Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

Более того, я принципиально не понимаю, как можно сравнивать свидетелей и сайентологов...? А главное - зачем их сравнивать?

Edited by Ежидзе

P.S.: Виктор, теперь Вы понимаете, что саентологи берут не количеством? :13:

Кто-то сказал, что среди просветленных нет гомиков. Так вот, среди сайентологов нет ученных, докторов наук, профессоров и просто образованных людей. Даже у мормонов есть изобретатель популярного языка программирования, а у хаббардистов нет и быть никак не может.  Потому что образованность и хаббардизм несовместимы в принципе. Уверяю вас, когда вы поймете это, у вас будет просветление. Тренинги сайентологов, о которых вы так старательно рассказываете, и которых я так в свое время накушался, обычно превращают людей в унылых и смищных роботов-зомби. Поэтому не смешите мои тапки, рассказывая о качестве хаббардистов и о том, что они на своих тренингах куда-то далеко уедут.

Кто-то сказал, что среди просветленных нет гомиков. Так вот, среди сайентологов нет ученных, докторов наук, профессоров и просто образованных людей. Даже у мормонов есть изобретатель популярного языка программирования, а у хаббардистов нет и быть никак не может.  Потому что образованность и хаббардизм несовместимы в принципе. Уверяю вас, когда вы поймете это, у вас будет просветление. Тренинги сайентологов, о которых вы так старательно рассказываете, и которых я так в свое время накушался, обычно превращают людей в унылых и смищных роботов-зомби. Поэтому не смешите мои тапки, рассказывая о качестве хаббардистов и о том, что они на своих тренингах куда-то далеко уедут.

Ну и...? А как Вы ТУ аттестовывали? :unknw:

Между Сайентологами и Свидетелями Иеговы намного больше общего, чем кажется на первый взгляд.

Хотя эти секты не сравнимы по своей идеологии и своим колличественным показателям (Свидетели Иеговы - тяжеловесы среди сект, которые по количеству активных и неактивных членов могут переплюнуть даже Мормонов, в то время как количество саентологов настолько мизерное, что они едва могут тягаться даже с самыми одиозными культами. Забери у хаббардитсов Траволту и Круза, и о них вообще ничего не будет слышно. )

Говорю с точки зрения нескольких десятков лет,что  лично провел в культе сайентологов в поисках истины (которой там и не пахло). В отношении Свидетелей Иеговы моим источником является бывший лидер иеговистов Реймонд Френц и моя давняя подруга, которая отдала им несколько лет своей жизни.

1) Возникла теория, что когда у Хаббарда развилась паранойя в отношении подавляющих личностей, он мог запросто слямзить политику в отношении бывших, которая практиковалась (и все еще практикуется) у любителей Иегова. Запрет на общение с бывшими - это общее, что есть у обоих культов. Его корни лежат в неспособности Хаббарда и основателя Иеговистов (Чарльза Рассела) выдерживать критику в свой адрес. Невежество, собственная дремучесть, умноженная на гордыню-манию величия относительно своей, якобы, исключительности, и привели к тому, что неоиудейская и необуддисткая секта оказались мертворожденными еще до зачатия. То есть, сборищем мертвых робото-зомби, боящимися света критики-истины. Замените саентологическую толпу, армией хлопающих ботов-клонов и вы не почуствуете никакой разницы.

С контуженным на всю голову параноиком Хаббардом и так все как бы понятно. Только послушные слепые рабы (и я таким был и очень надеюсь, таким не остался) могут «разглядеть» его гениальность. Но как поборники раннего христианства, претендующие на роль точного следования библейских текстов, могли прийти к такой боязни критики, я ума не приложу?! Ведь в Евангелии много сказано о диспутах Иисуса с фарисеями и другими иудаисткими течениями, о том как он и его апостолы не боялись критики и могли отстаивать свои убеждения даже перед лицом римского Пилата. Вся ранняя христианская церковь была построена на полемике и критике. Получается, парадокс: культ, претендующий на раннее христианство, полностью отрицает это ранне христианство и берет в качестве объекта для подражания самую худшую модель католической церкви во времена кровавой инквизиции.

