Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

58 минут назад, АЛД сказал:

Но, может, в карте какой-то сбой? В Болгаре только одного показывает, что никак не верно. 

В мобильном приложении по Москве показывает 17500. По одному Тамбову без области 397. Но это возможно данные по установившим приложение.

Как я понял, на карте, что на сайте, отмечены те, кто присоедилися к "всемирной молитве покаяния", намеченной на 2 июля.Screenshot-20190701-172002.jpg

Edited by Макар

57 минут назад, АЛД сказал:

"всемирной молитве покаяния"

Подскажите пожалуйста, как это "всемирной молитве покаяния"с Болгаром?

2 минуты назад, Осень сказал:

Подскажите пожалуйста, как это "всемирной молитве покаяния"с Болгаром?

Как-то так:

"2 июля 2019 года в 20.00 по московскому времени вместе с Болгаром встанут на Всемирную молитву покаяния православные в разных уголках нашей планеты в едином молитвенном устремлении ко Господу. В этот день будем молиться акафистом Иоанну Предтече о единственном пути в Царствие Небесное: через дар покаяния. Именно поэтому в день Всемирной молитвы покаяния будет организована прямая трансляция из Скита Воскресения Христова. На которой будут поминаться все поданные имена и озвучиваться города с интерактивной карты.  "

2 часа назад, Макар сказал:

Посмотрите разборы у о.Павла, игумена Нектария. Я приводил кое-какие цитаты по поводу МПС здесь и здесь.  Если коротко, то молитва по соглашению в том виде, в каком её практикует бывший протоиерей Владимир Головин к православному вероучению имеет слабое отношение. Такому не учил никто из Святых Отцов. Заявления о 100% эффективности ложно. Многие писали, что не помогло, а некоторые, что стало ещё хуже. Что, впрочем, Головиным всегда трактуется как божественная помощь и ответ.

я посмотрел указанные Вами видео и прочитал Ваши ответы в указанных темах. Но ответа на вопрос я так и не нашёл.

1. Молитва по соглашению - это только Литургия и другие уставные Богослужения?

2. Если из практики о. Владимира убрать финансовую составляющую и поминание всех людей именно в болгаре, можно ли молиться такой молитвой по соглашению.

3. Молитва бывает разной силы, повидимому имеется ввиду, что разные молитвы по разному дерзновению находят отклик у Бога. Что влияет на дерзновение:

1.Единодушие молящихся

2. их апостольская жизнь

3. Добродетели молящихся

4. участие в этой молитве епископа или пресвитера

5 множество молящихся

1 минуту назад, Прокл сказал:

Молитва по соглашению, насколько я понимаю, это такая духовная практика, когда несколько человек соглашаются молится об одном деле или проблеме. Например, члены общины догововариваются читать определенные кафизмы по очереди за выздоровление близкого человека.

7 минут назад, Прокл сказал:

2. Если из практики о. Владимира убрать финансовую составляющую и поминание всех людей именно в болгаре, можно ли молиться такой молитвой по соглашению.

Если Вам духовник (или священник, у которого Вы исповедуетесь) благословит, то можно.

8 минут назад, Прокл сказал:

3. Молитва бывает разной силы, повидимому имеется ввиду, что разные молитвы по разному дерзновению находят отклик у Бога. Что влияет на дерзновение:

На силу молитвы влияет прежде всего душеное устроение молящихся и молитвенный опыт. Формальное её определить по количеству молящихся и т.п. невозможно.

4 минуты назад, Макар сказал:

Молитва по соглашению, насколько я понимаю, это такая духовная практика, когда несколько человек соглашаются молится об одном деле или проблеме. Например, члены общины догововариваются читать определенные кафизмы по очереди за выздоровление близкого человека.

А если члены общины решили молится за всех болящих кто молиться в это время?

14 minutes ago, Прокл said:

я посмотрел указанные Вами видео и прочитал Ваши ответы в указанных темах. Но ответа на вопрос я так и не нашёл.

