Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

А вот и новое: 

Из Балымер прилетело. Теперь этот Кондратьев - их единственная связь с Церковью. До чего же он косноязычный! Видно, придерживается головинской идеи, что образование неполезно. Но дело Головина продолжается. Все усиливают молитву парни. Все силятся, тужатся, как бы посильнее усилить молитву, чтобы наверняка уже...

Залез на ютуб-канал, с которого вещает месье Кондратьев. В разделе "о канале" записано вот это:

image.png

Это нормально, что предлагается некое "духовное лечение"?

10 minutes ago, Ежидзе said:

Залез на ютуб-канал, с которого вещает месье Кондратьев. В разделе "о канале" записано вот это:

image.png

А кто будет руки возлагать, над болящими?  "Духовное лечение"  made in Golovin и К°. Только через длань ВВГ  действует божественная сила. 

3 hours ago, Ежидзе said:

Ну, с сайта храма, откуда его турнули, инфа про головинское "лечение" по прежнему не удалена.

http:// hram-triozera.ru/ o-hrame/duhovnoe-lechenie.aspx

Вообще очень режет глаз слово "отзыв". В принципе, кажется даже, что верующие не могут использовать это слово, рассказывая о помощи Божией. А в последнее время почти все письма начинаются примерно так: хочу оставить отзыв... Отзыв же оставляют на товар или услугу, или как? "Мой отзыв на продукт "мпс" хороший, 5 баллов, рекомендую!". "Мой отзыв на службу в храме города Л.: хор лажает, батюшка гнусавит, такое себе, короче, не рекомендую". Так что ли?

Короче, есть версия, что за "отзывы" все же платят. И один из копирайтеров слишком буквально воспринимает задачу.

Edited by Зима
  • Like 2

On 8/26/2019 at 9:20 PM, АЛД said:

Даже говор одинаковый, или в той местности все так говорят,интересно...

2 hours ago, Наттали said:

Даже говор одинаковый, или в той местности все так говорят,интересно...

Возможно, местность, а, может быть, проявление "духовночадовости" по отношению к Головину, ибо Кондратьев им взращен, втянут в болгарские практики, сделан священником и продвинут по карьерной лестнице. Он полностью Головину лоялен, все от него перенимает и во всем поддерживает. Вот и стал его клоном. Во многих сектах такой эффект наблюдается - адепты боготворят лидера и начинают воспринимать его черты личности и характер вплоть до мелочей. И часто такой неестественной ломкой наносят неслабый ущерб своей психике.

• Like 4

Не совсем по теме ветки, но в какой-то мере связано. Анастасий (Меткин), человек, ответственный за появление головинства даже в большей степени, чем сам Головин, почислен на покой. 

"30 августа 2019 года решением Священного синода РПЦ, согласно прошению, почислен на покой в связи с достижением 75-летия; местом пребывания на покое определён город Казань с материальным содержанием от Симбирского епархиального управления." - Википедия

Уметь надо, с такой биографией и достижениями без каких-либо последствий свинтить по собственному прошению на казенное содержание в стольном граде!) Любопытные дела творятся... :)

• Confused 1

Коллеги, кто что может рассказать про прот. Олега Трофимова, который снимается в роликах по "чтению Слова Божьего по соглашению" на "Духовном маяке"?

Погуглил - родом с Украины, увлекается политической тематикой, на РНЛ свой человек... На мой взгляд, чисто внешне выглядит несколько экзотично. А появление на головинских ресурсах, где Головин до сих пор "отец" и светится в священнических одеяниях означает или клиническую тупость или демонстративную поддержку всего этого цирка. Но учитывая его образование и все заявленные регалии, на дурака уважаемый не тянет... Ху из ит? 

29 minutes ago, Серж37 said:

Коллеги, кто что может рассказать про прот. Олега Трофимова, который снимается в роликах по "чтению Слова Божьего по соглашению" на "Духовном маяке"?

