Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

Я лучше промолчу и ничего писать более не буду. Пусть остаётся каждый при своём мнении.

"А давайте вы придете к нам в гости, родные?..."

https:// vk.com/ wall-107902554_5809

Данный пост продублирован и закреплен в "Мире верующей женщины".

Приезжайте в гости, присылайте фотки... Хорошее такое заманивание, не правда ли? Миленькое, сладенькое. Как земляничное вареньице со щепоткой крысиной отравы. Кушайте, мышки. Приятного аппетита!

30 minutes ago, Серж37 said:

"А давайте вы придете к нам в гости, родные?..."

https:// vk.com/ wall-107902554_5809

Данный пост продублирован и закреплен в "Мире верующей женщины".

Приезжайте в гости, присылайте фотки... Хорошее такое заманивание, не правда ли? Миленькое, сладенькое. Как земляничное вареньице со щепоткой крысиной отравы. Кушайте, мышки. Приятного аппетита!

"Три победителя, набравших наибольшее количество лайков получат ценные призы: кружки с вашей фотографией и логотипом общины «Спасской», а также книгу отца Владимира Головина."

Прямо в груди засвербило: так захотелось получить "ценный приз". Да чего там мелочиться: нужно сразу писать - "бесценный":yahoo:. Ради такого приза ничего не жалко!:crazy:

Edited by АЛД

27 minutes ago, АЛД said:

Прямо в груди засвербило: так захотелось получить "ценный приз". Да чего там мелочиться: нужно сразу писать - "бесценный":yahoo:. Ради такого приза ничего не жалко!

Если б еще с автографом Самого, то можно сразу под подушку класть и желания загадывать)

А кружка с "вашей фотографией и логотипом общины" - это уже на какую-то симпатическую магию похоже :)

Edited by Серж37

Видать, совсем плохи дела у "общины", раз они до такого дна скатились.

2 hours ago, Ежидзе said:

Видать, совсем плохи дела у "общины", раз они до такого дна скатились.

Но сворачиваться они не собираются. Подписка в группе растет, мероприятия планируют, людей зазывают, Головина почитают так, что даже макулатуре его вон какую ценность придают.

Милость Божья, что ситуация в Болгаре была "купирована" священноначалием, не без помощи православных мирян, священников, богословов, сектоведов,  и в т.ч. подвизающихся на этом форуме. Но сколько таких "очагов" по всей стране! (Можно студентам-сектоведам в качестве курсовой/диссертации предложить создать карту "псевдоправославия" в России - с описанием и в цветах.) Иногда масштаб этих "очагов" не позволяет задействовать известных священников, сектоведов - люди просто загружены, да и не принято у нас  "стрелять из пушки по воробьям". Но за каждым таким "очагом" - трагедии людей, семей, детей. Не пора ли создать какую-то структуру под эгидой Патриархии или на православно-общественном уровне (по благословению), которая противодействовала бы всяким "недоброкачественным" образованиям внутри нашей Церкви, отслеживала бы всякую (опасную) псевдоправославную деятельность: фильмы, ролики, фейки; разоблачала бы их и всяких псевдо-, лже-старцев (гуру), всякие басни, ложные толкования (например, Апокалипсиса) и пр. А то приходится отдельным подвижникам ( в сане и без) в свободное от работы/службы время писать разоблачающие статьи, создавать ролики/фильмы и пр. Прочищать мозги, избавлять православных от различных суеверий, басен, всего магического и прелестного и т. п.      

• Like 3

07.08.2019 в 03:07, Володя сказал:

Не пора ли создать какую-то структуру под эгидой Патриархии или на православно-общественном уровне (по благословению), которая противодействовала бы всяким "недоброкачественным" образованиям внутри нашей Церкви, отслеживала бы всякую (опасную) псевдоправославную деятельность: фильмы, ролики, фейки; разоблачала бы их и всяких псевдо-, лже-старцев (гуру), всякие басни, ложные толкования (например, Апокалипсиса) и пр.

Хоть и оффтоп, но выскажу личное мнение. Согласно положениям Конституции РФ, у нас гарантируется право на свободу слова и мысли. Конечно, в Церкви демократия невозможна, иначе всё начнёт разваливаться на кусочки. Какую бы структуру не создавали внутри Церкви, но она не в состоянии выработать защиту, что называется, от дурака. Случай с Головиным (я не называю лично его дураком) показателен. Если человек вбивает себе в голову какую-то идею и она становится для него сверхценной, то тут никакая структура не поможет; только время и анализ вероучения (или действий группы) могут показать, что тут что-то не так. Но переубедить фанатика... Не уверен, что это реально.

