Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

Posted (edited)
14 часов назад, Ежидзе сказал:

Ох уж эта неистребимая тяга к халяве. До добра она никогда не доводила.

халяву так просто из себя не вытравишь и Головин этим пользуется . 

Например, моя рука уже тянулась к кошельку, чтобы войти в МММ Головина.  И тут грянул гром над Головиным  и я опомнилась . Спасибо тем, кто начал останавливать этy кампанию , а то бы и я там увязла . 

Edited by Talia
  • Replies 2.4k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Доброго дня всем присутствующим! Довольно долго уже читаю этот форум, наконец-то собралась написать сама. Во-первых, я хочу поблагодарить всех, кто пишет о деятельности Владимира Головина, с

Нашла в интернете очень интересный комментарий,обращённый к последователям Владимира Головина. Если можно,то размещу его здесь. "на Церковь грязь льют и льют... и Бога не боятся.Комментарий в одн

Ничего! Молитва по соглашению - это прекрасная древняя практика. Когда, например, члены семьи и друзья человека молятся о его выздоровлении. Пирамиды а-ля сетевой маркетинг, мимикрирующие под молитву

Posted Images

Posted (edited)

Напрямую связанное с Головиным объединение Константина Кулишова продолжает втираться в доверие к благотворительным организациям. (новость от 8.05.2021)

«6 мая 2021 года в праздник святого влмч. Георгия Победоносца директор АНО "Центр зашиты и помощи семьям" г. Дзержинска, Нижегородской области - Сергей Пчелинцев взял интервью у председателя союза православных организаций Константина Кулишова на тему "Социальное положение и статус семьи в России". 

Также обсудили вопросы возможного взаимодействия в направлениях помощи семьям и детям, организации конференции. 

Сергей Пчелинцев изъявил желание вступить в союз
...» 

Сергей Пчелинцев - не просто директор АНО, он - помощник депутата Гордумы от КПРФ Сергея Лескова. Данная информация есть в СМИ и на его страничке ВКонтакте, где он демонстрирует себя убежденным коммунистом.

Но помимо этого в прессе за десять лет скопилось много интересного. Пара примеров:

- 2008-2010 годы. Трое детей Сергея Пчелинцева и Лидии Бузановой оказываются в детдоме "в связи с трудным материальным положением". Стоял даже вопрос о лишении родительских прав. При этом, как утверждается, с марта 2009го по февраль 2010го Пчелинцев почему-то посещал старшую дочь всего один раз! 😐 В то же время, сам он говорит, что всё происходящее было связано его политическими убеждениями. (раз, два, три

- Январь 2010 года. Параллельно с эпопеей вокруг детей его ловят за руку на торговле орденами. (тут

- 2016 год. Пчелинцева уже в качестве волонтёра заподозрили в наживе на детях. (ссылка)

Вряд ли это всё сплошные наветы - столько дыма без огня вокруг одного человека не бывает. Так что после прочитанного уже не очень удивляет взаимный интерес кулишовской конторы и господина Пчелинцева друг к другу. Как говорится, свояк свояка. Конечно, парни стремятся в сферу благотворительности, что аж кушать не могут, не потому, что она слабо контролируется законом и там можно классно поживиться, распоряжаясь чужими деньгами, а потому, что они люди хорошие и любят страдающих и обездоленных сынов и дочерей России-матушки, которую они тоже очень любят, ага. 

Edited by Серж37
  • Confused 1

В субботу 15 мая посещала монастырь Шамордино. Монахини раздавали приходящим в храм книжки этого псевдостарца с назиданием как надо жить.  Моя подруга не понимает, почему это допускается в таком месте. 

15 минут назад, Констанция сказал:

В субботу 15 мая посещала монастырь Шамордино. Монахини раздавали приходящим в храм книжки этого псевдостарца с назиданием как надо жить.  Моя подруга не понимает, почему это допускается в таком месте. 

А можно подробнее - когда раздавали? Что говорили?

Вы предприняли что-нибудь в связи с этим? 

10 минут назад, Серж37 сказал:

Прошу прощения, не Головина, а Иоанникия из Чихачево. Отдали моей подруге. И она в машине мне ее показала. На подоконнике лежало много брошюр. Подруга  разорвала и выкинула книгу в окно 

Posted (edited)
25 минут назад, Констанция сказал:

Прошу прощения, не Головина, а Иоанникия из Чихачево. Отдали моей подруге. И она в машине мне ее показала. На подоконнике лежало много брошюр. Подруга  разорвала и выкинула книгу в окно 

Значит, его макулатуру тоже кто-то издаёт и распространяет. Прекрасно, что сказать...