Погуглил - родом с Украины, увлекается политической тематикой, на РНЛ свой человек... На мой взгляд, чисто внешне выглядит несколько экзотично. А появление на головинских ресурсах, где Головин до сих пор "отец" и светится в священнических одеяниях означает или клиническую тупость или демонстративную поддержку всего этого цирка. Но учитывая его образование и все заявленные регалии, на дурака уважаемый не тянет... Ху из 

https://m.vk.com/wall-79516867_4301

• Like 2

17 minutes ago, Ангелина said:

Ох ты ж, блин... Там в комментах это наркоманство сравнивают с видениями пророка Даниила.

Странноватая автобиография прот. Трофимова:

http://ruskline.ru/author/t/trofimov_oleg/?p=2

Доктора богословия и философии (?) прот. получил в Ужгороде, в богословской академии Кирилла и Мефодия. Ныне упразднена:

https://drevo-info.ru/articles/18824.html

Просто интересная статья прот. Трофимова:

http://ruskline.ru/news_rl/2019/03/16/dlya_teh_kto_v_zaprete_i_tem_kto_ryadom/

Edited by ИринаФр
  • Thanks 1

1 hour ago, Серж37 said:

Но учитывая его образование и все заявленные регалии, на дурака уважаемый не тянет

А вот здесь, не вникая в подробности, можно насладиться стилем и полемическим мастерством автора:

http://ruskline.ru/news_rl/2019/01/25/kto_i_zachem_raskalyvaet_cerkov_v_belorussii/

Иногда РНЛ просто копировала статьи прот. Трофимова, без вычитки, и Боже мой, какое дикое количество ошибок там было!

Диак. Кураев писал, что  России есть только два доктора богословия, Осипов и Скурат, остальные - доктора церковной истории. А вот на Украине докторов богословия несть числа, правда, ни одной книжки за ними не было замечено. Так что с вашей цитатой, которая выше,  я не согласна :fool:

Значит, прикормился прот. Трофимов у Головиных? Ну и хорошо, значит, он больше не будет собирать пожертвования в интернете, это плюс. 

Встретились два одиночества:drinks:  

• Like 1

1 hour ago, ИринаФр said:

Просто интересная статья прот. Трофимова:

http://ruskline.ru/news_rl/2019/03/16/dlya_teh_kto_v_zaprete_i_tem_kto_ryadom/

"Помните, что во всём есть воля Божия. Я искал совета и помощи у старцев. Когда приехал на приём к старцу схиархимандриту Илии (Ноздрину), оказалось чудесным образом, что он за день принял только одного меня, несмотря на то, что была большущая очередь. Он мне ответил: «Я - не архиерей, чтобы давать приход. Но сейчас получить "запрет" в Русской Церкви по наваждению - это награда у Бога выше митры»!..."

Прот. Трофимов аж дважды упоминает эту цитату, с его слов принадлежащую отцу Илию. Поиск по частям выдает ссылки только на эту статью и на головинские группы, где ее обсуждают. Значит, ничего даже похожего кому-то еще отец Илий не говорил. То есть, надо верить в ее достоверность,... потому что надо верить в ее достоверность) Классика!)

Ну а собственно про Головиных и их странности в статье видим уже знакомую песню:

"Обвинения отцов Головиных в том, что они руки возлагали, лечили? Тогда запретите апостолов. Обвинение в коммерческом культе? Тогда закройте в каждом храме иконную лавку, запретите тех, кто установил культ навязываемых покупок, подарков, конвертов и т.д. Обвинение за молитву по соглашению? Тогда издайте указ, чтобы ни в одном храме не читались молитвы, требы, молебны, панихиды в одно и то же время. Попробуйте отменить апостольское наставление «непрестанно молитесь»."