Кто будет оплачивать деятельность всей этой структуры и её представителей, существуй она в реальности? Обычные прихожане или государство?

Моё личное мнение - сейчас и так очень плодотворно работает гражданское общество с представителями Церкви, стремясь обличить нездоровые явления. Палку тоже не стоит перегибать.

• Like 3

12 часов назад, Ежидзе сказал:
Цитата

Модераторам: помогите удалить это (пустое) сообщение .

Edited by Володя

Цитата

>  07.08.2019 в 22:29, Ежидзе сказал:

Хоть и оффтоп, но выскажу личное мнение. Согласно положениям Конституции РФ, у нас гарантируется право на свободу слова и мысли. Конечно, в Церкви демократия невозможна, иначе всё начнёт развалиться на кусочки. Какую бы структуру не создавали внутри Церкви, но она не в состоянии выработать защиту, что называется, от дурака. Случай с Головиным (я не называю лично его дураком) показателен. Если человек вбивает себе в голову какую-то идею и она становится для него сверхценной, то тут никакая структура не поможет; только время и анализ вероучения (или действий группы) могут показать, что тут что-то не так. Но переубедить фанатика... Не уверен, что это реально.

Кто будет оплачивать деятельность всей этой структуры и её представителей, существуй она в реальности? Обычные прихожане или государство?

Моё личное мнение - сейчас и так очень плодотворно работает гражданское общество с представителями Церкви, стремясь обличить нездоровые явления. Палку тоже не стоит перегибать. 

Хоть и оффтоп, но выскажу личное мнение. Согласно положениям Конституции РФ, у нас гарантируется право на свободу слова и мысли. Конечно, в Церкви демократия невозможна, иначе всё начнёт развалиться на кусочки. Какую бы структуру не создавали внутри Церкви, но она не в состоянии выработать защиту, что называется, от дурака. Случай с Головиным (я не называю лично его дураком) показателен. Если человек вбивает себе в голову какую-то идею и она становится для него сверхценной, то тут никакая структура не поможет; только время и анализ вероучения (или действий группы) могут показать, что тут что-то не так. Но переубедить фанатика... Не уверен, что это реально.

Во многом с Вами согласен. Я изначально понимал уязвимость своей идеи. Здесь речь не идёт о "святой инквизиции". Скорее речь идёт о некотором мощном православном аналитическом центре по противодействию искажению православия и околоправославным сектам, который бы мониторил бы ситуацию по разного рода одиозным идеям такого рода, сайтам, лицам и пр. (И ситуацию в Болгаре в том числе.) Центр должен иметь собственный сайт, с форумом , с  энциклопедией  псевдоправославия, с набором тематических фильмов-роликов (как это делает о. Георгий Максимов)   и пр. Поясню на примере. Некоторые мои родственники и знакомые  столкнулись когда-то с сайтом "Москва - 3 Рим" и иными подобными, с фильмами Галины Царёвой,  с проповедниками цифрофобии   и эскапизма и пр. И очень повредились.  Кто-то вылез из этой трясины, а кто-то до сих пор остался, сбежал из семьи и пр. Те, кто "спасся", потеряли годы. Им пришлось путешествовать по интернету, форумам, разбираться, разоблачать. А был бы такой сайт (на котором бы подвизались бы, например, такие люди как А.Л. Дворкин, о. Георгий Максимов, и иные трезвомыслящие люди, включая духовных лиц, архиереев) и можно было бы получить достаточно быстро достоверную, развёрнутую и сконцентрированную информацию по тому же сайту  "Москва - 3Рим" с разбором фейков, лжепророчеств, ересей, раскольничьих идей - причём всё в подвижном виде (с мониторингом), со ссылками и библиографией. Или вышел очередной   неоднозначный фильм Галины Царёвой - и критика уже появилась в энциклопедии. И там же статья о Галине Царёвой, о её непростом жизненном пути  с упоминанием  её роликов и фильмов со ссылками и критическим разбором, а также свидетельств пострадавших от её фильмов.  Всё это можно сделать, хотя требует затрат времени и сил. (Для начала: раздел сектоведческого форума -  по искажению православия и околоправославным сектам -  можно было бы взять за основу + постараться привлечь о. Георгия Максимова, если он пожелает.)  Но это уберегло бы многих людей от многих замурений мозгов, эскапизма, раскольнических идей, разного рода суеверий. Многие православные ошибаются из-за неинформированности (особенно это процветает в провинции). То есть нужно внутри Церкви информировать людей, разоблачать некоторые ложные мифы, выводить на чистую воду различных сомнительных духовников, псевдостарцев и лжестарцев. Бороться против "магического православия", создания кумиров из различных старцев и пр. Бороться против раскола в Церкви, ересей. Это очень благое дело. Но здесь всё должно стоять на церковных основаниях, с тщательным подбором сотрудников. А то, если, допустим,  в Центр "кооптировать" В. Саулкина - во многом достойного и милого человека -  то через какое-то время, глядишь, на первой странице сайта Центра возникнет "икона" Г.Е. Распутина (в обнимку) с И. Грозным. - Это я утрирую.:)