Надо было не выкидывать, а ехать в Москву(если есть время и возможность), в Чистый переулок, и сообщить, где вам эту дрянь дали. Монастырь ставропигиальный и подчинён лично патриарху.

Или для начала спросить настоятельницу, чтобы не жестить с ходу - возможно, она не в курсе и разобралась бы.

Edited by Серж37
  • Thanks 1
5 часов назад, Серж37 сказал:

Или для начала спросить настоятельницу, чтобы не жестить с ходу - возможно, она не в курсе и разобралась бы.

Ещё не поздно хотя бы позвонить, связаться с настоятельницей и поинтересоваться.
Многие думают, что это, как бы, не хорошо. А это как раз помощь Церкви по контролю за всей этой подпольной раскольничьей деятельностью.

Posted (edited)
8 часов назад, Серж37 сказал:

Отправила на сайт монастыря сообщение сегодня

Edited by Констанция
  • Like 1
  • Thanks 1
18.05.2021 в 15:21, Иулия сказал:

Многие думают, что это, как бы, не хорошо. А это как раз помощь Церкви по контролю за всей этой подпольной раскольничьей деятельностью.

Те, кто так думают, возмущаются стукачеством, помечая одним клеймом совершенно разные вещи. Возможно, чтобы не напрягать голову лишний раз. А на самом деле, если некто повздорил со священником или насельником монастыря и с задетой гордостью побежал доносить о "недостойном поведении" или увидел, как монахиня в постный день тайком трескает бутерброд с бужениной, и рассказал настоятельнице, хотя это личный грех монахини, он никого кроме неё не касается — это позорное стукачество. А когда в известном монастыре, прикрываясь авторитетом Церкви и патриарха, раздают рекламу секты, которая фактически похищает людей, содержит их в скотских условиях и принуждает к рабскому труду на выжившего из ума, честолюбивого ублюдка — об этом необходимо уведомить того, кто поставлен руководить и смотреть за порядком. Потому что молчание может стоить не владеющим информацией о секте людям потерянных лет, здоровья и имущества. Можно попытаться поговорить и с самим "промоутером", но если это фанатик, а оппонент - не гениальный миссионер с зашкаливающей харизмой, получится скандал, либо "агент" усвоит урок и станет осторожнее.

Моё личное мнение.

Прошу прощения за оффтоп.

• Like 1
  • 2 weeks later...
18.05.2021 в 15:21, Иулия сказал:

Ещё не поздно хотя бы позвонить, связаться с настоятельницей и поинтересоваться.

Вы (вероятно) не видели сколько разного сброда околачивалось возле ворот Дивеевского монастыря в конце 90-х годов: от распространителей самочинных акафистов Пелагее Рязанской и Матроне Московской (тогда она ещё не была канонизирована) до завуалированных адептов Береславского. Стояла благочестивого вида бабулька, в монашеской одежде и говорила: "Сейчас православные верят не в Троицу, а в четверицу". И рядом проходил какой-то приезжий (не из монастыря) священник. На недоуменный вопрос: "Как сие безобразие вообще возможно?", он ответил: "А что? Да у вас в Москве сект полно хватает".

19.05.2021 в 19:42, Серж37 сказал:

А когда в известном монастыре, прикрываясь авторитетом Церкви и патриарха, раздают рекламу секты, которая фактически похищает людей, содержит их в скотских условиях и принуждает к рабскому труду на выжившего из ума, честолюбивого ублюдка — об этом необходимо уведомить того, кто поставлен руководить и смотреть за порядком.

Вы считаете, что этого не происходило ещё лет 20 тому назад? Да сами монастыри продавали (и сейчас возможно продают) в книжных лавках произведения и Царёвой, и DVD-диски с лекциями "профессора" Жданова, а некоторые газетки раньше выпускали (сейчас не знаю), содержащие a-la "волосыдыбом" или "тушисвет". И вы думаете, что ни священноначалию, ни наместникам или игуменьям монастырей это не докладывали? Уведомить-то, конечно, можно и нужно. Но будет ли результат?

Про результат сложно сказать. До настоящего времени ответа из монастыря мне не поступало. Хотя в обращении просили указать обратный адрес.

