Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

6 минут назад, ЕленаЕлена сказал:

Абсолютно верно! Там логики никто не слышит. Там набор фраз, как мне вчера написали "нечистому все нечисто". Замечательный аргумент.

- У него в проповедях богословские ошибки

- Нечистому все нечисто.

Или в комментах у Шахматова девушка пишет "вот и начались гонения на христиан..." Спрашивается, какие гонения? Где? Кто-то препятствует в храм ходить?

Головин не зря приплел, что уже ФСБ подключилось. Теперь можно все списывать на происки этой грозной структуры. Только почему так мелко? Почему не интерпол, раз задействованы католики-иезуиты? Может это вообще мировая закулиса, тайное правительство решило убрать Головина?

Любое свидетельство будет восприниматься как лжесвидетельство. Все течет, все меняется, Головину кроме МПС нечего предложить своим последователям, помолятся, получат или не получат желаемое, а потом житейские заботы, новые кумиры потихоньку вытеснят Головина, тем более, что проповедует он неглубоко, все больше о житейском, о чем там можно годами слушать?

Да вот именно, они многих держат на эмоциональном фоне "святого батюшки" и гонителей.

Друзья. Вставлю свои 5 копеек. Мне кажется, тут нет единственно верного ответа. Биография и окружение важны! При этом, во-первых, это не должны быть мелочи, а во-вторых, это должны быть подтвержденные факты. Хороший пример - ролики отца Георгия Максимова, кажется, про отца Сергия Романова. 

Таким образом, выходит, что собрать наиболее полную картинку нужно, но это отнюдь не значит, что нужно все детали этой картинки потом передавать из уст в уста. С Головиным и его житиями все непросто - по-видимому, одни слухи и ходят.

При этом, человек, который лично был свидетелем, возможно, и правда видел нечто вопиющее, но словами передать это оказалось невозможно, тем более, что и подтверждений скорее всего привести не может. То есть, если речь о соседке Головина, при том, что она сейчас человек воцерковленный, можно рассудить, что назвать Головиных "семейкой Аддамс" ее побудило не разовое наблюдение за тем, как батюшка за столом сидел. 

Поэтому, мне кажется, собирать крохи информации нужно, ибо в самом деле там, где люди не понимают (!) устройство Церкви, они могут понять простую человеческую натуру. Другое дело, что не все сплетни надо разносить. И вообще хотелось бы пруфов, которых по личности Головина и нет особо. Вот есть факты - сам недоучился, сына из школы забрал вообще рано, поженил детей подростками. Вероятно, это можно подтвердить документами. С ранними браками вообще вопрос - так можно по согласию родителей? Или это было венчение, а штамп после 18? Вот это, если можно подтвердить, то, что в нашем обществе заставит усомниться многих. Ну, я так думаю. 

И, мне кажется, АЛД об этом говорит примерно. Не просто ворчать - он, мол, такой-сякой, ваш Головин... 

А вот говорить о нем нужно, и даже главное не о нем, а о том, почему у нас иерархия в Церкви, о правильной мпс, вот эти сравнения записок на Литургию и записок в Болгар - это все, мне кажется, очень нужно. Нужно это говорить и писать там, где не сотрут. Чтобы видели те, кто вообще просто читает. Чтобы при запросе "Головин" выходил не один сплошной елей. Оппозиция нужна, но не их мерами, не скандалами, не ворчанием, а фактами и разборами согласно Писанию и Преданию. Да, я сама говорила, что чаще всего сталкиваюсь с тем, что изначально вроде разумный оппонент выдвигает в итоге аргумент типа "РПЦ и Православие вообще не одно и то же" или "ну и верьте этим сектоведам и продажным попам, Бог вам покажет, как вы ошибаетесь (насчет Головина)". То есть, это или боты, или люди с сектантским мышлением в принципе, с ними диалог вести дальше бесполезно. Но другие-то прочтут. 

• Like 6

1 минуту назад, Татьяна73 сказал:

Да вот именно, они многих держат на эмоциональном фоне "святого батюшки" и гонителей.

И я думаю, что не надо им потакать в этом. Ведь всё и так уже сказано в заключении комиссии. Думаю, что дальше необходимо терпение, понимание и любовь к этим людям. Выслушать их молча и спокойно, для начала. Понять, кто в данный момент со мной разговаривает. Человек или группа, которой он подчинён? Если человек, то тогда имеет смысл, поговорить, осторожно... А если группа? Просто потерпеть, и так не дать разгореться вражде и ссорам.  Ведь если я буду в этот момент спорить или критиковать, то только поспособствую накручиванию этого эмоционального фона. Поправьте, если я ошибаюсь...