2) Другая схожесть между иеговистами и сайентологами - это отказ от высшего образования и намеренное культивирование невежества. У хаббардистов отказ от обучения проявляется не так явно и скорее подменяется изучением  макулатуры рыжего неуча (простите за мои эмоции и необъективность). Да и то, что Хаббард не имел высшего образования и достиг такого "просветления", внушает последователям определенный пример для подражания. И это известный факт: диктаторские-авторитарные структуры не любят очкариков-интеллигентов, задающих слишком много вопросов. Таким структурам нужны послушные глуповатые рабы, и не "рабы божии", которые борются со своей гордыней и практикуют смирение, а личные рабы гордеца Чарльза Рассела, возомнившего себя великим толкователем Библии. Для меня эта проблема очень личная, потому что после стольких лет изучения малограмотной маккулатуры, я заработал некоторое косноязычие и до сих пор не могу от него избавиться.

3) Педофильские замашки. В сайентологической структуре я слышал об одном педофиле, который с женой (чета Соколовых) работал в  Московской Саентологической Церкви и вербовал в секту новых членов.  Когда саентологи узнали об этом, то скрыли это от правоохранительных органов и (насколько мне известно) не отлучили педофила от церкви, хотя и уволили его из организации. Похожая ситуация и реакция встречается и у Свидетелей Иеговы и в интернете можно найти свидетельства. Самое обидное, что детки с искореженной психикой продолжают быть в сектантской структуре и интересно, как им объясняют братья по вере, почему их папа-сайентолог давал им в детстве сосать свой член? Не знаю, как там у иеговистов, но определенная склонность к педофильству наблюдалась и у Хаббарда, когда он уже будучи стариком отдалился от церкви и окружил себя детишками на побегушках в "Организации Посланников Командора" (СМО), через которых осуществлял управление сектой. Интересно, что эти шустрые детишки еще при жизни Хаббарда во главе с Дэвидом Мицкевичем отодвинули от управления и фактически выкинули из структуры церкви жену Хаббарда Мэри Сью, которая долгое время считалась вторым человеком в хаббардисткой структуре. То есть, детками из СМО Хаббард фактически заменил свою жену и именно поэтому у руля в культе сейчас стоит Мицкевич.

Поэтому подозреваю, что педофилов в этой структуре может быть гораздо больше, чем я случайно узнал, ведь овцы будут, так или иначе, копировать своего пастуха.

На самом деле схожих черт среди этих сект гораздо больше, равно как и в отношении остальных деструктивных тоталитарных сект - на выявлении этих схожестей и строится сектоведение.

Цитата из одного исследования:

Деструктивной будет называться секта, членство в которой приводит к разрушению личностного, социального, физического, экономического, духовного и морального благополучия индивида. Данная деструкция воздействует на семейные, политические, экономические, культурные, социальные и прочие отношения на уровне семьи и всего общества.

Деструктивность проявляется в ее всеохватываемости в психологическом, политическом, экономическом, социальном, моральном, духовно-нравственном и прочих аспектах. Но прежде всего, сектантская деструкция будет связана с разрушением прежних социальных установок индивида, его мировоззрения и оценки отношений внутри семьи и в ближайшем социальном окружении – в отношениях с коллегами по работе, дружественных связях и прочих социально-значимых для индивида контактов. Данная деструкция будет иметь своей перспективой негативное влияние на семейные, политические, экономические, культурные, социальные и другие отношения уже на уровне не только индивида и семьи, но и на уровне всего общества (почему такие секты и называют тоталитарными).

Деструктивность сект определяется конкретным набором критериев:

1.    Вовлечение в деструктивную секту сопряжено с использованием методов манипуляции;

2.    Членство в деструктивной секте приводит к появлению отчуждения индивида от окружающего мира и его прежних социальных связей;

3.    Осуществляемая внутри деструктивной секты деятельность сопряжена с применением насилия по отношению к последователям секты со стороны ее лидеров;

4.    В результате членства в деструктивной секте индивид испытывает на себе процессы деструкции психического и физического здоровья, финансового и семейного благополучия.

Здесь необходимо отметить, что именно вероучительные основания деструктивных сект способствуют формированию отчуждения и насилия, являющихся необходимым условием появления феномена деструкции в отношении индивида, семьи и общества.