Во-первых (как мне кажется), надо говорить сейчас о том, что вся молитва по соглашению в Болгаре основана на личности Владимира Головина - бывшего священника, который проявил невероятное упрямство в сопротивлении священноначалию и оклеветал это священноначалие (и не только его) с гениальной присказкой: "Я сам не знаю, но люди говорят...". Самого этого факта уже хватает, чтобы задуматься, может ли подобное древо приносить хорошие плоды. 

Во-вторых, молитва по соглашению - это не когда молятся тысячи об одном желании. Это когда деревня молится в засуху о ниспослании дождя не всему миру, а конкретно этой деревне. Это когда Маша не может забеременеть, и муж Маши, мама Маши, свекровь, подруга и сестра молятся о даровании чада МАШЕ, а не каждая о себе. Древняя практика молитвы по соглашению - это вот, двое пришли молиться о третьем. А не сто человек просят каждый о своём. В этом нет согласия никакого, в этом есть просто график. Вот сейчас Головин болен, вот они предложили встать на молитву. Вот это больше похоже на настоящем молитву по соглашению. При этом сообщение написали и назначили время молитвы на следующий вечер. Разумный человек в комментариях написал: зачем откладывать, давайте помолимся прямо сейчас! И он прав! 

Для Бога нет времени, время только нам нужно. Молитва по-болгарски может дисциплинировать, с этим соглашусь. А вот насчет много народу или мало - я сама не понимаю толком. По-разному трактуют. Вообще, как я понимаю, Богу приятно, когда мы молимся друг о друге и когда молимся вместе. Но это не значит именно усиление, что молитва одного будет слабее. И да, "усиление" в Болгаре - это еще один фокус, который не то что неправославный, он довольно откровенно языческий.

• Like 4
  • Thanks 1

3 минуты назад, Прокл сказал:

Они делают это на каждом Богослужении. Участвовать для этого в сомнительных внецерковных практиках нет необходимости.

• Like 2

7 minutes ago, Прокл said:

А надо этой общине спросить себя, не много ли они на себя взвалили. Так и до прелести недалеко. Мы себя кем возомнили? Серафимами Саровскими ? Что дерзаем просить за весь мир? Вы почитайте патерики или вот хоть я тут приводила главу из книги Нины Павловой "Михайлов день" - молиться надо, понимая свой уровень. И не прыгать выше головы. 

УПД: и да, Церковь ежедневно молится обо всех больных, заключенных, воинах и т.п. Мало всей Православной Церкви?

Edited by Зима
  • Like 2

1 минуту назад, Зима сказал:

И да, "усиление" в Болгаре - это еще один фокус, который не то что неправославный, он довольно откровенно языческий.

Но про уисление я привел цитату сщмч. Игнатия Богоносца:  "Если молитва двоих  имеет ВЕЛИКУЮ СИЛУ, то СКОЛЬКО СИЛЬНЕЕ молитва епископа и целой Церкви?" - по моему здесь чётко говорится об усилении?

А вот Златоуста нашёл:

"«церковь прилежно молилась о нем Богу» (Деян.12:5). Молитва эта была ТАК СИЛЬНА, что, несмотря на то, что и двери темницы были заперты, и узы связывали апостола, и с обеих сторон около него спали стражи, извела его из темницы и освободила от всех этих опасностей. Но насколько СИЛЬНО МНОЖЕСТВО В СОЕДИНЕНИИ С ДОБРОДЕТЕЛЬЮ , настолько же ничтожно, когда оно исполнено нечестия."

"Послушай и самого Бога, Который говорит, что Его умилостивляют благоговейныя МОЛИТВЫ МНОГИХ. Так, оправдываясь пред Ионою по поводу тыквеннаго растения, Он говорит: «ты оскорбился еси о тыкве, о ней же не трудился еси, не воскормил еси ея: Аз же не пощажду ли Ниневии, града великаго, в немже живут множайшии, нежели дванадесять тем человек» (Ион. VI, 10, 11). Не напрасно ОН ССЫЛАЕТСЯ НА МНОЖЕСТВО ЖИТЕЛЕЙ, но чтобы внушить тебе, что ЕДИНОДУШНАЯ(согласная) молитва имеет великую силу" -- здесь нужно заметить, что свт. Иоанн Златоуст приводит общую молитву язычников в пример. Это к слову, что в молитве по соглашению с Болгаром участвовали мусульмане. И эита согласная молитва язычников имела великую силу.