2 минуты назад, Зима сказал:

Друзья. Вставлю свои 5 копеек. Мне кажется, тут нет единственно верного ответа. Биография и окружение важны! При этом, во-первых, это не должны быть мелочи, а во-вторых, это должны быть подтвержденные факты. Хороший пример - ролики отца Георгия Максимова, кажется, про отца Сергия Романова. 

Таким образом, выходит, что собрать наиболее полную картинку нужно, но это отнюдь не значит, что нужно все детали этой картинки потом передавать из уст в уста. С Головиным и его житиями все непросто - по-видимому, одни слухи и ходят.

При этом, человек, который лично был свидетелем, возможно, и правда видел нечто вопиющее, но словами передать это оказалось невозможно, тем более, что и подтверждений скорее всего привести не может. То есть, если речь о соседке Головина, при том, что она сейчас человек воцерковленный, можно рассудить, что назвать Головиных "семейкой Аддамс" ее побудило не разовое наблюдение за тем, как батюшка за столом сидел. 

Поэтому, мне кажется, собирать крохи информации нужно, ибо в самом деле там, где люди не понимают (!) устройство Церкви, они могут понять простую человеческую натуру. Другое дело, что не все сплетни надо разносить. И вообще хотелось бы пруфов, которых по личности Головина и нет особо. Вот есть факты - сам недоучился, сына из школы забрал вообще рано, поженил детей подростками. Вероятно, это можно подтвердить документами. С ранними браками вообще вопрос - так можно по согласию родителей? Или это было венчение, а штамп после 18? Вот это, если можно подтвердить, то, что в нашем обществе заставит усомниться многих. Ну, я так думаю. 

И, мне кажется, АЛД об этом говорит примерно. Не просто ворчать - он, мол, такой-сякой, ваш Головин... 

А вот говорить о нем нужно, и даже главное не о нем, а о том, почему у нас иерархия в Церкви, о правильной мпс, вот эти сравнения записок на Литургию и записок в Болгар - это все, мне кажется, очень нужно. Нужно это говорить и писать там, где не сотрут. Чтобы видели те, кто вообще просто читает. Чтобы при запросе "Головин" выходил не один сплошной елей. Оппозиция нужна, но не их мерами, не скандалами, не ворчанием, а фактами и разборами согласно Писанию и Преданию. Да, я сама говорила, что чаще всего сталкиваюсь с тем, что изначально вроде разумный оппонент выдвигает в итоге аргумент типа "РПЦ и Православие вообще не одно и то же" или "ну и верьте этим сектоведам и продажным попам, Бог вам покажет, как вы ошибаетесь (насчет Головина)". То есть, это или боты, или люди с сектантским мышлением в принципе, с ними диалог вести дальше бесполезно. Но другие-то прочтут. 

Соглашусь с поправкой о том, что информацию желательно проверить. И согласен, что хорошо бы иметь доказательства. Иначе обвинят в клевете и сплетнях. И всё.. Потом, что ни говори, а ответ один будет.

Да,  ранний брак у Анастасия - это было венчание, до регистрации брака.( Головин говорил в проповедях у себя в храме). Это он говорил в контексте, что рано надо женить молодых, чтобы не было блуда до брака.

Edited by Татьяна73

16 minutes ago, Татьяна73 said:

Да,  ранний брак у Анастасия - это было венчание, до регистрации брака.( Головин говорил в проповедях у себя в храме). Это он говорил в контексте, что рано надо женить молодых, чтобы не было блуда до брака.

Ну вот это один из ярких примеров, когда вроде бы можно с ним согласиться, но при этом у нас в основном молодые верующие люди женятся все же после 18, а то и после 20. И ничо, как говорится. Может, лучше их воспитывать соответственно, а не женить детей ради того, чтобы они не мучались плотью? Тем более, это, получается, идет вразрез с законодательством. И даже вразрез с традициями в Церкви - венчать тех, кто уже расписался. То есть, я хочу сказать, это такая тема весомая, важная для многих людей даже не сильно церковных, важная для этих женщин, которые так любят Головина. Детей своих они любят больше. Предоставьте столь же хорошему оратору рассмотреть такое явление, эти ранние браки. Не надо упоминать Головина! Но пусть станет ясно, что такой подход Церковь не одобряет, а ведь это так! И нет нужды "спасать" своих детей от блуда, венчая их в 15 лет. 