Выделим следующие характеристики вероучения деструктивной секты:

1.    Вероучительное оправдание применения методов контроля и психологической манипуляции в отношении неофитов и адептов секты;

2.    Религиозно трактуемое учение об авторитете лидера секты и его неограниченных властных полномочиях, распространяющихся в рамках жесткой иерархической системы с горизонтальной системой власти;

3.    Наличие жесткой системы требований и предписаний, необходимых для достижения ожидаемого от членства в секте результата – духовного спасения, очищения, выздоровления, обогащения и проч.;

4.    Непостоянство критериев истины, возможность изменения основополагающих положений и догм вероучения в зависимости от внешних обстоятельств;

5.    Синкретизм вероучения, основанный на религиозном откровении лидера секты;

6.    Наличие тайных уровней посвящения в зависимости от статуса адепта в иерархической системе секты;

7.    Вероучительное оправдание активной деятельности на благо организации;

8.    Вероучительное обоснование исключительности последователей секты и процесс формирования чувства элитарности;

9.    Вероучительное обоснование необходимости применения насилия по отношению к бывшим последователям и критикам секты;

10.  Наличие в вероучении интенсивных апокалиптических ожиданий;

11.  Вероучительное обоснование претензий группы на мировое господство ее лидеров.

Edited by Александр Кузьмин
  • Like 1

Нет, я ни за что не поверю, что вы вышли из сайентологии. У нормального человека после выхода из секты такие истории должны, как минимум, вызывать оторопь, а для вас это как-то... привычно, что ли. 

Можете не верить, но это только я могу решать - сайентолог я или нет. И я говорю, что нет.

На самом деле схожих черт среди этих сект гораздо больше, равно как и в отношении остальных деструктивных тоталитарных сект - на выявлении этих схожестей и строится сектоведение.

Конечно. То, во что превратились (или чем задумывались своими создателями) свидетели и сайентологи, отчасти, роднит их, как тоталитарные секты. То, о чём говорит Виктор в первом посте, это свойства тоталитарных сект.

Но если рассматривать их по отдельности, то они (свидетели и сайентологи) друг на друга не похожи.

Edited by Ежидзе

Ну и...? А как Вы ТУ аттестовывали? :unknw:

Очень просто и неоднократно - никогда с этим проблем не возникало. Нужно играть актерскую роль и если нужно сыграть робота, то делать это нужно убедительно. Проблема у меня только возникла с чтением хаббарда - в какой-то момент появилась хроническая аллергия на его макулатуру и я просто спал на курсах или лекциях.

Edited by ВикторЛатинских

Можете не верить, но это только я могу решать - сайентолог я или нет. И я говорю, что нет.

Конечно, Вы решаете. :hi:  Главное, чтобы другие знали о таком решении. А Вы, как минимум, не вышли ещё из саентологии, если вообще там были. Могу объяснить, почему. Но нужно ли это Вам? :pardon:

"Покажите мне хоть одного трезвомыслящего и уважающего себя человека, который на полном серьёзе сам согласится вылизывать пол туалета языком. И опять же странно - вы сочувствуете, но называете ситуацию Майка "скулежом", хотя сами даже не оказались в его ситуации."

В детстве приходилось бывать в гораздо более жестких ситуациях, чем Майк. Приходилось проходить через унижения и взрослеть. То, что Майк не смог стать мужчиной и позволил себя МНОГОКРАТНО унижать со стороны возомнившего коротышки Мицкевича, это только его проблема и даже секта тут не при чем.  В любой наше темной подвторотни с ним бы сделали тоже самое.

Конечно, Вы решаете. :hi:  Главное, чтобы другие знали о таком решении. А Вы, как минимум, не вышли ещё из саентологии, если вообще там были. Могу объяснить, почему. Но нужно ли это Вам? :pardon:

Мне кажется, вы проецируете свои ЛИЧНЫЕ проблемы на меня. Не надо этого делать. Я пришел мирно, чтобы поделиться информацией, которая может быть кому-то интересна. Если вам не интересна или не верите, мне очень жаль, но я переживу. Я спокойно нормально вышел из секты и также спокойно могу ее критиковать и принимать критику, если где-то косячу.  Если вы беспокоетесь, что знают ли хаббардисты о моем решении, то да, я им несколько раз сообщил, что я больше не сайентолог и попросил меня удалить из всех списков. Мне больше не пишут и не звонят.