Edited by Володя
редакционные изменения
  • Like 1

Нечто подобное из себя и представляет сайт iriney.ru. Остальную информацию по сектам можно найти на других интернет-ресурсах, в частности, у различных блогеров. У перечисленных вами людей и так времени не хватает, ведь помимо борьбы с сектами ещё и работать надо, так что они не могут постоянно сидеть на сайте или писать разоблачающие материалы. Есть цикл передач с Александром Дворкиным - 73 видео про секты в общем и конкретно про самые одиозные - тайны ложных учений. У Георгия Максимова свой YouTube канал, так что за сектами бдят.

Беда в том, что различные секты плодятся быстрее, чем можно успеть вникнуть в учение и написать разбор по одной конкретной. То есть это как стрелять из пушки по воробьям, вот где проблема, на мой взгляд.

В любом случае, это уже оффтоп. Если хотите, то создайте отдельную тему по этому вопросу.

• Like 1

А я согласна. Это все какая-то личная инициатива и отца Георгия, и ролики об мпс отца Павла... А отец Георгий вон снял видео про Мальцева, и теперь пророчит закрытие своего канала. То есть, сектанты могут заткнуть рот борцам с сектами, более того, они слепляются друг с дружкой против общего врага, играют грязно, вероятно, имеют связи... А мы? А Церковь? Патриарх говорит о миссии в сети, а по факту что? Киберпопа закрыли (да, был конфуз, но и там замешаны некие общества, которые считают Николая 2 вторым Христом), и всем все равно, что у него помимо довольно скучных ответов на частные вопросы есть плей-листы с подробным разбором молитвенных правил, и я не нашла аналогов и конкурентов, и мне очень жаль, что больше он этого не делает. На отца Георгия бочки катят не первый раз и со всех сторон. По тв нет больше программ о сектах (Спас, ау! Политика и елей - это отлично, но не должны ли мы рассказывать о том, что не все то золото, что блестит, и даже в храме родном можно наткнуться на сектантов?). Невеева, каким бы спорным не был он сам, закрыли за разоблачение сект. Сейчас тот или иной священник выскажется о том или ином культе, и получит мощный ответ от объединения чудиков. И отряд даже не заметит потери бойца, вот в чем дело. Я, наверное, мало что понимаю в этом всем, и фигуры эти - головины, мальцевы - мелкие и незначимые, но погоду портить они умеют. Мал клоп, да вонюч, как говорится. И позиция Церкви вроде бы понятна, но кажется, что можно было бы как-то реально противостоять, а то по сути все противостояние - это личная инициатива. 

• Like 6

https:// vk.com/ wall-90034315_66332

Интересно, кто сколько раз схватится за лицо, читая это любопытное свидетельство?)) Заявлено, что автору 32(тридцать два) года.

И фиг бы с ней, с этой "р.Б.", но сие опять таки выложено на люди. В комментах некоторые стебутся, слава Тебе, Господи)  Что, вероятно, скоро потрут. Но большинство поддерживают и не видят ничего, хм, странного в этой бредятине. 

Полный текст:

Молюсь акафистом уже 3 года. Замуж пока не вышла. На все воля Господа нашего, положилась на Него и спокойна, Ему виднее, что для нас полезнее. В мае продлила акафист и встретила человека, о каком мечтала. Грех мой большой, что стали жить вместе. Раскаиваюсь очень. Замуж меня зовёт. Хочет детей и серьёзно настроен на семью. 

