Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

13 часов назад, Андрей1983 сказал:

Таких людей достаточно и за пределами психиатрических клиник. Например у одной моей знакомой в голове каким-то образом уживаются православие, ведическая культура, нумерология, астрология, эзотерика, биоэнергетика, различные виды психологии, тренинги разных коучей, вегетарианство, Торсунов и йога. Её страничка в контакте это такая смесь репостов из групп вышеупомянутой тематики. В каждом из этих направлений она видит способ к самосовершенствованию. Мне кажется, если она узнает про Головина и МПС, то может начать еще и читать молитвы с Болгаром в дополнение к остальным практикам.

Интересная всеядность. И, надо полагать, что ничего из упомянутого знакомая толком не знает. 

13 часов назад, Андрей1983 сказал:

Они пытаются решить свои проблемы любыми путями и им совсем неважно с какой стороны придет помощь. Головин и МПС для них это одно из средств для достижения своих целей.

А ещё не важна цена такой помощи. 

2 hours ago, Ежидзе said:

Интересная всеядность. И, надо полагать, что ничего из упомянутого знакомая толком не знает. 

А ещё не важна цена такой помощи. 

Именно, так и есть. В таких тематических группах, как правило даются все советы в готовом виде, например мало денег - сделай одно, плохое настроение - сделай другое. Плюс огромное количество изречений, которые при желании можно притянуть к любой религии.

• Like 1

Снова я "дежурная"по комментам:search: На я.дзене, вот так топят почитатели творчества, своего кумира.

"Если отец Владимир Головин создаст свою церковь я сразу уйду из РПЦ к нему даже не задумываясь. Сейчас язык не повернется назвать РПЦ православной, настолько все фальшиво и гнило.. .."

А до этого, всё устраивало.Назло маме отморожу уши.

• Confused 1

40 minutes ago, Ангелина said:

Снова я "дежурная"по комментам:search: На я.дзене, вот так топят почитатели творчества, своего кумира.

"Если отец Владимир Головин создаст свою церковь я сразу уйду из РПЦ к нему даже не задумываясь. Сейчас язык не повернется назвать РПЦ православной, настолько все фальшиво и гнило.. .."

А до этого, всё устраивало.Назло маме отморожу уши.

Ну, честно говоря, первое желание ответить: ну и давайте, нам таких не надо. 

Бог, конечно, иного мнения - всех ждёт...

• Like 1

15 часов назад, Ангелина сказал:

Сщмч. Киприан Карфагенский

"Они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы они были наши;
то остались бы с нами; но они вышли, и через то открылось, что не все наши" 
 1 Ин. 2:19

"Отсюда очевидно, что противники Господу и антихристы - это все те, кто (пусть станет известно!) отошел от любви,
а также и от единства вселенской Церкви."

Edited by Иулия
  • Like 1
  • Thanks 4

Главный стриптизёр России отвёз на МПС в Иерусалим 40тыс. имён. Это сколько в рублях получается?

Edited by АлександрК

8 hours ago, АлександрК said:

Главный стриптизёр России отвёз на МПС в Иерусалим 40тыс. имён. Это сколько в рублях получается?

Там вообще на его канале такоэ... Но вот беда - если Головина слушать я могу, ну хотя бы минут по 20, то Шахматов - это уже слишком. То есть, вроде хочется включить, составить мнение, сделать вывод, но после двух минут уже хочется сказать: да дай уже Валентинычу говорить, куда ты лезешь, ты два месяца как якобы верующим стал! Может, это такой тонкий способ показать, как хорош Валентиныч на фоне Шахматова? (Нет). 

Интересно, что он там снимал же интервью с Певцовым, как я поняла, с православным психологом (вроде немалоизвестная дама?)... Он и у них спрашивал про мпс и Головина? И они поддержали? Или где? А как донести до доверчивых православных, до монахов, которые знать не знают, что это за болгарские практики, что не стоит ходить на этот канал, способствовать его пиару и создавать иллюзию, что всё Православие за ВВГ, окромя Дворкина и Патриарха? Вот сколько у меня вопросов. А смотреть невозможно просто. 

• Like 2

На канале у Шахматова появилось очередное интервью с Головиным. Ролик называется "  Я, по сравнению с ним, - мелочь! Владимир Головин об Игнатии Лапкине"

В нем Головин расхваливает Лапкина, а также говорит о том, что вместе с людьми из своей общины запланировал поездку к нему. Похоже едет перенимать опыт. Особенно ВВГ, как он сам сказал, интересует их таинство крещения по полному чину.

14 hours ago, Зима said:

Там вообще на его канале такоэ... Но вот беда - если Головина слушать я могу, ну хотя бы минут по 20, то Шахматов - это уже слишком.

Не беда, всё-равно ничего интересного и нового не услышите, просто нарабатывается материал для защиты МПС, и в каждом видео разговор под это подводится. Зачастую его собеседники явно не в теме, просто рассуждают, что МПС - это не плохо, не вдаваясь в подробности. Я просто написал к тому, что если за каждое имя плата 700р, то за видео про Иерусалим теоретически получается прибыль около 3млн.руб, неплохой приработок, даже если разделить на троих. И было бы, конечно, забавно, если бы после записи на камеру троекратного погружения в Иордан у Шахматова смылись татуировки, но увы.