• Like 1
7 часов назад, Констанция сказал:

Про результат сложно сказать. До настоящего времени ответа из монастыря мне не поступало. Хотя в обращении просили указать обратный адрес.

С вероятностью в 99% вам не ответят. Дай Бог, чтобы хоть какие-то меры приняли.

31.05.2021 в 07:07, Nemo сказал:

Вы считаете, что этого не происходило ещё лет 20 тому назад?

Конечно, происходило. Но в те времена ещё не закончился постперестроечный хаос и было меньше возможностей для образования, самообразования и проповеди. И такие "залеты" было можно понять и до определенной степени простить. Сегодня - совсем другое дело.

31.05.2021 в 07:07, Nemo сказал:

И вы думаете, что ни священноначалию, ни наместникам или игуменьям монастырей это не докладывали? Уведомить-то, конечно, можно и нужно. Но будет ли результат?

Может, и не будет. Но если ничего не делать - не будет точно.

• Like 1
20 часов назад, Констанция сказал:

Попробуйте написать ещё раз и напомните, что уже обращались, но не получили ответа.

4 часа назад, Серж37 сказал:

Попробуйте написать ещё раз и напомните, что уже обращались, но не получили ответа.

Ага. И дописать, что не сразу обратилась с этим вопросом к правящему архиерею, в надежде получить ответ сначала от Вас ..... Ну или как-то так....

31.05.2021 в 06:07, Nemo сказал:

Вы (вероятно) не видели сколько разного сброда околачивалось возле ворот Дивеевского монастыря в конце 90-х годов

Да, помню очень даже хорошо. И что только нельзя было купить в церковных лавках....
А люди покупали, читали и верили, что если в Церкви продаётся, то это самое истинное православное вероучение.....Но за двадцать лет-то уже можно навести порядок. И как ни странно, в первую очередь это зависит от бдительности более менее грамотных прихожан или захожан, ведь зачастую и настоятель не знает что там вытащила из-под полы и предлагает к прочтению продавец (был у нас такой случай: на прилавок не ставят, знают, что нельзя, но предлагают).

Posted (edited)
17 часов назад, Серж37 сказал:

Конечно, происходило. Но в те времена ещё не закончился постперестроечный хаос и было меньше возможностей для образования, самообразования и проповеди. И такие "залеты" было можно понять и до определенной степени простить. Сегодня - совсем другое дело.

Я не уверен в том, что кардинально "совсем другое дело", хотя возможно за 20 лет ситуация действительно изменилась в лучшую сторону. Синодальные отделы (миссионерский и по монашеству и монастырям) возможно стали как-то по-другому работать. По своему опыту могу сказать, что обращаясь в одну из митрополий лет 10 тому назад по поводу одного псевдоправославного движения, зародившегося на её территории (не буду говорить какого, дабы не оффтопить тему) я ответа не получил. Понятное дело: кто я такой, чтобы мне ещё кто-то официально что-то разъяснял? А я всего-то спросил: есть ли какое-нибудь по этой проблеме официальное обозначение позиции митрополии и правящего архиерея в открытом доступе? Как выяснилось позже - было и есть, только вот что-то Гугл не выдавал ничего существенного. Помнится, в своём интервью одному СМИ, д. Андрей Кураев, комментируя события, связанные с ситуацией вокруг бывшего епископа Диомида сказал приблизительно следующее: "Позиция священноначалия соответствует принципу "Само собой рассосётся". На мой взгляд, В. Легойда и В. Кипшидзе стали активно комментировать в СМИ ситуацию с бывшим схиигуменом и "тем самым" монастырём только тогда, когда она почти достигла наивысшей точки кипения.

Кстати, насчёт "постперестроечного хаоса". Не знаю, уж каким боком он коснулся Русской Церкви, потому как церкви и монастыри открывались и возрождались, духовное образование и церковная жизнь постепенно налаживались, и Церкви извне (со стороны государства, по крайней мере) ничего не мешало вести миссионерскую деятельность внутри самой себя. Кстати, официальных заявлений и документов в ту пору, на которые ссылались видные церковные деятели, на мой взгляд, было больше. Например. Сейчас таким деятелям, как например, о. Георгий Максимов, фактически не на что ссылаться. В полемике с ним сторонники различных околоцерковных движений отметают все его разумные доводы, говоря, что "это его личное мнение, которое" объективно "не авторитетно". Понятно, что эти же сторонники могут и обращение патриарха выдавать за "его личное мнение", но для людей только что пришедших в церковь, обращение патриарха (в отличие от мнения того же о. Георгия) будет ещё как авторитетно.