А чудеса такие: мой молодой человек, он не воцерковлен, смеялся надо мной поначалу, что я в храм хожу, молюсь. Я не обижалась, знала - искушения. Но Господь милостив. И начало молодого человека тянуть в храм. Он впервые побывал в монастыре, исповедовался, приложился к святым мощам. Я за него молюсь каждый день. Сейчас у него жизнь меняется. А все изменения, они очень болезненны. Он бросил пить. И потихоньку бросает курить, сам того не желая, а так складываются обстоятельства. От него отвернулись его "дружки", с которыми он пил. Он переживает очень. И все это по молитвам. Мы с его мамой читаем акафист "Неупиваемая чаша". Теперь этот человек не хочет пить. Смеётся, что я его заговорила, будто что-то нашептала. Но это все не я, а Господь! 

Потом стала я ему осторожно говорить, что и курить вредно. А курил он как паровоз, одна за другой. И молодой человек бросает курить. Сейчас курит, но намного меньше. 

За это время, пока мы вместе, он потерял ещё и работу. Я молюсь за него и верю, что Бог нас не оставит. И ещё, он впервые побывал на море со мной и моей семьёй. 

Когда только начали встречаться, боялся меня, что я такая набожная. А я грешница великая. Ему было плохо при виде икон. Прикладываясь к мощам, ему было дурно. Кружилась голова. Искушения. Утешала его, что все пройдёт. Такое бывает, когда начинаешь жить с Богом. Сейчас ситуация изменилась. Начал молиться, даже просит что-то почитать из молитв. Слава Тебе, Боже, за всё. 

р.Б. Марина, 32 года, г. Нижний Новгород.

Edited by Серж37
  • Confused 1

К предыдущему: пост удален.

Заинтересованные лица нас все-таки читают, друзья.

12.08.2019 в 01:31, Серж37 сказал:

https:// vk.com/ wall-90034315_66332

Интересно, кто сколько раз схватится за лицо, читая это любопытное свидетельство?)) Заявлено, что автору 32(тридцать два) года.

И фиг бы с ней, с этой "р.Б.", но сие опять таки выложено на люди. В комментах некоторые стебутся, слава Тебе, Господи)  Что, вероятно, скоро потрут. Но большинство поддерживают и не видят ничего, хм, странного в этой бредятине. 

Полный текст:

Молюсь акафистом уже 3 года. Замуж пока не вышла. На все воля Господа нашего, положилась на Него и спокойна, Ему виднее, что для нас полезнее. В мае продлила акафист и встретила человека, о каком мечтала. Грех мой большой, что стали жить вместе. Раскаиваюсь очень. Замуж меня зовёт. Хочет детей и серьёзно настроен на семью. 

А чудеса такие: мой молодой человек, он не воцерковлен, смеялся надо мной поначалу, что я в храм хожу, молюсь. Я не обижалась, знала - искушения. Но Господь милостив. И начало молодого человека тянуть в храм. Он впервые побывал в монастыре, исповедовался, приложился к святым мощам. Я за него молюсь каждый день. Сейчас у него жизнь меняется. А все изменения, они очень болезненны. Он бросил пить. И потихоньку бросает курить, сам того не желая, а так складываются обстоятельства. От него отвернулись его "дружки", с которыми он пил. Он переживает очень. И все это по молитвам. Мы с его мамой читаем акафист "Неупиваемая чаша". Теперь этот человек не хочет пить. Смеётся, что я его заговорила, будто что-то нашептала. Но это все не я, а Господь! 

Потом стала я ему осторожно говорить, что и курить вредно. А курил он как паровоз, одна за другой. И молодой человек бросает курить. Сейчас курит, но намного меньше. 

За это время, пока мы вместе, он потерял ещё и работу. Я молюсь за него и верю, что Бог нас не оставит. И ещё, он впервые побывал на море со мной и моей семьёй. 

Когда только начали встречаться, боялся меня, что я такая набожная. А я грешница великая. Ему было плохо при виде икон. Прикладываясь к мощам, ему было дурно. Кружилась голова. Искушения. Утешала его, что все пройдёт. Такое бывает, когда начинаешь жить с Богом. Сейчас ситуация изменилась. Начал молиться, даже просит что-то почитать из молитв. Слава Тебе, Боже, за всё. 

р.Б. Марина, 32 года, г. Нижний Новгород.

