Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

Надо будет как-то вас познакомить со своей знакомой бывшей иеговисткой.

Пусть приходит сюда - будем рады познакомиться )))

Я как вижу вы путаете понятия малочисленности и маловредности. То что саентологов относительно немного - не означает их небольшой вредности. Поэтому анализировать будем все.

Исхожу из простых расчетов, сколько мозгов вокруг себя может изгомнять один сектант и против того, чтобы тупому роботу приписывать волшебные свойства, даже если у этих роботов парочка актеришек в коллекции. Согласитесь 8.5 - 3 = 5.5 миллиона активных иеговистов изгомняют гораздо гораздо больше мозгов в одну единицу времени, чем 30 000 хаббардистов.

Согласитесь 8.5 - 3 = 5.5 миллиона активных иеговистов изгомняют гораздо гораздо больше мозгов в одну единицу времени, чем 30 000 хаббардистов.

В общем да. Но в приближении - не факт. Так называемая "проповедь" надоела уже всем, а вот саентологи - нет. Пройти "оксфордский" тест для обычного обывателя, более интересно, чем слушать бубнение "возьмите журнальчик... возьмите журнальчик... он на Библии основан"... (В Чехии и Германии "свидетели" часто просто молча стоят) И это проповедь? Как подумаю - аж тошнить начинает... И не только меня. Но сравнивать - невозможно. Слишком разные "свидетели" и саентологи. Сравнивать можно хотя бы более или менее одинаковые религии. Edited by Estella Madl

И вы и я - психически больные люди, раз пришли в эту секту . И вам и мне нужно будет жить с этим диагнозом до конца дней своих.

На самом деле это не так. Сектанты это не психически больные. Это люди, которым подсунули ложное учение, в котором им не хватило опыта и знаний разобраться. Не более того. У специалистов есть поговорка вроде "у каждого есть свой гуру, и ваше счастье, если вы его не встретите". Так что если я не в секте - мне просто "не повезло", хотя общалась я сектантами много, в свое время не имея знаний и веры. Edited by Estella Madl

Кстати бывшие саентологи - поделитесь информацией кто какого уровня достиг.

Я понимаю, что для вас мои слова могут быть болезненными, но и вы и я были в одной и той же психиатрической больнице открытого типа.  И вы и я  - психически больные люди, раз пришли в эту секту . И вам и мне нужно будет жить с этим диагнозом до конца дней своих. Давайте научимся жить с этим. Давайте хоть чуть-чуть выздоравливать. То что мы с вами были в разных палатах не означает, что меня там не было. И я  думаю, что наш "диагноз" - то есть, опыт в секте - это не то, чем стоит гордиться или чем стоит мериться. Я бы с удовольствием вернулся на машине времени на 24 года назад, сжег бы "Дианетику", которую мне подсунула мама и поменял бы все, чтобы потом сказать вам, что я никогда не был в секте сайентологов и очень горжусь этим, но, к сожалению, не могу. Мне жить с этим, и вам жить - и давайте не усложнять и так сложную жизнь.

В этом я с вами не соглашусь. И вы и я - были обмануты изначально, а не потому, что больные. Так и со всеми остальными, кто находится в сектах (причём, не только у саентологов).

• Like 1

Кстати бывшие саентологи - поделитесь информацией кто какого уровня достиг.

Об этом я рассказываю в своих видео на Ютуб-канале. Но Виктор пожелал остаться анонимным, так как боится, что там кого-то из-за него сгноят на RPF.

Так называемая "проповедь" надоела уже всем, а вот саентологи - нет. Пройти "оксфордский" тест для обычного обывателя, более интересно, чем слушать бубнение "возьмите журнальчик... возьмите журнальчик... он на Библии основан"... (В Чехии и Германии "свидетели" часто просто молча стоят) И это проповедь? Как подумаю - аж тошнить начинает... И не только меня. Но сравнивать - невозможно. Слишком разные "свидетели" и саентологи. Сравнивать можно хотя бы более или менее одинаковые религии.