"Конечно, можно молиться и дома; но невозможно так молиться, как в церкви, где такое множество отцов, где единодушно возносится глас к Богу. НЕ ТАК СЛЫШИТ ТЕБЯ ГОСПОДЬ, КОГДА ТЫ МОЛИШЬСЯ САМ ПО СЕБЕ, КАК ВМЕСТЕ С ТВОИМИ БРАТЬЯМИ, потому что ЗДЕСЬ есть еще нечто, а именно – ЕДИНОДУШИЕ и СОГЛАСИЕ, СОЮЗ ЛЮБВИ и МОЛИТВЫ ИЕРЕЕВ. Для того и предстоят иереи, чтобы МОЛИТВЫ НАРОДА, КАК СЛАБЕЙШИЕ, соединяясь С их БОЛЕЕ СИЛЬНЫМИ МОЛИТВАМИ, вместе с ними восходили на небо. Если молитва церкви принесла пользу Петру и освободила этого столпа из темницы, то как же ты, скажи мне, пренебрегаешь ее силой? Подобно тому как СИЛА ЛЮБВИ не удерживается расстоянием места, так точно и действенность молитвы; но как первая СОЕДИНЯЕТ СТОЯЩИХ ВДАЛИ ДРУГ ОТ ДРУГА, так и последняя может принести величайшую пользу находящимся в отдалении. Моисей, хотя и не присутствовал телом со сражавшимися, однако нисколько не менее, а даже гораздо более их оказал содействие в этом сражении, простертием рук возбуждая силы своих и вселяя страх врагам. Никакой подвиг не может быть достаточно велик, если от него нет пользы другим."

5 минут назад, Зима сказал:

УПД: и да, Церковь ежедневно молится обо всех больных, заключенных, воинах и т.п. Мало всей Православной Церкви?

Дело в том, что сам болящий не всегда может участовать в Литургии. некоторые постоянно находятся дома или не ходячие. А ведь для человека Важно ощущать, что он сейчас молится и вместе с ним моляться и другие. не называя его имени, но молясь о том, чтобы те как раз кто сейчас молиться был исцелен, если то угодно Богу.

Но может быть я не такой хороший пример привел. Давайте рассмотрим на примере молитвы о детях. В Литургии и других уставных Богослужениях нет молитвы о детях, хотя в древних литургиях такое прошение было. Вот как людям согласиться молиться о детях членов общины? Чтобы те вернулись на путь истинный.

2 minutes ago, Прокл said:

Но про уисление я привел цитату сщмч. Игнатия Богоносца:  "Если молитва двоих  имеет ВЕЛИКУЮ СИЛУ, то СКОЛЬКО СИЛЬНЕЕ молитва епископа и целой Церкви?" - по моему здесь чётко говорится об усилении?

А вот Златоуста нашёл:

"«церковь прилежно молилась о нем Богу» (Деян.12:5). Молитва эта была ТАК СИЛЬНА, что, несмотря на то, что и двери темницы были заперты, и узы связывали апостола, и с обеих сторон около него спали стражи, извела его из темницы и освободила от всех этих опасностей. Но насколько СИЛЬНО МНОЖЕСТВО В СОЕДИНЕНИИ С ДОБРОДЕТЕЛЬЮ , настолько же ничтожно, когда оно исполнено нечестия."

Ну тут про Церковь все. Церковное собрание молится. 

Я не богослов, тут много комментировать не буду, но я не вижу в этих цитатах отношения к тому, что делают в Болгаре. 

4 минуты назад, Зима сказал:

Ну тут про Церковь все. Церковное собрание молится. 

Я не богослов, тут много комментировать не буду, но я не вижу в этих цитатах отношения к тому, что делают в Болгаре. 

там приводится аргумент, что молитва множества сильна, даже молитва ниневитян, которые к Церкви не относились и не верили в Св. троицу

3 minutes ago, Прокл said:

Дело в том, что сам болящий не всегда может участовать в Литургии. некоторые постоянно находятся дома или не ходячие. А ведь для человека Важно ощущать, что он сейчас молится и вместе с ним моляться и другие. не называя его имени, но молясь о том, чтобы те как раз кто сейчас молиться был исцелен, если то угодно Богу.

