Jump to content
Сектоведческий форум
ВикторЛатинских

Классификации сайентологов на пять основных типов. Лечение буйнопомешанных по Хаббарду

Recommended Posts

Во время моего прибывания в секте я разделял людей на несколько категории. Это именно Хаббард любил вешать на людей ярлыки, поэтому я просто делал то, что он учил и в отношении самих же саентологов (а почему нет?).
Возможно мои наблюдения и выводы будут полезны тем, кто занимается психологической реабилитацией. Возможно, прежде чем спасать кого-то от саентологии, вы посмотрите внимательно на его категорию и спросите, а надо ли? Или пусть  лучше эти люди кучкуются на виду в одном месте. Так или иначе, но более глубокий анализ даст вам возможность подобрать более правильные инструменты.

Категория No1. «Убожество».
Самая печальная категория. Представьте себе человека с крайне низкой самооценкой. Он думает о себе:  «Какое я ни на что не способное убожество! Я ничего не могу, у меня ничего не получается в жизни!»
И вот такому человеку доносят идеи Хаббарда: «ты, оказывается, не человек, а тэтан — маленькое божество, забывшее свои способности. И мы поможем тебе их вспомнить. В этом суть нашего учения Саентологии.»
Понятно, что после такого, всякое критическое мышление человека будет напрочь отключаться, он будет постоянно впитывать хаббардизм и выполнять его предписания. Это для него станет наркотиком, который будет принимать снова и снова, только бы  опять не приходить к осознанию собственной никчемности.
Я слышал про хаббардиста, который с женой продал квартиру и оставил двух своих детей на улице, чтобы получить бесполезный одитинг. После того как кончился одитинг и деньги, его друг попытался вывести его из сайентологии. И к чему вы, думаете, это привело? К тому что он начал пить и пребывать в весьма удрученном состоянии осознания собственной никчемности — таким он был до того, как попасть в лапы к Хаббарду. И все попытки друга как-то подбодрить его и вернуть к социальной жизни, не привели ни к какому результату.

Категория No2.  «Гениальные гордецы»
Самая мерзкая и тупорылая категория. Человек с манией величия, который думает, что он живое воплощения бога на земле. Его окружение говорит обратное, ему намекают, чтобы он опустился на землю,  и вот он находит учение Хаббарда, которое поддерживает его заблуждение и потакает его гордыни. Таких людей можно найти на руководящих должностях в хаббардистких структурах. Недалеко от моего любимого Владика есть город Хаббаровск, где долгое время возглавляла местную миссию Ольга Ухова, обьявившая себя  «богиней».  Еще один пример такой богини — Марина Грибанова из Харькова, которая дурачит детей в школах и пытается залезть в структуры министерств образования в СНГ. В ютубе есть ее лекция, где она упивается собственной божественностью и «гениальностью» и, что самое страшное, наивные внушаемые дети на это таки ведуться.
А в Санкт-Питербурге в свое время произошла война «богинь». С одной стороны была местный административный лидер Галина Шуринова. С другой — богиня одитинга Маша Илгач, главный кейс-супервайзер и ОТ-5 (все это хаббардисткие посты и уровни, которые в обычном мире ничего не значат, но в мире хаббардизма они имеют колоссальное значение). И вот эти богини дрались несколько лет между собой, после чего Шуринова победила, а Машу Илгач изгнали из хаббардизма и объявили «Подавляющей личностью». В общем, все как в греческой мифологии.
Примеров таких «богов» и «богинь» и их приключений в хаббардизме слишком много.

Категория No3. «Роботы с гипножабой»
Самая скучная категории. Основная серая масса. Ужасно унылые. Им говорят, нести деньги, они несут. Им говорят " вылизывать пол туалета языком" - они лижут. Им говорят, идти строго на юг, они идут. Им много раз вдалбливают одну и ту же макулатуру хаббарда, чтобы они могли отвечать шаблонными цитатами и выполнять стандартные действия. И они все это делают, иногда весьма тупорылым и смищным способом
Они настолько скучные, что их даже скучно описывать. Но что их приманивает в хаббардизме?  В обычной жизни для них было бы еще скучнее, было бы «спать-жрать-работа-иногда размножение».
А так для них  в этом сложном уравнении появляется еще один аргумент — хаббардизм — пионерский кружок, где можно -ля-ля-ля! - шагать строем, дружно хлопать, гоготать, ходить от стенка к стенке и гордиться, что ты не простой работ, а апргрейднутый саентами робот. И чем выше ты на мосту, тем более продвинутый ты роботишко. Здорово, да?
К тому же, материалы и одитинги хаббарда изобилуют повторениями, тавтологией и другими гипотизирующими эллементами и это тоже может быть приманкой для этой категории. Их вштыривают подобные вещи.