СИ все-таки христианский религиозный культ. Люди искренне верят. В зале царств доброжелательная атмосфера, денег от тебя никто не требует.

У хаббардистов в глазах только деньги и ничего там кроме денег, которые от них требует статистика, которую каждый работающий в секте хаббардист должен подавать каждый день, а недельную - в четверг до 2 часов.   - религией там и не пахло. Если хаббардист не подаст нормальную статистику ,  его будет чмарить руководитель и/или секция этика. Все это сразу чуствуется, особенно если ты хотя бы немного адекватен.

Вся их замануха иногода срабатывает, но в большинстве случаев она заканчивается тем, что люди заполняют тесты, узнают, что от них хотят денег и уходят. Гипнабильные - психически-больные люди остаются и попадают в лапы, но таких процент очень небольшой. Я эту картину наблюдал снова и снова, и снова.

"Сектанты это не психически больные."

Не знаю в отношении других сектантов, но сайентологи больные на голову люди. Без исключений. И пока ты там, твои болезни только ухудшаются.Ты можешь начать выздоравливать и выйти от туда или выйти и начать выздоравливать. И когда ты в культе, то наблюдаешь полное помешательство.

"Кстати бывшие саентологи - поделитесь информацией кто какого уровня достиг."

У меня много курсов, среди больших есть "Шляпа Студента", "ПИН ПЛ", Изучил всю серию КРО (Курса Руководителя Организации). А также десятки мелких и средних курсов. все книги Хаббарда и большую часть лекций.

По одитингу я "Дианетический релиз", "Программа Очищения" ,ТУ и Объективы и сотня часов "исповеди", думаю, у меня наберется - хаббардисты думали, что я очень грешный (замыслил плохое против Хаббарда), поэтому при каждом удобном случае ее назначали.

Edited by ВикторЛатинских

В этом я с вами не соглашусь. И вы и я - были обмануты изначально, а не потому, что больные. Так и со всеми остальными, кто находится в сектах (причём, не только у саентологов).

Признание болезни - это путь к выздоровлению. Отрицая, вы будете только усугублять ее и никакие антисектантские форумы не помогут. Подумайте об этом и поищите профессионального хорошего психолога или психиатра, если решитесь.

Мне повезло, что моя жена профессиональный психолог, мои друзья глубоко верующие православные  и они меня немного поставили на рельсы. Но это было нелегко и процесс еще продолжается.

Признание болезни - это путь к выздоровлению. Отрицая, вы будете только усугублять ее и никакие антисектантские форумы не помогут. Подумайте об этом и поищите профессионального хорошего психолога, если решитесь.

Мне повезло, что моя жена профессиональный психолог, мои друзья глубоко верующие православные  и они меня немного поставили на рельсы. Но это было нелегко и процесс еще продолжается.

Виктор, расскажите, как вы встаёте на рельсы и что под этим имеется ввиду.

Виктор, расскажите, как вы встаёте на рельсы и что под этим имеется ввиду.

Понемного возвращаюсь в социум, борюсь с собственным невежеством, постоянно учусь, борюсь со своей гордыней и постигаю учение Христа. Получаю психологическую помощь.

СИ все-таки христианский религиозный культ. 

У хаббардистов в глазах только деньги и ничего там кроме денег.

"Сектанты это не психически больные."

Не знаю в отношении других сектантов, но сайентологи больные на голову люди. Без исключений. 

Вы это, если чего-то не знаете, то лучше не утверждайте. Почему, с вашей подачи, СИ стали вдруг христианским культом?! Там от христианства вообще ничего нет, не надо вводить людей в заблуждение. :nea:Это, как раз-таки, антихристианская секта. Думаю, пользователь Стелла вам на эту тему может длииинную лекцию прочесть.

Если речь идёт о руководстве сайентологов, то я ещё могу согласиться с тем, что их интересуют финансы, которые им приносят на блюдечке обманутые люди. Но рядовые адепты скорее находятся на крючке иллюзии и идеологии, а никак не финансовой выгоды.

