Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

18 часов назад, Прокл сказал:

Уважаемый Михаил, во-первых я спрашивал не Вас. Во-вторых Ваше сообщение крайне неинформативно, у нормального человека нет столько времени, чтоб для ответа на 1 вопрос просмотреть 79 страниц в надежде, что этот вопрос разбирался. Обычно так пишут чтобы собеседник отвязался. Если ответ на этот вопрос уже звучал, то Вы могли процитировать. Если же Вам не хочется отвечать - это ведь не обязательно, ведь как я уже писал мой вопрос относился не к Вам.

Уважаемый Прокл. Информация здесь для того и размещена, что бы её читали. Если у Вас нет времени или желания её просматривать, то с чего Вы взяли, что у других есть время и желание повторять по десятому кругу одно и то же? 

• Like 2

2 часа назад, Наталья1993 сказал:

Вчера смотрела карту из моего города был всего 1 молящийся сегодня вообще никого. Я так поняла, что данные карты каждый раз обновляются. Поэтому карту лучше смотреть в тот день в который запланирована мпс. 

Я не ту ссылку на карту запостил. Это карта по сегодняшней акции всемирной молитвы покаяния. По МПС другая карта.

3 часа назад, Макар сказал:

Я не ту ссылку на карту запостил. Это карта по сегодняшней акции всемирной молитвы покаяния. По МПС другая карта.

Сейчас посмотрела в моём городе всего 18 молящихся это при том, что у нас разница с москвой в 4 часа. Если у нас 8:00 то в москве 4:00.

Edited by Наталья1993

7 часов назад, Наталья1993 сказал:

Вчера на канале golovinBolgar вышло очередное видео "Общение православных". Как всегда охулил Церковь так противно стало после его изрыганий. Очень понравился этот коммент.

0 0
10 часов назад
Хотел бы задать только один вопрос : А почему молчал об этих всех вещах пока был священником? Всё устраивало? Я разочарован этим выступлением...
5
Татьяна Тимошенко
9 часов назад
Никогда не молчал батюшка Владимир, всегда все говорил да же когда священником был.Поэтому кое кому и не нравилось. Поэтому и гонения.
6
Юродивый
9 часов назад
Молчал, потому что трус
1
Иван Gla
9 часов назад
постоянно об этом и говорил просто кто то не умеет слушать
5
Юродивый
9 часов назад
@Иван Gla не говорил. Я много его смотрел
1
Светлана Чернушенко
9 часов назад
это неправда, о.Владимир и раньше говорил об этом, что народ должен выбирать
4
Светлана Овчинникова
38 минут назад
Вы плохо слушали батюшку. Собственно за, что и лишили сана.

Светлана Чернушенко
5 минут назад
@Светлана Овчинникова Да нет, это вы плохо слушали, а судить не нам, кого и за что лишают... Вы бы запятые ставить правильно научились, а то за русский язык обидно порой, ну честно)

После комментов к видео "Какой итог гонений?" в которых я цитировала библию меня заблочили. Писала так же с нового этот же коммент тоже заблочили. Раз у них такая реакция на библию то никакие они не православные, а еретики. Сейчас головин в больнице как написала его жена в инсте с рожистым воспалением на фоне тромбофлебита + переохлаждение и инфекция. У меня возникла такая мысль, что тут без Бога не обошлось, а вы как думаете? Может ли Господь таким образом останавливать его чтоб он ещё больше людей не погубил?

Похоже,Юродивого уже забанили.:sad:

Посмотрела это интервью про общение православных... Да уж, открытая оппозиция пошла. И... Я слышала мнения священников об общинах на приходе, я знаю настоятелей, и я не вижу того, о чем говорит Головин. То, что мы не дружим всем приходом - это не странно, но в общем люди друг друга знают, общаются по интересам (например, по возрасту детей). Просто приход большой. В небольших храмах тем более люди знают друг друга. Просто в чем смысл пить чай и тесно дружить, если мы вообще приходим молиться вместе, а общаемся прекрасно и вне храма? Короче, это все снова эмоции, картинка, напоминает журналы иеговистов в 90-е - мир, красота, люди мило общаются и водят хороводы. Как это способствует духовности, загадка. 

А уж про то, что священнику проще, если приход маленький... В очередной раз ясно становится, как тяготило священство самого Головина. 

16 часов назад, СтатусКво сказал:

Похоже,Юродивого уже забанили.:sad:

А кто это и причём тут какой-то юродивый?

Этот головин настолько предсказуем, что скоро он скажет " В Церкви спасенья нет спастись можно только у меня в скиту. Кто хочет спастись езжайте ко мне в скит вот у меня спастись можно." всё к этому и идёт. Смотрю видео с головиным чисто для его обличения чтоб вразумить других людей, но не смотря на это от некоторых его видео мне становится так противно на душе, но перестать смотреть его видео я тоже не могу кто-то же должен его обличать, а просто смотреть и молчать я на это не могу.