Вот одно предложение убрать из текста - "В мае продлила акафист и встретила человека, о каком мечтала. " и все - хорошая обычная христианская история. Еще забыл "Молюсь акафистом уже 3 года "

Edited by Алекс2019

3 hours ago, Алекс2019 said:

Вот одно предложение убрать из текста - "В мае продлила акафист и встретила человека, о каком мечтала. " и все - хорошая обычная христианская история. Еще забыл "Молюсь акафистом уже 3 года "

А экзальтированная инфантильность в этой хорошей истории не смущает? Я поэтому особо и указал на возраст. А сумбурность? "...потерял еще и работу. Молюсь, что Бог не оставит...  И еще, он впервые побывал на море..." - это на протяжении короткого абзаца. А псевдосмирение? "...боялся меня, что я такая набожная. А я грешница великая." Ну не скажет так вменяемый верующий человек, даже для примера. А бред про дурноту у мощей в стиле передач Рен-тв про отчитки?.. Но это мелочи. Основная беда в том, что(если история не сочинена) эта женщина напористо лишает своего жениха греховных, но услаждающих привычек, старого круга общения, НО взамен прививает ему не православие, а головинский суррогат. Который не даст реальной замены и легкости жизни, потому что сам - пустота. А когда человек, наконец, поймет и почувствует(например, когда очарование влюбленности закончится), что его обворовали, а взамен дали погремушку, он может пустьиться во все тяжкие, а православие навсегда возненавидеть, так как оно обмануло его надежды, хотя это было вовсе и и не оно.

Так что тут все куда серьезнее, мне каажется.

• Like 2

Друзья! Не пожалейте времени, посмотрите последний прямой эфир с Болгаром от 18.08.19! Такого Вы ещё никогда не видели!
Наш "МАЛООБРАЗОВАННЫЙ" (с) Владимир Валентинович глаголет как важно образование, что это такое и т.д.
Не пропустите!

https://www.youtube.com/watch?v=c_h4C2S8-Tk

Edited by АлександрК
  • Like 1

19.08.2019 в 15:24, Серж37 сказал:

А экзальтированная инфантильность в этой хорошей истории не смущает? Я поэтому особо и указал на возраст. А сумбурность? "...потерял еще и работу. Молюсь, что Бог не оставит...  И еще, он впервые побывал на море..." - это на протяжении короткого абзаца. А псевдосмирение? "...боялся меня, что я такая набожная. А я грешница великая." Ну не скажет так вменяемый верующий человек, даже для примера. А бред про дурноту у мощей в стиле передач Рен-тв про отчитки?.. Но это мелочи. Основная беда в том, что(если история не сочинена) эта женщина напористо лишает своего жениха греховных, но услаждающих привычек, старого круга общения, НО взамен прививает ему не православие, а головинский суррогат. Который не даст реальной замены и легкости жизни, потому что сам - пустота. А когда человек, наконец, поймет и почувствует(например, когда очарование влюбленности закончится), что его обворовали, а взамен дали погремушку, он может пустьиться во все тяжкие, а православие навсегда возненавидеть, так как оно обмануло его надежды, хотя это было вовсе и и не оно.

Так что тут все куда серьезнее, мне каажется.

Вообще не смущает. Причем здесь  экзальтированность? Как думает  - так и пишет. Не все могут излагать мысли последовательно. "Псевдосмирение"? Я не сердцеведец, и какое у девушки смирение я не знаю. Обычная история 32-х летней девушки которая не была замужем и хочет детей и замуж. Ну молится как может. Может лучше всех нас здесь вместе взятых, раз ее мужчина бросил пить. То что к Головину ездит - это очень плохо. Однажды прочитает наш форум и никуда больше не поедет. И будет жить счастливой семей. Мы же здесь, чтобы она однажды нас прочитала?

Edited by Алекс2019
  • Like 1

1 hour ago, Алекс2019 said:

Вообще не смущает. Причем здесь экзальтированность? Как думает  - так и пишет. Не все могут излагать мысли последовательно. "Псевдосмирение?" Я не сердцеведец, и какое у девушки смирение я не знаю. Обычная история 32-х летней девушки которая не была замужем и хочет детей и замуж. Ну молится как может. Может лучше всех нас здесь вместе взятых, раз ее мужчина бросил пить. То что к Головину ездит - это очень плохо. Однажды прочитает наш форум и никуда больше не поедет. И будет жить счастливой семей. Мы же здесь, чтобы она однажды нас прочитала?