12 часов назад, Иулия сказал:

Но за двадцать лет-то уже можно навести порядок.

Что я могу сказать? Дерзайте, Бог в помощь (всем нам).

12 часов назад, Иулия сказал:

ведь зачастую и настоятель не знает что там вытащила из-под полы и предлагает к прочтению продавец (был у нас такой случай: на прилавок не ставят, знают, что нельзя, но предлагают).

Зачем таких работников нечестных у себя держать, которые из под полы, обманным путём, распространяют духовную отраву, да ещё от имени прихода и его настоятеля? 1-2 предупреждения ("тропарь" и "кондак", как в семинарии) и на третий раз - до свидания ("величание").

Edited by Nemo
13 часов назад, Nemo сказал:

Сейчас таким деятелям, как например, о. Георгий Максимов, фактически не на что ссылаться. В полемике с ним сторонники различных околоцерковных движений отметают все его разумные доводы, говоря, что "это его личное мнение, которое" объективно "не авторитетно".

Обычно он как раз и ссылается на официальные церковные документы, Соборы и тд..
Естественно околоцерковным движениям не выгодно прислушиваться к разумным доводам, да и авторитеты у них свои. Это их суть.

13 часов назад, Nemo сказал:

Зачем таких работников нечестных у себя держать, которые из под полы, обманным путём, распространяют духовную отраву, да ещё от имени прихода и его настоятеля?

А кто жалуется? Вот священноначалие и не знает. У нас же особенно громкие, постоянно за всеми "бдящие" как раз раскольники, остальные - тихие, смиренные))) Шутка, но ведь так и есть.

5 часов назад, Иулия сказал:

Естественно околоцерковным движениям не выгодно прислушиваться к разумным доводам, да и авторитеты у них свои. Это их суть.

Они, как правило, ни к чему не прислушиваются, что противоречит их доктринам. Но здравомыслящим людям, которых они пытаются ими заразить, лучше сразу приводить ссылки на авторитетный источник. Если таковой имеется в наличии.

5 часов назад, Иулия сказал:

А кто жалуется? Вот священноначалие и не знает.

Мой знакомый настоятель (ныне покойный), лет 20 назад, долго терпел у себя на приходе двух антиИННистов. Пока они не начали что-то вроде кружка по интересам сколачивать. В конце концов, после долгих увещеваний, он их выставил на мороз  отпустил с миром.

02.06.2021 в 03:05, Nemo сказал:

Кстати, насчёт "постперестроечного хаоса". Не знаю, уж каким боком он коснулся Русской Церкви, потому как церкви и монастыри открывались и возрождались, духовное образование и церковная жизнь постепенно налаживались, и Церкви извне (со стороны государства, по крайней мере) ничего не мешало вести миссионерскую деятельность внутри самой себя.

Он коснулся всего в стране, а у Церкви нет какого-то особенного иммунитета. Господь помогает, но Он не создаёт магическую защиту, как вокруг Хогвартса) Из-за нехватки кадров при огромной потребности нередко рукополагали, кого попало. Тот же Головин - наглядный пример. В страну валом валили сектанты, как грибы росли свои, местные псевдоправославные "старчики", "пророки" и "боги", а сектоведы, которых были единицы, просто физически не успевали обрабатывать, систематизировать и распространять такие объёмы информации. Да, государство само в церковные дела не лезло, но своими некомпетентностью и пофигистичным отношением почти ко всем сферам жизни создавало благоприятнейшую атмосферу для созревания других внешних угроз. 

02.06.2021 в 03:05, Nemo сказал:

По своему опыту могу сказать, что обращаясь в одну из митрополий лет 10 тому назад по поводу одного псевдоправославного движения, зародившегося на её территории (не буду говорить какого, дабы не оффтопить тему) я ответа не получил. Понятное дело: кто я такой, чтобы мне ещё кто-то официально что-то разъяснял? А я всего-то спросил: есть ли какое-нибудь по этой проблеме официальное обозначение позиции митрополии и правящего архиерея в открытом доступе? Как выяснилось позже - было и есть, только вот что-то Гугл не выдавал ничего существенного. Помнится, в своём интервью одному СМИ, д. Андрей Кураев, комментируя события, связанные с ситуацией вокруг бывшего епископа Диомида сказал приблизительно следующее: "Позиция священноначалия соответствует принципу "Само собой рассосётся".

