Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

я вам честно скажу, мне всё равно, как молодёжь стебётся над запрещёнными в РФ СИ. 

Очень жаль. А мне очень не все равно. Потому что меня вербанули в хаббардисты, когда я был наивной молодежью. Поэтому если у меня получится осуществить анти-сектантские проекты (по развитию критического мышления), они будут адресованы в первую очередь молодежи.

"Типа, если я христианин, то критиковать других христиан не могу или как?"

Можете и я хаббардистов могу и буду критиковать, но на объективность претендовать никогда не сможем. Потому что в глазах объективности, вы "борец с конкурентами ", а я - "обиженный бывший".

Edited by ВикторЛатинских

Википедия и Lurkmore является зеркалом того, как СИ воспринимают в обществе, поэтому ваша точка зрения не является доминирующей, как бы вы этого не хотели.

Спорный тезис однако. Википедия и тем более Лурк не являются научными источниками и поэтому ссылаться на них нет смысла. Но даже по версии Википедии значительная часть не признает "свидетелей" христианами... Чего ещё вам?

Очень жаль. А мне очень не все равно. Потому что меня вербанули в хаббардисты, когда я был наивной молодежью. Поэтому если у меня получится осуществить анти-сектантские проекты (по развитию критического мышления), они будут адресованы в первую очередь молодежи.

"Типа, если я христианин, то критиковать других христиан не могу или как?"

Можете и я хаббардистов могу и буду критиковать, но на объективность предентовать никогда не сможем. Потому что в глазах объективности, вы "борец с конкурентами ", а я - "обиженный бывший".

Вы поймите, что прежде, чем "осуществлять антисектантские проекты", вы должны себе самому помочь. Иначе вместо помощи вы сможете лишь навредить. Наберитесь теоретических знаний о сектах, хотя бы для начала.

Погодите, что значит, мы не можем претендовать на объективность...? Если я чёрное назову чёрным, а меня будут убеждать в том, что чёрное - это белое, я буду не объективен, утверждая, что чёрное это чёрное?

Если мы сайентологов и СИ называем сектантами по имеющимся у них признакам тоталитарных сект, мы, получается, не объективны?

Edited by Ежидзе

Вы поймите, что прежде, чем "осуществлять антисектантские проекты", вы должны себе самому помочь. Иначе вместо помощи вы сможете лишь навредить. Наберитесь теоретических знаний о сектах, хотя бы для начала.

Я это понимаю, поэтому никуда не спешу.

Только не надо путать коммерческие культы и тоталитарные секты, а также сравнивать СИ и сайентологов + называть СИ христианской сектой. Не надо так.

Потому что в глазах объективности, вы "борец с конкурентами ", а я - "обиженный бывший".

Так любого можно назвать борцом с конкурентами или обиженным отступником. Это как раз необъективное понимание. Есть истина и нет разницы от кого она исходит. Оттого что сатанист или атеист скажет что 2х2=4, это не перестанет быть истиной... Edited by Estella Madl

Не постигаю учение Христа. Психически больным не был. Имел психологические проблемы до прихода в секту и методами хаббардятины (украденными им у психиатров есть подробно у Джона Атака) направленными на проработку негативного прошлого, субъективно значительно улучшил свое состояние, что стало мощным крючком привязавшим меня к секте почто на 20 лет. Откровенно больных головой в секте не встречал, но я всех не видел и такое допускаю. Все таки есть разница между психически больным и имеющим психологические проблемы. Есть разница между коммерческим культом и культом с платными "услугами".  Топикстартеру желаю больше видеть различий и сходств - хотя и Хаббард такое говорил, но и он говорил часть правды, дабы люди проще проглатывали ложь.

Совершенно точно знаю, что некоторые упоротые саенты никогда не отойдут от саенты, ибо поставили уже знак равенства ЖИЗНЬ=САЕНТА и, как не печально, будут там до конца гробовой доски. Есть просто разумные саенты (такие встречаются) которые частично будут сливать бабло, иногда курсы пройдут, но в штат не вступят и все средства не спустят до конца никогда. Жертвы ли они? Не знаю. Главное что в целом заявленные цели сверх разумности и сверх могущества ложны ибо недостижимы хаббардятиной.

Дело не в количестве, дело в качестве, написал Ежидзе. И у саентов это практически девиз! Реально так! Нас мало, потому что мы самые разумные и понимающие, а таких в принципе мало. Так рассуждают. И вспоминают свои судебные победы и думают, что и сейчас победят. И смотрите - ведь работают в Москве в том же здании, будучи запрещенными! Чем не мотивация и наглядность? Так что не просто их нагнуть в виду реальной упоротости.