И как вы поняли, что люди, попавшие в сайентологию -  поголовно психически больные? На глазок меряли?

Себя-то вы явно не считали сумасшедшим психом, когда были в лапах сайентологов) :crazy:

Edited by Ежидзе
  • Like 1

Понемного возвращаюсь в социум, борюсь с собственным невежеством, постоянно учусь, борюсь со своей гордыней и постигаю учение Христа. Получаю психологическую помощь.

Я что-то такое и предполагал в ответ. Но вот посмотрите - психологи разве не могут манипулировать на проблеме, что, якобы, вы бывший саентолог и поэтому вас надо лечить? Насколько я знаю, психологи тоже берут деньги за свои консультации и работу с клиентом. И им выгодно паразитировать на проблеме, чтобы брать деньги с человека. Да ещё и утверждать, что человек не осознаёт, что болен. :vava:  Класс! :good:

Психологи психологам рознь. Всех психологов тоже не надо мазать чёрной краской.

Психологи психологам рознь. Всех психологов тоже не надо мазать чёрной краской.

Согласен. Но я имел ввиду как раз тех, которые паразитируют на проблемах, в своих корыстных целях.

СИ все-таки христианский религиозный культ. Люди искренне верят. В зале царств доброжелательная атмосфера, денег от тебя никто не требует.

Во первых он не христианский, он иеговистский. Христиане это те, кто почитает Христа как Бога. У "свидетелей" этого нет. А верят искренне все. И сектанты и не-сектанты. Даже атеисты верят в то, что Бога нет. Искренне верят. Во-вторых про атмосферу. Собрание делится внутри себя на группы - старейшины и их друзья, жены старейшин с подругами, разные группы по социальному положению или профессии. Зайдите после "встречи" в зал царства и вы увидите эти группы невооружённым глазом. Конечно, никто в этом не признается, но дело обстоит именно так. Из одной группы в другую перейти почти невозможно (разве что вас старейшиной / служебным помощником назначат или резко разбогатеете) вот как варны у индусов. Атмосфера будет доброжелательной к вам в самом начале (особенно в первый день в собрании), а потом в зависимости от часов в проповеди и от отношения старейшин. Любовь основанная на Библии (термин "свидетелей") это вообще сила и я могу говорить об этом часами. Любви в собрании ноль по факту. В-третьих про деньги. Денег никто по факту не требует, с ножом у горла не стоит - дай денег, но практически в каждом журнале люди "побуждаются" (термин "свидетелей") жертвовать для дела царства. "Мы должны быть благодарны Иегове и жертвовать достаточно для покрытия расходов..." и так далее. Призывы жертвовать звучат везде - и в журналах и в книгах и в проповедях... При этом прививается подсознательно чувство вины и сколько бы не пожертвовал совесть будет все равно грызть. Звучат призывы ставить организацию на первое место со всеми вытекающими. В ежегодниках публикуются истории на уровне "Один брат из бедной страны очень хотел играть на гитаре и копил на нее деньги несколько лет. Но тут в их местности началось строительство зала царства и он пожертвовал все свои сбережения Иегове". JWBroadcasting снимает мультфильмы про то, как маленькая девочка хотела купить мороженое, но вспомнила про "дело царства" и пожертвовала свою копеечку туда. Правда в ролике не говорится о том, что владельцем всей недвижимости "свидетелей" по всему миру является бруклинская корпорация, которая без зазрения совести продает массово залы царства под магазины, торговые центры, кафе и даже церквям мира сатаны под культовые здания (баптистам, адвентистам, мормонам и проч.) Я об этом могу сутками говорить, но вкратце о чем вы написали на самом деле обстоит вот так... Edited by Estella Madl
  • Like 1

Если речь идёт о руководстве сайентологов, то я ещё могу согласиться с тем, что их интересуют финансы, которые им приносят на блюдечке обманутые люди. Но рядовые адепты скорее находятся на крючке иллюзии и идеологии, а никак не финансовой выгоды.
У рядовых членов в головах стучит статистика. Они ведут себя как роботы, которые должны "поднять статистику".  Потому что они знают, что если они не поднимут, их будут чмарить. Я это уже описал и не хочу повторяться. Это коммерческий культ и любой здравомыслящий человек это сразу поймет, когда ему после тестирования скажут, как у него все ужасно и плохо и  предложат пройти курсы.