Но может быть я не такой хороший пример привел. Давайте рассмотрим на примере молитвы о детях. В Литургии и других уставных Богослужениях нет молитвы о детях, хотя в древних литургиях такое прошение было. Вот как людям согласиться молиться о детях членов общины? Чтобы те вернулись на путь истинный.

Достаточно молитв о всех православных христианах и оглашенных. Это уже эмоции какие-то... О детях, о взрослых... Болящих причащают на дому, болящие могут во время Литургии в храме читать ее текст. Часто так и делают. 

Если человеку просто приятно осознавать, что он часть "молитвенного цунами" - ну, его дело. Но вряд ли он этим ограничится. Все равно мысли будут о том, что так Бог лучше услышит и даст наверняка. 

Православию 2000 лет. Зачем изобретать велосипед? В Церкви мало чудес? Люди хуже, чем молящиеся с Болгаром? Безблагодатно? 

• Like 2

5 минут назад, Прокл сказал:

А вот Златоуста нашёл:

Зачем Вам Головин, когда есть Златоуст?

2 минуты назад, Прокл сказал:

Вы можете молиться и о тех кто молится дома, и о тех кто не молится, и обо всех православных христианах, и даже о врагах своих. Что, собственно каждый христиан делает в в время чтения правила. Головин-то тут причём?

5 минут назад, Прокл сказал:

Вот как людям согласиться молиться о детях членов общины? Чтобы те вернулись на путь истинный.

Для этого надо общаться. Попросить, если нужда есть. Вы лучше объясните, что практика Головина даёт такого, чего нет в обычной церковной жизни.

• Like 4

1 минуту назад, Макар сказал:

Для этого надо общаться. Попросить, если нужда есть. Вы лучше объясните, что практика Головина даёт такого, чего нет в обычной церковной жизни.

Смотрите, я сейчас не пытаюсь защитить практику о. Владимира. Мне она не нравилась уже потому, что читаются акафисты, которые тяжело мной воспринимаются. Ну и конечно финансовая составляющая насторожила. Но я верю, что те чудеса о которых он пишет, что это реально.

Давайте посмотрим плюсы молитвы по соглашению:

1. Человек начинает молиться, хоть как то и это уже лучше чем ничего, пусть даже о материальном. Но ведь не зря же о. Владимир устраивал 4-х часовые беседы в которых как раз и рассказывал каим должен быть христианин.
2. Молитва по соглашению в определенное время дисциплинирует человека.

3.Если во время Литургии многие просто "выстаивают службу", то молитва по соглашению приобщает к общему служению Богу.

Вот плюсы которые я увидел в молитве по соглашению

3 часа назад, Прокл сказал:

Но я верю, что те чудеса о которых он пишет, что это реально.

Люди верят в чудеса по молитвам харизматов, шептанию колдунов и маханию руками экстрасенсов. Это не аргумент. К тому же реальность чудес не проверялась.

1. Человек начинает молиться, хоть как то и это уже лучше чем ничего, пусть даже о материальном. Но ведь не зря же о. Владимир устраивал 4-х часовые беседы в которых как раз и рассказывал каим должен быть христианин.

Да, лекции Головина мотивируют. Проблема в том, что в его учении нашли много отклонений от православного учения. Для православного человека этот путь уже официально признан не полезным. Хотя бы тем, что способствует магическому отношению к вере.

2. Молитва по соглашению в определенное время дисциплинирует человека.

Да, дисциплина для верующего важна, потому ежедневные молитвы и называют "правило". Обычный православный христианин молится каждое утро и вечер, а также посещает воскресные и празничные службы. В одно и то же время, замечу. Можно и акафист читать, "к Болгару" для этого не обязательно присоединяться.

3.Если во время Литургии многие просто "выстаивают службу", то молитва по соглашению приобщает к общему служению Богу.

Можно и акафист "выстаивать" и читать формально. Мысль, что чтение акафистов по расписанию с Болгаром более благодатны чем Литургия весьма сомнительна.