• Like 2

22 минуты назад, Зима сказал:

Ну вот это один из ярких примеров, когда вроде бы можно с ним согласиться, но при этом у нас в основном молодые верующие люди женятся все же после 18, а то и после 20. И ничо, как говорится. Может, лучше их воспитывать соответственно, а не женить детей ради того, чтобы они не мучались плотью? Тем более, это, получается, идет вразрез с законодательством. И даже вразрез с традициями в Церкви - венчать тех, кто уже расписался. То есть, я хочу сказать, это такая тема весомая, важная для многих людей даже не сильно церковных, важная для этих женщин, которые так любят Головина. Детей своих они любят больше. Предоставьте столь же хорошему оратору рассмотреть такое явление, эти ранние браки. Не надо упоминать Головина! Но пусть станет ясно, что такой подход Церковь не одобряет, а ведь это так! И нет нужды "спасать" своих детей от блуда, венчая их в 15 лет. 

Возможно, но с Головиным раскрытие этой темы не пройдет. она у него звучит очень редко.

Edited by Татьяна73
не хочу открывать грехи других.

14 minutes ago, Татьяна73 said:

2 назад Гульнара  на ютубе в отзывах писала, что причина раннего венчания Анастасия была беременность до брака Юлии ( его девушки и сейчас жены). Этот отзыв удалили, но сам Владимир Валентинович об этой причине не рассказывал. Но опять мне кажется это копание в "грязном белье".

Вот не знаю. С одной стороны, да, это что-то личное. С другой - речь о священниках. Более того, один из них на весь ютьюб даёт совет женить детей в 15 лет, основывая это все на как бы счастливом личном примере.

14 минут назад, Татьяна73 сказал:

2 назад Гульнара  на ютубе в отзывах писала, что причина раннего венчания Анастасия была беременность до брака Юлии ( его девушки и сейчас жены). Этот отзыв удалили, но сам Владимир Валентинович об этой причине не рассказывал. Но опять мне кажется это копание в "грязном белье".

Скажите, то что говорит Гульнара можно как то проверить?

4 minutes ago, Кириллос said:

Скажите, то что говорит Гульнара можно как то проверить?

Я думаю, можно. Примерно. По срокам и датам, как говорится. Но главное не в этом, имхо, а в том, что свой частный случай он выводит в рекомендацию. 

• Like 2

Короче, за любым обвинением должен стоять план, как это обвинение поможет отвести людей от Головина и поможет ли вообще. 

• Like 1

1 минуту назад, Кириллос сказал:

Скажите, то что говорит Гульнара можно как то проверить? Подтвердить?

я с Гульнарой никак не связана,только ее отзывы читала на ютубе. Но кто то выше писал, что священник Дмитрий Боголюбов с ней должен был поговорить. Ее ссылка на профиль на ютубе  и вк выше. Но открытие личных грехов, мне кажется беда семьи, но не повод уличения. Я уже пожалела, что цитировала ее.

2 hours ago, ЕленаЕлена said:

Абсолютно верно! Там логики никто не слышит. Там набор фраз, как мне вчера написали "нечистому все нечисто". Замечательный аргумент.

- У него в проповедях богословские ошибки

- Нечистому все нечисто.

"Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию." Мф. 9:13

Если у Головина все "чистые", тогда зачем им Христос?

21 minutes ago, АлександрК said:

"Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию." Мф. 9:13

Если у Головина все "чистые", тогда зачем им Христос?

Как зачем? ) Чтоб получать просимое...без вариантов...

• Haha 3

Радует. Народ начал выздоравливать.

RSV *
@radio rinok Вы только не злитесь на мои слова, поймите, что на нас как пелена была, мы слушали то что нам хотелось и отметали факты. А двойных стандартов очень много. Вы говорите что монахиня вырвала из контекста, но это не так, она заострила внимание на проблеме, вы посмотрите как он несколько раз повторяет это гадкое слово. Я предпологаю,что батюшка заболел., что ах как сильно его крутит лукавый, Вынести эти возгласы восхваления от такого колличества народа, невыносимо трудно. Притчи соломоновы почитайте. Ох, и потом просматривая ролик сначала я увидела, услышала,что меня смущало и почему попала молитва по соглашению под критику. Не молива попала а комерческая деятельность..В молитве нет ничего плохо а вот акцент,что с БОЛГАРОМ
  • Like 2

Меньше и меньше хвалебных од. Начинают включать мышление.