Edited by ТЭТАН

Не постигаю учение Христа. Психически больным не был. Имел психологические проблемы до прихода в секту и методами хаббардятины (украденными им у психиатров есть подробно у Джона Атака) направленными на проработку негативного прошлого, субъективно значительно улучшил свое состояние, что стало мощным крючком привязавшим меня к секте почто на 20 лет. Откровенно больных головой в секте не встречал, но я всех не видел и такое допускаю. Все таки есть разница между психически больным и имеющим психологические проблемы. Есть разница между коммерческим культом и культом с платными "услугами".  Топикстартеру желаю больше видеть различий и сходств - хотя и Хаббард такое говорил, но и он говорил часть правды, дабы люди проще проглатывали ложь.

Совершенно точно знаю, что некоторые упоротые саенты никогда не отойдут от саенты, ибо поставили уже знак равенства ЖИЗНЬ=САЕНТА и, как не печально, будут там до конца гробовой доски. Есть просто разумные саенты (такие встречаются) которые частично будут сливать бабло, иногда курсы пройдут, но в штат не вступят и все средства не спустят до конца никогда. Жертвы ли они? Не знаю. Главное что в целом заявленные цели сверх разумности и сверх могущества ложны ибо недостижимы хаббардятиной.

Дело не в количестве, дело в качестве, написал Ежидзе. И у саентов это практически девиз! Реально так! Нас мало, потому что мы самые разумные и понимающие, а таких в принципе мало. Так рассуждают. И вспоминают свои судебные победы и думают, что и сейчас победят. И смотрите - ведь работают в Москве в том же здании, будучи запрещенными! Чем не мотивация и наглядность? Так что не просто их нагнуть в виду реальной упоротости.

У каждого своя история, свой опыт, свои выводы. Это в саентологии все очень шаблонно - белое и черное, мы (избранные) и они (воги-враги). Поэтому они и тоталитарная секта.

Качество хаббарда я познал и понял, что оно очень невежественное, а, следовательно - гнилое. Отсюда и секрет их малочисленности и крайне низкой популярности даже в США, где они добились привеллегий. Поэтому у хаббардистов такая большая текучка.  А главная общественная опасность  хаббардистов - разрушенные семьи, сбор компромата для скрытого или открытого шантажа  и то, что они рвуться до власти и окучивают ВИПов,  в попытке защитить себя и внедрить свое "невежество" куда только можно. Не нужно эту опасность недооценивать, но и переоценивать их реальные возможности, мне кажется, тоже не стоит.

• Like 1

Не нужно эту опасность недооценивать, но и переоценивать их реальные возможности, мне кажется, тоже не нужно.

Тоталитарная секта, связанная с ЦРУ США, и действующая в России априори не может быть недооценена. С таким субъектом лучше ухо держать востро, чем быть расслабленным в их отношении.

Так любого можно назвать борцом с конкурентами или обиженным отступником. Это как раз необъективное понимание. Есть истина и нет разницы от кого она исходит. Оттого что сатанист или атеист скажет что 2х2=4, это не перестанет быть истиной...

Я тут поразмыслил над вашими словами и хочу предложить мысленный эксперимент. Предположим, я рыбкин. Плавал в мутной воде, попался на крючок. Попал в бочку на корабле, где рыбу в большом колличестве мариновали. Но когда бочку переносили и крышка была приокрыта, я выскочил на палубу. На меня кинулись, попытались схватить, но я выскользнул из рук и упал в воду. Вот такая моя история.

В первое время я весь израненный  и больной. С трудом могу передвигаться. Не могу нормально питаться, болею. Если жители водоема меня о чем спросят, я с ужасом начну (по рыбьи) вопить, кричать, булькать от любой тени, которая напоминает мутную воду и лодку.  То есть, ни о какой объективности речи идти не может.

Главное, что должна сделать любая рыбка в этой ситуации, это восстановить нормальную жизнь, вернуться в социальное общество водоема. Когда это произойдет и рыбкин восстановит свои силы, то можно потихоньку начать смотреть своим прошлым страхам в лицо. Шаг за шагом, рыбкин поймет, что же с ним произошло, проанализирует и станет больше объективным. Но до конца объективным стать не сможет никогда. Шрамы и опыт не позволят.  Хотя эти же шрамы могут сделать из рыбкина хорошего бойца, который будет топить эти и подобные лодки, если он захочет идти по этому пути.

Объективным может быть сторонний наблюдатель - например, чайка, которая пролетала над этой лодкой много раз и со стороны и видела весь тот процесс, который рыбкин пережил на своей шкуре. Но чайка может увидеть гораздо больше и понять гораздо лучше всю картину.