"И как вы поняли, что люди, попавшие в сайентологию -  поголовно психически больные? На глазок меряли?

Себя-то вы явно не считали сумасшедшим психом, когда были в лапах сайентологов) :crazy:"

Себя я тоже считал и считаю психически нездоровым человеком, вставшим на путь выздоровления. А если хотите посмотреть на толпу полностью безумных, посетите инкогнито один сайентологический праздник (лучше 13 марта, 7 октября или на 9 мая). Или попадите на их "fundraising event", когда они собирают деньги на идеальные организации.  Именно посетите, потому что видео не даст вам понимания. Пока сам не увидишь, не поймешь.

"Вы это, если чего-то не знаете, то лучше не утверждайте. Почему, с вашей подачи, СИ стали вдруг христианским культом?! Там от христианства вообще ничего нет, не надо вводить людей в заблуждение. :nea:Это, как раз-таки, антихристианская секта. Думаю, пользователь Стелла вам на эту тему может длииинную лекцию прочесть."

Думаю, тут разные мнения на этот счет. В отношении мормонов я полностью соглашусь, что они антихристиане, но СИ признанаются около-христианским культом и это не только моя точка зрения. Ваша категоричность мне понятна, но мной не разделяется.

Не знаю в отношении других сектантов, но сайентологи больные на голову люди. Без исключений.

Не верю! Не верю! (с)

Это коммерческий культ и любой здравомыслящий человек это сразу поймет, когда ему после тестирования скажут, как у него все ужасно и плохо и  предложат пройти курсы.

Себя я тоже считал и считаю психически нездоровым человеком, вставшим на путь выздоровления. 

Думаю, тут разные мнения на этот счет. В отношении мормонов я полностью соглашусь, что они антихристиане, но СИ признанаются около-христианским культом и это не только моя точка зрения. Ваша категоричность мне понятна, но мной не разделяется.

Ещё раз говорю, если чего-то не знаете или не понимаете, то лучше не утверждайте. Сайентологи - это не коммерческий культ, а как раз тоталитарная секта. Разница огромная.

Раз себя вы считаете психически больным, значит, секта сайентологии (в которой вы пробыли десятки лет) оказывает не хилое негативное воздействие на психику; следовательно, тот самый случай с Майком очень и очень показателен, как ломают людей в сайентологии (причём таких зверств нет даже у СИ).

Да какие могут быть разные мнения по СИ?! Они не являются христианской сектой.

Кем именно СИ признаются около-христианским культом, фамилии в студию, очень интересно почитать про таких экспертов.

Это не моя категоричность; это понимание того, что есть СИ на деле. Да и Стелла вам выше уже сказала о том, что СИ не являются христианской сектой.

Edited by Ежидзе

Кем именно СИ признаются около-христианским культом, фамилии в студию, очень интересно почитать про таких экспертов.

Это не моя категоричность; это понимание того, что есть СИ на деле. Да и Стелла вам выше уже сказала о том, что СИ не являются христианской сектой.

Да за зачем далеко ходить, посмотрите ту же Википедию.

Среди религиоведов нет единого мнения о том, к какой группе религий отнести свидетелей Иеговы. Среди разных вариантов есть такие:

Направление в протестантизме (постреформационный или поздний). Иногда считают разновидностью или ответвлением адвентизма[источник не указан 274 дня].

Культ или новое религиозное движение[25][26].

Парахристианская или псевдохристианская религиозная организация[16].

Значительная часть представителей христианских конфессий[16][221] не считают свидетелей Иеговы ни протестантами, ни христианами в связи с существенными догматическими различиями между свидетелями Иеговы и большинством других христиан.

