобольной?.. Если он патологический честолюбец и сребролюбец?

9 hours ago, Кириллос said:

Вы вправду не видите противоречия между мнением АЛДа, его учебником по сектоведению и вашим мнением? 

• Like 1

8 минут назад, ИринаФр сказал:

Вы вправду не видите противоречия между мнением АЛДа, его учебником по сектоведению и вашим мнением? 

Вы мне напишите. Я от Вас хочу узнать, о его наличии и в чём оно состоит.

3 часа назад, ИринаФр сказал:

с какой стати приходской священник, деятельность которого ограничивается приходом, устраивает что-то "всемирное"? Почему это приходом, - заспорили подружки, - где это написано? В каноническом праве нашей Церкви, - ответила я. И знаете, что мне наши дамы ответили? Ирина, да плевать нам с высокой колокольни на это ваше каноническое право! Я раскрыла рот и не нашла, что ответить...

Вот о них речь. Вот это им будет не только полезно, но и единственно, что понятно - подлинная биография "роднульки", "свет-батюшки", "батюшки-души". Добавлю, что все мы возвращались с клироса московского монастыря. Певчие. Не захожане.      

Понимаете, насильно мил не будешь. Если люди верят своему заблуждению более, чем каноническому церковному праву, то медицина, логика и всё остальное здесь будут бессильны. Фанатизм тем и опасен, что он не приемлет ничего рационального, только слепую веру.

Про таких людей Достоевский писал, что "их идея скушала-с". И ничего тут не поделать, только ждать, пока у этих людей сомнения не достигнут критической точки кипения и они сами, добровольно и самостоятельно зададут себе вопрос - а может, тут не всё так однозначно?

С тем же успехом можно попытаться, например, убеждать ярого иеговиста в том, что запрещённые в РФ СИ - это не христиане. Можно, но вряд ли это будет успешно.

Одно из главных условий, когда с сектантом можно тихонько начинать говорить на тему того, что оный попал в секту - это когда он сам начнёт подобное если не понимать, то смутно догадываться. Не надо бежать впереди паровоза и оказывать людям медвежью услугу: допустим, имея благие намерения (даже не по выводу, а по отрезвлению головинцев), которые вы будете реализовывать путём навязывания своей точки зрения, вы добьётесь обратного результата: ещё больше убедите в истинности головинизма по примерно следующему шаблону или алгоритму: "ты нам противоречишь и не принимаешь нашу точку зрения! Значит, мы правы в своих убеждениях, а ты никто иной, как враг и искуситель, который нас хочет с "пути праведного" свернуть." Человеку, который после вас будет работать с этими людьми, будет во сто крат сложнее пробиться к разуму пострадавших.

Наша задача, как вижу её я - стараться просвещать фактурой и советом/помощью тогда, когда нас о ней спросят или попросят,, а не тащить за уши от Головина потому, что мы этого хотим. Церковный суд и Патриарх своё слово сказали, а дальше - свобода воли.

Ежели хотят некоторые люди продолжать находиться рядом с Головиным и быть обманутыми его коммерческим проектом, скатываясь в церковный раскол, это их личное право, что, в то же время, ничуть их не оправдывает.

• Like 2

Я полагаю, что головинцы очень бы хотели того, чтобы некто попытался их силовым путём оторвать от Головина, мол, смотрите, православные, чего делается-то: нас, жертв агрессии РПЦ, от "народного батюшки" сторонники этой самой РПЦ и их "несправедливого" суда, отрывают. Доколе?! И понеслось...

Задача организаторов секты сейчас одновременно проста и сложна: привить чувство жертвы головинцам на уровне рефлекса. Задача проста потому, что оные не особо-то этому готовы сопротивляться, а сложна потому, что за этой конторой бдительно наблюдают, я думаю, не только священство, но и компетентные органы; да и без духовного сана Головина эта манипуляция теряет свою полноценную эффективность.

Если мы начнём им навязываться во имя благих намерений, то не только начнём играть по их правилам на их площадках, но и сделаем за них грязную работу, ибо ничто так не сплачивает группу, как приход некоего "внешнего врага" на территорию. 

А вот доказательство того, о чём я говорю - https:/ /vk.com/wall-90034315_57727 (убрать пробел в ссылке, выделить, скопировать и вставить в поисковую строку браузера, нажав Enter). Цитирую:

Цитата

"Хочу засвидетельствовать факт помощи Господа Бога по соборной молитве по соглашению" 

Внимание, вопрос: если мы начнём настойчиво в их группе убеждать о том, что подобное сильно смахивает на язычество, они нам поверят? Нет, нас объявят еретиками и гадами ползучими, ибо тут ТАКОЕ, а мы не верим. И мы вернёмся на стартовые позиции, но уже в заведомом проигрыше.

Ну а что касается синдрома жертвы, так у них он практически в шапке группы "Духовный маяк" (который в Вк) записан:

Цитата

И конечно будет размещаться свежее видео с о. Владимиром, которое открывает нам глаза и сердце!

О как - не Христос открывает глаза и сердце, а отец Владимир. Вот и подумайте трижды - а стоит ли таким людям навязываться?

• Like 3

10 часов назад, Ежидзе сказал:

И усё.

Там очень много сомневающихся. Церковных, но не  понимающих, где правда. Идет информационная война с их стороны. Вот "святой батюшка", терпящий гонение от " иуды Дворкина и Новопашина" ( прошу прощение). Некоторые пишут прочитали эту сторону, стали на нее, прочитали другую- переметнулись. Одна мне написала, после того, что я ей сказала, что он Головин ослушался церковноначалие: " Кто поймет святых людей". Некоторые из них действительно считают Головина чуть ли не святым.

• Like 1

6 часов назад, Ежидзе сказал:

Понимаете, насильно мил не будешь. Если люди верят своему заблуждению более, чем каноническому церковному праву, то медицина, логика и всё остальное здесь будут бессильны. Фанатизм тем и опасен, что он не приемлет ничего рационального, только слепую веру.

Абсолютно верно! Там логики никто не слышит. Там набор фраз, как мне вчера написали "нечистому все нечисто". Замечательный аргумент.

- У него в проповедях богословские ошибки

- Нечистому все нечисто.

Или в комментах у Шахматова девушка пишет "вот и начались гонения на христиан..." Спрашивается, какие гонения? Где? Кто-то препятствует в храм ходить?

Головин не зря приплел, что уже ФСБ подключилось. Теперь можно все списывать на происки этой грозной структуры. Только почему так мелко? Почему не интерпол, раз задействованы католики-иезуиты? Может это вообще мировая закулиса, тайное правительство решило убрать Головина?

Любое свидетельство будет восприниматься как лжесвидетельство. Все течет, все меняется, Головину кроме МПС нечего предложить своим последователям, помолятся, получат или не получат желаемое, а потом житейские заботы, новые кумиры потихоньку вытеснят Головина, тем более, что проповедует он неглубоко, все больше о житейском, о чем там можно годами слушать?

• Like 1

Заметьте. Там подтирают негативные факты в отзывах из биографии Владимира Головина, немного оставляя эмоциональные негативные отзывы (без фактов биографии), создают образ мученика. В сентябре- октябре 2018 в группе вк" Против травли..." я и некоторые пытались образумить, мы не выступали против личности Владимира Валентиновича, а цитатами из святых отцов пытались показать ошибочность  некоторой деятельности Головина.  Нас сразу не забанили, " поигрались как кошка с мышкой" и в черный список, а все наши цитаты удалили.

Edited by Татьяна73