Категория No4. Мошенники, воры, извращенцы, педофилы  и прочие подобные.
Самая гнусная категория. Думаю, они объективней понимают, кто такие хаббардисты, но такое большое колличество слеповатых лохов в одном месте является для них слишком сладкой приманкой, чтобы просто пройти мимо. Привлекает их и то, что хаббардисты не будут на них стучать в правоохранительные органы.
С другой стороны, у хаббардисткой службы безопасности, есть методы, как таких выявлять и собирать на них «папку компромата». Поэтому люди из этой категории попадают в зависимость и получается некий симбиоз, в результате которого обе стороны получают выгоду. Хаббардисткие организации от таких получают как правило «большие» пожертвования, а особо совестливые хаббардулики  утешают себя мыслью «Да, он был педофилом, вором, убийцей ....», но благодаря нам он исправился и встал на путь истинный. Человек из этой категории думает, что если он будет кидать хаббардистам «кости» , то хаббарда станет его верной собачкой, которая будет его защищать, когда возникнут проблемы с законом. Но когда в одно место клюет жаренный петух, хаббардисты объявляют такого «Источник Неприятностей типа Б» (еще один ярлык от хаббарда, который можно расшифровать, как  «временное отлучения, пока человек не уладит проблемы с законом») и заявляют всем: «да, такой у нас был, но мы о его делишках ничего не знали, а когда узнали, то сразу прогнали». Именно этот механизм использовал Мицкевич, чтобы дорваться до власти и изгнать с олимпа «богиню» Мэри Сью Хаббард — жену Хаббарда и долгое время второе лицо в саентологии.  В интернете и в газетах полно статей о сайентологах мошенниках, которые кидали людей, а потом «грели» хаббардистов, так что примеры сами можете найти. Я про одного написал в другой статье.

Категория No5 для Творческих людей или просто романтиков
Самая трогательная категория.  Если вы среди саентологов встречаете искреннее человеческое лицо, то это скорее всего
эти.
Как правило у каждого своя неповторимая история. Эти люди очень чувствительны и им тяжело в обществе. На кого-то священник из местной церкви не так посмотрел. Кому-то не хватило поддержки. Кому-то вдохновения.
А тут появляется «творческий» писатель, который, оказывается, писал «бестселлеры» и вокруг себя такой нехилый движнях устроил. И он тебе поможет достигнуть славы.
Если хаббардисткой машине удается таким людям сломать хребет, то они там надолго застрянут и получаются Траволты и Крузы, чья карьера и чей талант был бы проявлен гораздо лучше, не будь они в секте. Не знаю, как вам, но мне заметно, как и Траволта и Круз деградируют и их таллант угасает, а игра становится более работичной и машинальной.
Возможно, если бы не было саентологии, то был бы алкоголь или наркотики, но так обстоят дела.
Если же хаббардисткой машине не удается сломать хребет, то люди прозревают, разочаровываются и уходят.

Бывают в Хаббардизме и смешанные категории, например  я наблюдал смешение первой и  второй, или пятой и второй. Вы сами могли наблюдать скандальный ролик в ютубе с Томом Крузом.  Это как раз классическая история, как у творческого человека корона начинает цеплять потолок, но в данном случае секта только усугубила это состояние.
Или я наблюдал, когда какой-то местный «божок» решает стать еще божественней и устраивается в эллиту — «Морскую Организацию», а его там заставляют мыть туалеты или фигачить лед ломом на морозе и творить прочие отнюдь не божественные дела.  В итоге, «бог» может быстро сбежать от такой плохой кармы. Или неможко опуститься и не на, а сразу под землю. Или впасть в состояния психоза — такое тоже было и неоднократно.  Но поскольку психи опасны и могут привлечь лишнее внимание, Хаббард разработал инструкцию PAB 6, опубликованную в красных томах хабардисткой макулатуры, чтобы возвращать «свихнутых божков» обратно в божественное состояние. Оригинал можно найти тут https://stss.nl/stss-materials/English/Miscellaneous%20Materials/PAB006_Case_Opening_E310753.pdf