Ваша фанатично категоричная предвзятая точка зрения на СИ является классической христианской. Я ее понимаю. Но в серьезных научных кругах она нигде не признается. Я же ратую за правду и объективность, хотя в отношении тех же хаббардистов я никогда не смогу быть объективным. Также как и вы не сможете быть объективным в отношении других христиан, если сами являлись или являетесь христианином.

Хотите понять, что думает молодежь и как они стебутся над СИ, почитайте главу "Сектанты" в lurkmore.to  Там очень интересная, стебательская статья, где СИ описываются, как около-христианская секта со своей версией на Библию.   Википедия и Lurkmore является зеркалом того, как СИ воспринимают в обществе, поэтому ваша точка зрения не является доминирующей, как бы вы этого не хотели.

Да за зачем далеко ходить, посмотрите ту же Википедию.

Среди религиоведов нет единого мнения о том, к какой группе религий отнести свидетелей Иеговы. Среди разных вариантов есть такие:

Направление в протестантизме (постреформационный или поздний). Иногда считают разновидностью или ответвлением адвентизма[источник не указан 274 дня].

Культ или новое религиозное движение[25][26].

Парахристианская или псевдохристианская религиозная организация[16].

Значительная часть представителей христианских конфессий[16][221] не считают свидетелей Иеговы ни протестантами, ни христианами в связи с существенными догматическими различиями между свидетелями Иеговы и большинством других христиан.

Ваша фанатично категоричная предвзятая точка зрения на СИ является классической христианской. Я ее понимаю. Но в серьезных научных кругах она нигде не признается. Я же ратую за правду и объективность, хотя в отношении тех же хаббардистов я никогда не смогу быть объективным. Также как и вы не сможете быть объективным в отношении других христиан, если сами являлись или являетесь христианином.

Кажется, разговаривать с вами бессмысленно, Виктор. Вам уже не один раз указывали на то, что СИ не являются христианской сектой. И ведь даже на Википедии написано, что значительная часть представителей христианских конфессий не считают СИ христианами.

А это вообще как понимать? "Также как и вы не сможете быть объективным в отношении других христиан, если сами являлись или являетесь христианином." Типа, если я христианин, то критиковать других христиан не могу или как?

но СИ признанаются около-христианским культом и это не только моя точка зрения.

С какого перепоя простите? И что значит "околохристианским"? Культ либо христианский либо нет. Верить в Христа как в Бога на 25% или 33% нельзя. Если следовать вашей логике то кришнаитов тоже следует записать в "околохристианский культ" потому как Христос для них - аватара Кришны и учитель (не лучшая аватара впрочем). Да и мусульман придется к христианам причислить, потому как для них Иисус это пророк Иса, да и Евангелие (Инджиль) они уважают. Я даже не буду принципиально спрашивать как Йож - кем из специалистов признаны христианами "свидетели"...

Хотите понять, что думает молодежь и как они стебутся над СИ, почитайте главу "Сектанты" в lurkmore.to  Там очень интересная, стебательская статья, где СИ описываются, как около-христианская секта со своей версией на Библию.   Википедия и Lurkmore является зеркалом того, как СИ воспринимают в обществе, поэтому ваша точка зрения не является доминирующей, как бы вы этого не хотели.

я вам честно скажу, мне всё равно, как молодёжь стебётся над запрещёнными в РФ СИ. 

Википедия и Lurkmore является зеркалом того, как СИ воспринимают в обществе, поэтому ваша точка зрения не является доминирующей, как бы вы этого не хотели.

Читайте и возрадуетесь (может быть): http://www.sektoved.ru/enciclopedia.php?cat_id=33

Цитирую: "Другие названия: "Издательское общество сторожевой башни Сиона", Общество "Сторожевой башни". Журнал "Сторожевая башня" - один из основных источников вероучения.

Характеристика: Опасная тоталитарная секта антихристианской направленности, учение которой содержит наставления и имеет практику, способные нанести ущерб личности и здоровью адепта, его семье, а также традицион-ной национальной духовности и государственным интересам (в частности, организация выступает против службы своих членов в рядах ВС).