• Like 3

1 час назад, Наталья1993 сказал:

Смотрю видео с головиным чисто для его обличения чтоб вразумить других людей, но не смотря на это от некоторых его видео мне становится так противно на душе, но перестать смотреть его видео я тоже не могу кто-то же должен его обличать, а просто смотреть и молчать я на это не могу.

Это весьма опасный путь, поаккуратнее.

1 hour ago, Наталья1993 said:

Этот головин настолько предсказуем, что скоро он скажет " В Церкви спасенья нет спастись можно только у меня в скиту. Кто хочет спастись езжайте ко мне в скит вот у меня спастись можно." всё к этому и идёт. Смотрю видео с головиным чисто для его обличения чтоб вразумить других людей, но не смотря на это от некоторых его видео мне становится так противно на душе, но перестать смотреть его видео я тоже не могу кто-то же должен его обличать, а просто смотреть и молчать я на это не могу.

А у него, как мне кажется, близкое к этому начинает проскальзывать. Да взять например  то же видео про общение православных. Вначале жесткая критика существующего церковного устройства. Затем призывы объединяться для общения во  всякие околоцерковные образования (фонды, сообщества и т.д.). Теплые слова в адрес протестантов (что вот у них то с общением все в порядке), затем снова про выборы епископов мирянами (не дает ему почему-то все эта тема покоя). Ну а в конце про свое объединение, как у них по молитвам и дети рождаются и семьи создаются и другие желания исполняются. Так что, Наталья, все может сложится именно так, как Вы предполагаете.

30 minutes ago, Ежидзе said:

Это весьма опасный путь, поаккуратнее.

А как обезопасить себя? Если совсем перестать просматривать его видео, то и писать нам здесь станет практически не о чем. Может быть Вы или Александр Леонидович или другие опытные участники форума сможете дать нам совет как делать полезную работу по борьбе с сектами, но при этом самим себе не повредить и не начать разделять убеждения этих сект.

Edited by Андрей1983

59 минут назад, Андрей1983 сказал:

А как обезопасить себя? Если совсем перестать просматривать его видео, то и писать нам здесь станет практически не о чем. Может быть Вы или Александр Леонидович или другие опытные участники форума сможете дать нам совет как делать полезную работу по борьбе с сектами, но при этом самим себе не повредить и не начать разделять убеждения этих сект.

Выскажу своё мнение, основанное на личном опыте.

***

На мой взгляд, уже достаточно много материалов написанных по теме Головина и разбору его бизнес-проекта.

Стоит различать обличение секты, как организации/её учения и действий, которые её руководство/рядовые члены предпринимают с позиций, например, богословской тематики и, с другой стороны, наклеивания ярлыков потому, что кому-то так хочется. Второй путь (наклеивание ярлыков) - не обличение. 

Мало написать о том, что Головин строит секту (наклеить ярлык может любой), необходимо, опираясь на уверенные познания в вопросах того же христианства (да и сектоведения) показать и доказать, что практика Головина ошибочна и/или деструктивна/не соответствует тому, что предлагает РПЦ.

То есть, как я вижу, задача обличающего секты - выступать в роли своеобразного детектива, который находит доказательства, смотрит и изучает их, вникает в тему, сравнивает позиции сторон. Как-то однажды Александр Леонидович сказал о том, что (цитата не точная): "Мы не воюем против сектантов, а бьёмся за них. Мы пытаемся обличать секты, как организации, наносящие вред самим сектантам".

На мой взгляд, если человек хочет начать обличать какую-либо секту, как организацию, он должен делать это, прежде всего, без ненависти. В противном случае это чувство похоронит всю работу.

Ну и про критическое мышление забывать не стоит.

P.S.

Если вы крепки в своей религиозной традиции и точно способны отличить подделку от истины, то вряд ли начнёте разделять убеждения сект. Секты всегда строят свою деятельность на обмане; секта и обман - практически близнецы-братья. 

Это моё личное мнение. Возможно, что Александр Леонидович меня поправит или добавит что-то.

• Like 1
  • Thanks 1

5 часов назад, Наталья1993 сказал:

А кто это и причём тут какой-то юродивый?

Я имею в виду комментарии под видео "Общение православных",которые вы выложили здесь на форуме. Я нашла это видео,нашла эти комментарии,но комментов под именем Юродивый уже нет. Как они быстро подчищают!

14 hours ago, Наталья1993 said:

Этот головин настолько предсказуем, что скоро он скажет " В Церкви спасенья нет спастись можно только у меня в скиту. Кто хочет спастись езжайте ко мне в скит вот у меня спастись можно." всё к этому и идёт.