Для тех, кто не владеет ангельским языком или не хочет лапатить хаббардовскую бредятину, быстро поясню, что в хаббардизме с такими делают.
1) Заставляют убираться и наводить порядок.
2) Если человек может, то дают ему общаться с некоторыми людьми, которых он игнорировал.
3) Гулять на рассвете. Если человек со всем в хлам и не может гулять, то его заставляют кидать камешки.  Если опасно даже камешки дать в руки, то его заставляют плеваться. Да, да плеваться в течении одного часа (минимум) в день.
4) получить обследования от (саентологического) доктора какой-то физической или хроннической проблемы  (если не саентологический, то есть шанс, что отправят в дурку).
5) травить сверхдозой витамина B и С.

После двух недель такой терапии, психа, который пришел немного в чувства,  начинают одитировать.

Самое главное, что человека держат в изоляции под арестом-присмотром, чтобы он не убежал и не привлек лишнее внимание.

Такое же лечение получила и Лиза Маккферсон, пока трагически не скончалась, потому что что-то пошло не так, а  хаббардисты побоялись позвать врача из-за психиатропсихологофобии.

Кстати, если кто-то сомневается, что не может такого быть, что у сайентологов все ненормальные. То вот вам совершенно универсальный для всех диагноз — «Психиатропсихологофобия!» Он настолько мощно впаян в головы ВСЕХ сайентологов, что даже бывшие хаббардисты страдают этим диагнозом, боятся обратиться за помощью и долгое время остаются наедине со своим недугом, что иногда приводит к летальному исходу (случай с Ильей) или мании преследования (людям кажется, что за ними везде охотятся бывшие братья по вере). Поэтому это психическое заболевания гораздо коварней, чем кажется на первый взгляд.

Но вернемся к категориям. Думаю, описание будет не полно, если не подытожить, что все пять являются чертами личности Хаббарда. Поэтому каждый человек из этой категории при первом знакомстве чувствует, что Хаббард для него родной и близкий человек.

p.s. думаю, вас удивит, что хаббард заставляет буйнопешанных плеваться и кидаться камешками, а я за двадцать лет настолько привык к странным практикам, которые основатель придумывал с бодуна, что все это кажется обычным. Например, ходить от стенка к стенки, пока в глазах не потемнеет или когда в тебя тыкают пальцем и роботично повторяют "почувствуй мой палец". И чем дальше, тем хуже. Дальше там идет Властелин Вселенной Ксену, который устроил на земле ядерный апокалипсис (когда вымерли динозавры) и все психиатры - верные слуги его.

Будучи в культе, ты оправдываешь все это, находишь сходство с дзен-буддизмом. Но когда понимаешь, что Хаббард вовсе не был похож на мудрого просветленного старца, а закончил жизнь безвести пропавшим идиотиком, у которого всю его империю отжал прыщавый юнец Мицкевич. То понимаешь что все эти практики были взяты с бодуна и сгодяться лишь для того, чтобы превращать человека в послушного робота. Основной принцип такой: не важно, что ты ему скажешь - он все будет послушно выполнять.

Edited by ВикторЛатинских

Интересная классификация. Нашел у себя в разное время и в разной степени проявления всех нечетных категорий. Ну вторая тоже была но совсем чуть-чуть.

Интересная классификация. Нашел у себя в разное время и в разной степени проявления всех нечетных категорий. Ну вторая тоже была но совсем чуть-чуть.

Это хорошо, потому что по опыту, вторая категория самая предрасположенная для психических срывов. Случись хоть один срыв, и шансов потом покинуть секту  почти нет (человек понимает, что может реально угодить в дурку со своими проблемами), а из-за панической психиатрофобии, он предпочтет терпеть хаббардуликов до конца дней своих, как бы унизительно это не было. Жалко, что бывшая питерская "богиня" - Маша Илгач - закрылась в себе, молчит и панически боится своей бывшей секты. Она, как бывший главный кейс-супервайзер, могла бы много рассказать про регулярные психические срывы, которые случаются среди тех, кто мнит себя богами.

Edited by ВикторЛатинских