После этого я согласен с Вашим несогласием с моими словами про дурака)) 

ПС Трофимов дважды путает имя отца Илия, упоминая его "слова". Он Илий, а не Илия)

Edited by Серж37

On 8/30/2019 at 6:13 PM, Серж37 said:

Возможно, местность, а, может быть, проявление "духовночадовости" по отношению к Головину, ибо Кондратьев им взращен, втянут в болгарские практики, сделан священником и продвинут по карьерной лестнице. Он полностью Головину лоялен, все от него перенимает и во всем поддерживает. Вот и стал его клоном. Во многих сектах такой эффект наблюдается - адепты боготворят лидера и начинают воспринимать его черты личности и характер вплоть до мелочей. И часто такой неестественной ломкой наносят неслабый ущерб своей психике.

Внимательно послушал речь этого священника. Я сам живу в этом регионе, такой говор здесь нехарактерен. Живущие в тех краях татары, удмурты, и переехавшие из кировской области говорят, конечно, с акцентом, но совершенно непохожим на этот. Ну а русские  в нашем регионе не сильно отличаются по говору от  москвичей.

• Like 1

16 hours ago, Серж37 said:

Погуглил - родом с Украины, увлекается политической тематикой, на РНЛ свой человек... На мой взгляд, чисто внешне выглядит несколько экзотично. А появление на головинских ресурсах, где Головин до сих пор "отец" и светится в священнических одеяниях означает или клиническую тупость или демонстративную поддержку всего этого цирка. Но учитывая его образование и все заявленные регалии, на дурака уважаемый не тянет... Ху из ит? 

Злостный графоман. Постоянно рассылает полуграмотные материалы на самую различную тематику с просьбой о публикации, выклянчивая при этом гонорар. Ссылается на свое тяжелое материальное положение. Насколько я слышал на Украине оставил за собой весьма скандальный след. Ну и "докторат" из бедевской шарашки уже сам по себе является симптомом. Нормальный человек никогда тщеславия ради не будет там за деньги получать липовую докторскую степень, а потом хвастаться ей.

• Like 1

14 hours ago, Андрей1983 said:

Внимательно послушал речь этого священника. Я сам живу в этом регионе, такой говор здесь нехарактерен.

С какой луны тогда они с Головиным свалились, любопытно?..

8 hours ago, АЛД said:

Ну и "докторат" из бедевской шарашки уже сам по себе является симптомом. Нормальный человек никогда тщеславия ради не будет там за деньги получать липовую докторскую степень, а потом хвастаться ей.

Вся его биография и творчество(если это можно так назвать) выглядит натужным стремлением доказать, что он и швец, и жнец, и на дуде игрец. А на деле имеем неприкаянного попрошайку. Тщеславие оно такое... превращает человека "в стружку, завитую вокруг пустого места." (о. Александр Ельчанинов)

А Владимир Валентинович - прямо словно магнит для разного рода интересных личностей. Слетаются к нему, как мухи на компостную яму.

Друзья, я прошу прощения за офф-топ. Удалю сама или удалите через некоторое время. Мне очень нужна помощь, а точнее - подработка. Я осталась одна с детьми, младший не ходит в сад. Долги от мужа, помогать некому. Мой канал средней паршивости "ПроХристианство", который был пару раз тут цитируем, приносит жалкий доход в размере 17-50р в сутки. Угадать с темами там очень сложно. Я понимаю, что вероятность мала, но не могу не попробовать. Платформы для фрилансеров обещают еще меньше, чем дзен, увы. В общем, если вдруг вам нужно вести группу, аккаунт, наполнять сайт контентом, и вы готовы немного оплачивать мои труды (писать я люблю и готова делать это бесплатно, по этому речь не идет о больших деньгах, просто это вопрос выживания сейчас), напишите, пожалуйста. Простите еще раз за неуместность.