Я не хочу с кем-то конфликтовать, с кем-то чем-то мериться или каких-то проблем только потому, что у вас все было по-другому. У каждого своя история, а от шаблонного работичного мышления нужно избавляться, ведь это кусочек хаббарда, застрявший в вашей голове.

"Покажите мне хоть одного трезвомыслящего и уважающего себя человека, который на полном серьёзе сам согласится вылизывать пол туалета языком. И опять же странно - вы сочувствуете, но называете ситуацию Майка "скулежом", хотя сами даже не оказались в его ситуации."

В детстве приходилось бывать в гораздо более жестких ситуациях, чем Майк. Приходилось проходить через унижения и взрослеть. То, что Майк не смог стать мужчиной и позволил себя МНОГОКРАТНО унижать со стороны возомнившего коротышки Мицкевича, это только его проблема и даже секта тут не при чем.  В любой наше темной подвторотни с ним бы сделали тоже самое.

:rofl: Вот чего-то именно такого я и ожидал. 

Секта не при чём? Любому человеку нравится, когда его избивают и унижают, а он смиренно молчит? Я вас умоляю, кому вы тут вешаете лапшу на уши?) Пример с Майком показателен тем, что выше описывал Александр Кузьмин, а именно: "1. Вероучительное оправдание применения методов контроля и психологической манипуляции в отношении неофитов и адептов секты". И уже отсюда вытекает то, что именно секта довела Майка до того состояния, о котором идёт речь; настолько мощным и сильным был надлом как психики, так и личности.

Но я всё равно не понимаю, за какой надобностью вам потребовалось сравнивать сайентологов со свидетелями...?

Edited by Ежидзе

Мне кажется, вы проецируете свои ЛИЧНЫЕ проблемы на меня. Не надо этого делать. Я пришел мирно, чтобы поделиться информацией, которая может быть кому-то интересна. Если вам не интересна или не верите, мне очень жаль, но я переживу. Я спокойно нормально вышел из секты и также спокойно могу ее критиковать.  Я не хочу с кем-то конфликтовать, с кем-то чем-то мериться или каких-то проблем только потому, что у вас все было по-другому.

Разумеется, давайте жить дружно. :hi:  Просто я знаю, как обстоят дела внутри саентологии и то, что пишете Вы - не стыкуется с тем, что Вы там были и ушли, да ещё столько лет и не поддавались обработке (однако, играли роли и сдавали таким образом ТУ). Ладно, это просто моё замечание, чтобы вы понимали. А так, пишите то, что считаете нужным и полезным.

Виктор, если Вы всё-таки ещё связаны с саентологами, то помните, что дорога на Мост Вам теперь точно закрыта, после Вашего выступления на форуме. Не важно, сами Вы сюда пришли или Вас направили по заданию. Можете сходить проверить. Подсказать Инструктивное Письмо, где можно почитать? Поймите меня правильно, я не проецирую на Вас там что-то. Это элементарное человеческое общение, замечания и констатация. Если Вы не саентолог уже больше, то можно только порадоваться! :good: Можете даже не отвечать, если не считаете нужным.

:rofl: Вот чего-то именно такого я и ожидал. 

Секта не при чём? Любому человеку нравится, когда его избивают и унижают, а он смиренно молчит? Я вас умоляю, кому вы тут вешаете лапшу на уши?) Пример с Майком показателен тем, что выше описывал Александр Кузьмин, а именно: "1. Вероучительное оправдание применения методов контроля и психологической манипуляции в отношении неофитов и адептов секты". И уже отсюда вытекает то, что именно секта довела Майка до того состояния, о котором идёт речь; настолько мощным и сильным был надлом как психики, так и личности.

Но я всё равно не понимаю, за какой надобностью вам потребовалось сравнивать сайентологов со свидетелями...?

Простите,  я думаю вам лучше получить консультацию у профессионального психолога о жертвах и саддистах. Потому что чувствую, что моя точка зрения на этот счет будет понятна только простым мужикам, к которым себя и отношу. А свидетелей и сайентологов я решил сравнить,  потому что узнал от знакомой (бывшей иеговистки), насколько похожа политика иеговистов и хаббардиство в отношении бывших и как много семей рушится из-за этой политики.