10 hours ago, Андрей1983 said:

На канале у Шахматова появилось очередное интервью с Головиным. Ролик называется "  Я, по сравнению с ним, - мелочь! Владимир Головин об Игнатии Лапкине"

А я смотрел интервью Шахматова с Лапкиным и, создалось впечатление, что Игнатий Тихонович немного странный. Всё говорит, говорит, говорит, но выглядит это так, словно он постоянно разговаривает с голосами у себя в голове и отвечает им, а не с собеседнику.

• Like 2

Владимир Головин опять взялся за предсказания. У Шахматова под видео от 22 мая 2019 отзыв:"

Елена
да, очень хорошо сказал "все мы ошибаемся!".Побывала в Болгаре в апреле, теперь жить не хочется после его предсказаний, так теперь жалею что поехала. Вконтакте написала отзыв в группе, его удалили, конечно не нужны отрицательные отзывы,а я реальный человек, всего то написала что бы люди не гадали на судьбу, а ходили в свой храм куда обычно и ходят и это было мое мнение, никто не вправе был его УДАЛЯТЬ!!! Знаю, сейчас многие со мной не согласятся, но я очень жалею что потратила на все это столько времени и веры.
  • Like 4

Может кто нибудь напишет статью о вреде таких "предсказываний", чтобы Головин людей с пути не сбивал и в отчаяние не вводил.

• Like 1

39 minutes ago, Татьяна73 said:

Может кто нибудь напишет статью о вреде таких "предсказываний", чтобы Головин людей с пути не сбивал и в отчаяние не вводил.

Вот понимаете, с Головиным в этом и сложность. У православных же есть, скажем, традиция - испрашивать благословения на какие-то важные вещи, либо пытаться узнать волю Божию через особо духовных людей. Об этом пишут в книгах в изобилии, и там это в самом деле - чудо. Другое дело, что в этом нет необходимости, да и если не уверен в "старце", лучше не ехать никуда. Но в Головине многие не то что уверены - просто разницы не видят. Это надо ввести либо вообще запрет на общение с некими прозорливцами (а этого не сделают, разумеется), либо дать четкие установки, каким должен быть истинный старец (а это невозможно). Головин успешно мимикрирует под Православие. Имхо, может помочь только если Церковь открыто назовет его раскольником и сектантом. Громко и бурно. И то не факт. 

• Like 2

Если до извержения из сана, его " предсказания" можно было как то принимать( люди получали ответы от него по благодати священнического сана). То сейчас после извержения из сана и явного непослушания, можно много сделать выводов о полезности таких советов. Я про это говорю.

• Like 2

Вчера прошел очередной прямой эфир из Болгара. Я включила самый конец, пробежалась по чату. Удивительно немало сообщений в духе "Молюсь, молюсь, а толку ноль, только хуже стало" и укоров в том, что читают лишь то, что им выгодно. В общем, лицемерие в красном подряснике.

Также в сообществе канала на ютьюбе вчера было сообщение о том, как помогло именно усиление мпс. В комментариях или глюк, или и правда сообщения одних и тех же людей дублируются и встречаются по 2-3 раза. 

В общем, ничего особо нового. 

• Like 2
  • Confused 1

9 hours ago, Зима said:

Вчера прошел очередной прямой эфир из Болгара. Я включила самый конец, пробежалась по чату. Удивительно немало сообщений в духе "Молюсь, молюсь, а толку ноль, только хуже стало" и укоров в том, что читают лишь то, что им выгодно. В общем, лицемерие в красном подряснике.

Занимаясь работой прослушал этот эфир. Из странных моментов: 22:30 рассуждения о том, что иконы дома желательно должны быть большими; 32:15 критика в отношении того, что в современной РПЦ епископы назначаются, а не выбираются народом и епископов переводят с одного места служения на другое; 01:10:00 рассуждения о том, что крест поверх одежды могут носить и миряне; 01:35:02 рекомендации создавать семью как можно раньше т.к. венчаться можно уже с 15 лет. Еще в самом начале с 4:40 ВВГ рассказывает о паломничестве и ищет совпадения в числах, доказывая, что все происходило не случайно.

1 hour ago, Андрей1983 said:

Занимаясь работой прослушал этот эфир. Из странных моментов: 22:30 рассуждения о том, что иконы дома желательно должны быть большими; 32:15 критика в отношении того, что в современной РПЦ епископы назначаются, а не выбираются народом и епископов переводят с одного места служения на другое; 01:10:00 рассуждения о том, что крест поверх одежды могут носить и миряне; 01:35:02 рекомендации создавать семью как можно раньше т.к. венчаться можно уже с 15 лет. Еще в самом начале с 4:40 ВВГ рассказывает о паломничестве и ищет совпадения в числах, доказывая, что все происходило не случайно.