Он на это намекал еще задолго до начала шумихи. Материальная "инфраструктура" имеется, идеологическая сейчас активно развивается. И теперь он разве что прямым текстом этого не проговаривает, но тут вопрос времени, если не произойдет чудо и Головин не очнется.

UPD: К слову, Община Спасская продолжает отстраиваться и рассматривать кандидатов.

https:// vk.com/ wall-107902554_5751

"Милостью Божией, и по благословению протоиерея Владимира Головина..."

Edited by Серж37

11 часов назад, Серж37 сказал:

Он на это намекал еще задолго до начала шумихи. Материальная "инфраструктура" имеется, идеологическая сейчас активно развивается. И теперь он разве что прямым текстом этого не проговаривает, но тут вопрос времени, если не произойдет чудо и Головин не очнется.

UPD: К слову, Община Спасская продолжает отстраиваться и рассматривать кандидатов.

https:// vk.com/ wall-107902554_5751

"Милостью Божией, и по благословению протоиерея Владимира Головина..."

А я говорю про то, что он скоро напрямую это будет изрыгать. К сожалению головин наврятли покается в своих смертных грехах слишком уж много времени прошло. Интересно когда головина уже выпишут из больницы?

1 hour ago, Наталья1993 said:

А я говорю про то, что он скоро напрямую это будет изрыгать. К сожалению головин наврятли покается в своих смертных грехах слишком уж много времени прошло. Интересно когда головина уже выпишут из больницы?

А мне интересно, когда уже его организацию официально признают сектой. 

27 минут назад, Зима сказал:

А мне интересно, когда уже его организацию официально признают сектой. 

А разве не признали официально? На этом сайте она именуется именно сектой.

В конце видео "какой итог гонений" головин рассказывает, что якобы женщина сделала священнику замечание. Имеют ли право прихожане делать священнику замечание?

Комменты у богемы под видео "пояс Богородицы" :shok:. Подобных комментов ещё два.

загруженное.png

Edited by Наталья1993
  • Confused 1

головину АД обеспечен. Совсем умом тронулся прости Господи. Охулил пасху мол мы не так празднуем. Поправьте меня если я не права.

вот ссылка на видео youtu.be/I4x2XDX6NzI

Edited by Наталья1993

13 hours ago, Наталья1993 said:

головину АД обеспечен. Совсем умом тронулся прости Господи. Охулил пасху мол мы не так празднуем. Поправьте меня если я не права.

вот ссылка на видео youtu.be/I4x2XDX6NzI

А вот так, давайте, не будем писать. Давайте не судить и не решать за Бога, кого куда размещать. Мне очень нравилась всегда эта тема за вежливый и корректный тон дискуссии. Призываю продолжать в том же духе.

• Like 5

Если кому интересно или кто не знал - Станислав сменил адрес своего инстаграма:

https:// www.instagram.com/ golovin_stanislav116/

Статус, как обычно у Головиных, ненавязчиво намекает на "гонения". Ну, мне так кажется, по крайней мере... Процитировано с ошибкой, кстати.

9 часов назад, АЛД сказал:

А вот так, давайте, не будем писать. Давайте не судить и не решать за Бога, кого куда размещать. Мне очень нравилась всегда эта тема за вежливый и корректный тон дискуссии. Призываю продолжать в том же духе.

Никто и не решает за Бога. В библии чётко и ясно написано от Матфея 12:31 

31. Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам

Моё высказывание лишь констатация факта. Тем более я попросила прощение у Господа за свои слова. Вы меня поймите мне же тоже хочется высказаться. Тем более головин сам виноват и искреннего покаяния мы от него к сожалению никогда не дождёмся. Даже если он покается в последние минуты своей жизни как разбойник на кресте то не факт, что Господь простит его уж слишком много зла он сделал.

36 minutes ago, Наталья1993 said:

Тем более головин сам виноват и искреннего покаяния мы от него к сожалению никогда не дождёмся. Даже если он покается в последние минуты своей жизни как разбойник на кресте то не факт, что Господь простит его уж слишком много зла он сделал

Что Вы такое говорите?? Все жизненные обстоятельства, все радости и тяготы даются человеку, чтобы привести его к покаянию. Так что простит Господь :) Тем более, через Головина многие действительно пришли в Церковь, не все зациклились на нем. И хочется надеяться, былое добро в конце концов перевесит, и он одумается.

• Like 5

3 часа назад, Наталья1993 сказал:

Никто и не решает за Бога. 

Тем более головин сам виноват и искреннего покаяния мы от него к сожалению никогда не дождёмся. Даже если он покается в последние минуты своей жизни как разбойник на кресте то не факт, что Господь простит его уж слишком много зла он сделал.

Так вы уж определитесь, не решаете вы за Бога или решаете? У вас противоречие получается: на словах вы за Него не решаете, но тут же пишете, что раскаяния, якобы, не дождёмся и, цитирую: не факт, что Господь простит его.

Не надо так.

• Like 2