Так вся фишка в том и есть, что поездки к Головину и его и его практик безусловно суперблаготворное влияние - это центр и сердце всех этих ввыкладываемых свидетельств, для этого они и постятся, и все похожи друг на друга. На самом же деле, это ложка дегтя, которая убивает все положительное в написанной истории, а не маленькая помарка, мол, все хорошо, если бы не упоминание о Головине. Они на этом и играют, понимаете? Вся работа их групп полна таких ширм: посты о праздниках, эти рассказы, даже благотворительность - все для того, чтобы в центре ненавязчиво, но прочно, маячил Владимир Валентинович и его МПС. Это недобросовесовестная и подлейшая реклама, когда нет ничего святого, все идет в ход. Я еще в первом сообщении, когда дал ссылку, писал, что дело не в самом свидетельстве, а в том, что оно было выложено публично, как пример... И тогда уже экзальтированность смотрится небезобидно: люди читают регулярно эти сумбурные чудо-повествования, видят только положительные "благочестивые" комментарии и понемногу усваивают, что это норма. А человек взбудораженный, разогретый - он становится некритичен. И мы вот теперь, после нескольких лет планомерной обработки удивляемся, как это нормальные вроде бы люди готовы грудью защищать напыщенного деревенского невежду, сорершенно не слыша никаких аргументов. А все просто - у верхушки головинцев это долгосрочная стратегия. Оболванивание - самоцель. -

Дай Бог, если прочтет, хотя заявление, что она в "болгарстве" три года и продолжает в нем пребывать спустя полгода после лишпния Головиных сана, не обнадеживает, к сожалению.

Вы, видимо, сразу меня не правильно поняли. Говоря, что если убрать пару предложений и все будет вполне нормально, я имел ввиду, что, если как раз и убрать эти ложки дегтя, то это  - Нормальный текст о нормальной жизни.Там была ирония. Надо было ставить "))"

Но это еще так себе. Вот - Свидетельства!! 

"Столько чудес происходит, когда молюсь. Как только перестаю молиться, чудеса прекращаются. Только подумаешь: что, как, к чему, как Господь посылает ответ. Порой думаешь на что жить, что кушать, денег нет совсем. И Господь посылает людей, которые помогают от чистого сердца. Много чудес, всего не написать. Дочка вразумляется, мама к вере пришла, стала молиться, я ипотеку выплатила, устроила дочку в хорошую школу, к доброму учителю. Вернее, это Бог так сделал. Купила машину, пусть и старенькую, но для меня это огромное достижение. Тяжело с ребёнком, одной в большом городе и без машины. Господь помогает выплачивать. Мой молодой человек стал ходить со мной в храм. Господи, слава Тебе. Молитесь и уповайте на Бога, Он наша защита и помощь." р.Б. ЕленаВозраст: 31г. Ярославль10-08-2019

Вот так. Если бы не этом портале была запись, а на Правмире, где-нибудь..)) Больше смахивает на протестантскую рекламу какого-нибудь центра "Нуга-Бест"

Edited by Алекс2019

Отзывы практически все похожи, стиль письма...повторюсь на сайте Владимир Головин- красненький такой дизайн, так вот-там было два совершенно одинаковых  отзыва, только город и имена разные. "случайно" наткнулась на проповеди(может время такое, люди всё ищут в тырнете,поднять пятую точку и сходить в храм, спросить что волнует, по духовным вопросам...но там же не слушают, убегают и только один человек, готов выслушать и т.д, догадайтесь кто))), в группе МдМ, было сообщение-почему бы не обратится к другому священнику с этими вопросами, раз долго ждать ответа, мдя...только в этих сообществах истина в последней инстанции) Инфантилизм тоже просматриваеться в свидетельствах, незрелость измышлений...и т.д. Понравилось вот такое чудесное предложение в отзыве-"В магазине всегда на скидки попадаю!"

Но самой топовый отзыв-вопрос 

Edited by Ангелина
  • Sad 1

9 hours ago, Зима said:

Ошибка доступа, пишут. 

Не пойму как скрин вставить

Отзывы и у Шахматова и у Головина, восхваления Шахматова и Головина, все по одному шаблону, пишут с одних аккаунтов, наверное один человек сидит и строчит как из пулемета, какой Алексей сегодня добрый и как он изменился после общения с "отцом" Владимиром.