• Like 1

Только что, Татьяна73 сказал:

Меньше и меньше хвалебных од. Начинают включать мышление.

Слава Богу!

3 часа назад, Татьяна73 сказал:

Там очень много сомневающихся. Церковных, но не  понимающих, где правда. Идет информационная война с их стороны. Вот "святой батюшка", терпящий гонение от " иуды Дворкина и Новопашина" ( прошу прощение). Некоторые пишут прочитали эту сторону, стали на нее, прочитали другую- переметнулись. Одна мне написала, после того, что я ей сказала, что он Головин ослушался церковноначалие: " Кто поймет святых людей". Некоторые из них действительно считают Головина чуть ли не святым.

Но вы же понимаете, что пытаться на их территории объяснять, что Головин не прав - идея не лучшая. Во-первых, критические отзывы быстренько сотрут (скорее всего), а, во-вторых, ваш аккаунт занесут в чёрный список да ещё окружающим "объяснят" - мол, это бы искуситель от Дворкина, а вы не поддались, вы выдержали "испытание".

Сегодня существует Интернет, и найти критическую информацию о Головине (коей не мало) или площадку, где можно свободно и аргументированно подискутировать - не проблема; было бы желание. 

Если бы не тёрли неугодные комменты, то да, ещё можно бы было попытаться как-то с ними говорить на их территории. То, что некоторые люди абсолютно искренне считают Головина "святым", только доказывает, что помочь таким снять с глаз пелену может только время.

На мой взгляд, недурно завести группу в соцсети (например, Вк), которая бы использовалась как открытая и свободная площадка для сомневающихся головинцев и сбора доказуемой фактуры, а так же местом, куда можно бы было пригласить бывших головинцев и где они, не боясь что их высказывания потрут, могли бы рассказать свою историю. Там же можно бы было открыть альбом со скринами высказываний бывших головинцев и тех, кто, извините за выражение, на Головине откровенно поехал. Ну чтобы можно было наглядно сравнить.

Чего больше всего боятся в секте? Высказывания иной точки зрения и рассуждений о деятельности гуру или организации. Целью было бы не навязываться головинцам, а предоставить инструменты к добровольному сравнению и изучению разных материалов.

Как думаете, имело бы подобное смысл? Всё же Вконтакте - крупнейшая социальная сеть России, и головинцы там пустили знатные корни.

32 минуты назад, Ежидзе сказал:

На мой взгляд, недурно завести группу в соцсети (например, Вк), которая бы использовалась как открытая и свободная площадка для сомневающихся головинцев и сбора доказуемой фактуры, а так же местом, куда можно бы было пригласить бывших головинцев и где они, не боясь что их высказывания потрут, могли бы рассказать свою историю. Там же можно бы было открыть альбом со скринами высказываний бывших головинцев и тех, кто, извините за выражение, на Головине откровенно поехал. Ну чтобы можно было наглядно сравнить.

Чего больше всего боятся в секте? Высказывания иной точки зрения и рассуждений о деятельности гуру или организации. Целью было бы не навязываться головинцам, а предоставить инструменты к добровольному сравнению и изучению разных материалов.

Как думаете, имело бы подобное смысл? Всё же Вконтакте - крупнейшая социальная сеть России, и головинцы там пустили знатные корни.

Уже есть группа о деятельности Головина. Может там? Но согласятся ли люди открыто писать о том как их обманули?

11 минут назад, Кириллос сказал:

Уже есть группа о деятельности Головина. Может там? Но согласятся ли люди открыто писать о том как их обманули?

Можно создать группу у нас на форуме с ограниченным доступом и часть обсуждения туда перенести....

Только что, Mixail_Pl сказал:

Можно создать группу у нас на форуме с ограниченным доступом и часть обсуждения туда перенести....

Для свидетельств пострадавших? Или для обсуждений таких вопросов?

Только что, Кириллос сказал:

Для свидетельств пострадавших? Или для обсуждений таких вопросов?

И для того и для другого... у нас же есть рабочая группа по псевдоправославию.

• Like 1

Только что, Mixail_Pl сказал:

И для того и для другого... у нас же есть рабочая группа по псевдоправославию.

Посоветуйтесь пожалуйста с Александром Леонидовичем по этому вопросу.

1 минуту назад, Кириллос сказал:

Посоветуйтесь пожалуйста с Александром Леонидовичем по этому вопросу.

Хорошо