Разумеется, давайте жить дружно. :hi:  Просто я знаю, как обстоят дела внутри саентологии и то, что пишете Вы - не стыкуется с тем, что Вы там были и ушли, да ещё столько лет и не поддавались обработке (однако, играли роли и сдавали таким образом ТУ). Ладно, это просто моё замечание, чтобы вы понимали. А так, пишите то, что считаете нужным и полезным.

Виктор, если Вы всё-таки ещё связаны с саентологами, то помните, что дорога на Мост Вам теперь точно закрыта, после Вашего выступления на форуме. Не важно, сами Вы сюда пришли или Вас направили по заданию. Можете сходить проверить. Подсказать Инструктивное Письмо, где можно почитать? Поймите меня правильно, я не проецирую на Вас там что-то. Это элементарное человеческое общение, замечания и констатация. Если Вы не саентолог уже больше, то можно только порадоваться! :good: Можете даже не отвечать, если не считаете нужным.

Я понимаю, что для вас мои слова могут быть болезненными, но и вы и я были в одной и той же психиатрической больнице открытого типа.  И вы и я  - психически больные люди, раз пришли в эту секту . И вам и мне нужно будет жить с этим диагнозом до конца дней своих. Давайте научимся жить с этим. Давайте хоть чуть-чуть выздоравливать. То что мы с вами были в разных палатах не означает, что меня там не было. И я  думаю, что наш "диагноз" - то есть, опыт в секте - это не то, чем стоит гордиться или чем стоит мериться. Я бы с удовольствием вернулся на машине времени на 24 года назад, сжег бы "Дианетику", которую мне подсунула мама и поменял бы все, чтобы потом сказать вам, что я никогда не был в секте сайентологов и очень горжусь этим, но, к сожалению, не могу. Мне жить с этим, и вам жить - и давайте не усложнять и так сложную жизнь.

А свидетелей и сайентологов я решил сравнить,  потому что узнал от знакомой (бывшей иеговистки), насколько похожа политика иеговистов и хаббардиство в отношении бывших.

Так это не секрет. Вам уже выше писали, что та самая "политика" по отношению к бывшим членам культа - неотъемлемое свойство тоталитарных сект (чем и являются обе организации). Это даже не нуждается в анализе (на мой взгляд), достаточно знать и понимать, что есть такое тоталитарная секта и чем оная характеризуется.

Вполне естественно, что обе организации, мягко говоря, негативно смотрят на общение между действующими членами секты и вышедшими оттуда людьми, и это логично - ведь если бы сайентологи и свидетели положительно относились к общению с бывшими культистами, большинство действующих сектантов попросту покинули бы организацию.

В доминирующем и всеохватывающем контроле над личностью и заключается смысл тоталитарной секты - организация полностью подчиняет человека своей воле/воле лидера группы/организации. Она (деструктивная организация) не дозволяет членам секты рассуждать и сравнивать (а общение с бывшими членами секты к этому и ведёт); она понуждает принимать всё, исходящее от организации (даже побои) как благо для адепта. 

Edited by Ежидзе

Это даже не нуждается в анализе (на мой взгляд), достаточно знать и понимать, что есть такое тоталитарная секта и чем оная характеризуется.

Это ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно анализировать. Потому что слишком жирно будет, к примеру, для одних малочисленных сайентологов организовывать проект, который будет расследовать разбитые сектой семьи. А вот сделать проект, который будет специализироваться на нескольких сектанстких группировках, у которых это самая большая проблема, вполне имеет смысл.

Поэтому секты нужно сравнивать между собой. Что-то у одних будет похожим, что-то разным. А качественный глубокий анализ позволит делать более эффективными методы противодействия. Разве нет?

Это ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно анализировать. Потому что слишком жирно будет, к примеру, для одних малочисленных сайентологов организовывать проект, который будет расследовать разбитые сектой семьи. А вот сделать проект, который будет специализироваться на нескольких сектанстких группировках, у которых это самая большая проблема, вполне имеет смысл.

Поэтому секты нужно сравнивать между собой. Что-то у одних будет похожим, что-то разным. А качественный глубокий анализ позволит делать более эффективными методы противодействия. Разве нет?