А как удалить, я не нахожу(

Edited by Зима
  • Like 3

Еще одна интересная личность с каналом в 43 подписчика:

https:// vk.com/ wall-90034315_69090

https:// youtube.com/ channel/UCsXmu1Zw5HWo_OEN3RxoBGw/featured

UPD: Через поиск по форуму узнал, что в конце марта-начале апреля иерей Леонид Глебец уже привлекал внимание коллег, а я как-то это упустил. Но тогда предполагали, что, быть может, он просто наивен и не до конца разобрался в ситуации(что, впрочем, ужЕ странно, т.к. к марту решение по Головину было подтверждено всеми инстанциями), "накачан" своей матушкой и прихожанками... Но прошло почти полгода, а воз и ныне там, что не оставляет надежды на наивность - все вполне сознательно.

Edited by Серж37

07.09.2019 в 08:26, Зима сказал:

...

А как удалить, я не нахожу(

Удалить может только модератор

Интересная переписка в комментариях вот под этим...

https:// vk.com/ wall-58713357_4687

large.Screenshot_20190922-094024.png.c16

...постом в группе golovinbolgar в ВК. Это к вопросу об утверждениях помощников Головина, что "отцом" они его всюду именуют просто из вежливости, а на самом деле почитатели, мол, прекрасно понимают и принимают, что он больше не священник.

large.Screenshot_20190922-094158.png.e06

large.Screenshot_20190922-094205.png.b14

large.Screenshot_20190922-094210.png.e2c

large.Screenshot_20190922-094221.png.fcc

large.Screenshot_20190922-094226.png.30d

large.Screenshot_20190922-094232.png.a9c

large.Screenshot_20190922-094238.png.3c4

Такие вот пироги. "...для меня он священник..." - и всё тут, дискуссия закончена! Как если бы кто-нибудь сказал: "Мой друг Вася - наследный принц Норвегии, потому что для меня он - наследный принц Норвегии". Спорить бессмысленно.

• Like 2

Это переписка с очередным человеком, который не совсем понимает видимо всю структуру Болгарских чудес. Под видео с отцом Леонидом Глебецем, на канале духовный маяк, я задал вопрос-"почему они все называют это место скит, если это не скит и РПЦ не знает о существовании этого скита. Естественно вопрос был удален. Оставляют хвалебные коменты и те из которых можно вывести вот такую переписку как выше в примере, для того чтобы указать на святость Головина, идите посмотрите его проповеди и т.д. Там такое чувство, живых комментаторов не много, сидит человек и с нескольких акаунтов накидывает.Ну и конечно ГОНЕНИЯ-ГОНЕНИЯ-ГОНЕНИЯ, не забывают употреблять через слово. Кстати, этот иерей Леонид Глебец, он что там делает на этом канале? Канал вроде как было постановление закрыть а туда священники теперь ездят выступать.

1 hour ago, Осень said:

Кстати, этот иерей Леонид Глебец, он что там делает на этом канале? Канал вроде как было постановление закрыть а туда священники теперь ездят выступать.

Действительно известные, любимые многими и обладающие авторитетом в Церкви священники туда не ездят и не поедут. А принимают на "Духовном маяке" любого, кто скажет хоть слово за Головина, будь то никому не знакомый священник, пиарящийся шут Шахматов, всплывающий, когда внесли абонентскую плату, и снова исчезающий адвокат, госдеповское сми... Они неразборчивы - критерий один: похвали "батюшку", и ты хороший, получи свой кусочек от щедрот. Плюс бунт против "Системы" всегда в моде, а это опять же пиар.

1 hour ago, Осень said:

Оставляют хвалебные коменты и те из которых можно вывести вот такую переписку как выше в примере, для того чтобы указать на святость Головина, идите посмотрите его проповеди и т.д. Там такое чувство, живых комментаторов не много, сидит человек и с нескольких акаунтов накидывает.

Всё) Уже всё стерли и оставили два комментария ни о чем) Ибо неча тут воду мутить - повисела крамола несколько часов и довольно! Местечковое Министерство Правды бдит :)

• Like 1

Иерей Леонид храбрый человек, что еще добавить.

• Like 2