Edited by Макар
  • Like 1

11 минут назад, Макар сказал:

Да, лекции Головина мотивируют. Проблема в том, что в его учении нашли много отклонений от православного учения. Для православного человека этот путь уже официально признан не полезным.

Ну в учении А.И. Осипова тоже много отклонений, при чём осужденных  на Вселенских соборах. Но почему-то А.Л. Дворкин не борется с лжеучением Осипова, хотя последний преподаёт и семинаристам и священникам и епископам. И лжеучение Осипова распространяется невероятно и приносит свои пагубные плоды.

Цитата

Хотя бы тем, что способствует магическому отношению к вере.

Магическое отношение к вере формируют чудотворные иконы или гастроли мощей. Но поскольку дело прибыльное, никто их не запрещает. Или Вы считаете, что молитва у чудотворной иконы будет "крепше", чем у обычной. Или молитва у мощей привезенных из Бари будет лучше чем молитва перед маленькой частицей мощей?

Цитата

Да, дисциплина для верующего важна, потому ежедневные молитвы и называют "правило". Обычный православный христианин молится каждое утро и вечер, а также посещает воскресные и празничные службы. В одно и то же время, замечу. Можно и акафист читать, "к Болгару" для этого не обязательно присоединяться.

Почему молитву по соглашению Вы противопоставляете молитвенному правилу и Литургии?

Цитата

Можно и акафист "выстаивать" и читать формально. Мысль, что чтение акафистов по расписанию с Болгаром более благодатны, чем Литургия, весьма сомнительна.

А разве о. Владимир говорил, что молитва по соглашению более благодатна чем Литргия? Приведете цитату?

Edited by Прокл

6 minutes ago, Макар said:

Можно и акафист "выстаивать" и читать формально. Мысль, что чтение акафистов по расписанию с Болгаром более благодатны, чем Литургия, весьма сомнительна.

Кхм, тогда как священники призывают читать текст Литургии и разбирать его, чтобы люди молились осознанно, ВВГ говорит (или на их сайте сказано, не помню уже), мол, даже если не понимаешь, о чем читаешь, главное - вычитать в определенное время. 

В остальном и дополнить нечем ваш комментарий.

А насчет "пользы" - ну, люди хорошее даже в самом плохом иногда для себя находят. А умные люди, которые религии создают, умело создают завесу из сплошной пользы и елея, за которой уже прячутся и ереси, и кощунство, но они уже не так очевидны, особенно когда атмосфера такая чудесная, борода красивая, а историй - на отдельную книгу.

• Like 1

6 минут назад, Прокл сказал:

Ну в учении А.И. Осипова тоже много отклонений, при чём осужденных  на Вселенских соборах. Но почему-то А.Л. Дворкин не борется с лжеучением Осипова, хотя последний преподаёт и семинаристам и священникам и епископам. И лжеучение Осипова распространяется невероятно и приносит свои пагубные плоды.

Всяк человек ложь. Но в разной степени. Осипов сам постоянно говорит: "не слушайте меня, читайте Святых отцов". И своё "учение" он строит на основе цитат Святых отцов, коими его лекции изобилуют.

7 минут назад, Прокл сказал:

Магическое отношение к вере формируют чудотворные иконы или гастроли мощей. Но поскольку дело прибыльное, никто их не запрещает. Или Вы считаете, что молитва у чудотворной иконы будет "крепше", чем у обычной. Или молитва у мощей привезенных из Бари будет лучше чем молитва перед маленькой частицей мощей?

Вы путаете причину и следствие. Черзмерная популярность чудотворных икон и мощей - это следствие магического отношение к вере среди православных в России. Именно поэтому учение Головина и стало так популярно. Я не сказал "формирует", я сказал "способствует". У человека воцерковленного Головин, как правило, интереса не вызывает. Скорее наоборот.

14 минут назад, Зима сказал:

ВВГ говорит (или на их сайте сказано, не помню уже), мол, даже если не понимаешь, о чем читаешь, главное - вычитать в определенное время. 

Да, было такое. В определенное время, регулярно, целиком, не отрываясь и, что важно, стоя.