Короче, все те же, все там же, всё о том же. Наша песня хороша - начинай сначала - так? Ну про подрясники и кресты нам тоже уже много раз объяснили, что мирянин может ни капельки не отличаться от священника - ну, подумаешь, сана нет! Чепуха какая - обращаются все "батюшка", подрясников коллекция имеется - грех не носить такую красоту... Вот только крест пока, видимо, рано вешать, надо еще в паре эфиров повторить, что и так тоже можно. И благословлять можно, и святым быть. 

• Like 2

Друзья, а что плохого или противоречащего Православному Преданию в  молитве по соглашению?

10 hours ago, Прокл said:

Друзья, а что плохого или противоречащего Православному Преданию в  молитве по соглашению?

Ничего! Молитва по соглашению - это прекрасная древняя практика. Когда, например, члены семьи и друзья человека молятся о его выздоровлении. Пирамиды а-ля сетевой маркетинг, мимикрирующие под молитву по соглашению - это основанные на лжи и притягивании за уши совершенно неправославные практики.

• Like 8

Очередная "жертва" чтения акафистов. Начитаются и насмотрятся отборных отзывов...типо только "помолились" первый раз и через 20мин. позвонили предложили работу, или перевел кто-то 600евро, малознакомые кв.отписали и т.п...

"Скажите мне пожалуйста неужели обычная молитва совсем не помогает ? Не по соглашению. Я читала акафисты святым каждый день, не раз в неделю как в Болгаре по соглашению . Я читала 40 дней . Это занимало по 3-3,5 часа моего времени . Певозмагая себя , вставая раньше . И вот не поменялось совсем ничего .. я исповедовалась и причащалась .. я верила .. может отвечают не всем .." 

"...Получается если нет воли Господа ,то сколько ты не проси ничего у тебя не будет и не сложится . А получится если только твоё желание (моление/просьба) совпадёт с волей господа .. так есть ли смысл в молитве ? Если тебе все равно не отворят .. сколько не проси .. даже несмотря на неотступность твою и искренность"

Порадовали комментарии на канале Шахматова под видео,где он рекомендует посмотреть клип группы Ленинград. Все таки Бог шельму метит! Думаю,что у большинства оЧАРованных Шахматовым поклонников начинают открываться глаза на своего кумира. Надеюсь,что и количество подписчиков теперь поубавится. Как бы не старался он показать из себя православного,все же "богеманьюзовская"натура лезет вперед. Интересно,как он теперь будет реабилитироваться перед своими подписчиками!80

Edited by СтатусКво
  • Like 1

htt ps://you tu.be/-0YwjUa2UUQ

Видео отца Антония Переверзева о канале Шахматова. Наверное, пока это не офф-топ в теме про Головина?

• Like 1
  • Thanks 1

On ‎6‎/‎3‎/‎2019 at 10:32 AM, Зима said:

htt ps://you tu.be/-0YwjUa2UUQ

Видео отца Антония Переверзева о канале Шахматова. Наверное, пока это не офф-топ в теме про Головина?

"Мы говорим Головин, подразумеваем Шахматов. Мы говорим Шахматов, подразумеваем Лапк... Головин."

Заинтересовал один комментарий к этому видео, где сказано "МПС важна многим людям..." и "Мне нужны эти МПС..."
Мне в голову пришла такая аллегория: Если Бог - это отец, а молитва - это телефон, а МПС - это когда в телефон одновременно говорят тысячи людей о разных вещах, то что такого важного и особенного в последнем? На мой взгляд МПС - это какое-то телефонное хулиганство.

Edited by АлександрК
  • Like 2
  • Haha 1

Раньше его канал назывался "православный православный". Интересно у него есть шансы рукоположиться или всё таки злых людей не рукополагают?

2019-06-07_095510.png

Кто нибудь в курсе почему канал о.Антония Переверзева вдруг исчез с ютуба? Вчера хотела посмотреть комменты под видео зашла в историю, а там видео нет. Сегодня зашла с пк в историю комментариев и там тоже вместо названия видео написано "Ответ на комментарий к видео с ограниченным доступом". Хорошо, что я не удалила историю браузера нашла ссылку на канал перехожу и пишет, что такого канала не существует.

вот ссылка на его канал youtube.com/channel/UC802cwK_ei_OFvnFbDEQBlA

• Like 1

3 hours ago, Наталья1993 said:

Кто нибудь в курсе почему канал о.Антония Переверзева вдруг исчез с ютуба? Вчера хотела посмотреть комменты под видео зашла в историю, а там видео нет. Сегодня зашла с пк в историю комментариев и там тоже вместо названия видео написано "Ответ на комментарий к видео с ограниченным доступом". Хорошо, что я не удалила историю браузера нашла ссылку на канал перехожу и пишет, что такого канала не существует.

вот ссылка на его канал youtube.com/channel/UC802cwK_ei_OFvnFbDEQBlA

Интересно. Такой многообещающий батюшка, мне показалось. На острые темы мало кто говорит. Может, Шахматов нажаловался на канал? Он же снимал ответ на видео отца Анатолия. Но я не могу себя заставить смотреть - пусть не по-христиански скажу, но до того противный тип!

• Like 1