что именно вы собрались анализировать, я никак не пойму? Свойство тоталитарных сект к фрагметанции всех аспектов человеческой жизни? Стремление к привязыванию человека к организации? Необходимость (для секты, естественно) разрыва социальных связей неофита?

Прежде всего проблема секты - это проблема, если я правильно понимаю, социальная. И уже потом психологическая. Методы противодействия известны, и, насколько я знаю, они не являются чем-то секретным. 

Я не понимаю, зачем делать некий "проект", который будет специализироваться на нескольких сектантских группировках? Что вы этим хотите выяснить и доказать/узнать?

Я могу согласиться с тем, что нужно анализировать организационную структуру сект, их вероучения и личности лидеров; но анализировать и так известные свойства тоталитарных деструктивных организаций... Даже не знаю, это всё равно, что выяснять, что соль солёная, а сахар - сладкий. Если честно, в этом я не вижу никакого смысла.

Edited by Ежидзе

7 миллионов активных членов у Свидетелей против несколько десятков тысяч у хаббардистов.

Уточню по моей специализации - по "свидетелям". 8,5 миллионов, из них 3 миллиона неактивных - более реальные цифры. Это даже по их цифрам, хотя отчёты - вещь весьма дутая. Как на низах, так и на верхах. Дописки делают почти все - и возвещатели и старейшины и надзиратели и может даже кто повыше. Я знаю много случаев, когда старейшины сами рисовали в отчёт абсолютно неактивным по несколько лет людям по 1 часу проповеди в месяц, ибо за каждого неактивного спросит надзиратель - поэтому лучше дописать. Проблем меньше. Общество сторожевой башни является заложником собственной идеи о том, что рост организации доказывает ее истинность. (Причем естественно этот тезис к другим деноминациям не работает). Поэтому приходится дописывать. Впрочем дописывать бесконечно тоже нельзя и поэтому с 2018 года прекращается выпуск ежегодников со статистикой. Дабы не было вопросов у овец ))) Так что говорить про 7 миллионов активных - смешно.

Это ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно анализировать. Потому что слишком жирно будет, к примеру, для одних малочисленных сайентологов организовывать проект, который будет расследовать разбитые сектой семьи.

Я как вижу вы путаете понятия малочисленности и маловредности. То что саентологов относительно немного - не означает их небольшой вредности. Поэтому анализировать будем все. Edited by Estella Madl

Уточню по моей специализации - по "свидетелям". 8,5 миллионов, из них 3 миллиона неактивных - более реальные цифры. Это даже по их цифрам, хотя отчёты - вещь весьма дутая. Как на низах, так и на верхах. Дописки делают почти все - и возвещатели и старейшины и надзиратели и может даже кто повыше. Я знаю много случаев, когда старейшины сами рисовали в отчёт абсолютно неактивным по несколько лет людям по 1 часу проповеди в месяц, ибо за каждого неактивного спросит надзиратель - поэтому лучше дописать. Проблем меньше. Общество сторожевой башни является заложником собственной идеи о том, что рост организации доказывает ее истинность. (Причем естественно этот тезис к другим деноминациям не работает). Поэтому приходится дописывать. Впрочем дописывать бесконечно тоже нельзя и поэтому с 2018 года прекращается выпуск ежегодников со статистикой. Дабы не было вопросов у овец ))) Так что говорить про 7 миллионов активных - смешно.

Спасибо, очень интересно.

Спасибо, очень интересно.

Пожалуйста. Будут вопросы по "свидетелям" - обращайтесь. Я их изучаю уже больше 15 лет и у меня есть инсайдеры от низов до верхов. Так что по "свидетелям" это ко мне.

Поэтому секты нужно сравнивать между собой. Что-то у одних будет похожим, что-то разным.

Не вижу смысла если честно. Все таки "свидетели" и саентологи слишком разные Edited by Estella Madl

Пожалуйста. Будут вопросы по "свидетелям" - обращайтесь. Я их изучаю уже больше 15 лет и у меня есть инсайдеры от низов до верхов. Так что по "свидетелям" это ко мне.

Надо будет как-то вас познакомить со своей знакомой бывшей иеговисткой.