• Thanks 1

1 час назад, Прокл сказал:

там приводится аргумент, что молитва множества сильна, даже молитва ниневитян, которые к Церкви не относились и не верили в Св. троицу

Да,но ниневитяне молились об ОДНОМ. А в Болгаре каждый молится сам за себя.Представьте себе,когда сто человек молятся о бесплодной Маше,умоляя Господа даровать ей дитя,или  когда сто человек молятся каждый о своем бесплодии. Чувствуете разницу? 

20 minutes ago, Макар said:

Да, было такое. В определенное время, регулярно, целиком, не отрываясь и, что важно, стоя.

Кстати, тоже наблюдение. У меня сейчас большое горе, так вот священник мне сказал, что стоит дополнить правило, но акафист в горе будет тяжело читать, не стоит. Кажется, это мнение широко распространено. И я в очередной раз напомню, что "Нечаянная радость" - о раскаянии разбойника, о котором он и не мог подумать, а вот явился ему образ Богородицы, и раскаялся. Но какая разница, какова история, когда это название так хорошо сочетается с темой вымоленных детей... Вот тебе и вдумчивое отношение.

• Like 2

8 hours ago, Прокл said:

Смотрите, я сейчас не пытаюсь защитить практику о. Владимира. Мне она не нравилась уже потому, что читаются акафисты, которые тяжело мной воспринимаются. Ну и конечно финансовая составляющая насторожила. Но я верю, что те чудеса о которых он пишет, что это реально.

Простите, но почему Вы упорно называете давно не являющегося священником Владимира Головина "о. Владимиром"? В головинских сообществах активно продвигается(самим ВВГ в первую очередь) хитрый, как им кажется, финт ушами, что, мол, "отцом можно называть и любого мирянина". Не лукавите ли, что так уж и не пытаетесь защитить их практику?)

Edited by Серж37
  • Like 1

Вчера на канале golovinBolgar вышло очередное видео "Общение православных". Как всегда охулил Церковь так противно стало после его изрыганий. Очень понравился этот коммент.

0 0
10 часов назад
Хотел бы задать только один вопрос : А почему молчал об этих всех вещах пока был священником? Всё устраивало? Я разочарован этим выступлением...
5
Татьяна Тимошенко
9 часов назад
Никогда не молчал батюшка Владимир, всегда все говорил да же когда священником был.Поэтому кое кому и не нравилось. Поэтому и гонения.
6
Юродивый
9 часов назад
Молчал, потому что трус
1
Иван Gla
9 часов назад
постоянно об этом и говорил просто кто то не умеет слушать
5
Юродивый
9 часов назад
@Иван Gla не говорил. Я много его смотрел
1
Светлана Чернушенко
9 часов назад
это неправда, о.Владимир и раньше говорил об этом, что народ должен выбирать
4
Светлана Овчинникова
38 минут назад
Вы плохо слушали батюшку. Собственно за, что и лишили сана.

Светлана Чернушенко
5 минут назад
@Светлана Овчинникова Да нет, это вы плохо слушали, а судить не нам, кого и за что лишают... Вы бы запятые ставить правильно научились, а то за русский язык обидно порой, ну честно)

После комментов к видео "Какой итог гонений?" в которых я цитировала библию меня заблочили. Писала так же с нового этот же коммент тоже заблочили. Раз у них такая реакция на библию то никакие они не православные, а еретики. Сейчас головин в больнице как написала его жена в инсте с рожистым воспалением на фоне тромбофлебита + переохлаждение и инфекция. У меня возникла такая мысль, что тут без Бога не обошлось, а вы как думаете? Может ли Господь таким образом останавливать его чтоб он ещё больше людей не погубил?

15 часов назад, Макар сказал:

Между тем ряды молящихся жидеют. Заходил полгода назад, было намного больше и по количеству, и по населенным пунктам. Даже по Москве всего 167 человек. Вот карта, если кому интересно.Capture.PNG.8fe01b290af9e73e43f03b83cfa23b85.PNG

Вчера смотрела карту из моего города был всего 1 молящийся сегодня вообще никого. Я так поняла, что данные карты каждый раз обновляются. Поэтому карту лучше смотреть в тот день в который запланирована мпс.