Очень актуально по теме Головина!

Он лично отправился в паломничество и прямо сейчас колесит со своей командой по стране. На прошлой неделе был в Ярославской и Владимирской епархиях, сейчас - в Нижегородской. На сегодня заявлен его прямой эфир(тема "Последние времена", что характерно) от Дивеево. Слава Богу, что хоть не прямо из монастыря, а из соседней гостиницы. Его приветствуют восторженные поклонницы(правда, их как-то не очень много, судя по фотографиям). Но в том, что Магомет пошёл к горе, ничего удивительного нет - если гуру будет безвылазно сидеть в своей вотчине, мелькая исключительно в сети, то может начать приедаться публике и терять аудиторию. Удивительно то, что одет он, как священник, только без креста, но почему-то в таком виде свободно попадает в храмы, на территорию монастырей, встречает там "новообретенную сестру"-экскурсовода, которая "...уже далеко не первый год молится по соглашению, искренне любит дело Болгара и давно хотела как-нибудь увидеться. И тут болгарцы сами к ней приехали!". Надо понимать, никаких инструкций касаемо Головина служителям и работникам от священноначалия не поступало?? На епархиальных сайтах и в соцсетях тоже нет ни единого предупреждения людям о стае волков в овечьих обличиях, забредших к ним в гости.

Так что сложно что-то возразить Вашим словам.

• Thanks 1
08.06.2021 в 12:40, Серж37 сказал:

Надо понимать, никаких инструкций касаемо Головина служителям и работникам от священноначалия не поступало?? На епархиальных сайтах и в соцсетях тоже нет ни единого предупреждения людям о стае волков в овечьих обличиях, забредших к ним в гости.

Не совсем так, кое-что всё-таки есть: https://sinfo-mp.ru/borba-so-zloupotrebleniyami-v-seti-internet
Потом, если постоянно о самозванцах, расстригах и раскольниках напоминать, то это значит - вести с ними и с их последователями своего рода полемику, что слишком много для них чести. Что касается Дивеево, то (на моей памяти) в конце 90-х годов там какого только сброда не околачивалось. И на них тогда мало кто обращал внимания. Ну а что? Приезжают себе и пусть. В церковь заходить имеют право, а на амвон их никто не пустит.

10.06.2021 в 23:25, Nemo сказал:

Потом, если постоянно о самозванцах, расстригах и раскольниках напоминать, то это значит - вести с ними и с их последователями своего рода полемику, что слишком много для них чести.

Постоянно напоминать не надо, но необходимо держать руку на пульсе. Если они сами лезут в дом с известной целью, священство обязано успеть предупредить своих прихожан.

10.06.2021 в 23:25, Nemo сказал:

Ну а что? Приезжают себе и пусть. В церковь заходить имеют право, а на амвон их никто не пустит.

Рядовые поклонники Головина - без проблем(если не начинают агитацию), но надо ли пускать ряженого, считающего себя православным священником? Зачем смущать и подвергать опасности людей? Это не зашедшие католический клирик или имам, по которым сразу видно, кто они.

• Like 1
6 часов назад, Серж37 сказал:

Постоянно напоминать не надо, но необходимо держать руку на пульсе. Если они сами лезут в дом с известной целью, священство обязано успеть предупредить своих прихожан.

Я думаю, что бывшего прот. Владимира Головина многие знают в лицо и почти все о нём слышали. Это лет 20 назад такие личности, как например Баканин сотоварищи, могли свободно зайти в храм или на паперти начать проповедовать (сам лично сталкивался). Но и агрессивно вести себя по отношению к ним, всё-таки, не стоит. Думаю, что и Александр Леонидович подтвердит, что если сектанту постоянно долбить о том, что он сектант, он от этого ещё больше озлобится.

6 часов назад, Серж37 сказал:

Рядовые поклонники Головина - без проблем(если не начинают агитацию), но надо ли пускать ряженого, считающего себя православным священником? Зачем смущать и подвергать опасности людей? Это не зашедшие католический клирик или имам, по которым сразу видно, кто они.

Я не знаю случаев, чтобы Головин сам в рясе, с крестом заходил в церковь. Скорее всего снимает хату где-нибудь поблизости с монастырём, куда и стекаются его "прихожане".